Планшет ICOO D70Pro II - неудачная покупка

Увидел акцию в сервисе групповых покупок и поддался желанию купить дешево семидюймовый планшет с двухъядерным процессором и экраном 1024x600.
Планшет по акции обошелся в 85 долларов.
Люблю писать позитивные обзоры и не люблю писать, когда мне что-то не нравится. Но и о том, что не нравится, пишу ради объективности.

Покупка и доставка
В конце октября попросили меня заказать в Китае несколько дешевых планшетов. Я одинаковые не заказываю, т.к. для обзоров они не подойдут, а продажами как таковыми я не занимаюсь. В поисках заглянул на тугезо и увидел стартовавшую акцию. Планшет с двухъядерным процессором и с экраном 1024x600 еще пол года назад был мечтой, а тут предлагают купить его за 85 долларов. Я не смог отказаться. Добрые люди поделились купоном.
Магазин пандавилл и почта сработали быстро, и через 23 дня он был у меня в Сибири.
Видео вскрытия посылки

Комплект поставки минимален: планшет, USB кабель, зарядное. Говорят, что зарядное вообще не идет в комплекте, а положили его туда по акции. К слову. Вчера звонили хозяева планшета, зарядное взорвалось :-(
Посылка ICOO D70Pro II
Коробка ICOO D70Pro II
Коробка ICOO D70Pro II
Комплектация ICOO D70Pro II

Характеристики
Экран: 7 дюймов не IPS 1024x600.
Процессор: RK3066, 2 ядра с частотой 1.6 гигагерца.
Оперативной памяти: 1 гигабайт.
Флеш накопитель: 8 гигабайт.
ОС: Android 4.1.
Батарея: заявлена 3200 мАч, но на деле оказалось не так.

Корпус, экран, разъемы
Дизайн дело субъективное, но этот мне не понравился. Выглядит как-то… короче сколько стоит, так и выглядит.
ICOO D70Pro II
В планшете имеется выход для наушников, Micro USB (OTG), MicroSD, HDMI. Отдельного разъема для зарядки нет. Заряжается через Micro USB.
Разъемы ICOO D70Pro II
В планшете один динамик на задней стороне.
Динамик ICOO D70Pro II
Качелька громкости и включение планшета.
Кнопки ICOO D70Pro II
Установлена TN матрица неплохого качества. Не нужно сравнивать эту матрицу с IPS матрицами. Сравнения она не выдержит, но для своего класса она нормальная. Углы обзора и качество картинки можно посмотреть в видео обзоре (чуть ниже).
Экран ICOO D70Pro II
Имеется фронтальная камера плохого качества, поэтому говорить о ней не стоит. Только чтобы в скайпе видно было. На фото с камерой можно посмотреть, как экран отходит от корпуса.
Вес планшета 300 грамм.
Вес ICOO D70Pro II
За время получасовой игры в GTAIII нагрелся до 40 градусов.
Нагрев ICOO D70Pro II

Батарея
В магазине батарея была заявлена 3200 мАч. По моим прикидкам, этого должно было хватать минимум часа на 3 интенсивного использования. Но, видимо, с батареей обманули.
В любом режиме работы планшет держит не более 2х часов. Разряд батареи очень нелинеен. Сейчас может быть 90%, а через минуту 60%.
Разряд ICOO D70Pro II
Кроме малого времени работы от батареи у планшета имеются проблемы с зарядом. Планшет может зарядиться процентов до 80, а потом индикатор перестанет подниматься. Его нужно выключить и заново включить. Только потом заряд начнет подниматься.
Я думал, что планшет в выключенном состоянии заряжается быстрей. Выключил его. На экране появился индикатор заряда. Включил, а процент не увеличился. Долго экспериментировал и понял. Этот планшет, как и другие планшеты на RK3066, не умеет заряжаться в выключенном состоянии. Я видел много планшетов на этом процессоре, и все они автоматически включаются, стоит только подключить зарядное. Этот оказался не исключением, хоть и «говорил», что заряжается.

Видео обзор
Как всегда, видео обзор в нестандартном стиле. Кому не нравятся посторонние вещи в обзоре, просьба не смотреть.

