PICASSO PS-B005 9-in-1 Multi-Tool Pliers

Сегодня я кратко расскажу о такой забавной вещице, как китайский мультитул Пикассо.
Если совсем кратко, то в целом мультитул неплохой, но в мелочах качество оставляет желать лучшего, этому способствуют и сорванные винты «из коробки» и перекошенные половинки, и «качество» стали.
Более подробно под катом.

Итак, мультитул пришёл в довольно интересной коробке, вселяя призрачную надежду на брендовость.
Жёсткая коробка с магнитной застёжкой при пересылке нисколько не пострадала, поэтому в качестве подарочной вполне могла бы сойти.

Однако, быть подаренным данному мультитулу так и не было суждено, т.к. брался он исключительно для себя любимого, а вместо радости от такой красивой и крепкой коробки на магнитах в голову пришла мысль о том, что лучше бы этот ножик пришёл в пакетике, а за лишние несколько долларов, которые ушли на упаковку лучше бы китайцы закупили сталь получше или наняли более квалифицированных работников.
Так что мы имеем внутри? Вот это:

Для оценки масштаба мультитула предлагаю оценить в сравнении с батарейкой АА:

Так что же имеем за эти деньги из инструментов в данном изделии?
Во-первых, это плоскогубцы, совмещённые с кусачками:

Во-вторых, это пилочки, отвёрточки в количестве 8 штук, смотрим на фото:

Чуть ниже вы можете оценить внешний вид ножа в 3D:

Как я и предупреждал ранее, не всё так безоблачно.
Наблюдаем небольшой перекос:

Сорванный каким-то глупым китайцем пожёванный Torx:

Посредственное литьё и шлифовка кусачек:

Лезвие из коробки что делает?
Правильно, не бреет (было бы странным, если бы было наоборот):

Заточка пилки довольно неплоха. Пилить можно:

