iocean X7 Android 4.2 MTK6589 Quad-core 5.0-inch FHD IPS Screen Dual-camera GPS 1GB/4GB 3G Smartphone (Black)

Ультратонкий высокопроизводительный смартфон с FullHD экраном. Я от телефона в полном восторге, подробный обзор под катом.

Телефон был выбран по принципу «отличный экран + отличная производительность» и забегая немного вперед — выбор полностью оправдался. Куплен в уже проверенном магазине BuySKU, который нравится мне скоростью отправки заказов, а также хорошей упаковкой товаров.

Телефон заказывался EMS, т.к. Почта России давно надоела своими ужасными сроками доставки (до Омска минимум 45 дней, были посылки, которые ехали 70 дней). Благодаря EMS (который кстати уже тоже не торт) посылка доехала за 3 недели. Телефон был заказан 7 июля, забрал его сегодня 26 июля. Ну чтож, 19 дней не 45, переплата за скорость составила около $20.

Помятый EMS пакет:

Внутри плотная картонная коробка, перемотанная скотчем:

Внутри картонной коробке лежит оригинальная коробка iOcean, перемотанная несколько раз пупырками:

Убираем пупырки, открываем коробку:

Отложим телефон пока в сторону и рассмотрим скромный комплект поставки: книжка-мурзилка, зарядное, шнурок и переходник на наши розетки:

Скромно, но с другой стороны зачем переплачивать за сомнительного качества наушники или бампер случайного цвета. Также в коробке обнаружилась пленочка на экран, клеить пока не стал.

Перейдем непосредственно к аппарату, начнем с внешнего вида. Вкратце аппарат шикарен. Очень тонкий корпус, строгие линии, узкие рамки вокруг экрана, хромированные кнопки по бокам, хромированный ободок объектива. Всё это смотрится очень стильно и красиво:

Откроем заднюю крышку.Тут мы видим батарею с заявленной ёмкостью 2000mAh, два гнезда под SIM карты (одно обычное miniSIM и одно microSIM), а также слот для microSD карты памяти:

Снизу находится динамик с надписью 3D:

Наконец то включим девайс:

Через примерно 10 секунд телефон полностью прогружается и готов к использованию:

Естественно первое, что бросается в глаза, это его экран. Большой 5" сочный и великолепный. Кажется, что картинка просто нарисована сочными красками прямо на стекле телефона. Экран не знает, что такое углы обзора — с любого угла он шикарен:

Чёткость экрана с разрешением 1920х1080 поражает. Глазами точек не увидеть, лишь фотоаппарат в макрорежиме способен разглядеть плотность в 450dpi:

Об этом экране можно говорить часами, по мне, так это эталон цветности, яркости и чёткости, я не видел ничего лучшего, особенно учитывая происхождение телефона и его цену в ~7000 рублей.

Текст на экране остается читабельным даже в портретной ориентации при минимальном масштабе. Я сделал серию снимков, постепенно приближая фотоаппарат к экрану:

В телефон установлен Android последней доступной версии 4.2.1 с уже сделанным root (установлен Superuser) и несколько китайских программ, которые в силу своей непонятности подлежат аннигиляции.

В телефоне имеется 4Gb памяти, для пользователя доступно около 1.4Гб, остальное занято системой.

После загрузки системы доступно чуть более 500Мб оперативной памяти, что вполне достаточно для стабильной работы с несколькими приложениями (естественно без фанатизма вроде запуска 10 игр и 20 приложений и постояного переключения между ними). Я думаю телефон не побеспокоит вылетами приложений из-за нехватки оперативной памяти.

Также я сделал несколько скриншотов из AnTuTu Benchmark, желающие посмотреть могу сделать это, развернув спойлер
Скриншоты из AnTuTu Benchmark

Задняя камера с фокусировкой, имеет разрешение 8Мп (доступна опция 12Мп с интерполяцией), на экране телефона фотографии выглядят просто шикарно, на большом же мониторе хуже, нет чёткости, но цвета хороши:

Батарея — слабое место телефона, 2000mAh хватает примерно на сутки, максимум на двое. Правда есть еще вариант купить оригинальную батарею на 3000mAh (+50% к ёмкости), что немного увеличит толщину аппарата, но даст больше времени. Батарея продаётся там же, на BuySKU — ссылка на батарею.

