Очередной обзор Jiayu G3S.

Всем доброго времени суток! Сижу на муське уже месяца три, вот и пришло моё время написать свой первый обзор. Как раз и повод — приход новенького Jiayu G3S.

Для ленивых — телефон к покупке рекомендую, а вот продавца — нет. Всем остальным — добро пожаловать под кат.

Телефон покупался по акции на UberDeal, плюс была заказана дополнительная батарея за 5$, вот вам и общая цена в 180,99$. Об интересной путанице с доп. батареей — чуть позже :)

Это уже не первая моя покупка на Aliexpress. До этого приобретался Jiayu G3 и чехол к нему же. G3 я уже продал и об обзоре не думал, а вот чехлом пользуюсь и с нынешним телефоном, обзор на него сделаю чуть позже.

Первым делом — трекинг. 23 дня с момента получения правильного трека (25 с момента получения неправильного). Что ж, на фоне 36 дней томительного ожидания первого G3 — довольно неплохой результат. С получением тоже были проблемы — упёртые «работницы» Почты России в довольно грубой и насмешливой форме объявили мне, что без извещения ничего искать не станут. Ждать извещение мне было некогда, поэтому после угрозы написания жалобы на них у них сразу появилось желание найти мне посылку.

Теперь предлагаю вам посмотреть на характеристики телефона, указанные на момент покупки (сейчас они во всю продают G3T и сменили характеристики на новые).
ТТХ Jiayu G3S

Dimensions 135 x 65x10.8mm
Net Weight(Including battery) 135g
Standby Time About 2~3 days
Other Feature 3G, GPS, WIFI, Bluetooth, FM radio, Ebook, Email, Messaging,
VPN Services, wallpapers, calendar, calculator, clock, tethering & portable hotspot,
camera, compass, etc

1 x USB Cable
1x screen protector
1x slicon case
1x earphone

Теперь начнём непосредственно обзор. Посылка. Являет собой обмотанную в один слой пупырки коробку телефона.

Теперь сама коробка. Она из плотного картона, выглядит довольно презентабельно, однако края замяты — т.е. на подарок уже не сгодится. Хотя…

Вытаскиваем из картонного бокса само ложе телефона и принадлежностей. Что мы там видим?

В пакетиках.

Без оных.

Тут у нас:
-телефон;
-батарея Li-Ion 2750мАч;
-батарея Li-Pol 3000мАч;
-USB-шнур для зарядки и подключения к другим устройствам (к слову, поддержки OTG нет, сказал, пока не забыл);
-З/У и переходник на евророзетку;
-наушники;
-листик наклеек с информацией об устройстве;
-защитная плёнка на экран.

Что удивило — отсутствие каких-либо намёков на инструкцию. Позже понял, почему — они зашили электронную инструкцию на китайском языке прямо в телефон. Ход довольно спорный. Извиняюсь, скриншотов у меня нет (у кого есть — поделитесь, добавлю в обзор, сразу о них не подумал).

Крупным планом наклейки с информацией об устройстве и IMEI.

Внешне G3S от G3 отличается обозначением слотов для сим-карт: у G3 они обозначены «G» и «W» вроде; у G3S — SIM1 и SIM2.

Теперь батареи. Начнём с того, что должны были приехать две оригинальные батареи Li-Ion по 2750мАч. А приехала оригинальная Li-Pol 3000мАч (такие идут с 1,5-ггц G3T) и фэйковая Li-Ion 2750мАч (весит 44 грамма вместо 54). Продавец упёрся и всеми правдами-неправдами доказывает, что это завод поставляет фэйковые батареи. Запросил манибэк за это — ответа ноль. Если завтра не ответит — открою диспут. А пока вот вам фото батарей.

Заряжаем в телефон батарею на 3000мАч, вставляем сим-карту MTS и флешку на 16гб. Всё проходит на ура. Кстати, насчёт батареи — на якобы 2750мАч завелась сразу; на 3000мАч только с помощью зарядки, хотя была заряжена на 55% примерно.

