Power Energy Meter Wattage Voltage Current Frequency Monitor Analyzer

1. Цена: $15.09 со скидкой

Многим уже известный супер девайс из Китая. Устройство не ново, но все же постараюсь быть интересным рассказчиком в данном обзоре.

Давно хотел купить данное устройство и вот под новый год свершилось чудо. Думаю уже все знают для чего данное устройство предназначено, ну, а для тех кто еще не знает напишу, что данное устройство может показать нам всю правду о любом устройстве питающимся от розетки в 220V, посчитать наши убытки при использовании того или иного электро прибора. Другими словами устройство готово показать нам данные по мощности, по силе тока, подсчитать наши затраты и дать возможность сэкономить. Меня в первую очередь с подвигло на это приобретение моё любопытство, конечно можно и в ручную посчитать сколько кушает мои электро приборы взяв данные из умных книжек под названием мануал, но все таки хотелось правды, ведь производители не всегда говорят нам правду. Так же мне хотелось проверить проводку на даче, я понимаю, что она не идеальна, так как дом уже старый, а вот предел ее не знаю, что бы исключить срабатывания автоматики по весне буду нагружать сеть до предела и в результате хочу получить те заветные цифры на, что еще способна проводка, это будет мне полезно в дальнейшим при выборе электрического садового инвентаря.
По характеристикам:
Минимальная дальность мощность дисплей: 0.0W---- 3600W
Максимальная дальность мощность дисплей: 0.0W---- 3600W
Цена дисплей: 0,00 € / кВтч — 99.99 € / кВтч
Всего киловатт-час и стоимость дисплея: 0.000KWH---- 9999kWh, 0.00 € — 9999 €
Само устройство пришло в скромной белой коробочке без каких либо опознавательных знаков и надписей. В комплекте кроме устройства был еще листочек с мануалом на английском.

Контакты устройства для сохранности завернуты в бумажный «платок». Выглядит забавно.

Размеры устройства соответствуют заявленным на сайте магазина. По весу, чуть более 200 грамм, хотя не думаю, что кто то будет постоянно носить это устройство с собой.

Перевернув устройство мы видим основные функции устройства, так же для себя нашел какое-то новое обозначение, сначала подумал, что intertek gs это название производителя, но немного почитав интернет нашел информацию об этом обозначении, оказывается эта надпись гласит о том, что устройство сертифицировано для Евросоюза и протестировано третьими лицами. Нам остается только верить в это.

Помните я говорил про англоязычный мануал, я решил его отсканировать и попробовать распознать и перевести на русский. Оригинал приведены ниже. Ну, а то, что у меня получилось можно скачать с яндекс диска.

Благодаря установленной в устройстве батареи, мы можем не подходя к розетке посмотреть наши последние показания.

Конечно же хотелось посмотреть, что у устройстве внутри, вскрытие достаточно простое всего три болтика и всё, все внутренности можно рассмотреть. Устройство имеет две платы. На нижней плате можно рассмотреть маркировки AUPO BF104X — это у нас термопредохранитель, рабочие характеристики можно посмотреть по ссылке выше. Конденсатор у нас имеет следующее обозначение GPF 40/85/21/C, для источника сохранения данных используется батарея Ni-MH емкостью 20Mah.

Давайте перед тестом попробую изложить инструкцию в более кратком и понятном виде.
Как видно по фото устройство имеет у нас дисплей диагональю почти три дюйма, подсветки нет, а хотелось бы, углы обзора не велики, но все читается без труда. Дисплей разделен на три информационные зоны, на первой (верхней) зоне находятся часы показывающие нам продолжительность работы устройства. На второй зоне отображается текущее значение мощности, силы тока и киловатты. В третьей, нижней зоне отображается стоимость нашего использования тестируемого устройства. Ниже фото режимов, думаю комментарии излишне.

Ниже под дисплеем расположились пять кнопок. Для перехода из одного режима в другой, нужно нажать на кнопку FUNCTION
Для выставления стоимости одного кВт, нужно нажать и удерживать кнопку COST, как заморгают три нуля нажимаем на FUNCTION и кнопками UP и DOWN выставляем стоимость. Кнопка RESET — без комментариев, сбрасывает все показания и настройки.

Для тестов взял пару девайсов о которых я упоминал уже в своих обзорах.
Очиститель Daikin MCK75J Ururu как и заявлено на устройстве в турбо режиме поглащает 80W. Обзор Очистителя Daikin MCK75J Ururu читаем по ссылке.
Робот-пылесос Roomba 760, потребляет 10W в режиме ожидания, т. е. стоит ждет своего часа и 30W в режиме подзарядки. Обзор робота пылесоса iRobot Roomba 760
IP камера потребляет 3,7W с включенной ИК подсветкой. WI-FI IP камера Бюджетное устройство для наблюдения
5 метров светодиодной ленты с диодами 5050 на полной яркости потребляют около 42W, а 3,5 метра RGB ленты с диодами 5050 кушают 30W.Ноутбук Asus N53S берёт 25W-30W. Старая микроволновая печь кушает 1300W хотя на наклейки написано 1150W. Для полноты картины сделал тест/расчет стоимости 1,7 литра кипятка.

Чайником я этим не пользуюсь, но так как это подарок близкого человека убрать в темный шкаф не могу. Итог по результатом понятен, что полный чайник кипятка нам обойдется в 1 рубль 12 копеек и 8 минут времени.
Купленный оффлайн первый попавшийся паяльник мощностью 60W, отдает честные 59,6W

Предоставляю лицо продавца в каком либо гипермарките при покупке пылесоса, холодильника или микроволновки, вы просите проверить устройство и даете продавцу этот девайс, я думаю глаза у него округлятся, а если тестируемый агрегат будет врать, уходя сказать, — «Я так и знал, в этом мире ни кому нельзя доверять...»
У меня новерное все, устройство по любому заслуживает место быть в каждом доме, да и цена не высокая, качество сборки отличное, но вот одна недоработка производителя нашлась, это отсутствие подсветки.

