Паяльник "Рукажопного Нищеброда" с "допилингом" регулировки мощности на триаке.

Давненько сегодня на Муське не было обзоров паяльников.
Да не вопрос — они есть у меня, кому не лень — лезем под кат.

Кто знает как фото с FastTech вставить? Или я тупой, или Муська беременна!

Увидел я в прошлом году на FastTech-e дешёвый паяльник под жала HAKKO, цена — мелкая, вид — симпотяжный, решение — БРАТЬ! Зачем — НЕ ЗНАЮ, паяльников у меня сейчас и так хватает, надо бочку для их засолки покупать, никто не видел в обзорах приличную бочку? :-)))
Заказал-оплатил-получил, FastTech порадовал быстрой доставкой, почта России огорчила плохой игрой в футбол, регби, нужное подчеркнуть.

Плиз, Герой на сцену:

Вскрывать будем? А как же!
Плата, вид сверху:

Она же, вид снизу:

Вид сбоку:
А нет такой фотки! :-)))

Как показало вскрытие внутри у данного экземпляра «грелка» видимо на 127В, поэтому стоит диод IN4007 который пропускает одну полуволну напряжения 220В, ладно, будет предохранителем! :-) Грелка нихромовая и очень паршивая, верхняя керамическая крышечка была не приклеена и её подпружиненные проводки выдавили, что могло привести к печальным последствиям, вот фото потрохов с уже заклеенной крышечкой:

Пользоваться этим паяльником без «допилинга» ясен пень нельзя — он моментально перегревается и жало окисляется, кстати родное жало г… ну сами поняли. Жала к нему подходят стандартные HAKKOвские, вот обзоры неплохих жал Тыц раз; Тыц продолжение.

Я первым делом обрезал ему «пендоскую» вильку и вместо неё присабачил регулятор напряжения на триаке (за 60 руб. из хозтоваров) и НАШУ вильку:

Стал вполне годный агрегат, температура жала регулируется от минимума, когда припой почти не плавится, до «самого немогу», когда он скорей всего быстро сгорит.
Сделал трубчатое жало для удобной пайки выводов и теперь у меня есть отдельный паяльник для таких работ, не надо жало переставлять:

Когда грелка у него сгорит, то поставлю другую на 24В 50W с термопарой внутри Тыц это она и сделаю себе паяльную мини станцию в корпусе от блока питания.
Информация для тех кто не знает (кто знает, может притушить свои мониторы) — эту грелку можно использовать как термопару «К типа», по сути внутри и стоит термопара:

