USB 150M WiFi Wireless Lan Network Card Adapter Antenna

Начну с того, что обзор этого адаптера уже был от уважаемого jarod USB 150M WiFi
Но я все же хочу поделится собственным опытом настройки этого нужного в хозяйстве девайса.

Имея дома стационарный системный блок с выделенным интернетом, но без встроенного WiFi модуля решил, что это кощунство. Интернет то нужен везде. :) Нужно как-то пользоваться этой халявой и остальным домашним поглотителям WiFi.
Основная задача стояла прежде всего иметь возможность в нужный момент раздать эту «халаву» остальным.
Еще раз спасибо товарищу jarod, приметил эту антенну-адаптер благодаря его обзору.

Нужно сказать интересный адаптер. Пластик корпуса, как у стандартной флешь-карты. На корпусе надпись бренда EDUP (сам чип Realtek RTL8188CU), но при этом сама антенна от роутеров марки D-Link, о чем соответствует брендовая надпись.

В месте с самим адаптером шел диск с драйверами Realtek. Скажу сразу, эти драйвера отлично работают только на WinXP, а вот с Win7 эпопея по установке затянулась на несколько дней. Жуть какая-то, но даже самые новые драйвера скаченные с официального сайта Realtek не работали без установленного «EAP-FAST»(честно так и не понял что это за фигня) который хоть ты тресни, зависал при установке, а без нее адаптер отказывался запускаться.
Выход нашелся спустя несколько суток. Каждый день перелопачивая горы интернет страниц, на одном из «буржуйских» форумов обсуждалась похожая проблема с картами Realtek. Добавив в реестр запись такого вида "[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\EapHost\ECP\1.43.0.0.18867]" установка злополучного «EAP-FAST» прошла на ура и адаптер запустился!
Дальше все отлично работает, WiFi сигнал принимает уверенно. В Win7 есть свой модуль настройки WiFi сетей но как оказалось, на раздачу, запустить его проще простого и с родной программой.
Запускаем адаптер:

Запускаем поддержку Virtual WiFi:

Ставим две галочки: Start Virtual WiFi и Настройка общего доступа:

И последнее, для безопасности задаем имя своей сети и указываем свой пароль (кнопка настройки):

Ну вот, можно пользоваться интернетом с любого устройства, использующего WiFi, я подключился со своего телефона:

Сеть держит стабильно, связь не прерывает. Личный рекорд, ноутбук проработал на этом соединение все выходные, тобиж двое суток без перерывов.

