Подарочный набор "чёрного" китайского чая, или сто грамм темнющего чая

Не самое простое занятие на свете — писать про вкусовые качества того или иного продукта, равно как описывать свои личные ощущения. Тем не менее попробую это сделать.

Под катом — моя первая попытка обзора чая. Я давно порывался сделать подобное, но тут мне «пришлось» это сделать — причём в хорошем смысле этого слова =).

Дисклеймер. Автор — любитель китайских чаёв, но именно что любитель. Поэтому детали/терминология и прочее — не цель обзора. Цель обзора — ознакомить читателей с чаем и сделать кое-какие выводы.

Дисклеймер 2. В конце обзора вас ждёт купон со скидкой 15%.

Связались со мной представители компании iTeaWorld и предложили на выбор чай для дегустации и последующего написания обзора: либо набор чёрного чая, либо набор китайского в принципе чая. Выбор мой пал на тёмные чаи, хоть второй набор немного разнообразнее и дороже — но я выбирал сердцем =).

Что входит в «набор китайского чая в принципе? Условно полная линейка чая — шесть представителей, от белого до чёрного (об этом названии позже).

В набор же тёмных (чёрных) чаёв входят, как можно догадаться, лишь тёмные чаи.

Что же из себя представляет чай? Это листья чайного куста (возможно, разросшегося до дерева), которые после сборки проходят ряд процедур, например предварительная сушка, скручивание, ферментация, сушка, и прочее. В результате всего этого мы получаем готовый к употреблению чайный лист в том или ином виде (чайные пакетики, листовой чай в пачках, чай в брикетах и прочее).

Для постсоветского пространства более привычны два вида чаев: чёрный и зелёный. При этом традиции заваривания чая (да и его употребления) сформировались десятилетиями и передаются из поколения в поколение просто повторением (я сейчас больше про листовой чай, с пакетированным и так всё понятно). Думаю, все их знают: насыпать чая в заварочник, налить туда кипятку, подождать минут пять-десять, после чего разлить заварку по кружкам и добавить кипятка. Опционально добавление лимона/сахара/сахарозаменителя/варенья/молока. И, конечно же, моё любимое:
— Хотите чая?
— А он свежий?
— Да, вчерашний!

=)

А что, если чаёв существует гораздо больше? А что, если и способов заваривания чая существует больше? Вот и я удивился, когда открыл для себя тему „китайских“ чаёв много лет назад (двадцать?!) благодаря подаренному мне набору.

Начну с видов чаёв, и начну с основы основ. Сразу оговорюсь — я говорю только про китайский чай, ну и не забываем про дисклеймер. Так вот, тот чай, который все мы привыкли называть чёрным чаем, на самом деле является красным, и это не самый чёрный чай. Как так? Да очень просто. Попробую простыми словами рассказать своё понимание происходящего в Китае.

И очень важный момент (прямо как с алкоголем): важна географическая привязка — название чая говорит о местности происхождения сырья. Но об этом я практически ничего не буду говорить, чтобы ничего не усложнять.

И ещё очень важный момент (прямо как с алкоголем): важен способ приготовления чая — об этом будет один из моих следующих обзоров.

Начинается всё с белых чаёв. Листья чая в этом случае проходят всего через два этапа: сборка и высушивание естественным образом (минимальная ферментация). Название получили от почки, покрытой нежным серебристым пухом — это самый элитный и дорогой вид чая. Вкусоароматика у этих чаёв находится просто на грани восприятия: когда я первый раз попробовал подобный чай, я подумал, что пью самую малость окрашенную воду. Но „всё приходит с опытом“ ©

Далее идут зелёные чаи — тут уже вмешательств в процесс приготовления больше, чай как минимум скручивают, в результате чего он ферментируется (но лишь немного). Квинтэссенция свежести и зелени: лето, луг, свежескошенная трава и всё такое. Этот чай абсолютно не стоит перезаваривать (долго держать в воде) и уж точно не стоит заваривать кипятком — убьётся вся свежесть.

Жёлтый чай ещё более ферментирован (по сравнению с зелёным), всё ещё свежесть во вкусе, но вкус (и аромат) более сильные и насыщенные. Всё ещё редкий для обывателя чай, но очень интересный.

Улуны стоят особняком, эти чаи ферментированны сильнее, чем все описанные до этого. Делятся условно на светлые (ближе к зелёному/жёлтому чаям) и тёмные (ближе к красному чаю), степень ферментации, равно как и вкусоароматики — широченная. Листья для этих чаёв собирают только в двух провинциях. Из светлых чаёв на слуху тигуанинь, из тёмных — дахунпао. Наверняка слышали эти названия. И забудьте про „молочный улун“ =).

Ну вот добрались и до красных чаёв — сильно ферментированные чаи. Именно этот чай и принято во всём мире (кроме Китая) называть чёрным чаем. Знакомый всем напиток ярко выраженного „красного“ цвета.

