LCD Ultrasonic Laser Pointer + Distance Measurer 60FT

Попросили меня найти что то строительной тематики на китайских сайтах и сказать цены. На сайте Бик'а были найдены рулетка и измеритель влажности дерева. Данный обзор будет посвящен электронной рулетке. Всех интересующих прошу под CUT. Сразу могу сказать что применений этой рулетке может найти каждый, причем будь то профессионал, дачник, да кто угодно, даже девушка :)

Доставка
Данный магазин всегда радует скоростью доставки, техподдержкой и качеством упаковки, поэтому напишу кратко.
— Доставка заняла 20 дней до Минска.
— Упаковано было на отлично, пару метров пупырки, но наша почта все равно умудрилась слегка помять коробку.

Коробка и Комплект

Само устройство

— Сначала будет рассмотрена то, за что и было куплено сие чудо. Скажу сразу, рулетка со своей задачей справляется. Замеры делает с небольшой но все же погрешностью. Во время замера слышен некий треск, щелчки, выходящие из передней части устройства. Когда треск заканчивается на экране высвечивается информация о расстоянии до предмета. Измерения осуществляются при помощи
Ультразвука
Ультразвук — упругие звуковые колебания высокой частоты.Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16-20 кГц; колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости).

Положительные моменты:

* При измерении расстояния до одного и того же предмета, он будет показывать результаты практически одинаковые, при дальности в 2-3 метра разница в измерениях была в 1 см., но не забываем что при изменении угла даже на 1 градус, уже расстоянии будет меняться на пару сантиметров, так что в этом моменте все Ok.
* Очень быстрое измерение, после нажатия результат виден на экране через 1-2 секунды, зависит от расстояния.
* Измерение в метрах и футах, переключение происходит благодаря кнопке «Feet/Meter».

Нюансы:

* Если направить на не плоский предмет, такой как штора, то прибор выдает красивую надпись Error…
* Если прибор направлен не перпендикулярно стене, а под углом к ней, то выдается опять же надпись Error. (При небольших отклонениях все норм, вы сами потом будете понимать когда прибор выдаст ошибку, потому что тогда сразу видно что прибор слишком криво направлен).

* Имеется погрешность при измерениях, на пару сантиметров, а не на пару метров.

Характеристики

С сайта
С сайта

От меня.

— При включении была обнаружена функция, которую при покупке я не заметил в описании. А именно, термометр. Я бы сказал мелочь, но приятно, но это не мелочь, а еще одно устройство, которое приятно порадовало. Температуру показывает верно, если его не нагревать в руках, для показания точной температуры в помещении, необходимо чтобы устройство пролежало в этом помещении 20-30 минут без использования. Сверял с электронным термометром и часами в которые так же встроен термометр, все верно. Диапазон измерений от 0°- 43° С или 32°F — 109.4°F.
Термометр.

Встроенный лазер так же порадовал. Благодаря ему, вы видите точку до которой будет измерено расстояние. Лазер начинает светить при нажатии клавиши «Laser». Светит он ровно 6 секунд. Если «прицел» понадобится повторно, достаточно нажать эту клавишу еще раз. Достаточно экономный вариант. Если бы этого авто-отключения не было, включив его и забыв выключить пришлось бы ехать покупать новые батарейки :)

Встроенный калькулятор позволяет считать площадь, объем по полученным данным, а так же быть калькулятором :)

* Площадь считается довольно легко, нажимаем клавишу «AREA» и выбираем два сохраненных значения например: M1 и М2; М2 и М3; M1 и M3.

* Как считать объем я еще не понял :(
* Можно складывать и вычитать одну величину из второй, для этого выбираем M1,M2 или M3 выбираем + или — и дальше вторую величину M1,M2 или M3.

— Устройство имеет встроенную память для хранения трех результатов измерения.

* Для добавления в память измерения, нажимаем клавишу «Store» и выбираем M1,M2 или M3, после чего делаем измерение и результат будет сохранен за выбранной кнопкой.