Минус в том, для того чтобы пользоваться WiFi должен быть включен стационарный компьютер, и каждый раз нужно выполнять нехитрую настройку описанную выше. Но все же, это достойный помошник в хозяйстве.
Да и еще, этот адаптер можно использовать одновременно на прием и на раздачу WiFi. Проще говоря, если большой дом, можно создать из него дополнительную точку доступа для усиления сигнала.
Я лично живу в обычной трешке панельного девяти этажного дома, проверял телефоном качество сигнала во всех комнатах, антенна WiFi полная, думаю что это достойный вариант.
Вердикт, несмотря на танцы с бубном при установке его в Win7, покупкой доволен. При его цене думаю прикупить еще несколько штук, знакомым в качестве предновогоднего сувенира, в хозяйстве практически всем пригодится )))).
p.s. если найдете ошибки в тексте, пожалуйста, не судите строго, у меня уже почти два часа ночи и я наполовину спу…
  • KOL
  • 02 ноября 2011, 23:29
Просто машина, которая занимается раздачей интернета должна работать на unix-like системе. Тогда никаких танцев с бубном и дополнительных настроек «каждый раз»: ))
  • 03 ноября 2011, 00:13
И называться роутером, иметь соответствующий процессор (MIPS или ARM), и потреблять пару ватт ;)
Кстати, такие скоро должны появится в продаже, называются Raspberry Pi :)
Извращение ИМХО раздавать инет по вафле со стационарного писюка.
  • 03 ноября 2011, 06:49
Согласен если WiFi нужен постоянно, лучше поставить недорогой роутер и не мучится.
Мне он в постоянку абсолютно ненужен, только временами, темболие что стационарная машина дома практически не выключается.
  • 03 ноября 2011, 08:26
Ну, это смотря что именно нужно. Если просто раздать кабель на пару компов — да, роутер с вайвайкой стоит 30-50 баксов. А вот у меня, например, целых два провайдера и найти роутер с двумя WAN интерфейсами у нас очень нелегко. Поэтому я купил б/у ноут с разбитым экраном, поставил ExpressCard вторую сетевушку, и вуаля :) Ещё и кучу своих сервисов на нём держу…
  • belomor
  • 03 ноября 2011, 14:55
Особенно если на нём стоит сквид с баннерорезом и расписанными правилами для детского компа, ага ;)
А ещё вертится домашний блог, работает самба и хранилище_особо_важной_информации на райде :)
  • 03 ноября 2011, 07:54
Что за бред, RaspberyPi-то тут причём вообще?
Машины, которые «называются роутером, имеют соответствующий процессор и потребляют пару ватт», давным-давно выпускаются народной промышленностью: www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-wifi-router.html?isFreeShip=y&SearchText=wifi%2Brouter&CatId=0&SortType=total_tranpro3_desc&SortType=y
Raspbery — девайс не для того СОВСЕМ, о да, это был бы просто замечательный роутер с HDMI блин видеовыходом, без вайфая, без ethernet вообще в младшей и со всего одним в старшей.
  • 03 ноября 2011, 08:27
Покажите мне роутер с двумя WAN портами, да ;) Мне как раз такой нужен. Думаю, мне проще (и дешевле) дождаться продаж Raspbery Pi. У него есть USB, так что добавить нужное количество интерфейсов в нём — раз плюнуть. Хотя стоимость внешних сетевух будет весьма сравнима с самим Raspbery Pi, да…
  • 03 ноября 2011, 08:45
1) yandex.ru/yandsearch?text=%F0%EE%F3%F2%E5%F0%20%E4%E2%E0%20wan&rpt=rad&lr=55
2) да хоть с тремя pcengines.ch/alix2d13.htm
3) для очумельцев и без корпуса, впрочем как и R.PI: https://aliexpress.com/item/product-fm/445463760-Spot-Chinese-high-end-LINKSYS-Dual-WAN-VPN-Broadband-Router-New-Port-RV042-wholesalers.html

> У него есть USB, так что добавить нужное количество интерфейсов в нём — раз плюнуть.
Ничо что всё будет через игольное ушко одного USB-порта (даже на том девайсе где их два, там вроде бы просто встроенный хаб), с десятками тысяч прерываний в секунду (ага, USB-сетевухи так и живут) на бедный 700 мгц ARM, вынужденный всю эту хрень копировать вручную в ОЗУ туда/сюда/обратно? Сквозной скорости больше мегабит 20-ти суммарно по всем интерфейсам я бы от такого роутера не ждал.
  • 03 ноября 2011, 14:10
И что это вы мне ссылки на форумы даёте? А тот товар, что вы показали, за 72 бакса, не имеет wifi, к чему он?
А насчёт «бедный 700 мгц ARM, вынужденный всю эту хрень копировать вручную в ОЗУ туда/сюда/обратно» — я вам по секрету скажу — на нём можно спокойно поиграть в Quake III Arena ;) Перебрасывать пакетики с одного интерфейса на другой он справится и не вспотеет.
  • 03 ноября 2011, 14:37
> И что это вы мне ссылки на форумы даёте

А «то» даю, что ваше представление о dual WAN роутере как о чём-то из ряда вон выходящем («покажите мне ;)» мол да не бывает такого же) — ложно, и существует не одна и не две модели с данной функциональностью, и куча обсуждений о выборе. Если же имелось ввиду всерьёз, найдите мне конкретную модель, то разве что могу отправить куда-нибудь на lmgtfy, соб-ссно первая ссылка примерно про это и была.