Далее идёт действительно чёрный чай — чай с максимальной ферментацией, для этого листья смачивают водой и „томят“ в большой куче. Очень плотный вкус (и цвет).

Отдельной строкой идут пуэры. Они, как и улуны, бывают светлые (шен пуэры) — похожи на зелёные своей горчинкой, но при выдержке в несколько лет совершенно меняют вкус. А бывают и тёмные, прошедшие, как и чёрные чаи, этап влажного скирдования, но разные температурные и влажностные параметры вносят свои коррективы во вкус.

Надеюсь, стало чуть-чуть яснее. Если нет — пишите в комментариях, попробуем разобраться вместе. А я вернусь к чаю. Тёмному, наподобие той тьмы, коей является чужая душа. Интересно было мне их попробовать — не до всех доходили мои вкусовые рецепторы.

Но сначала про упаковку. Тут будет много фотографий, ибо упаковка достойнейшая. Часть фотографий уберу под спойлер, чтобы не засорять эфир.

Приходит чай в картонной коробке, на которой написано название продавца, ссылка баркодом на сайт, ну и несколько символов о способе транспортировки.

Ещё фото коробки

Внутри скрывается ещё одна коробка, добираться до которой приходится через белую упаковочную бумагу, запечатанную, словно вход в пирамиду Тутанхамона, наклейкой.

Убираю белую упаковочную бумагу, вижу ещё одну коробку внутри коричневой обёртки-рукава, Кащей со своей защитой отдыхает =). На лицевой стороне написано, что это коллекция отборного чёрного китайского чая, на задней стороне — адреса и прочая не самая полезная информация. По торцам коробки написано про вес (100 грамм) и ещё раз название бренда, если вдруг забыли.

По торцам коробки находится информация про все возможные социальные сети, где можно найти iTeaworld, и информация о том, что ВСЯ упаковка может быть переработана. Это круто.

Уф, а ведь это ещё не конец — убираем коричневую „обёртку“, под ней наконец-то находим коробку с чаем! Тут всё понятно, что делать — есть указание „Открыть“. А ещё важная информация о том, что „в чае — вкус, а жить надо в гармонии“. Не могу поспорить.

Открываю, уже вот-вот! Под крышкой скрывается конверт с пустыми чайными пакетиками (саше), и немного информации про каждый из чаёв в наборе, и про то, как лучше заваривать чай.

Добрался, ура!!! Двадцать пакетиков с чаем, каждый пакетик весом в пять грамм.

Всего же четыре разных вида чая.

Можно, наконец, приступать к дегустации.

Зрелый (шу) пуэр

Начать решил с пуэра. Хорошо известный мне (да и всем в принципе) вид чая, плохой от хорошего отличить точно смогу. Исторически чай относительно молод (ему около пятидесяти лет) и создан был как искусственно состаренный шен пуэр.

На пакетике — название чая и способ заварки (который указан одинаково для всех чаёв в наборе — дублировать больше не буду).

Чай чистый, мусора и пыли нет, теоретически можно даже не промывать.

Пересыпаю чай в свою „рабочую“ гайвань — удобный размер, удобно дозировать соотношение воды и чая. Запах сухого листа — приятно-подвально-земляной, чем-то похож на запах овощехранилищ, но хороших — без всяких гнилостных примесей. Заливаю кипятком, жду секунд пять.

Я был прав, что не стал промывать — никакого мусора не всплыло на поверхность.

Переливаю чай в прозрачную кружку, чтобы визуально продемонстрировать цвет чая. Чуть-чуть листьев всё-таки попало в кружку — недостаток гайвани.

Пробую — да, чутьё не подвело — чай хорош! Мягкий, питкий, во вкусе ощущаются именно что благородные землянисто-древесные нотки, знакомые всем по пуэрам.

Второй пролив не сильно отличается от первого, разве что вкус более насыщен.

Проливаю дальше… Увеличиваю время выдержки чая, так как вкус уже уходит. Третий пролив, четвёртый, пятый… На седьмом я сдался — цвет ещё есть, вкуса же минимум.

Вот так выглядит лист после заварки.

Чем ещё хорош шу пуэр, кроме его знаменитого вкуса? Его невозможно „перезаварить“ — чай не будет горчить, если его передержать, что делает его идеальным для термоса. Есть у меня верная кружка-термос contigo, в которую я, порой, завариваю чай, когда утром на это не хватает времени или когда я хочу поэкспериментировать. Поэтому следующий пакетик уходит в термос, заливается кипятком и настаивается 10-20 минут, пока собираюсь на работу. И тут пуэр тоже показал себя с хорошей стороны — приятный, густой, плотный и насыщенный вкус отлично пробуждает с утра, чай очень хорошо раскрылся в термосе. Бонус — этот же пуэр в этой же кружке можно заварить на работе во второй раз и пить в течение рабочего дня.

