Обзор оптимального ЦАП: если слушать музыку, то только через FiiO KA13

1. Цена: 9000 руб.

Мне всегда хотелось послушать музыку через цифро-аналоговые преобразователи, усилители известных брендов. В моей коллекции есть ЦАПы от Xduoo, Dunu, Ikko, FosiAudio, Yaqin на чипах CS, ESS и AK, но желание прикоснуться к топам в лице FiiO и Cayin не отпускало меня. На текущий момент я выполнил первую половину своей мечты, если так можно сказать. По сравнению с моим текущим усилителем Dunu DTS 480, KA13 выигрывает по цене, возможностям, усилению, но по звуку они разные. Приоритет отдавать кому-то конкретно не хочу, и вот почему ...

Описание

Товар находится в небольшой коробке. На лицевой стороне показаны два варианта цветового исполнения (белый и черный). На обороте приведена информация о производителе и серийном номере модели.

Внутри находится белый буклет с описанием. Под ним лежит сам цифро-аналоговый преобразователь KA13 и аксессуары.

В комплект поставки входит: «свисток», кабели USB-C USB-C и USB-C Lightning, переходник USB-C на USB-A, инструкция, гарантийный талон. По текущим мерка. Комплект неплохой. Другие производители кладут чехол, но не добавляют второй Lightning-кабель.

Модель KA13 — небольшого размера. Легко помещается в руке. Кабеля достойно тугие, поэтому я не всегда держал ЦАП вместе с телефоном, а оставлял его болтаться. Если бы кабель был, как у Xduoo Link2bal, то при тряске рукой алюминиевый корпус «гулял» из стороны в сторону.

Проблему «удержания и гуляния» «свистка» можно решить с помощью удерживающего чехла, который крепится к телефону при помощи магнита. Он решает проблему транспортировки.

На фотографии сравнил размеры обозреваемого устройства с более-менее современными аналогами, Dunu DTS480 на 2 шт. флагманского чипа CS43198 и Xduoo Link2bal на 2 шт. CS43131 и усилителе TI LM27762. Все модели поддерживают 384 кГц/32 бит, DSD256. Между представленными есть разница в мощности. Если у обозреваемого она составляет 170 и 550 мВт на 32 Ом на несимметричном и пентаконе, то у моделей Xduoo и Dunu — 125, 270 мВт и 65, 150 мВт на 32 Ом, соответственно. По мощности проигрывает модель Dunu, но имеет более флагманский чип Cirrus Logic, чем у двух остальных. По звуку каждая модель уникальна и не похожа между собой. FiiO KA13 имеет кнопку переключения усиления для режима ПК, поддерживает игровые приставки и цифровой выход SPDIF.

Технические характеристики:

1. ЦАП: 2 x CS43131
  2. Усилитель: 2 x SGM8262
  3. Разрешение звука: 384 кГц/32 бит, DSD256
  4. Выход: 3,5 и 4,4 мм
  5. Вход: USB2.0
  6. Выходная мощность: несимметричный 3,5 мм — 170мВт@32Ом; пентакон 4,4 мм — до 550мВт@32 Ома
  7. Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  8. SNR: 122 дБ для 3,5 мм и 4,4 мм
  9. Соотношение сигнал/шум: по 0,0005% несимметричного 3,5 мм и пентаком 4,4 мм
  10. Уровень шума: PO — 1,7 μV (взвешенный); BAL — 3,1 μV (взвешенный)
  11. Выходное сопротивление: PO — 1,7 Ом; BAL — 1,8 Ом
  12. SPDIF-выход: да, 3,5 мм коаксиальный кабель
  13. Работа через приложение: да
  14. RGB-подсветка: да
  15. Поддержка MQA: нет
  16. Размеры: 56,3х22х10,5 мм
  17. Вес: 18,5 г
  18. Комплект: ЦАП, кабели USB-C USB-C и USB-C Lightning, переходник USB-C на USB-A, инструкция, гарантийный талон.

Энергопотребление

Большая мощность ЦАПа FiiO подразумевает и большее потребление. У меня оно было от 0,9 до 1,3 Вт. Цифры приведены с учётом включенного усиления. На балансом выходе без дополнительного усиления мощность была на 30% меньше. В аналогичном случае для несимметричного разъема цифры были похожими. В случае Link2bal — от 0,4 до 1,0 Вт. Аккумулятор с KA13 будет разряжаться быстрее.

Во время долгого использования нагрев практически не наблюдается. Точнее, корпус нагревается, но не обжигает.

