TDS Digital LCD Handheld Pen Style Water PH Meter Tester for Water Purifier Filter Pool Spas CTL-36694

Очень неплохой тестер для проверки общего количества ионов солей в воды. Принцип основан на измерении электропроводимости воды. В общем это тотже кондуктометр, который измеряет проводимость воды в мСм/см. Данный приборчик измеряет тоже самое, только пересчитывает в мг/л.
Между этими величинами существует пропорциональная зависимость.

Я заказывал CTL-27474, но при его отсутствии мне предложили этот.
Оказался более новый и менее дорогой приборчик CTL-36694. Но мне кажется, что он даже лучше и имеет кнопку запоминание.
Пришел в чехольчике из кожзама.

Его комплектация.

Внешний вид.

Измерительные электроды.

На обратной стороне отверстие для калибровки.

Питается от двух батареек 1,5 вольта.

Вот общий вес приборчика.

Для желающих инструкция.

Произвел замер дистилированной воды.

Получилось 5 мг/л. Вроде в дистилированной воде солей не должно быть. Но как говорят умные люди, что анализ состава воды показывает, что главной ионной примесью в составе дистиллированной воды почти всегда оказывается угольная кислота. (Ее источником является углекислый газ атмосферы.)Таким образом, в дистиллированной воде преимущественно существуют два иона — Н+ и HCO3-.
Качество воды в кране оказалось на высоте 200 мг/л.

При предельной норме 1000.
Для проверки точности и будущей калибровки заказал в химлаборатории раствол соли. На 200 миллилитров дистилированной воды 100 миллиграм соли. Должен был получится раствор с концентрацией солей 505 мг/л с учетом 5мг/л дистилированной воды.

При измерении получилось 503 мг/л.
Точность довольно хорошая.
Конечно о проверке качества воды данным прибором речи не идет. Мы можем только оценить один из показателей-общее содержание солей и проверить качество дистилированной воды.
В общем отличный приборчик.
зашёл что бы почерпнуть для себя бытовую необходимость сего прибора, но так и почерпнул (((((
Для проверки работы обратноосмотических фильтров, например, штука полезная.
Аквариумистам опять же полезен.
В точку ответил. Именно вовремя заметить необходимость замены мембраны осмос-системе.
  • selius
  • 30 июня 2013, 14:19
Приспособил для другого — измеряю привозимую в офис бутилированную 19л. воду.
Очень интересно бывает сравнить с написанным на этикетке.
Например:
«Природная питьевая минеральная вода „Сарова“» — заявлено на этикетке >250PPM, хотя реально разлита где-то в соседнем подвале — тестер показывает 122PPM.
и еще один подопытный — на этикетке «АКВА-Премиум», заявлено содержание >4 мг-экв, то бишь >200,2PPM, что в целом, соответствует реальности — 216PPM.
Баловство, конечно, но… )
  • mumis
  • 19 июня 2013, 15:34
Надо бы тоже прикупить. А то беру воду в магазинах для разбавлениея спирта, а там как раз этих солей и надо бы. И на язык особо не напробуешься.+
  • Castro
  • 19 июня 2013, 15:35
Это из темы «жесткая или мягкая вода»? Есть какие-то допустимые нормы для человека?
норма для водопроводной воды по санпин — 1000 ppm. Есентуки 17 зашкаливает за 2000.

Минусы жесткой воды — надо драить чайник. Если пользуешь ультразвуковой увлажнитель — зимой через день будешь все от налета оттирать.