Anhua Dark Tea

Следующим я решил попробовать чай Анхуа. Название своё берёт от одноимённой провинции, насчитывает минимум 500 лет истории, чай просушивают над дымом от сосновой древесины. В сухом виде лёгкие орехово-копчёные нотки, эдакий лапсан сушонг на минималках. И всё это замешано на плюс-минус тех же самых околоподвальных нотках. Опять не видно мусора, но есть черенки. Завариваю так же кипятком в той же гайвани.

Уух! Приятная копчёность из запаха перекочевала в мягкий и приятный вкус, долго остаётся на языке. Причём копчёность тут явно не в лидерах — чай многогранен. Можно почувствовать немножко кислинки и немножко сладости, чем-то напоминает чернослив.

Цвет первого пролива.

И, как в случае с пуэром, каждый следующий пролив делаем с увеличением времени заварки. Цвет сильно не меняется, вкус лучший на третьей заварке. Выдержал четыре пролива, дольше мучать не стал — чуть копчёности осталось, но всё остальное из чая явно ушло.

Ну и так выглядит лист после заварки.

В термосе чай заваривается хорошо, копчёности больше (по сравнению с заваркой проливом), второй раз хорошо заварить в термосе (как пуэр) не получилось — минимум насыщенности.

Liu Bao

Чай лю бао. Классический чёрный (тёмный) китайский чай, которому около 1500 лет. Чай опять-таки очень похож по вкусоароматике на шу пуэры, только ещё более подвально-насыщенный. Опять-таки, это тот самый подвал-погреб, в котором хранится зимой морковь-картошка-свёкла, но никак не подвал девятиэтажки, где спят кошки и люди без определённого места жительства, ничего плохого в слове подвал в данном подтексте нет вообще.

Те же самые 100 градусов, та же гайвань.

Цвет чая напоминает шу пуэр, даже немного темнее-насыщеннее. Вкус — терпко-орехово-древесно-подвальный, яркий и насыщенный, тягучий.

Чай выдержал пять проливов, и опять совершенно хорошо раскрылся в термосе, даже хватило на вторую заварку на работе.

Как выглядят листья после заварки я забыл сфотографировать =(.

Hubei Dark Tea

Чай хубей я решил оставить на десерт, причина этому проста — я не сразу придумал, как лучше заварить этот чай. Дело в том, что это очень мелкий лист, спрессованный в тонкую пластинку.

И над этим чаем я решил немного „поизвращаться“ — ломать брикетик мне не хотелось (да и не очень он ломался), поэтому я решил разогнать чай кипячением (в кружке в микроволновке). Скажу сразу — с одной стороны это была не самая лучшая идея в плане чистоты эксперимента в прямом смысле слова чистота: как нетрудно догадаться, чай закипел, брикетик развалился и часть чаинок вылилась через край кружки. С другой же стороны… Какой же аромат разнёсся по кухне, когда я открыл микроволновку — этого не передать словами, какой-то сладко-травянистый взрыв. По-быстрому отфильтровал заварку через сито во френч-пресс и в нём же „добивал“ чай дополнительными заварками.

Цвет чая — яркий „красный“.

Так как лист мелкий, и так как я кипятил чай (из-за чего вся вкусоароматика ушла в первый пролив), то тут у меня вышло около трёх проливов, но зато каких! Пожалуй, это был самый понятный чай, который точно можно пить каждый день — это именно что привычный нам красный чай (который мы зовём чёрный), но более яркий по вкусу. Сладость, мягкость и однозначность — вот как его можно описать в двух трёх словах. Передерживать чай при проливах не рекомендую — чай начинает уходить в терпкость и горчить. Но это не мешает заварить чай в термосе — кипяток не сразу успевает „развалить“ брикет, поэтому чай не сильно перезаваривается.

Что же у нас в итого? Хороший, если не достойный, подарочный набор для ознакомления с темой тёмных китайских чаёв. Упаковка выше всяких похвал (хотя, я более чем уверен, что если убрать часть упаковки, то можно сделать цену ниже — но тогда вау эффект пропадёт).

Обычное правило „ярче упаковка — хуже товар“ тут не сработало, к счастью — все четыре вида чая отлично подойдут, чтобы открыть для себя что-то новое. Цена в 20 долларов за 100 грамм кажется высокой — но это индивидуально упакованные пакетики, они (к сожалению) всегда дороже. Ну и в принципе хороший развесной чай уже не дешёв, к сожалению.

Из явных минусов чая — МАЛО!!! Быстро заканчивается =).

Спасибо за просмотр!