Приложение FiiO Control

Ранее у меня не было мобильного усилителя, который мог бы работать в приложении. Я, если честно, не очень люблю такую опцию в беспроводных наушниках. В проводных не встречал и, наверное, не расстроился, если бы ее и не встретил.

В приложении можно активировать опцию по подключению коаксиального кабеля через 3,5 мм, настраивать фильтр низких частот, обновлять прошивку ЦАПа и управлять световым индикатором.

Прослушивание музыки

Как сказал в начале обзора, до FiiO KA13 мне нравился Dunu DTS 480 (2 шт. CS43198). Наушники Dunu Vulkan с ним раскрывались очень хорошо: для меня эта связка есть недостижимая реалистичность проводного звука, теплого, обволакивающего и детального. Однако мощность через балансный выход в DTC480 меньше, чем через несимметричный в FiiO KA13, поэтому, по факту, для сохранения моих вкусовых предпочтений, я мог перейти на 3,5 мм в KA13 и ни в чем себе не отказывать, что называется, а через 4,4 мм пентакон «раскачивать» полноразмерные HiFiMan HE-X4. С Dunu прослушивание полноразмерных наушников было ограниченным.

Ранее HiFiMan я использовал в связке с Xduoo Link2bal: максимальная мощность в 270 мВт на 4,4 мм была для меня нормальной. Обозреваемый ЦАП очень похож на названую модель Xduoo: у обоих есть переключатель усиления мощности, управление звуком при помощи качельки регулировки громкости, но в KA13 вместо переключателя режимов UAC 1.0 и UAC 2.0 есть поддержка выхода на 3,5 мм коаксиальный кабель и работы через приложение FiiO Control и, конечно же, большая в два раза мощность на выходе (270 мВт и 550 мВт через 4,4 мм в пользу KA13).

При выборе именно FiiO KA13 останавливался на многих характеристиках, в частности внутренних элементах. Меня интересовали усилители: если в большинстве современных ЦАПах стоят по одному или (чаще) по два RT6863D, то в Link2bal — это один TI LM27762, а в FiiO KA13 — два SGM8262. В интернете нашел сравнение c другой моделью усилителя, OPA1662. Из отзыва пользователя, ОУ от SMG хорошего уровня. От себя скажу, что RT6863D «слушал» в прошлом своем любимом ЦАП — Yaqin DAC X8 на AK4493EQ, а также в Dunu DTC500 (на ES 9038Q2M и 2 усилителях RT6863D). У каждого названого — свои звучания, но, что мне не нравилось в каждом — это посторонние шумы при увеличении громкости. Они были не жуткие, но немного отвлекающие. Всегда хочется наслаждаться музыкой, чтобы ничто не мешало. Звучание X8 в басах мне было ближе всего, поэтому «терпел» шум.

В этом плане у KA13 все лучше, шума нет ни на максимальной громкости, ни во включенном режиме усиления (THD+N у него — 0,0005%, у Link2bal — 0,0007%, а у DTS480 — 0,0002%, у всех данные для пентакона). Я слушал музыку через модель FiiO на «балансе» на 70% уровне громкости, но на всех остальных — на близкой к максимальному уровню. Если включить режим усиления в герое обзора, то громкость надо понизить ещё дальше. До него мне по уровню шума очень нравился Link2bal, но после Dunu DTS480 «услышал ещё большую тишину» и такое же случилось с Fiio KA13.

Есть один нюанс в KA13, про который я вскользь сказал выше: с наушниками Vulkan он показывал себя как технически правильный преобразователь, держа эмоции под контролем и делая звук транзисторным в большей степени, чем ламповым. Если в связке ЦАПа Dunu DTC480 и наушников Dunu Vulkan есть вовлекатор, то в связке Fiio KA13 и Dunu Vulkan его нет. Я не хочу сказать, что KA13 мне не нравится, но просто с ним мои любимые наушники звучат чересчур «по учебнику», но с большим уровнем деталей, как и в первом случае.

Такое исполнение меня и удивило с KA13. Не думал, что получу схожие эмоции, как пользователи в других образах, в которых модель хвалят: доверяй, но проверяй. И теперь я это услышал на своем примере.

