ThL W100 - Хорошо сбалансированный 4х ядерный 4.5" бюджетник

2 симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль), 3G
OS: Android 4.2.1
Экран: 4.5", 960 x 540 pixels QHD
Память: 1G RAM+ 4G ROM
Камера: 12 мпс (8мпс, интерполяция до 12)
GPS, Wi-Fi, Bluetooth
Аккумулятор: 2шт x 1800 mah
на банке — 1500мАч (1-1,5 дня работы)
Цена:160$ (покупался за 150$ по групповой закупке)

Покупался по просьбе коллеги с работы. Нужен был бюджетный телефон. Требований особых, кроме цены, не было.
Сначала определили бюджет в 100$. После долгих поисков решили, что лучше доплатить и взять современный телефон.

По итогам выяснилось, что 4х ядерных телефонов с HD экраном дешевле 200$ нет. Cтали смотреть QHD — разрешение экрана не было критическим требованием. В итоге на тот момент (месяца полтора назад) самым дешевым оказался thl w100. По групповой закупке он обошелся в 150$.

Не смотря на бюджетность, аппарат своих денег стоит. Коллега доволен. Можно смело рекомендовать неискушенным пользователям, которые хотели бы получить современный телефон с хорошим экраном за минимальную стоимость и не переплачивать за HD или FHD экран.

Подробности под катом.

• ROM: 4 GB
  • RAM: 1GB
  • Связь:
    2G: GSM 900/1800MHz
    3G: WCDMA 850/2100MHz (только 1 симка по выбору из меню)
    передача данных — GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
    2е симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль)
  • OS: Android 4.2.1
  • Языки: — куча всяких, включая русский
  • Экран: — 4.5", 960 x 540 pixels (QHD)
    TFT, ёмкостной сенсорный экран, IPS
  • Мультитач: 5 точек
  • FM Radio: — есть (нужны наушники, поддерживается блютуз профиль, RDS, запись FM)
  • Камера:
    передняя камера: 8 MP (5мпс, интерполяция до 8)
    задняя камера: 12 MP (8мпс интерполяция до 12) со светодиодом подсветки, автофокусом
  • видео — 1080p@30fps
  • GPS навигация: встроенный GPS, поддержка A-GPS
  • WIFI: Да, 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: Да
  • Карта памяти: — microSD до 64GB
  • Аккумулятор — заявлено 2шт 1800mAh (на банке 1500мАч)
  • Материал корпуса: пластик
Доставка

Почта сингапура — 32 дня

Упаковка, комплектация

Внутри —
само тело, плёнка, 2 акк, наушники, зарядка 500мA с евровилкой, USB провод, пластиковый чехол и книжка чехол.

Что качается чехлов, то в стандартной комплектации они не идут. Их по акции добавила панда.
Но их можно купить отдельно. Ниже дам линки.

Аккумулятор
Аккумуляторы идут 2шт.

Маркировка 1800mAh, реально на банке написано 1500mAh, хватает где то на 1-1,5 дня.
Честно говоря, я не вижу большой разницы, что 2500, что 1500. Практика показывает, что единственный надежный способ не оказаться без связи — это каждую ночь оставлять телефон на зарядке. А на один день аккумулятора хватает. Запасной акк — дополнительный бонус, на случай непредвиденных расходов аккумулятора.

Чехлы
Книжка: Original Protective Flip Case Cover for ThL W100 Smartphone — $5.99
Пластиковый чехол: Protective Back Cover Case for THL W100 — $5.99
Оба чехла хорошего качества, напрягает только рандомный цвет присылаемых изделий :)
Мне больше понравилась книжка.

Если приглядеться, то на чехле видна полоска — это не трещина, это царапина на пластике.

Книжка —

Обычно такие чехлы надеваются с заменой задней крышки, тут же он одевается поверх задней крышки телефона.

Так же можно отметить магнитную защелку, которая хорошо держит чехол закрытым.
И обратите внимание на бороздку на чехле. Она позволяет использовать чехол как подставку.

Прочее
Наушники — не проверял.

Зарядка -

Внешний вид телефона

Первое впечатление о телефоне — очередной скучный дешевый пластиковый вид.

Но попользовавшись им минут 10-20, мнение меняется на противоположное: симпатичный телефончик со строгим дизайном.
Ничего лишнего и отлично "сидит" в руке.
ИМХО.

Телефон бывает 2х цветов — белый и черный.

На момент покупки были только белые.
Телефон сделан качественно, нет зазоров, люфтов. Экран приклеен ровно. Производит впечатление аккуратного, тонкого телефона.

В верхней части телефона — передняя камера, разговорный динамик и 2 датчика — датчик приближения и датчик уровня освещения.
Светодиод.
По светодиоду нужны некоторые уточнения. По умолчанию светодиод горит только при зарядке красным. Это "старая добрая традиция thl", лечится не менее старой программой LedReminder. После установки этой программы уведомления о пропущенных звонках и смс начинают работать.
Так же сверху мы видим на верхней стороне кнопку питания, выкрашенную в цвет телефона, микроюсб и разъем для наушников.
На левой боковой стороне видим качельку громкости, так же окрашенную в цвет телефона.

Нижняя часть экрана телефона — 3 сенсорных кнопки. Проблем с их подсветкой нет.

Низ телефона непривычно пуст — только микрофон и выемка для открытия задней крышки.

Переворачиваем пациента…

Сверху видна камера и отдельно под ней вспышка. Вспышка яркая, но так как расположена отдельно от камеры, то засветки не даёт при фотографировании.