Купон на 15%

MrBoston15

Хороший дебют)) Вкусно читать)
Спасибо!
Теперь ждём обзоры на пуэр, улун, серебряные иглы и жасминовый)
Правда надо или шутки для?
Конечно нужно, реречислил любимые чаи.
Хорошо бы ещё сравнить из лавок и вот этот, понять, есть ли разница, стоит ли заказывать
  • 04 июня 2024, 19:09
Расскажите вашу версию, пожалуйста, не для лаоваев, или ссылкой поделитесь? Буду признателен. Без этого же (без конструктивной критики) ваш комментарий просто «ни о чём», так как не несёт в себе никакой полезной информации.

Моё понимание и мой чайный опыт любителя (как говорилось неоднократно) вполне вписывается во всё вышесказанное в обзоре.

Соболезнования принимать не буду — не вижу никаких поводов для этого.
  • 04 июня 2024, 20:18
лаоваеми типа Вас
гнилой чай для лаоваев (они даже это не скрывают)
Хотя особо одаренные т.н. «тонкие ценители» Г. и в этом находят кайф.
подобный гуано-набор абы чего
Да уж, дискуссии не получилось совершенно. Видно, аргументация совершенно не ваш конёк. И если что аргументация вида «вы г… а я весь в белом» — не аргументация =). Спасибо вам за ваше мнение.

Успехов.
Спасибо!
А разве не гнилой? Вы сами пишете что запах подвала
Я пишу про запах не гнилого подвала, а про приятный (не всем) запах овощехранилища. В тексте прямо несколько раз на это акцент сделал же.
запах подвала
, заметьте, запах хорошего китайского (ну или какого-то другого) погреба-подвала, с хорошими условиями хранения, а не бомж-(просто)подвала Мытищинской девятиэтажки.

P.S. Тема с китайскими чаями очень интересная и даже сам процесс не столь (в него нужно влиться так же, как и в кофейные (поэтому пью листовой Азерчай (в темно-травяных его проявлениях) и всякие другие травяные, черные миксы еще люблю, приправленные тем же чабрецом или ягодами какими и цикорий (редко кофе, но выбираю самый-самый дорогой из представленных (что-то типа Bushido, Egoiste и Today, короче молотый в растворимом беру и чтобы по косарю за баночку), как знакомство с его историей и всеми ритуалами, присущими чайной церемонии. Очень увлекательное чтиво.

P.P.S. Обзор классный, спасибо MrBoston. И… to be continued, ждем продолжений!
Спасибо! Продолжениям быть =).
чай разной степени ферментированности делают уже довольно давно, несколько веков.

Некоторые сорта чая, специально под вкусы определённых групп западных клиентов, были не так давно созданы-выведены.
Что, кстати, совсем неплохо, в итоге те самые «молочные улуны» (где нет и никогда не было молока, сорта подороже это просто создали такой сорт чая, плюс обработка, попроще — тоже новые сорта, но меньше ограничений по месту плантаций и сбрызнут раствором сахара в процессе производства, но там и вкус более интенсивным будет) с удовольствием пьют по всему миру. А я вот не любитель тех сортов 8)

Но т.н. «пуэры» (по сути — перегной) — это гнилой чай для лаоваев (они даже это не скрывают).
Пуэры это чай для тех, кто их любят, среди китайцев таких любителей очень много. И на внутри-китайском рынке пуэры занимают много места, некоторые заводы работают почти полностью на внутренний рынок.

Я вот не любитель пуэров, хотя пробовал довольно много вариантов.
Разве что когда нездоров, оно неплохо пьётся.
  • DVANru
  • 04 июня 2024, 20:19
А что, сразу махач?
Увы, не выйдет! Разбегутся сразу все, а вот так, «ты»-«я», то такая конфронтация будет поддерживаться относительно долго…
Лучше же вообще просто читать и не реагировать (по крайней мере стараться минимально переходить к махачу) на необоснованные (нужное подчеркнуть) в вашу сторону, как в данном случае и сделал MrBoston. Автор сделал обзор (весьма интересный и если будут продолжения, то с интересом и удовольствием и их почитать будет), показал/рассказал нам красивое, выбирая сердцем, а тут началось то, с чего собственно и «нужно начинать всегда», но которое ни к чему хорошему обычно и не приводит, если вовремя не остановиться. И поэтому, если сразу начинать с оск, то да, время реально можно сэкономить, но стоит оно того? Вряд ли и лучше дельный конструктив и критика, которая принесет большую пользу, чем оск.