И сразу перейдём к обзору внешнего вида телефона, хотя его видели, как мне кажется, уже все. Левый торец пуст; на правом — качелька регулировки громкости, которым ещё можно разблокировать телефон (а "+" на ней позволяет сделать снимок в режиме камеры); верхняя грань — разъём для джека 3,5мм и кнопка включения-выключения; на нижнем торце — перевёрнутый разъём micro-USB и дырочка для микрофона.

Задняя панель ОЧЕНЬ маркая, как многие уже говорили, причём на серебристом телефоне (G3 у меня был как раз серебристый) это не так заметно. А потому вот такая красивая задняя поверхность…

… в мгновение ока превращается в нечто ужасное.

Кстати, насчёт комплектной плёнки. Мне её хватило на пару дней. Теперь я знаю, что надо быть аккуратнее. Уже содрал. Надо искать качественную и матовую.

Теперь бампер. Выглядит довольно прилично.

Однако стоило одеть его на телефон, как вылезли кое-какие проблемки. Кажется, этот бампер из тех, которые сделаны абы-как и стоят меньше доллара. Снизу он не сел поначалу вообще, но за пару дней использования вроде как принял форму и сейчас ситуация лучше.

Теперь з/у и переходник на евровилку. Честно — я так и не понял, на какой ток рассчитано з/у — наверное глуп. 3000мАч батарею зарядило за ~3 часа. Вроде как выяснили, что з/у на 1А. Взяв в руки переходник на нашу вилку, сначала подумал, что он развалится — совсем ненадёжная по ощущениям штука. Но пару зарядок вроде как выдержала уже, так что не всё так плохо.

Отдельно хотел бы сказать про наушники. Это как раз тот случай, когда комплектные наушники нет желания поскорее выбросить. С малыми внешними отличиями (нет опозновательных знаков Jiayu), эти уши уже описаны здесь товарищем Torch.

Ну и предлагаю вам сравнить размеры картонных коробок от Jiayu G3 и Jiayu G3S. К сожалению, пластикового кейса от G3 у меня не осталось.

Самое время запустить телефон. И первое, что мы видим — отличный IPS-дисплей диагональю 4,5 дюйма с разрешением 1280х720 пикселей, прикрытый стеклом Gorilla Glass (а в этом у меня нет поводов сомневаться). Не знаю, насколько у меня получилось передать его крутизну на фото — наверное, ни на сколько. Но дисплей отличнейший.

Теперь перейдём к тестам камеры. Фронтальная заявлена как 2,0, и в принципе это похоже на правду. Снимков я с её помощью, к сожалению, не делал. Поэтому покажу вам снимки задней 8-мегапиксельной камерой (которые я ужал до 40% от оригинального размера; на качество это никак не повлияло, в целом представление о качестве вы можете поиметь. ужимал вынужденно, скорость интернета не позволяет роскошь вроде заливки фотографий по 3-4мб).

Совсем неплохо телефону даются панорамы. Меня переубедили, панорамы ужасны. Но есть.

В телефоне предустановлен не самый чистый Android версии 4.2.1 с рутом, пачкой китайских программ и лаунчером от Jiayu (который, насколько я понял, взят из LeWa OS и переделан). В нём даже есть сменные темы.

Результаты AnTuTu, которые я получил на этой прошивке.

Потом я, можно сказать, психанул и зашил в свой телефон MIUI OS на базе Android 4.2.1. Рекавери TWRP был установлен за минуту, ещё за 3 — сама MIUI из рекавери. Минуты 2 она запускалась, после чего телефон был готов к работе. Лично мне эта прошивка понравилась многим больше, чем родная.

Впрочем, AnTuTu Tester результат показал на примерно 600 попугаев меньше.

Тест Wi-Fi, 2 метра и 15 метров через 2 кирпичные стены от роутера соответственно.

Честный мультитач на 5 касаний.

35FPS в NenaMark2.