Конечно, читал и обзоры ЦАПа KA17. Как мне показалось, знакомство с брендом FiiO стоит начать не с максимальной модели; так будет правильнее. Но для себя уже определил возможную разницу. Она кроется в деталях, лучших чипе и классе усилителя. Слушал разные наушники с одними и теми же ЦАПами, в которых разница была в отрисовки «пустых» мест и переходов между инструментами: модели дороже имели меньше воздуха в композициях, варианты дешевле — наоборот. Так и в случае с героем обзора — в музыке есть пустые места, которые портят «музыкальность» исполнения. Для себя я это охарактеризовал (как в прошлым обзорах наушников различал их) при помощи «мерцающего бубна» в композиции Кино — Пачка сигарет. В создаваемой сцене слышен воздух, если так можно сказать, но он и не чистый, и не грязный, и не портит прослушивание, а просто есть и обращает мое внимание на себя. Возможно, из-за него я не слышу вовлекатор, но это только в случае наушников Dunu Vulkan.

Упор если и есть в подаче, то только на басе, что отражается на нижнем диапазоне частот. Он немного сухой. Сцена — прозрачная, четкая с позиционированием инструментов, есть микроконтраст и детализация, которой я не ожидал изначально за цену устройства.

Недавно слушал трибридные наушники Simgot EW300: не простые, а с изодинамическим излучателем (мне такой драйвер нравится, поэтому для меня модели с ним — особенные; все началось с 7Hz Timeless, после комментарий к которому я заказал HiFiMan HE-X4) в паре с динамическим и пьезоэлектрическим. Мне они показались похожими на Vulkan с разницей в более злом басе и резкими переходами, которые есть следствие от изодинамического драйвера. ЦАП KA13 немного изменил наушники, раскрыл их «светлую» сторону, если так можно сказать. С DTC480 EW300 звучат «темнее», но также ярко. Разница между KA13 и в DTC480 — в версиях основных чипов от CS: 43131 и 43198, соответственно. Как по мне, последний названый больше музыкальный, но в случае EW300 наушники стали звучать ярче, игривее, эмоциональнее. Лирическое отступление: Simgot EW300 получились практически идеальными для любителей динамики и яркого баса. Я не перестаю ими удивляться, а точнее тремя излучателями в них.

Следуя логике по проверке ЦАПа на дорогих среднебюджетных наушниках, решил сделать это и с плоскими «вкладышами». У меня было несколько, но пока остановился на (да, всё на том же бренде) Dunu Alpha 3. По сравнению с двумя другими (не буду называть модели, чтобы никого не обидеть), мне понравились звук и прямая посадка Alpha 3.

По итогам моего прослушивания нового цифро-аналогового преобразователя Fiio KA13 сложилось положительное впечатление. По большей части, считаю, это адекватная модель на данный момент. На музыку преобразователь если и оказывает влияния, то выделяет в ней переходы, делая подачу немного сухой (кто-то скажет, скучной), потому что сильно не окрашивает ее. Да, он убирает часть реалистичности, которую я привык слышать с Vulkan, но в остальном он ведёт себя, как по учебнику, четко и грамотно.

Я думал назвать обзор как-то просто, но после наткнулся на старую композицию Wonderland Avenue — White Horse (Jean Ades Remix, 2006) и она вместе с впечатлениями от устройства определила заголовок. FiiO KA13 — это «белый пони», который я использую для прослушивания музыки через свои любимые наушники. Его мощности мне хватает и для затычек (через ухо), и вкладышей, и даже полноразмерных проводных.

Вывод

Модель цифро-аналогового преобразователя FiiO KA13 мне понравилась. Я получил с ней схожие ощущения от прослушивания со своими любимыми наушниками. У нее большая выходная мощность в 550 мВт, что достаточно для многих полноразмерных наушников. Из несимметричного выхода максимально доступно 170 мВт, что также есть нормальный уровень. В моих предыдущих моделей «свистков» мощность меньше.

Из необычного в KA13 отметил для себя возможность выхода с 3,5 мм на коаксиальный кабель и работу ЦАПа через приложение. Модель вышла недавно, но она работает на контроллере, который ранее использовался у других брендов.

Звучание «свитка» мне понравилось. Постороннего шума и «песка» в композициях не было. Звук слышался чистым, с акцентом на бас. Если чего не хватает FiiO KA13, то это музыкальности, но во всем остальном мне понравилось, как он отрабатывает частотный диапазон.

