Видеорегистратор X13

Видеорегистратор Х 13

(USD 54.76)

Недавно дошёл заказанный видео регистратор. Посылка шла 10 дней. Приехала в отличном состоянии.

Внутри коробки:

Комплектация:

USB кабель для подключения к компьютеру, инструкция на английском и русском языке (переведено гуглом), две резинки для крепления на автомобильное зеркало, автомобильный блок питания и тряпочка для протирания зеркала.

На задней поверхности слева видеокамера, регулируется влево/вправо, вверх/вниз приблизительно на 15 градусов. Справа — динамик. Кнопка сброса по центру. И два крючка для крепления к автомобильному зеркалу.

Сверху: слева разъем SD карточки, разъем mini USB, видео выход.

Кнопки снизу: пиктограммы кнопок нанесены внизу на зеркале. Пойдем слева направо. Кнопка вниз, кнопка вверх — используются для перемещения по меню. Кнопка питания — вкл./выкл. регистратора, краткое нажатие — вызов меню. Кнопка М — режим. Во время записи вкл./выкл. метку "не стираемый файл".  В обычном режиме переключается между режимами видеозапись, фото запись, просмотр отснятых материалов. Кнопка ОК — выбор пункта меню, в режиме фотографирования — сделать фотографию. Трубка — при включенном блютусе и подсоединенном телефоне включает громкую связь с телефоном.

Технические харастики:

720P 1280*720p
WVGA 848*480p
QVGA 320*2400p
Цикл записи: 1, 2, 3, 5, 10, 15 минут
G-датчик: отключен, низкий, средний, высокий

Формат фотографий: JPG

Стандарт видео: PAL/NTSC
Частота: 50Hz/60Hz

Видеовыход: 1 AV-out
Интерфейс USB: 1 мини-разъем/интерфейс питания USB

Есть встроенные микрофон и динамик.
Тип батареи: литиевая.
Автомобильный блок питания: DC12-24V, выход: DC (постоянный ток) 5 В, 1.5 А

Включенный видео регистратор. Включение быстрое — порядка двух-трёх секунд. При соответствующих настройках при подачи внешнего питания сразу включается видеозапись. Вверху надпись "CarDVR". Во время зарядки аккумулятора светится красным.

Экран в режиме записи видео. В верхней строчке пиктограмма видеозаписи, следующая пиктограмма показывает длительность видео фрагмента, разрешение видеозаписи, длительность текущего фрагмента. В нижней строчке: дата, текущее время, индикатор заряда аккумулятора.

Экран воспроизведения записанных данных. Кнопками стрелка вверх/вниз можно выбирать нужный фрагмент. Соответствующими кнопками управлять воспроизведением. Воспроизводится звук, видео с одновременным показом текущей даты, времени и времени видео фрагмента.

Режим съемки фотографий. Съемка происходит нажатием кнопки ОК. На экране показан размер фотографии, баланс белого, ISO и другая сопутствующая информация.

Перейдём к рассмотрению меню

При входе в меню у нас есть две закладки: настройки видеосъемки и настройки самого регистратора.

Выбор разрешения видео. Пример видео можно посмотреть ниже, но если есть возможность, лучше выбирать максимальное разрешение. При 1080р HD длина пятиминутного файла составляет 335 Мб.

Выбор компенсации чувствительности.

Следующие два пункта меню: выбор длительности видео фрагмента (от одного до 15ти минут) и включение датчика движения. При включенном датчике движения видео регистратор начинает запись только при наличии движущихся объектов.

Последние три пункта меню: запись звука — можно отключать, запись даты — можно отключить и G сенсор. Его можно настроить на разную чувствительность удара. При срабатывании G сенсора текущий записываемый файл помечается как не стираемый.

Следующая вкладка — настройка видео регистратора.

Настройка даты/времени, настройка автоматического выключения питания (можно настроить от одной до пяти минут работы видео регистратора после отключения внешнего питания), звук — регулировка громкости звука регистратора, язык — можно выбрать языки меню из десятка европейских и китайского.