*Для того что бы удалить все данные из памяти устройства нажимаем и удерживаем клавишу «Clear Store»

Думаю можно подводить итоге данного обзора:

Плюсы данного устройства:

* Продается в коробке и с инструкцией, а это значит, его можно дарить!
* При сжатии корпус не трещит, нет ощущения, что он сделан из мягкой пластмассы, Все крепко держится на своих местах, пластик очень твёрдый, не воняет.
* Встроенный рабочий термометр.
* Имеется лазер, для более точного измерения. (Видно точку до которой измеряется расстояние)
* Встроенная память для хранения результатов.
* Встроенный калькулятор, позволяющий считать площадь, вычитать, складывать один результат и второй.
* Измерения в двух величинах: метрах и футах.
* Достаточно точные измерения.
* Удобные клавиши, которые сможет спокойно нажать человек с большими пальцами, не зацепив соседние кнопки, можно работать в перчатках.
* Инструкция, благодаря которой научился пользоваться дополнительными функциями.
* Легкий вес, можно носить в кармане рабочих штанов.
* Низкая цена, по сравнению с аналогами в оффлайне.

Минусы:

* Имеется погрешность и как замена обычной рулетки, в профессиональных целях не подходит!
* Батарейку придется купить отдельно.
* Сначала не понятно, как пользоваться дополнительными функциями, после того как была прочтена инструкция все стало понятным и удобным :)

Для кого то это минус, для кого то плюс, авто отключение после 20 секунд бездействия для экономии батареи.

Как и обещал, в начале обзора.
Примеры использования различными категориями людей:
— Профессионалы. Сейчас все как один закричат, Фууу, как уважающий и профессиональный работник станет хотя бы брать такое в руки, ан нет… Часто даже профессионалу данная рулетка может пригодиться. Делая предварительную оценку объема работ, их стоимость, количества материала, вы с легкостью сможете сделать замеры данной рулеткой, что бы быстро оценить все показатели и сколько чего надо. Да в дальнейшем вы измерите все с точностью до сантиметра, но для предварительной оценки это один из лучших вариантов.

-Дачник. Ну тут долго не надо думать. Надо поставить забор? Легко!.. Делаем замеры начинаем строить и вуа ля, все готово, не надо ползать с рулеткой и вымерять расстояние. Вы скажете что? а как же погрешность? ДА тут все просто. Обычно на даче лежат рулетки с длиной 3-5 метров, вот вы меряете забор 15-20 метров, вам придется переставлять рулетку 3-7 раз что бы измерить и каждый раз при переставлении вы будете допускать погрешность в +- пару сантиметров. А данная рулетка на всей длине допустит или такую же погрешность или даже меньше.

-Девушки, наши прекрасные дамы :*) Даже вам дома не помешает данная рулетка. Вот муж поехал на рынок, а в строй магазине по дороге акция и плинтуса продают за пол цены, а вам как раз он нужен, но точных размеров он не помнит к сожалению. Согласитесь вы не захотите ползать с рулеткой из угла в угол, переставляя ее и считая в уме, сколько померяли и сколько надо еще вымерять. Не женское это дело… А тут вы вспоминаете что имеется у вас в хозяйстве такая рулетка, вы берете ее прислонили к стенке кнопочку нажали, вот длина одной стены уже имеется, ко второй и вторая готова, все вы сделали неоценимый вклад в строительства вашей квартиры/домика.

— Применений данной рулетке можно найти огромное количество, главное захотеть этого.