Для получения скидки нужно ввести купон MYSKU01 дающий 15% скидку на товар, так же пользуемся поинтами если конечно они есть.
Все мои обзоры — russku.com
странная скидка. я на ebay на доллар дешевле без скидки брал…
  • feo-man
  • 20 января 2014, 23:42
В местном магазине они стоят 12 долларов.
Смысл брать это в Китае за 16?
Считайте что я шопоголик )))
Можно узнать где взять такое в местном магазине? )
  • feo-man
  • 21 января 2014, 03:11
В предыдущем обзоре такого ваттметра, я и другие люди говорили где взять.
У нас она стоит 100 грн (12 долларов) продаётся в любом магазине электротоваров.
Не видел, а для России?
  • Fover
  • 15 февраля 2014, 21:01
В России я ни разу ни в одном магазине не видел.
  • Lexx36
  • 21 января 2014, 00:02
в эту сумму на али нашлось три подобных девайса, в том числе с подсветкой, почему Вы выбрали именно эту модель?
Потому что данный форм фактор уже знаком и качество у них хорошее.
Хороший обзор, достаточно подробный и понятный почти во всём…
«Почти» — потому что меня малость вот это смутило:
Точно таким же ваттметром я тестировал свой супер-пупер чайник VITEK ценой почти 3 тыра (заодно узнал, что в режиме «standby», т.е. просто при включенной в сеть подставке чайника, даже без постановки его на «базу», эта самая «база» кушает 0,6Вт/ч), но по результатам моих измерений одно кипячение воды объёмом 1,7л обходилось ему (и, соответственно, мне) в 0,171кВт.
Т.е. при средней цене за кВт электроэнергии в России около 4 рублей один цикл моего чайника съедает около 68 копеек. Ваш же — почти вдвое больше.
Либо у Вас тарифы сильно отличаются, либо КПД чайника ни к чёрту (хотя куда бы там лишней энергии деваться, кроме как на тот самый нагрев воды??), либо я даже не знаю… ))
  • Ilia22
  • 21 января 2014, 00:33
Девайс очень своеобразный, и непрактичный.
Согласно закону сохранения энергии, энергия никуда не исчезает, а только может преобразоваться в другую.
Берем чайник VITEK.Он преобразует электрическую энергию в тепловую энергию.
Там тяжело что то «накасячить».
Если бы тепловую в электрическую то да, там нужен прибор для измерения КПД :)

А вдруг чайник VITEK работает по теореме Эйнштейна:
E = mc2

Тогда его и еще на сверточных весах взвесить придется.
  • 21 января 2014, 06:55
все банальней, надо смотреть что нагревает в чайники эту воду: спираль, медная пластинка или вообще керамика. У всех разный кпд преобразования электроэнергии в тепловую, дальше в розетке может быть не 220В, а 200 и даже ниже, вот и выходит один греет быстро, другой медленно. Чем медленнее нагреваем воду тем больше в сумме будем экономить, а если она еще и в термосе(термопаты те же), то еще эконмичней. Дальше можно извращатся например инфракрасным подогревом
  • AFCrio
  • 21 января 2014, 20:08
Хм, а в какую еще энергию может преобразовывать чайник, разве например керамика генерирует ЭМ излучение?
А можно какой-нибудь Пельтье в чайник засунуть? :) Заставить его откачивать тепло изнутри наружу. При отсутствии теплоизоляции наружного и внутреннего объемов Пельтье займется вечным перекачиванием тепла и остановится лишь расплавившись.
Ну да, с КПД порядка 3-4% элемент пельтье далеко уйдет…
  • weiss
  • 23 января 2014, 00:23
кпд преобразования чайником электричества в тепло очень близко к 100%
Блин, как комментаторы далеки от физики, ужас просто., бо́льшая половина их тупо путают ватты и ватт-часы, не представляя что это такое… Мощность и количество энергии блин. Прибор, потребляющий 100 Вт «сожрёт» за час 100 Вт*ч (НЕ Вт/ч!!!) энергии. Ну это ж ведь так просто, ну!?
Дальше, куда по вашему разные нагреватели девают энергию, как не в тепло? Нет, ну выбрасывают конечно некоторое количество в виде различных излучений, но настолько мало, что этим можно пренебречь (потери в проводах, идущих от розетки до спирали и те больше). И просто глупо сравнивать спирали и всякие там керамики по КПД. Помниться развод с неким обогревателем «доброе тепло» в рекламе по телеку в 90-х, мол греет в 2-3 раза лучше, чем другие нагреватели, потребляющие столько же… КПД нагревателя больше 100% (и то, это не совсем верное выражение) можно получить с помощью теплового насоса: того же Пельтье или кондиционера, они помимо выработки собственного тепла, будут «подворовывать» его извне.
Дальше, про чайник: чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус требуется 1 калория энергии (не учитывая тонкостей). Значит, при начальной температуре воды 20 град. и массе её 1,7 кг нам нужно 136 ккал. Переводим это в кВт*ч, получаем 0,158 (кто не понял: что калории, что ватт-часы, равно как и джоули — это разные единицы для измерения одного и того же — количества энергии). Ну а дальше прикидываем, сколько мы потратим тепла на нагрев всего остального, кроме воды: самого чайника, комнатного воздуха и самой комнаты, что зависит от теплопроводности корпуса чайника и способности его пропускать тепло в виде излучения, а также от времени, которое потребуется на нагрев воды (кстати напряжение в сети повлияет на количество требуемой энергии лишь «через» время нагрева). Ещё такой момент: по мере нагрева, вода начинает всё активней испаряться и утаскивать с собой энергию (а тут фазовый переход — злая штука) через носик чайника ещё до закипания, т.е. герметичность чайника также повлияет на ваш кошелёк… устал писать…
1 калория = 4.7дЖ
чуть меньше чем 4.2 вообще то. я ссылку дал на конвертор, ну или вот.
ээаа… ну да, я почему-то считал что теплоемкость воды 4700
  • 21 января 2014, 01:03
1 Втч= 3.6 КДж
Теплоёмкость воды 4.2 кДж на градус на литр
Если греем литр холодной воды 10 градусов до 100 градусов 378 КДж = 0.105 КВтч на литр

