Видеорегистратор (CUBOT)

Видеорегистратор К6000 (CUBOT) неспроста является одной из наиболее популярных и востребованных моделей на рынке. Купить видеорегистратор за те же деньги, который бы справлялся со своими задачами лучше, чем он, по сути, невозможно. Ну а теперь постараюсь быть объективным. За заявленные деньги — это довольно не плохой видеорегистратор, который вполне может подойти автолюбителю.
Дорожную обстановку он записывает исправно, номера машин, в общем то различимы, сигналы светофоров тоже. Ну а все что дальше — это вопрос персональных пристрастий владельцев. Кроме того постараемся определить действительные параметры камеры видеорегистратора.
Пришел в фирменной коробочке CUBOT. CUBOT всегда славился качеством и прочностью своей упаковки.

Упакован качественно.

Комплектация стандартная. Дополнительно HDMI кабель.

Внешне выглядит очень неплохо. При небольших размерах легко устанавливается за зеркалом заднего вида.

На боковой стенке кнопка включения и разъем SD карты. Кнопка включения, при быстром нажатии, включает и выключает подсветку ночного видения.

На верхней панели разъемы HDMI и мини USB.

На передней панели камера и два светодиода подсветки.

На задней панели, по бокам экрана, основные кнопки управления. Назначение кнопок хорошо видно на фото.

Вес видеорегистратора чуть больше 62 грамм.

А это его крепление на кронштейне присоски.

Плата видеорегистратора и отдельно процессор.

Как видим процессор Novatek NT96220.
Novatek — популярная марка процессоров, которыми оснащаются видеорегистраторы.
NT96220: видео разрешение 720P 30fps, (интерполяция до 1080P 25fps), формат видео M-JPEG (НЕТ H.264, размер файла в 2 раза больше), НЕТ WDR, НЕТ GPS
Характеристики гарантируемые производителем:
Дисплей: 2.7” LCD
Объектив: Широкоугольный 120 градусов, класса A+, высокого разрешения
Функция антишейк:
Цифровой зум: 4-х кратный
Язык меню: Несколько языков, включая русский
Разрешение видео: 1920*1080(1080FHD)/1440*1080(1080p)/1280*720(720p)/848*480(WVGA)/640*480(VGA)/320*240(QVGA)
Формат видео: AVI
Частота: 50HZ/60HZ
Функции при подключении по USB:
1. Веб-камера
2. Съемный диск
Как видим по процессору разрешение 720p.
А теперь определим действительное разрешение матрицы. Для этого использем тестовую миру ISO 12233, которая имеет следующий вид.

А это вырезка из миры снятая данным видеорегистратором.

По мире видно, что разрешение по вертикали и горизонтали равно примерно 720 пикселей.
Так как соотношение сторон кадра 16:9, то горизонтальное разрешение умножаем на коэффициент 1,78.
720*1,78=1280
Значит фактическое разрешение снимков 1280*720.
Размер матрицы будет немного больше так как
дискретная точечная структура матрицы приводит к эффекту «биения» при наблюдении полосатой картинки. Поэтому принято, что надежно в таком случае передается количество линий не превышающее 0,7 от числа ячеек.
Поэтому фактический размер матрицы будет
1280*720*1,3=1198080 примерно 1,2 мегапикселя.
Как видим реальное разрешение данного видеорегистратора 1280*720 пикселей. Все остальное интерполяция.
Но это вполне неплохо.
Вот двухминутный ролик снятый данным видеорегистратором.
www.youtube.com/watch?v=-FfDBZR8Nr0

Меня регистратор вполне устраивает.
Можно покупать.
Крепление неудобное. Если нет гаража и регик придется снимать, каждый раз раскручивать резьбу — не очень удобно. Да и угол выставлять геморно, сбиваться будет. В-общем, рег, может и неплохой, но крепление не продумано, как и на подавляющем большинстве конкурентов.
  • 04 июля 2014, 09:34
Мне понравилась идея переделывать на магнитах и не сложно переделать и практично.
А к регикам магниты цеплять можно? Ничего там не «поломается»?
  • 04 июля 2014, 09:51
Не знаю, не пробывал. Ребята убеждали, что к телефону(смарту) цепляли и все нормально, если так то к регику тоже можно.
Ну я цеплял.На неодимовый магнит 13мм диаметром.Суперклей-на скотче отпадывает.5 и 7 мм магниты плохо держат.Рег маленький.К регу из обзора примерно 16-20 мм магниты надо
Пол года проездил с неодимовым магнитом на регике (на стекле металлическая пластина на двустороннем скотче примерно так)
— все в порядке
  • Rost
  • 04 июля 2014, 11:12
можно кстати использовать два магнита и через них же питание подавать, чтоб шнур не дергать.
  • 04 июля 2014, 11:29
Идея хорошая, но открытые «клеммы» 12в — плохая идея.
  • Rost
  • 04 июля 2014, 12:23
Пердохранитель спасет ОРД.
а зачем его снимать?
  • 04 июля 2014, 21:02
боковые стекла жалко стоят дороже чем рег ( с установкой). ну и + сам рег.
  • Omega
  • 04 июля 2014, 09:32
кто сможет мне посоветовать регистратор с честным FullHD, без интерполяции? Или на каком процессоре искатьрегистратор.
из бюджетных цена\качество
www.foxoffer.com/g1wgs108-full-hd-1080p-vehicle-blackbox-dvr-p-486.html#.U7ZBYSov5_Q

