В поисках альтернативы гарнитуре Plantronics Voyager 5200 – 58 часов непрерывного воспроизведения!

Мой случай, наверное, не является типичным — я очень активно пользуюсь гарнитурой – надеваю гарнитуру, как только просыпаюсь и снимаю ее только перед тем, как заснуть. В результате, гарнитура активно эксплуатируется по 16-17 часов в день. У меня на телефоне установлено приложение, которое зачитывает через гарнитуру все входящие СМС, сообщения мессенджеров, темы электронных писем и уведомления многочисленных программ (подробнее о приложении в конце обзора). В таком режиме эксплуатации гарнитура Plantronics Voyager 5200 выдерживала 1-2 года.

Введение

Три года назад, в 2021 году, я провел тестирование четырех китайских гарнитур в поисках бюджетной альтернативы гарнитуре Plantronics Voyager 5200. В тот раз я остановил свой выбор на модели Airersi K20 производителя Shenzhen Fushike Electronic Co. Ltd.

Сейчас, по прошествии трех лет, у меня накопилась кое-какая статистика по надежности гарнитуры Airersi K20. С апреля 2021 года я использовал гарнитуру K20 поочередно с Plantronics Voyager 5200. Потом я купил еще две штуки K20, так как у последнего плантроникса порвалась резиновая часть корпуса. С июня 2021 года я использовал поочередно две гарнитуры K20, а третью отложил про запас. В марте 2024 года у первой гарнитуры K20 порвалась резиновая часть корпуса – тогда я вывел ее из эксплуатации и стал использовать поочередно оставшиеся две гарнитуры K20. В конце августа 2024 года у второй гарнитуры K20 появилась трещина на резиновой части, что и стало толчком для данного обзора.

В таком состоянии сейчас моя коллекция из трех Airersi K20:

Таким образом, первая гарнитура прослужила 35 месяцев, а вторая 38 месяцев. В течение этих периодов каждая гарнитура эксплуатировалась примерно половину дней по 16-17 часов в день. В среднем получается (35+38)/2*30*16/2=8760 часов наработки гарнитуры до отказа или 8760/16=547 дней в моем режиме эксплуатации. Никаких других неисправностей, помимо механического износа резиновой части корпуса не возникало.

Так как меня полностью устраивала гарнитура Airersi K20, то я пошел на Алиэкспресс, чтобы заказать еще две штуки. Но там, помимо модели K20, я увидел три новые модели Airersi: K21, K22 и K30. По внешнему виду не особо понятно, в чем между ними разница, да и характеристикам у китайских продавцов не всегда можно верить.

Airersi K20Airersi K21Airersi K22Airersi K30

Тогда я полез на сайт сертификации FCC ID, где обнаружились интересные детали об этих моделях:

Qualcomm SoCQCC3020QCC3020QCC3040QCC3040
Емкость аккумулятора150мАч110мАч300мАч110мАч

Две новые модели — K22 и K30 — оказались основаны на более новом чипе QCC3040, у которого сниженное энергопотребление(5мА) по сравнению с QCC3020(7мА), улучшенное аппаратное шумоподавление Qualcomm Adaptive ANC, а также встроенная флэш память, что избавляет от необходимости отдельного чипа и позволяет уменьшить габариты печатной платы. У двух моделей K21 и K30 емкость аккумулятора оказалась 110мАч, что было шагом назад по сравнению со 150мАч у K20, но у модели K22 емкость аккумулятора 300мАч, что в 2 раза больше чем у K20.

По фотографиям в документах FCC ID стало понятно, каким образом удалось разместить внутри гарнитуры аккумулятор вдвое большего объема. Благодаря чипу QCC3040 плату гарнитуры уменьшили настолько, что ее удалось перенести из основного корпуса гарнитуры внутрь палочки-микрофона, а весь объем основного корпуса теперь занимает лишь аккумулятор 300мАч и маленькая платка с разъемом type-c и выключателем питания!