А как же бекислородная медь? Как без неё то?
  • Crusader
  • 24 октября 2024, 15:01
Ох уж эти слушатели операционников ушами=))) Но почему-то, очень редко шарящие за саму базу ОУ. У таких и LDO становится усилителем, аххах!
  • vanenzo
  • 24 октября 2024, 15:57
Ну частенько усилители для наушников выполняют на операционниках, совершенно для этого не предназначенных, не умеющих в достаточно большие токи на малых импедансах, и если в случае применения оу по первичному назначению, то есть в цепях обработки сигнала, можно кривить лицом и говорить, что оу создан для обработки сигнала без внесения дополнительных искажений и нечего там выслушивать (хотя иногда что-то можно и услышать), то, будучи истиной в последнем каскаде, оу в любом случае будет на звук влиять.
  • 24 октября 2024, 18:13
А это идея — сделать усилитель в классе А для наушников на микросхеме LDO.

Эту схему вживую кто-нибудь пробовал?
  • 24 октября 2024, 19:37
Автор видео пробует в прямом эфире :)
И что, лучше чем 7294? ))))))))
  • 24 октября 2024, 21:30
конечно, это же однотактный класс А!!! Что может быть лучше?
  • 24 октября 2024, 21:40
на первый взгляд эта схема вообще неработоспособна, но автору видео ( я не смотрел) наверно виднее. 7812 от 12 вольт на входе не работает. Включена она как LM317 почему-то. 6 к Х 2 (?) мА=12вольт. Чтобы получить класс А — нужно выход нагрузить больше чем ток на пиковой выходнгой мощности так как «втекающего» выходного тока тут не бывает… итд…
  • 24 октября 2024, 21:04
LDO-то почему? 7812 нужно 2 вольта перепад. Просто стабилизатор.
  • 24 октября 2024, 23:13
Так можно взять и LDO.
сохраню, пожалуй, в мемы
  • 24 октября 2024, 16:58
сразу вспомнилась классика:
Другой, которому при прослушивании вообще ничего не нравилось, слушая усилитель Егорова, указал на зализанность и волосатость звучания и как итог на ядовитость звука. И добавил: похоже, это общая болезнь трансформаторов.
  • 24 октября 2024, 15:34
А чем интересно CS43198 более флагманский чем CS43131, если всё отличие что у последнего усилитель встроен?
И какой смысл набирать донглы на одном и том же ЦАПе, тем более что тот же KA17 не многим дороже выходит?
У меня они давно были. Но слушал только один чаще остальных, Yaqin X8, но он, можно сказать, развалился. Разон набирать — интересно послушать, сравнить, а потом обменяться на другой. Я себе купил Cayin RU7.
KA17 подороже будет. Я его «заменил» на Cayin RU7, можно сказать.
  • 24 октября 2024, 15:46
Ну понятно, выбор методом перебора…
Да, примерно так. Смотрел много обзоров. Я примерно также случайно на наушники Dunu вышел, попробовав. Мне они больше других нравятся. У меня несколько моделей от этого бренда.
  • zx16
  • 24 октября 2024, 15:35
Если бы добавили ещё мало денег могли бы купить бт наушники FiiO FW5 в которых ЦАП AK4332 + отдельно бт чип QCC5141 и три динамика (1 динамический и 2 арматурных).
Понял. Я больше по проводному звуку, но чип QCC51xx мне нравится больше остальных. Я ещё смотрел на BTR15 со схожим Bluetooth-коньроллером, но пока мне моих беспроводных хватает, а с проводными нравится экспериментировать.
Да… А общественность переживает за каких-то там квадробберов — в то время как тут буквально шекспировские страсти на фоне аудиофилии…
А почему не fiio ka3?
KA13 поновее и по обзорам в чем-то лучше КА3.
Обзор «как выкинуть 9к на ветер» :)

И тут дело не в том, что ЦАП — это бесполезно или плохо.

А вот в этом )))

Автор, что такое «транзисторный звук», подскажите пожалуйста?

Вы отличите звук хорошего D-класса от хорошего A/B/AB? Если да — то у меня для вас страшная правда — вы аудиофил, в худшем понимании этого слова.