После продажи
Планшет был заказан для родственников. Вчера они позвонили и сказали, что зарядное издало громкий хлопок, задымилось и перестало работать. Планшет не пострадал.
Но уже в момент написания этого обзора мне снова позвонили. Сказали, что теперь планшет не загружается.
Оказалось, что планшет разрядился и отказался заряжаться. После нескольких часов попыток включить с подключенным зарядным, планшет включился и начал заряжаться.

Недостатки моего экземпляра
Возможно, что существуют более удачные партии этого планшета, поэтому я дописал «моего экземпляра».
1. Малое время автономной работы.
2. Нестабильная зарядка (или глючит индикатор?).
3. Разводы на экране при нажатии на заднюю крышку.
4. По периметру всего несколько миллиметров неактивная зона сенсорного экрана.
5. Нестабильный прием Wi-Fi.

Достоинства
Стоит ли писать, что это мощный планшет, на котором можно нормально играть в игры, если он имеет столько недостатков? И всё же напишу то, что понравилось.
1. Мощный двухъядерный процессор RK3066.
2. Экран 1024х600. Еще недавно цена планшетов с таким экраном была более 100 долларов.
3. Во время моего тестирования ни разу не завис. Пометка. Хозяева говорят, что зависает, но я не могу сказать с уверенностью, т.к. не знаю, чем они на нем занимаются.
4. Из коробки был полный Google Play. Взял, поставил и тестировал. Не пришлось перепрошивать или рутовать.
5. Цена.
По цене около 90$ можно купить планшеты получше. Например, Cube U18GT DC.

Даже не знаю, что сказать в заключение. Двухъядерность не перекрывает все его недостатки.
  • smiler
  • 05 декабря 2012, 12:32
Сочувствую Вам. За обзор — спасибо!
Имел опыт возврата бракованного планшета в Панду..., они мне мозг не по детски выели, но бабосы удалось вернуть..., надеюсь для Вас ситуация разрешится более комфортно!
Пы.Сы. Именно по этой причине и не люблю делать покупки для родственников и друзей!
Я тоже не люблю, но просят. И мне делать обзоры интересно :-)
В выходные посмотрю на него. Потом буду принимать решение. Может он и не сломался. У меня уже было одно недоразумение с «поломкой» планшета, когда оказалось, что владельцы не в ту дырку зарядное пихали.
Ага, моя жена в Aurora II тоже поначалу пихала разъем зарядника во вход наушников )))
Они очень похожи по диаметру, надо заглядывать внутрь разъема, чтобы штырек разглядеть.
  • npoXBOCT
  • 05 декабря 2012, 12:54
Китайские зарядки — зло. Я заказывал Cube U30GT так пришедшую даже пробовать не стал (по отзывам на 4пда у некоторых экземпляров батареи вздувались), купил универсальное за 500 р. в оффлайне. Ну его нафиг, так забудешь дома на зарядке и уйдешь на работу, придешь а там пожар.
  • xpo-xpo
  • 05 декабря 2012, 14:07
А универсальное за 500 р. в оффлайне — это, конечно, немец чистокровный ;)
  • npoXBOCT
  • 05 декабря 2012, 14:14
Я и не говорил что оно немецкое, но по сравнению с 1-баксовой китайской зарядкой разница налицо :) ну или сколько там у них эти подарочные зарядки стоят…
Вот такой вот себе взял.
Robiton EN2250S 2250мА импульсный BL1
На руках два планшета Onda V811 и Chuwi V80 — у обоих монолитное зарядное устройство! Качество на уровне!
А вы говорите китайские зарядки…
  • falcon99
  • 05 декабря 2012, 13:00
Cube U9GT4 прекрасно заряжается в выключенном состоянии, так что не стоит обобщать про все планшеты на RK3066
Там уточнено, что все, что я видел, не заряжаются. Я работал с 6 разными моделями.
Что-то новенькое для меня. Вечером попробую.
Yuandao-N90FHD (он же Window или Vido) отлично заряжается. Специально только что проверил.