Airersi K20Airersi K21Airersi K22Airersi K30

Первоочередными критериями при выборе гарнитуры для меня являются:
  1. Форм-фактор аналогичный Plantronics Voyager Legend/5200.
  2. Обязательное наличие двух (или более) микрофонов для полноценного активного шумоподавления.
  3. Время работы в режиме воспроизведения, не уступающее модели K20 (не менее 20 часов).

Более экономичный чип и увеличенный вдвое аккумулятор обещали беспрецедентное увеличение времени работы гарнитуры, поэтому, долго не раздумывая, я заказал Airersi K22.

Мой новый фаворит — Airersi K22

На гарнитуре стандартный разъем для зарядки USB-type-C. В комплекте 3 амбушюры разных размеров. При подключении к телефону определяется как K22. Производитель гарнитуры Shenzhen Fushike Electronic Co. Ltd. Модель реализована на чипе Qualcomm QCC3040, есть поддержка aptX HD. Голосовые подсказки на английском языке, при входящем звонке проигрывает свою мелодию. Отдельная кнопка отвечает за запуск Ассистента Гугл и отключение микрофона. Ввиду того, что плата гарнитуры переехала внутрь палочки-микрофона — туда же переместились светодиодная индикация и кнопки регулировки громкости. На основном корпусе гарнитуры остался лишь выключатель питания и разъем зарядки type-c.

Заявленные характеристики:
Процессор — Qualcomm QCC3040
Поддержка кодека aptX HD — есть
Разъем зарядки — USB-type-C

Тестирование

В ходе тестирования, в первую очередь, я буду сравнивать Airersi K22 с моделью K20 и, конечно же, с Plantronics Voyager 5200, как с некоторым эталоном гарнитуры, с моей точки зрения.

Airersi K22 ощущается на моем ухе также комфортно как и K20 — форма и размеры у них практически одинаковые. Максимальный уровень громкости динамика K22 примерно такой же как и у K20 — в тихом помещении для меня комфортный уровень громкости 70-80%, есть запас громкости для более шумной обстановки. Сравнив воспроизведение голоса с кодеком aptX HD и без него я снова не заметил никакой разницы. Возможно, при воспроизведении музыки разница будет заметна, но я считаю, что моно гарнитуры для этого не предназначены.

Несмотря на двукратное увеличение емкости аккумулятора, вес гарнитуры увеличился менее чем на один грамм:
Airersi K20Airersi K22

1. Качество воспроизведения звука через динамик гарнитуры

Субъективно, качество воспроизведения голоса я оцениваю следующим образом:

Plantronics Voyager 5200 — 5 баллов
Airersi K20 — 5 баллов
Airersi K22 — 4 балла***

***У K22, на мой слух, присутствует некоторый избыток высоких частот, который пришлось корректировать встроенным эквалайзером телефона ASUS ROG Phone 3. За это снижаю оценку на один балл.
2. Качество записи звука микрофоном и качество шумоподавления

В данном тесте я пытаюсь понять, привнес ли новый чип QCC3040 улучшения в китайское шумоподавление, может ли оно конкурировать с Плантрониксом. Для этого я записал разговор по каждой из гарнитур в одинаковых условиях: в тихой комнате, в техническом помещении на фоне шума работы вентиляционной установки и водяного насоса и в ванной комнате при открытом кране в раковине и включенном душе в душевой кабине. Также, для сравнения, я привожу запись звука в тех же условиях на встроенный микрофон телефона ASUS ROG Phone 3(без гарнитуры).

Субъективно, я оцениваю работу микрофонов следующим образом(первое число — качество работы микрофона в тихом помещении/второе число — качество работы микрофона в условиях фонового шума):

Plantronics Voyager 52004/5 баллов
Airersi K204/4 балла
Airersi K224/5 баллов
ASUS ROG Phone 3(без гарнитуры)4/5 баллов

По ссылкам вы можете прослушать записи и оценить их самостоятельно. На мой взгляд, качество шумоподавления у K22 стало заметно лучше чем у K20 и уже практически соответствует уровню Plantronics Voyager 5200.