Нижняя часть — внешний динамик, микрофон и выемка для снятия крышки.

Откроем?

2 симки, слот для microSD карт. Слот немного не обычен для китайцев — карта фиксируется "железячкой" и может быть снята без вытаскивания аккумулятора, что редкость.

Экран
Экран у телефона очень хорош. Яркий, цвета насыщенные. То что экран имеет разрешение QHD в глаза не бросается.
Углы обзора очень хорошие. Искажений цветов под углом нет.

Тесты

Датчики:

Прошивка и Root-права
По умолчанию телефон идёт без рута.
С получением рута нет проблем. Прошивки можно скачать с рутом тут.
В каждой прошивке есть инструкция с картинками по прошивке и весь нужный софт.
Помимо стандартной имеется и столь любимая многими Lewa OS.
Также есть и модифицированная прошивка с чайнофорума
Звук

Звук громче среднего, что не может не радовать.
Разговорный динамик вопросов не вызывает.
Микрофон работает хорошо, собеседник слышит отчетливо.

Wi-Fi, Блютуз, GPRS

Вайфай работает отлично.
Блютуз гарнитура так же заработала без проблем. Звук передаётся, управление с гарнитуры плеером работает, звонки принимаются.

GPS
С балкона —

Фото
Камера заявлена 8 мпс физическая, интерполяция до 13 мпс. Камера вполне себе мыльница и соответствует бюджетному аппарату.
Фотки в принципе не плохие, текст фоткает без вопросов, с макро так же справляется. Некоторая мыльность имеет место быть.
Примеры полноразмерных фоток на яндексе
Вот некоторые из них:

В HDR режиме -

Текст —

Вечерняя/ ночная съемка с плохой освещенностью

Со вспышкой

Ночью, как любая бюджетная камера — никакая

макро

Видео:

Вот исходники видео:
video 57 мб

Видео обзор

Для любителей игр видео ролик из интернета

4pda
чайнофорум
Итоги:
Аппарат оставил очень приятное впечатление. Очень хорошо сбалансированный бюджетник, не имеющий явных проблем.
Можно смело рекомендовать н-р в качестве первого китайца, а так же подойдет не требовательным пользователям, желающим сэкономить.
Вроде бы и не хватает звезд с неба, но за небольшую стоимость вы получите —
+ громкий звук
+ очень качественный экран (хоть и бюджетного разрешения)
+ дизайн простой, но очень приятный и практичный
+ камера конечно не может сравниться с дорогими аппаратами, но ей вполне по зубам макро, перефотографировать текст, просто сделать фотки на память.
+ современный 4х ядерный аппарат, который потянет практически любые игры
+ наличие светодиода напоминалки, ну и вспышка-светодиод не оставит вас на едине с темнотой :)
Минус за такую цену я нашел только один
— 1500мАч маловато для аккумулятора.

PS: Аппарат отдал больше недели назад коллеге, которому заказывал. Хозяин доволен.
Если есть вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить.
PPS (на камеру телефона) :
котэ

крутой обзор
хочу узнать, что за бумажка от панды, что в ней написано *?
да бестолковая бумажка, некий универсальный краткий курс молодого бойца по андроиду от панды. они её кладут во все телефоны
на рус или на кит?
на 4х языках включая русский

вот русская часть
img-fotki.yandex.ru/get/9502/17139.20/0_73bad_b87d50dd_orig
А если сравнивать с AMOI N828? Какой на твой взгляд телефон лучше?
читайте отзывы, сравнивайте. вряд ли у кого есть сразу оба аппарата
У меня есть оба аппарата. Amoi лучше. Из минусов — очень трудно открывается крышка и достаётся аккум. И экран холодноватого оттенка. Мм… Вроде бы, всё остальное плюсы.
А именно: видюшка, камера, аппаратный транскодер FullHD, аккум (есть докстанции для внешней зарядки, у меня к нему 4 аккума и две докстанции),
про камеру не могу сравнить, док станция это безусловно хорошо.

А вот видюшка и аппаратный транскодер это ж железо чипсета MTK6589, с фига ли оно лучше то?
А вот и с того, что в THL W100 совершенно объективно стоит MT6589M, да, M. И он печален. Видюшка замедлена почти в 2 раза (да-да!), аппаратно ни декодирует FullHD, ни кодирует (видео снимается в печальном 720p).
Тта-ддааам! Моё заснятое праздничное сравнение 6589 и 6589M.
www.youtube.com/watch?v=3VrOItGcqwQ
На примере довольно простого мультика (потому что делался он очень давно и детализация у него слабая) процессорные вычислительные блоки общего назначения всё-таки ещё тянут программное воспроизведение, но это неприятно как-то, и энергии жрётся больше.
А вот запись без 1080p это пичаль :( ибо тот же YouTube сожрёт битрэйт очень сильно (сейчас счастье, когда есть версия видео в 4K разрешении, вот там можно смотреть, а FullHD ютубовский всегда низок по битрэйту, как и любое другое разрешение)
хм… неожиданно, но в общем то, для бюджетного аппарата не критично. снижена частота видеоускорителя, поддержка тока QHD экранов и камер не более 8 мпс и аппаратное кодирование/декодирование только 720p.

запись 1080 при такой камере не критична. имхо. с такой оптикой и матрицей что 720, что 1080

Кстати, в антуту thl w100 набирает столько же или даже чуть больше.
1080p кодирование всегда лучше, ибо это больше более высокий битрэйт, меньше артефактов и меньше потерь в качестве при заливке на YouTube.
Я бы психанул… не выдержал бы столько писать… лайк за старания
спасибо.
Да, действительно хороший обзор. Все показано, рассказано. Тоже владелец данного аппарата, доволен полностью.
спасибо за обзор, когда то сам собирался после покупки, но так и не осилил.

