Резервная зарядка ёмкостью 8400 mAh.

Всех приветствую!
Речь сегодня пойдёт о резервной зарядке, или, по другому — Power Bank. Предназначена она, как всем известно, для зарядки различных мобильных устройств, когда под рукой нет эл. сети или автомобиля. Способы применения думаю нет нужды расписывать, каждый сам обязательно найдёт свой. Мне наример нужна была для моего
прожорливого китайского смарта Haipai X-710. Я его беру на смену (работаю по суткам). И зарядить на работе не всегда есть возможность (не из-за отсутствия розеток, а в силу специфики работы).

Плюс к тому, ещё в эту штуку встроен фонарик и ультрафиолетовый светодиод. Для последнего я не нашёл применения для себя. Ну если только в виде баловства, посмотреть как что светится в ультрафиолете =) А на самом деле, можно использовать например для проверки подлинности денежных купюр. Если у вас конечно имеются те самые купюры, где можно проверить подлинность в УФ свете.

Посылка шла с 15 апреля по 17 мая этого года. Не знаю уж, это много или вовсе мало, в свете последних тенденций Почты России… Наверное всё-таки это нормально.

Пришёл пакет в довольно страшненьком виде. И вдобавок, на конверте был проставлен штамп, который ничего хорошего не сулил. Не знаю как видно на фото, но скотч по бокам пакета был намотан очень безобразно. Вкривь и вкось. В пакете с торца была прорвана дырища. Вобщем, ничего хорошего на этот раз про доставку сказать не могу, при всём желании. Это очевидно, вопросы уже именно к нашей почте. Ниже фото внешней упаковки:

внешняя упаковка посылки-1

внешняя упаковка посылки-2

Внутри по счастью было всё нормально (кроме пластиковой упаковки, которая всё равно меня не интересовала), сама зарядка никак не пострадала. Всё было в комплекте, ничего не пропало. Ну а пластиковая упаковка такого типа в любом случае вряд-ли кого заинтересует, так как она и нужна только на один раз. Будь она и полностью целой, я бы лично всё равно её выкинул.

упаковка-1

упаковка-2

Кратко по характеристикам.

— Емкость: 8400mAh
— Вход (зарядка): DC 5V x 1A
— Выход (макс): DC 5V x 2.1A
— Вес: 180 гр
— Размеры: 9.2 x 6.0 x 2.3 cm

В комплект поставки входит всё необходимое, для девайса такого рода, а именно:

Кабель USB на специальный разьём. Набор насадок под различные девайсы. Для любителей продукции Apple — конечно же в комплекте есть 30-ти (или сколько там? я огрызочной продукцией не пользуюсь, и не собираюсь, и конечно не засоряю себе голову, сколько там у них точно контактов в разьёме) пиновый коннектор. Также имеется один коннектор мини-USB, один микро-USB, и ещё такой круглый и тонкий. Последний не знаю для чего. Напомнил о зарядках старых моделей телефонов Nokia. Прилагается инструкция на чистом китайском. Ну собственно, и всё. А что ещё для зарядки-то нужно? Ничего и не требуется.

комплект поставки LECO

Фото вид с фронта. Спичечный коробок разумеется для масштаба:

вид с фронта и масштаб

С тыльной стороны ничего интересного нет, ну разве что УФ светодиод:

вид с тыла

Сам гаджет выполнен из глянцевого пластика белого цвета. Спереди находится большая круглая кнопка для включения фонариков, а также индикатор зарядки\разрядки. Индикатор представляет из себя ряд (4 штуки) светодиодов синего свечения. Светодиоды подписаны в процентах заряда: 25, 50, 75 и 100%.

При однократном нажатии на кнопку включается УФ светодиод. При двойном нажатии — включается фонарик. При следующем нажатии фонарик выключается, а вот светодиод гаснет сам автоматически через некоторое время.

На длинной боковой грани находится микро-USB разьём для подключения устройства на зарядку. Зарядка от хорошего (во всяком случае по питанию хорошего), внешнего USB 3.0 хаба продолжалась у меня около 5 часов.

Основные разьёмы находятся на торце. Их всего два: один с током 2.1А, второй — с током зарядки 1А. Также между разьёмов расположена линза фонарика. Про фонарь сказать нечего. Средний. Когда более ничего под рукой нет, будет очень кстати, уж значительно лучше, чем подсвечивать телефоном или зажигалкой. Ясное дело, что заказывалось это дело вовсе не ради фонарика, поэтому об нем самый минимум слов. Ещё надеюсь, коль скоро гаджет имеет в себе достаточно ёмкий источник энергии, полагаю что этот самый простенький фонарь будет светить достаточно долго.

