TangsPower T2 - зарядка для лития с сюрпризом.

После появления в хозяйстве нескольких аккумуляторов 18350, стал задумываться о удобной и более менее универсальной (в плане размеров аккумуляторов) зарядке для лития.
Универсальное устройство не рассматривал, по причине того что в наличии имеется La Crosse RS-700.

На данный момент у меня нет необходимости заряжать одновременно 4 аккумулятора и я выбирал зарядку с учётом этого обстоятельства. В принципе можно было остановиться на проверенной и известной Nitecore i2, но это было не интересно, хотелось попробовать что-нибудь новое.

О почте
Зарядка пришла за 30 дней, 4 из которых провалялась на почте.
Можно было-бы забрать раньше, но извещения не было, а трек завис на «Обработка, Покинуло сортировочный центр, 102152 Москва-Павелецкий вокзал ПЖДП цех- 1»
Упаковано было в стандартный белый полиэтиленовый пакет от Tmart.

Спецификации с сайта
Specifications
Input Voltage AC 100-240V 50/60Hz, DC12V
Output Voltage 1.2-4.2V 500mA x 2
Type TangsPower T2
Battery Type Li-ion 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16340(RCR 123), 14500, 10440
Dimensions (5.24 x 2.76 x 1.38)" / (13.3 x 7 x 3.5)cm (L x W x H)
Color Black
Weight 3.42oz / 97g
Plug Type EU

Package Includes
1 x Charger
1 x Power Cable

Сама зарядка была в чёрно-жёлтой картонной коробке

Ещё фото коробки и мелкие косячки

Чтобы прочитать характеристики на коробке пришлось отодрать стикер с кодом.

Не удивительно что заклеили, характеристики от версии на 4 аккумулятора.

На одной из боковых граней красуется гордое «All in one», но мы то знаем… Опционального адаптера в прикуриватель в моей коробочке не обнаружено, хотя магазин о нём не заявлял, ну и не очень то надо )

На другой стороне перечисляются типы поддерживаемого лития

Указанного в начале обзора 18350 в перечне нет, но он прекрасно устанавливается в зарядку и заряжается.

Достаём зарядку

Вилка EU как и обещано, а значит не придётся искать в магазинах провод или переходник.

Зарядка весьма похожа внешне на Nitecore i2, основное отличие бросающееся в глаза в расположении вентиляционных отверстий

Внешне и на ощупь зарядка весьма добротная. Расстраивает только что надпись «TANGSPOWER T2» это наклеенная ламинированная бумажка. Было бы гораздо солиднее если бы это был шильдик из пластика. Хотя чего я ожидал за такую цену…

Всё очень аккуратно, никакого облоя или обработки напильником не замечено.
Разъёмы очень симпатишные.

Салазки к сожалению не металлические, но на удобстве использования это не сказывается.

И наконец характеристики на корпусе самой зарядки

Вот так сюрприз… Оказывается зарядка всё же «all in one» и заряжает не только литий но и никель.

Проведём тесты в рамках имеющегося оборудования
Ток зарядка выдаёт такой. В левом канале Efest IMR 18350 в правом АА Sanyo Eneloop.

Фактически зарядка выдаёт 0,5А но с учётом погрешности прибора, потерь в проводах и измерений на коленке, на фото значения получились ниже.

Напряжение при разных типах аккумуляторов в каждом канале.

Поскольку литий широкий и значительно перекрывает доступ к плюсовому контакту, то щупы приходилось поддерживать пальцами, то при шевелении напряжение плавало, поймать 3,99-3,95 В на литии не удалось, хотя эти цифры часто мелькали на приборе.

На никеле показывало 1,34-1,36В

Делаем вывод что зарядка всё же умеет определять какой тип аккумулятора установлен и подаёт соответствующее напряжение.

В процессе зарядки аккумуляторов устройство сигнализирует о своей работе имеющимися светодиодами.
При установке разряженного аккумулятора начинают загораться по очереди все три светодиода соответствующего канала. По мере заряда нижние светодиоды начинают гореть постоянно, т.е. сперва мигают все, потом горит нижний 2 мигают, потом горят два нижних 1 мигает и наконец горят все три светодиода.