в принципе во всем соглашусь, просто несколько мелких недостатков отметил лично для себя:
1. отсутствует индикатор событий (не ожидал что меня это будет так раздражать, на предыдущем бюджетнике он был, поэтому привык видимо)
2. кнопка включения. во первых размещена сверху — неудобно нажимать, а делать приходиться часто по причине пункта 1. во вторых есть ощутимая задержка после нажатия кнопки включения до того как экран засветится — тоже очень раздражает, время там чтобы посмотреть просто уже нужно ждать.
3. Осторожно: чехол-книжка из комплекта. Не совсем по телефону, но все же чтото из коробки. Выглядит отлично, мне сразу понравилась и был в активном использовании, очень мне понравилось в закрытом чехле разговаривать, все дырки на месте, с этим все ок. Однако после месяца-двух использования обнаружилась неприятность — чехол своей внутренней поверхностью медленно но верно царапает в моем случае заводскую пленку, в чьемто это может быть стекло. Уж не знаю что за материал такой, на ощупь ничего такого не чувствуется, и песок у меня точно не попадал. Короче придется чехол выбирать снова.
Ну и еще даже за 2 месяца чехол все еще имеет стойкий противный химический запах, похоже он уже не уйдет.

а в остальном за свои деньги телефон неплохой.
хотя я в итоге по собственному опыту понял что 4,5 дюйма это с одной стороны для пользования одной рукой уже много, а для комфорта в интернете, игры и кинца посмотреть все же мало. прийдется переходить на 5 — 5.3
индикатор событий это светодиод о пропущенных вызовах/смс?

нужно поставить доп. программу и он заработает.
Вы сами пробовали или читали где-то?
Если первое, то с удовольствием пощупал бы доп.программу.

Я читал на 4пда что его нет физически
попробуйте вот эту от thl w5
forum.china-iphone.ru/post919336.html#p919336
запустить и в настройках запустить сервис

если не поможет, то на 4pda тоже выкладывали эту же программу, возможно её модифицировали под w100

как же нет физически, если при зарядке горит красный светодиод?

ps: нужен рут

сам не успел попробовать, тело забрали. Хозяин телефона сказал что ему не надо. Но у меня тоже самое было на thl w5. Там эта программа помогла. По этому телефону вроде читал, что кому-то помогла.
  • 22 июля 2013, 07:02
Я читал на 4пда что его нет физически
4пда уже не тот… его школота затролила и опустила (чего стоят перлы о важности подбора бп по току — мол, чтобы не было БОЛЬШЕ!!!). очень сложно среди тупизмов выискивать рекомендации специалистов. многие спецы и программеры покинули этот ресурс.
Лично я последние 1.5 года туда захожу чисто посмеяться
я вот начитался про старые сотовые, у которых стабилизатор тока был встроен в сам сетевой адаптер, а так они кушали сколько дашь, и тоже пока побаиваюсь заряжать все юсб-девайсы от компьютерного БП.
v1ct0r, как вы считаете — сколько юсб-устройсв могут умереть, если подключить их к 5v 25A? Найдутся такие, которые попытаются съесть все 25А?
  • 22 июля 2013, 16:03
давайте немного расширим задачку и чуток перефразируем:
пот ттх некоему девайсу нужен бп 5в 2а. почему оно не сгорит. если подключить его к бп 5в 10а? сгорит ли устройство, если его подключить к бп 10в 2а? а что будет если подключить к 10в 10а?
про закон Ома я в курсе. Но вроде как контроллеры внутри телефона немного хитрее устроены и нельзя рассматривать мобильный, как обычный резистор.
Они умеют ограничивать ток, причем динамически: если data не замкнуть, будут кушать не больше 500mA, а вот если замкнуть…
Нет ли таких моделей телефонов, у которых сам сетевой адаптер будет ограничивать выходной ток так, как это делает usb-порт в компе?

В общем, почитав, как на 4pda у Thl W8 при использовании более мощных сетевых адаптеров горит контроллер заряда в телефоне, я в применимости закона Ома начинаю сомневаться. Потому как этот закон не объясняет, почему от родного адаптера на 500mA телефон заряжается медленно, а от 1A быстро. По закону Ома родной адаптер должен расплавиться, потому что телефон на 5v потребляет, допустим, 900mA, а адаптер рассчитан только на 500.

P.S. В электронике не силен. Вот думаю — если замкнуть usb порт на компе — поднимется ток и просядет напряжение или сгорит контроллер на маме?
  • 22 июля 2013, 19:39
А так и происходит, если мозги у телефона не слишком умные или кабель питания неверно расключён для данного ЗУ. Просто у любого зарядного есть запас прочности, где-то больше, где-то меньше. Один сразу сгорит, другой через год.
таки вы думаете, что родная зарядка, на которой написано 500mA отдает больше? Почему тогда заряжает медленнее одноамперной?
  • 22 июля 2013, 20:59
а как же она сможет отдать больше, если ее радиодетали расчитаны на максимальный ток в 0.5А. Так вы все-таки утверждаете, что закон ома и пр из школьног курса знаете?

может вам привести пример попроще? :)
например, мост через реку расчитан на максимальную нагрузку в 5т. что будет с мостом если на него заедет грузовик маасой 6т? а что будет с грузовиком?

или пример на конфетах и яблоках как для буратино?