Частота — выбирается частота видео кадров (50/60 Гц). Формат TV — PAL/SECAM. Для нас желательно выбрать 50 ГЦ SECAM. Заводские установки — сброс регистратора на заводские установки.

Формат — форматирование карточки. Отключение дисплея — если вам не нужен постоянно включенный дисплей во время записи, можно настроить таким образом, что по прошествии одной — пяти минут после включения регистратора дисплей будет выключаться. Bluetooth — вкл./выкл. и настройки блютуса. Используется для организации громкой связи мобильного телефона по блютусу. Версия — версия прошивки регистратора.

Текущая версия прошивки:

При подключении регистратора к компьютеру появляется меню, в котором можно выбрать — использовать регистратор в виде флеш — накопителя или в качестве веб — камеры.

Тестирование

Крепится регистратор при помощи двух резинок, одеваемых на соответствующие крючки. На тыльной части регистратора есть резиновые вставки. По задумке разработчиков, они должны плотно прилегать к зеркалу и амортизировать тряску. В моём случае (автомобиль Lanos) из-за бортика по краям зеркала прилегания плотного не получается. Можно исправить, подклеив полоску мягкой резины, толщиной 3-4 мм.
Блок питания. Длины шнура питания недостаточно для того, чтобы скрытно проложить его за обивкой автомобиля. Не хватает приблизительно 80 см.
Зеркало. В отличии от автомобильного, зеркало тонированное — затемняет изображение приблизительно на 15-20 %.
Экран. Хорошо виден в темноте и сумерках. При солнце надо сильно вглядываться. В принципе, во время езды он не нужен, и, даже при включенном экране, не отвлекает от обзора в зеркале.

Перейдем к регистратору.

Объектив можно поворачивать приблизительно на 15 градусов в любую сторону. Что не всегда бывает достаточно, поскольку некоторые любят зеркало поворачивать на достаточно большой угол.
Включение регистратора — при подаче внешнего питания запускается и включает режим записи за три секунды. За всё время тестирования, около десяти часов езды, никаких сбоев и перезагрузок не замечено. После часа работы видео регистратор еле тёплый.
Видео фрагменты при переполнении карточки записываются циклически. Приятная особенность этого регистратора — когда начинается запись следующего видео фрагмента, в начало помещается последняя секунда предыдущего фрагмента. В этой ценовой группе такое встречается достаточно редко.
Видео регистратор тестировался при ярком солнечном свете и в пасмурную погоду (можно увидеть на видео). Ночных съемок не было, поскольку в ближайшее время не собирались ездить ночью.
Качество записи видео можно увидеть на представленных двух фрагментах.

Пример видео в 1080р HD:

Пример видео в 720р:

Цветовой диапазон небольшой. Если есть желание, можно использовать коррекцию светочувствительности. Номерные знаки на видео высокой четкости читаются с расстояния в пять метров.

Пример фотографии:

Солнечный день.

Что понравилось:
Удобный форм-фактор. Снаружи практически незаметна видеокамера. Можно не снимать регистратор.
Хорошая цена.
Качественная сборка.
Хорошее зеркало.
Не греется.
Не глючит.
Нет разрывов между видео фрагментами.
Качественная упаковка.

Что не понравилось:
Короткий шнур питания.
Темноватое зеркало.
Небольшой цветовой диапазон.