Для тех кто хочет купить и получить скидку при покупке:

Жжмякаем сюда
Если вы не зарегистрированы на Бике, то можете указать мой ник Vangug в поле Recommender — вам будет скидка 5% на первую покупку и мне будет приятно)))Recommender: Vangug

Благодарю S_N за помощь в дополнении обзора ссылками на другие обзоры :)
Котейка :)
  • 27 августа 2012, 15:09
Добавил неск. ссылок на обзоры этого же устройства. :)
  • 27 августа 2012, 15:12
Сорри не успел добавить их… Писал обзор пару дней, а ссылки добавляются только после опубликования обзора :)
  • 27 августа 2012, 15:14
Берите в соавторы. ;)
  • 27 августа 2012, 15:15
Сейчас добавим :) И плюсанул репу)
  • 27 августа 2012, 17:46
Ой, навязался. :)))
  • 27 августа 2012, 16:00
За что то минус поставили человеку???
  • 27 августа 2012, 15:33
Я так поняла, что замер осуществляется ультразвуком от прибора до «препятствия», допустим, до стены. Но если препятствия нет? Скажем, как измерить длину будущего того же забора, если пока на его месте стоят колышки. «Стрелять» ультразвуком от колышка до колышка, пока не попадешь? Или, допустим, хочу купить скатерть на стол. Стол большой, стоит посередине комнаты. Как измерить его стороны с помощью этой рулетки?
  • 27 августа 2012, 15:54
Проявить смекалку :) Если забор и стоят колышки, то не надо пытаться попасть включаем лазер целимся в колышек и получаем результат.
Скатерть? Просто. Берете любую коробочку с прямой стороной ставите на край стола. Измеряете расстояние от края стола до этой коробочки, дальше обычной линейкой меряете размер коробоки и складываете две величины. Или на глаз определяйте размер коробочки, все равно скатерть покупается так что бы она свисала, а значит погрешность в пару см. не будет страшной трагедией.
  • 27 августа 2012, 16:01
Не сложновато? Ищи коробочку, ставь на край, меряй до коробочки, потом обычной линейкой — длину самой коробочки. После складываешь одну величину с другой…

Для строительных работ обозреваемый Вами товар, возможно, действительно удобен. Для первоначальной «прикидки» метража. Но в быту… Проще тогда взять обычную рулетку или портновский метр. И не нужно никаких коробочек. :)

А по колышкам «стрелять» — за полдня, может, и попаду. А может, просто натяну нитку между колышками, сниму ее и с помощью того же портновского метра за минуту узнаю расстояние. :)
  • 27 августа 2012, 16:08
Можно подумать у вас на столе никогда ничего не стоит. Коробка с печеньками, баночка варенья, хлеб, да что угодно. Подвинули на край и измерили. А искать линейку и не надо. На глаз прикинули. Если вам так трудно в уме прикинуть 2 метра стол + на глаз 20 сантиметров баночка, то изините…
В быту согласен, померять стол проще рулеткой, да ем угодно. Но кто знает какой у вас стол. Может вы живете во дворце и у вас стол 15 метров в длину, я бы посмотрел как удобно будет ползать по столу меряя его рулеткой в пару метров, и как удобно будет считать это все в уме.
Все зависит от вашей потребности. если вам надо мерять расстояния по метру, то рулетки старой лучше ничего нету, а если надо померять метров 10-15 то тут эта рулетка выигрывает.

