Genuine Motorola DEFY 3.7" Capacitive Android 2.2 3G WCDMA Smartphone w/ WiFi + A-GPS - Black

Решил написать таки обзор, почти после года использования. А началось все с того, что как и многие захотел телефон на андроиде. Но с некоторыми критериями, с которыми в оффлайн магазинах было не найти.

А именно:
-Сенсорный экран нормальных размеров, при компактных размерах самого телефона
-Надежность и защищенность от пыли воды царапин
-Качество связи
-И как уже написал должен быть на андроиде, который в свою очередь должен шустро работать.

Вообщем Китайские не брендовые телефоны отпали сразу, т.к. год назад кроме мейзу ничего довольно шустрого не было. Результатом недолгого поиска и была эта Motorola Defy. Мне всегда нравилась марка Motorola, т.к. мой первый телефон был именно этой марки, и от него остались только теплые воспоминания, но к сожалению Motorola ушла с Российского рынка, и их последние модели у нас официально не продают, а жаль…

Характеристики
Brand: Motorola Mobile
Model: Defy ME525
Color: Black
Special Features: Android 2.2 OS, 5.0 MP camera, Multi-touch 3.7" wide screen display, with WiFi and super strong shell protect the cellpone from shock,dust,and water.Flash Lite,Digital compass.
IMEI: Unique
Cell Phone Weight (w/Battery) 111.0 grams
Operating System: Android 2.2
CPU: 800MHz Cortex-A8 processor, TI OMAP3610 chipset
Ram: 512MB
Rom: 2GB
Screen: TFT capacitive touchscreen, 16M colors
Size 480 x 854 pixels,(~265 ppi pixel density)
Touch Sensitive: Yes, supports multi-touch
Network Bands: 2G:GSM850/900/1800/1900,3G:WCDMA2100MHZ
SIM Slots: 1 SIM Slots + 1 Network Standby (One-Party Conversation Only)
Data Connections: GPRS/EDGE/HSDPA
Bluetooth: V2.1+A2DP
Bluetooth Stereo Music Profile: Yes
WiFi/Wireless LAN/WLAN: Yes. WiFi 802.11b/g
Speakers: 1 Speaker
Java: Yes, via Java MIDP emulator
Memory Slot Type: MicroSD/TF card up to 32 GB in size (no memory card included)
Digital Camera(s): 5 MP, autofocus, LED flash,
Video: Yes, VGA@30fps
GPS: Built-in A-GPS function
FM Radio Tuner: Built-in FM Radio Tuner
Voice Recording: Supported
Batteries: 1 x 1500mAh lithium ion rechargeable batteries
AC Charger: 100~240V AC power charger included (Euro Plug)
Recharge via USB Port: Yes
Phone Language(s): Chinese/English
User's Guide: English user's guide included
Other Accessories Included: 1 x 3.5mm earphone

1 x 1500mAh lithium ion rechargeable batteries

1 x USB Data/Charging Cable
Manufacturer's Warranty: 12 Months excluding physical damages (see specifications for terms and details)

Ну перейдем собственно к телефону. Заказывал я его около года назад, тогда он был чуть подороже, посылка шла около месяца(что для ноября-декабря очень неплохо), пришла в стандартном желтом пакете в нескольких слоях пупырчатой пленки, где была коробка с телефоном такого вида
Коробка

Гарнитуру не нашел для фотосессии, но она есть, кабель с зарядкой тоже фоткать не стал.
Сам телефон достаточно компактен, при дисплее в 3,7 дюйма, его размеры чуть меньше чем у iPhone4 с 3,5дюймовым дисплеем, моторола правда толще.
Фото в руке

Но толще она из-за того, что защищена по стандарту IP67, если в кратце не боится не пыли не воды(до 1метра до 1часа погружение) не царапин(стекло Gorila Glass).К слову за год использования без пленки ни одной царапины.