GPS Test не покажу — 11 спутников телефон увидел, но ни через 3, ни через 5, ни через 10 минут подключаться он к ним не захотел (In use — 0).

Кроме того, натолкнулся на известную среди владельцев G3S проблемку — вибромоторчик перегревается и отказывается работать некоторое время. Решение — его замена. Но меня это не беспокоит.

В целом, что мы имеем?
+Отличный дисплей;
+Отличная производительность за разумные деньги;
+Стекло Gorilla Glass 2 (кто бы что ни говорил, лично я склонен думать, что там именно оно);
+Солидный внешний вид (не то, что обмылки Гнусмас, имхо);

-Неожиданные действия продавца;
-Жутко маркий пластик корпуса.

EDIT: добавляю информацию.

Сначала про звук. Разговорный динамик хороший, собеседника слышно даже в людных местах. Внешний динамик звучит очень неплохо и громко, причём даже на максимуме не срывается в хрип и продолжает отыгрывать на хорошем уровне.
Из не самых плохих наушников у меня есть затычки Explay MPH335 (честно, больше ничего). Телефон «прокачивает» их на полную, звук громкий и чёткий, басс есть, и очень сочный, мне нравится.

Теперь про GPS. Помог метод, описанный товарищем jenya в комментариях, а именно:
С GPS Решение очень простое — дать ему интернет(и не отнимать), включить всякие EPO и AGPS, дать найти спутники и забыть о проблемах. На G3 — определился за 30 секунд после находил за 4-10 сек.
Ну на уровне с galaxy note n7000
Попробовал сделать так, как он описал, и — о, чудо! Холодный старт около 2-3 минут, видит 8 спутников, использует 6.

Отключаем интернет, перезапускаем GPS, что видим.

Всё действительно влёгкую заработало.

Теперь о времени работы. Пока я не рискую тягать фэйковую 2750мАч, хотя день отходил как раз с ней, и довольно успешно. Сейчас установлена 3000мАч, при очень интенсивном пользовании к вечеру остаётся процентов 20. Если только на звонки, час-полтора интернета и столько же игр — то на два дня хватает спокойно. За ночь кушает 1-2% в обычном (не авиа) режиме.

Прошу учесть, что это мой первый обзор и я старался делать его настолько хорошо, насколько могу. Буду рад услышать критику или просьбы добавить какую-либо интересующую вас информацию.
Можно дописать про звук — как в наушниках (лучше не комплектных) так и динамика
и про время работы от батареи (например, 2 дня с включенным интернетом, по 60-90 минут видео/игрушки)
вибрация слабая при звонке?