Если вода изначально теплее — энергии надо меньше.
1.7 литра как раз и получается 0,17кВт.
  • 21 января 2014, 01:22
Совершенно верно.
  • Ilia22
  • 21 января 2014, 01:48
А зачем данный девайс?
По теореме Энштейна E = mc2.Все считаем в системе СИ.
Значит ли что если чайник VITEK станет легче на 0.00031 грамм, то эта энергия ушла на кипячение воды?
  • asdfgh
  • 21 января 2014, 07:08
Очнь уж умно. С точки зрения банальной эрудиции не каждый локальный индивидум способен на абстракцию тел электрофизических критерий.
цена за 1квт вытсавлена 4.61, в режиме ожидания на базе 1.3W
  • 21 января 2014, 11:43
этот один ватт банально способен съесть пассивный удлинитель, в котором нет потребителя. Погрешнасть чуть ли не до 5 ватт по техрегламенту сейчас, ГОСТы же полуофецально отменены
  • 21 января 2014, 18:13
Надо учитывать мощность чайника, сколько там воды (может кипятите литр воды ради одного стакана 200ml), степень известкового осадка на ТЭНе (проще говоря его засра… ость)
Ну, с водой мы вроде как оба с ТС кипятили по 1,7л.
А по мощности… Насколько велика будет разница в потреблённой мощности, если нагреть 1,7 литра воды в чайнике мощностью, к примеру, 2кВт, и в чайнике мощностью 1,5кВт?
Да, по времени разница будет однозначно — но по-любому на нагрев одного и того же количества воды уйдёт практически одинаковое количество энергии. (Ну, плюс-минус небольшая погрешность из-за того, что чайник, греющийся дольше, успеет отдать тепла в комнату чуть больше, чем более быстрый/мощный.)
Накипь на ТЭНе повлияет в первую очередь на скорость нагрева.
Чайник новый, осадка ноль, 1,7 литра. Все это в обзоре написано
Какой смысл одно и тоже по 100 раз обозревать? Не 2, не 3, а уж раз 10-й точно. Это не сложное цифровое устройство, типа телефона, где можно в обзоре с разных сторон подойти и каждый обзор будет разный.
  • Shmoky
  • 21 января 2014, 02:08
Больше обзоров всяких и разных :). Ну к пример кто то вчера на маську зашел, а как рыться в архивах не знает. Обзоры лишними не бывают :).
Не интересно, проходите мимо. это же не плеер за 3 бакса на него обзоров 100 точно было.
  • chis22
  • 21 января 2014, 13:43
Ниже фото режимов, думаю комментарии излишне.
Зачем тогда пишите?
В этом обзоре я встретил слово «устройство» чаще, чем за весь прошлый год видел и слышал его :)
Поиграли бы словами, что ли.
Ну когда вы напишите хоть один обзор мы и посмотрим с чем вы играете.
Наш ответ Чемберлену: «Сам дурак».
Ну нет у меня времени на написание обзоров, к сожалению. А написать за 10-20 минут и выложить сырым воспитание не позволяет. Таких творений здесь и так предостаточно.
Тем не менее считаю, что отсутствие обзоров не запрещает оставлять комментарии (некоторые из них гораздо ценнее самого обзора). Или это только для членов профсоюза?..
Думаю не стоит спорить, очень прошу вас уделить 20 минут вашего дорогого времени и написать такой обзор, у меня получилось только после трех вечеров писанины, фотографирования и тестирования.
Вы не слышите меня, что ли? Я выше написал, что за 20 минут не собираюсь писать обзоры, зачем засорять mysku. А вы предлагаете мне это сделать. Русскими буквами вроде написано.
Есть у вас желание и возможность писать — пишите ради Бога. А мы будем читать ваши эпосы с благодарностью. Есть писатели, а есть читатели, коих больше, чем писателей.
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит: «Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?..» — «Однако, нет; Чукча — не читатель, Чукча — писатель.»
Вы писатель, я читатель. И ради Бога, позвольте иногда оставить комментарий. Ведь это не запрещено правилами?
А если вернуться к началу, то на что вы так обиделись? Я всего лишь указал на элементарную ошибку, которая портит впечатление от любого рассказа:
«Синонимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение. Благодаря синонимам можно (если пишешь текст) часто не повторять одно и тоже слово, а заменять его синонимами».
А вы тут костер раздули…
Каждый раз открываю обзор этого устрайства, прочитываю, и, не понимаю, зачем оно.
Подскажите, какая Вам разница, сколько потребляет тот или иной прибор, от этого Вы не будете пользоватся меньше или не пользоватся вообще, чайником, пылесосом или каким тоеще электроприбором.
А потом, почему все говорят о точности самого прибора, может он врет, нагло.
Это все я написал не ради как то задеть автора а для того что бы понять, нужен он мне или нет.А то рука так и тянется купить данную штуковину.
  • 21 января 2014, 07:12
Возможно буду стараться на ночь выключать из розетки то, что по моему уразумению много «кушает» или прикуплю что-то менее прожорливое.
Глядишь и рыжему моя копейка не достанется.
  • sdeman
  • 21 января 2014, 14:02
Рыжему может копейкой меньше, но все офшорные(др нет) энергосбытовые компании жертвуют откупаются Путинской Едоросии 20% об общегодовой выручки (6 млрд. долларов от «Мосэнергосбыт» за год). Один из примеров Дождя
Конечно, без обид. Я писал в обзоре для чего он, тетсы так же подтверждают, что он не врет. смотрите тест с паяльником, очистителем.
  • faloss
  • 21 января 2014, 10:20
Вот комментарии Ваши читать уже надоело. Включите в браузере проверку орфографии. Одни опечатки.

зы: и бред про «пишу с мобилы (чайника, ваттметра, душа) не надо тут выкатывать.
Хорошо, не буду, но именно с них. Учту ваши пожелания.
Я купил себе точно такой же девайс за 550 рублей. И обнаружил, что мой «монитор» 32" самсунг подключенный к ПК. Кушает 58 ватт, а когда комп уходит в спячку монитор вроде тоже в спячку уходит, НО кушает >20 ватт!!! (20ватт*24часа*30дней*12мес)/1000*3,39 руб = 585 рублей. С этим знанием я более не буду оставлять Монитор в этом режиме ожидания. Буду отключать с пульта. (0.1 ватт) И через год с небольшим девайс окупится. Так же мне всегда известно о потреблении некоторых устройств (ПК, некоторые виды светильников, несоответствия тех описаниям, регулируемые устройства). В общем я купил этот девайс, теперь меня от розеток за уши не оторвать )
  • 23 января 2014, 15:10
Когда пойдете покупать в магазин новый телевизор или холодильник, вместо того что бы слушать умных продаванов и читать этикетки A++ захватите приборчик с собой, и Ваше непонимание «зачем оно» исчезнет.
P.S.
Для себя использую подобный прибор как счетчик, показывающий сколько энергии поступило от солнечных батарей в сеть.
  • 21 января 2014, 06:58
Коэффициент мощности (косинус) он показывает и какой он был при тестах на разных девайсах?
похоже нет, по меньшей мере нигде в описании не упоминается. Фактически калькулятор который умножает ток на напряжение без учета сдвига фаз.
у меня подобный ваттметр с косинусом фи. Брал тут https://aliexpress.com/item/item/EU-Plug-Power-Watt-Volt-Amp-Energy-Meter-Analyzer-with-Power-Factor-High-Quality-Hot-Sale/691759470.html.
Отличный прибор
Должен быть! Power factor называется.

