AAA 1.2V 800mAh Replacement Rechargeable Ni-MH Battery R03

Заказал на пробу батарейки китайского производителя/марки «Goop». Планировалось использовать их вместо обычных батареек, которые приходилось слишком часто менять.
Внешне все выглядело прекрасно. Хорошая пластиковая упаковка, необходимые пояснения на картонной вставке задней стенке упаковки (фото под катом).
Напряжение практически совпадало с заявленным (1.1V вместо заявленных 1.2V). Заявленная емкость аккумуляторных батарей — 800 mAh. После установки в устройство они проработали около 20 минут. Проверить емкость сейчас нет возможности, но думаю она значительно меньше заявленной.

С экспериментами с китайскими батарейками я завязал. Буду покупать те, что проверены другими :).
P.S. Спасибо пользователям mime, tbnk, Frank предоставленная ими информация удержала меня от соблазна выбросить эти аккумуляторные батареи в мусорное ведро. В принципе дело оказалось не так уж плохо, как я по неопытности в обращении с подобными устройствами предполагал. Батареи вполне рабочие, но для энергоемких устройств не подходят.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • 20 июля 2011, 13:50
аккумуляторные батареи 1,5V
аккумуляторных батарей с напрежением 1.5V не бывает! — только 1.2V
Ni-MH да. Но мне интересны любые, а не только этого типа.
  • 20 июля 2011, 15:02
а других в свободной продаже вы не найдете!
Собственно мне не важно 1.2V или 1.5V. Просто надоело выбрасывать раз в неделю обычные 1.5V батарейки и хочу заменить их на перезаряжаемые имеющие такой же ресурс :) Если знаете подходящий недорогой вариант у товарищей китайцев — буду благодарен за совет…
  • 20 июля 2011, 15:29
берите фирменный Duracel
  • 20 июля 2011, 17:53
Из ААА я собственноручно проверил вот такие и типа таких (тоже BTY Enesuper, только без блистера).
В принципе оба варианта неплохи, BTONE чуть получше, да и весят потяжелее :)
Спасибо. Заказал BTONE. Придут проверю сколько они продержаться смогут. А вообще по отношению к китайским аккумуляторным батареям появилось предубеждение — брать их более если точно не буду знать что они рабочие не буду.
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10456 и www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10899 Отличные аккумляторы с низким саморазрядом по ооочень гуманной цене. По отзывам — хвалят. У меня таких 32 штуки в общей сложности. Не хуже Sanyo Eneloop, которые тоже у меня имеются. Доставка с Хоббикинга платная, зависит от веса.
Спасибо. Надо будет поискать такие же на DX. Не люблю покупать на сайтах в которых цена доставки не включена в стоимость.
На DX таких нет. Turnigy, как я понял, торговая марка хоббикинга. Кстати цена, даже с учетом доставки, все рано сравнима с ценой откровенного шлака, который встречается на каждом шагу.
Поищите еще Enitime и Soshine, они тоже бывают неплохими по отзывам.
  • 20 июля 2011, 20:52
Да, я эти поздно увидел, а то бы их заказал. Отзывы просто отличные и вроде как честные, про другие товары все честно пишут, ругают от души (если есть за что).
1.1V вместо заявленных 1.2V
видимо они у вас просто разряженные :) Под нагрузкой как раз 1 вольт на каждой будет
Беда не в том, что 1.1V вместо заявленных 1.2V, а в том что они в силу их исчезающе малой емкости просто бесполезны :)
  • OlegTA
  • 20 июля 2011, 16:06
А как они на вес? Легкие?
Весов под рукой нет. Но подсчитать несложно: общий вес заявленный китайцами 0.08kg. Батареек в комплекте 4. Значит одна батарейка чуть менее 20 грамм. Обычно с весом товара они не обманывают, так что думаю весы покажут приблизительно то же.
  • 20 июля 2011, 17:53
Это да, у батареек самый главный параметр — вес.
Лично убедился :)
«Нормальный» ААА Ni-MH аккум весит около 11-12 грамм, АА — 25-28.
Все что легче — однозначно шлак, можно не заряжать, и так ясно.
Добавил в обзор фото. Вес аккумуляторной батареи — 11 гр. Вроде как в пределах указанной вами нормы. Может действительно изначально батарея разряжена… Как у тех которые вы покупали емкость сильно изменилась после зарядки/нескольких зарядок?
  • 20 июля 2011, 17:56
глупый конечно вопрос: а вы их заряжать пробовали?
Нормальный вопрос. Не заряжал еще. Опробовал две из четырех: обе практически одинаково разрядились (продержались минут около 20-30). Поскольку 7 дней как обычная батарейка в устройстве для которого я их покупал они держать не будут явно, заряжать не стал.
  • 20 июля 2011, 20:43
так они пришли в не полностью заряженном состоянии, нет?
если это nimh — несколько раз зарядить/разрядить, чтобы они набрали нормальную емкость, если lipol — так они обычно хранятся продаются примерно с половинным зарядом.
Вообще имхо первая зарядка всегда должна быть по максимуму (зависит от зарядного, но если малый ток, то часов 12 обычно).
а делать вывод по аккумуляторам сразу поставив в устройство, имхо неправильно.

батарейки конечно дешевые, но 20 минут, там где обычная батарейка держит неделю… ну не знаю.
Спасибо за информацию. Батареи NiMn. Пришли в заряженном состоянии. Я конечно попробую «разогнать» аккумулятор, но имею сомнение что емкость, а главное время работы от этого аккумулятора, сильно увеличиться. А мне как потребителю именно это и интересно :)
  • 20 июля 2011, 21:05
зачастую новые батареи заряжены не полностью, причем напряжение могут выдавать нормальное (без нагрузки), а под нагрузкой все падает.
ни на что не претендую, но вы попробуйте, т.к. время работы именно от емкости и зависит )

если не сложно отпишитесь потом помогло или нет.
Итак как просили результат проведенного эксперимента. Провел два полных цикла заряда/разряда аккумуляторных батарей. После полного заряда аккумуляторная батарея показала напряжение даже выше заявленного — 1,4 В. При падении до 0,9 В мое тестовое устройство (усилитель звука) перестало работать. Проработало оно по времени 4 дня (от обычной батарейки работает неделю). Все оказалось не так плохо, как я предполагал.
Так что за совет — огромное спасибо, помогло. Но батареи большей емкости придется все же приобрести…
  • 26 июля 2011, 11:47
рад что не все так плохо :)
все-таки разница между 20 минут и 4 дня — значительна :)
  • Frank
  • 21 июля 2011, 14:35
Для продления срока хранения (снижения потери ёмкости от времени), аккумуляторы (особенно литиевые, но и никелевые тоже) хранят на складах с зарядом порядка 40%, к тому же у них есть вполне определённая величина саморазряда.
Поставил на зарядку. Когда зарядиться и поюзаю — отпишусь