Внешний вид

Тут видны заглушки USB и разъема для наушников

Теперь про впечатления от телефона.
Для начала о функции самого собственно телефона, порадовало качество приема сигнала, ловит там, где мой прошлый Samsung monte не брал вовсе, разговорный динамик громкий, юзаю в большей степени на половину громкости, внешний динамик тоже к слову довольно громкий и качественный, так же есть фирменная функция Моторол CrystalTalk (вкратце: активное шумоподавление, для этого в телефоне два микрофона, один где обычно, один на задней крышке) собеседники меня слышат отлично даже на шумной улице.
Дисплей, дисплей хоть и TFT довольно с большим разрешением для этой диагонали 480 x 854, зерна невидно, яркость на уровне, на солнце видно нормально, углы не IPS конечно, но вполне хороши.
Камера довольно неплохая, хотя судите сами
Фото

Видео тоже нормально снимает, на родной пршивке, даже в 720р и даже стерео(помните про два микрофона?) на cianagenMod-е только 854х480 и без стерео.
вот пример youtu.be/kzbNz0G-km8

Производительность нормальная у телефона, играми не загоняюсь особо, но все новинки идут без тормозов ModernCombat 2 к примеру.
Тест AnTuTu

Держит батарею при умеренном использовании около трех дней.
Вроде бы все, не пинайте сильно, это первый обзор мой.
  • 24 сентября 2012, 21:34
а где же тест на воду? я вот свой нераз купал, специально, в душе часто музыку включаю и кладу на поребрик ванны. Сам пользую почти год очень активно. Иронял не раз с метра на паркет и асфальт. Появилось несколько мелких царапинок на задней крышке и на обрамлении, но совсем мелких.
Телефон просто супер, но камера в нем г…
Но главное расстройство было GPS, в городе отлично, а вот когда он правда нужен, в 50 км от ближайшей вышки, так порой мин по 20 ищет спутники, это был большой облом, но куда лучше самсунгов. Так что для путешественников нужно иметь еще внешний приемник или навигатор.
  • Vahk
  • 24 сентября 2012, 22:08
Defy в пиве.
Defy в пиве
Тока после таких издевательств лучше в минералке сполоснуть.
Качество приёма GPS страдало во всех телефонах, что я видел — Sony Ericsson Elm, Motorola Defy, Haipai I9220 — такое ощущение, что чипсет заганяют в максимально экономичный режим, отдельный навигатор гораздо увереннее ловит.
  • foxbat
  • 25 сентября 2012, 21:11
garmin-asus, там шикарный приемник, но вот беда-все остальное говно
  • XENOT
  • 24 сентября 2012, 21:39
Т.е. тем, кто использует gps ежедневно его брать категорически запрещено, я правильно понимаю? 0_о Зачем же тогда защищенность и прочее… ((
  • 24 сентября 2012, 21:41
нет, в городе где есть сотовые вышки, да и на трассе где есть связь, или заранее поймали спутники все норм, но вот по прямому назначению его использовать можно только как компас. Точнее бывает и ловит, но уверенным в нем быть нельзя.
  • 24 сентября 2012, 21:43
Я думаю автор преувеличивает немного. Судя по всему он описал обычный холодный старт причем видимо в не лучших погодных условиях когда над головой доступно мало спутников. Такая ситуация может быть на любом устройстве.
Если хотите иметь стабильный прием для определения координат — вам нужен GPS-ГЛОНАСС комбайн, у меня такой в машине находит местоположение секунд за 20 максимум.
  • 24 сентября 2012, 21:46
нет, это не только холодный старт. это может получиться даже при запуске через пол часа. Не знаю не одного смарта к сожалению водонепроницаемого с экраном не меньше 4х и глонас :((( сам тоже поклонник 4.3-5 экранов
Вы говорите именно о условиях в лесах где вообще нету связи, и понятное дело в фиговых условиях? Например гармины, без глонаса прекрасно находят координаты в любой ж… :)
  • 24 сентября 2012, 21:52
Я просто достаточно часто пользовался GPS, сначала на нокии N79 потом на планшете. И получается так, что всегда может быть ситуация когда доступно только 3-4 спутника и те с очень низким уровнем сигнала, и координаты либо определяются очень медленно либо определяются скачкообразно (т.е. если вы едете то координаты ваши резко прыгают из 1 места в другое). Бывает и такое что не может устройство просчитать ваше местоположение.
Хотя автомобильный навигатор (просто GPS) летом ловил спутники увереннее, может просто везло, а может еще и от чипа зависит.
  • XENOT
  • 24 сентября 2012, 22:12
Подыскиваю замену своему любимому lg p500, т.к. в нем порой после отключения gps его тупо не включить, приходится перезагружать тел, а это минут 3-4, т.к. очень много софта стоит. Тут такого нет?
  • 24 сентября 2012, 22:20
Все нормально у него с включением/выключением GPS. Через виджет за секунду выполняется.
  • Willik
  • 24 сентября 2012, 23:53
Ребята, всем совет если у вас проблемы с холодным стартом, часто GPS медленно стартует из за ухода часов телефона.Это большой минус андроида, на win mobile есть возможность синхронизации часов по GPS, а у андроида синхронизация только через интернет.
  • Tosha
  • 25 сентября 2012, 01:40
ну вроде как есть проги, для синхронизации со спутниками gps:
play.google.com/store/apps/details?id=net.sourcewalker.gpstime&hl=ru

