MK808 - «Smart TV» на Android'e

Наверное, большинство из нас имеют дома ЖК-телевизор или плазму. Причём достаточно большой диагонали.
Для чего? Ну конечно же смотреть любимы передачки по зомбиящику. Но также, кроме просмотра фильмов и различных программ на телевизоре, многие скачивают с торрентов кино и сериалы. Так вот, смотреть наши файлы на мониторе неудобно (из-за маленького экрана примерно 19 дюймов в среднем берём). Лично у меня на телевизоре нет никаких входов под USB и встроенных DVD-плееров, поэтому единственный выход — это что-то подключать через HDMI.
Последнее время популярность набирают так называемые Мини-ПК. Они позволяют подключать Android к телевизору через HDMI. Знал я о них давно, но всё никак не находил подходящую модель для покупки. И тут увидел девайс под названием MK808.
Что это? Для чего? И куда катиться мир? Эти вопросы я постараюсь раскрыть в своём тексте.

Итак, модель подобрана, ссылки прощёлканы, решено было брать.

Начну с ТТХ. Они действительно впечатляют. Если уж на современных планшетах такую начинку ставят, то для Мини-ПК самое то.

Характеристики

• Процессор: Rockchip RK3066, 1.6 ГГц, Cortex A9 Dual core
  • Видео процессор: Mali 400 MP4 (4 ядра)
  • Версия Android: Android 4.1.1 (Jelly Bean)
  • RAM: 1 ГБ DDR3
  • ROM: 8ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
  • Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11a/b/g/n
  • Интерфейсы: MicroSD, Mini USB (OTG), Mini USB (для зарядки), USB, MiniHDMI.
  • Прочее: 1 синий индикатор, 1 кнопка для режима обновления прошивки.
  • Зарядка: DC5V, 1A
  • Материал корпуса: Пластик
  • Размеры: 88 х 32 х 16 мм
  • Вес: 46 грамм

Упаковка

В общем, девайс благополучно добрался до меня. Всё упаковано отлично, ничего не пострадало. Гаджет поставляется в маленькой коробке. Красиво оформленный логотип MINI TV, иконки основных особенностей планшета и вверху расположился сам девайс.

На обратной стороне указаны характеристики, о которых я писал выше.

В коробочке аккуратно лежат все провода и зарядка.

Комплект поставки

• Мини-ПК MK808
  • Mini USB кабель
  • OTG кабель
  • Mini-HDMI кабель
  • Блок питания
  • Переходник на евровилку

Блок питания.

Внешний вид и управляющие элементы

Дизайн в виде строгого прямоугольника. Слева логотип, справа множество вентиляционных отверстий.

На обратной стороне опять «дырочки». Но также есть два отверстия. На одном из них синий индикатор, на другом находится кнопка для перехода в режим «Flash Mode».

На меньшей стороне расположился полноценный стандартный USB и Mini USB для питания гаджета.

На другой скромненький Mini HDMI разъём.

А сбоку осталось место для подключения Micro SD — карточек.

Можно сказать, что корпус выполнен на отлично. Все разъёмы расположены аккуратно с обозначениями, чтобы не перепутать. Нет каких-либо люфтов или потрескиваний при использовании.

А как вообще пользоваться то?

На самом деле процедура подключения очень проста. Первое, что мы делаем, это подключаем к питанию. Работать можно как через mini-USB (OTG), так и через специально отведенный для питания отдельный mini-USB. Кому как удобнее.
Гаджет автоматически начнёт загружаться. Для управления достаточно только обычной USB-мышки, которую подключаем в отдельный USB разъём. Остался свободным OTG, воткнём в него Flash'ку на 32ГБ. Ну вот и всё, схему собрали.

Теперь разбираемся, что можно делать с этим девайсом.
Для начала проверим разрешение вывода HDMI. У меня на телевизоре поддерживается самое высокое.

Затем проверим производительность.

Можно смотреть любым видео-файлы с носителей. Всё идёт отлично, нужные кодеки на планшете имеются. Файла размером 1,55 ГБ в формате .mkv с разрешением 1920x1080 на телевизоре воспроизводится замечательно.

Если у кого нет фильмов на носителях, то смотрите последние новинки через сервис ivi. На высоком качестве играется без зависаний.

Можно слушать радио в онлайне. У меня просто выведены колонки по всей комнате. DVD-плеер подхватывают звук с телевизора и воспроизводят его мощную аккустику.

Ну и не забываем про сервис YouTube (если конечно он у Вас доступен в городе =D)

Интерфейс и производительность.

На Мини-ПК установлен Android 4.1 с некоторыми добавленными приложениями. В том числе и полноценный маркет.
Так как нет кнопок громкости, то их для удобства вывели нижнюю панель интерфейса.

Стандартное меню настроек.