______
вы хоть 100А блок питания используйте, главное чтобы не больше 5В (или какой там вольтаж для этого телефона?)
с мостом не пример, а катастрофа какая-то)
Вот у меня есть imax b6 и есть аккумуляторы 18650. Аккумулятор, подключенный без контроллера заряда наверно может и все 5А съесть, которые может выдать зарядка. Но я ограничиваю ток заряда в 1А, чтобы акк не сдох.
Вот я переживаю, что в каком-нибудь юсб устройстве будет такой нехороший контроллер, который будет подключать аккум к источнику питания напрямую.
  • 24 июля 2013, 20:31
Но я ограничиваю ток заряда в 1А, чтобы акк не сдох.
но при этом будет и не 5В :)
волноваться нужно чтобы было не больше чем нужно Вольт. Если на для заряда девайса нужно 5В, значит нужно не больше. А вот ампер — да хоть 1000 (речь о БП, т.к. на девайсе 2А, если я не забыл). Это тот самый запас прочности из задачки про мост и грузовик выше
  • 22 июля 2013, 19:50
Ну уж если вы про закон ома и пр вкурсе, то зачем спрашивать такие очевидные вещи? устройство возьмёт столько А, сколько ему нужно, ни больше, ни меньше. А насчет той глупости с бп ограничивающим ток — это как? (что-то типа устройство 2а а бп 1а и далше варианты развития ситуации?)

усложним задачку: что будет с блоком питания 5в 1а если к нему подключить устройство 5в 2а? а если устройство 10в 1а? какое из рассматриваемых устройств (бп, подключаемый девайс) сгорит? и в каком случае?
как usb порт компа ограничивает ток на 500mA? Некоторые повербанки тоже с ограничением по выходному току.
В вашей задачке БП должен сгореть. В втором случае не знаю. Если сложная электроника, а не лампочка, то скорей всего просто не заработает без последствий.
Я попробую сделать такую usb-розетку подключив напрямую к компьютерному БП. Все сгоревшие девайсы окажутся и на вашей совести тоже )
  • 22 июля 2013, 21:10
как usb порт компа ограничивает ток на 500mA? Н
кто вам сказал такую глупость? на вашем любимом 4пда, до того как его опустила школота, самоделкины=-паяльники выкладывали замеры и эксперименты. Если новое поколение дыбило-модеров того ресурса не удалили ВСЕ те посты, то вы без труда найдете их. Их специально в разных темах постили, чтобы хоть одно выжило. Это после надоело проводить ликбез среди гыгы-имбицилов и просто «слили» им 4пда на уничтожение.
взял аппарат у хозяина и проверил прогу — работает. правда завелась не сразу — сначала пропущенные звонки не хотела показывать. возможно конфликтовала с какой-то установленной прогой по сохранению жизни акка. Прогу прибил — заработало.

так же на 4pda предлагают протестировать пересобранную библиотеку работы со светодиодом, говорят, что светодиод после её замены работает без проблем
отлично, спасибо. тоже попробую на досуге.
отличный обзор! хотел бы попросить добавить инф., а именно по работе сим карт.
при разговоре по одной сим карте, вторая будет активна или не активна?
при разговоре по 1й вторая будет — абонент не в сети. В аппарате 1 радиомодуль и через него обе сим карты работают по очереди.
если же по одной идет интернет, то вторая будет доступна с вероятностью 80-90% (в настройках можно поставить приоритет звонков, что понизит скорость интернета). 20 % — это вероятность того, что на момент звонка будет идти постоянный обмен данными по другой сим карте — качаете что-то или по скайпу звоните.

Это стандарт для 2х симочных аппаратов. Даже для брендов.
Обещали конечно, что на мтк6589 будет 2 радиомодуля и обе сим карты будут работать независимо. но реклама так и осталась рекламой, ни одного аппарата с 2 мя радиомодулями на мтк6589 так и не выпустили.
Я тестировал amoi на 6589 — на сим 1 загружал интернет на 100% (качал с маркета/смотрел ютуб по gprs/edge), в это время звонил на сим 2, все 7-8 звонков прошли успешно.
поди галочка приоритет звонков перед gprs стояла?

и там вроде от сети ещё есть зависимость, в 3g сетях с этим проще
Галочка стояла, 3g специально отключал — не везде он есть.
ок. я когда то давно пробовал, без галочки. раз на раз не приходилось
у вас после нажатия кнопки, телефон так же просыпается с задержкой ~1 секунду? говорят проблемы ядра у тхл. по обзору отлично. завтра с почты заберу свой тхл 100
завтра на работе возьму у коллеги аппарат, проверю. сейчас уже не помню
да, но на мой взгляд это не критично
  • LAIKA
  • 22 июля 2013, 00:16
ДА большой + китайской индустрии — Один БОЛЬШОЙ МИНУС когда чуть-ли не на следующий день после получения товара приходят в салон (хорошо обмыли) с просьбой найти и заменить тачскрин (при чем заявляют, что цена переднего стеклышка не может стоить половину стоимости саммого телефона, ведь все работает, тут просто маленькая трещнка) — а поставка ЗапЧастей у них даже не предвидена — ТАК ЧТО ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ MYSKU.RU НЕЖНЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ СО СВОИМИ ДЕВАЙСАМИ ------ДЕТАЛЕЙ К НИМ НЕ НАЙТИ!!!
Брал тачи для jiayu g2/thl w1+/thl w3+ на али, цена вопроса — 500-1000р. Доставка не быстрая, но из 4 телефонов, 3 прекрасно работали с трещинами на пол экрана.
nt;t менят стекла на куче китайцев. и на планшетах тоже. Проблемы только с безыманными девайсами.
  • 22 июля 2013, 08:43
А посоветуйте тогда где можно заказать тачскрин на Onda vi60 elite? Перерыл Али но так и не нашел(
  • 22 июля 2013, 16:14
Огромное спасибо, сам почему то не нашел.
дабл сложно переубедить человека(меня)
видавшего массовый переход андроид 2.3 на 4.0 в лице многих ппредставителей китайпрома
и с 1100mah 1200mah и 1600mah и 1800mah
и это всё в эпоху одного ядра и экранов максимум 960х540
аккум таял на глазах буквально
спустя год после этого бардака нашел адекватный вариант(уже в эпоху двухядерных 6577)
и менять не собираюсь
зы я к тому что если вы не энтузиаст по прошивкам и прочее прочее не стоит тратить свои нервы
что за аппарат? 4х ядерный мтк6589 по прожорливости ~равен 2х ядерному 6577
вы что смеетесь?
скриншот в студию не прожорливого 6589 с экраном 5" и хотя бы 2500mah
у меня 6575 4" 2500mah
не совсем понимаю, о чем мы спорим? я всего лишь говорю, что проц 6589 кушает столько же, сколько 6577. Утверждаю это на основе того, что есть видео, где люди замеряли потребляемый ток.