У вас даже в мануале в 4м режиме указано
  • 21 января 2014, 16:59
Точно, есть, посмотрел фото мануала невнимательно.
Если сильно нагрузить старую проводку, есть шанс вместо её стресс-теста получить пожар. Будьте осторожнее!
А пределы можно найти на любом сайте электриков исходя из диаметра жил и их материала. Всё давно сведено в красивые таблички.
  • 21 января 2014, 10:28
Если не выдержит стресс-тест, то он автоматически переходит в следующую стадию — краш-тест…
  • 21 января 2014, 11:45
старая проводка обычна алюминиевая, а алюминий текучий материал при сильном нагреве, он тупо расплавится, прожет изоляцию максимум, ну и конечно без прозвонки вы фиг обрыв найдете
  • bazis13
  • 21 января 2014, 13:54
я думал, что сейчас везде, даже на старой проводке поставили современные автоматы подходящего номинала и плавится ничего не будет.
Хотя, наверно, в частных домах некому за этим следить.
  • 21 января 2014, 16:53
вы зря так думали, есть еще дома с песочными предохранителями времен Сталина. Ну и да пробки в хрущевках стоят до сих пор, не всегда помогут.
  • 21 января 2014, 18:05
Да и не только при нагреве, он сам по себе со временем «течёт», плотного контакта нет — начинает искрить, нагрев со всеми вытекающими последствиями. Да еще к тому же удельное сопротивление у него выше чем у меди.
Кроме того, надо учитывать тот факт, что в советские времена проводка была рассчитана на нагрузку не более 1,5 kWt, т.к. компартия считала что советскому человеку не нужен например тостер, микроволновка, стиралка с ТЭНом, микроволновка тоже с грилем (ТЭНом), лазерный принтер (об этом даже и думалось), холодильник с двумя компрессорами, подогреваемые полы и etc. Отсюда же и такие маленькие кухни в хрущевках…
4 дня назад забрал на почте точно такой же. Но с сожалению он не работает. Прибор в него подключенный работает, но сам ваттметр не кажет ничего. Написал продавцу, и он сначала попросил зарядить его сутки в розетке, но спустя 40 часов ничего не изменилось. Разбирал, внутри вроде все в порядке. Продавец признал что устройство повреждено, сошлись на повторной оправке, но у них новый год, по-этому вышлет только в феврале=(.
Может кто знает, возможно ли его починить в домашних условиях?
Спустя неделю использования такого прибора случилась такая же неприятность, заменил стабилитрон, теперь работает
  • FAlVik
  • 21 января 2014, 09:23
del
частенько данные девайсы требуют калибровки, проверьте напругу, реальную и то что кажет девайс.
  • oliver
  • 21 января 2014, 09:33
у моего через полгода аккум сдох, через пару часов после вытаскивания из розетки уже экран не включается, пока снова в розетку не вставишь. А когда вставишь в розетку без нагрузки все время 2.6Вт показывает, раньше 0 показывал.
  • 21 января 2014, 09:40
Обзор хороший, подробный. Но не освещены все электроприборы, которыми вы пользуетесь повседневно и круглосуточно и основной из них потребитель — холодильник, ещё телевизор, если пользуетесь, но холодильник на первом месте и он то как раз делает погоду. Надо было его в первую очередь проверить, например в течение 2 часов. Если что-то не так, то сразу на свалку. Как на Кубе, лет десять назад, когда компартия озаботилась нехваткой электроэнергии на острове Свободы и бесплатно заменила народу старые американские холодильники дореволюционные 50-60гг. на более современные китайские.
Насчет что это изделие сертифицировано в ЕС, т.е. стоит знак СЕ, то это совсем не значит, что это так на самом деле. Китайцы, как и многие производители делают это добровольно, но это не подтверждено независимой организацией — нотифицированным органом ЕС (Notified body No....), аккредитованным (уполномоченным) на проведение работ по определенной Европейской Директиве Безопасности (что-то типа нынешних Техрегламентов Таможенного Союза), под действие которой попадает данное устройство. Так как это процедура не бесплатная, да и связана с аудитом самого производства, а платить никому не хочется, то и наносят эту маркировку СЕ на все подряд. А если бы это устройство было действительно сертифицировано в ЕС, то под знаком СЕ были бы написаны 4 цифры, т.е. номер нотифицированного органа ЕС, который подтвердил это соответствие, т.е. сертифицировал это изделие в ЕС. Обычно так, но иногда зависит от вида продукции, например на чисто газоиспользующее оборудование (без электрических частей) должна быть маркировка не СЕ, а знак «Пи» и тоже 4 цифры (код органа).

Да кстати, так и не понял, он замеряет потребляемую мощность только в данный момент, или например можно за определенный промежуток времени (например за 2 часа), например тот же холодильник, который работает периодически?
Про сертификат я и написал, что остается только верить. Холодильник не мерил до розетки проблемотично тянуться, телик 40-ой диаг. led samsung 30W.
Он замеряет за опрелеленное время, это время вы определяете сами и после чего отключаете
Да, за время замеряет. Мощность среднюю, максимальную, потребленную. Пишет часы, когда прошел день, пишет дни. Месяцы не пишет.
Т.е. сколько кВт*ч за период.
И еще полезная вещь — Power factor.
Я проводил некоторые подобные замеры:
— холодос INDESIT «class A» — в режиме работы компрессора потребляет 93-103Вт/ч, за сутки — примерно 1,1 — 1,29кВт.
— холодос NORD «class C» — 2,33кВт/сутки
— компьютер «десктоп» несвежий (4-й пень) — 158Вт с монитором
— цикл зарядки мобильника LG — 9Вт

Вот. как-то так…
  • 21 января 2014, 16:45
Поправлю Вас, как правильно писать на «электротехническом» языке :-)

— холодос INDESIT «class A» — в режиме работы компрессора потребляет мощность 93-103Вт, за сутки — примерно 1,1 — 1,29кВт*ч.
— холодос NORD «class C» — 2,33кВт*ч в сутки

— стирка INDESIT в режиме «обычная стирка» — 0,46кВт*ч за цикл

— хлебопечка — 1 цикл выпечки «900гр» — 0.4кВт*ч

— цикл зарядки мобильника LG — 9Вт*ч
Пасиб. :)
Вы правы — я просто не стал заморачиваться с «электротехнической» точностью — подумал, что даже в таком виде всё достаточно наглядно. :)
Так что полностью признаю свою оплошность.