лучший рег за свои деньги по версии dashcamtalk.com

пример ночной записи youtu.be/WiAQIMIFCuc
gearbest.com/car-dvr/pp_16927.html

39.99$! при вводе купона G1WHDVR
получаем приличный FullHD регистратор.
  • ban99
  • 04 июля 2014, 09:55
Ищите по процессору Ambarella A2 и выше. Вот тут честные характеристики www.egos.cc/
  • 04 июля 2014, 10:00
второй год езжу сS1000, на амбарелле А5 проце.
Он со своими особенностями (а может уже и поправили в прошивке), и карта у меня только вторая класс 10 32 Гб на нем пошла, но рег за свою цену был вне конкуренции в свое время, брал за 98$ на али, вроде у TomTop, но могу и ошибиться.
Вместо присоски сразу же купил крепление на скотче за 250 рублей.

Не нашел фото в машине, вот я угол лобового кому-то с креплением на скотче фотал:
GPS метки на нем нет?
  • 04 июля 2014, 10:52
Что такое «GPS метка»?

А если речь просто про гпс. то нет, его там нет, да и я не представляю зачем гпс нужен в регистраторе, по мне так только мешает, усложняет коснтрукцию, увеличивает цену и вероятно снижает общую надежность, а может и нет. Но по мне бессмыленная добавка к регистратору.

У этого регистратора большой плюс — это хорошее ночное видео, лучше будут только реги с WDR, а у них не так давно ценовой диапазон начинался от 200$ а это в 2 раза дороже S1000, сейчас может уже и поменялось что.
Координаты GPS накладываются на видео + на компе подгружается карта маршрута.
Вовсе не бесполезная вещь.
  • 04 июля 2014, 13:58
А чем полезна-то, подскажите? Что-то ничего кроме «посмотреть маршрут на карте» не придумывается.
  • 04 июля 2014, 14:32
Как формальное доказательство точного места инцидента и скорости движения при этом. Эти показания накладываются на видео.
  • 04 июля 2014, 15:00
Чтобы прибор учета был доказательством он должен быть поверен и сертифицирован, это никто не примет доказательством. Видео в качестве доказательства примут и по картинке установят место, на данные гпс с левого прибора никто смотреть не будет.
  • 04 июля 2014, 15:18
Если что, то видео с регистратора тоже не является неоспоримым доказательством по тем же причинам :) Но, тем не менее, может быть принято как таковое.

Со скоростью и координатами то же самое.
  • 04 июля 2014, 17:30
Нет. Не то же самое, ни один суд не примет показания местоположения или скорости с гражданского гпс ни при каких обстоятельствах, а видео примет.
… и я где-то сказал что видео безоговорочное доказательство?
  • 04 июля 2014, 17:43
Как самостоятельное фактическое доказательство — нет. Например, если выкатят штраф за превышение скорости, а ему противопоставят скриншот с регистратора, где будет другая скорость. В совокупности это может сыграть роль, как минимум, побудить к дополнительной проверке. Так-то можно и столбы посчитать на видео :)

Да и при обычном просмотре видео скорость видеть приятно. Так как по видео, особенно широкоугольном, скорость воспринимается плохо, а тут сразу видно 70 там было или 120.