Что хотелось бы изменить:
Увеличить угол поворота камеры. Экран сдвинуть в крайний левый угол зеркала.
  • ART_SHA
  • 10 сентября 2013, 00:34
Подумывал о таком регистраторе, да отговорили, ввиду того, что у знакомых подобный отваливается при езде(тряска там все такое).
Не могли бы вы добавить еще пару фото с разных сторон как оно смотрится и крепится на зеркале в Авто. За обзор плюс :)
Отваливаться с таким креплением ничего не будет. Крепление с резинками самое надежное. Отваливаются зеркала, которые имеют подвижные ножки, типа как вот этот:
megaobzor.com/obzor-i-testy-Mio-MiVue-R25.html
Но конкретно этот регистратор как-то не то. Угол обзора узкий, даже капот не захватывает. И не смотря на это номера читает всего с 5-ти метров. Современные видеорегистраторы используют матрицу OV2710. Там даже с широким углом номера метров с 10-ти читаются.
Езжу c зеркалом trendvision tv-103. У него такой же крепеж, надо только на вторую полоску резинки ставить. Угол по горизонтали более 100гр и номера читает хорошо.
  • Nitazak
  • 10 сентября 2013, 00:39
Обзор прост, но вместе с тем понятен для всех. Написано очень доступно и примеры сделаны красиво, понятны все плюсы и минусы
  • avk
  • 10 сентября 2013, 00:44
Лично мне все равно какое меню, а вот качество записи отвратительное.
  • marwit1
  • 10 сентября 2013, 00:45
Только за Одессу 5 с + )))
  • z0ich
  • 10 сентября 2013, 00:48
ночную съемку в студию! иначе обзор не полный…
  • web88
  • 10 сентября 2013, 01:07
не понимаю людей которые подобное покупают… детализации никакой… неморе на видно…
  • Evgene
  • 10 сентября 2013, 15:05
Если в вас врежутся, вас будут интересовать номера второго участника или все же кто был не прав?
Если второй вариант, то данного регистратора хватит за глаза.
Конечно бывают ситуации когда виновник сбегает, но такое бывает крайне редко…
А откуда знать какой вариант? Насчет оставления ДТП, очень часто.
  • beniwo
  • 10 сентября 2013, 01:23
При переключении разрешения в Ютьюбовском видео с 1080p на 480p визуально ничего не меняется. Думаю, вывод очевиден.
Качество съемки ужасное, номер Nissna видно лишь в подъезде в упор, номер W140 не распознать толком.
  • igo
  • 10 сентября 2013, 02:02
Кого не устроило качество видео, напишите марку рег-а с честным fullhd и отличным качеством до 90$.
Как бы отвечу, что с таким качеством видео можно купить регер за 15-30 баксов. А так по вашему вопросу — G8000 2.7 inch LCD Screen Full HD 1080P 5M COMS Sensor 170 degree wild angle lens, за 74 доллара.

Specification:
Codec
H.264
G-Sensor
GPS
G-Sensor to keep the record of sensor data at emergency cannot be cover
without GPS
Memorizer
Internal:256MB
External media: SDHC(support 32G Max, TF card)
Port
  • 10 сентября 2013, 02:22
брал такой F500L (5M CMOS Sensor, Ambarella, H264) копия Каркама

сейчас в районе $80 продается
видео 1080p
Ну до 90 выбор fullHd нормальный, а за 50 — можно взять регер с хорошим 720P, вроде легендарного DVR027-037-047.
  • Johnpol
  • 10 сентября 2013, 02:31
ага. Вообще у сабжа наличие AVI контейнера и неизвестный кодек для сжатия какбэ намекает, что качества не будет
плюс по тормознутости записей не верю в 25, скорее всего тут 640*480, а остальное интерполяция.
  • alex116
  • 10 сентября 2013, 05:12
В качестве первого ВР с учётом того что человеку качество видеозаписи не важно девайс имеет право на жизнь. Хотя если честно, то сабжевый девайс по характеристикам — УГ.
  • fifonik
  • 10 сентября 2013, 06:14
> При 1080р HD длина пятиминутного файла составляет 335 Мб.

Маловато для 1080p. Это всего 9 Мб/с. Для 1080p надо бы 28+.

> Частота — выбирается частота видео кадров (50/60 Гц). Формат TV — PAL/SECAM. Для нас желательно выбрать 50 ГЦ SECAM.