P.S. Кстати, спасибо за Ваши «всегда в тему», все сохраняются, если еще не было их до этого момента и данная напоминалка где-то ведь была, но затерялась видать и поэтому еще раз была пересохранена, поближе теперь, дабы не терять и «применить при случае» можно было.
А что такое «оск»? =)
Возможно, Вы просто не любитель чая,
но мир чая действительно чрезвычайно разнообразен,
в этом обзоре лишь небольшая часть.
Кстати, кроме китайского чая есть масса интересных тайваньских (хотите — считайте их китайскими), японских (поменьше), индийских, цейлонских видов и сортов.
Это не считая кенийского (в своей основной массе — грубый, примитивный, но очень ядрёный чай, однако и там есть сорта получше), турецкого, грузинского (почти полностью вымершего) и т.д.
Помниццо, однажды давно, прям на работе, один знающий чел пытался приучить нас к китайской культуре заварке и пития пуэра. Ну, там первый пролив… второй пролив… третий… вот сейчас начинают раскрываться ароматы того и того.
Давайте без обид.
То ли мастер был не тот, то ли пуэр был не тот. Но все, что я ощутил — с каждым проливом чай все более и более превращался в подкрашенную воду.
Чтобы не было разочарования, я просто завариваю как в СССР. Без обид.
  • DVANru
  • 04 июня 2024, 20:21
Пуэр не этот, случайно, был?)))))))))))
Нет. В те годы кучу разного чая еще можно было купить на Али. Не могу понять, почему потом эту тему прикрыли. Можно, я не буду искать фото брикета пуэра?
  • dyadya
  • 04 июня 2024, 21:09
Тему прикрыли потому, что под видом чая на Али продавали различные сорта гуано.
А то, что слеплено из г… типа их обувки и шмоток, зарядных устройств, каких то левых кабелей, флэшек, мусорных SSD, {куча всего еще } — это не запретили. Это другое. Ага.
  • 04 июня 2024, 21:55
Сейчас изменилось? Я несколько лет назад купил сеймплер чаев на Али, так даже такому профану, как я было понятно, что это была дрянь.
Скорее всего, прикрыли продажу продуктами… Там было одно время интересное: днём — чайные принадлежности, ночью — чай под теми же ссылками.
грамотно)
было, ага.
Конечно не этот, надо было ещё вместо ИНДИЙСКИЙ прифотошопить КИТАЙСКИЙ, тогда бы всё было правильно ;-)
Такой на работе был, плакали, но пили, куда деваться
куда деваться
Принести свой хороший и пить его =).
Не, на халяву слаще.
Такой на работе был, плакали, но пили, куда деваться
Зачем пить то, что не нравится?
мазохисты, что-ли?
Я когда-то, работая в офисе, не стеснялся купить и принести свой.
Ну да, денег стоило, так всё хорошее в нашем мире, как правило, денег стоит.
  • 04 июня 2024, 20:22
Ну, там первый пролив… второй пролив… третий…
Тут очень важно, штобы лилось с максимально большой высоты — так кипяток сильнее насыщается кислородом из воздуха.
о, то есть вы можете в нормальный ответ без лаовайных «г» словечек? =)
инн токсит, значит обзор хороший надо плюсовать!
=)
Сарказм?
  • 04 июня 2024, 21:44
Сарказм?
Увы — да.
Нет ничего печальнее, чем когда лаовай предлагает лаоваям 20 пакетиков абы чего, сделанного специально для лаоваев.
А что самое удивительное — за 20 баксов.
Одесса-мама отдыхает, имхо.
Поделитесь, пожалуйста, ссылками на хороший чай не для лаоваев (безо всякой возни с посредниками по возможности), а то мои запасы скоро закончатся.
как насчёт индусских магазинов?
Правда они, начиная с ковидного всплеска цен в 2020м, таки выросли в цене.
Почему бы и нет? А если ещё и персональные рекомендации будут — вообще здорово тогда!
у них одна из проблем — если брать немного для себя, то посылка выходит весьма недёшево.
Если скинуться с кем-то и брать общую посылку, то оно несколько приятнее.
Я брал у них чай много лет, сначала у goldentipstea.com, потом, в основном, у teabox.com
всегда есть какие-то скидки — то за подписку на рассылку, то по купонам, самые жирные распродажи раньше были в августе, у индусов День независимости, на 2м месте «черная пятница» в ноябре.
На мой вкус, зелёный чай — вообще не их конёк, да и улуны тоже нет; я как-то пробовал неплохие, но всё равно, это совершенно другое, нежели тайваньские. Собственно, они и делать их начали сравнительно недавно, так-то они с 19го века специализировались на чёрном чае.
А вот дарджилинги и ассамы — это да.
На мой вкус, 2й урожай самый интересный, 3й чуть менее (но бывает по-разному);
1й (у дарджидингов) слишком светлый, слишком цветочный, слишком «зелёный», но многим именно это и нравится.
А бывают очень необычные варианты, например у европейского Twinings есть один из фирменных купажей, Vintage Darjeeling, в котором они смешивают 2й и 3й урожаи с одной интересной плантации, и он (imho) очень хорош, но из-за придури манагеров продаётся лишь в парочке европейских стран (раньше это были Франция, Нидерланды, и, кажется, ещё одна), а там уж мелкие торговцы развозили, ну и онлайн локальный. Кстати, некоторые малограмотные торговцы переводили дословно Vintage как «выдержанный», что, конечно же, не так, чай пакуется свежим, это просто название купажа.