Впрочем, очень многим впечатывание скорости в видео противопоказано, так как наоборот скомпрометирует :)
  • 04 июля 2014, 18:57
вот когда тебя прав лишат, за тест алкоанализатора с али, вот тогда и поговорим, а пока толька сертифицированные и поверенные приборы учета, остальное в лес. Рассуждать и предполагать попусту можно часами, а реальность как сказано выше.
  • 04 июля 2014, 19:06
Все ж осмелюсь предположить, что при отсутствии показаний сертифицированных приборов учёта, голословное утверждение «я ехал 60» имеет несколько больший вес при наличии видео с впечатанной «61 км/ч», чем без такового :)

А так каждый сам решает, надо ему циферку скорости на видео или нет. По хорошему, временной штамп тоже не нужен, так как сам по себе не служит доказательством. Но с ним удобней.
  • 05 июля 2014, 04:37
Я не буду много раз писать одно и то же. Реальность и судебная практика она другая и мало зависит от твоих предположений, просто вдумчиво еще раз перечитай мои посты.
  • 06 июля 2014, 11:05
Со скоростью я бы сам не пользовался показаниями рега. Какая у «скорости по GPS» задержка по сравнению со спидометром? Из тех. что я видел — секунда. Вы 0,9 секунд назад затормозили, а рег об этом узнал только когда пришло обновление от GPS.
  • 07 июля 2014, 08:55
Кто-то минус влепил непонятно за что, я поправил :)

Понятно, что у GPS-спидометра есть свои ограничения, но при прямолинейном движении он показывает скорость достаточно точно. В информативных целях может быть полезно, особенно, когда проводится «разбор полётов» по ролику (не путать с судом). Лично я по видео с регистратора скорость определить на глаз не могу. 30 от 140 отличу, конечно, а вот 30 и 60 или 60 и 100 на глаз определить сложно.

Кстати, ещё один бонус регистратора с GPS — всегда точное время. Регистраторы без такового обычно сбиваются при случайном разряде, посмотрите на том же ютубе — две трети записей со сбитым временем и датой.
  • 08 июля 2014, 01:45
Про обновление времени не подумал, спасибо.

Кстати, если не в курсе, для разбора полетов может быть полезна программка Registrator Viewer.
  • 04 июля 2014, 15:03
Ты по картинке не поймешь где ехал? Склероз? )))
Гпс в реге — это баловство, не имеющего практического применения в жизни.
А если хочешь писать гпс треки, то специализированный трекер будет в разы лучше для этого.
  • swaper
  • 04 июля 2014, 11:11
я использую экшн-камеру sj1000.
Когда не в авто — использую как экшн-камеру, когда за рулем — видеорегистратор.
  • 04 июля 2014, 21:23
Я такую взял, доволен.
mysku.club/blog/china-stores/23850.html
  • aston4
  • 04 июля 2014, 09:37
сейчас рулит амбарелла А7

а этот б\у пришел? весь царапаный
они все поцарапанные приходят, у них на конвейере специальный работник сидит с куском наждачной бумаги))))
  • lisaq
  • 04 июля 2014, 11:10
похоже в пленках
  • SSN
  • 04 июля 2014, 09:37
В качестве «чтобы был» годиться. В тестовом ролике не смотря на дневную съемку не смог разобрать ни один номер.
Выложите исходник на яндекс-диск, видимо ютуб поджал видео.
спасибо.

на 1:24 мужичок забыл поворотник перед перестроением…
Таких «мужичков» на дорогах — полно…
Особенно на «ненадёжных» машинах — чем машина дороже, тем чаще в ней «ломаются» поворотники, как известно.
  • 04 июля 2014, 09:57
Согласен.
Такие спортивные машины не должны ездить по дорогам общего назначения.
У нас в Москве сейчас каждый третий не включает сигналы поворота. В 90-е годы была такая же ситуация, а теперь мы к ней возвращаемся. Не знаю почему.
Потому что ГИБДД занимаются «поцелуйчиками» для страховых, да редкими засадами на скорость и встречку, а профилактикой и наказаниями за такие вот нарушения не занимаются абсолютно.
  • vsesat
  • 04 июля 2014, 10:08
  • fordfm
  • 04 июля 2014, 12:03
У нас подобный можно в офлайн магазине взять за те же деньги
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10500171&hid=6269371
www.dns-shop.ru/catalog/i169964/videoregistrator-gmini-magiceye-hd65.html#description
смысл брать в Китае? Неужели у Вас в магазинах таких нет?
на Ambarella A7 нет в наших магазинах, там A2
есть ли шок сенсор?
Это так ютюб пережал видео или он такую грязь и муть снимает? ни одного номера же не видно. все сливается… в ютюбе выставил hd/
нафига он такой вообще если по видео только условно видно кто куда движется и чтобы даже марку авто рассмотреть нужно присматриваться и дорисовывать образы? боюсь представить что он там ночью наподсвечивает…
  • GuRAM
  • 04 июля 2014, 10:56
Судя по видео качество оставляет желать лучшего. Интересно увидеть запись в ночное время (думаю там вообще ничего не будет видно). У самого G1W, по качеству записи устраивает.
  • 04 июля 2014, 11:16
Ну у G1W и цена в 2 раза выше.
Беру свои слова обратно. Можно было добавить $10 и взять G1W с честным FHD и H.264
не в 2 раза а в 2 доллара