Также допишите, удалось ли разобраться c GPS — думаю будет интересно узнать
Обзор хороший, но можно дополнить
  • 02 сентября 2013, 01:33
Ну на уровне с galaxy note n7000
  • 02 сентября 2013, 10:07
вполне достаточно будет A-GPS, EPO вроде как только в Китае хорошо работает
  • XENOT
  • 02 сентября 2013, 11:19
А вот и не достаточно. На моём G3s так и не удалось решить эту проблему даже заменой антенны. Изредка использовал 3-5 спутников и в момент их терял.
  • 02 сентября 2013, 11:26
mtkgps.dat удалять пробовали?
  • 02 сентября 2013, 14:04
Если не пробовали, то и не удаляйте. Иначе каждый раз Вам обеспечен «холодный старт». Крайний метод
По ГПС очень помог с G3S метод через MobileUncle с обновлением EPO. Не могу найти, где видел инструкцию.
www.gizchina.com/2013/07/23/how-to-fix-poor-gps-on-mediatek-phones/
Вот похожая, но вроде по-русски была пополнее и с комментариями. Там и отмечалось, что удаление mtkgps.dat ведет к холодному старту (до 20 минут) GPS при каждом новом запуске.
  • 02 сентября 2013, 22:12
Я честно говоря не заморачивался, вставил симку с интернетом — всё включил в меню — загрузил — после этого всё очень быстро нашел… Так-же всё быстро заработало на lenovo каком-то (который с 4000 mAh аккумулятором)
  • 02 сентября 2013, 16:39
Попробовал твой метод, включил GPS с EPO и A-GPS, холодный старт 3 минуты до начала использования спутников, всего увидел 8 спутников сейчас, начал использовать 6. Спасибо большое! Сейчас добавлю в обзор.
  • Zloft
  • 01 сентября 2013, 23:52
Задняя панель ОЧЕНЬ маркая
Я на своем крышку виниловой пленкой обклеил. Получилось гуд.
  • 02 сентября 2013, 10:08
а я ещё и на торцевую накладку, которая плёнкой не закрыта, полоску скотча наклеил
  • Farfalla
  • 01 сентября 2013, 23:54
Панорамы ужасны) Да и вообще камера так себе. А дисплеи у джиаю всегда отличные были. Сейчас у этой машинки слишком много куда более достойных конкурентов
  • 02 сентября 2013, 01:10
Сейчас у этой машинки слишком много куда более достойных конкурентов
Интересно, какие, например?
не то чтобы конкурент, но nexus 4 за 200$ выглядит весьма привлекательно
  • 02 сентября 2013, 21:48
Nexus 4 за $200 с доставкой?
Дайте ссылку, где такие продаются!
не, конечно без доставки, доставка +30$ плюс минус
  • 03 сентября 2013, 09:23
Дайте, ссылку, где можно купить за 200.
Я такого не нашёл. Реальная цена — от 300
в play.google.com же продавались, но все раскупили и вроде их уже больше никогда не будет, остались только 16Гб за 250$
  • 04 сентября 2013, 21:57
Вот именно — вместо с доставкой nexus 4 стоит около $300. А этот — $180. Т.е. почти в 2 раза дешевле.
Как их можно сравнивать между собой?

Лично я за эти деньги на текущий момент лучшего телефона не знаю. Единственный недостаток — слабый GPS
  • Pantera
  • 02 сентября 2013, 00:10
Обзор отличный! Большое спасибо!
Присоединяюсь к первому посту, также интересна эта информация.
  • edkar
  • 02 сентября 2013, 00:12
может, если не носить тел с ключами, пленки будет дольше хватать?))) у меня до сих пор как новая
  • maksyola
  • 02 сентября 2013, 00:44
Такая же фигня. Заказал сразу 3 штуки запасных пленок, в итоге так и лежат. На стандартной за пол года ни царапины. Ношу в кармане джинс. Без ключей :)
  • 02 сентября 2013, 01:28
Это до первой песчинки :)
у меня просто g3, никогда ни с чем не носил, в кармане джинс без всего. пленки нет, за последние 3 месяца 3 заментых царапины на экране. Горилла гласс… ага…
  • 02 сентября 2013, 14:19
Гориллу способны поцарапать песчинки и камешки.
камни в джинсах?
  • 02 сентября 2013, 17:11
Всякое бывает.
  • 02 сентября 2013, 18:11
скорее орешки =))
  • 02 сентября 2013, 07:07
Предпочитаю пользоваться преимуществом гориллы — плёнку не одеваю )) Так ощущения другие )))… как без презерватива )))
Ношу в кармане джинс, ни одной царапины!
  • Johnpol
  • 02 сентября 2013, 02:19
Честно — я так и не понял, на какой ток рассчитано з/у — наверное глуп.
Ну так написано 1А и по времени: акум 3Аh за 3 часа по 1А зарядила
  • Ariva
  • 02 сентября 2013, 05:51
вибро сдох и разве это нормально? и к стати панорамы не о чем качество.
  • RostSP
  • 02 сентября 2013, 06:22
Эх, сделали бы они бы G2ss с горилкой и новым дроидом. Кстати а почему Лёва не понравилась? Миу, конечно симатишная, но работает уж очень нестабильно на двухсимочных. Кстати Ланчер есть хороший — Next 3D. У меня за 2 месяца было только 1 ошибка.
  • 02 сентября 2013, 07:09
Вместо Некста порекомендовал бы Apex! Гораздо гибче и моцнее.
  • Tema220
  • 02 сентября 2013, 11:05
Apex launcher и память с аккумом почти не ест, проверенно на телефоне и планшете.
Так и не понял, какой аккумулятор фейковый?
  • 02 сентября 2013, 07:33
Тот, который на 2750
  • edkar
  • 02 сентября 2013, 18:11
на pda сейчас прочитал, цитата:
я случайно «раздел» аккумулятор, приняв его обертку за транспортировочную, так вот после снятия зеленой обертки от JiaYu с цифрами 3000, батарея превращается в noname с цифрами 2750...
не хотите свой проверить? а то уж если 2750 в комплекте оказался фейковым…
  • 02 сентября 2013, 21:12
Сначала взвесил, 52 грамма… фэйковая 2750 не может столько весить. Поэтому склонен думать, что оригинал — не охота портить наклейку просто так.
  • 02 сентября 2013, 14:06
Зеленый на 3000
  • 02 сентября 2013, 17:08
Ошибся, разумеется 2750. Извините, если кого спутал :(
  • khot
  • 02 сентября 2013, 07:39
замерьте длительность работы в antutu tester.cпасибо
тут скачать
  • 02 сентября 2013, 14:26
Хорошо, как сделаю — добавлю в обзор.
Тело хорошее.., проверенное так сказать предыдущей моделью..!
Ну вот кто Вас просил..), зачем Вы выложили в начале сентября к утру понедельника море, пляж, да еще и панорамно!?!
Плевать на качество фото, это не фотоаппарат, рабочего настроя и так не было, а теперь и вовсе все мысли там… у Вас в краснодарском крае!))
  • 02 сентября 2013, 14:26
Таки приношу свои извинения. У меня это всё, скажем так, под боком, поэтому и сфоткал :)
+Солидный внешний вид (не то, что обмылки Гнусмас, имхо);