И слушают звук, а не АЧХ, а у вас девайсы на одном и томже ЦАПе — зачем? С первого раза не понятно было? )
Да, я специально это написал и оставил, так как, по обзорам другого человека, ему наушники Dunu не нравятся, я с его мнением не согласен.
Обзор ЦАПа — это в большей мере и рассказ о восприятии музыки, которое у каждого своё. Я слушаю другие наушники с KA13.
  • sevunion
  • 24 октября 2024, 19:06
Т.е. по вашему мнению наушники Dunu ему нравятся?
Наоборот, в обзоре наушников, которые мне очень понравились, человек сказал, что у них ровная подача и нет эмоций. Мне же звук показался незаурядным и интересным.
не уверен как сейчас, а раньше была возможность послушать много и Dunu, и прочих широко известных в особо узких кругах наушников перед покупкой — и большинство все равно было примерно как комплектные наушники от телефона (речь о портативе?)
и если раньше было можно натянуть сову на глобус, мол не купил себе плеер по фен-шую, то сейчас оправдать конскую цену становится всё сложнее. и наушники, и электроника становятся всё лучше и доступнее.
А на первые два вопроса ответите?
Да вроде устоявшиеся термины? Ламповый звук — звук с большим количеством нижних четных гармоник. Транзисторный — общий уровень гармоник меньше, зато их спектр гораздо шире.

Ну а когда оценивают транзисторность либо ламповость устройства с кни 0.0002%… тут либо слушателю показалось, либо не показалось. И если не показалось, у меня плохие новости для владельца такой техники: ее кни чуть больше заявленного. Раз эдак в тысячу.
  • vedroid
  • 24 октября 2024, 16:04
ИИ извлёк для меня суть из обзора:
— я выполнил первую половину своей мечты
— каждая модель уникальна и не похожа между собой
— ранее у меня не было мобильного усилителя, который мог бы работать в приложении
— недостижимая реалистичность проводного звука, теплого, обволакивающего и детального
— у каждого названого — свои звучания
— всегда хочется наслаждаться музыкой, чтобы ничто не мешало
— и теперь я это услышал на своем примере
— держа эмоции под контролем и делая звук транзисторным в большей степени, чем ламповым
— модели дороже имели меньше воздуха в композициях, варианты дешевле — наоборот
— стали звучать ярче, игривее, эмоциональнее
Да, примерно так. Я такими опциями не пользуюсь, старорежимные я. Это не ИИ, это математика и симантика. В таких ИИ-выдержках нет души — то же самое что и ЕГЭ.
это не интеллект, как и немолоко — не молоко. и людям нужно об этом всегда напоминать.
  • vedroid
  • 25 октября 2024, 02:55
Как это нет души, наоборот ведь самые «душевные» реплики выбраны, которые и составляют основу обзора. И да я тоже в современный так называемый ИИ не верю. Оно ведь действует по шаблону (тренированной модели), и какой тут нафиг интеллект. Числодробилка, бесполезная без реальных данных сгенерированных многими-многими поколениями хуманов с естественным интеллектом.
Точно сказано!
  • n1k0la1
  • 24 октября 2024, 16:15
вот чехол как-то похож на чехол другого производителя устройств en.shanling.com/product/457
А это и есть чехол от Shanling. Я его с Али заказал. Магазин в распродажу даёт купон $2/15, плюс АлиЭкспресс баллы подкинул и я за 940 руб. 2 шт. взял. Понимаю, что дорого для такого, но без скидок ещё бы дороже было и не стал бы брать)
  • DVANru
  • 24 октября 2024, 16:47
… если слушать музыку, то только через FiiO KA13
То есть, если у меня нет FiiO KA13, что же тогда остается?!
Это название «по фану» придумал, так как в полной мере отражает мой опыт использования ЦАПа.
  • 24 октября 2024, 16:47
А что у человека за наушники? Какие-то дорогие и от Audeze?
  • 24 октября 2024, 16:54
стоит начать не с максимальной модели; так будет правильнее
Это верно не только про конкретный бренд…

Пробовать лучше с такого ЦАПа ))
И денег не потеряете, и разницу со встройкой услышите… а потом уже, заразившись, можно и тратиться на аудиофилию))
  • 24 октября 2024, 17:24
Если уж хочется действительно чтоб звук был боле-мене, то хотя бы таким, тут и мощности хватит для большего количества наушников и качество которого хватит многим. Бывает и дешевле, рубля под 2,5…

Я как раз такой заказал на днях с Озон. Для своей цены характеристики неплохие.
  • 24 октября 2024, 18:52
Скажу больше, на данный момент мне по звуку он нравится больше чем более дорогой BHD PRO, который очень уж сильно выпячивает нижнюю середину-верхний бас. Отчего звучание несколько ватное и совсем не нейтральное.
Спасибо за пояснение. Я смотрел и BHD Pro, думал, а может попробовать MQA, а то есть возможность оценить, но ни один из ЦАПов этот формат не поддерживает. В итоге взял побюджетнее, шиканул с RU7)
  • 24 октября 2024, 21:05
Я хочу всё таки ka17, отзывы положительные, внутря современные, функциональность более чем достаточная, мощи за глаза.
Да, понимаю вас. Сам облизывается, что называется. Кроме большой мощности, отличных усилителей, можно разогнать много моделей наушников.
  • 24 октября 2024, 21:23
Там уже для этого цапа и внешний повербанк сделали с новым чехлом подо всю конструкцию.

