Подвесная светодиодная туристическая (и не только) мини-лампа

Доброе время суток, уважаемые читатели. Вашему вниманию представляю обзор довольно полезной штуки — подвесной светодиодной туристической мини-лампы. Если коротко: рекомендую, остальное ниже.

Данный комплект был любезно предоставлен для обзора магазином Tinydeal.com
Лампа поставляется в довольно приличного вида упаковке, поэтому даже в качестве подарка устройство подойдет замечательно. Размер упаковки, как и самого устройства небольшие.

На коробке минимум информации, но вся она на английском языке. Основной упор в оформлении сделан на картинки – так намного понятнее для чего предназначено содержимое коробочки :)

Во избежание царапин лампа дополнительно помещена в пакет-пупырку

Лампа формой напоминает настоящую, керасиновую. Довольно легкая, магазин заявляет вес в 87 грамм. В верхней части предусмотрена ручка с крючком для подвешивания в палатке или в любом другом подходящем месте. Также сверху находится круглая декоративная серебристая вставочка, с первого раза подумал, что это кнопка – оказалось-показалось…

Верхняя часть лампы соединена с нижней при помощи пластиковой колбы, снизу расположена белая полусфера, над ней — эффектная каплевидная хромированная конструкция. На корпус лампы нанесено покрытие типа soft touch, не скользит, но как и на всех подобных покрытиях, на нем остаются четкие отпечатки пальцев.

Кнопка включения/выключения расположена сбоку, при нажатии издает приятный четкий щелчок.

Крышка батарейного отсека выполняет роль подставки, здесь отформованы небольшие ножки, а также направления вращения крышки для ее открытия/закрытия.

Для работы устройства необходимы три батарейки типа ААА.

Увидев в батарейном отсеке шляпки трех саморезов я не удержался и решил посмотреть, что же там внутри…

Так вот, за свет в данном фонаре отвечает вот такой светодиодик. Не будучи подкованным в вопросах электроники, я не буду делать попыток угадать его характеристики, просто фото…

В собранном и включенном состоянии при естественном вечернем освещении фонарь выглядит так

В темноте примерно так

Для того, чтобы оценить, насколько же может хватить комплекта из трех элементов питания, данный фонарь тестировался в качестве ночника в течение 3 ночей (просто владею я им три дня :)
Элементами питания использованы 3 китайских ААА-аккумулятора (заряжал относительно давно, поэтому должен быть небольшой саморазряд). Честно говоря, рассчитывал что сдохнут еще в первую ночь, но….
Третью ночь фонарь горел также как и в первую, думаю что это очень хорошо. Учитывая, что обычные батарейки, как правило, вытягивают немного дольше аккумуляторов, полагаю, что на 4-5 ночей в палатке (или дома в качестве резервного источника освещения) одного комплекта батареек должно хватить.

Фото с младшим представителем семьи

Детская люминография :)

К плюсам фонаря могу отнести:
— небольшой вес
— хорошее оформление
— невысокое энергопотребление

Единственным (спорным) минусом считаю покрытие: с одной стороны оно безусловно полезно, с другой — остается куча следов от рук.