Резуме: корпус у паяльника хороший, начинка — как бы помягче сказать…
Короче — дёшево хорошо бывает редко, но если руки есть и жопа усидчивая — можно брать. :-)))
  • 05 марта 2014, 18:57
Спасибо, встало, видно у Муськи лыжи не ехали или мы беременны! :-)))
Здесь фотку искажает обычно с фаста, я сохраняю на комп и обрезаю делая ее квадратной, потом на любой фото-хостинг и готово
  • 05 марта 2014, 21:01
Да я знаю как через хостинги втыкать, но обычно с сайтов напрямую через копи-пасте у меня всегда без проблем ставилось, а тут чёт какие-то прихоти, не встаёт и всё, вот я и решил что Муська беременна или я не смазал… лыжи. :-)))
  • 05 марта 2014, 21:12
А это скорее всего из-за httpS на фастехе. Можно попробовать убрать эску из адреса, ну или загрузить через открытие на локальном диске, в строку пути до файла ввести веб-адрес, проводник сам загрузит картинку с этого адреса в темп и подставит нужный путь до этого файла прямо там же в окне открытия файла для загрузки.
  • 05 марта 2014, 21:10
Можно и без левых фотохостингов. Грузите картинку прямо в пост, и оттуда ссылку берите.
  • zabx2
  • 05 марта 2014, 18:50
жало прям «ух»! черная чернушка :)
Оптимистичная порнушка. Конец то у истории хороший с заделом на свадьбу будущее.
  • 05 марта 2014, 19:41
Трубчатое жало работает только внутренней стороной трубки и торцом, поэтому снаружи оно и не чистится и не лудится, так лучше.
Сегодня и вправду день паяльника :) За подробный обзор Вам спасибо (+)
лучшее средство терморектального криптоанализа!
  • Blojek
  • 05 марта 2014, 19:11
Можно подробней о регуляторе? Есть паяльник от рукожопого китайца, который пришлось переделывать, но жало всё равно перегревает.
  • 05 марта 2014, 19:30
Это потроха регулятора с «допилингом», такие регуляторы со шнуром и вилкой в комплекте продают во всех магазинах электро(хоз)товаров. Схему легко нагуглите.
  • Earnest
  • 05 марта 2014, 19:12
Скажите, чем вы клеили керамику, чтобы температуру держало?
И, пожалуйста, поправьте: сИмистор (СИМметричный тириИСТОР). Хороший обзор, а эта мелочь глаза режет…
ПрисОбачил можно не поправлять, спишем на авторский стиль… :)
  • 05 марта 2014, 19:36
Клеил плиточным клеем на цементе + капля ПВА, вроде держит. Симистор исправил на триак, привыкаю к новоязу. :-))) А присабачил не переводится, это такой технический термин.
Для монтажа выхлопной системы авто применяются специальные термостойкие керамические герметики. Продаются в автомагазинах, стоят рублей 150-200. Abro, DoneDeal и т.п. Думаю для подобных дел хорошо подойдут…
  • 05 марта 2014, 20:56
стоят рублей 150-200
Не дорого, однако, а я мешок плиточного взял за 1750 руб., ПВА правда был бесплатно. :-)))))))))))))))
Вот только многие из них электропроводны, будьте осторожны!
  • zx1245
  • 06 марта 2014, 06:59
Силикатный клей, коего практически не стало в магазинах канцтоваров, а в строительных бочками…
  • 06 марта 2014, 10:59
Да, капелька силикатного и нагрев, схватывает мёртво. Увы, дома не нашёл, а в магазинах не искал, жаль если его не стали продавать, он во многих случаях полезен, не только как клей.
Для фоторезиста? :)
  • 06 марта 2014, 17:05
Для стирки грязной (очень:-) одежды. А можно для прочистки стоков или для гравировки на стекле, да куча применений! :-)
  • halfcat
  • 05 марта 2014, 19:27
прям день паяльников)
еще не вечер, может еще пару обзоров паяльников напишут
  • 05 марта 2014, 19:32
Да я Ышо один хотел, но чёт в лом! :-)))
через не хочу, даешь десять обзоров паяльников!!!
Получите! :)
  • tca
  • 06 марта 2014, 08:48
Поддержал! :)
В FixPrice (погуглите сколько таких магазов по России) паяльники по 38 РУБЛЕЙ. Так что прошу НИЩЕБРОДА из шапки убрать, т.к. $6.74 против $1.05 это это более шести раз дороже.
  • 05 марта 2014, 19:46
Увы, брал я аж два паяльника из Фикса, это деньги на ветер, можете мне поверить. У меня знакомая менеджериха из Фикса про эти их паяльники сказала что их все обратно несут или выкидывают. Мои оба сгорели на раз-два, да и паять ими нельзя практически, ни кому не советуйте их покупать. Я их пользовал для плавления пластика.
Я и не предлагаю купить (я сам не брал, тем более «дайте два»). Я говорю, что есть куда применить руки и усидчивую ж., а также найти для неё занятие за гораздо меньшие затраты.
  • 05 марта 2014, 20:08
Из Фикса даже «супердопилингу» не подлежит, можете мне верить, я на «допилинге» съел 1-2-3-много собак.:-)))
  • lex612
  • 05 марта 2014, 23:27
Враньё, купил это уё*****, у ребёнка пианино игрушечное и дорожка отлетела, востановить хватило, причём жало на 3-4 мм сточил, ибо оно почти не греет.
За-то припаял провод от ноута к штекеру. для одноразовой пайки, оптимальный вариант
  • gslava
  • 05 марта 2014, 19:50
То, что продаётся в FixPrice — паяльником только называется.
  • 05 марта 2014, 19:57
Это Вы ещё им сильно польстили! :-)))
  • 05 марта 2014, 20:00
Набросились тут. Нормальное паяло за свои деньги ($1). Просто не надо держать включенным больше получаса. Ну и за кабелем следить, ввод в ручку уплотнить.