Стало быть можно то же самое сказать и о CUBE U9GT5, VISTURE V4, Chuwi V99 (это практически одно и то же).
Yuandao-N101-II не помню (не проверял специально).
Знаю точно, что Cube U30GT, Yandao N101 (вторая ревизия), Yandao N70, PIPO U1, Cube U18GT DC не заряжаются в выключенном состоянии. Обращал внимание когда тестировал для обзоров.
Поэтому и написал.
Вообще речь не об этом. А о том, что мой экземпляр ICOO D70Pro II не заряжается, хотя в выключенном состоянии показывает на экране зарядку при кратковременно нажатии на кнопку питания.
Отлично, а я знаю точно, что Yuandao N90FHD заряжается
:-)
  • Ole_Jack
  • 05 декабря 2012, 13:42
Onda v811 так же прекрасно заряжается
У меня сейчас на тесте Onda V811, скоро буду делать обзор. Проверил. Действительно заряжается.
Приношу извинения, пойду подправлю текст.

Стоп. Ни чего не подправлю. V811 вообще на другом процессоре.
  • Olegin
  • 05 декабря 2012, 14:34
заранее плюсую за обзор онды ) хоть он здесь уже был
Судить о популярности планшета можно по количеству обзоров на него :-)
Освежим память. Пишите.
От меня плюс авансом!
  • ct6024
  • 05 декабря 2012, 13:19
Судя по видео обзоре (на заднем фоне стопка и остатки закуски :-) )) Вы не очень и опечалились этим планшетом. А что употребляли до того, как сели снимать?
Ни чего не употреблял до съемок :-)
Решил свой негатив перевести в шутку. Иначе занудство о недостатках планшета скучно было бы смотреть.
  • dammit86
  • 05 декабря 2012, 13:27
Тоже купил!
— 3 полосы битых пикселей
— звук не работает
— царапина на корпусе (думаю из за нее на другой не обменяют)

Крайне не доволен!
Срок для дипсута истек.
Я вообще за webmoney покупал. Там диспутов нет.
  • dammit86
  • 05 декабря 2012, 15:25
Я послал уже на панду… 3 числа.
  • gedem
  • 05 декабря 2012, 15:35
От этих диспутов толку не очень много, если посылки идут дольше, чем отпущен срок для диспута. Для России срок надо хотя бы до 60 суток поднимать.
  • Willik
  • 05 декабря 2012, 14:17
С удовольствием всегда читаю ваши обзоры, ловите +
Спасибо. Буду стараться и дальше. Завтра буду выяснять Freelander PD20 это навигатор или планшет :-)
  • eagle13
  • 05 декабря 2012, 14:59
Я себе такой же заказа с ТД. Реальная батарейка у этого планшета 2500mAh, так что с этим, действительно, проблема.
Проблемы с индикатором решаются путем перепрошивки — уже есть новая официальная. Отклеивающегося экрана у меня не наблюдалось. Ну а взорвавшееся зарядное — тут вам вашим родственникам просто не повезло. Так что из всех минусов могу согласиться только с малоемкой АКБ, все остальное — недостатки именно вашего девайса и никак не могут быть отнесены к всей серии.
Да и потом, за 85$ не так уж он и плох.
Тач по краям у Вас хорошо работает? Особенно интересует снизу, т.к. через раз на переключатель клавиатуры попадаю.