Внешний вид разьёмов:

вид разьёмов
Устройство в работе.
Как показали тесты, устройство вполне годное. Например, я смог зарядить свой планшет Samsung Galaxy Tab-2 10.1 с практически полностью разряженным аккумулятором (1-2%), до состояния 68%. При этом последний синий светодиод с пометкой «25%» уже перестал мигать и погас. Дальше разряжать девайс не стал.
Также был полностью заряжен телефон жены (это уже второй тест). При этом диод «25%» всё ещё светился, и даже не мигал.
Не знаю, у меня это первое такое устройство. Вот как лично для меня, его ёмкости вполне достаточно для моих надобностей. Я и не расчитывал, что заряжать все свои мобильные устройства можно будет бесконечно. Но вот когда зарядка бывает очень нужна — сей гаджет определённо выручит. Если уж свободно смог зарядить мощный 10 дюймовый планшет.
Одним словом, если вам нужен запасной источник энергии, и\или долгоиграющий фонарик — брать можно!

традиция...
смарт-кот

На это пока всё.
Хм, судя по форме- внутри два 18650 аккумулятора. Тогда с емкостью приврали китайцы(впрочем, у них так всегда), но тысячи четыре-пять вполне может быть, если аккумы хорошие.
особено эти параметры: «8400mAh» и «180 гр». Не шлишком ли мало?
Взвесил аккумулятор 18650 емкостью реальных 2200мА/ч. Вес-45 грамм. Два аккума будут весить сотню, грубо говоря(а больше по форме корпуса не влезет, вроде). 80 грамм на пластик и плату- вполне достаточно, не?
  • 23 мая 2013, 15:25
Даже 80 гр на пластик думаю много
ничего не имею против. Я не знаю сколько весит правдивый аккум. Это только вопрос для саморазвития, без издевки.
  • 23 мая 2013, 15:34
Возможно я её всёж расковыряю, чтоб поглядеть ))) Хоть бы болтики какие сделали. На всём экономят.
Да ок, я же совсем не против. Хотя, может китайцы и изловчились впихнуть три аккума, но обычно у них топорные платы с не очень хорошей разводкой, из-за этого они достаточно большие.
  • 23 мая 2013, 15:35
А сам-то обзор как? Сильно плохой?
нет, почему? Обзор хороший, я плюсанул. Он не станет хуже, от того, что у вас нет желания(вполне понятного) ковырять свою вещь.
  • 23 мая 2013, 15:47
Да не. В самом деле расковыряю! Из принципа. Ну чуть немного позже, когда наиграюсь. Все ж не такая запредельная цена )))
Пару раз мне пиво попить )))
  • 23 мая 2013, 15:20
Ну да, кто их, китайцев знает? )))
В лучшем случае по 2000 махов в каких-нить файров.
«OTUPUT», кЕтайцы такие кЕтайцы. :)

Если бы вы имели возможность измерить реальную емкость, то такая информация не была бы лишней.
  • 23 мая 2013, 15:21
Увы. Ничего такого для измерения ёмкости нетуть (((
Гы.Гы. 18650-е по 4200. Кетайзкие нанотехнологии. Делим на 2 получаем честные Русские 2100.
А если 45 * четыре 18650, тогда получим 180гр и честные 8400, но… плата с пластиком…
  • 23 мая 2013, 15:29
Этот вопрос спорный. Бесполезно так судить. Нужно чтобы кто-то реально измерил. Я к сожалению, не имею возможности.
А что тут мерить то? В Samsung Galaxy Tab-2 10.1 аккум стоИт на 7000мАч. Так? Вычитаем из обозреваемого девайса, пусть даже 15%(погрешность на КПД) и получаем 8400*0,85 = 7140. Т.е Tab-2 он должен был зарядить на 100%, но уж ни как не на 68. ЧТД. Хотя поправку на КПД, как мне кажется, юзвер не должен вычислять, думаю должны писАть в характеристике, то что он может отдать.
  • 23 мая 2013, 15:37
Я и не спорю. Меня лично устраивает.
Надеюсь обзор поможет кому-то. Купить, либо не купить. Лишь бы помог.
  • ZSasha
  • 24 мая 2013, 03:32
мэджик какой-то…
у меня 4 санье аккума зарядили такой же планшет до 85 %.