UPD: по просьбам читателей добавляю фотографии в интерьере в сравнении с Tooky T83:
Фотографии

Выводы: ИМХО телефон шикарный, стильный, производительный. Корпус не скрипит, не люфтит, хотя очень тонкий. Мне кажется это одна из лучших моделей за эту сумму денег (~$220). Всячески рекомендую купить и увидеть собственными глазами, т.к. фото не передают всего великолепия и красок экрана.
зевающий котейка супер
  • baikot
  • 26 июля 2013, 14:49
Тоже на него смотрел, но выбрал g3s из-за чуть меньших габаритов и большей батареи, пока не пожалел!
Мне кажется THL толстый. Этот реально очень тонкий.
Чего-чего? это что еще за зверь? w8s быть может? да и то характеристике немного не такие.
Да, W8s, ошибся
Камера на ско-ко пикселей?
Реальных 8Мп (как заявлено)
В обзорах писали, что дзайн супер, а вот качество корпуса проигрывает тому же Jiayu g4. Ваше мнение по поводу исполнения, качества материалов?
Моё мнение: корпус супер, задняя панель вместе с боками soft touch, не скользит. Не знаю правда насколько оно износостойкое.
а где веселые картинки с попугаями?
смотри обзор внимательно тест попугаев есть
  • DbIM
  • 26 июля 2013, 15:10
и
с заявленной ёмкостью 2000mAh
Минус явный, вангую жизнь не больше суток. Без жесткого режима экономии на всем. О чем речь, если для моего Lenovo A820 и то не особо хватает такого объема батареи.
Да, батарея принесена в жертву толщине аппарата. Но можно купить на 3000 вместе с другой крышкой. Ссылка в обзоре.
  • aai
  • 26 июля 2013, 16:02
конечно можно но тогда пропадает прелесть от тонкости… или как там))) ну и плюс к стоимости аппарата.
в общем себе бы не взял — фотки не понравились и батарейка маленькая.
820 живет стабильно не менее 2-х суток. днем звонки и немного игр в перерывах. вечером побольше всего. ну и да если не пользуюсь энергоемкой функцие-то отключаю
  • DbIM
  • 26 июля 2013, 15:22
Я про это и сам в курсе, только прожорливость нашего аппарата уже по умолчанию меньше, учитывая экран данного устройства все это при одинаковой батареи.
Как написал ТС думаю тут нужна батарея на 3000 в любом случае, понятное дело, что ставить её не стали по дефолту, чтоб цена не поднялась.
Конечно он живет дольше: по количеству пикселей экран в 2 раза меньше (0,9Мпикс у 810 против 2Мпикс).
разве от количества пикселей сильно зависит энергопотребление экранчика?
  • spyON
  • 29 июля 2013, 14:39
Девайс на прорисовку больше сил и энергии тратит.
имхо обзор надо писать на трезвую голову минимум после недельного юзания (по всем фронтам). говорю потому как 10 дней назад получил Левивца А820
  • Maska6
  • 26 июля 2013, 16:33
Значит вы скоро обзор напишите? Ждем)
особо нечего добавить к тем обзорам что есть на муське в количестве 2шт. Кроме того что со стоковой прошивкой датчик приближения странно работает или не работает совсем
Поставьте прогу «Мобильный дядя» — пишется на английском как то и откалибруйте датчик приближения, вопрос 3 минут.
В телефоне имеется 4Gb памяти, для пользователя доступно около 1.4Гб
вот слабое место этого аппарата. в моде 2 гига оперативы и 32гб на борту.
Зачем покупать телефон с 1 гб RAM, если можно добавить 20-30$ и взять сразу на 2? И не говорите, что нечем занять столько памяти, что всё летает… чушь. Я не готов отдать 220$ за телефон, который будет актуален пол года, да ещё и заброшен производителем (апдейты, багфиксы и т.д.).
Минусаторы набежали, хотя бы обосновали.
  • EKrava
  • 26 июля 2013, 19:20
где вы нашли телефон на 20-30$ дороже с 2 гб рам?
тут, так если что не так или не по них, то минус, а так аппарат интересный, удивляют китайцы в очередной раз, когда то thl w3+ брал за такие деньги, да уж, когда же закончится эта гонка?
нечего им обосновывать. правда же, а против нее не попрешь, хоть обминусуйся.
сейчас такая быстрая смена моделей у всех производителей, что любой телефон актуален не более полугода. это если пытаться гнаться за новинками.
а если не пытаться гнаться, то опять же любым из телефонов (и этим из обзора) года три можно вполне комфортно пользоваться.
Покупаете nexus 4, xiaomi m2 и вы в теме 2 года.
У меня LG optimus G. Думаю он примерно на уровне нексуса или даже покруче. Но за полгода уже начал поднадоедать. Да и появляются новые модели поинтересней.
Так что два года думаю он тоже не будет в теме.
Как уже писал если гоняться за новинками, его можно уже сейчас менять.
А если не гоняться, то он еще 3-5 лет прослужит…
Оптимус G не актуален уже сейчас, ввиду андроида 4.0, или 4.1, не знаю что там у вас. Я порекомендовал конкретные 2 модели из недорогих. Если деньги позволяют берёте айфон, либо флагман самсунга и вы также на гребне 2 года.
Т.е. для вас актуальность устройства определяется исключительно доступной версией операционной системы? Ну-ну.

