USB WiFi Адаптер 150M 802.11G

Приобрел на сдачу WiFi-адаптер, чтобы раздавать интернет с компьютера, на другие устройства. Адаптером остался доволен.

Время от времени появляется надобность в интернете на мобильных устройствах, для этого мне нужно было лезть под стол, отключать компьютер от интернета, и подключать валяющуюся без дела точку доступа. Это очень неудобно, поэтому решил приобрести WiFi-адаптер, чтобы облегчить себе жизнь.
Выбрал недорогой вариант, на сдачу, в придаток к основной покупке.
Не спрашивайте, почему я не купил вместо него роутер, ноутбук или новую куртку :)

Посылка шла как обычно — около трех недель. Адаптер был без упаковки, его просто положили между двумя кусочками пенопласта и вместе с другими товарами, завернули в пупырчатую пленку. В комплекте был диск с драйверами, инструкция на английском и непосредственно адаптер. Все дошло в целости и сохранности.

Характеристики с сайта
Connects at a full 150Mbps High Speed Transfer Rate for 802.11g.
Plug -and-Play compatible with all computers.
High security 64/128/256bit WEP Encryption, TKIP, WPA, 802.11.
Operating System Support: Windows 98/SE/ME/2000/XP/Vista 32bit.

Проверял адаптер на двух ОС — Windows XP и Widows 7 x64. На обеих системах отлично встали драйвера и софт с диска, и все прекрасно работает.
Чтобы переключить устройство в режим точки доступа, нужно найти в трее программку установленную с диска, щелкнуть на ней правой кнопкой мыши, и переключить в режим AP. Не читая инструкцию, я полчаса пытался заставить бедное устройство раздавать интернет в режиме клиента :)

В итоге все заработало отлично, сигнал хороший, интернет тоже.
Ниже показана скорость интернета на компьютере, на устройстве в той же комнате, и на устройстве через стену, в другой комнате.

Как видите, устройство отлично справилось со своей задачей, интернет хороший, я доволен.

Дополнительные фото

Судя по всему, чип в устройстве Ralink 5370, не знаю хорошо это, или плохо.
И на всякий случай ID устройства в системе: USB\VID_148F&PID_5370\1.0
На этом все.
с такими отзывами обзора самого адаптера считай что и нет.
vid/pid полезны, Ралинк это довольно хорошо.
Не хватает фоток адаптера вблизи, и если уж пишете обзор, то вскройте и корпус.
  • 13 апреля 2013, 16:23
Добавил фото адаптера вскрытым.
  • Salunin
  • 13 апреля 2013, 17:22
А корпус для чего вскрывать?
чипсет, обвязка, размеры и положение антенны
Автор рад в том, что он купил-работает. В этом суть обзора
  • 13 апреля 2013, 21:42
В этом суть большинства обзоров. А вот в чем суть этого комментария?
Мда, обзор не затрагивает скорость копирования файлов из сети именно по WiFi.
Судя по скорости — тут 802.11b, а 802.11g 54Mbps даже не пахнет.
Что касается 150Mbps из описания, я даже боюсь предположить что имели ввиду, если адаптер только g.

А-а-а, я рассмотрел: в магазине на адаптере написано 802.11b/g 54Mbps, на вашем написано 802.11b/g/n 150Mbps. Интересно, кроме надписи отличия есть? :)

Кстати возникает вопрос: если у вас есть точка доступа, зачем расшаривать инет с компьютера? Или это просто как возможность указано?

И вот что нашел по VID/PID: www.wireless-driver.com/tp-link-tl-wn727n-v2-wireless-windows-driver-utility/
  • 13 апреля 2013, 16:30
обзор не затрагивает скорость копирования файлов из сети именно по WiFi.
Speedtest же показывает скорость. Или это не то?

В этой точке доступа, только один порт, туда вставляется сетевой кабель. Я не знаю как подключить ее к пк, чтобы интернет был и на точке, и на пк.
Speedtest показывает скорость в интернет, мне же интересно, если компьютер подключить в сеть через такой адаптер, скорость копирования файлов между компьютерами? Все таки 1Мбайт/сек маловато.

Я имею ввиду, вы купили Wifi адаптер, теперь кабель инет включаете в точку доступа и у вас 2 пользователя: комп с адаптером и смартфон. И не обязательно держать включенный комп для раздачи интернета.
Или у вас точка в режиме бридж работает?
  • 13 апреля 2013, 19:35
Хороший вариант, возможно так и сделаю.
  • rumata
  • 13 апреля 2013, 19:07
Ложь. Нет там такого.