Или мне просто повезло…
  • 05 марта 2014, 20:05
Или мне просто повезло…
Скорей всего, у них тоже бывают партии товаров с «нежданчиком», а так если хочешь привить человеку отвращение к пайке — подари ему из Фикса то что паяльником назвать нога не поднимается.
  • Torch
  • 05 марта 2014, 23:49
Не знаю как у вас, а у меня 2 экземпляра со спецэфектами отправились в мир иной.
Пользую старый советский с толстым жалом. :)

И нафига мне паяльник, которым по сути нельзя паять?
У них в придачу часто на корпусе нагревателя (а значит и жала) присутствует напряжение, что часто чревато для паяемых деталей.
  • 07 марта 2014, 05:38
Долгая непрерывная работа инструмента — удел профоборудования.

Ладно, фиг с вами, выше ответившими, вы правы, паяльник — дерьмо. Но это исключительно из-за сомнительной возможности вернуть в магазин неисправный.

Тогда предложу ЭПСН за 2,5 бакса в качестве альтернативы, к которому уже вряд ли у кого есть претензии :-)
  • 07 марта 2014, 14:36
сомнительной возможности вернуть в магазин
Эт Вы зря на Фикс бочку катите, меняют они «на раз» и деньги вертают, сам энергосберегайки им вертал, хотя может это из-за их отношения ко мне, я со всеми продавцами-почтовиками и прочими дружу.
Тогда предложу ЭПСН за 2,5 бакса
Ну что сказать, претензий нет, но и сменных жал HAKKO тоже, можно конечно заняться «hard dopilingom» и натянуть «ган-н на глобус», но зачем, когда вся мировая прогрессивная общественность в едином порыве, стройными колоннами, под лозунгами и с песнЯми, все как один… ой, о чём это я?! :-))))
  • Avgur
  • 05 марта 2014, 19:54

Схему паяльной станции присмотрели? Ссылкой поделитесь?
  • 05 марта 2014, 20:01
Да я собственно хочу в корпусе БП типа вилки всё собрать, а схему немного переделаю от СТ и добавлю понижающий преобразователь, вот за основу возьму, проверена:
  • Avgur
  • 05 марта 2014, 20:40
Спасибо и успехов Вам.
Поинтересуйтесь вот такой системой: ired.ucoz.ru/forum/19-26-1 Это лучшее, что можно собрать для себя. Кроме Меткала, конечно. :)
Дак это… вроде б простые паяльники в магазинах «Всё по 38» продают… Почти 7 долл дороговасто как-то.Хотя обзорчик путёвый.со всеми подробностями.
  • 05 марта 2014, 20:17
Всё по 38
Читайте комменты выше, это уже обсосали :-)))
  • user654
  • 05 марта 2014, 20:37
я как раз регулятор на фик-прайсовский присобачить хочу, спасибо за идею )
  • shpokel
  • 06 марта 2014, 13:53
я такой, или похожий почти за десятку купил. Вроде пока нравится. Вообще это мой первый паяльник с несгораемым жалом, до него всю жизнь пользовался вот этим
  • 06 марта 2014, 14:53
всю жизнь пользовался вот этим
Ну ЭТО Классика, а у тебя Ышо и с «наворотами» — Low & Hi, одним словом КРУТЬ! :-) У меня «классики» разной мощности тоже полно и дома и в гараже, без них «чайник-кастрюлю-примус» не починяешь. А до тех пор как начал по разным Китаям-Ебаям лазить тоже пользовался в основном самодельным, но к SMD с ним соваться уже не стоит, хотя со стародавних времён у меня был (щас у друга) микро-паяльник сделанный из резистора МЛТ-2 и работавший от напряжения 5В, с ним я раньше ремонтировал платы памяти у мини-ЭВМ СМ1600, очень тряслись мы раньше над микросхемами памяти и статики боялись, вот я такой и сделал (друг если найдёт, фото выложу, он был очень симпотный:-).
  • Qim
  • 18 августа 2015, 17:40
Паяльник еще живой? На муське появился обзор такого же, вот думаю может взять + диммер приколхозить.