Я же вам написал, для чего придумали лазер в рулетке? Что бы не один раз за полдня попасть в колышек, а что бы попадать по нему :)
  • 27 августа 2012, 16:50
прибор удобен для замера штор или занавесок, что бы не прыгать до потолка и от стены до стены, так же удобно замерять стены во время ремонта для покупки обоев и линолеума, погрешность конечно есть но не значительная 20 мм. На колышек можно приколотить кусок фанерки и стрелять, сам так делал на даче, очень удобно 18 метров как ни как.
  • 27 августа 2012, 16:58
Так что полезная вещь в хозяйстве :)
  • Smok
  • 27 августа 2012, 17:41
полезная вещь в плане измерений внутри помещений, а к примеру мастерить что нибудь или на стройке совершенно беспантовая вещь, например как отмерить и отпилить 2 метра от доски, что предложите тетрадку подставлять в районе 2-х метров. Баловство всё это. Год назад тоже купил, не подумав, сейчас валяется без дела, а пользуюсь обычной рулеткой и линейкой. А про эту хрень думаю кому бы её впарить
  • 27 августа 2012, 21:32
Вообще то в минусах я отметил, что данная вещь не может служить заменой классической рулетки. Зато когда вас спрашивают, сколько будет стоить обшить эту стенку вагонкой, но размеров люди не знают. Стенка метров 15. А в Машине у вас с собой только рулетка на 3 метра, вот и придется полазить, а так его приставили к стене и уже знаете на вскидку размеры и можете посчитать цену. Плюс солидность, что то новенькое покажете заказчикам.
  • Jokias
  • 28 августа 2012, 13:12
Mina Ну вот сами же все прекрасно понимаете. Эта штуковина больше подходит не конкретно для строителей (там чаще точные размеры нужны), а например для прорабов, которые постоянно просчитывают квадратуру помещений для покупки материалов
  • 28 августа 2012, 14:22
Извините, но я должна это понимать? Мои потребности в измерениях более чем скромны: для скатерти или покрытия на стол, может, в саду что-нить измерить,.
А в остальном я ничего не понимаю, тем более в нюансах строительства — в этом лучше разбирается топикастер, с которым, полагая, что он более сведущ в этом, предпочла согласиться. :)
Цитирую:
Я не прораб и строительством не занимаюсь. Так что обращение не по адресу. :)
  • Nik0L
  • 27 августа 2012, 15:54
С одного края, с торца, плоский предмет (тетрадка или книга) с другого измеряете.
  • in4matiq
  • 27 августа 2012, 19:14
Смищно
  • 27 августа 2012, 17:42
Позвольте небольшой экскурс в историю, по прочтению которого многие вопросы применения отпадут сами собой. ;)

Сэр Эрнест Рутерфорд, президент Королевской Академии и лауреат
Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент, согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра».

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил:
«Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом.
Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: „Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания“.