3. Время работы в режиме воспроизведения

Затем я измерил время работы гарнитуры в режиме воспроизведения. Для этого я скачал аудиокнигу — роман «Улисс» Джеймса Джойса (время звучания 56 часов 36 минут 49 секунд) и воспроизводил его через гарнитуру на максимальной громкости приложением Smart AudioBook Player. Воспроизведение автоматически останавливалось при полной разрядке гарнитуры и я фиксировал время работы. Также было интересно понять как кодек aptX HD повлияет на время работы — поэтому для гарнитур его поддерживающих выполнял тестирование 2 раза (с включенным кодеком aptX HD и с выключенным). При тестировании гарнитуры K22 длительности аудиокниги не хватило, чтобы полностью разрядить ее аккумулятор и пришлось повторно запускать воспроизведение с начала.

Ниже результаты тестирования (первое время без кодека aptX / второе время с кодеком aptX HD):

Plantronics Voyager 5200 — 5 часов 07 минут***/---(aptX не поддерживается чипом)
Airersi K20 — 22 часа 22 минуты/18 часов 13 минут
Airersi K22 — 58 часов 44 минуты/50 часов 31 минута

Не вижу никакого смысла включать кодек aptX на моно гарнитурах, т.к. качество голоса на слух не отличается, а время работы существенно сокращается!

***Остаточная емкость аккумулятора моего видавшего виды Плантроникса составляет примерно 90мАч (см. следующий тест). Если пересчитать время работы на емкость новой гарнитуры(120мАч), то получается примерно 6 часов 49 минут, что недалеко от заявленных для плантроникса 7 часов.

4. Измерение емкости аккумулятора

В следующем тесте я измерил количество энергии, которое приняли аккумуляторы после полной разрядки до отключения, чтобы проверить заявленные емкости аккумуляторов.

Plantronics Voyager 5200 — 96 мАч(остаточная емкость аккумулятора гарнитуры, которая активно эксплуатировалась два года)
Airersi K20 — 149 мАч
Airersi K22 — 286 мАч

Заключение

Гарнитура Airersi K22 полностью оправдала мои ожидания. Качество шумоподавления заметно улучшилось, а время работы в режиме воспроизведения увеличилось в 2.6(!) раза по сравнению с гарнитурой K20.

P.S. Немного о приложении для зачитывания уведомлений через гарнитуру

Многие годы я использовал приложение eCID (Enhanced SMS & Caller ID) для озвучивания уведомлений через гарнитуру. На четвертой версии Андроида приложение eCID также умело произносить через гарнитуру имя контакта при входящем звонке, но в пятой версии Гугл подкрутил какие-то гайки, и эта функция перестала работать. Даже после продолжительной переписки с автором программы так и не удалось устранить эту проблему. В 2023 году Гугл снова что-то изменил в своих сервисах и приложение eCID вообще перестало читать уведомления. К тому времени разработчик уже забросил свое детище. Я и другие пользователи eCID с форума 4PDA обратились к разработчику с просьбой выпустить обновление программы, но, к сожалению, он согласился это сделать только с переводом приложения на платную подписку.