Но, чтобы сравнять счёт до «1:1», тогда уж и Вас малость поправлю (хотя до сравнивания счёта, наверное, всё же не дотяну, ибо моя «поправка» связана с русским языком, который в данном топике не принципиально важен):
В Вашем посте чуть ниже
можете сами проверить свой телефон и убедится что это миф.
в слове «убедится» мягкого знака не хватает. :)
Не принципиально, канеш, но глаз всё равно режет. :)
Без обид, ок? ;) К тому же подозреваю, что это — всего лишь описка. :)
  • 21 января 2014, 18:18
К тому же подозреваю, что это — всего лишь описка
:-) Нет, это именно моя ОШИБКА и почему-то прога проверки пропустила ошибку.
А пишу я ОЧЕНЬ безграмотно, если бы не спеллинг — со стыда бы сгорел, спасибо ребятам с Майкрософта. Увы, за 8 лет изучения русского языка — в коридор был выгоняем очень-очень часто и прогуливал ещё больше :-(
Прога проверки орфографии такую наираспространённейшую ошибку пропускает влёт — ведь есть правильные написания подобных глаголов как с мягким знаком, так и без.

Хотя правило-то — наипростейшее: «есть ли мягкий знак в уточняющем вопросе?» — если мы отвечает на вопрос «Что делаеТ» — значит, пишем без «ь», если «Что делаТЬ» — то с ним.
В Вашем примере:
можете сами проверить свой телефон и ...
что сделатЬ? — правильно, убедитЬся. :)
А вот если сформулировать
Если автор проверит всё опытным путём, то он сам (Что сделает?) убедиТСя, что ошибался
Обобщаем:
Если автор комментария захочет (что сделатЬ?) убедиТЬся в своей ошибке — он сравнит время работы телефона с выключением и без — и вскоре сам (что сделаеТ?) убедится, что заблуждался.
  • 21 января 2014, 19:05
Прога проверки орфографии такую наираспространённейшую ошибку пропускает влёт
Да, проверил специально ещё раз — пропускает, а я привык проверять правильность «одним взглядом» (подчёркиваются ошибки красным), читать свой текст повторно особо не имеет смысла (как ловятся ошибки знаю по работе в издательстве и типографии, это отдельная интересная тема:-).
Да и хрен с ним, с мягким знаком, я их, эти знаки, никогда не любил :-)
А объясните, плиз, безграмотному: вот на лампочке написано 40Вт. Она эти 40Вт потребит за секунду, за минуту, за час, за сутки?
за час :)
  • 21 января 2014, 20:46
Занимайся грамматикой и не лезь в те области где не понимаешь сам. :-)
Я думаю, человек меня понял даже быстрее, чем Ваши более правильные объяснялки. :)
Хотя, безусловно, они правильнее.
  • 21 января 2014, 23:40
Пожалуй больше никогда и никому не буду объяснять что мощность измеряется в Ваттах, а энергия в Ватт*часах, всё равно это бесполезно и люди без технического образования не понимают разницы между мощностью и энергией и единицы измерения для них тёмный лес :-(
Напрасно.
Терпение и труд всё перетрут! :)
К тому же Вы истину глаголете.

Просто есть некоторые «бытовые» понятия, которые накрепко приживаются в массах.

Спросите у ста человек (лучше, конечно, — у простых, без сугубо «электрического» уклона) — сколько электроэнергии они нажгли дома за прошлый месяц?
Полагаю, как минимум абсолютное большинство ответит «N киловатт», забыв добавить "*часов".

Ну, это примерно как вычислять расстояние до молнии в метрах, отсчитывая секунды и умножая на 300 — почти никто не станет делать поправку на скорость света. :)
  • 22 января 2014, 03:09
Ладно, уговорил языкастый, беру свои слова «никогда и никому» обратно :-), тем более что до Estranged наконец дошло, я его подловил на старый хитрый трюк, когда человек сам начинает считать, а не просит других объяснить, так обычно до людей быстрее доходит.
Я этот трюк с неполным вычислением проделывал много раз и с разными людьми, все попадались, начинали считать и уже меня учить :-), старая хохма!
Подловил? :))) Я электрик последние 10 лет(образование техническое — вам это важно, бауманское). Решил потроллить. И получилось :) А то ваши размышления в каждой теме про реактивную нагрузку, cos(фи) и т.д. вызывают улыбку.
  • 22 января 2014, 15:31
Да ладно, не напрягайся, попался так попался, не ты первый и не ты последний, кто начинает думать и считать после моих приколов.
Как могу занимаюсь ликвидацией «технической безграмотности», просвещаю так сказать народ, а то все эти «реактивные нагрузки» и «косинусы-фи» для абсолютного большинства — тёмный лес. После моего лёгкого троллинга, если хоть несколько человек (как Вы, например:-) начнёт что-то понимать и думать, искать ответы — и то не зря жизню прожил :-)