goo.gl/XQdKY
  • Palms
  • 25 сентября 2012, 06:38
  • VitohA
  • 25 сентября 2012, 09:45
Эх… Сто раз здесь это обсуждалось… Вы путаете A-GPS с LBS.
  • 24 сентября 2012, 21:40
У товарища на работе такой. Аппарат хороший. надежный. У него прикольный автомобильный крэдл, если в него вставить в телефон — запускается специальная оболочка для навигации — удобно.
Хороший экран и достаточно шустро все работает. Купал он его уже не раз, + действительно достаточно крепок — товарищ не боится давать его детям.
Но как по мне — мелковат экран (я привык к планшету и мне надо минимум 5" в экране).
  • Tosha
  • 25 сентября 2012, 01:41
да, кредл прикольный. но оригинальный дороговат, а китайцы чёт не копируют :(
  • 24 сентября 2012, 21:42
Дорого на DX. Да и модель (MB525) устаревшая. У немцев можно взять Motorola Defy+ (MB526) за €176,39.
Сам таким пользуюсь чуть меньше года. Недавно перешил его под Android 4.1. Доволен как слон.
Дык и покупал год назад, и тогда у немцев дороже было, щас бы эту моторолу взял, опять же из-за компактности
  • petter
  • 25 сентября 2012, 00:59
В отзывах пишут что не поддерживает русский язык, есть информаци решаема ли эта проблема?
  • dv78
  • 25 сентября 2012, 08:54
Клавиатура русский язык поддерживает. Сам телефон на русском языке нафиг не сдался, как и любая другая техника, но и для русификации аппарата тоже есть методы. Свайпа на русском нет, это да, пичаль.
  • gryff
  • 25 сентября 2012, 14:42
Голосового ввода на клавиатуре на русском нет. А на Go keyboard не работает эта функция, когда нет доступа в интернет — хочет травить владельца рекламой.
  • JhaoDa
  • 30 сентября 2012, 10:22
Swype прекрасно поддерживает русский.
Голосовой ввод так же прекрасно понимает русский.
На родной прошивке нет, альтернативных полно, и все на русском, прошивается без проблем.
  • 25 сентября 2012, 08:58
4.1 на дефай? А там разве не старое ядро +оболочка от 4.1?
Ядро от 2.3, но все плюшки от 4.1 работают, включая hwa
  • 25 сентября 2012, 11:06
Ну, т.е. формально это все же 2.3, а не 4.1 :)
весь функционал 4.1 присутствует, возможно аппараты на новом ядре работают чуть быстрее.
  • 25 сентября 2012, 11:42
Хорошо, тогда такой вопрос — счас у меня miui, 2.4.6 — есть резон менять прошивку? И на какую лучше?
miui себе не ставил, говорят хорошая прошивка, у меня стоял сначала cyanogenMod7, все работало стабильно и хорошо и быстро, щас cyanogenMod 10 тоже в принципе все работает, но официальной стабильной версии еще не вышло, хотя и на этой(от12сентябрая) у меня проблем никаких нет.
Так что решать Вам, нужен функционал 4.1 или нет, повторюсь- все работает, но у некоторых бывает какието проблемы, судя по теме нв 4pda…
  • JhaoDa
  • 30 сентября 2012, 10:30
MIUI на базе 4.1 пока что в стадии беты, я ставил — заметно притормаживает при открытии приложений, даже звонилки. Так что я бы сам поставил MIUI, на базе 2.х, но уже прошил 231-й сток, поздно пить боржоми…
  • supchik
  • 25 сентября 2012, 18:57
Ткните носом в Android 4.1
моторола с дила О_о
  • vvzvlad
  • 24 сентября 2012, 21:42
за фотки в спойлерах надо убивать
  • edo
  • 24 сентября 2012, 21:49
а смысл? с computeruniverse дешевле.
  • 24 сентября 2012, 21:54
я брал бу идеал комплект с немецкого ибея за 195 с доставкой, так что лучше искать там.
ты сильно переплатил…
  • 24 сентября 2012, 22:11
я так не считаю, на американском все уходили 230-245. караулил месяц
  • 24 сентября 2012, 22:17
Все познается в сравнении. С Германии Defy+ за 7715 без всякого карауления можно заказать.
  • 24 сентября 2012, 22:34
если бы вы прочитали обзор то увидели что речь идет о годом раньше, когда доллар стоил 28.5 рублей, и модель была куда более новой.
ну так речь не про обзор а про ваш комент) или вы тоже брали год назад?
  • Kovalsky
  • 24 сентября 2012, 22:03
кстати да, заметил, что частенько не немецком проще выиграть аукционы по интересной цене.
видимо сказывается фактор, что меньше народу юзает…
  • 24 сентября 2012, 22:14
Лучше покупать «нулевый» аппарат. Ссылку я выше привел.
Сейчас мне идут два телефона оттуда. За оба заплатил 15430 р. (один, соответственно, в 7715 р. вышел).
  • kaiser
  • 24 сентября 2012, 22:18
а кто нибудь пробовали Гориллу, керамическим ножом «порезать»?
  • 24 сентября 2012, 22:24
Месье знает толк в извращениях. :)
  • kaiser
  • 24 сентября 2012, 22:51
Знает, и теперь Motorola D2G в царапинах, причем «резал» без усилий, причем не глядя, привык что ничего ему не делается.
  • 25 сентября 2012, 00:43

