Копченый чай Лапсанг Сушонг (Wild Souchong). Дымок и уют в каждый дом

Этот чай никого не оставит равнодушным. Если заваривать правильно, то он вкусно пахнет дымом и отлично согреет холодными вечерами.

Лапсанг Сушонг оценили в Англии еще во времена королевы Виктории. И, скорее всего, это был любимый чай Шерлока Холмса. Ведь так приятно, после поисков на болотах собаки Баскервилей, сидеть у камина с кружкой ароматного чая…

Про историю возникновения китайского чая Чжен Шань Сяо Чжун (zhengshan xiao zhong), более известного в наших краях как Лапсанг Сушонг, в интернете очень много статей.

Вот первые попавшиеся

www.elittea.ru/blogs/blog/smoked_tea

Чаще всего пишут, что это любимый чай Уинстона Черчилля. Он так любил курить сигары, что даже чай предпочитал с запахом дыма.

Купить настоящий Лапсанг Сушонг не так-то просто. Мало кто из производителей утруждается действительно сушить чай над сосновыми углями.

Чаще всего в дело идут ароматизаторы. Я как-то купил с хорошей скидкой на Озоне Сушонг от местных продавцов.  Насыпал в полулитровую кружку примерно столовую ложку заварки. Залил кипятком. И затем вкусил все отеки вкуса дегтя, креозота и железнодорожных шпал)))) Наверное, чай был с ароматизаторами.  Хотя если класть поменьше, то на вкус все не так уж плохо.

Поэтому, мне было интересно попробовать чай из китайского магазина с заведомо качественной продукцией. Среди новинок магазина Iteaworld появился копченый Сушонг с диких чайных деревьев. Вот с ним мы сегодня и познакомимся.

Чай упакован в темно-серую картонную коробку, с замком из нитки.

Внутри можно найти пакетик чая с проволочной застежкой и руководство по завариванию.

Руководство на прикольной «крафтовой» бумаге. Рекомендуется заваривать чай проливами по 10-20 сек.

Пакетик весит 118 г. Так что, 100 г заварки тут точно есть.

Сухой чай выглядит вполне обычно, как и полагается красному китайскому чаю. Но впервые в пакетике оказалось некое количество крошки от листьев. Еще и некоторые листья с черешками. То есть, сырье чуть попроще, чем обычно.

Так как это красный чай, наученный прошлым опытом, проливы я решил делать чуть подольше. 15-30-45 сек.

Чай предварительно промыл первым проливом. Температура воды 95-100 градусов.

И от сухой заварки, и тем более от распаренных листьев, ощутимо пахнет ароматным дымом.

А вот сам чай дымного вкуса не имеет. Это слегка терпкий, очень «питкий» напиток. Но без специфичного привкуса.

Вот так выглядит заварка после трех проливов. Листья даже полностью не раскрылись.

Нужно запарить их подольше…

Вернул листья в типот. Заварил на 1 мин. Вот оно! Дымный вкус появился. Но вот специфичного для Сушонга вкуса фрукта лонгана нет. Впрочем, в Сушонгах опробованных ранее, этого тоже не было.

Заварил на три минуты. Еще больше дымного вкуса. Причем это пятый пролив.

Так что, лучше не следовать слепо инструкциям в буклетах от iteaworld, а экспериментировать самостоятельно.

Таким образом, если вы не тонкий ценитель чая, который хочет прочувствовать все ступени открытия вкуса, а просто хотите попробовать интересный напиток, то можете смело заваривать этот чай по-европейски. Я просто бросил хорошую щепотку чая в полулитровую кружку и залил кипятком. Через 3-5 мин. согревающий напиток готов.

Если подводить итог, мне чай понравился. Дымом пахнет, но не слишком резко, нет «дягтерных» ароматов. Заварка качественная, легко выдерживает 6-7 проливов.

Будет чем согреться в промозглую или морозную погоду.

На этом все. Спасибо за внимание.

Приятого чаепития.