> я вам по секрету скажу
Поспокойнее, ролик с Quake III я тоже видел и допускаю что ещё когда вы о данном девайсе и не слышали.

> на нём можно спокойно поиграть в Quake III Arena ;)
Не говорит ровным счётом ни о чём. Ладно бы мы гадали, «а пойдёт ли на нём [другая 3D-игрушка]», сходные задачи. Но знаете ли OpenGL-ускоритель никак не помогает в передаче десятков мегабайт данных одновременно с/на нескольких USB-устройств, фильтрацией и NAT'ингом пакетов он тоже вроде бы не занимается.
  • 03 ноября 2011, 15:01
Вы мне тут так всё объяснянете, будто у меня дома нет сейчас «сервера» на железе ноута, с USB винтом и сетевушкой :)
Я вам даже больше скажу: вот вам картина распределения прерываний при dd if=/dev/sdb of=/dev/null (непрерывное считывание с USB винта):
Top causes for wakeups:
  79,6% (7662,2)   USB device  1-2 : SNA-DC/U         (Kingston)
  10,9% (1049,9)       <interrupt> : ehci_hcd:usb1
   3,7% (355,0)     <kernel core> : hrtimer_start_range_ns (tick_sched_timer)
   2,4% (229,7)       <interrupt> : extra timer interrupt
   1,0% (100,2)              ruby : hrtimer_start_range_ns (hrtimer_wakeup)
   0,9% ( 87,9)       <interrupt> : ahci, eth0
   0,3% ( 30,2)       <interrupt> : eth1
   0,1% ( 13,1)       munin-graph : mod_timer (ehci_watchdog)
   0,1% ( 11,8)         opendchub : mod_timer (tcp_write_timer)
   0,1% (  8,0)   USB device  1-6 : Mass Storage Device (Generic)

И вот соответствующая этому загрузка процессора:
Cpu(s):  3.9%us,  7.2%sy, 14.7%ni,  8.4%id, 64.5%wa,  0.5%hi,  0.9%si,  0.0%st

Скорость считывания составила 22,1 MB/c; частота процессора была самая нижняя — 800 МГц.
Как видим, процессор в основном тупо ждёт окончания операций ввода-вывода, так что его хватит полностью загрузить USB котроллёр и ещё останется на остальные задачи даже если он будет в два раза ниже частотой.
  • 03 ноября 2011, 15:55
Ну здорово, вот выйдет девайс там и поглядим, лично я сразу заказываю как минимум две шт. модели Б. :)
  • 03 ноября 2011, 08:53
И ещё: из многих роутеров, на которые ставится OpenWRT, можно сделать dual-triple-quad WAN благодаря тому, что порты встроенного свитча можно перебросить в отдельные Port-based VLAN'ы. Лично проверял на TP-Link TL-WR741ND.
оффтом, но спрошу — udp-to-http есть в openwrt для того прЫбора, что Вы назвали.
  • GDragon
  • 03 ноября 2011, 09:54
в openwrt был udpxy
  • tbnk
  • 03 ноября 2011, 11:59
Не мой комментарий, а с какого-то форума:
Будете смеяться и тыкать пальцем, но я в одном офисе ставил Asus wl500gP, перешивал прошивкой "от Олега", и в результате зверек получался 3xWAN, 1xLAN и 1xWiFi. Причем к LAN и WiFi применялись совершенно разные правила и была разная адресация. Фигли, линупс инсайд.
Форум по прошивкам Асусов (и не только)

У самого дома сейчас стоит перешитый D-Link DIR-320 (думает что он асус) с подключенным по USB винтом, сам качает / раздает торренты, держит домашний сервер. Работает круглосуточно, потребление меньше 10 ватт.
С последнего отключения света:
» Время работы: 40 days, 4 hours, 43 minutes, 51 seconds