И почему вы хотите сравнивать 5" 4х ядерник со своим одно ядерным 4"?

и таки хотелось бы всё же услышать его название, чтоб посмотреть не только вашу картинку…

ps: а что значит буква R в значке сети?
Рискну ответить за автора картинки — R, вероятно, обозначает роуминг. Да, еще можно обратить внимание на отсутствие работы вай-фая, экран практически не включался, с такими режимами сейчас модно выкладывать скрины с долгим временем работы, в сети их полно под разные аппараты.
модно, не модно, но моя нокиа 2700 используется в таком же режиме, и хватает ее на меньше
само собой если на телефоне решить посмотреть властелина колец через ютуб на ярком солнышке то от аккума останутся одни лишь воспоминания через пару часов
6575/512/4" 800x480 TN/2000 MAh в режиме звонилки выдает до 12 дней работы.
6589/1GB/5" FullHD IPS/2000 MAh в аналогичном режиме выдает неделю.
Из личного опыта.
Простите, а зачем нужны 28nm техпроцесс и FullHD экран для использования в режиме звонилки? Ну в общем вы поняли намёк на нерациональное использование :)
Спасибо за довольно качественный обзор. Телефон за свою сумму действительно неплох.
Единственное я бы не согласился насчет аккумулятора. Да он критически мал. Но вот свой телефон с аком 2250 я заряжаю раз в два дня, когда заряд остается на уровне 40-30 %. При этом он в принципе способен прожить и третий день, если я его забыл зарядить. Да телефон активно используется для всего.
заряжал аппарат раз в 2 дня (не этот, с большой батареей). Ровно через неделю остался без связи. всегда хватало на 2-3 дня, а тут не хватило, внезапно акк сдох в начале 2го дня. не знаю почему, может прога какая то не давала процу в спячку впасть, может в кармане кнопка нажалась и экран горел… Но эта фигня повторялось с регулярностью 2-3 раза в месяц. Тогда завел себе привычку заряжать каждую ночь независимо от уровня зарядки. И пока не изобретут новые супер ёмкие акки, изменять ей не планирую. ИМХО.
  • mnsk
  • 22 июля 2013, 01:46
Отличный обзор!
Планирую покупку 2-3 планшетов на панде.
как у вас вышло оформить покупку как коллективную(сколько штук в заказе?)?
это не у меня. я брал 1 штуку. есть сайты такие, где собирают народ для покупки. под это дело интернет магазины скидки делают.

а вообще у них там манагер есть по оптовым делам, у панды. но думаю, что от 10 шт или регулярность закупок…
Ещё года полтора назад я начал заказывать через оптовый отдел панды. Теперь понял, что ну их нахерЪ, этот бессмысленный оптовый отдел. Через Western Union всё равно комиссия, и мелкий опт по сравнению с розницей получается дешевле всего на несколько процентов. А при даже розничной покупке через тугезо/убердил скидка получается всё равно больше, как ни странно:)
  • 22 июля 2013, 08:45
Отличный обзор! Автору респект!
  • AlexxM
  • 22 июля 2013, 10:49
хороший обзор отличного для своей цены аппарата. купил такой жене. она очень рада. все устраивает, только к размерам еще не очень привыкла (после htc wildfire s) ей хватает ровно на 2 дня. в нете сидит частенько. играет в казуалки иногда. в общем аппарат очень хорош для 149$ )))) скорость работы радует. ни лагов, ни глюков… поставил apex launcher-все супер)
  • HM47
  • 22 июля 2013, 14:29
OTG в нем есть/нет?
И есть ли для него батареи повышенной емкости? Эх, китайцы могли б батарею побольше засунуть и баксов 5-10 накинуть, аппарат бы супер был.
OTG нет. пока ещё не бюджетная опция, хотя похоже что скоро на всех будет.