Выходит аккумы или зарядка голимая, если почти тот же результат с 2х (как мы предполагаем) всего? :(
Ну если саньки до 85%, тогда вариант один, у этих приблуд ооооочень низкий кпд и все улетает на подогрев комнаты.
  • jenya
  • 24 мая 2013, 11:44
Ага, сначала расчитать сколько и при какой нагрузке оно может отдать (КПД-то в какой-то степени зависит от нагрузки).
Потом посчитать сколько сожрёт преобразователь в самом устройств, ну и сколько сожрёт сам девайс пока будет рабоатать… всё просто, осталось только расчитать в инструкции написать.
  • 24 мая 2013, 11:51
Кстати! Я ведь прекратил зарядку по причине, что последний диод «25%» погас. Однако, думаю ещё можно было сколько-то там заряжать. Это просто я не стал.
Китайцы! Могли ведь сделать отдельный диодик, что мол усё, пора заряжать уже снова :-(
  • elm79
  • 24 мая 2013, 13:41
КПД 85% — слишком оптимистично для двойного преобразования 3.6-4.2V(аккумулятор «зарядки»)>5V(USB)>3.6-4.2V(аккумулятор телефона/планшета). По моим практическим наблюдениям, КПД ~70%. Т.е. 1 средненькая банка 18650 на 2100мА*ч способна зарядить ровно 1 аккумулятор 1500мА*ч. 4 банки по 2100, по идее, должны зарядить аккум 7000мА*ч с 0 до 85%.

зато честные 7800, но и цена правда выше
  • 23 мая 2013, 15:48
А ссыль?
тута
Мне вот эта понравилась
А если панасы 3000-ки запихать? Уххх! Моща!
  • 23 мая 2013, 15:57
Да уж. И правда, неплохо.
ну из панасов есть 3400 и только 2 штуки. но они в фонарях
  • ZSasha
  • 24 мая 2013, 03:30
А если панасы 3000-ки запихать?

А смысл? 95% всех плат разряжают хорошо если до 2.9 и заряжают до 4.2

Панасам просто проявить себя негде.

Или я не прав?
Не совсем прав. С обычными 18650-ми на 2500 мой фанарь для дайвинга светит 95 минут, а с панасами 130 минут. Решать каждому самому.
Не эстетично, зато ДЁШЕУО, НАДЕЖНА И ПРАКТИШНО. ХА… ХА… ХА. Тем более что 18650 уже полная тумбочка набралась.
ну как бы крышечка есть, просто не попала в кадр
  • 23 мая 2013, 16:36
Как не попала? А сверху-слева разве не крышечка? )))
то покрывало под листом, но пусть будет крышечкой ))
Разъемы на 2,1А и 1А подключены параллельно, можете тестером проверить.
И чего вы так Apple ненавидите, что целое предложение уделили описанию их разъема?
  • 23 мая 2013, 15:58
Ну вот не люблю и всё. За искуственные обрезания возможностей и конскую цену. Да вы лучше меня поди знаете.
  • 23 мая 2013, 16:10
Внутренностей нет по причине неразборности девайса. Есть любители\маньяки ковырять всё и вся. Я к ним не отношусь.
Покуапать что-то специально для одноразового измерения ёмкости — бред же.
Внутренностей нет по причине неразборности девайса.
ИМХО, именно по-этому смысла в девайсе нет, лучше уж взять старый добрый mysku.club/blog/ebay/13674.html
  • 23 мая 2013, 18:35
Извини, у меня другой совсем. Там коробка, иди ещё купи к ней хороших аккумуляторов! А у меня — зарядил и работает. И да, старый добрый, хе хе
blazzy.ru/SCREENS/ScreenShot00014.jpg
  • 23 мая 2013, 16:11
Про ковыряние — я выше отписал кстати!
Понимаю, Вы писали, трудились, но обзор не о чем. Нет главных показателей — реальной емкости сабжа. Можно купить коробочку с надписью 100500 Ah, сфоткать ее и написать, что работает, а на что способен сабж и какая реальная его емкость не известна.
  • 23 мая 2013, 16:34
Но я ж провел пару тестов реальных. А не просто написал что 8400 и всё.
Ну да бог с ним.
  • hiv360
  • 23 мая 2013, 17:45
OTUPUT повеселило… думаю если там будет 4000 уже хорошо ))))
Повторюсь еще здесь, так как обзор свежее.

Кто подскажет повербанк для защищенных саньо 18650. У них длинна 69мм. В обычные повербанки не помещаются.
я выше показывал картинку на 3 банки. стоят защищенные саньо