Freelander AP20 - Wifi-дисплей для смартфона

1. Цена: $22.99 (брал за $16.49)

Привет, сегодня расскажу вам о Wifi Display адаптере Freelander AP20 — устройстве, позволяющем посредством Wifi передавать изображение со смартфона на монитор или телевизор, оснащённый HDMI-разъемом.

Если коротко: в принципе все работает и свою задачу девайс выполняет, хотя Miracast на играх подтормаживает и по DLNA принимает не все форматы видео. Для меня вещь довольно бесполезная, купил ради интереса. За подробностями прошу под кат.

Заказал этот девайс был в известном магазине Pandawill по акции «счастливого часа». В принципе, он мне не особо нужен, но давно было желание обладать подобным гаджетом, поэтому, увидев его по довольно адекватной цене, купил.

Внутри стандартного пакета, пришедшего по почте через 2 недели после заказа, обнаружилась вот такая невзрачная белая коробочка с надписью Freelander — WiFi Display.

Внутри находился собственно устройство, стандартный microUSB кабель, инструкция и штамп ОТК.

На приборе есть QR-код, отсканировав который мы могли бы скачать какие-то программы и инструкции, но к сожалению он не считался ни одним из имеющихся у меня дома смартфонов.

Подсоединив к монитору и включив питание в microUSB порт(использовал ЗУ от телефона на 1 ампер), наблюдаем на экране следующую картинку. Изображение какое-то масштабированное, мутноватое, думал что выдает 960x720, но монитор показывает что разрешение 1920x1080.

Имеется два режима — Miracast и DNLA(iOS compatible). Переключаются они кнопочкой, расположеной на устройстве рядом с USB портом. Режим Miracast подойдет обладателям андроид-смартфонов(нужна версия >= 4.2). В этом режиме изображение на экране смартфона зеркалируется на монитор/телевизор.

Режим DNLA подойдет обладателям iOS устройств, для трансляции видеопотока с компьютера или домашнего медиа-сервера, с андроида тоже работает, разумется.

Miracast у меня слегка тормозит — но подойдет для веб-серфинга, офисных приложений и пошаговых стратегий, поиграть в динамичные игры(пробовал Subway Surfers) с ним проблематично — в целом работает, но случаются фризы на 1-2 секунды. Плюс в том, что он поддерживается андроидом «из-коробки».

Для DNLA можно использовать любой софт, работающий по этому протоколу. На андроиде я использую приложение Skifta. С компьютера пока что не пробовал. Также на 4PDA.ru пишут, что адаптер не дружит с Windows 8. Пробовал транслировать пару фильмов, которые валялись у меня на смартфоне — обычные dvd-рипы(avi/divx) и видео записаное телефоном скушал нормально, а вот пару серий Game of Thrones в mkv/h.264 играть не захотел.

Пару слов о том, как в нем работает wifi. По умолчанию адаптер работает как точка доступа, определяется как LOLLIPOP-98763, пароль для доступа к ней — 12345678, в стоковой прошивке пароль не меняется, в других прошивках от подобных устройств можно поменять в веб-интерфейсе. Подсоединившись к этой точке, можем зайти в веб-интерфейс по адресу 192.168.49.1/. Отсюда мы можем управлять проигрыванием медиа и настроить подключение к Wifi точке доступа, которая позволит получать доступ к адаптеру любым устройствам, находящимся в нашей домашней сети.

То есть этот wifi-дисплей соединяется с нашим роутером, а с другой к нему цепляется смартофон и интернет на смартфон раздаётся с этого девайса.

Теперь о прошивках. Существует куча клонов данного устройства, например Mocreo MCAST01, Ugoos UG017 и много других. Все они построены на том же чипе RK2928, идентифицируются как Lollipop и прошивки от них взаимозаменяемы. Я пробовал прошиваить штук три или четыре таких прошивки — различий не нашел, кроме номера версии и наличия в некоторых опции для смены пароля.

Можем посмотреть что внутри. Крышку поддеваем ногтём или каким-нибудь лезвием, и она легко снимается. Держится на штырьках — никаких хитрых защёлок по периметру нет.

На одной стороне наблюдаем чипы SoC(Rockchip RK2928-G), DDR-память(Samsung K4B2G1646C-HCH9) и небольшая платка с чипом Wifi(Realtek RTL8188ETV).

На обратной находится флеш-память(Winbond 25Q128FVFG), насколько я понимаю 16MB. Также видим несколько контактных площадок с маркировкой RX, TX, GND и RESET — пригодится ковыряльщикам прошивок и самодельщикам, которым нужен последовательный порт.

На этом пока что все. Всем добра!