В итоге я протестировал несколько аналогичных программ и остановил свой выбор на Voice Notify. Это приложение делает все то же, что и eCID, оно бесплатное, с открытым исходным кодом, автор периодически выпускает обновления и добавляет новые возможности – меня оно полностью устраивает.
  • mzr910
  • 10 сентября 2024, 17:55
нет против плантроникса китайщина не канает — почти канает Yeahlink BH71 но он при том что почти во всем лучше сам отключается от телефона после 30 секунд неактивности и кнопка не такая удобная
  • BDenis
  • 10 сентября 2024, 18:33
Разочаровался в платрониксе — очень тихий и разваливается на раз, а стоит как крыло от боинга. Если учесть, что от платроникса там только конструктив, а функционал обеспечивается чипсетом, то китайцы на том же чипсете будут работать не хуже.
Долго искал замену, в результате уже два года в сумке ездит такая, вернее, ее предыдущая версия. Всем она лучше платроникса — ценой, громкостью и кредлом зарядным.
Кредл оказался вообще прекрасной штукой! Ни разу не сталкивался с тем, что гарнитура в нужный момент разряжена.
  • C5_Break
  • 11 сентября 2024, 02:57
Разочаровался в платрониксе
Аналогично, неоднократно замечал, что собеседники не слышали, особенно в разговорах на фоне уличного шума. Подозреваю, шумодав к этому был причастен тоже. Единственное, форм-фактор отличный: плоский профиль с удобной конфигурацией на любое ухо — не сравнить с джаброй к пластиковым держателем
  • passbue
  • 10 сентября 2024, 23:27
Я правильно понимаю, Yeahlink BH71 не канает и прийдется или тестировать предложенный K20?
А то я так смотрел в сторону Yeahlink? а то жаба не зашла…
  • 10 сентября 2024, 17:58
В наличии старая гарнитура Airersi K18, есть в ней косяк, который связан скорее всего с прошивкой гарнитуры, с организацией спящего режима, при включении яндекс навигатора, происходит глотание начала слова, подобные запинания очень раздражают, забросил я ее, пользуюсь Voyager 3200, но аккумулятор значительно подсел.
Так же форма амбушюр у Plantronics более удобная, в середине имеется «прорезь», и вы не глохните на одно ухо, удобно при общении, и за рулем более комфортно.
Да, такая проблема у многих китайских гарнитур — при начале воспроизведения им требуется примерно 0.5 секунды, чтобы выйти из спящего режима. Для K20 эту проблему я для себя решил следующим образом: Для навигатора скачал модифицированный голосовой пакет, в котором добавлены паузы в начале фраз. А для прочих уведомлений — в программе eCID добавил паузу 0.5 секунды в начале сообщений. Кстати, для K22 я этот момент не проверил т.к. у меня уже настроен в телефоне обход этой проблемы. Сейчас проверю — вдруг китайцы побороли эту напасть…
А в смарт аудиобук есть функция добавления шума для борьбы с таким эффектом отключения.
Да, там есть. Но в навигаторах и других программах обычно нет такой функции…
  • Razumny
  • 12 сентября 2024, 13:47
модифицированный голосовой пакет, в котором добавлены паузы в начале фраз
Доброго дня. Ссылкой не поделитесь?
Брал здесь для Ситигида. Но можно и самому аудиофайлы прогнать пакетной обработкой звуковым редактором.
  • Razumny
  • 13 сентября 2024, 10:15
Спасибо. Я для Я.Навигатора ищу :)
Сегодня как раз катаюсь по городу с гарнитурой K22. Решил проверить Яндекс навигатор. Сначала поездил с навигатором встроенным в Яндекс карты — ни разу первые слова не резал. Потом установил отдельное приложение Яндекс Навигатор — то же самое — ни разу слова не глотал. Мне кажется, что в текущих версиях Яндекс навигатора разработчики уже сами добавляют паузы в начале уведомлений для обхода этой проблемы…
Сейчас отключил паузы в начале уведомлений и проблема появилась. Таким образом — подтверждаю — у K22 эта проблема также имеет место.
  • 10 сентября 2024, 19:15
Интересно в Bee M51 есть такой косяк, рассматривал такую для покупки. У меня есть еще гарнитуры QCY Q30, Mpow в формате Q30, Mpow EM18, в них чипсет если память не изменяет QCC3020, в них проблемы с глотаним начала слова нет, видимо дело в ПО гарнитуры. так же есть классика Elite Flip, Jabra Extreme 2, в них все четко.
У меня под рукой есть New Bee LC-B45 (заказывал жене, но к ее уху не подошла) — сейчас проверил — первые слова не режет. Возможно этот производитель (New Bee) в своих прошивках научился обходить эту проблему. Правда и мне эта гарнитура не понравилась — шумоподавление работает не очень хорошо.
  • AleksChe
  • 13 сентября 2024, 09:30
В Bee М50 такой косяк есть точно, не могу нормально пользоваться из-за этого уведомлениями. В режиме разговора нет проблем.
Для уведомлений пользуюсь New Bee кажется B41 — с уведомлениями всё отично, но форма менее удобная.
Как я писал выше, этот косяк можно легко обойти добавив в приложении, которое зачитывает уведомления(сейчас я использую Voice Notify), паузы 0.5 секунды в начале сообщений. Я использую три точки, которые TTS движок преобразует в небольшие паузы.
Вот это труд!
Мне гарнитура такого формата не нужна (когда нужна — у меня в шлеме гарнитура), но прочёл с удовольствием.
Спасибо.
  • greydog
  • 10 сентября 2024, 22:32
Приветствую!
Можно подробнее про гарнитуру в шлем?
Я даже не знаю, с чего начать. В мотошлемы (и на самом деле и в горнолыжные/бордерские) ставятся переговорные устройства. Есть два бренда (Cardo и Sena) и есть толпы китайцев.