Эм, это у вас на кухне, не?

И покромсали свой телефон вы видимо в походе, ну по привычке...)
  • theslim
  • 24 сентября 2012, 22:36
del
  • aeva
  • 24 сентября 2012, 22:52
Хороший телефон для прошлого года. Правда для себя решил, что идеально 4".
Конечно сейчас надо иметь ввиду, что за те же деньги продаются аппараты в 2 раза быстрее и лучше по всем параметрам (не считая купания в пиве, кому это критично :))
  • q2358
  • 24 сентября 2012, 23:07
столько комментов и так мало лайков на сам обзор…
=)
  • assai
  • 25 сентября 2012, 03:13
Автор, ты?
Отвечу на все сразу, GPS работает как и должен работать A-GPS, на всех телефонах практически так, есть обычный навигатор, пользуюсь на телефоне редко.
Да модель устаревшая, но год назад, когда покупал было самое то.
Да сейчас на компутеруневерс дешевле, когда покупал на DX с купоном выходило дешевле
Нет я его не купал, как то случая небыло…
Да я царапал стекло вилкой, не поцарапал, но если чем поострее да придавить, обязательно поцарапается
Да тут установлен 4.1 и все работает отлично
  • pelicano
  • 24 сентября 2012, 23:31
У меня два таких: defy и defy+. Полностью проникся этим телефоном и купил второй после одного случая: ночью уронил с лодки в море на метровой глубине. Думал не найду в прибое, да в полной темноте, а у него оказывается клавиши сенсорные очень слабо подсвечиваются, в обычной обстановке этого даже не замечаешь, зато тут было видно очень хорошо. :)
  • 25 сентября 2012, 00:45
А если позвонить на него он же засветился б...)
  • petter
  • 25 сентября 2012, 00:45
Может есть еще какие-нибудь крепенькие телефоны, но чтоб с экраном 4' и Android 4? Не обязательно вотерпруф, просто чтоб не страшно было немного уронить или грязными руками взять.
  • artist
  • 25 сентября 2012, 11:10
плюсую обзор. сам сейчас пишу обзор на Motorola RAZR MAXX. обзор обещает быть неоднозначным и определенно вызовет кучу споров :)
О, с нетерпением ждем, тоже к ней присматривался. Кстати недавно представили новые RAZR MAXX HD и RAZR M, последний очень симпотный мне показался.
  • lamut
  • 25 сентября 2012, 11:17
Одна беда у DEFY — это экран. Маловато будет, маловато.© Все остальное допиливается.
Для кого беда, а для кого плюс, телефон очень компактный, у конкурентов телефон такого размера максимум с 3,5 дисплеем, или вовсе с 3"
  • lamut
  • 25 сентября 2012, 12:48