Ну и наконец для любителей расчлёнёнки и понимающих в этом толк.
Стриптиз
С обратной стороны плата не очень аккуратная, возможно плохо отмыта.

На фото не очень хорошо видно, но маркировка микросхемы затёрта. Это уже стало традицией в китайских устройствах.

Выводы:
Плюсы:
+ Качественная сборка (про электронику не пишу т.к. мало что в этом понимаю)
+ Универсальность, заряжает и Li-ion и Ni-MH
+ Возможность работы от бортовой сети автомобиля
+ Зарядка работает уже неделю регулярно заряжая литий, перегревов и неприятных запахов не обнаружено.

Минусы:
— Пластиковые направляющие минусового контакта (не критично, но хотелось бы металл)
— Отсутствие автоадаптера в комплекте (не критично, но в хозяйстве не помешал бы)

В целом мне з/у понравилось и пользоваться им удобно.

Зарядку я выпросил у Сильвии из Tmart, т.е. она предоставлена бесплатно для обзора.
Это мой первый обзор дареного коня подобного рода.
Я постарался быть объективным и не хвалить магазин только за тот факт что вещь халявная.
Хомяк

Чудный хомяк, и удачная покупка
  • reksden
  • 18 августа 2014, 22:55
Какая есть защита от перегрева?
и это шиншилла, а не хомяк)
  • IVA2
  • 18 августа 2014, 22:59
О чем вы говорите? Какая защита от перегрева? Нет там ниего такого.
  • 18 августа 2014, 23:05
Защиты от перегрева вероятно нет, т.к. никаких термодатчиков я не обнаружил.
Вероятно защита реализована по напряжению, т.к. по достижении полного заряда канал отключается.
0,5А для лития не такой уж и большой ток, а вот АА и ААА я обычно ставлю на 200мА, запас аккумуляторов есть, так что спешить особо некуда.