Update. Со мной связались представители магазина и предложили покупателям дополнительную скидку в 15% по промокоду Zoolog

Промокод суммируется с кодом для бесплатной доставки первого заказа  FIRSTSHIP и другими скидками

• bdos
  • 01 сентября 2024, 09:41
Один из моих любимых
  • 01 сентября 2024, 09:54
А где обычно покупаете?
  • bdos
  • 01 сентября 2024, 10:21
локально. Даже в брянске в каждом районе есть магазины, торгующие китайским чаем. Причем ассортимент — мое почтение
  • 01 сентября 2024, 10:30
А у нас чайных магазинов мало. Еще и ассортимент странный. «Китайский чай из Германии» по диким ценам
  • APLe
  • 01 сентября 2024, 10:26
Мне на Мойчай.ру очень нравился. Но цены сейчас, конечно, совершенно не гуманные, с 21 года больше чем на порядок подорожал.
  • 01 сентября 2024, 10:29
больше чем на порядок подорожал.
Больше чем в 10 раз? ничего себе
  • APLe
  • 01 сентября 2024, 10:30
Угу. У меня ценник их сохранился, 500 граммов — 1732 рубля.
На два порядка?
  • navyg
  • 01 сентября 2024, 10:05
Про Шерлока Холмса — откуда инфа?
  • 01 сентября 2024, 10:08
Из статей по ссылкам. Но там в стиле — «но это не точно»
  • Utopian
  • 01 сентября 2024, 11:17
Про Шерлока Холмса — откуда инфа?
Маркетинг, сэр!
Учитывая то, что Холмс сам по себе вымышленный персонаж, да и Дойл про этот чай не упоминал, то приписать Холмсу этот чай для увеличения продаж никто не мешает.
  • navyg
  • 01 сентября 2024, 22:27
Маркетинг маркетингом, но гораздо правдоподобнее и вероятнее то, что Шерлок Холмс пил индийский или цейлонский чай. По вполне понятным историческим причинам. Конечно, он был ещё тот оригинал, пусть и вымышленный, но он с тем же успехом вместо копчёного китайского чая мог пить иван-чай из России или мате из Парагвая.
Чай с дымком? По мне так, сильно на любителя. Типа чая гэммайтя (рисовый японский чай с привкусом каши).
  • dimasg
  • 01 сентября 2024, 16:26
Не с привкусом каши, а с жареным рисом тогда уж :) Хороший копченый сяоджун очень неплохой чай для зимы. Только чуть ли не подавляющее большинство, что под этим видом продают — подделки. Либо химия вместо натурального копчения, либо даже не Уишань.
  • nemoi13
  • 01 сентября 2024, 16:01
Мне нравится его заваривать в чайнике с небольшим количеством сахара (не для сладости, а для усиления вкуса).
  • 01 сентября 2024, 20:14
Интересно. В первый раз про такое слышу.
Однажды я купил стограмулечку Лапсанга, чтобы познакомиться с чаем. Первые кружки заходили очень странно — сильно мешал запах. Нос подсказывал — ты пьёшь настой из лыжной мази, торфа, копоти и портянок. И вкус такой — немного землистый, немного терпкий, немного сладковатый. А потом — пум, и в голове паззл сложился — да это же запах чернослива. И вот уже в запахе и вкусе нашлись фруктовые нотки, пропали портянки и болото. И всё это произошло в голове — сначала я чай не понял, потом придумал себе объяснение, потом даже понравилось.
  • 02 сентября 2024, 10:27
А может быть, ещё крепковато заваривали
  • Zelenyj
  • 04 сентября 2024, 04:17
Когда-то давно, лет так 15 назад Лапсан Сушонг был в ассортименте Greenfield. Черный чай с запахом елки.
  • Eeyore
  • 04 сентября 2024, 20:22
Сырье похуже ожидаемо. Лучший чай продают без ароматизации дополнительными вкусами.
Я из любопытства купил ширпотреб Twinings Lapsang Souchong. На упаковке написано, что это черный чай. Вкус, конечно, сильно отличается от обычного чая. Наверное любители скотча его оценят. Я иногда пью. Не на каждый день чаек.
  • MrBoston
  • 06 сентября 2024, 20:56
Приятный обзор, спасибо. Как мне кажется, в «тру» лапсан сушонге и не должен чувстоваться дым во вкусе, это чисто ароматика.
  • 06 сентября 2024, 22:54
Приятный обзор, спасибо
На здоровье.
Именно у Iteaworld просто Лапсанг Сушонг без копчения. Хотя у меня был пробник, все равно немного «дымный» вкус.
А в обзоре дикий Сушонг. Он уже копченый. Дымный вкус не яркий, но он есть.
  • stoned
  • 16 сентября 2024, 11:44
может пора вступать в секту покупающих на тао?
или прочих больших китайский площадках.