Я написал, что говорю о своем девайсе. Но судя по форумам недовольных очень много.
  • aeva
  • 05 декабря 2012, 15:39
недовольных много всегда и на все устройства )
А для чего еще фронтальные камеры? Именно для этого и нужны. Не фотографии же печатать.
Лично видел, как группа людей фотографировалась на фронтальную камеру. У каждого свои способы использовать игрушки.
  • aeva
  • 05 декабря 2012, 16:41
Безусловно, можно использовать ее и для съемок сериалов. Но предназначена она все-таки именно для видеозвонков, и важно как она справляется с основной задачей.
  • joppa
  • 05 декабря 2012, 16:14
не стоит волноваться раньше времени… скорее всего не загружается — потому что батаре села =в ноль= т.е. до тех значений. которых не хватает для старта
… требуется подзарядить часиков 5-6. хотя бы от компа…
либо… на всех китайских планшетах есть кнопочка «сброса»
это дырочка под иголку (ресет)
только, напр. на Аиноле ее нужно нажимать вместе с «сетевой» и + громкости
поищите в сообществах совладельцев инфу о ресете своей модельки…
и только после такой «терапии» можно начинать волноваться
  • LazyJ
  • 06 декабря 2012, 17:22
Я тоже по этой акции заказывал и тоже кстати не себе ;)
Слава богу, пока никаких проблем. На тугезо кто-то писал про бракованый тачскрин.
  • 06 декабря 2012, 18:28
а у меня только положительные впечатления от айкушника…
Ваш первый планшет?
  • 07 декабря 2012, 11:04
Cube U18gt standart,Cube U18gt Elite, Ainol Novo 7 Aurora II,Visture v3,Cube U18gt2,ICOO D70PROII…
Тогда я удивлен, что впечатления у Вас только положительные.
Чем больше планшетов держишь в руках, тем больше бросаются в глаза недостатки каждого нового планшета.
Например, Aurora II работает от батареи больше 5 часов, этот же до двух еле доживает.
  • 07 декабря 2012, 12:01
я сам ничего не понимаю-4-5 часов на половине яркости воспроизведение фильмов с EX.UA… хотя лаг один все таки есть-не давать максимальный разряд-очень тяжело потом толкнуть…
Видимо у Вас другая более качественная партия. Этот на 0 подсветки не прожил 3 часа, хотя и работать с такой подсветкой невозможно.
У Вас тоже спрошу про тач. Тач по периметру работает с самого края? На иконку смены клавиатуры с первого раза попадаете?

Или напишите (снимите) свой обзор, где покажете, что всё хорошо работает. Чтобы мнение о планшете не получилось однобоким.
  • 07 декабря 2012, 12:45

тач работает по краям и как это проверяется-иконки при расположению скраю даже немного обрезались, т.е. как бы прятались где то третью размера под края экрана, что для меня было не критично и нажимая на центр иконки попадаешь практически на самый край-срабатывает без проблем… и можно было конечно и обзор сделать, но я его сегодня продал(вернее еще вчера, сейчас иду отправлять в другой город), что бы не подумали что у меня его вообще не было выложу реальную фотку… уже начинаю подумывать что дешево продал…
К сожалению фраза «нажимал по цент иконки» и фото обратной соторы планшета не доказывают нормальную работу тача по краям.
Ладно, забейте.
Просто всегда интересно. Я пишу, что то-то не работает и доказываю это видеороликами (в случае с тачем) или фотографиями (в случае с временем работы). Но всегда есть люди, которые говорят, что у них всё отлично. Мне бы хотелось посмотреть как всё это нормально работает.
Думаю, и читателем интересно увидеть, что не все экземпляры этой модели глючные.
  • 07 декабря 2012, 18:50
забиваю…
  • uree
  • 06 декабря 2012, 22:02
Блин, заказал 3 таких на ТД на продажу и 1 в подарок. Повёлся на 2-х ядерный проц. Теперь и не знаю, чего ожидать от покупки!
Желаю, чтобы Вам повезло больше. Аккумулятор с большей ёмкостью, чтоб отсутствовали битые пиксели и полосы на экране, сенсор хорошо работал.
Когда получите, отпишитесь для статистики.
Спасибо.
  • RomM
  • 17 декабря 2012, 19:01
Каковы шансы получить обратно деньги от ТД? Приехал мой, включается, но на экран выводит
И подскажите как действовать дальше.
  • Tema
  • 19 февраля 2013, 00:36
АВТОР ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ, ЗАБАВНО И ПО ДЕЛУ)
  • Tema
  • 19 февраля 2013, 00:38
ПОСОВЕТУЙТЕ ДЕШЁВЫЙ ПЛАНШЕТ И ЧТОБ В МОСКВЕ КУПИТЬ МОЖНО БЫЛО, ЗАРАНЕЕ СПС.