P.S. Может подскажите, что есть такого в Android 4.2 и 4.3, что заставит вас выбросить девайс на 4.1 и побежать в магазин за новым?
У меня стоит CyanogenMod 10.1 (OS 4.2).
Поставил просто ради интереса. Никаких значительных плюсов по сравнению с 4.0 и 4.1 не заметил. Так что как по мне актуальность девайса не в версии андроида уж точно.
А айфоны актуальность теряют точно так же через полгода примерно. Да они изначально уже неактуальны когда в россии продажи стартуют. Флагманы любого производителя их давно опережают.
gorillа glаss нету — у меня долго не проживет-один удар и экран в трещинах)… Планирую G4 брать.
  • AlexxM
  • 26 июля 2013, 15:36
corning gorilla glass от ударов и не защищает. только от царапин и то не ото всех.

а по поводу энергопотребления. есть на руках zopo zp810… те же 5 дюймов, те же 2 тыщи милиамперчасов. при работе в качестве только телефона прожил полных 4 дня) звонил немного. но сам факт)) при активной работе (не игр и gps) легко 2 дня тянет. без напряга. так что тут главное оптимизация прошивки.
  • et2000
  • 26 июля 2013, 16:10
юзаю star a3 на 10-12 дней хватает :)
ошибаетесь, еще как защищает. Само стекло гибкое и может выгибатьсЯ в дугу, так что трещин можно не ботьсЯ.
То, что на камеру стекло медленно изгибают под небольшим углом, еще ни о чем не говорит :) Почитайте отзывы в сети — посадить трещину или вообще разбить GG не так уж и сложно.
не под «небольшим углом», а в дугу — порЯдка 90 градусов. Да кому Я рассказываю))
перваЯ попавшаЯсЯ ссылка:
www.youhtc.ru/2010/05/video-kresh-test-ekrana-gorilla-glass/
  • spyON
  • 29 июля 2013, 14:47
Эй, мэн, динамическая нагрузка (удар) и статическая (плавное продавливание) — довольно разные вещи. Для примера, можешь встать на трехлитровую банку и она не треснет даже, а попробуй ее уронить — получишь кучу осколков.
Тем более тут играет площадь применения нагрузки. Стекло-то явно не гвоздем продавливали. А бъется стекло чаще всего от падения на мелкие камушки и даже песчинки, лежащие на твердой основе (асфальт/бетон), а также на углы различных конструкций (стол/бордюр/и т.д.)
«Горилла» не панацея от разбития совсем, хотя оно прочней традиционного стекла.
  • swaper
  • 31 июля 2013, 11:03
имеются дефи мини и дефи+. оба и падали и по экрану возилось хорошо. Педение с окна первого этажа на бетонный пол экраном выдерживает нормально (вокруг пластик только шоркается). проверено дважды!
В телефон установлен Android последней доступной версии 4.2.1
Последний доступный — это 4.3 =)
Только для Google :)
  • AlexxM
  • 26 июля 2013, 15:37
не для гугл 4.2.2… в любом случае 4.2.1 не последний доступный.
  • Coroll
  • 26 июля 2013, 16:01
4.3 не был представлен на момент покупки этого аппарата.