Я бы наоборот 60 Hz поставил.
Мерцание ламп, если оно даже и появится, для регистратора не критично, а лишние 10 fps могут быть полезны. Например для замедления.
Но вообще было бы лучше выложить raw исходник видео.
  • Bim_Sony
  • 10 сентября 2013, 07:36
50/60 Гц, это не частота кадров. Этот параметр нужен для того, чтобы исключить мерцание ламп (светофоры, лампы освещения).
Не думаю, чтобы регистратор в подобной ценовой категории снимал Full HD с 50/60 fps.
Походу этот рег является аналогом популярного в свое время каркама К2000, на том же старом добром проце от Новатека, естественно при разрешении 1080p съемка будет не более 10 кадров в секунду, как уже выше писалось..., на больших скоростях этого маловато, судите сами, 40 км/час это 11 метров в секунду, и т.д. при скорости за сотню, «выпадать из поля зрения» будут приличные куски!
По поводу его стоимости..., с учетом того, что рег встроен в зеркало, то пожалуй нормуль, но вот обектив надо юситровать как мне показалось, мыло есть на картинке, в свое время я на К2000 немного повозившись мыло убрал почти полностью!
ИМХО..., автору плюс однозначно, но я бы сейчас малёха добавил и купил другую модельку пожалуй!
  • 10 сентября 2013, 09:01
Если не секрет, какую-бы модельку купили?
Ну вот к примеру… https://aliexpress.com/item/item/New-2013-LS650W-Full-hd-1080p-dvr-recorder-car-camera-Super-Night-Vision-WDR-2-7/1282866467.html

Или можно даже у нас в Рашке, за 85-90 бакинских взять… market.yandex.ru/model.xml?hid=6269371&modelid=8470286&clid=502

Образцы дневного и ночного видео обоих регов можете на Ютубе посмотреть!
  • alex116
  • 10 сентября 2013, 09:15
Сейчас надо покупать ВР с матрицей Ретина или Аптина на чипе Ambarella A7.
Это немного другие деньги, но в принципе Вы правы..., нет предела совершенству!
  • 10 сентября 2013, 10:27
в принципе связки a5s30 + ar0330 за глаза, да и цены уже в районе 120-160
Чтобы упростить поиск, пример устройства привести не могли бы?
  • 10 сентября 2013, 13:23
Да это понятно… Вон Алиэкспресс открываешь, там чуть ли не у каждого второго написано — FHD, матрица, супер-пуппер, в жизни видел эти ВР, они даже картой памяти толком работать не умеют, читают через раз. Можно пример устройства?
  • 10 сентября 2013, 08:42
даже с исходником видео обзор не будет полным, пока не будет сравнения китайского зеркала с родным
днем-ночью
угол охвата
мертвые зоны