Типичная переговорка — BT-девайс с мультипойнт-подключением, выносными наушниками и микрофоном, которые клеятся внутрь шлема, а сама электроника — снаружи (это коробчока размером с коробок спичек типично).

Дешёвые переговорки умеют коннектится с телефоном и другой переговоркой (т.е. 2 points) и работают метров на 10-15. В этом режиме они часто совместимы даже между брендами потому что это по сути multipoint гарнитура. Те, что подороже у Cardo и Sena умеют собираться в группы до 6-8 штук, но тоже на основе BlueTooth. Это тоже иногда удаётся заставить работать между брендами, но уже сложнее, зависит от версий прошивок и прочей удачи (но всегда остаётся стандартное подключение к телефону).

Самые дорогие у Cardo и Sena (про китайцев не знаю, не видел, но может появилось тоже) умеют mesh на основе своих (несовместимых) протоколов — тогда эта сесть может включать десятки людей и растягиваться на километры. Но это всё равно не рация, там именно ретрансляция, и вот это не совместимо между брендами и не совместимо с LMR/PMR/CB, вещь в себе (и всё так же остаётся BT для телефона, это никуда не девается).

У китайцев приличный бренд вроде Fodsports, но вообще их неотличимы друг от друга десятки.

Минус китайцев даже для общения 1-to-1 (без групп и mesh'ей) в том, что гораздо хуже шумо- и эхо-подавление чем у фирменных, а на мотоцикле это важно, там обычно ШУМНО.
  • ZeRNoVoz
  • 11 сентября 2024, 20:18
тогда эта сесть может включать десятки людей и растягиваться на километры.
и тут я понял, спасибо
также слегка интересовала эта тема
Фича интересная (для любителей мотоклубов и мотофестивалей и мотопробегов особенно — я не они, я предпочитаю один ездить или с женой), но очень дорогая.

Я понимаю, миниатюрный прибор (больше спичечного коробка, меньше сигаретной пачки), свои цифровые протоколы, меш-роутинг, вот это вот всё и время жизни 12-16 часов на одной зарядке при этом, но, БЛИН, 400 евро за штуку минимум! Как хороший смартфон с большим экраном, камерами и всем вот этим!