Меню приложений. Тут есть и Flash Player, и офис-читалка, ну и конечно же YouTube.

В Маркете большинство приложений успешно совместимы с нашей маленькой штуковиной.

Информация о начинке.

Процессор может разогнаться до частоты максимально доступной частоты — 1.6 ГГц.

Заключение

Это устройство пригодится тем, кто любит смотреть фильмы на большом дисплее, и кто не имеет возможности делать это просто через USB-выход на телевизоре. Или как дополнение к телевизору в виде что-то похожего на Smart-TV.

Плюсы:
+ компактность и легкость
+ быстрая загрузка
+ не сильный нагрев
+ мощная производительность
+ спец. клавиша для режима Flash Mode
+ возможность перепрошивки
+ цена

Минусы:
— отсутствие Bluetooth
— отсутствие кнопки Питания

MK808 пополнил линейку Мини-ПК гаджетов. И стал приличным конкурентом для всех. Выделяясь своими характеристиками и особенностями.

На этом всё, я с Вами прощаюсь. Задавайте ваши вопросы, комментируйте и критикуйте :)

Взял тут:

P.S. Ссылка реферальная. Не заставляю Вас покупать по предложенной ссылке, выбор всегда за Вами.
Девайс куплен лично мною, для обзора не высылался. Поэтому прошу относиться с пониманием.
  • Pahen777
  • 23 октября 2012, 19:51
Интернет по WiFi?
  • 23 октября 2012, 19:53
Да, только по Wi-Fi. Либо внешние USB модемы.
  • vismyk
  • 24 октября 2012, 11:30
Пишут, что поддерживает USB-to-LAN адаптеры, но неизвестно какие конкретно. Если сильно интересно, могу вечером попробовать подцепить к своему планшету на RK3066 (наверняка прошивки на одном SDK сделаны). В своё время цеплял два своих адаптера (один на QF9700, другой на SR9600) к LY-F1 — без проблем опознались и заработали.
  • 23 октября 2012, 19:58
Хорошая штука, но на Ali ее можно взять баксов на 10 дешевле. Еще один обзор этого девайса.
  • 23 октября 2012, 20:00
  • 23 октября 2012, 20:02
Вам уже не пригодится, понятное дело. А вот читателям может быть полезно, зачем переплачивать.
  • 23 октября 2012, 20:06
В самом начале есть ссылка
Найти похожие товары на searchsku.ru
Так что нет смысла писать весь список, где можно купить девайс.
Да и пользователи муськи думаю сами всегда ищут, где подешевле купить =)
  • 23 октября 2012, 20:14
А что с Али произошло у вас? расскажите пожалуйста. А то я только от туда решил попробовать заказ сделать.
пока автор не ответил, попробую предположить… приехал нерабочий девайс который пришлось возвращать, платить за пересыл и прочая хрень… которая могла произойти и на байску, если бы от них пришёл такой же нерабочий девайс.

Я сам только али и пользуюсь, тьфу-тьфу из кучи товаров ещё ни разу не приходилось отсылать на родину. Хороший магазин! Рефунды конечно делать приходилось, 4-5 дней и деньги снова на карте.
  • 23 октября 2012, 21:23
Спасибо, за вашу версию.
  • Antaeus
  • 24 октября 2012, 12:37
С тем же успехом можно перестать пользоваться ebay, потому что продавец попался плохой :) Смотреть на рейтинг продавца надо и отзывы.
уже с мес. висят 2 посылки оттуда, хотя всё лето получал нормально.
Ответы толком не осилил даже гугл-транслейт:
we checked with china post who told us that all parcels in October will delay this time. The website is updating. But parcel is still in transit. in order to let you have enough time, we increased order time for you. we will keep tracking for your parcel and if any further news available.we will let you know here
и
sorry ,i think the parcel is in coustoms ,because my country have important meeting ,the custopms is very strict .the customs not send it out .
к войне они там готовятся что ли?..
  • trovix
  • 23 октября 2012, 21:40
если вы про Ali и 2 месяца ожидания посылки оттуда, то вы уже давно могли открыть диспут и вам почти наверняка сделали бы полный рефанд бабла.
к тому же у них недавно появилась фишка (точно не скажу мельком только видел, всех условий точно не знаю), что если посылка не дошла за 60 дней счетчика, то покупателю возвращается полная сумма покупки, а посылка придет не придет уже пофигу, ведь до вашего подтверждения деньги хранятся на счетах ali и переводятся на счет продавца только после вашего подтверждения получения.