А как он звучит в хороших наушниках, есть возможность потестить?
Проверил в оригинальных Earpods (ИМХО лучшие по качеству наушники такого типа) — звучит не хуже, чем с iPad'a
  • Versuz
  • 27 июля 2013, 16:55
докатились. качество звука с ипадом сравниваем!(
Ну извините, Cowon или HiFiMan у меня нет :(
крякнутый поверамп, должен хорошо звучать, я был его противником(поверампа), тут крякнутый попался, и вот уже полгода или даже поболе, только его юзаю, даже обновляется, что удивительно
А повер то причём? Я уже два года только его пользую, давно купил. Но у меня то вопрос насчёт звукового тракта в смарте.
  • Chhag
  • 27 июля 2013, 00:00
Поверампа крякнутого поделись ссылкой плз, чет не попадается.
  • Coroll
  • 26 июля 2013, 16:03
Давно ждал обзор этого «айоушена». Прям таки супер-супер? А с каким аппаратом сравнивали?
Прямого сравнения не проводил, но в руках держал много аппаратов, включай айфоны 4 и 5, самсунги галакси 3 и ноут 2. Этот больше всех впечатлил. Хотя айфон5 тоже нравится, но жаба.
  • MIK
  • 26 июля 2013, 16:20
Tckb кому обзор маловат, тут чуть-чуть :) более полный www.ixbt.com/mobile/iocean-x7.shtml
Таки еще и новая версия на MT6589T есть. Elite'ом зовется. И «молодежка» Plus
Сейчас уже вроде как дефолтную версию сняли с конвеера.
Меня всегда интересовало FHD разрешение на них,randomomsk, по сравнению с меньшим разрешением — смысл в FullHD есть?
Под меньшим я имею ввиду 1280*720
У коллеги Caesar 7500+ с 1280*720 на 5". Разницу видно, но не в зернистости, а просто когда смотришь — экран Океана вызывает wow эффект (проверено на 5 людях), а у Цезаря просто хороший.
Большой плюс новых смартов в OGS дисплее:
Т.е сама матрица вплотную прилегает к стеклу. Если быть точнее то матрица и стекло — единое целое.
И он же — большой минус. У обычного можно коцнуть стекло маненько, а телефон работает. А вот OGS при этом можно будет нести в ремонт или скупку.
Вон, доча свой Tooky T1982 придавила где-то. Итог — слева на стекле трещина в 5 мм. Ни экран, ни тач не пострадали. Пока. Когда трещина поползет дальше — посмотрим.
картинка просто нарисована сочными красками прямо на стекле телефона
Чувак реально притащился!
Вроде 6589Т просто разогнанная до 1.5 => больше греется и жрёт
По сути да. Потребление у референса 398 мВт, у Т'шки естественно больше, но сравнимо с потреблением MT6577.
Кстати, вроде как в новом 8ядерном чипе энергопотребление будет на порядок ниже.
на порядок ниже.
Это в 10 раз? Т.е. мы пришли наконец к смартфонам, заряжаемым раз в месяц? :)
  • gedem
  • 30 июля 2013, 11:39
Кроме разгона, 6589T отличается еще поддержкой 2 гигов оперативки. У обычного 6589 с этим вроде какие-то проблемы.
Ну конечно, почта пока доставит, девайс успевает устареть :)