Ну и последнее фото данного ножа. Вдруг в фирме задумаются о мелочах, исправят недостатки и через годик-другой будут выпускать продукцию без сорванных винтов и инструментами из 440С стали.
А фото лого ножа получилась очень стильной, авансом дарю компании Picasso это фото для журналов(:
хороший красивый обзор, чего нельзя сказать про мультитул)
ты, как обычно, прав.
Такой мультитул должен стоить несколько долларов максимум при данном качестве изготовления и такой стали.
ну коробка зато красивая:) Я вижу такой тул в качестве подарка подростку — в такой роли будет супер: коробка, внешний вид. Сорванные торксы его вряд ли смутят, а сломается некачественная сталь явно позже, чем потеряется мультитул:)
Все про качество и недостатки относится и к набору, который брал и тоже с ДХ.
Только мне выслали более бедную версию(закончилась мной выбранная), но это не меняет ничего.Так что не берите.Коробка так себе(без магнитика, самая обычная), но довольно симпатичная.Футляр набора белый и крепкий, только он и уберёг внешнюю коробку, а то почта измяла б её.
о каком наборе вы говорите?
Об этом, коробка там есть в фотках dx.com/p/picasso-ps-j002-22-in-1-screwdriver-tape-leveler-knife-tools-kit-130143
Хотя нет, они изменили комплектацию, ножа нет.В общем не хочу вспоминать.
  • maa
  • 17 мая 2013, 06:11
С вероятностью 90% — такое же Г.
Поймите уже! Если тул стоит 10 — 15 долларов, вероятность того, что он будет надежным и качественным стремится к нулю с неимоверным упортсвом!
В моём мнении нет предвзятости или выделения каких-либо любимых брендов. Но производитель не станет работать себе в убыток, а значит, что материалы — дешевые, сборка — некачественная, обработка — посредственная.
Не спорю, какие то работы он выполнить сможет и даже послужит какое то время, но рассчитывать на такой инструмент я бы не стал. Немало кто говорил мне, что за свой мультитул я переплатил, ведусь на бренд, делать мне нех и вообще я почти олень. Но, блин, он работает и на него можно положиться.
Брал подобный на Али, правда, вместе с коробкой и нейлоновым чехлом — обошлось примерно 18-19 долл. (до Казахстана).
Детальки подогнаны, собран добротно, по качеству стали сказать сложно (нож из коробки бумагу не резал, к плюсам можно отнести наличие различных бит в комплекте), брал как имиджевую вещь к машине Jeep Cherokee :)
кстати толщина лезвия у него приличная, и угол заточки большой (возможно по этой причине не режет бумагу)
Сегодня заточил на Lansky, теперь бумагу режет, сталь мягче чем на Ganzo G-701.
по вашей ссылке, несомненно, лучший по качеству вариант. Даже какая-то марка стали указана — это плюс.
Ганзовские мультитулы берите. Они достаточно качественные, правда и цена выше.
нахрен они нужны за такой конский ценник, лучше уж тогда евреев вингмана садекика, или других на ебей поискать.
Не могли бы вы названия в оригинальном виде написать? Хочу поискать.
  • 17 мая 2013, 11:17
Leatherman все модели на Ваш вкус, качество близко к идеалу + 25 лет гарантии.
Мне мультитул нужен редко, но метко. Так что даже такой, как в обзоре, у меня прослужит минимум полгода.
  • 17 мая 2013, 11:24
Стесняюсь спросить, что этим мультитулом можно сделать?
что-нибудь подковырнуть, раскрутить или подпилить.
Нечасто, но можно.
  • 17 мая 2013, 11:42
Вы готовы крутить болты пластилиновой отверткой? Пилить что-то серрейторным ножом?
Про половину круглых непонятных инструментов а-ля лопаточка я вообще молчу.
Готов естественно — иначе бы не покупал. Для нечастого открутить и подпилить сойдёт.
Впрочем от этого мультитула я и не ожидал ничего особенного.
  • 17 мая 2013, 11:45
Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но инструмент (а это инструмент) должен был качественным, чтоб в самый неподходящий момент не сломался, не разогнулся, не сложился Вам на руки.
Для начала, инструмент должен быть и точка) А уж насколько он качественный — дело второстепенное, когда тебе нужно срочно открутить один винтик или согнуть проволоку. Даже обозреваемый справится с несложными задачами.
  • 17 мая 2013, 12:00
Я не хочу продолжать дискуссию, но
когда тебе нужно срочно открутить один винтик
и тут ломается ответка — срочно не получится.
Экий вы пессимист, однако.
  • 17 мая 2013, 12:29
Я просто стараюсь предусмотреть заранее возможные последствия.
плюсую за предусмотрительность, но всего все равно не предусмотришь.
Он не пессимист, а практичный человек судя по всему. А люди такого склада обычно не покупают дешевые и не качественные вещи.
возможно
  • 17 мая 2013, 11:27
По поводу полугода: Leatherman Surge (мощный) стоит порядка 3000 руб. с гарантией 25 лет (фактически пожизненная). Делим 3000 на 25 получаем 120 руб./год. Профит!
  • Kok
  • 17 мая 2013, 08:12
Я думаю, будет офигенно оригинальным подарком для владельцев Citroen C3 Picasso, C4 Picasso и Xsara Picasso.
Кстати да.
А ещё самому Пикассо… если бы он был ещё жив.
уж если брать, то Ganzo — там сталь и общее качество отличные, но и размер побольше, да
За обзор спасибо, особенно за фото!
Есть ганзо и лезерман, последний производитель более рационально использует размер и все подогнано плотненько. У ганзо качество похуже со временем стал немножко люфтить но как по мне то работать можно и это уже не такое говно как полный китайский ноунейм за свою цену можно брать. Ножики кстати у ганзо среди прочих китайских то же выделяются качеством.
да, у меня есть парочка ганзовских ножей
А может лучше чуть добавить и взять какой нибудь Leatherman или SOG, не?
а сколько стоит самый дармовой Leatherman или SOG из мультитулов не подскажите? Ибо, как я выше уже отписал — для нехардкорного пользования и этот сойдёт.
  • 17 мая 2013, 11:27
Описал выше.
За 13-15 долл можно взять Leatherman такого же примерно форм фактора на Ebay. Может он будет не таким ярким, но по надежности, функционалу и качеству стали будет рвать китайца аки тузик грелку)))
ebay.com/itm/261119792241
По вашей ссылке мультитул «типа Leatherman» c доставкой 30уе.
Так конечно, если Вы бы на прямую заказали доставку из Штатов в Сибирь, то она и все 130 бы стоила. Нужно же с умом доставлять грузы оттуда используя посредников ;)
  • anddmi
  • 18 мая 2013, 23:39
Ссылка на такого же беспородного китайца.
С такими же размерами лучше Leatherman Squirt PS4. Там уже и качество и сталь 420HC
+1 Сам имею Leatherman Squirt S4, покупал (правда б/у, но в отл.состоянии) на ebay за $24,5 (с доставкой).
На алиексрпресс это лизерман стоит от 50-80 долларов. Жаба душит, по сути брелок для ключей в виде мультитула, брать за такой немалый ценник.
  • 17 мая 2013, 11:30
На Алиэкспресс должно быть дороже, чем на eBay — он выпускается только в США.