а на счет всего остального, люблю ali изза того, что с китайцами можно договорится на многое ) и большинству очень важен рейтинг и что либо продать.

p.s. я там даже договаривался о продаже мне книжек, которых не было в ассортименте продавца, но я точно знал что они есть в соседнем от него книжном магазине ) с радостью пошел на встречу, сбегал в магаз купил и продал мне их )
  • 24 октября 2012, 02:46
Заказал планшет, наша почта его грохнула огромным жукасикомна экране, написал, сначала как всегда шлите заменим, я грю мол дорого киньте экран я сам поменяю…
Выслали экран, я поменял закрыл спор, и получил другой планшет ($70 в то время как первый стоит $350) в подарок, причём продаван даже нечего не сказал, узнал только по вложенной брашурке…
Хотя попыток кинуть тоже хватает вот сегодня обнаружил что положенный вчера в корзину фонарик стоимостью $5 стал стоит $9, а из объяснения фраза: извините дорого пересылать светодиодные фонари в россию, хоят может я что то пропустил в таможенном кодексе :(
  • 23 октября 2012, 21:52
0_0 а я думал что там если не отправят за какое-то время, то всё аннулируется и точка?
  • zingo777
  • 24 октября 2012, 00:31
у меня 4 посылки из Китая не трекаются уже 2 недели. Все из разных магазинов, в т.ч. с Али.
обычно это товары по стоимости ниже 50 баксов.
то же самое, не трекалось недели 3-4, но потом на 5ую-6ую неделю всё получил.
Извините за оффтоп.
Тоже не трекалась посылка отправленная 10 октября, трекнулась буквально пару дней назад, в треке написано, что принято 10го. Возможно снова неполадки были у Почты России, а может и у китайцев.
  • balamut
  • 24 октября 2012, 10:53
очевидно есть проблемы у Чайна пост, мне продавец написала, что вынуждена отправить Гонконгом. мне же лучше…
  • niked70
  • 24 октября 2012, 09:41
Господа, у кого посылки блуждают по Китаю взад и вперед вот нашел кое какую информацию: ссылка на первоисточник В связи с Вашими многочисленными обращениями, вызванными задержкой в получении посылок, в частности отправленных службой China Post Airmail, мы сделали запрос на почту.
В ответе почты говорится, что путь следования посылок из Гуанчжоу в Пекин и обратно в Гуанчжоу связан с повышением мер предосторожности в связи с проведением съезда ЦК Коммунистической Партии Китая в октябре 2012 года. По этой причине все международные отправления подлежат тщательной проверке на предмет запрещенных к пересылке вещей. Проверка производится в Пекине.

Повышенные меры предосторожности продлятся до конца октября.
  • 23 октября 2012, 21:54
Был случай, когда я заказал посылку. И отправили её только через месяц, да и пришла она через 40 дней и плюсом ещё брак.
Вот и всё =) Но как, что и где заказывать это мнение каждого, и тут его сложно переубедить)
  • 23 октября 2012, 22:54
А разве там нет строки — This order will be automatically cancelled if the supplier does not ship your order within

И тикающего времени? после которого сделка отменится?

Или вам выслали ну т.е. поставили в системе что отправлено, а в реале нет?

Хочу просто понять как там что работает. Чтобы на такое не попасть.
  • 24 октября 2012, 02:48
ДА выдали левый трек код им всё… это надо пресикать даже если получено потом я в отзыве всё отмечаю…
  • 24 октября 2012, 02:53
0_0 говорите по русски пожалуйста. Не понял как вы ответили на сообщение предназначенное не вам?
  • dakoptev
  • 23 октября 2012, 22:55
Не надо себя выставлять в плохом свете, единичный случай — абсолютно не показатель (это примерно также глупо, что давать везде советы не покупать диски Seagate на основе одного своего сдохшего диска). Даже я, как человек с 16 полученными посылками с али молчу в тряпочку, т.к. для статистики 16 штук — это около нуля :-)
  • 24 октября 2012, 02:53
Хотите знать статистику, так вот вам по итогам 3х лет али и более 1000 посылок:
Всего:1081
Рефаундов:12
Из них частичных:10
Отмен ордеров из за накрутки:3
В ожидании:6