Особой солидности придает виду криво сидящий дешевый бампер :) Это сарказм, потому что по фотографиям солидности не видно вообще. Думаю как минимум надо было делать фотографии с включенным экраном.
  • 02 сентября 2013, 10:21
Первый обзор с доступным IMEI )
А разве там не 7-ми точечный мультитач?
Бампер вроде надо в теплой воде подержать — тогда садится нормально.
  • 02 сентября 2013, 14:09
Бампер ужасный с ним идет. Да и отдельно они весьма посредственные.
Посему вопрос к автору: вроде как планировался обзор чехла к нему? Очень хотелось бы знать. А то заказывать оригинальный, пусть и отличный, но за ~30 баксов пока нет желания.
  • 02 сентября 2013, 14:28
Да, обзор чехла добавлю сегодня.
  • 02 сентября 2013, 14:29
Тач раз на раз не приходится — при покупке первого G3 был указан 5-точечный, оказался 7-точечный. Тут всё как указано, хотя встречал обзоры G3S с 7-точечным тачем.
Бампер попробую, спасибо за информацию :)
Автор, а почему не G4? Там пофиксено много косяков от G3.
  • 02 сентября 2013, 10:48
По G4 ценник пока конский и дизайн уже совсем не тот.
  • 02 сентября 2013, 14:33
Именно так
  • 02 сентября 2013, 16:01
Поддерживаю — дизайн не то пальто! Многие Жигу 3 предпочли из-за дизайна.
  • xr0m
  • 02 сентября 2013, 11:15
взвесьте аккум на 3000
  • 02 сентября 2013, 21:10
Взвесил. 52 грамма.
  • kuzmy4
  • 02 сентября 2013, 11:39
О! Земляк! Обзор плюсую, однозначно! :)
  • 02 сентября 2013, 14:46
Благодарю :)
Я так и не понял, автор, он что тебе выслал тело с процом MTK6589 1.2Мгц? Сам заказал у него же через убердеал 15 августа, но пока не получил. У меня на странице (на этой он ничего поменять не сможет) заказа четко написано G3S с MTK6589T (1.5Мгц). Ответит, не ответит… диспут желтозадому однозначно-русских за лохов держат!!!
  • Maska6
  • 02 сентября 2013, 12:26
Ггц а не то что вы написали)
Сути не меняет, проблему не отменяет. Все же все равно поняли.
  • 02 сентября 2013, 14:39
Выслал он мне G3S 1,2ггц, такой же, как я и заказывал. Через 5 дней уже не по акции у этого же продавца заказал G3S (1,2ггц) другу — пришёл (даже раньше чем мне) G3S 1,5ггц с двумя батареями на 3000мАч, но с вообще убогим чехлом. Вот так вот.
  • Mack5
  • 02 сентября 2013, 12:10
Испугал блин, только заказал у этого продована. Может действительно не его косяк. Рейтинг не хилый, при таком объеме.
Для начала, протистировать надо бы, а уж потом делать выводы.
Заказывал ручку для зеркалки, неоднакратно тут обозреваемой. Так измеренная емкость комплектных АКБ оказалась даже чуть выше заявленной.
Я тоже удивлен-обычно такие рейтинговые магазы так косячат перед закрытием. Интересно что я получу G3 vs G3S… Кидалово или все таки ошибка продавца.
  • kod916
  • 02 сентября 2013, 13:21
немножко дурацких вопросов:

какое разрешение у панорам?
Есть ли громкая связь?
с какой скоростью идет закачка mp3 в телефон/на карту памяти в телефоне?

Shell Material Metal — корпус металлический??
  • 02 сентября 2013, 13:56
Shell Material Metal
Металлическая рама и накладки сверху/снизу
  • 02 сентября 2013, 14:45
— 4016х416пх
— есть
— 4-5мб/с

из металла я обнаружил только накладки сверху-снизу.
  • 02 сентября 2013, 15:20
У него основа (рама) металлическая.
  • ok1987
  • 02 сентября 2013, 14:45
Не могу понять людей, которые наклеивают пленку на экран из стекла… Вы этим телефоном 20 лет пользоваться собираетесь?! Ведь стеклянный экран при обычном использовании поцарапать весьма сложно…
  • ptolomay
  • 04 сентября 2013, 10:15
Настанет день и час, когда этот телефон нужно будет перепродать.
  • 02 сентября 2013, 16:06
Неточность в описании ( или так задумано??? ) —
в ТТХ Вы указали
GPU: Imagination Power SGX531ultra

на скринах 544. 6589 идёт с новым 544 ГПУ.
  • 02 сентября 2013, 16:22
Скопировал ТТХ со странички продавца. Исправил.
  • qrbg121
  • 02 сентября 2013, 18:19
Хороший обзор.
И да, вы ездите боком?
  • 02 сентября 2013, 21:02
Спасибо. Езжу на уровне любителя или чисто чтобы побаловаться. Намёк на машину понял — не моя она, просто приметил на улице. И даже у владельца при большом желании она вряд ли поедет боком — Toyota Corona Coupe, привод то передний)
  • qrbg121
  • 02 сентября 2013, 22:59
Сильно она побитая, думал, что что-то ниссановское, вроде сливы.
А вы на чём катаетесь?
  • 03 сентября 2013, 18:11
На чём придётся. Пока права не получил — ещё пешеход =)
  • Eldar
  • 10 сентября 2013, 21:09
Еормальный такой сотик, но все равно китай он есть китай
  • xpo-xpo
  • 17 октября 2013, 10:29
На МР сегодня репортаж с производства Jiayu.

Ничего особо пугающего, но для себя понял окончательно, что ниже Huawei и ZTE опускаться не готов.
В России разрешают выезд на дороги таких корчей с распердоленными покрышками до неимоверной ширины?
Девайс интересен, мощной акб.Главное, чтобы не глючит при работает.
Мне же пока нравится другой известный мировой китайский бренд Huawei.