• k0der
  • 20 сентября 2014, 07:10
а есть такая вещица с ланом?
  • Mortin
  • 20 сентября 2014, 07:27
Подскажите, интересует штуковина такого типа, которая будет без тормозов воспроизводить видео с планшета.
Планшет Xiaomi miPad, HDMI нет, MHL на данный момент не поддерживает.
  • fokusov
  • 20 сентября 2014, 10:16
Использую measy a2w. Можно транслировать и с памяти устройства. Через witv смотрю фильмы. Вполне удобно и красивый интерфейс. + поддержка wp8, хоть и позволяет только с памяти смотреть

Мне одному показалось что китаеса неправильно припаял проводок к антенне????
а если антенну удлинить и на ружу вывести? это даст улучшение приема? а то такие донглы тормозят жутко, показывая видео, снятое на смартфон. Он находится за телевизором и сигнал глушится. Подносишь к нему смартфон, работает лучше и не прерывается на буферизацию.
Какой кабель к нему припаять?
Таких донглов уже десятки… и это не клоны этого устройства
миракаст будет работать только у тех смартфонов, у которых есть функция «беспроводной монитор». Даже если у вас версия андроид 4.2 вы не сможете использовать миракаст, без этой функции. Находится в настройках экрана.. У кого нет этой функции, то решение кроется в DLNA. Это более надежная и качественная функция. Нужно только установить сервер на смартфоне
Смотреть через миракаст и DLNA фильмы в 1080 на телевизорах с помощью таких устройствах бесполезно. Постоянно прерываются на буферизацию или тормозят. Чтобы этого не было надо иметь как минимум чтобы эти донглы имели две частоты, а не только 2.4. И это все равно не будет гарантией качественного просмотра.

«интернет на смартфон раздаётся с этого девайса.»

зачем интернет раздавать с этого донгла? для этого есть роутер. Как репитер этот донгл просто хлам
  • 20 сентября 2014, 12:38
Таких донглов уже десятки…
Да, похожих донглов на рокчипе rk2928 очень много, я писал что от них прошивки взаимозаменяемые и внешне прошивки практически не отличаются. В железе тоже отличий вроде как нет, только корпуса разные.
Абсолютно незачем, но мне кажется, что картинка так меньше тормозит :)
«Абсолютно незачем, но мне кажется, что картинка так меньше тормозит :)»

меньше тормозит, или КАЖЕТСЯ? Главное что все равно тормозит. Смотреть в наше время фильм в качестве 1080 с торможением, это извращение :)
а использовать для просмотра фильма смартфон с торможением и сажать аккамулятор на wi-fi, это наверное хобби такое.....:)

смотреть фильмы 1080 через этот донгл а не через кабель, просто несерьезно. Этот донгл не для этого.
Фотки, небольшое видео снятое на смартфон… это все на что он способен
  • 20 сентября 2014, 14:46
Ну я им в общем-то и не пользуюсь. Купил ради интереса — включил пару раз, посмотрел как оно работает и забросил в ящик.
у меня стоит. Со смартфона удобно фотки и видео снятое на него показывать гостям и своей семье.. Поставил карту на 32 гига в смартфон
  • 20 сентября 2014, 12:47
хм… не знал что это все нужно, с планшета, с телефона транслирую на телевизор хоть с карты памяти, хоть с интернета.
правда телек подключен к роутеру кабелем.
  • 20 сентября 2014, 12:53
У тебя смарт-тв с возможностью подключения к сети. А эта штука позволяет подключать обычные мониторы и не смарт телевизоры.
  • 20 сентября 2014, 15:30
нет не смарт. самсунг ue40c6000 у меня
  • Shmoky
  • 20 сентября 2014, 13:59
А есть похожие штуки для передачи картинки (клона экрана) с бука на проектор? Для презентаций что провода не таскать.
  • Zhenya88
  • 21 сентября 2014, 22:29
Может кто знает, есть ли такое устройство, которое работает просто, как удлинитель HDMI через Wi-Fi (без операционной системы и т.д.),. Понятно, что 1080p канал не потянет, но 720p должно.
Есть ли просто два HDMI свистка, настроенные на одну частоту wi-fi?
  • 22 сентября 2014, 00:48
зачем именно wifi?
4pda.ru/2012/11/30/80548/ Flowmaster: беспроводной HDMI со скоростью передачи до 3 Гбит/сек
wireless hdmi как-то негуманно стоят
  • 22 сентября 2014, 00:58
Ищи по фразе типа wireless hdmi transmitter, вот и вот пара примеров такого девайса, первые попавшиеся ссылки с алиэкспресса.