Выводы делать только Вам… спасибо за внимание :)
  • web88
  • 06 августа 2013, 18:58
  • gans1973
  • 06 августа 2013, 19:20
а в фикс прайзе не такая? вроде как похожа, и вроде как по 37 офлайновых рублей?
  • Kovalsky
  • 06 августа 2013, 19:26
так можно тем у кого в городе фикспрайс есть регистрировать магазинчики на али и продавать китайское барахло обратно китайцам. фришиппингом.
круговорот барахла в природе прям.
  • gans1973
  • 06 августа 2013, 19:33
  • 06 августа 2013, 19:28
А что с яркостью? Для чтения достаточно или только для ориентации в палатке?
  • hvur
  • 06 августа 2013, 20:07
какое чтение, ночник — он и есть ночник
  • 06 августа 2013, 19:58
Судя по светодиоду — 1Вт «эммитер». Освещения хватит для ориентировании по нему в темноте, но никак не для чтения. Гораздо эффективнее, меньше по размеру и удобнее в остальном — какой нибудь фонарик на CREE диоде + диффузер.
  • gamebox
  • 06 августа 2013, 21:49
и кормить его тоже надо эффективнее
  • 06 августа 2013, 22:11
Я не понял вашей иронии. Эффективнее это больше КПД. CREE не обязательно T5,T6,U2,U3 и т.д. Старый, добрый Q5 даст гораздо больше света и ненамного прожорливее, чем «эммитеры».
Хороший диффузер в свою очередь даст равномерное круговое освещение.
  • gamebox
  • 06 августа 2013, 22:26
Я как раз использую такой вариант — фонарик на T6 с насадкой-сосулькой. По яркости конечно здорово обойдёт героя статьи, но по использованию есть некоторые неудобства. В палатке повесить не проблема, но вот чтобы стол осветить, нужно постараться его поставить вертикально, иначе толку от лежачего фонаря мало. Насчёт чтения, то яркости предостаточно, но максимальный режим высасывает 18650 довольно быстро, а минимальные режимы имеют мерцания из-за ШИМ.
  • 06 августа 2013, 22:54
Ваш вариант несомненно хорош, но… Аккумуляторы 18650 (есть как плюсы, так и минусы), а главное цена…
Существуют фонарики на Q5, типа «сипика» с универсальным питанием 3ХАА, или 18650. Они компактнее ( меньшая длина обеспечивает лучшие условия освещенности при установке на стол + устойчивость ) и менее прожорливы.
  • tbnk
  • 07 августа 2013, 10:12
ШИМ мерцает только на совсем бюджетных драйверах.
Нормальные драйвера типа Nanjg AK-47A или Nanjg 105c — не мерцают, по крайней мере глаз не замечает, сколько не махал фонарем, видать частота большая.

В выходные проапгрейдил пару фонарей — отличные драйвера.
Наконец-то получил только 3 уровня яркости, без стробов и СОС-ов.
  • trex
  • 06 августа 2013, 20:23
  • Max325
  • 06 августа 2013, 20:42
Как старый турист могу сказать что в палатке и под тентом эта штука неприменима… дает тень вниз. Применять можно ТОЛЬКО поставив на стол — но тогда светит в глаз… Короче — фигня… Применять нада светильник в виде шайбы, подвешивающийся под потолком…
  • Avgur
  • 06 августа 2013, 21:21
Как старый турист -старому туристу))))) брал такой
только тогда он был горазно дешевле. может светить вниз (доделать крепление) и освещать по сторонам.
Avgur, согласен с вами, отличный фонарь. Брал аналогичный на pandawill по акции, только у Вас черный, а у меня серебристый. Света хватает чтобы приготовиться ко сну и в глаза не светит. Батареек потребляет мало, хватает на 7-10 дней с лихвой. А читать нужно при дневном свете. А после тяжелого перехода, лично у меня читать книги желания особо не возникает. А посмотреть карту можно хоть под телефоном.
  • Avgur
  • 07 августа 2013, 11:32
На счет почитать — на вкус и цвет товарища нет. У нас девочка, берет в походы электронную книгу — заряда хватает на неделю, света не надо.
Я конечно «ворчу» за лишний вес, понимая, что наверное отстал от прогресса.
  • Dlolo
  • 06 августа 2013, 21:48
Брал такой фонарь в ОКей www.ubex.ru/bin/view?r=REFA6403. Светит обалденно, читать можно.
  • tbnk
  • 07 августа 2013, 10:02
АА батареи — это гуд! В 2.5 раза более емкие, чем ААА

Еще неплохой фонарь — Яркий Луч LT-1W «Мини кемпинг» — 4 АА, складной, но у него ценник 350-400 руб :(
  • Max325
  • 07 августа 2013, 17:43
И такой у меня есть у кетайцефф купленный — та же проблема — как кемпинговый использовать плохо — тень вниз… ща поищу что рекомендую…

ВО!!тынц!
Один минус — при переноске батарейки вынимать (я лично их бумажкой изолирую) а то в рюкзаке обязательно включится
4 бат АА хватает на неделю по 3 часа в сутки… Как раз на готовку и ужын