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

* * * * * * * * * *

Студент этот был Нильс Бор (1885-1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
  • 27 августа 2012, 18:20
Браво, S_N! )))
  • in4matiq
  • 27 августа 2012, 19:16
Это всего лишь красивая байка, не более
  • 27 августа 2012, 19:34
Байка байкой, а смысл понятен.
  • 27 августа 2012, 19:37
Возможно, ультразвук рулетки отпугивает комаров. :)
  • 27 августа 2012, 19:35
Все может быть. :) Я при этом не присутствовал.
Занятная история )
  • Nik0L
  • 27 августа 2012, 16:00
А вы случаем не находили лазерные дальномеры (рулетки) у китайцев?
Какого максимальная дальность измерения?
  • 27 августа 2012, 16:01
К сожалению дальнометр не находил. У этого заявленная дальность 18,288 метров или 60 футов.
поиск на ибее дает настоящие лазерные дальномеры начиная от 69 долл, с дальностью 40-60 м и точностью 1,5 мм — что намного круче чем пукалка в обзоре
  • 27 августа 2012, 17:28
Разница в цене практически в 6 раз. Вот не люблю когда безосновательно пытаются обосрать товар. Вы сравниваете два разных устройства предназначены для разных потребностей.
Темболее вы не пользовались ни тем, ни моим устройством и делаете выводы.
я вообще-то отвечал спрашивающему о лазерных дальномерах выше пользователю NikOL. Вы совершенно правильно указали в обзоре, что вещь — не для профессионального использования.
Вообще, откуда Вам знать что я якобы не пользовался лазерными дальномерами?
  • 27 августа 2012, 21:33
Если бы вы пользовались, то написали что вот цены. Лично я пользуюсь таким «модель» доволен, погрешность небольшая. Ну в этом духе. :)
  • 27 августа 2012, 16:47
По поводу прочности, падал пару раз с высоты, дисплей немного покосился а в остальном все ок. Последний раз замерял купленную комнату, вместо заявленных 12 м2, на деле вышло 11.5 м2(проверял рулеткой)!
  • 27 августа 2012, 16:51
Я его не ронял, поэтому про прочность сказать не могу.
А по поводу погрешности хз… пока что нет возможности проверить расстояние больше 5 метров. Как только проверю, добавлю в обзор. Возможно у вас такая погрешность из-за падения, но ничего не утверждаю.
  • 27 августа 2012, 16:53
У моего была уже погрешность 20 мм и не было коробочки а жалко(
  • 27 августа 2012, 16:54
А вы тоже на BuyinCoins заказывали или из другого магазина? У меня на коробке нарисован еще синий, там другая модель не много.
  • Ultras
  • 27 августа 2012, 17:18
хорошая вещь, но иногда вместо 4.5 метров, показывает 7.3, второй раз меряешь — опять 4.5 метра. а в остальном — всё понравилось :) только я брал на gamesalor.
  • 27 августа 2012, 17:34
У меня пока что таких глюков замечено не было, может в дальнейшем и проявятся. :)
  • denal
  • 27 августа 2012, 17:42
Уже юзал. Откровенная хрень. Рулетка критична к углу падения луча, материалу на который направляешь. При измерении в помещении видимо ловит двукратно отраженный сигнал(удваивает расстояние). Резюмо: НЕПРИГОДНО не для домашнего а тем более профессионального использования
  • Ultras
  • 27 августа 2012, 17:55
вот про это я и писал, что иногда ПОЧТИ удваивает, а иногда и ровно на 2 множит, приходиться перемерять. Но я брал чисто ради эксперимента, что могут китайцы сделать за такую цену.
  • 27 августа 2012, 21:35
А как же поговорка семь раз отмерь, один раз отрежь? :)
Тем более вы будете видеть что он показал результат в два раза больше нужного. Ну и за такую цену можно простить, иногда выскакивающие такие глюки. Но повторюсь, за месяц использования, у меня такого замечено не было еще.
  • deesun
  • 27 августа 2012, 18:01
Фигня полная, точность +-2см
  • maksms
  • 27 августа 2012, 19:04
Куплен данный прибор там же по прочитанному тут обзору.Пришел без упаковки, но инструкцией.Кстати объем меряется просто нажатием на соответствующую кнопку VOL, но во всех ячейках памяти должны быть занесены значения… Подходит для бытовых нужд и не более -цена соответствует.
Единственное, что полезного в этом устройстве — лазер, с котом поиграть. А так совершенно ненужная вещь. Также купил из-за обзора, теперь валяется без дела.
  • 27 августа 2012, 21:36
Коту еще и звуки издающие устройство нравятся :)
  • dehis1
  • 27 августа 2012, 19:46
Присоединяюсь к коменту MadInsect.
И если быть точным, то енто дальнемер (рулетка это лента, которая сворачивается в рулет при неиспользовании).
БАЛОВСТВО при любом раскладе.
  • 27 августа 2012, 20:44
Автор отметил в минусах неточность и, собственно, специфику измерений.