Хочу поменять его на DIR-620, почти то же самое, но скорость выше в 2-3 раза, Wi-Fi b,g,n. Цена вопроса — 50 баксов (за новый, с гарантией, в оффлайне)
Второго провайдера не настраивал, ибо его нет, но решение существует.
  • 03 ноября 2011, 14:17
И всё же Raspbery Pi с базовой ценой в 35 уё выглядит не хуже, учитывая что у него полноценный «живой» линукс, а не прошивка, которую стрёмно менять ибо брикнуться можно.
Хотя согласен, для человека, которому копаться во внутренностях оси не интересно, готовый роутер с настройкой галочками через браузер выглядит привлекательней.
  • Arseniy
  • 06 ноября 2011, 09:49
habrahabr.ru/blogs/hardware/131933/
можно и дешевле найти, в яндекс маркете есть отдельный пункт в поиске на кол-во wan
  • VladekF
  • 02 ноября 2011, 23:32
Обзор хороший, плюсую. Я тоже являюсь обладателем этого девайса, но совсем не в восторге от него. У меня WinXP, всё устанавливается замечательно, но при работе связь постоянно отваливается. Использую также как и Вы для раздачи безлимитного инета с компа на ноут, телефон, телевизор. В общем думал сначала, что винда кривая, переустановил и на компе и на ноуте, но проблема не исчезла. Через некоторое время сеть перестает работать, причем не разъединяется, но передача не идет. Если на ноуте нажать «исправить», то связь иногда на какое-то время вновь появляется. На других устройствах (телефон, телевизор) также часто случаются «затыки». В общем надоело мне это дело и я заказал другой адаптер, сейчас жду посылку.
  • marat
  • 03 ноября 2011, 10:06
Пол года пользуюсь таким адаптером под WinXP. Прекрасно работает! И в качестве точки доступа тоже.
Единственная проблема: помучился с установкой с родного диска и скачанных драйверов с сайта реалтека.
Теперь не могу установить на новый комп с WinXP. Realtek 11n USB Wireless LAN Utility не видит в своем списке установленный адаптер. Что делать?
Может неправильный порядок установки или версия дров?
Скинтье пож. рабочий комплект под WinXP.
  • VladekF
  • 03 ноября 2011, 18:20
Не знаю как Вам помочь, у меня все установилось с диска, идущего в комплекте, и утилита без проблем увидела устройство. Могу скинуть утилиту со своего диска: Realtek 11n USB Wirless LAN Utility Version 700.1629.1012.2010.
Если нужно, напишите куда и как Вам передать её.
  • marat
  • 03 ноября 2011, 21:02
Да, было бы неплохо получить утилиту на komteko-гмайл-ком. Вдруг поможет.
И еще каков порядок установки?
1. Запустить установку утилиты без подключенного адаптера, перегрузиться, воткнуть адаптер
или
2. Воткнуть адаптер, поставить драйверы, поставить утилиту и перегрузиться?
  • binnyw
  • 02 марта 2012, 12:11
Можно мне тоже утилиту на aesapozhnikov02@gmail.com. Сын диск потерял. Спасибо.
Все же домашнюю сеть лучше строить на базе нормального роутера, а не таких свистков :)
Мне тут пров подогнал вместе с подключением вай-фай роутер китайский. Дык нифига он не вытягивает по вай-фаю раздавать синхронно 50мб\сек. Захлебывается даже на половине канал и крышка.
  • zamanai
  • 03 ноября 2011, 04:54
а кто нить роутеры встречал дешевые? хочу в деревню но жаба душит брать по онлайн ценам… поясню: в деревне тока летом и то не часто… есть возможность поставить телефон но нафиг он? а через дом живет человек с линией и безлимиткой… хотел вот пару роутеров взять шоб до него дотянуться и пользоваться тырнетом, он не против но вкладываться в оборудование мне… а воздушку он против, по каким то своим непонятным причинам.
  • Naevus
  • 03 ноября 2011, 05:10
воздушку против — по понятным причинам — зачем ему сгоревшее оборудование от летних гроз и зимних ветров?

А вот искать бкспроводную линию в онлайне — наверняка выйдет дороже. В оффе можно взять какую ни будь точку доступа б/у шную рублей за 500. Плюс отдельно — антенны направленные. На любом городском форуме такими торгуют.