Я смог победить свою жабу на фирменную переговорку на 2 абонента (У Китая всё же очень плохо с шумоподавлением) — вдвое дороже китайцев (200€ за пару у Cardo вместо 100€ за пару у fodstports), но платить 800€ за пару переговорок — это уже за пределами добра и зла даже при том, что мотоцикл у меня новый и недешёвый. Но моё чувство адекватности цены прямо вопит воплем.
Гарнитура вещь довольно специфическая, ну по крайней мере для меня.
Однако возникла необходимость иметь хорошие TWS наушники, чтобы через них можно было общаться с людьми через условный зум. И тут я обнаружил, что какие бы наушники я не использовал, но люди меня очень хреново слышат.
Некоторое время изучал рынок и выяснил, что с точки зрения критерия «чтобы все меня хорошо слышали и понимали в любой обстановке» на рынке на первом месте находятся наушники HUAWEI FreeBuds Pro 3.
Долго на них смотрел, т.к. на мой вкус они дороговаты, но в итоге все же взял их.
Штука качественная, но все же даже с ними реально хорошее качество голоса достигается только если я использую сразу оба наушника. С одним наушником все же люди по прежнему жалуются.
Видимо если вам надо чтобы вас хорошо слышали, то вам реально или выносить микрофон ближе ко рту как в гарнитуре из обзора или использовать такие наушники как FreeBuds Pro 3, но обязательно на два уха.
  • 13 сентября 2024, 17:21
Для меня наушники, это больше домашняя вещь, пользуюсь Liberty 4 NC, звук хороший, микрофоны нормальные, ни кто не жалуется, для просмотра контента полностью устраивают, но на работе пользуюсь гарнитурой, на ней есть кнопка отключение микрофона, и самое главное не глохнешь на два уха, в наушниках хоть и есть эффект прозрачности, но все равно не удобно, и их часто приходится снимать, гарнитуру просто не замечаешь.
  • agathis
  • 14 сентября 2024, 21:26
TWS наушники это боль. На удивление эту боль удивительно хорошо решают эппловские девайсы — у меня спецом для зума старенький айпад мини, так вот на нем включаешь режим voice isolation, и можно хоть посреди азиатской улицы разговаривать. Если сам что-то услышишь, конечно.
  • dimish
  • 10 сентября 2024, 22:15
А они на какую-то определённую сторону надеваются или универсальные?
Универсальные — подходят и на левое и на правое ухо.
с интересом прочитал, гдето в ящике лежит простенькая jabra easygo, стал плохо держать аккум, пробовал громкую связь но чёто там то меня плохо слышат то я плохо слышу… а в общем то я мало езжу и чаще на короткие расстояния, наверное поэтому уже привык обходиться без гарнитуры :)
при желании аккум можно заменить…
ага, как вспоминаю думаю надо поискать аккум, но то отзывы плохие то дорого, и это состояние проходит до следующего раза :)
  • ZeRNoVoz
  • 11 сентября 2024, 08:10
благодарю за обзор!
плюс