Может и хрень, да применение найти можно. Частный случай возможного применения: недавно смотрел новую квартиру со знакомыми. Продавец спорит что потолки три метра высотой, а я чувствую что не это так… Осенило — лист ГКЛ 2.50 в высоту, а над ним никак не полметра. :) Будь на руках прибор, обман бы вскрылся через несколько секунд.
Также могут приврать по поводу размеров комнат и их площади. Оно конечно потом выяснится, но время будет потрачено зря. А так — чик! И площадь примерная известна (и сохранена в памяти) — прибор же ее и считать умеет.
  • 27 августа 2012, 21:37
Ну вот и еще одно применение найдено.
  • t65
  • 28 августа 2012, 07:34
И ещё одно:
У нас в городе с такими «рулетками» замерщики натяжных потолков бегают. И довольные бегают :) Попробуйте-ка обычной рулеткой в жилой, ещё заставленной, не подготовленной комнате замерить периметр комнаты и как можно ближе к потолку (ибо все знают как у нас строят). И замерщики жалюзи тоже ими пользуюся — замерил проем окна, приплюсовал 10-15 см по краям и всё.
  • 27 августа 2012, 21:38
Если бы я написал дальномер, то многие бы возмутились и сказали, дальномер должен намного большие расстояния брать, а не 18 метров. Но все же спасибо за поправку.
  • 27 августа 2012, 21:47
то многие бы возмутились и сказали
… что это обычная ультразвуковая рулетка, а никакой не дальномер. Плавали — знаем! :))
  • 27 августа 2012, 21:57
Ну в любом случае всем не угодишь :)
А вот что больше всего меня удивляет тут, это то что по идее должны минусовать или плюсовать обзор. Но люди плюсуют товар, а не обзор. Минусуют, только потому что ты написал обзор лучше их или им не понравилось как ответил им в коменте…
  • 27 августа 2012, 22:06
Люди оценивают как раз обзор. Вот Вы написали, что годится и там, и там, и там… Рулетка прямо как барометр из байки S_N — на все возможные и невозможные случаи жизни. И в «чиситом виде», и с «тетрадкой». Кто-то с Вами согласился, а кто-то нет. То есть с Вашим мнением в обзоре => читай, обзором. :)
  • 27 августа 2012, 22:35
Но согласитесь, вы спросили, я ответил как это реализовать. Я же не сказал что это удобней чем обычной рулеткой. В чем то он лучше и удобнее рулетки, в чем то хуже. Метраж стола можно мерять детской линейкой длиной 15 см и считать.
А в основном люди критикуют товар и я не только про свой обзор, я вообще про все обзоры на Муське, пользователи плюсуют не обзор и качество его написания, а товар…
Может стоит сделать две оценки на Муське?
— Оценка качества обзора;
— Оценка товара по мнению пользователей.
  • petter
  • 30 августа 2012, 23:00
Может еще фотографам пригодиться, тем кто с мануальной оптикой пытается подружиться :) Там как раз нужно быстро узнавать расстояние до объекта, если встроенный в камеру дальномер не выдает конечного ответа.
  • Polugut
  • 01 сентября 2012, 14:20
Сомневаюсь, что так будут применять. Фокусировать вручную удобнее по резкости изображения, чем по известному растоянию. На советской оптике, как на буржуйской — не знаю, может так шкала подробнее размечена.
если встроенный в камеру дальномер не выдает конечного ответа.
Никогда не встречал в зеркалках такой функции. Только подтверждение фокусировки, зеленая точка в Олимпусе и Пентаксе, или пиканье в Кэноне. А дальномерные камеры нынче совершенно неактуальны для массового пользователя.
  • Polugut
  • 01 сентября 2012, 14:32
Есть у меня такой дальномер. Или рулетка, как кому нравится. Ленточная рулетка — тоже дальномер. И бинокль с угломерной сеткой — тоже дальномер.
Сей прибор показывает достаточно точно, для бытового применения. Очень мне помог. Крепил греющую ленту, 9 метров, к канализационной трубе, надо было так рассчитать растояние, чтоб внутри дома было 10 сантиметров ленты. По ряду причин укладывать ленту надо было с дальнего конца трубы, приложить ленту не мог, ибо на тот момент под фундаментом не было подкопа. Длинной рулетки не было. Зная длину ленты и толщину фундамента, отминусовал нужное расстояние, с дальномером в руках нашел нужную точку, и примотал ленту. Когда дошел до конца, то за фундаментом было 12 сантиметров ленты. Точность вполне допустимая.
Еще у дальномера заметил один «баг» в измерении. Мерял длинное помещение (9 метров), разделенное перегородкой с дверью. При открытой двери, дальномер меряет не расстояние до стены с другой стороны, а до двери. Очевидно ультразвук идет слишком широким пучком, и отражается от дверного косяка.
Для измерения на открытом пространстве (грядки размечал) сделал простой отражатель, деревянный кол и кусок фанеры. Работает.
  • k0der
  • 09 января 2013, 18:40
а к компе не подрубается случаем?