P.S. Да, насчёт образования, увы, у меня нет такого блестящего (БАУМАНКА!!!), как у Вас, только 8-м классов (и то часто в коридоре) и сельхозтехникум в далёкие 70-е годы :-( А все остальные знания-умения сам копал и если кому удаётся меня подловить на незнании чего-либо — я бываю очень рад, есть повод ещё что-то изучить, благо сейчас, в отличие от 60-80-х годов, это не проблема — инет под руками!
  • 21 января 2014, 20:45
40Вт потребит
40Вт — это не потребление (расход) энергии, это мощность которая выделяется при подключении её к эл.сети с напряжением 220-230В.
Потребление (расход) эл.энергии считается не в Ваттах, а в Ватт*часах и потребит (израсходует эл.энергии) она:
за 1 час — 40Вт*часов = 0.04кВт*ч
за 1-и сутки — 40Вт*суток = 0.96кВт*ч
Принято эл.энергию в быту учитывать именно в кВт*часах. Понятно хоть объяснил или нефига? :-)
По-вашему получается, что она что за секунду 40, потребит, что за час. Пофигу.
  • 21 января 2014, 22:35
именно так.
Только за час она потребит 40 Втч, а за секунду 11 мВтч
Вот именно, что за секунду она потребит 40/60/60=0,011Вт*ч. А не
  • 21 января 2014, 23:59
1 Втч = 60 Втмин = 3600 Втсек.
кВтч, так же как и Втч, эВ, кал — внесистемные единицы. Системная единица — Вт*с = Дж
  • 22 января 2014, 03:02
Ну слава Ватту, вижу что Вы уже поняли и даже сами начали считать! :-)
А эти строчки:
за 1 минуту — 40Вт*минут
я специально не стал пересчитывать в кВт*ч, чтобы Вы сами это сделали, так обычно до людей лучше доходит, ура и до Вас дошло!
  • weiss
  • 23 января 2014, 11:32
за секунду 40 Вт * сек
за час 40 Вт * час
  • 21 января 2014, 11:48
А что с холодильником не так, он обычно циклами работает, включил компрессор, выключил компрессор.
Если камера в холодильники греметична, фреон не утекает, то он не так много и тратит электроэнергии.
Газовые холодильники например японские тошибы вообще едят элекричество мизер.
  • 21 января 2014, 12:50
Ну вот привели данные, которые подтверждают что обычно основной круглосуточный потребитель — холодильник, а остальное второстепенно. Ну я не имею ввиду подогреваемое крыльцо дома и крышу (противообледенение) и etc. Тогда другой вопрос.
Насчет газовых тосиб не знаю, если есть информация поделитесь.
Обычно в холодильнике имеется настройка на температуру, также влияет как расположен, загрузка, степень текущего обмерзания, плотность прилегания дверок, термоизоляция стенок и etc.
Конечно, на работу холодоса влияет куча факторов — установленная температура внутри камеры, температура в помещении, частоты открывания-закрывания дверей, качество герметизирующего уплотнителя, класс энергосбережения и т.д.
Кстати есть такой же девайс ужес год! Замерял потребление рабочего компа — 130 кВт*ч в месяц. И нагревателя дома — 90 кВт*ч в месяц. Нагреватель мощностью 2200 ватт, прибор месяца три там стоял.

И меряет он напряжения и ниже 230 вольт — 220, 180, 105 вольт измерил и не пикнул! :) C вольтметром расхождений нет.