батарей повышенной ёмкости тоже нет :(
  • gea1
  • 22 июля 2013, 14:56
Аппарат достойный, покупал такой для товарища, все всем довольны.
Отдельное спасибо за стишок :)
всегда пожалуйста! :)
  • PashOK
  • 22 июля 2013, 15:51
Нда....мой обзор явно переплюнут +1
твой обзор был первым на данный аппарат и радовал наши души (владельца — да, да, хочу, хочу, скорее уже, скорее… и мою — фу, вроде не лажанулся с советом), когда сей аппарат ещё был в пути…

за что тебе собственно и спасибо :)
  • spyON
  • 22 июля 2013, 16:01
«По итогам выяснилось, что 4х ядерных телефонов с HD экраном дешевле 200$ нет.»
Ну, есть все же: Jiayu G3s, Verne|Vovney V5, Cubot GT99…
Хотя, вы покупали полтора месяца назад. Тогда может и не было особо.
на тот момент не было, более того и QHD по стоимости похожим был только один аппарат — какой то нонейм.
  • Jastin
  • 22 июля 2013, 17:07
Молодец! Обзор очень хороший.
  • 22 июля 2013, 19:48
Не могли бы вы протестировать батарею в тесте AnTuTu Tester?

Насколько жесткий корпус? Если пытаться согнуть его, появляются разводы на экране?
уже не могу, отдал неделю назад аппарат хозяину, для которого его заказывал
  • 24 июля 2013, 20:41
Не могли бы вы протестировать батарею в тесте AnTuTu Tester?
а почему не на кофейной гуще? больше доверия программным гадалкам? все тестеры аналогичне приведенной проге измеряют в попугаях. Причем каждая версия показывает свои результаты.
Имхо показатель — скорость перелистывания например 20 страниц в 100мб pdf-файле.
У меня сейчас 7" смартфон-планшет на Intel проце (ASUS Fonepad). Дык вот он листает pdf ЛЮБОЙ сложности без заминок и задержек. В то же время 4х ядерные рокчипы и армы листают нормально только первые до 10 стр потом пауза на несколько сек и снова до 10 стр.
  • 24 июля 2013, 22:18
Если вы не в теме, то зачем писать сообщение? Данный тест тестирует батарею…

И по поводу pdf тут ещё как сказать, некоторые даже на компе тормозят. Так что это лишь показатель насколько оптимизирована программа под многопоточность. Только и всего.
  • 25 июля 2013, 02:37
Если вы не в теме, то зачем писать сообщение? Данный тест тестирует батарею…
ню-ню ;) эта программа превращает смарт в умную зарядку типа махи и в течении 2х суток тестирует объем аккума? ;) я ничего не упустил?
блажен верующий

1) я говрю не про «некоторые»
2) не странно ли что под intel-овкий 1-ядерный проц на планшете pdf в программе запущенной в режиме эмуляции андроида (весь софт с маркета на интелловских процах запускается в этом режиме) — не тормозит, а под армами, рокчипами и тп г-ном до сих пор НЕ
оптимизирована программа под многопоточность
. Ы?
  • 25 июля 2013, 09:09
Упустили. Программа меряет НЕ ёмкость батареи.

не странно ли что под intel-овкий 1-ядерный проц на планшете pdf в программе запущенной в режиме эмуляции андроида не тормозит
Не странно, т.к. нет доказательств. Уж судя по тому, что вы не знаете что именно тестирует AnTuTu Tester, но тем не менее спорите на эту тему, можно предположить, что ваш тест был не «чистым».
Будут доказательства, например, в виде видео, можно будет дальше разговаривать. А пока нет желания больше общатся на эту тему.
  • 25 июля 2013, 09:39
Упустили. Программа меряет НЕ ёмкость батареи.
вот я и говорю — проще на кофейной гуще.
или это типа для успокоеня: мол, запущу ка я программную гадалку и выдаст она мне от балды хоть что-то?
а может вы не в курсе что под андроидом ниодин индикатор батареи не пказывает правильно остаточный заряд, и согласно своим липовым показаниям уменьшает время работы от аккума? если на 4пда не поудаляли темы с этим вопросом и пяснение (ищи калибровка аккума), например как после удаления некоторых файлов (применяется при «залипании» индикатора) индикатор начинает показывать 100% заряд.
  • 25 июля 2013, 09:54
У меня сейчас 3 девайса, у которых я знаю рейтинг в этом тесте, а также примерное время работы. Зная рейтинг других устройств можно примерно оценить насколько он «живуч» в плане батареи.
А на кофейной гуще это если только знаешь ёмкость батареи. Вот тут да, ничего не значащие цифры.
  • 25 июля 2013, 10:10
а кто вам сказал что на ваших устройствах не произошел сбой с этими файлами? кроме того в таких гадалках как антуту — показания гуляют и давольно таки существенно от весии программы к версии.
Остается единственный правильный способ узнать емкрость и как следствие время работы — умные зарядки типа махи.
(на многих китайских планшетах время от времени сбрасывают эти файы и как резултат на определенный срок увеличивается время рабтоы от аккума. таких нехитрым способом «оживляют» аккумы)
  • 25 июля 2013, 11:55
Я же говорю, что вы не в теме.
Не только ёмкость определяет срок работы телефона, а ещё и энергопотребление. Где указано энергопотребление? На батарее? Или маха умеет определять энергопотребление?
  • 25 июля 2013, 16:02
Не только ёмкость определяет срок работы телефона, а ещё и энергопотребление.
ню-ню. и как же вы не зная реальной емкости аккума, опираясь только на лживые данные антуту (причем разные версии покажут разные цифири) и при этом не зная нагрузки на телефон будете рассчитывать время работы? наприепнр у меня ежедневных зхвонков суммарной длительностью минимум 3часа на одну симку. суммарно на 2симки 4 часа. у моего приятеля в сутки разговоров 30 минут. и как же вы опираясь на показания вашей антуту рассчитаете время работы?
так кто из нас не в теме?
имхо главное знать реальную емкость аккума, остальное — от лукавого. например при использовании графимческого видеоускорителя время работы моего аппарата около 1 часа.
а может вы верите той емкости, которуюб пишут китайцы на аккумах? сорвите наклейку, протестируйте умной зарядкой — прозреете.
  • 25 июля 2013, 16:58
Честно говоря уже начинает доставать ваш троллизм. Скачайте тест AnTuTu Tester, посмотрите что и КАК он тестирует, а потом уже пишите сообщения. Вы же даже не понимаете о КАКОМ тесте идёт речь.
имхо главное знать реальную емкость аккума
Бред. Всем известным филипсы имея батарею в 1000мАч работают порядка недели. Современные смартфоны имеют по 2000-3000мАч, однако каждый из них работает 1-3 суток.
Верьте дальше, что главное ёмкость аккума. А я умываю руки, больше с вами общаться желания нет.
  • 25 июля 2013, 10:51