с интересом читал и прошлый раз и этот
Главная задача гарнитуры — вас должен слышать собеседник не хуже, чем по телефону. Особенно это касается улицы, где нет переотражений от поверхностей, как в квартире или в машине. А с этой задачей справляются те гарнитуры, у которых микрофон расположен у рта.
  • Konokrad
  • 11 сентября 2024, 09:23
первая из гарнитур, которая сразу с двумя устройствами работает, была NewBee M50
Через примерно 8 месяцев от постоянного ношения силиконовая оболочка отклеилась от корпуса и растянулась пузырем. «Лишний» силикон подрезал и проклеивал.
Через год провалилось гнездо зарядки. Но на тот момент уже купил K20.
К20 продержалась всего полгода и случилась та же беда, как у автора, переломился этот непонятный материал примерно в том же месте. И началась длительная эпопея проклеивания. Через месяц-полтора новая трещина в новом месте. Материал этой гибкой заушины полное дерьмо.
терпения хватило на еще полгода.
Сейчас купил NewBee M51. Из плюсов футляр с подзарядкой, ни разу еще не открывал заглушку зарядного гнезда.
в М50 в итоге вздулся акк, немного поломав корпус отсека. Заменил, проклеил, подпаят оторвавшееся гнездо зарядки и стянул это термоусадкой. Сейчас этот франкенштейн основная гарнитура, когда работаю дома.
Плюсы
у всех — работа одновременно с телефонм и ноутбуком
М50 удобная, чистый громкий звук. Хорошо работает шумодав. Шум улицы собеседнику не слышен. Большая дальность работы. могу по всей квартире ходить и звук не прерывается. К ноутбуку на 7 этаже цепляется с улицы в 20 метрах от дома.
К20 выключатель питания, быстрее получается включить и выключить. Быстрее цепляется к телефону/ноуту
М51 так же, как и М50, отлично работает на большом расстоянии. зарядка в футляре.
Минусы
М50 силикон корпуса от частого ипользования вытянулся. Продавилось гнездо зарядки. Иногда долго цепляется к телефону при включении. Включение/выключение удержанием кнопки дольше 4-5сек. По сравнению с К20 не так удобно
К20 дерьмовый материал заушины. Через полгода начинает ломаться в месте изгиба. маленькое расстояние работы от телефона. В соседней комнате уже может местами прерываться звук. Шумодав работает похуже, от этого разборчивость для собеседника страдает. Собеседнику слышно чуть тише, чем с М50
М51 Тихий звук по сравнению предыдущими двумя. Такой же способ включения/выключения, как в М50.
Остальные минусы пока не выявлены по причине использования только 3 месяца.
  • limping
  • 17 сентября 2024, 11:22
А в отличие от New Bee M50 — у вас К20 цепляется только к одному устройству: или телефон, или ноут?
И K20 и K22 цепляется к двум устройствам. Одно время пользовался этим — подключал одновременно к телефону и компьютеру.
  • kosandry
  • 11 сентября 2024, 09:53
Огромное спасибо за программу. Я после нескольких браслетов (используемых исключительно для уведомлений) тоже пришел к мысли что нужно просто их читать с телефона. Все лениво было засесть писать программу. Даже не пришло в голову что уже может быть готовое.

Протестировал «вашу» программу и не нашел критически важного (как мне кажется) функционала по удалению прочитанных сообщений. Без этого, например, при получении от телеграмма новых сообщений они не будут читаться — а объединятся со старыми (прочитанными).

Вот сейчас при получении нового сообщения оно бубнит «8 сообщений из 3-х чатов....», зачитывает последнее сообщение каждого контакта:
Можно ли удалять в этой программе сообщения? А в других, которые вы пробовали?
В VoiceNotify можно настроить какие именно поля из уведомления читать. В текущей версии уведомление состоит из 10 полей. Вроде бы, у меня текст «ХХ новых сообщений из УУ чатов» не читает. У меня сейчас читает так :«Название_приложения, имя_отправителя, текст_сообщение».

В настройке текста сообщения TTS у меня задано: ...#a. #c. #m.
Три точки в начале добавляет паузу 0.5 секунды, чтобы гарнитура не резала первое слово.
На самом деле, я телеграмом не очень активно пользуюсь, возможно стоит еще поиграть с этими полями, чтобы исключить чтение ненужной информации.

Также можно написать разработчику на гитхабе и попросить добавить функцию очистки прочитанных уведомлений — в каких-то случаях, действительно, будет полезная возможность. Ну и в крайнем случае можно взять исходники и доработать программу самому…
  • tingol
  • 11 сентября 2024, 17:08
Мне всегда нравился Plantronics Voyager, особенно в версии Legend.
Это первая гарнитура, которая мне не доставляла дискомфорта и я мог пользоваться ею целый день не страдая болью в ухе. Но, к сожалению, при достаточно высокой стоимости живут они не очень долго. И да, меня настигла та же проблема — лопнула резиновая часть. Попытки ее склеить не увенчались успехом и я попытался найти замену среди китайцев.
Я тогда перепобовал штук пять разных гарнитур, в том числе Lenovo (откровенный кошмар), и Airersi оказалась самой вменяемой по качеству. На тот момент доступна была K18 и я ею пользовался достаточно долго.
Да, по комфорту она не дотягивала до эталона Plantronics и к вечеру ухо у меня заметно болело. Да и по качеству звука, шумоподавлению и стабильности соединения она была заметно пониже. Но, к ее чести, вполне успешно работала года полтора в режиме 8-9 часов в день.
Но в какой-то момент мне попалась Jabra Talk65 и Airersi отправилась на полку.
На данный момент мой личный вывод таков: для меня наиболее близкой альтернативой Plantronics остается Jabra Talk65. Возможно более свежие модели Airersi лишены недостатков К18, но пока что Jabra Talk65 меня устраивает.
Честно говоря, я даже не знал, что у Jabra есть гарнитуры в таком форм-факторе. Если бы эта модель попалась мне на глаза 3 года назад, возможно, и не было бы этого квеста…
  • tingol
  • 11 сентября 2024, 17:59
Я не могу сказать, что Jabra идеал. Нет, до Plantronics она никак не дотягивает.
Но субъективно по сравнению с Airersi К18 — заметно лучше.