Вы правы на счет кому + кому-. Но если мы позиционируем телефон как защищенный, тем более есть GPS и компас, то ему сам бог велел быль по ближе к телу охотников, рыбаков, путешественников и прочего бродячего люда. А по поводу дисплея мой знакомый сказал: " Всем хорош Гармин, но если выброску сделали ночью в тайге, то ориентироваться очень тяжело". Это я к чему — у каждого свои потребности и задачи. Кто-то в пиве телефоны топит, кто-то в тайгу берет.
  • djdoomer
  • 25 сентября 2012, 13:18
Странно конечно читать обзор телефона после года использования. особенно учитывая скорость развития мобильных устройств. С трудом представляю практическую ценность данного обзора, кроме как «был такой телефон».
  • gryff
  • 25 сентября 2012, 15:19
Настоящий обзор — это не про новую игрушку из коробки. Чтобы сделать адекватный обзор надо устройством хорошо попользоваться. Самое ценное в обзоре опыт. А он приобретается не за 5 минут. И такие обзоры никогда не бывают заказными.
Хороший обзор. Поклон автору за труд.
  • djdoomer
  • 25 сентября 2012, 15:34
Да про качество обзора я плохого ничего не сказал (правда почему-то ни слова о возможности перепрошивки, как ведет себя аккумулятор, стал ли тормозить интерфейс, хватает ли памяти на «тяжелые» приложения, как быстро стартует GPS). Просто надо понимать, что за такие деньги сейчас никто не станет покупать такой телефон. Вот о несвоевремеености я как раз и говорю. Хороша ложка к обеду, знаете ли.
ИМХО этот телефон и по щас вполне актуален, и цена за настоящий брендовый телефон вполне адекватна(не именно на DX, у немцев например он стоит около7и тыщ), он на архитектуре ARM v7(у китайцев только в этом году появились на ней телефоны), все современные приложения на нем идут без тормозов
  • UaSTReB
  • 25 сентября 2012, 16:35
Брал defy+ у англичан на handtec.co.uk/ полностью пользуюсь тоже почти год. Жалоб на этот телефон нет. Минус один нет в стоковой проше русского языка, но это поправимо либо накатыванием руссификации на прошу, либо модифицированной прошивкой.
  • Lerius
  • 26 сентября 2012, 00:43
лол, это вы коммьюнити этого телефона расскажите. этот девайс был и остается одним из лучших за последние годы, кол-во юзеров и тема на 4пда это только подтверждают.
  • zefir
  • 26 сентября 2012, 13:14
Плохой девайс, был такой, ужасный прием сигнала, слишком медленный и тп.
Позвольте поинтересоваться с чем Вы сравниваете? Прием сигнала по сравнению с самсунгом к примеру лучше, сравнивал еще с парой сониериксонов и нокий, прием был как минимум не хуже. Относитльно скорости работы тоже не понял, в чем медленный, все быстро открывается закрывается, столы листаются в точностью за движением пальца…