Всё записываю… а есть магазы с очень плохой статистикой, например LightTake, если бы не палка вобьще бы бала не увидал обратно.
Воот, это уже что-то.
  • T3D
  • 24 октября 2012, 08:43
Мне тоже Али больше нравится чем магазины «Всё в одном» Продавцы обычно следят за качеством товара и переживают за рейтинг. Были случаи, когда покупал вещи и продавец советовал выбрать другой товар, потому что этот завод выпустил партию с качеством не очень хорошим и он не хочет, чтобы я потом расстроился.
Так же очень удобно что можно срок посылки переносить, а не 45 дней как с палкой, а там уже думай что делать, ждать или диспут открывать, не факт ещё что и с диспутом времени хватит и палка пойдёт на встречу и не скажет, что трек у вас есть, значит продавец прав. А если продавец отказывается ждать прихождения товара и продлевать срок, то екроу на вашей стороне и вернёт деньги вам.
  • kit99
  • 24 октября 2012, 00:18
хороший обзор +
  • 25 октября 2012, 11:12
Тогда Ebay вам тоже не подойдет.
  • 25 октября 2012, 17:27
С Ebay я покупаю только всякие чехлы и плёнки…
  • brdnic
  • 23 октября 2012, 23:47
Где-же Ваши $10? По Вашей ссылке разница 50 центов. 67.49 — 66.99
  • 24 октября 2012, 06:31
По ссылке просто другой обзор этого девайса — к цене отношения не имеет. А вот тут, например, US $58.
  • ulnobel
  • 28 октября 2012, 00:23
ну уж про 10 баксов загнул, два дня назад купил там за $61.50, дешевле такую модель не нашёл
  • 28 октября 2012, 09:38
Вот же над твоим постом ссылка. Сейчас там цена US $59.99, когда постил была US $57.99
  • 23 октября 2012, 20:03
У него реально картина 1080p или так-же как у UG802 — реально 720p с upscale до 1080p :(
  • 23 октября 2012, 20:04
Я не знаю, как это определить. Скажу лишь, что в настройках выбрал 1920*1080. Если подскажете, как определить, с радостью напишу, какое реальное.
  • 23 октября 2012, 20:15
1080p — картинка в интерфейсе должна быть очень резкая, если она мыльная — то всё очень грутсно…
Косвенно можно проверить в antutu — производительность 2d/3d должна существенно упасть в 1080p в сравнении с 720p

дополнение… сейчас посмотрел вместе с antutu есть приложение 3drating benchmark (можно либо в маркете найти, либо во вкладке тест внизу есть иконка)
  • 23 октября 2012, 20:17
Ну картинка среднего качества. Если было бы с чем сравнивать, то тогда бы определил…
  • 23 октября 2012, 20:21
прогони 3D тест, он в конце покажет разрешение.
  • 23 октября 2012, 20:33
В какой программе? Можно ссылочку?
  • 23 октября 2012, 20:36
3DRating Benchmark или прямо из antutu есть ссылка на него. Я-же там выше написал.

я думаю еще можно найти какой-нить system info
  • 23 октября 2012, 21:53
Показало такое же разрешение, как на скриншотах.
  • et2000
  • 23 октября 2012, 22:59
На предпоследнем скрине разрешение экрана написано 1024х720 — это нормально ????
  • 23 октября 2012, 23:04
Да, это разрешение девайса.
  • 23 октября 2012, 23:08
  • 23 октября 2012, 23:20
Кто там опять минусует, смелый такой. Зачес нужна приставка с 720p?
Ну я смелый!!! А чего ты такой грубый?
  • 24 октября 2012, 07:31
Там вопрос был. в 720p может вещать любое устройство. У этого заявлено 1080p, но по факту его нету.
720 в 1080 масштабируется хреново, на экране получается мыло.
И я после этого грубый?
  • 24 октября 2012, 02:56
НУ я минусанул, за вашу дерзасть, так как я продаю десятками эти приставки и MiniX.
Вы видимо шлак не видели…
  • 24 октября 2012, 10:20
дерзость в чем? А том, что железяки не соответвуют спецификациям?
ты когда покупаешь аккумулятор и там вместо 1500mAh — 700mAh — это не обман?

Впрочем minix — имеет такую-же проблему, но покупателям ты об этом видимо не говоришь.
  • 23 октября 2012, 20:14
Чё то я так и не понял, куда катиться мир?

Хотя в анонсе было, что будет ответ на этот вопрос.

Шутка, обзор годный, хотя девайс мне кажется перахвален — был подобный мини ПС — томозной: и инет, и видео.

А мир катиться в попу, мягко говоря, если посмотреть незашоренным взглядом. Это и без обзора ясно… :)
Я косвенно упомянул.
Имел в виду вот это:
Простите, если что-то не так =)
  • 23 октября 2012, 20:27
Да не, всё нормально, просто настроение хорошее, вот и упомянул про направление качения мира. :)

Ваш намёк (сразу тонкий саарказм не заметил) лишь подтверждает это направление…
  • 23 октября 2012, 20:17
был подобный или этот? иначе это звучит «мне рабинович напел»
  • 23 октября 2012, 20:22
Схожий форм-фактор, но более слабая начинка. Вероятно имеется ввиду mk802.
  • 23 октября 2012, 20:23
Подобный.
  • 23 октября 2012, 20:28
года полтора назад планшеты тоже были тормозные, с убогими TN матрицами и часто с резистивными экранами. Сейчас всё сильно изменилось в лучшую сторону.
  • 23 октября 2012, 20:20
Простите за глупый вопрос. Можно ли подключить такое устройство к vga-мониторам (через переходник)?
  • 23 октября 2012, 20:23
нет, только через DVI Только и без звука.
и скорее всего будет плохо, так как мониторы были 1280 x 1024, либо 1680x1050… приставки такие разрешения не поддерживают.
  • 23 октября 2012, 20:53
Спасибо!
  • 23 октября 2012, 20:30
Через такой HDMI to VGA Video Converter переходник?
  • 23 октября 2012, 20:34
а смысл? :) в разрешение всё равно не попадёшь.
Еще вопрос будет-ли показываться фильм из-за HDCP (хотя хз какая там реализация)
  • 23 октября 2012, 20:55
Я не смотрел переходники, так как решил сначала спросить.
Судя по ответам, покупать переходник нет смысла. Проще телевизор купить ). Спасибо!
Спасибо за обзор