Брал на Али, примерно за эту же цену.
  • 21 января 2014, 16:36
Комп 130квт\ч в месяц что-то многовато, получается что если он работает круглосуточно, как сервер, с ПОСТОЯННО включенным монитором, потребляемая мощность 130000втч\30дн\24ч = 180вт. У меня мах потребление зафиксировано 130вт, в предыдущем посте приводилось — 156вт. Но без монитора потребление должно быть на треть\четверть меньше. Он же не всегда включен. А если комп включен не более полсуток, то и энергопотребление у вас в реале наверное треть от вами приведенного.
  • 21 января 2014, 16:56
комп штука не стабильная, может кушать как утюг при играх, а может вон современный отъедать не больше ватта при просмотре HD видео
Этот рабочий комп! На i73930, там 6 х 4000 MHz
Очень часто загружен сутками, в режиме простоя 150 Вт потребление, при макс. загрузке 380 Вт.
  • 21 января 2014, 18:29
вам не кажется что много 150вт, для простоя, видать в нем жрущие охлаждение стоит
Для 6ти ядер это не много думаю. Охлаждение там как-раз таки не особо жрущее думаю, обычный кулер.
P.S. Учел с монитором, колонками и модемом. Но не суть важно думаю…
  • 21 января 2014, 18:45
так эти 6 ядер не работают постоянно, активно обычно не больше двух, сам проц вроде 65W потребляет при макс.загрузки, плюс разгон еще ватт 20, но на постоянку он так есть не будет, он ест при повседневных задачах не больше 25W, видеокарта отдельная 17-23w без нагрузки, с нагрузкой это ютуг для жарки яичницы, может съесть до 2квт.
  • 21 января 2014, 22:37
Память.
  • AFCrio
  • 21 января 2014, 21:06
Компьютер i5+3hdd+mx440 с монитором 27" при просмотре фильмов 160Вт, в 3Д играх 210Вт, мощная видеокарта легко добавит в играх еще 150Вт.
Сегодня сделал замер на работе. В прибор воткнул удлинитель а в него 2шт * монитор 22" + СБ ~AMD Athlon XII 240 (nVidia GF 650). обычный рабочий режим ~160 Вт/ч. пиковая 220 Вт/ч. Итог 1,27 кВт|8 часов. В рублях(тариф 3,39) = 4,3. Домашний СБ (с куда большим «фаршем») без монитора и без нагрузки ~ +130 Вт/ч. Пиковые до 280 Вт/ч. Плюс монитор 58 Вт/ч.
  • Newbie
  • 21 января 2014, 10:30
есть и у меня подобное устройство — попроще и покорявее. думал заменить на обозреваемое устройство. но есть один момент — правильно ли оно считает киловатты накопительно? то есть, обнулил — подключил чайник, посчитал сколько тот сожрал за период. не мгновенное потребление, а именно накопительное? у автора указан чайник, потребление — 2квт/ч, время работы — 8минут. т.е. за цикл кипения чайник съел 8мин./60мин.*2квт=0,266ватт? что же, получается что 1квт/ч автору обходится 1/0,266*1,12=4,21 рубль?
по поводу применения — мое устройство не измеряет ампераж. а обозреваемое бы очень пригодилось. вот только что установил кухню с массой устройств-потребителей, автомат на 32А. а его периодически вырубает. пришлось звать электрика с каким-то хитрыми клещами, которые показывают нагрузку на фазу и поочередно включать потребителей.
правильно ли оно считает киловатты накопительно?
Думаю, да. При использовании приборов, мощность которых меняется, он показывает текущую, из нее складывается накопленная. Это если по-простому говорить. Тот же обогреватель работает не постоянно на паспортной мощности, а по термостату, к тому же есть два уровня, на одном он потребляет около 800 ватт, на другом 1300. Ваттметр это все считает, и на выходе можно увидеть время работы прибора и потребленную мощность в киловаттчасах
По сути, выполняет функции электросчетчика
  • Newbie
  • 22 января 2014, 08:14
с обогревателем все понятно. а вот чайник выходит на максимальную мощность практически мгновенно — за 2-3 секунды, и так и работает весь цикл. автору нужно написать сколько в секундах длился разогрев чайника, каково мгновенное потребление (судя по фото — 2квт/ч) и каков накопительный результат после выключения чайника.
Хочу сказать для тех, кому непонятно, зачем такой прибор нужен. То, что вы не можете найти ему применение, говорит только о том, что вы не можете найти ему применение. Есть масса электроприборов, постоянно включены, потому что лень выключать-включать, да и «вроде не потребляют ничего», а не самом деле потребляют. Попользовавшись этой штукой, начинаешь их выключать. Мне интересно было узнать, сколько съедает стиралка за цикл, имеет ли смысл ее включать при ночном тарифе. И много чего еще.
И самое для меня важное было узнать, сколько ест обогреватель на балконе, имеет ли смысл его включать, чтобы поддерживать определенную температуру, или будет дешевле забить на это дело
  • 21 января 2014, 11:51
а потом удивитесь еще больше, тем что при холодных пусках некоторые устройства могут съедать больше чем месяц работы его в режиме ожидания
Да с ним вообще можно много чему удивиться.
И какие это устройства?
  • 21 января 2014, 12:59
Это что имеется ввиду?
Когда включается компрессор холодильника и в этот момент бросок тока? Навряд ли электросчётчик так мгновенно среагирует, т.к. обладает инерционностью. Вариант отпадает.
Нагреватель (чайника, калорифера, кофеварки, тостера, утюга, стиралки и etc.)? В первоначальный момент, когда нагреватель холодный — сопротивление низкое — ток большой, то да, но потом с выходом на рабочие режимы — сопротивление увеличивается — ток потребления падает.
Может что-то еще?
  • 21 января 2014, 16:57
у меня бойлер так съедает очень много при холодном пуске и выходе на рабочий режим.
  • 21 января 2014, 16:59
Так бойлер ГРЕЕТ вам холодную воду, которая остыла :-)))
  • 21 января 2014, 18:34
в том проблема, что он не включает тэн при включение, а энергию ест, и ест он на включение датчиков нагрева, подачи, перелива, термопар и прочей безопасности, проводит тестирования всех систем. А уже в конце по приказу включит тэн, так что он там греет, если стоит условный запрет. Так что как-то вот такой холодный пуск, а если он сидит в режиме ожидания то он этого всего не делает, он тупо включает тен на основе показаний основных датчиков, наполнен ли бак и все.
  • 21 января 2014, 18:52
проводит тестирования всех систем
Не буду спорить о ВАШЕМ бойлере, так-как не знаю его, но с системами автоматики (и котлов тоже) знаком хорошо и в любых подобных устройствах «накладные расходы» составляют доли процентов от мощности затрачиваемой на нагрев и поддержание температуры. Но про Ваш я не знаю.
  • 21 января 2014, 19:03
Ну и болйер у меня при включение без нагрева съедает 38вт час, ожидае он ест 5 ватт, смысл не в этом, смысл в том что тут предлагают базы выключать от чайника и тв из розетки потому что они потребляют 1-2вт в час, какой смысл в этих действиях. Нет смысла, как я помню даже пассивный удлинитель может съесть столько же в час, хотя он совсем нет потребления в нем, пустышка же, что там сейчас максимум это выпрямитель тока синусойды ставят или не ставят уже не помню.
  • 21 января 2014, 16:58
Пожалуйста не пишите подобные глупости, если не разбираетесь в электротехнике. Вы пересказываете мифы из разряда «не выключайте телефон на ночь, при пуске он сожрёт больше энергии», можете сами проверить свой телефон и убедится что это миф. И никогда не пишите о том, что не проверили сами, не придётся потом краснеть за своё бла-бла-бла :-)
  • Mi6
  • 21 января 2014, 17:13
Про телефон-то как раз пример не очень удачный. В рабочем режиме он «ищет» базовую станцию периодически, скажем, раз в полчаса, а при включении — сразу. Тут всё от частоты выключания зависит :)
  • 21 января 2014, 17:25
Тут всё от частоты выключания зависит
Невнимательно читаете, я же писал: «мифы из разряда «не выключайте телефон на ночь...»
Это я для примера самого распространённого мифа, который очень часто повторяют.
А про бойлеры — тоже слышал этот миф, что «не надо типа выключать когда на несколько дней уезжаешь», люди плохо знают не только электротехнику, но и ещё хуже теплотехнику, про русский язык можно уже совсем забыть :-)))
  • Mi6
  • 21 января 2014, 17:56
Ну если на ночь — то да, конечно. Невнимателен был. С обучением фурсенки поработали славно, теперь и в когда-то солидных газетах подчас такое прочитаешь…
  • 21 января 2014, 18:38
телефон не выключать на ночь, андройд же его убьют на 10-20% и да как я помню там еще много зависит от типа аккумулятора, некоторые передерживать нельзя, так что лучше не держать в розетке.
А по мифам, у меня как-то пыхнул зарядник от нокиа в розетке без телефона, если читать инет, многие тупо штекер только вынимают, я после вспышки стараюсь вынимать зарядник и да по этому скептически отношусь QI зарядке, вдруг так же пыхнет без нагрузки.