мракобесие и чушь. типа емкость аккума для лохов, а для нормальных пацанов антуту, но не емкость аккума?
v1ct0r, вы с detrin и правда немного о разных вещах говорите, честное слово!
И каждый прав со своей стороны, но ругаетесь.

Вы правы в том, что никакими штатными средствами достоверно узнать электрическую (Ah, Wh) ёмкость аккумулятора не удастся. Для чего это нужно? Чтобы удостовериться в честности производителя, например, или узнать уровень деградации своей батареи, для которой известны более ранние показатели.

detrin прав в том, что в конечном случае нам единственно важным получается не показатель Wh, а W/(Wh)=h, где W измеряется при том или ином типичном режиме потребления с малой зависимостью этого потребления от внешних факторов. Да, это не очень достоверный способ, и он не в полной мере показывает реальную живучесть аппарата в h (часы, окей:)), но это единственный способ сравнивать аппараты по вторичному, но очень важному параметру — мощности, делённой на ёмкость (ну в данном случае, Wh, а не Ah), пусть и в стандартных величинах, а в попугаях. Они всё равно линейно зависят от стандартных :)

В итоге, полезен и тот, и другой способ. Я тоже, честно говоря, не сторонник частого использования программных тестировалок батареи, но всё-таки их уважаю за то, что именно они могут помочь достоверно сравнить девайсы по производной величине — живучести во времени при (пусть и синтетической, но одинаковой!) нагрузке. Зависимость живучести в реальных ситуациях не так уж нелинейна от живучести в синтетических тестах. А значит, метод полезный:)
  • 01 августа 2013, 11:21
В том-то все и дело, что для каждого пользователя свой «типичный» режим потребления. Я неспроста выше указал, что для меня типичный — разговоры по телефону от 4 до 6 часов ЕЖЕДНЕВНО (работа такая)! для моего приятеля тиипичный — гонять игры с видеоускорителем, для кого-то — 20мин телефонных разговоров и музыки 1-2 часа.
НО! нагрузка разная! и как же вы пытаетесь в приведенных примерах высчитать продолжительность работы аккума?! так что важана только емкость аккумулятора или нужно сразу же оговаривать при какой нагрузке какая продолждительность работы (имхо чушь собачья).

живучести во времени при (пусть и синтетической, но одинаковой!) нагрузке.
тоже ерунда. погтомук что в каждой прошивке, в каждой сборке прописана своя определенная минимальная и максимальная частота процессора. Для верности и точности данных в этом случае нужно еще и указывать номер сборки, какой софт установлен (виджеты жрут как память так и пр) — вплоть до версии софта, а также версию антуту.
Начинаете понимать какая это чушь получается?
Или вы в самом деле верите, что у вас, с чистым десктопом и моим максимально перегруженным тяжелыми реал-тайм виджетами при прочих одинаковых условиях (версиях софта, прошивки, карты и тп) будут одинаковые или максимально приближенные результаты?

Дык потому и говорю словами Маршака о дяде Степе:
вы товарищ сядте напол,
вам, товарищ, все равно

или более культурно — проще на кофейной гуще гадать
Ня!:)
Для этого в измерялке попугаев батареи и требуется отключить WiFi и прочие источники информации и пробуждения фоновых программ. Виджеты свёрнутые, кстати, мало, что потребляют, за редким исключением.
А частота максимальная, как правило, задана такая, на какую нормирован работать этот проц, за исключением очень редких случаев неродного ядра с подправленной частотой.
При этом тест будет нагружать проц полностью, что тоже хорошо и позволяет в этом режиме как раз-таки сделать условия энергопотребления у разных устройств наиболее близкими.

А на счёт звонков, да, окей. Тут мало смысла вообще что-то сравнивать стороннее)) на своём девайсе тестить и хватит. Всё-таки батарейные тесты характерны больше для тестирования девайса в режиме работы будто маленького ноутбука. Оставим же им это назначение :)
  • 01 августа 2013, 19:34
именно это я и имел ввиду. народ в большинстве своем юзает самопальные сборки, в которых максимально возможная частота «зарезана», кроме того, многие юзают всякие ускорялки, сохранялки и т.п. бред, которые работают тоже по принципу зарезания частоты. Попугаямерялки в рассматриваемых случаях не могут и не меняют частоту на к-л номинальную, т.к. это указывается пропе и еще в паре-тройке мест с обязательным рутованием и перезапуском девайса.

При этом тест будет нагружать проц полностью,
полностью, согласно той максимальной частоте, которая указана в конкретной прошивке и может быть, с целью увеличения живучести аппарата, занижена в разы! Даже в заводских от версии к версии может меняться этот параметр.