Зарегистрировался чтобы спросить :)

1. Замерьте пожалуйста скорость WiFi. Пишут что тянет N сеть. Но хотелось бы убедиться. Попробуйте зашарить фильм на компе (1, 4, 8 Гб :)), а потом открыть его через флешку.

2. Распознает ли Веб камеру? Попробуйте пожалуйста. Очень интересуют возможности Skype. Если заработает, то не забудьте указать модель вашей веб-камеры.

Спасибо
  • Rai220
  • 23 октября 2012, 21:05
+1 к вопросу о скайпе. Очень интересно.
  • 23 октября 2012, 21:12
Скайп проверить не могу( Нету веб-камеры. А вот просмотр фильмов с компьютера проверил, записал видео:
www.dropbox.com/s/koan0c1t7n9gxpe/2012-10-23%2021.01.58.mp4?m
  • 23 октября 2012, 22:51
805-й камеру A4Tech видит, но встроенный в неё микрофон нет.
Но можно попробовать внешнюю звуковую карту (USB) за 2$.
805-й, кстати, имеет композитный выход («тюльпаны») и 2 полноценных USB разъёма, до и стоит на 20$ дешевле… Начинка та же, корпус другой.
805-ый это MK805, он же MiniX?
Начинка совершенно другая: Allwinner A10 (Cortex A8). Он слабее установленного здесь Rockchip RK3066 (dual core Cortex A9)
  • Zloi
  • 23 октября 2012, 20:54
+ за обзор. Я тоже наверное на днях напишу обзор на подобное устройство, только другую модель, чуть попроще)
  • MasterX
  • 23 октября 2012, 21:01
Есть ли возможность подключить внешний винт?
В смысле, подключался ли, опознался ли?
Тогда можно его в торрентокачалку превратить, всё удобнее, чем с флешками бегать…
  • 23 октября 2012, 21:11
Винт на 500Гб не раскрутил. (видимо питания не хватает). Ибо Aurora II крутит
Для торрента можно и флешку на 32ГБ юзать)
  • MasterX
  • 23 октября 2012, 21:19
Пичалька, у меня 300Г винт, к планшетам подключал — сначала пишут «найдена флешка, потом пауза, и радостно так „ну всё, можешь безопасно вытягивать“…
  • azeus99
  • 23 октября 2012, 21:14
У меня стационарная коробочка с андроид. Но в ней косяк, не запоминается время, дата и год, из-за этого проблемы с google.play, тут такая же проблема?
  • 23 октября 2012, 21:52
Да, бывает…
Как вариант — ClockSync.

Спасибо
Тоже интересует
  • 23 октября 2012, 21:50
Ответил на этот вопрос))
  • 25 октября 2012, 11:17
Поддержка N стандарта не говорит о скорости ничего, а о 150 МБ/с точно мечтать не приходится…
  • bazis13
  • 23 октября 2012, 21:49
«поэтому единственный выход — это что-то подключать через HDMI» — например, уже имеющийся компьютер хоть пятиметровым кабелем ;)
посмотрел высокое качество от IVI — это просто жесть. Даже до 720p очень и очень далеко. Дай бог dvd-рипы крутят с кучей рекламы.
  • 23 октября 2012, 21:51
Согласен, но для одноразового просмотра сойдет. Ибо фильмы щас только на один раз посмотреть и забыть)
  • 23 октября 2012, 22:43
ты его уже прошивал?
как получил права root? если можно поподробней.
  • 23 октября 2012, 22:44
Да, прошивал.
Я не получал рут-права. Я загрузился в Flash режиме и прошил)
  • 23 октября 2012, 22:47
расскажи как и чем. пожаааалуйста.
  • 23 октября 2012, 23:59
спасибо. не получается.
  • 24 октября 2012, 00:00
А что именно? Пишите там, помогу)
  • et2000
  • 23 октября 2012, 22:56
может кто в продаже тв боксы или стики на Amlogic 8726-MX3 видел?
Меня интересует зачем? ЗАЧЕМ в этой коробочке двух-ядерный проц, если даже одноядерный Allwinner A10 позволял смотреть HD-видео без тормозов.
Ну допилили бы нормально прошивку и продавали бы такие коробочки с А10 по 30уе. Их реальная цена же не выше. Нет — гонятся за апгрейдом.
  • 25 октября 2012, 11:18
А10 не тянет большинство FullHD H.264 в матрешке.
  • aeva
  • 23 октября 2012, 23:12
Для меня HDMI не актуально — к большому ТВ компьютер подключен,
а вот для кухни было бы неплохо, но там тюльпаны AV (
А, кто подскажет девайс для просмотра IPTV?
Так вроде есть уже на Андроиде приложение IPTV
Хотя, если почитать 4pda — там не все так просто.
Я не на планшете хочу смотреть, а отдельный девайс к телеку и рессиверу подкинуть.
Тогда:
Asus O!Play HDP-R1
AZBOX ELIT HDTV
MAG200 либо MAG250
еще вроде Xtreamer PRO
У меня есть Popcorn A-210, не могу к нему прикрутить IPTV, вот и ищу отдельную недорогую приставку. Пров вещает более 100 каналов. Есть еще Dreambox 800HD, но тоже не могу найти тулзу для IPTV. :(
На героя обзора можно поставить MXplayer и программу IPTV (она преобразовывает ссылки из плейлиста в понятные для MXplayer) и спокойно смотреть, если потянет WiFi. Если WiFi не справится с потоком, то можно использовать внешний USB-Ethernet адаптер.
Производительности этого устройства хватает с огромным запасом.
Я смотрел на MiniX, но интернет-вещатели быстро умирают/блокируются, мне надоело искать новые плейлисты.