Впрочем — я так понимаю — у вас время до следующего лета? Тогда можно и в онлайне повыбирать — главное читать отзывы на предмет дальности работы и возможности подключить внешнюю антенну.
По-моему тоже купить б\у — самый дешёвый вариант. Если поискать, можно найти почти даром, например со сгоревшим внешним блоком питания. За скромные деньги получаем какой-нибудь распространённый и проверенный временем аппарат, а не глючный нонейм.
Ищите пару б/у DLink 320.
Накатываете dd-wrt и будет вам счастье. Проверенный вариант. Работает на расстоянии 600 м.
  • zamanai
  • 03 ноября 2011, 05:34
вот и я уже пришел к тому же… купить на барахолке… ((( просто глядя на эти «писюны» как то задаешься вопросом «а большие че слабо сделать?»
  • naveen
  • 03 ноября 2011, 05:40
комментил в другом обзоре, откомменчу и здесь:
покупал сабж, но попался мне жутко глючный и нестабильный. связь рвет часто, и сильно повезет если хотя бы сможешь его включить с первого раза.
  • 03 ноября 2011, 07:59
$24.31-$7.34 = 16.97
так и запишем, свою др*чбу вприсядку с виндой7 и EAP-FAST, необходимость держать включенным компьютер, да ещё чего-то там проделывать каждый раз после его загрузки, автор оценивает в 500 рублей.
  • 03 ноября 2011, 08:16
др*чбу вприсядку с виндой7 и EAP-FAST
к чему такие эмоции и издевки :)
Еще раз повторюсь, выбирал для себя и надобности в постоянном WiFi у меня нет. Так что отдельный роутер в общем не нужен. Стационарная машина она в любом случае практически постоянно работает. А для того чтобы изредка воспользоваться халявной, по части розданного интернета этого адаптера хватает.
А кто-нибудь соединял этот адаптер с точкой доступа 802,11n?
я пробовал по всякому, и с роутером, и с таким-же адаптером в другом компе — всегда соединение происходит на 54Мбит. Где заявленные 150Мбит?..
(всё оборудование было в одной комнате)
  • 03 ноября 2011, 10:33
Возможно потому, что стандарт у него не 802.11n, а 802.11g
Maximum data rate 54Mbps in 802.11g and 150Mbps in 802.11n
Инфа с официального сайта Realtek
На БИКе написано: «Standards: IEEE 802.11n, IEEE 802.11g(darft), IEEE 802.11b», да и в свойствах драйверов тоже есть пометка о 802.11n
Люди добрые, кто может скинуть образ или архив диска который шел с этим свистком? Буду очень признателен.
  • 20 ноября 2011, 20:21
Пожалуйста образ
Огромное спасибо. Куда то подевал диск. Потребовалась переустановка Windows и остался без свистка. Еще раз спасибо.
Вы не могли бы в свою очередь поделиться образом диска со мной. По ссылке уже удален :(
  • 06 февраля 2012, 13:07
Если есть необходимость смогу вам вечерком перезалить образ.
  • dinoeL
  • 10 февраля 2012, 21:29
Закиньте еще раз образ. Спасибо.
  • gslava
  • 17 декабря 2011, 10:37
Пришёл мне вчера такой свисток.
С родного CD дрова ставить не стал, так-как на них Винда материлась.
В итоге разрешил Win7 поставить дрова самостоятельно. Драйвер прекрасно встал.
Теперь надо раздавать.
Скачал ConnectifyPRO. Замечательная софтина. Настраивается в два клика, без танцев с бубном.
Теперь легко могу раздать инет по вафле на портативные устройства.