В итоге — есдинственно верный вариант определения живучести — измерение реальной емкости умной зарядкой, например такой как маха. И процесс этот заключается в полной зарядке/разрядке определенным током и по времени ок. суток!

на своём девайсе тестить и хватит.
но тогда и получается что результаты важны только для себя, а для других бесполезны, особенно в вариантах всяких лохо-форумов типа 4пда вида: у меня ануту показал столько-то, а у меня столько-то. но никто даже намеком не говорит о прошивке, софте, заложенной минимальной/макс частоте проца в прошивке, реальной емкости аккума и тп и тд.
В общем-то, мы пришли к двум выводам:
1) самый точный способ оценки электрической ёмкости батареи — специализированными чарджерами-измерителями.
2) потребляемая девайсом мощность в зависимости от стиля использования, от прошивки, ядра и прочих параметров колеблется значительно сильнее, чем ёмкость батареи в том или ином девайсе, поэтому можно в грубом приближении сказать, что электрическая ёмкость почти ничего не значит (в этих масштабах) для времени жизни нового доброкачественного аппарата некоей категории предельные случаи в расчёт не берём), а поэтому меряться ею смысла не очень много. Лучше меряться стилем использования, ядром и прошивкой, это приятнее. А ну и mAh'ами, измеренными iMax'ом тоже можно померяться :)
Я в android чайник, хотел узнать возможно-ли получить root не прошиваясь? А то меню рекавери все по китайски.
для чайника проще всего именно прошиться. рекавери (загрузчик) к руту не имеет отношения и ставится именно прошивкой
прошивка из рекавери chooz zip sd card или как-то так, а у меня — все по китайски
прошиться сначала через флештулз. как минимум через него придется прошить рекавери, скорее всего через стандартный не прошьётся. там не сложно, просто надо разобраться
  • 18 сентября 2013, 15:36
Купила себе этот аппарат. Всем довольна. Единственное, не могу найти как установить мелодию звонка на определенного человека… Подскажите, плиз)))
поздравляю! открываете нужный контакт, потом левую сенсорную кнопку меню — а там задать рингтон
  • 18 сентября 2013, 16:11
chertenokru, я пробовала, но у меня колгда я открываю контакт и нажимаю левую сенсорную кнопку появляется меню с 4 строчками: изменить, отправить, удалить и прявязка сим карты
похоже что с последним и проблема. у вас контакты хранятся на сим карте. К ним не даёт назначать мелодию. надо перенести в память телефона
там есть в меню, в списке контактов — Импорт/Экспорт. выберите импорт из — симкарта, куда — память телефона
  • 18 сентября 2013, 16:49
chertenokru, огромное спасибо)))
не за что :)
  • 28 октября 2013, 15:19
Вопрос такой. работает ли видео вызов? не скайп а именно видевызов, если не сложно прошу сделать скрин экрана во время вызова. спасибо
конечно работает, на той симке где 3G подключен. Это ещё на фиг знает каком поколении китайцев проверялось.

Увы аппарат я покупал коллеге, а он уже уволился. поэтому фотки не будет.
  • 28 октября 2013, 16:11
на thl w3 не работает, тока скайп
а как это проявляется
  • 28 октября 2013, 17:16
нет кнопки «Видео вызов» в номеронабирателе
хотя похоже что вру, попробовал на другом телефоне — включается камера идёт звонок и тут же — ваш телефон не может быть настроен для видеотелефона. Может это принимающая сторона в 2G или хз что это
  • 28 октября 2013, 16:11
принимающая сторона в 2G
  • 22 ноября 2013, 00:38
Подскажите, может кто-то тоже имел такую проблему…
Перестала работать камера и многие другие приложения( Когда полключаешь камеру или что-то другое, экран становится черным и появляется окно с сообщение «неудалось подключиться к камере».
Что можно сделать в таком случае?
попробуйте перепрошить телефон
  • 22 ноября 2013, 09:00
А где это лучше сделать?
изучить инструкции на форумах и сделать самому :)

для начала можно просто сделать сброс к заводским настройкам (в меню настройки где то должно быть) или через рекавери. но лучше всё же полностью перепрошить.

в обзоре есть ссылки на форумы, там есть подробные инструкции по перепрошивке
  • e2k
  • 23 января 2014, 13:49
Понравился телефон по соотношению цена/возможности/размер экрана. Хочу такой купить жене. Стоит ли его покупать сегодня или есть что-то похожее по-новее?
по деньгам вряд ли. я сейчас жене на замену сдохшего thl v9 заказал JIAYU G5

но там уже ценник другой
www.pandawill.com/jiayu-g5-smartphone-android-42-mtk6589t-45-inch-gorilla-glass-screen-3g-otg-130mp-camera-black-silver-p81825.html

размер 4.5, проц пошустрее, разрешение экрана выше, OTG

ps: кстати на сайте панды в разделе android телефоны есть хороший фильтр, позволяющий сориентироваться по ценам. указываете нужный проц, разрешение и тд и смотрите что вышло

www.pandawill.com/mobile-phone-c1/android-os-phone-c551.html (там часть параметров скрыто, надо кнопку нажать)

psps:

в качестве альтернативы я бы глянул на это

www.pandawill.com/mobile-phone-c1/android-os-phone-c551.html?phone_brand=256&phone_cpu=254&resolutions=187&sizes=188

и на это

www.pandawill.com/mobile-phone-c1/android-os-phone-c551.html?phone_brand=196&phone_cpu=254&resolutions=187&sizes=188

(у них проц не урезанный, разрешение выше, цена аналогичная)

а дальше изучать отзывы владельцев