Линк на IPTV Вам дали
Хорошая вещь, но куча проводов все убивает.
Себе взял Raspberry Pi + корпус к нему. Стоит значительно дешевле, зато по возможностям и удобству использования далеко впереди.
Вы хотите сказать, что на Raspberry Pi проводов меньше?
И можно дать список тех возможностей, по которым он впереди?
Да и насчет удобства использования как-то сомнительно…
Вы бы для начала определили это «использование»
Касаемо проводов я имел ввиду, что вся компактность такого устройства убивается неизбежными километрами проводов. Такую компактность я бы с радостью променял на дополнительный USB, например.

Что касается возможностей, то учитывая, что Raspberry это полноценный компьютер, а не засунутый в спичечный коробок смартфон, то спорить об этом, я считаю нецелесообразно. На Raspberry можно накатить полноценную ось вроде Ubuntu, или заточенную под нужды медиапроигрывателя и управление с пульта XBMC. У Raspberry наконец больше USB портов, есть слот для полноразмерных SD карточек и Ethernet разъем. Есть даже атавизм в виде возможности подключения к телевизору через тюльпанчики.
Андроид без тачскрина, ИМХО, извращение. Кое как можно выправить положение с помощью беспроводной мыши, но связка XBMC+пульт мне видится гораздо более удобной.
  • 24 октября 2012, 04:12
Вы так и не сказали нам, чем Raspberry Pi отличается в лучшую сторону.
Всего лишь перечислили, что общего у Raspberry и MiniX. За исключение, что у MiniX для связи используется встроенный Wifi, а у Raspberry RJ45 (что добавляет +1 километр проводов)
  • 24 октября 2012, 10:24
Как минимум тем, что умеет 1080p в отличии от обозреваемого устройства.
Я считаю бессмысленными подобные сравнения.
С одной стороны — отладочная плата (конструктор для гиков)
С другой стороны — медиаплейер.
Оба со своими тараканами.
  • 24 октября 2012, 12:40
Сравнивать их тяжело, я в своё время решил брать всё-же свисток — по причие более высокой производительности…
но китайская реальность оказалось жестокой
  • 24 октября 2012, 12:33
В частности, MK802 тоже может выводит 1920x1080p. Страдает при этом производительность GPU и слишком мелким становится интерфейс.
Вы издеваетесь? Что общего между этими устройствами вы могли найти в моем комментарии? Wi-Fi как и Bluetooth можно получить воткнув маленький USB-адаптер.
Погуглите хотя бы, что такое Raspberry Pi.
  • vismyk
  • 24 октября 2012, 11:38
На МК802 (который на Allwinner'е) вроде тоже Убунту приживляют.
  • 24 октября 2012, 09:05
«Файла размером 1,55 ГБ в формате .mkv с разрешением 1920x1080 на телевизоре воспроизводится замечательно». Я с трудом представляют какой битрейт должен быть у фильма в FullHD с таким размером файла.
Вы не могли бы проверить на нем что-то более приемлемое, я не говорю про BD образы, что-нибудь размером гигов в 20?
Себе купил MK802, он меня интересует только как домашний сервер, потому как имею HiMedia. А вот родителям такой можно было бы взять в качестве медиаплеера если будет тянуть нормальный битрейт и разрешение.
  • 24 октября 2012, 10:21
Какой FULLHD? оно умеет только 720p
  • 24 октября 2012, 12:31
MK802 может выводит 1920x1080p. В андройде это осуществляется через скрипт. В Ubuntu силами операционки.
1080p в андройде мне непонравилось. Мелчит интерфейс, на расстоянии в метр ещё нормально, но дальше иконки и текст слишком мелкие, для телевизора неподходит. 720p самое то.
  • 24 октября 2012, 14:40
Это реальный FACEPALM со скриптом.
Нужна приставка которую не нужно допиливать напильником. Просто лаунчер с 4-5 кнопками и выбором источника фильмов… которая СРАЗУ РАБОТАЕТ как заявлено в 1080p.
  • 24 октября 2012, 13:07
Есть убунту с поддержкой 1080р, если конечно он аппаратно умеет 1080р, как заявлено производителем.
  • 24 октября 2012, 14:37
Убунта убога, нет УБОГА!!!
Если не ставить цель поставить убунту просто, что-бы поставить. Софта нету, интерфейс неудобный.
Нету? XBMC, MythTV не считается? Удобные, расширяемые.
  • 25 октября 2012, 10:16
Удобные, но сколько там драйверов для видео под ARM (linux)?
А сравнимых по производительнотсти с android?