Сам свисток на приём работает очень неплохо. Нашёл в доме ещё 4 WiFi-сети, которых до этого ни одно устройство не находило.
  • jqb
  • 15 января 2012, 16:13
Вчера получил. Система говорит, что чип Ralink (VID_148F&PID_5370).
  • 15 января 2012, 20:24
Интересные изменения, а в работе как?
  • jqb
  • 21 января 2012, 21:48
Пока проблем не заметил. Нагревается не хило, правда.
Ко мне тоже Ralink пришел :(
Правда на работе это не отражается, сеть не отпадает, бьет через 4 стены нормально, не греется, XP сразу нашел и на раздачу и как клиент. Еддинствено не пойму почему скорость показыват 54 Мбита, что там в настройках поставить чтоб выше была?
  • DSxxx
  • 28 ноября 2012, 01:10
На БИКе теперь идут с чипом Ралинк 5370. Получил такой, проработал полгода и не думает ломаться :-)
Пробивает 2 стены, 2-3 деления. Модем Д-линк 2650.
  • dddd
  • 04 февраля 2012, 19:26
«Выход нашелся спустя несколько суток. Каждый день перелопачивая горы интернет страниц, на одном из «буржуйских» форумов обсуждалась похожая проблема с картами Realtek. Добавив в реестр запись такого вида „[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\EapHost\ECP\1.43.0.0.18867]“ установка злополучного «EAP-FAST» прошла на ура и адаптер запустился!» Можно по подробнее, пошагово так скаать. Как добавлять запись в реестр, и где качать драйвера?
  • dinoeL
  • 10 февраля 2012, 22:04
Народ, скиньте плиз дрова родные с диска.
  • Zhost
  • 13 февраля 2012, 20:14
Сегодня получил сразу три устройства. Ни один из дисков идущих в комплекте так и не запустился. 7-я винда самостоятельно не смогла найти драйвера. Гугл не помог. Помогла программа DriverMax, нашла и скачала драйвера. Но что делать дальше?? На устройстве имеется маленькая лампочка, я так понимаю при нормальной работе устройства она должна гореть или мигать. Но у меня этого не происходит. Помогите, что делать дальше??
  • DSxxx
  • 28 ноября 2012, 01:11
Ищите драйвер для Ralink 5370
Получил вчера.
USB\VID_148F&PID_5370\1.0
На Win7 c родными дровами с диска отлично работает на прием и раздачу.
На WinXP пока не получается настроить в качестве точки доступа для раздачи 3g инета(
Точка создается, андроидофон подключается, но инет не идет.
Может кто-нить нарисует инструкцию в картинках...)
Настроил на WinXP через Connectify. Только мой тел (А5000) сеть не находит. Пробовал еще iphone3 и гнус какой-то вэйв. На них все работает.
  • Johnson
  • 10 апреля 2012, 20:18
Выложите пожалуйста образ родного диска, а то свой потерял. А через Connectif почему то не раздает, все время с ошибкой… Заранее спасибо.
  • Johnson
  • 12 апреля 2012, 09:55
Наконец то нашел нормально работающие дрова, для чипа RTL8188SU!!! Кому нужно качаем, с официального сайта Реалтека, вот ссылка www.realtek.com/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=21&PFid=48&Level=5&Conn=4&ProdID=228&DownTypeID=3&GetDown=false&Downloads=true 100% рабочие проверял на ХР все летает, лучше чем были с диска. заявлена поддержка 7-ки, но не проверял!
Автор! Я купил такую же штуку похожую: EDUP EP-MS8512 .Мучаюсь с ней уже неделю.обновил дрова с ссайта производител и утилиту… первый день пахала а на второй перестала.Система:7-ка.В реестр прописал-не помогает.внешние устройства подключает без проблем но интернет не раздает.У вас написано в обзоре: Ставим две галочки: Start Virtual WiFi.В моей утилите REALTEKa Version 700.1646.215.2012 — нет такой опции как «Start Virtual WiFi».Вопрос: у вас какая версия утилиты? Или вы сторонней пользуетесь? вроде обе похожи… Любому совету буду рад и помощи! В компе не чайник но и не профи.
  • Rea1
  • 16 декабря 2012, 21:52
купил себе сабж на бике. Только почему-то у меня чип ralink ( драйвера, диск). не могу настроить. Поставил дрова, пытаюсь включить раздачу сабжем. Вроде как включается а телефон сеть не видит. Есть подобный без антенки на чипе реалтек так тот видит.