Классные дрова. А толку от них здесь?
Ложь. Нет там такого.
Как это нет? Посмотрите на фото 1 (скрин с сайта) и фото 2 (реальное фото) в этом обзоре.
Классные дрова. А толку от них здесь?
Ну, как бы, у меня диск Бика с драйверами пришел битый. Вдруг эти пригодятся кому-то.
  • Link
  • 13 апреля 2013, 16:29
Главное интернет хороший =)
  • alamer
  • 13 апреля 2013, 18:04
8\1 Мбит. Ну да, супер интернет.
Очередная бредовая идея вместо того чтобы взять роутер изголяться с адаптерами…
Взял с антенной, на пару палок уровень выше чем у похожего без антенны, при тех же условиях.
  • 13 апреля 2013, 19:36
Ну бредовый же комментарий.
Кому нужен роутер, молча возьмут роутер. А меня полностью устраивает этот вариант.
  • Castro
  • 13 апреля 2013, 20:49
У меня папик ловит интернет через CDMA модем с выносной антенной, такой свисток к компьютеру.
Хотелось бы с помощью этой приблуды раздать wifi интернет.
Можно ему указать источник интернета в настройках в режиме AP или он сам умный?
По идее это Windows должна быть умная и использовать существующее соединение для туннеля.
  • lv426
  • 13 апреля 2013, 22:40
чип в устройстве Ralink 5370, не знаю хорошо это, или плохо.
Это чудесно.
Ибо позволяет «легким движением руки» подружить свисток например со свежей Е-серией ТВ самсунг.
позвольте уточнить, если у меня к компу идет через сетевой кабель инет, и я подключу это устройство к компютеру, то смогу будет раздавать инет по вайфай???
  • 13 апреля 2013, 23:10
Да. Все верно.
  • Slivon
  • 14 апреля 2013, 00:36
по поводу свистулек и роутеров.
Купил себе на пробу свисток года два назад самый простой (хотя с антенкой наверное немного лучше), после того как показал знаком и соседям, пришлось купить еще штук двадцать, при цене самого гнилого роутера на тот момент 300-350гр.(40-45$).
Свисток живой и отлично работает, раздаю интернет со стационарного компа, вай-фаем по квартире жене на ноут, детям на телефон (планшет), с поставленной задачей справляется на 5+.
И все это меньше чем за 5$ .
По поводу того, что нужно постоянно включать PC для раздачи интернета, если меня нет, значить комп. свободен (пользуется любой член семьи), если комп. занят, одним нажатием кнопки включается свисток и все довольны.

Так зачем платить больше? (так решил я и много моих знакомых).
P.S.
Честно говоря даже не измерял скорость приема/передачи, температуру нагрева свистулки, драйвер свистка и прочие примудрости тонкости, моим домашним на это вообще… все равно, жене на Вконтакте и детям на Одноклассники хватает с головой, ни кто не жалуется, а главное за смешные деньги.
И перекупщикам электроники в нашем городе урок, нечего завышать цены на роутеры)))
  • AFCrio
  • 14 апреля 2013, 01:13
А с чего вы взяли что перекупщики просто грабительские цены на роутеры ставят? Самый примитивный USB WiFi стоит около 4$, самый простой роутер 17-20, это если брать оптом в китае. Роутер и адаптер устройства разного класса.
  • Slivon
  • 14 апреля 2013, 01:25
Не буду спорить о том, что роутер и адаптер это разные вещи.
Я описал как использую адаптер в качестве точки доступа, и роутер мне в принципе не нужен, да и большинству людей (знакомых мне), т.к. нарду нужен банально WiFi по квартире (в радиусе 10-15м. на 1-2 устройств, типа планшет, телефон) и не более.

По поводу перекупщиков, адаптер который на Бике стоит 40гр. (5$), в магазине через дорогу стоит 120гр.(15$), вот таки вот реалии :))
Нынешними ценами на роутер не интересовался, т.к. он мне не нужен.
У меня в Кирове по 600рублей адаптер стоит (евросеть)…
Роутер (там же) от 1200 рублей. Для простых фишек и адаптера хватает за глаза.
  • gedem
  • 14 апреля 2013, 05:04
А в компьютерных магазинах не смотрели? Роутер в евросети всё равно что стиральный порошок на почте. Не место им там.
  • dv78
  • 14 апреля 2013, 19:49
Спасибо, по-моему, это как раз то, что я хотел: воткнуть на работе для эпизодического подключения мобильника.
выручайте. сегодня поставил, все установилось, работает. хочу сделать точку доступа, все настраивается, ноут подключается, но пишет: сеть неизвестная.
пробовал на 2х компах с разными инетами, не работает.
что не так?