Видел, да, такое дополнение.
А как же нестареющая классика ZHILAI audio H1, на PCM2704?
  • IGeras
  • 24 октября 2024, 22:49
Отлично. До сих использую ЦАП на PCM2704. Только выхлоп усилил, прилепил TPA6120A2. Всем устраивает, слушаю музыку.
заразившись
Да, вы правильно сказали)))
  • Latte
  • 24 октября 2024, 17:30
Обзор оптимального ЦАП: если слушать музыку, то только через FiiO KA13
Цена: 9000 руб.
Плеера с функцией ЦАП и нормальным выходным трактом имели сравнимый ценник не так давно…
Плеера с функцией ЦАП и нормальным выходным
У меня как раз был FiiO M2x — это первый мой плеер из подобных. Соглашусь с вами. Сейчас цены другими стали.
  • riuson
  • 24 октября 2024, 17:32
Если забыть и случайно накрыть одеялом, то обожгёт. Будьте осторожны.
  • Kabron
  • 24 октября 2024, 17:38
Аудиофил
Я для компа такой покупал — elchupanibrei.livejournal.com/73693.html
  • 24 октября 2024, 19:21
Просто страшно, что ИИ обучается и на таких текстах тоже…
Когда ИИ дорастет до Скайнета, ему точно нас не будет жалко…
  • redcap
  • 24 октября 2024, 19:52
Неужели только я не получаю никакого удовольствия от музыки в наушниках? :)
  • 24 октября 2024, 19:56
Смотря что у вас за наушники…
  • IGeras
  • 24 октября 2024, 22:50
И смотря какая музыка…
  • sunpp
  • 24 октября 2024, 22:55
у каждого звукоизлучателя свои прелести и недостатки. Наушники не дадут тактильного ощущения НЧ, колонки в любом вменяемом помещении будут вызывать нежелательные призвуки
  • 24 октября 2024, 23:00
Вроде как для этого добавляют драйверы костной проводимости, чтоб добавить эффекту на НЧ и не только…
Все никак не пойму, зачем нужен ЦАП. Наушники просто вставляются в комп или телефон. А то и по Bluetooth
Или где то то откопали аналоговые проигрыватели и к ним современные наушники не подходят?
  • 24 октября 2024, 22:48
А зачем звуковую карту дорогую вставляют в компьютер, там же есть встроенная?
  • sunpp
  • 24 октября 2024, 22:55
это аудиофильная гомеопатия
  • 24 октября 2024, 23:05
Хорошо, наверно, жить с такими представлениями или слухом, никаких трат…
аудиофильная гомеопатия
Как тонко вы подметили)))
  • n1k0la1
  • 24 октября 2024, 23:02
вставить наушники в телефон сейчас не всегда получается т.к. любят убирать разъем jack и поэтому приходится покупать для телефона и любимых наушников ЦАП.
  • chip8
  • 24 октября 2024, 22:46
Вы сумели услышать воздух в такой плохой (технически) записи… завидую :)
Про Фио ничего плохого не скажу, у самого до сих пор живые плееры Х3 и Х5, но все же называть Фио топом — это слишком.
тут их кассетник был недавно — верх китайской инженерии.
воздух
Я не понимаю, это стёб или нет, но воздух услышать легко — в музыке есть пустые места, ничем не заполненные. Они сразу бросаются на слух.
  • chip8
  • 25 октября 2024, 00:12
Я про другой воздух… обычно в аудиофильской среде воздухом называют не шумы в «пустых местах» (например, шум магнитной ленты, на которую эта запись делалась), а (далее стеб) атмосферу концертного зала, дыхание второй скрипки и т.п.
  • offshore
  • 25 октября 2024, 04:09
btr7 всё ещё хорош со свежей прошивкой + car mode
  • HD239001
  • 25 октября 2024, 04:45
-А что, Вы слушали Карузо?
— Да нет, Мойша мне вчера по телефону напел. :))
  • leonbk
  • 25 октября 2024, 05:50
Стесняюсь спросить, Вы ЦАП к чему подключаете, к телефону?
Андроид или айос?
К телефону, Андроид.