Я ничего не имею против ubuntu как таковой, но там убого.
  • 24 октября 2012, 17:30
Убунта убога? Под убунту софта нет? Интерфейс неудобный?
Ваш что, только разморозили? Лет 5-7 назад ваши утверждения были бы не такими смешными, но уже давно все изменилось, поэтому спасибо, посмеялся от души.
У меня 3 года и на домашнем компе и на рабочем стоит убунту и нет ни малейшего желания возвращаться на Windows. Но это уже холивар для отдельной темы.
У меня цель поставить на него убунту, как я уже выше сказал. Понятно что производительности мало для нормальной работы в графике, но она мне не нужна. Это будет сервер.
Я просил автора топика проверить открывает ли этот девайс рипы нормального размера, не просил вас обсуждать что можно поставить на устройство и какие операционки, по вашему, не стоят внимания.
  • 25 октября 2012, 10:13
Я конечно-же имел ввиду убунту на планшетах и устройствах с ARM.
На ARM планшетах сейчас убунта УБОГА в любом UI. Она тормозит настолько сильно, что «тормозящий» андроид — кажется верхом совершенства, про удобство использования — я вообще промолчу, даже банальный скролинг.
проц там был OMAP 4460 (не самый слабый) c гигом памяти.

ps. Я относительно windows не писал ничего вообще :) и последнюю винду снёс с ноутбука лет 8 назад.
  • 25 октября 2012, 10:27
Вот тут согласен, но опять же, смотря для чего там убунта. Работать будет некомфортно, т.е. использование этого девайса как рабочей станции не представляется возможным. А вот в качестве торрент качалки и разговора по скайпу с дивана вполне его хватит.
  • 24 октября 2012, 22:07
Дело в том, что интернет у меня не очень быстрый. И я качаю только DVDRip.
В принципе за недельку скачать могу и проверить, если очень нужно.
Скиньте только ссылку пожалуйста на торрент-файл =). Спасибо)
  • 25 октября 2012, 11:36
Думаю вот это будет в самый раз.
  • dinoeL
  • 24 октября 2012, 09:32
А что делать, если и выхода HDMI нету?? ((
А подключить хочется подобный девайс?
  • 24 октября 2012, 09:55
Опять же MiniX всплывает с его композитным выходом.
  • Antaeus
  • 24 октября 2012, 12:54
Звук 5.1? фильмы с объемным звуком нормально воспроизводятся?
  • 24 октября 2012, 14:03
Да, всё отлично. Система 5.1 =)
Для тех у кого не заработал HDD. Информацию собрал с 4pda.
Для нормальной работы жесткого диска надо нормальное питание… Продавцы рекомендуют поменять блок питания 808 (1A)на 2А. Это кстати еще может влиять на производительность т.к. железо мощное и 1А может не вытягивать ресурсоемкие приложения (игры). Да и вообще рекомендую прикупить USB хаб (концентратор) с отдельным питанием. Я себе взял за 5,6$ (теперь 6) ( https://aliexpress.com/item/item/USB-2-0-7-Port-HUB-Powered-US-AC-Adapter-Cable-High-Speed/485914249.html )