Все варианты дарджидингов с добавками, на мой вкус, брать не стоит, для этого есть чаи попроще,(Однако ж в некоторых магазинах Восточной Европы делают безумные купажи типа «берём хороший плантационный чай и добавляем вкусовую добавку имени спиртовых напитков». Говорят, берут)

Можно сразу взять несколько, с разных плантаций, крупными пачками, можно пару десятков мелких пробников, будет проще выбрать, что больше нравится.
Варианты типа Classic Darjeeling Black Classic Assam Black Darjeeling Himalayan Wine — собственные купажи ТИБокса, неплохие.

посмотрел их текущие цены — они сильно выросли. увы.
И с наборами образцов всё значительно хуже, чем раньше.

update. У Голдентипсов сейчас -30% на 2й урожай прошлого года, всё равно недёшево, но всё же так веселее,
www.goldentipstea.com/collections/sale-offers
2й урожай этого года сейчас как раз собирается, май-июнь-июль, и перерабатывается, скоро будет в продаже.
p.p.s. Больше почек — интереснее чай 8)
Люблю, в частности, с «мускатным» оттенком вкуса.
  • 05 июня 2024, 06:53
Раз вы разбираетесь в индийских чаях, может быть у вас будет мнение насчет этого? www.amazon.com/gp/product/B007SH2C6S/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1
Я его люблю, но не уверен заслужено ли, хочу откалибровать вкус.
CTC Assam Loose Leaf Black Tea Strong, Full-Bodied Flavorful Blend Of Premium Black Tea Made with Natural Ingredients Traditional Indian Tea Caffeinated Iced Tea Breakfast Tea (32 Ounce) Price: $17.99

Конкретно этот не пробовал.
Ассамы — то я люблю, хорошие плантационные (или купажи из хороших).
CTC — так обозначается прессованная чайная пыль, причём от дешёвых видов и сортов, это самые дешёвые варианты, вкус и аромат соответствующие.
На приведенных фото видна гранулированная чайная пыль, вкус будет не очень (скорее очень не), зато крепость и цвет настоя — огого какая бурда.
Цена — таки да, дёшево, обычно за такую цену чего-то хорошего ожидать не приходится.
Возможны, конечно, неожиданные находки в стиле «надо же, дёшево и неплохо», изредка бывает.

Я его люблю, но не уверен заслужено ли
Нравится — пейте на здоровье, какая Вам разница, что думают другие?
Вы ж себе завариваете. Приятного чаепития.
  • 05 июня 2024, 16:21
:) Спасибо. Я не зря подозревал, что у меня плебейский вкус.
Сделал заказ, кстати =)
Посмотрим, как оно будет.
  • Alkor
  • 02 июля 2024, 21:19
Последние несколько лет пью, в основном, Twinings Assam рассыпной, в пачках по 125 г, заказываю с их британского сайта (хотя пакуют теперь в Польше). Простой чистый черный чай, насыщенный, без горечи (для меня, во всяком случае), иногда даже кислинка проступает.
podarkivostoka.com
По Юнани, всяким красным и пуэрам с деревьям, сильно дешевле не найти через посредников из Китая, зато известно что покупаешь, описания честные.
Несмотр на то, что ответы данного участника дискуссии весма категоричны, они, по сути правильны, но не оформлены.
Ставлю плюс.
Такое тоже к сожалению бывает, какие уж тут обиды — вы высказали своё мнение, основанное на опыте, не более.

Иногда бывают какие-то слепые адепты, которые «вписались» в тему чая реально по верхам, такие условные «чайные пьяницы» именно что в кавычках, типа «чай должен штырить», знают слова «пуэр» и «дахунпао» или «тигуанинь», но не смогли/не захотели вникнуть в культуру чая глубже.

Иногда бывают плохие сорта чая, никуда тут не деться =(.

А иногда бывает, что нужно действительно время, чтобы научиться чувствовать в чае оттенки того или иного вкуса, особенно если всю жизнь пил обычный чёрный чай с сахаром…
  • 04 июня 2024, 21:29
Вот оно как, оказывается…
В миру — перегной, удивительно что в чернозем не пошел.
Ага, тонкий ценитель запахов овощехранилищ. Настоящий эстет.
типа «чай должен штырить»
Это совсем не обязательно. Но ежели «штырить» в широком смысле (типа, приносить удовольствие или вызывать радость), почему бы и нет?
Кого-то «штырит» от органо-лептики обыкновенного гумуса (перегноя).
Кого-то от запахов листьев-трав-цветов. В том числе и местами ферментированных.
Suum cuique.
штырить — именно штырить, пьянить, давать состояние, схожее с алкогольным опьянением…
  • shai27
  • 04 июня 2024, 22:31
Если есть любители хорошо ферментированной селёдки, то почему бы не быть любителям хорошо ферментированного чайного листа?