я, конечно, понимаю, что зеркало заднего вида в салоне вещь условная, на грузовиках их и вовсе нет. Но, там есть боковые лопухи, а в легковых, в силу наличия салонного зеркала боковые зеркала делают меньше и без салонного многие испытывают дискомфорт, а это самое худшее, что можно делать за рулем, испытывать дискомфорт =)
  • 10 сентября 2013, 09:01
У кого как. Я в автошколе когда учился меня инструктор приучил пользоваться только боковыми зеркалами и забыть про салонное, поэтому салонным практически не пользуюсь.
Видео-регистратор в форм-факторе зеркало, на мой взгляд очень удобно, т.к. на лобовом стекле вполне хватает навигатора, не хватало туда еще лепить и регистратор…
  • 10 сентября 2013, 10:22
плохой инструктор, наверное он еще оборачивался при заднем ходе
а навигатор у меня в магнитоле
Ну-ну пока в мертвяке не словишь Гелик. Боковые полного обзора не дадут!
  • 10 сентября 2013, 09:14
Самый большой минус — маленький угол обзора. Я думаю градусов 90, а не 140 как заявлено.
Прошу автора замерить угол.
140 градусов это угол изображения по диагонали..., а по горизонтали где-то от 82 до 90 градусов примерно и будет..., китайцы хитрый народ!
  • 10 сентября 2013, 11:49
Извините, но такое глупое объяснение я уже слышу не первый раз. Это объяснение для самоуспокоения, что типа «меня не обманули, а так они измеряют».
Я приобретал регистратор https://aliexpress.com/item/item/4-IR-LED-HD-720P-2-0-TFT-LCD-Car-DVR-Camera-Recorder-G-Sensor-Night/613078443.html В описании его написано 120 град. Замер показал, что не более 100. Т.е. обман был около 17%.
В вашем случае такой обман составляет около 36%!!! У вас даже по диагонали 100 град. не будет. Измерьте.
Тут явно надо открыть спор и требовать частичного возмещения.
Китаец сказал, что надо мерить по диагонали, а мы и верим.
Так, например, могут прислать чёрно-белую камеру и сказать, что она цветная. Цвета ведь есть? Есть – чёрный, белый и градации серого.
о чем вы говорите какие углы обзора какая ночная съемка какое зеркало?? да качество видео настолько хреновое что я бы открывал диспут и требовал возврат денег если б дело было на али! тут явный обман продавца нет тут никаких FULL HD даже близко!!!
  • smiler
  • 10 сентября 2013, 10:50
Слушайте, неужели вы сами не видите, что это интерполяция голимая??? У меня 640х480 лучше картинку показывал…
  • batal
  • 10 сентября 2013, 11:24
Кому понравился форм фактор — можно взять у нас Trendvision TV-103. По качеству картинки на голову выше сабжа, как и надежность (у TV отличная техподдержка). Цена правда кусачая — 6000р за версию без GPS, еще +900р за GPS.

Если вдруг кто найдет напрямую из китая (связка A2 + OV2710 + форм фактор зеркала), буду благодарен…
Обзор нормальный, регистратор соответствует цене.
Да вы что! А что же тогда H198 за 350 рублей на Али?
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WjhTEeHMs9A
когда то давно 8/1/2011 был куплен такой девайс
dx.com/p/720p-wide-angle-digital-car-dvr-camcorder-w-4-ir-led-night-vision-sd-av-black-2-5-lcd-70711
так вот мне кажется у него качество намного превосходит
  • 11 сентября 2013, 00:05
А автор шутник.
Что понравилось:.
Хорошее зеркало.
Что не понравилось:

Темноватое зеркало.
Видимо товар говно, но обзор перед продавцом надо отрабатывать
  • livemy
  • 11 сентября 2013, 08:49
Плохое качество записи, вот его главный и критический недостаток
Да у них у 90% качество плохое записи.Основная проблема-в последние пару лет вообще перестали следить при сборке за настройкой фокусировки.Часто попадается, когда фокус на лобовое или 2-3 метра перед авто, а дальше муть.Надо научить изготовителей диспутами-постоянно открывать диспуты о частичной компенсации за ремонт и настройку фокусировки.Долларов по 10 на откусывание обратно.Минус в том, что придётся повозиться с видеоредакторами и много делать видео для доказательства проблемы.Фото и скрины попроще, но не факт, что тогда диспут выигран будет.Тоже недавно пришлось настраивать подобное «зеркало».После настройки картинка стала не в пример лучше и чётче.
  • drawde
  • 12 сентября 2013, 15:58
Обратил внимание, что на брусчатке очень сильно трясется картинка… Думаю регистратор надо закрепить получше, и качество станет немного лучше…
  • T_rack
  • 15 сентября 2013, 16:22
АККУУратный водила ну очень
вас никто и никогда не подрежет
  • Intuitos
  • 28 октября 2013, 01:36
stephanie_jb
не могли бы вы залить куда-нибудь небольшой кусок исходного видео в максимальном качестве, ютуб всё-таки тоже мылит? И если можно ещё и ночной съёмки.