и это шиншилла
я в курсе ;) Зовут его Клод.
Просто иногда называем его хомяком.
  • 18 августа 2014, 23:02
На халяву и уксус сладкий, как говорится… А за свои кровные я бы лучше взял Nitecore I2 за ту же цену, а то и дешевле :)
  • 18 августа 2014, 23:09
Как по мне так они близнецы-братья.
Если уж брать то Nitecore D2, а лучше XStar VP2, но я заказал Liitokala lii-260 потому что жаба сильнее хомяка, а ёмкость знать хочется )))
  • 18 августа 2014, 23:39
Я же написал «за ту же цену» :)
За ту же цену можно взять Xtar MC2 — у меня больше доверия данному бренду
  • 19 августа 2014, 16:17
ИМХО это все фломастеры.
Я вот до последнего был уверен что зарядка для лития, а не универсальная.
Впрочем в пути еще одна — Liitokala lii-260 купленая на али.
  • 18 августа 2014, 23:54
  • 19 августа 2014, 00:07
А в чем проблема? Поддерживаются Li-Ion диаметром до 18 мм и длиной от 33 до 65 мм. 18350 вполне вписывается в эти габариты.
  • 19 августа 2014, 00:28
  • 19 августа 2014, 00:35
Я даю Вам очевидный ответ о тех вещах, о которых Вы не дали себе труда задуматься или погуглить. Или Вы просто решили докопаться до автора и ответ как таковой Вас не интересует? :)
  • 19 августа 2014, 00:12
Где в этой зарядке поддержка 18350?
В эту зарядку можно ставить любой литий на 3.7В (среднее), который тупо влезет.
  • 19 августа 2014, 00:32
  • 19 августа 2014, 00:36
Есть такой опыт? У меня, например, есть обратный опыт с аналогичной зарядкой — уже год как пружины все никак не растянутся.
Вы автор? Он тут с автором разговаривает. (Извините не удержался)))
  • 19 августа 2014, 12:05
Да я уже посыпал голову пеплом и отстоял ночь коленями на горохе :))
  • 19 августа 2014, 01:19
Не растянется, пружинка достаточно тугая и держит аккумулятор весьма прочно.
  • 19 августа 2014, 00:17
А прочитать дальше?
То что 18350 не упомянуты в перечне, не означает что они не будут приниматься зарядкой.
Сомнения могут быть только станут ли 18350 по длине без проставок, но самый короткий аккумулятор заявлен в описании 17335, так что 18350 спокойно можно вставить.
  • 19 августа 2014, 00:30
  • 19 августа 2014, 00:38
Блин, если 33мм упомянуты, нормально, а 35 — нельзя. Логика где?
  • 19 августа 2014, 00:39
Да, я уверен, что в ней будут корректно заряжаться (насколько корректно вообще эта зарядка умеет заряжать) любые подходящие по размеру однобаночные литии емкостью от 300-400 мА/ч.
  • 19 августа 2014, 01:22
На фото с тестером в левом канале стоит 18350
Отличий от 18650 или 16340 никаких кроме размера и соответственно ёмкости.
Как уже ответили заряжать можно любой литий рассчитанный на 3,6-3,7 В с ограничением по максимальному напряжению заряда 4,2 В. Т.е. новомодные аккумуляторы 4,35 В останутся недозаряженными. А в остальном никаких сюрпризов.
  • gedem
  • 19 августа 2014, 07:09
Эти цифры означают размер (примерный).
18650 — 18 мм диаметр и 65 мм длина.
16340 — 16 мм диаметр и 34 мм длина.
Путём нехитрых логических манипуляций, можно догадаться, что 18350 тоже влезут. Как и 18500 (которых тоже нет в списке). Для зарядки нет никакой разницы, в какой литий вливать напряжение, этот перечень показывает только то, какие размеры аккумуляторов могу влезть в зарядку и иметь устойчивый контакт с плюсом и минусом. При желании можно хоть 32650 заряжать в ней, подцепив контакты проводками, магнитиками и прочим подножным мусором.
Аккумы не рекомендуется заряжать высоким током, причем для большого 18650 эти 0.5А будут 0.2С, а для маленьких 18350 уже близко к 1С, но даже 1С — допустимый ток заряда. Хотелось бы видеть в этой зарядке возможность переключения на более высокую мощность, чтобы не лить 0.2С в большие аккумы, но за такие деньги уже хорошо то, что зарядка правильно заряжает литий CC/CV профилями, отключает напряжение после окончания заряда и в целом зарекомендовала себя как надёжная зарядка, не склонная к созданию пожаров.

Всё это относится не конкретно к этой обозреваемой зарядке, а к Nitecore i2/i4. Просто если это не она же, то я удивлюсь.
  • 19 августа 2014, 00:55
  • 19 августа 2014, 01:00
Так объясните нам, несведущим.
  • shpokel
  • 19 августа 2014, 01:07
ну так 16340 и 17335 заявлены в перечне, чего Вам еще не понятно?)
  • 19 августа 2014, 01:27
Такой ответ вас устроит?
  • gedem
  • 19 августа 2014, 07:22
Я не догадываюсь. У меня старший брат этой зарядки — Nitecore i4. Список там примерно такой же. Прекрасно заряжает 18350 и с плоским плюсом, и с выпуклым.
  • 19 августа 2014, 07:08
Судя по всему. питание на подвижные контакты идёт через саму пружинку, что совсем не хорошо…
  • 19 августа 2014, 08:08
Кстати да. Советую автору продублировать кусочками МГТФа
  • Grapaf
  • 19 августа 2014, 10:20
Мне кажется при максимальном токе в полампера не должно возникнуть проблем.
  • 19 августа 2014, 10:33
На этой пружинке (явно не из меди) при протекании даже 0,5А будет слишком большое падение напряжения для точного определения окончания заряда
  • Grapaf
  • 19 августа 2014, 10:46
Ну недозарядит капельку, это не смертельно :) Замер напряжения и тока всё равно идут до пружины, так что и CC/CV для лития и -dV/dt для никеля отработают нормально.
  • Dimsim
  • 19 августа 2014, 10:33
Я брал с БИКа Nitecore Intellicharger i2 за $12.65, судя по качеству сборки, похоже на оригинал.