PS: сам имею Squirt PS4 и Surge.
  • Qwer
  • 17 мая 2013, 09:01
Максимум функциональности в минимальном форм-факторе
Мультитул — оружие продвинутого клептомана. Воруй всё что можно открутить, подрезать, подпилить… =)
Ну и грязные мыслишки у вас.
Не зря на одном из интернет-ресурсов придумали тэг «рашка-федирашка», пока в россии живут люди с вороватым складом ума и предвзятым отношением к мультитулам, рашка-федирашка себя ни изживёт никогда.
  • mumis
  • 17 мая 2013, 09:28
Ну для разбора на муське всё пригодится :)
  • Qwer
  • 17 мая 2013, 17:08
Подозреваю, что только для этого.
Если вдруг нужно что-нибудь подковырнуть, раскрутить или подпилить, но чемодана с инструментами под рукой нет, то мультитулы очень даже могут выручить.
  • smiler
  • 17 мая 2013, 09:55
сорванные винты «из коробки» и перекошенные половинки, и «качество» стали
Зачем он такой нужен тогда? ради коробки?
даже такой корявый он может послужить, если его не хардкорно использовать.
Т.е. для редкого использования очень даже пойдёт.
  • smiler
  • 17 мая 2013, 12:09
Такой брал себе — доволен. Не Leatherman конечно, но на 4+ точно.
интересный вариант. Спасибо, буду иметь ввиду, когда этот поломаю.
оффтоп: как происходил процесс съёмки? лайткуб?
что-то да, а что-то нет. Макро вообще на белом листочке возле окна снимались.
  • diamon
  • 17 мая 2013, 13:58
покупал абсолютно такой же на тинидиле за $4.
косяков в сборке не было абсолютно )
Поздравляю. Вам повезло.
Приятный четкий обзор, красивые фотографии. Спасибо автору.
3 года назад мне достался вот такой:

Качество среднеее, соответствует подарочному, но в целом очень доволен и он не раз помогал и экономил время чтобы не искать\идти за отвёрткой\плоскогупцами, в дороге нарезать колбаску при желании можно. Всегда таскаю с собой, бывают в самолёт не хотят пускать и приходится напоминать безопасникам законы. В Пулково не разу проблем не было =)
з.ы. благодарность девушки с починенной молнией на сапоге — бесценно
3 года назад мне достался вот такой
Отлично. Что и требовалось доказать. Спасибо за информацию.
  • SCUM
  • 21 мая 2013, 22:08
а конкретно о каком законе идет речь можно подробней? просто интересно, я тоже не знаю
Хм, погуглил и нашёл только то что нельзя провозить в ручной клади (надо сдавать в багаж) «хозяйственно-бытовые ножи (ножницы) с длиной клинка (лезвия) свыше 60 мм». Я вот всегда этими 60 мм и руководствовался, всё что не запрещено в салон тащить — разрешено. Но везде есть пометки, что аэропорт или авиакомпания могут запретить проносить даже ножницы.