67mm White Balance Custom WB Cap for Camera Lens Filter

Всем здрассте! Буду понемногу обзорить различные полезные фотомелочи)) Начну с крышки баланса белого)))

Бывает, что автоматический баланс белого сильно врет (или не сильно, но заметно). В таких случаях принято ББ выставлять вручную, например по листу бумаги или еще по чем-нибудь в чьей белизне ты уверен)) Можно задать ББ один раз и потом пользоваться как пресетом, а можно выставлять каждый раз в зависимости от условий освещения. Так вот эта штука позволяет делать второе легко и непринужденно. Кольцо прикручивается на объектив, потом на него одевается крышка, направляет фот в сторону снимаемого объекта и задаем ББ. Снимаем крышку и снимаем объект. Лично мне понравилось)))

Про сам девайс.
Кольцо пластиковое, имеет внутреннюю резьбу, так что ничего не мешает накрутить какой-нибудь UV фильтр (хотя можно накрутить и до этого кольца). Крышка тоже пластиковая, белая часть из мягкой, пропускающей свет пластмассы. На крышке надпись «Mennon», аксессуары с таким названием продают к примеру на плеере. Ремешок простенький и дешевенький, но на объектив цепляется и позволяет крышке не теряться. Можно полностью заменить родную крышку объектива на эту — с защитными функциями она справится. На бике представлены различные диаметры этих крышек, так что проблемы подобрать нужную не будет :-)
Фото

Сравнительные фото. Условия съемок: день, но погода пасмурная, освещение — люстра с лампами накаливания.
ББ авто

ББ по крышке

Истина ближе ко второй фотке.

Вывод
Вещь конечно не первой необходимости для фотолюбителя, но иногда может помочь. Качество изготовления хорошее, цена низкая, так что можно и попробовать))
З.Ы.
Если вам понравился обзор
и при этом вы не зарегистрированы на Бике, то можете указать мой ник рекоммендером — вам будет 5% и мне будет приятно)))

Для какого фотоаппарата данная крышка подходит?
  • ratt
  • 09 января 2012, 09:18
посмотрите в интернете фильтры какого диаметра подходят для вашего фотоаппарата.
на buyincoins диаметры насадок от 77 мм до 49 мм: www.buyincoins.com/search--White+Balance+Custom+WB+Cap+for+Camera+Lens+Filter----1.html
  • 09 января 2012, 10:12
Для любого современного объектива. Резьба стандартная, нужно только знать диаметр. Я брал для Sony DSC-R1.
  • ratt
  • 09 января 2012, 09:11
действиетльно, вещь не первой необходимости, но, порой, под рукой и бумажного листа не бывает. жрать не просит, пусть будет. закажу себе на 58 мм.
спасибо за обзор!
  • 09 января 2012, 10:09
Пожалуйста! Рад, что обзор оказался полезным!
Думается вещь все же нужная, а то большинство «мегафотографов» довольно отдаленно знают что такое бб. Нафотографируют черти чего, потом в фотошопе это добьют и любуйся результатом. Оригиналы при этом зажимают, а то -ведь могут украсть, ты чо-. Вот бы эту приблуду разрекламировали или продавали бы как уф фильтр всем подряд :))
сделайте плз фото с авто балансом белого и с использованием этого чудо девайса
  • 09 января 2012, 12:27
Ок, вечером сфотаю. Заодно и грушу пересниму.
  • kaf
  • 09 января 2012, 17:11
лучше с балансом белого по белому полю и с этим девайсом при разной освещенности
И я такой же девайс брала… Может, у меня руки кривые, но мне не очень удобно его снимать с объектива… Да и при наличии белого листа быстрее выходит. Но с собой таскаю, т.к. верно выше подметили — этот лист не всегда под рукой)
  • 09 января 2012, 18:56
Жестковато снимается, согласен. Белый лист конечно хорошо, можно еще кусок белого пластика, поживучее будет. Просто не удобно с собой носить.
Кстати одевать на комплектное кольцо имеет смысл, только если использовать как крышку. Для установки ББ можно одеть на объектив или фильтр, держаться будет плохо, но свою функцию выполнит.
Я за неимением подобной штуки пару раз пользовался матовым рассеивателем от вспышки (также на просвет), в принципе эффект тот же, только держать это все надо).

А вообще особо не испытываю проблем с ББ. Тем более сейчас когда почти всегда выставляю его на вспышку =). Куда больше хлопот доставляет крышка объектива которую вечно нужно куда то деть и при этом не потерять. Может есть какие приблуды на липучках, магнитиках, ремешках и т.д.?

ЗЫ. Будут ли интересны здесь обзоры световых фильтров с ДХ? Имеются: лучевой и полярик.
  • yelagin
  • 09 января 2012, 18:49
да, конечно нужны обзоры и лучевика и полярика :)
  • 09 января 2012, 18:57
Обзоры все нужны! Времени на написание не хватает, но почитать время найти всегда можно!)))
Крышки со шнурками есть в продаже, выложу позже)))