Я вообще не претендую на изысканность вкуса, предпочитаю ординарный крымский портвейн всяким французским и итальянским марочным винам.

Так же и с чаем — шу пуэр мне прост и понятен, темный, в меру крепкий, некоторые сорта действительно штырят (бодрят). И что мне важно — в пуэре нет этого мерзкого вяжущего вкуса, который обязательно появится в листовом чае из любого сетевого магазина, стоит лишь его оставить в заварочном чайнике на 15-20 минут.
Вот за одно это люблю пуэры, отличный чай, чтобы заваривать прямо в термосе!
заваривал я когда-то чай в термосе…
правда, не пуэры, но практически по любым черным несколько часов в термосе ощутимо портили вкус, и ничего с этим не поделаешь.
Попробуйте пуэр в термосе заварить, я серьезно сейчас.
ага, попробую как-нибудь.
Попробуйте сливать заваренный чай раньше, хотя бы 1ю заварку.
Говорят, помогает ( 8=-)
Тяжело из термоса заваренный чай сливать :)
есть 4 основных вида крышек-пробок для термоса:
— древние из пробковой коры, для старых стеклянных колб, стали музейными,
— просто закручивающиеся пробки, чтобы слить, надо полностью открутить,
— закручивающиеся пробки с пазами, чтобы слить, надо наполовину открутить,
— с кнопкой, хитрым клапаном и каналом, нажал и льёшь струю.

2 и 3 типы легко моются, 3й вообще, на мой взгляд, оптимален для чего-то заваренного,
4й — сложнее моется и не очень подходит для чая, но вот просто струя кипятка отлично льётся.
Я, если успеваю, наливаю в кружку-термос проливами из заварочного чайника.

Если не успеваю — кидаю горстку чая в кружку-термос, заливаю кипятком и потом добавляю два-три кубика льда, чтобы пит можно было по дороге на работу.
Интересные методы.

не, ну если «по дороге», так всё проще, это не «через несколько часов пить»
Но, тем не менее, так себе чай по качеству успевает и за полчаса уйти в несусветную горечь, к сожалению =(.
Любопытно было бы услышать ваше мнение о французских сырах, шведском сюрстрёмминге или китайских столетних яйцах.
Да вы знаток) Каков сюрстрёмминг на вкус? И как правильно его есть?
Если вопрос конкретно ко мне, то не пробовал ни разу, как и яйца. Французский вонючий сыр — не проникся, видимо не ценитель. Дуриан смог заставить себя откусить кусочек, задержав дыхание. Вкуса не ощутил, так что дальше «доедать» не увидел причины.
Да оно для благородных. Как и кофе из какашек каких то зверьков.
Ну если кофе из какашек мусангов — это действительно дорогой продукт, не доступный для повседневного употребления широкими массами, то перечисленные мною — это просто национальные вкусы в неких географических регионах, непонятные прочим людям.
Меня просто удивляет, как некоторые индивидуумы в Интернет присваивают себе право судить, что такое хорошо и что такое плохо и указывать другим, что им должно нравится.
Молодой сноб, а вы квашеную капусту наверное тоже не едите, гниет же? Селедку и кильку, гниет там в рассоле с кишками вместе. Колбаска сыровяленая, солёные огурцы, соевый соус, натто, любой алкоголь, сыры, кисломолочка и другие «несвежие» продукты туда же. Пуэр это чайный силос, никакого гниения там нет и быть не может. Если вы вдруг не в курсе как выглядят гнилые продукты питания, то оставьте немного фруктов, овощей и мяса на балконе, и возвращайтесь когда будет готово, поймете потом по тошнотворному запаху.
  • Abay
  • 04 июня 2024, 21:18
Но „всё приходит с опытом“ ©
Ага! И этот опыт называется магия цифр, точнее цены.
Но я человек простой и пью только цейлонский или индийский чай не из чайных бутиков. Но в капиталистической России с этим беда. Свои заключения поясню следующим.
Когда пришел чай Ахмад в Россию, так его фасовали на Шри Ланка, о чем сообщалось на самой упаковке, и не надо было быть гурманом что понять его вкус и АРОМАТ. Был гость с Цейлона и когда я его угостил чаем, он сразу сказал что чай цейлонский. Но потом решили будет лучше и дешевле фасовать его в России, в славном городе Мытищи. Как я узнал об этом!? Однажды купил чай и понял, что он безвкусный и нет того самого аромата. Сразу глянул на пачку и вижу Мытищи. Да, чай стал дороже и он перестал быть цейлонский. По крайней мере в сетевых магазинах нет чая, а то что есть одно от другого не отличается. А пить из бутиков штука накладная, особенно если учесть, что пью чай много и чай завариваю единожды.
Китайские чай мне ваще не зашёл, тем более я в них не разбираюсь, но благо был коллега, который не только любил и знал где купить и понимал, но любил так же угощать. Долго не мог понять, что за аромат у этого дорогого чая, свергнутого в шарики или просто россыпью в пакете… И тут однажды зайдя в дамский мужской кабинет после выходных обнаружил в углу тряпку, от которого исходил затхлый запах! Ба! Да этого оно!
На этом я закончил все попытки понять китайскую чайную церемонию, нам бы что попроще. Но здесь увы и ах!
у Ahmad tea когда-то была серия чаёв классом повыше, в жестяных овальных банках. Я покупал, около 20ти лет назад.
Фасовали они в той серии хороший цейлонский (пару видов), индийский (дарджилинг, ассам, их купажи), китайский (некоторые улуны) чай.
Стоило, разумеется, в несколько раз дороже, чем картонные пачки.