• 04 июля 2014, 19:55
это где так?
  • 05 июля 2014, 13:23
На картинку щелкни
  • 06 июля 2014, 21:43
вот я тупень )
  • 05 июля 2014, 17:46
Спасибо, заказал. Давно думал сменить свой hd720p, да жаба все давила. За сорокет вроде как отличный вариант.
Спасибо за наводку, тоже себе заказал. Всё откладывал покупку регистратора.
  • 04 июля 2014, 11:21
У самого такой уже 1.5 года. Всегда в машине, пишет только когда включено зажигание. Пережил 40-градусную (в машине, может и больше) жару и 30-градусные морозы. Все ещё работает, но аккум теперь почти не держит, минут 5 от силы и картинка немного мутноватая стала, но пока менять не собираюсь, если накроется скорее всего возьму G1W.
$37 за его дороговато, может из-за надписи на коробочке CUBOT прибавили $10.
  • skifvv
  • 04 июля 2014, 11:30
Тоже такой у меня стоит где то 2 года, акум раздулся сильно даже корпус раздуло, пришлось выкинуть работает теперь только от питания бортовой сети.
  • vlad5
  • 04 июля 2014, 16:09
Объясните, если не тяжело, смысл регика без аккума.
В случае аварии он сразу отключается от сети и НЕ ЗАПОМИНАЕТ последний начатый файл.
Т.е. записывает все кроме того что именно надо при «разборе полетов»
для небольших или не своих аварий, для разговоров с ГИБДД и падающих метеоритов ;)
  • skifvv
  • 04 июля 2014, 11:27
а случаем не бесплатный это регик, может для обзора прислали киты?
  • Kniaz
  • 04 июля 2014, 11:42
Машин мало, дороги хорошие… Надо в Беларусь на экскурсию махнуть.
  • sergen
  • 05 июля 2014, 16:22
это на видео кажется что дорога там хорошая)))там много косяков) сам живу в том районе.
  • Ursa
  • 04 июля 2014, 12:05
Уже полгода использую вот этот https://aliexpress.com/item/item/K6000-Car-Camera-Novatek-Chipset-Car-Video-Recorder-FHD-1920-1080P-25FPS-2-7-inch-TFT/732532779.html Фул ХД конечно нет, но качество записи отличное!
У меня точно такой же. Куплен год назад в dx. Мне кажется, что мой пишет видео получше. Или это Ютуб так все портит?
Передняя панель регистратора выполнена из царапающегося пластика. Пришла уже потертая. Кстати, и на фото в обзоре она тоже выглядит не очень.
Без экспериментов, просто сравнивая видеозаписи, я пришел к тому же выводу, что и автор: родное разрешение — 720.
Недостаток: регистратор удаляет записанные ранее ролики и пишет новые, но созданные им папки остаются на карте памяти. Их потом надо удалять на компьютере. Правда, много места на карте они не занимают.
В целом, неплохое приобретение за эти деньги. Многие регистраторы, даже более дорогие, барахлят с самого начала. А это простая рабочая лошадка.
брал такой же как у автора за 600р на али. уже пол года отработал норм.
  • 04 июля 2014, 19:02
За $20 уже с другой начинкой они идут, там деж HD нет.
  • NewMen
  • 04 июля 2014, 14:11

Подскажите, этот стоит своих денег? 60$ и отправка Сингапуром.
С чипом Новатек в регистраторах у меня стабильно ассоциируется мутная картинка, и большой объём файлов — на 32 гиговую флешку входит от силы 4 часа.
В недорогом сегменте лучше искать варианты на чипе Амбрелла.
20 баксов его средняя цена на али, 4 штуки брал, на новатеке, он эти 37 не стоит.
Вот случайно наткнулся GS5000 Full HD 1080P думаю не плохой аппарат.
  • sergen
  • 05 июля 2014, 16:07
смотрю на видео и узнаю знакомые места) оказывается Барановичи) и земляки тут есть)
  • HawkD
  • 08 июля 2014, 00:07