Особо упоротые говорят, что от мягкой воды кальций вымывается и вообще мы все умрем.
  • 19 июня 2013, 21:51
Не от мягкой воды. И не кальций. А соли с потом очень даже хорошо выводятся, поэтому при физических нагрузках, да и просто в жару, надо пить хотя бы минералку, лучше специальные спортивные смеси.
о, специальные спортивные смеси — это про меня!
я каждый день 15-30 км на лисапеде вкручиваю, а вечером после — пиво!
самая лучшая спортивная смесь!!!)))
  • 20 июня 2013, 06:05
После — ещё ладно, а во время точно не стоит — пиво вымывает жидкость из организма. Надеюсь вы знаете, что на велосипеде надо пить каждые 5 км, даже если не очень хочется?
после, во время не айс, «ощущения не те».
не, за рулем не пью, даже не сманивайте)))
А знаете ли вы что лучше ограничивать потребление воды во время движения, т.к. неумеренное питье увеличивает потоотделение и жажду.
  • 21 июня 2013, 21:34
Гидропаки не просто так придумали. Недостаток воды — способ убить суставы очень и очень быстро. Пить воду необходимо.
коллега — я в день 28 накатываю.
респект двухколесному!
я по разному, минимум 12-13 (от дома до работы и обратно), когда устал или настроения нет, или погода не позволяет. максимум — 30-35 км вечерком, после работы.
однажды по москве 90 накружил часов за 8, до 100 хотел догнать, но как назло рядом с домом проезжал, свернул))
а еще с «катушкин»цами переодически забеги по 30-80 км устраиваем.
короче, велик — вещь! =)
жену наконец-то уговорил, хочу купить в скором времени.
есть красивая картинка

Сам только вчера получил TDS-метр.
из под крана течет 210ppm,
фильтр-кувшин с довольно свежим фильтром — 130ppm
после обратного осмоса 12ppm
  • PavelK
  • 19 июня 2013, 19:44
Заказал себе такой же. Все никак не долетит.
Пару месяцев назад брал на БИКе такой же, у них скидки на него до сих пор www.buyincoins.com/new_en/details/digital-tds-meter-tester-filter-water-quality-purity-product-1893.html
Как хотите, но:
1) Как бы прибор не назывался, он не измеряет TDS (Total dissolved solids). Единственный верный способ определения указанной величины — гравиметрический.
2) Получаемые с помощью этого прибора величины ничего вам не скажут и о солености воды — результаты измерения соответствуют содержанию электролита, принятого за стандарт (обычно в его роли используют хлорид калия), обеспечивающего измеренную электропроводность. Сомневаюсь, чтобы анализируемая вода содержала бы только этот стандарт. Поэтому они пригодны только для сравнения друг с другом образцов, близких по качественному и количественному составу. А, к слову, вода, прошедшая через системы очистки, увы, изменяет свой качественный (примесный) состав. Не бывает фильтров, одинаково извлекающих из воды все растворенные примеси. А значит, если показания прибора изменились после очистки, скажем, в три раза, говорить о том, что вода стала содержать растворенных солей в три раза меньше — нельзя даже приблизительно.
3) Уж лучше бы прибор был калиброван именно в единицах удельной электропроводности.
  • oliver
  • 20 июня 2013, 05:09
А я мерял после фильтра кувшинного, не изменяется ppm, столько же сколько и из крана — около 200ppm. Дистиллировка была 7ppm.
И как меняется состав примесей при прохождении обратного осмоса?
К сожалению, сам я анализ воды, прошедшей такую очистку (и последующую реминерализацию) не делал, поэтому ничего не могу сказать.
Доступные источники указывают, что, очищая воду от неорганических солей, обратноосмотический фильтр не способен удалить растворенные в воде газы (в том числе углекислоту, хлор, диоксид серы) и некоторые органические вещества. Эти компоненты могут значительно влиять на электропроводность воды, изменяя показания обсуждаемого прибора. Поэтому, следует ожидать, что прибор не даст реальной картины очистки воды после такого фильтра.
хлор, диоксид серы прекрасно задерживаются углем. Угольная кислота прекрасно образуется при растворении СО2 из воздуха в очищенной воде.

Поэтому вода после ОО может давать кислую реакцию. Вот для чего перестраховываясь производители суют минерализаторы.

Да, хлор из воды чудесно убивает собственно мембрану.
Хорошая у вас вода водопроводная. У нас дома данный девайс показал почти 900 :(
Правда, то дело было весной, когда в воду все накопившееся за зиму добро попадало. А сейчас достоверно измерить параметры не удастся, фильтр механический + угольный на входе стоят.
  • PavelK
  • 05 июля 2013, 18:42
У меня водопроводную показал 170. После обычно фильтра угольного — 130.
  • Totoro
  • 20 июня 2013, 17:41
Эх а мне без чехла достался