А сравнения типа «чай — запах тряпки» говорят не о чае, а об авторе сравнений.
  • Abay
  • 05 июня 2024, 15:01
Вот ни разу не было желания что то плохое сказать про китайский чай. Если бы не эта подсказка с тряпкой, именно, аромат чая напомнила эта затхлая половая тряпка, уж очень уж специфичный. Самое удивительное, что такая же ассоциация возникла у другого коллеги, причем женщины утончённой. И да, будь офисная уборщица или сотрудник офиса чуть аккуратнее, я бы и не узнал с чем сравнить его аромат.
По поводу чая в жестяных коробках… Там цена тары не хилая. Точно так же как в Италии бутилированной вино и тот же сорт разливной, разница существенная. И да, временной фактор и место фасовки тоже говорит о многом, 20 лет назад Ахмад не фасовали в Мытищах, тем более в России.
В дорогие банки фасуют, как правило, хороший дорогой чай.
Отборный чай продаётся или в пакетах (хороших), или в банках.

Недорогой чай в банках бывает, но там и цена многократно ниже, чем на хороший.
Один из побочных бизнесов FDA, судя по логотипу на пакетиках. Оно и понятно, министерство большое, надо ж как-то себя финансировать.
  • 04 июня 2024, 21:58
На самом деле это верный признак китайчатины. Американские производители лого FDA на упаковки не лепят.
(задумчиво) Вот беру в руки банку и коробку c отличным чаем, от хорошего тайваньского производителя.
это китайчатина или как?
  • 05 июня 2024, 06:41
Смотря что именно вы вкладываете в понятие «китайчатины».
Если вы знаете, что товар отличный, то упаковка вас вряд ли будет беспокоить.
Если стоите перед полкой в магазине, то в дело вступает эвристика. Небрежная упаковка, невнятный производитель, мимикрия под известные фирмы, неуместные значки «сертификаций» могут быть косвенными признаками скверного качества. А могут и не быть.
Я специально проверил- у FDA есть требования к маркировке чая для продажи с прилавка. Продавать онлайн можно как угодно.
Улыбнуло: «приятно-подвально-земляной, чем-то похож на запах овощехранилищ, но хороших — без всяких гнилостных примесей....»
Мы кроты, что ли?
Не, я уж тогда лучше чёрный с сахаром пить буду. Хотя бы запах и вкус не перепревшей земли. Даже если по цене не элитный.
Ну не было у меня в роду китайских императоров.
Кроты здесь ни при чём. Пауэр сам по себе весьма специфичен, чем отталкивает многих при первой пробе. Но если его распробовать…
  • shai27
  • 05 июня 2024, 07:53
Пуэр пуэру рознь. Я вот свой нашел, разные пробовал, помню, какой-то мне вообще жареной рыбой отдавал. А рыбу я не люблю.
Не, не хочу распробовать. Не хочу привыкать к гнилому. Выручать китайцев, которые продают отходы. И нормального чая хватает.
Это не отходы — раз.
Это не гниль — это два.
Это чай, не самый привычный, но очень хороший, если распробовать.

Но настаивать не буду.
Читал что китайцы чай не пьют
Читал что это неправда :)
Зато в Болгарии точно не пьют. ;-)
Читал что это неправда :)
Шах и мат. Требую реванша.
Читал, что реваншей не существует :).
Заметил, ситечко для раковины из Фикс Прайс. Не догадался бы.
Не из фикс-прайса, но ситечко для раковины, да =).

Я через него иногда мелкий чай типа кимуна проливом (в смысле даже не заваривая) пью.
Для кружки хороший варант, примерил. Я такое техническое (из нержавейки), новое — провариваю с лимонной кислотой. В виде грибка как-бы загнуть(перевёрнутого), просто будет поставить на ровную поверхность…