Если у вас хорошее зрение, то есть смысл для того, чтобы не было причин придраться, если таким не страдаете, то можно и не париться :) Если зрение не очень, то, имхо, до 7 дюймов совершенно пофиг.
сейчас они все с т-версией проца. турбо гиг озу/4 пзу, плюс 1/16 и элит 2/32. у турбо камеры 2 и 8, у двух других 5 и 13. в остальном все одинаково.
с обычным процессором больше не выпускается, но купить еще можно.

про hd/fhd есть такое мнение.
  • Maska6
  • 26 июля 2013, 16:38
Спасибо за потраченное время и интересный обзор.
  • Pittie
  • 26 июля 2013, 18:07
Классный «обзор». После ознакомления не осталось ни 1-го вопроса.

вот японское чудо с корейской кухней из китая )) интрересен ли вам обзор? японского водонепроницаемого и ударопрочного смартфона Casio G'zOne CA-201L в красном цвете.
пиши, нехай буде
  • EKrava
  • 27 июля 2013, 19:49
интересен конечно.
Кнопка гарнитуры в плеерах работает (кроме как «ответ/отбой»)?
У меня нет гарнитуры под Андроид, а гарнитура Apple вообще некорректно работает с неродными девайсами. К сожалению проверить не могу.
А что, 9мм — это тонко? А я думал, это у моего Lenovo K900 6.9мм — тонко.
Где брали? Обнаружили ли какие неприятные косяки у модели?
Пока в раздумьях и с интересом посматриваю на данную модель. Если подбросите ссылочку где взяли, может пригодится.
  • G1uK
  • 27 июля 2013, 15:58
да скорее всего никто нигде и не брал))) так видимо хотел для красного словца вставить свои 5 копеек))
Мне одному кажется что купив этот аппарат, владелец рискует получить проблемы с обновлением прошивок?
Может какой-нибудь Lenovo получше будет? Да и дешевле?
Спасибо за обзор, сам присматриваюсь к этому телефону, но больше склоняюсь к версии Elite, чуть подороже но по характеристикам лучше.
iocean X7 Elite Android 4.2 MTK6589T Quad-core 5.0-inch FHD IPS Screen 13.0MP Camera GPS 2GB/32GB
Не хватает фоток этого чуда в реальной жизни.
В руке или в сравнении с Нокиа 3110 например…
Добавил фотки в руке и сравнение с Tooky T83, выложил перед Выводами в конце
Заказывал другу версию Elit. Экран действительно Вау. По сравнению с моими Jiayu G3 и G4 выглядит чётче, яркость тоже побольше.
Версия Elit имеет 2 гига оперативки и 32 встроенной памяти. Правда есть проблема с разбивкой памяти, внутреняя разбита на 2 раздела и монитруется как внутреняя память (1,5 гига) + карта памяти (26 гигов). В итоге когда вставляешь еще и SD-карточку то эти 26 гигов становятся недоступны. Телефон их видит, но использовать для установки программ или хранения музыки невозможно.
Также у телефонов очень часта проблема с тачем, на 4ПДА полно замечаний. В том телефоне что пришел мне, были самопроизовльные «фантомные» нажатия в портретном режима в Маркете и большинстве игр. Проблема решилась только через месяц, когда появилась новая прошивка для тача.
НУ и общая проблема всех китайцев — динамик с нижней стороны корпуса, :( как следствие когда телефон лежит на мягкой повернхности экраном вверх, звонок практически не слышно.
Дизайн прикольный, мне нравится эдакий «обрубок».
А не пробовали запускать gta vice city? Читал в инете, что бывают случаи с незапуском сей игры на этом девайсе. Если запускается, не тормозит ли?
  • joy17
  • 02 июня 2014, 19:26
А что то фотки с него убогие такие!..., даже на 5Мп не тянут, хотя вот здесь она и экономия и цена такая ..)))