А по бойлеру выключи с водичкой, приедешь к баку которой разорволо, потому что на улице -30, дом не топится, а слить воду зимой можно себя на неделю лишить тепла, т.к какая то зараза ее выключила.(Только частный сектор)
  • 21 января 2014, 19:15
стараюсь вынимать зарядник
И правильно делаете, я по возможности, только трансформаторные стараюсь оставлять постоянно включёнными, но пара импульсных всё же торчит постоянно в розетке :-(, а что с нагрузкой, что без, для современной схемотехники БП не имеет значения, ранее были (может и сейчас попадаются) которые без нагрузки были менее надёжны (выбросы напряжения там всякие и т.д.).
  • 21 января 2014, 17:48
Можно проверить сопротивление ТЭНа бойлера когда он холодный, т.е. когда бойлер действительно холодный (до этого не работал -полностью остывший), а не выключился и сопротивление ТЭНа сразу после того как он выключился.
Тоже можно проделать на ТЭНах других устройств, если там не стоит термореле и не мешает эксперименту.
Как то раньше встречал, что у лампочки Ильича разница в сопротивлении холодной нити и горячей составляет вроде бы 100 раз
  • 21 января 2014, 18:23
разница в сопротивлении холодной нити и горячей составляет вроде бы 100 раз
Не совсем точно, но в 3-5 раз да, в зависимости от типов ламп накаливания (может и немного больше у галогенок, не знаю).
А у ТЭН-ов эта разница не достигает и 2-х (имеются в виду водонагревательные).
  • Alexx_0
  • 21 января 2014, 19:45
Зачем создан и рекламируется сайт russku.com? Кто-то решил заработать, «изобретя велосипед»?
Нет кроме убытков на хостинг и т д, ни чего не имею. Даже ссылок реферальных не использую. Просто пишу то, что мне нравится.
  • Alexx_0
  • 21 января 2014, 22:42
Так почему тогда не писать здесь? Я этого не понимаю. Если дублировать обзоры, то в чем смысл; если не дублировать, то мне, как читателю, это неудобно — лучше, когда всё в одном месте, проще читать и искать.
Это не относится к теме обзора, я ни кого не заставляю заходить на мой сайт. Если есть вопросы пишите в ЛС.
у меня есть ПАРМА ВАФ А. тоже все показывает. только цена у него заоблачная, так что этот прибор действительно сэкономит деньги.
  • 23 января 2014, 15:19
Именно данная модель прибора имеет одно нехорошее свойство. Если пропадет напряжение сети возможно зависание показаний потребляемой мощности. Помогает только кнопка RESET и естественно, как следствие, сброс всех настроек. Данный глюк очень омрачил отношение к прибору. Пришлось купить другую модель.
  • manatu
  • 24 января 2014, 18:00
А какую взяли, если не секрет?
  • 05 февраля 2014, 03:45
extravolt.ru/goods_home_power_1.htm
Допустим такой. Но он тоже имеет свои недостатки. А именно: Нет показаний максимальной потребляемой мощности. Упаси Вас Бог подключить на выход с модифицированной синусоидой. Сгорит сразу, не успеете глазом моргнуть. Восстановлению не подлежит!
*********************************************************
или такой
extravolt.ru/goods_home_powermeter_EVOPM-4.htm?EVO_MSS=9q0fp8ascc24a29o643007cacnup19fk
Из недостатков считаю оч мелкий шрифт на дисплее, отсутствие подсветки, немного мудреное меню… привыкать надо… С модифицированной синусоидой говорят работает, сам не поверял (сыкатно как то)).
  • Sergyus
  • 25 января 2014, 07:27
Имею такой же измеритель. На лампе накаливания 60 Вт завышает напряжение сети на 8 вольт и завышает ток на 10 мА (сравнивалось с неплохим мультиметром Unit-71D, TrueRMS и хорошая заявленная точность). Стало быть точность у него как повезет. В другом обзоре писали что можно укоротить шунт. Может кто знает поподробней как можно откалибровать? В остальном отличный девайс.
Вам надо прорезы в шунте запаивать, а потом заново снимать лишнее в процессе калибровки.
Впрочем, прибор этот обладает погрешностью в 1% если не хуже и 10мА в нее укладывается — значит толку от калибровки никакой. Настроите, а показания поплывут от температуры — снова настраивать?
  • 25 января 2014, 17:35
10 мА от 300 мА, это ни как не 1% У Вас проблемы с арифметикой.
А причем тут 300мА? У приборов есть такие характеристики как погрешность измерения и цена деления шкалы. Вот погрешность измерения такого класса приборов — не лучше 1% а цена деления шкалы — 1мА. То что он будет показывать в младшем разряде — это погода на марсе, хотя пожалуй 10мА от 11мА он различить скорей всего сможет.

Для прибора со шкалой до 20А 1% погрешности означает +-200мА. Но при измерении тока величиной в 300мА шкала составляет 0..2А, погрешность +-20мА
  • 26 января 2014, 21:32
цена деления шкалы для цифрового прибора? ОК.

Для этого прибора погрешность составляет +-3% от показаний +- единица в последнем разряде. И это указывается в описании, как правило.
  • Sergyus
  • 03 февраля 2014, 11:50
С током понятно, спасибо, так и буду подгонять.

А что сделать с напряжением? За это дело уже шунт не отвечает. Напряжение в сети микросхема напрямую скорей всего измеряет, по идее там делитель должен быть какой-нибудь, но как всё реализовано не ясно. Если только срисовать схему, на бумаге оно возможно понятней будет. Опять же что за микросхема используется неясно.

Посчитал мою погрешность.
Напряжение у меня в сети 230 В
Ток потребления лампы 60 Вт — 261 мА
Ток, показываемый обсуждаемым прибором (моим) — 271 мА
Получается, завышает на почти 4%
В общем приемлемо для такого аппарата учитывая цену, если он 3% точности (в инструкции не нашел про точность).
Но измеряемое напряжение тоже добавляет свою погрешность, и в итоге получается уже все-таки ощутимо.
а еще он умеет показывать коэффициент мощности(Power Factor) в режиме измерения тока. Но у него есть одна неприятная особенность… показания тока иногда залипают на 23А и лечится это только сбросом, с потерей всей статистики. Мощность при этом он продолжает считать правильно и киловат-часы выходят верными.
Судя по описанию автора — очень полезная штука. Не «наглядная», но полезная. Хотел заказать, перешёл в магазин, но ни хрена не понял, как заказывать. Я через Русские магазины заказываю (почти в два раза дороже). И мне, как минимум, по пять — шесть экземпляров нужно (я работаю на бассейне маленького города, у нас старая (7 -10 лет) немецкая и шведская автоматика на непонятном языке, а компьютеризация на бассейне — недопустима. И каждый раз — подсчёты энергопотребления. До двух с половиной киловатт однофазной сети — замучаешься считать, делая разрывы и тыкаясь 10-ти амперным тестером (клещи исключаются априори).
Те придурки, которые про косинус или перекос фаз — пусть сами такой приборчик и сделают. 3-х фазные регистраторы имеются (борьба с энергосбытом) по 7 — 9 тыс. деревянных за приборчик. А мне простую сеть просчитать нужно — освещение, ультрафиолет, 220-ти вольтовые насосы и прочую дребедень. Так как заказывать-то?
а что если через него пропустить 1,5-2 квата на постоянной основе? (24/7)
  • wolfus
  • 22 января 2017, 11:04
Ссылки на инструкцию неактуальны, кто-то может продублировать? Заранее спасибо.
  • wolfus
  • 29 января 2017, 19:40