Друзья недавно мне подарили новую Plantronics Voyager, но я ее пока берегу. ))
  • winny2
  • 14 сентября 2024, 11:36
Да, Plantronics это боль… Лет десять назад у меня был Voyger и это было прекрасно, купил прошлым летом Legend и невероятно разочарован. Если ты в тихом помещении, то собеседник тебя хоть как-то слышит, при наличии минимальных посторонних шумов до собеседника доносится очень тихий и глухой, как из трубы звук. В общем, полная шляпа. Да ещё зарядка… Идиотское магнитное подключение. Забыл/потерял этот крохотный переходничок — и всё, гарнитуру можно выкидывать. Чем думали инженеры — не понятно категорически. А вот обозреваемая гарнитура заинтересовала, спасибо!
  • Lvenok
  • 14 сентября 2024, 23:03
Я активно юзаю New Bee M50. Порядка 12 часов в режиме разговора. Порядка трех дней (без ночей) в режиме прослушивания музыки.
1я прожила 2 года. 2я пару месяцев. Вторую они увеличили размер. Слетала с уха. Долго не прожила. Потом решил взять V8 или V8S. Очень маленькая с очень хилым аккумулятором. Снова вернулся к M50. Сейчас у них вышла M51, наверное куплю следующей.
Фишка, что цепляется к двум телефонам сразу. В каком телефон видео включится — тот и транслирует в ухо.
Собираюсь с силами твою статью читать ))
Друзья, похоже мы скупили все K22 у продавца — хотел сегодня заказать себе еще одну K22 про запас, а они уже все закончились… Ну ничего, подожду — надеюсь, скоро еще завезут…
K22 снова появились в наличии у продавца. Заказал себе одну про запас…
Как раз сегодня после 6 лет эксплуатации умерла моя гарнитура Plantronics m155. Это была моя любимая гарнитура с отличным шумоподавлением собеседники меня слышали практически в любых условиях и мне ее полностью хватало. Отлично, что нашел вашу статью будет проще с поиском замены. Может быть у Airersi есть что то подобное с хорошим шумоподавлением. Так как главным критерием для гарнитуры что бы собеседник слышал меня в шумной обстановке. Если не найду то наверное возьму что то из описанного вами.
Мне одному показалось, что качество микрофона у в тихом месте стало прям сильно-сильно лучше, чем у К20? Странно видеть одинаковую оценку, я бы К20 поставил бы точно на бал ниже, а то и на 2 — частоты все срезаны, идет «клипование», у остальных тестируемых такого не наблюдается и звук вполне человеческий, голос достаточно натуральный.
Да, есть такой момент и я долго думал, какую поставить оценку. Но для меня 5 баллов это уровень встроенного микрофона Xiaomi Mi Max 2 из моего прошлого обзора
Аудиозапись и того обзора Xiaomi Mi MAX 2
  • limping
  • 17 сентября 2024, 11:19
У меня с 2022 года работает New Bee M50 — в таком же формате.
Я очень доволен. От батареи тянет долго. Прекрасно работает с двумя телефонами. Для длинных поездок в машине предпочитаю именно её, а не автомобильную громкую связь.