P.S. Свой 808 я заказал 1.10.12 на али за 63 (теперь 73$). ( https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-MK808-Android-4-1-Dual-Core-1-6GHz-1GB-8GB-HDMI-1080P-WIFI-3D/649424390.html ) 9-го дали трек. Вечером прод поменял трек на другой. Оба трека на данный момент не трекаются… На вопросы отвечает — «hi, please wait a few more days. There will be tracking record soon: )» Вообщем ждемссс...(((
  • Sevasan
  • 25 октября 2012, 12:43
ts, m2ts файлы проигрывает как? По идее железа должно хватить но интересно все ж проверить.
  • niked70
  • 25 октября 2012, 17:05
жедающим преобрести данный продукт — на tinydeal сейчас скидка на него -20% код :244406mxqv www.tinydeal.com/ru/16ghz-cortex-a9-rk3066-android-41-tv-box-multimedia-player-p-70725.html?language=ru -выходит где-то 56 у.е.
  • tbnk
  • 12 ноября 2012, 13:56
На Али можно найти от 51 бакса, да плюс купоны
  • 25 октября 2012, 18:23
Инструкция по прошивке:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=380744&view=findpost&p=16518563
  • elektrik
  • 27 октября 2012, 15:24
Хотел бы смотреть IP-Tv на большом экране, но может быть для этого проще купить себе какой-нибудь планшет типа Авроры с соотв. выходом HDMI? Качество просмотра наверно будет примерно одинаково (не особо хорошее), но у планшета больше возможностей для иных целей.
  • 27 октября 2012, 22:56
Ну тогда лучше брать Fire, у него батарея больше)
  • 5k1n
  • 16 ноября 2012, 10:43
спасибо за обзор +!!!

на сегодня это самое актуальное устройство такого плана?
По характеристикам и размеру — пока да.
  • yorich
  • 25 ноября 2012, 10:15
еще упали в цене, мне пришел за 56$, на али уже по 50.99$ https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-high-quality-MK808-Mini-PC-Android-TV-box-4-1-Dual-Core-1-6-GHz/695448425.html
И согласен с тем, что жду от разработчиков какой нибудь Linux дистр. на данное устройство.
Обновил в одной из комнат телевизор, данным устройством, потенциал огромен, но android явно слабоват. Посмотрел на форумах, есть проблемы с беспроводной связью, с подключением веб-камер, usb хабов(с чем лично столкнулся).
  • user_nik
  • 12 декабря 2012, 11:35
Получил МК808 с беспроводной клавиатурой (3в1). Скажу сразу, обычная бесповодная мышь удобнее, чем клавиатура+мышь. Ктому-же, клавиатура не русифицирована, поэтому все равно приходится пользоваться экранной клавиатурой. Поэтому, мышь снял с компа и подключил к MK808.
С флашки фильмы идут в любом качестве: BDRIP, DVDRIP и любые другие, которые я подсовывал. Но не все установленные проигрыватели понимают все форматы. Некоторые выводили изображение без звука, некоторые без изображения и звука. Но для этого есть Android Market или Google Market.
Через WiFi дело похуже. С интернета все идет без проблем, но там bitrate низкий, с компьютера видео идет с остановками. Это видно на файлах 1,5ГБ и на 4,3ГБ и на 8ГБ.
Хотя, на Youtube видел ролик с воспроизведением HD через Wifi и без тормозов.
Т.е. получаем апгрейд ТВ из обычного, до SmartTV.
Подключал видеокамеру Logitech C310. Девайс камеру не видит вообще. Ни камеру, ни встоенный микрофон. Причем прошивка на MK808 свежая, октябрьская. Такая-же выложена на сайте, поэтому перепрошивать не стал. Приложения обновил с Google Market. Но увы, ничего не помогло. Может есть какие нибудь альтернативные прошивки?
  • trex
  • 26 декабря 2012, 19:46
Пришел МК808 а на сайте уже стоит МК808В с встроенным синезубом. Купил за 45 долларов +8 долларов доставка, пришел за три недели, подключил USB хаб и к нему мышь и клаву. После подумалось Сенсорный экран хорошо, но 42 дюйма лучше, да и руки к клавиатуре привыкли.
Прошивка ноябрьская.Написано что работают, при заводе, и похоже читают форумы.
  • Mikalai
  • 26 декабря 2012, 20:18
А у кого-нибудь есть информация про S19C Mini Android 4.1.2 DRM 1GB 4GB Nand Flash HDMI TV Stick TV Box Player WIFI (White)?
Вроде бы похожие характеристики, тот же процессор RK3066, но цена меньше — доллара 42 с пересылкой, если купон like2012 использовать.
В чем минус этого устройства? Отстутствие поддержки, что-то еще?
  • MeRK
  • 11 апреля 2013, 18:02
на 4-х ядрах не слышно — скоро?
Уже вышли!
  • mikl394
  • 29 ноября 2013, 13:27
Отличный девайс, я брал MK808B на minipcsale.ru доставили быстро. Каким софтом лучше фильмы смотреть?
толстая реклама
minipcsale.ru мошенники, заказал доставкой почтой, динамили неделю, потом взяли предоплату и притихли. Молчат уже неделю.