"5-Outlet Power Strip Surge Protector" или разборка китайских аналогов

Постоянно знакомился с новинками китайпрома в результате чего стал счастливым обладателем этого сетевого фильтра с сомнительными характеристиками. Пользоваться таким девайсом оказалось опасно, а аппетит разыгрался. Поиск помог найти китайские аналоги в отечественных магазинах. Сравнить их начинку с описанным в:
предыдущей статьтье
— и предпредыдущей
я и предлагаю в данном обзоре…

Много фото

По поводу «байконского» фильтра скажу только, что мой экземпляр имел 8 отвалившихся паек, очень слабые контакты розеток и очень хорошие кнопочки и гламурный вольтметр!

Рассматриваемые мной образцы кнопки имеют помягче, но пайка гораздо лучше.

Отзыв решил написать показать, т.к. изготовлены эти фильтры тоже в Китае.

Может кому-то удастся их там найти…

Если нет — значит это отечественная подделка китайского товара!

Итак… к делу!

Сетевой фильтр-удлинитель Maxxtro PRO PWS 05K-10F
Коробка с рекламой

Размер

В рабочем состоянии (красное-если есть заземление, зеленое — питание)

Задняя стенка (тут может быть любая страна и производитель, пока не использованы))))

Общая компановка

Провода прикреплены к магистральной полосе точечной сваркой, прижаты только штырями задней стенкой.
Когда она снята — легко вынимаются. Пружинистость практически отсутствует, а пластик крепежа правого контакта не обещает жить долго.

Там где не смогли отказаться от пайки — смогли отказаться от смывания канифоли.

На плате также видны остатки припоя, хотя пайка практически не нуждается в обновлении.

Она же

Сетевой фильтр-удлинитель Sven Fort Black
Коробка с рекламой

Размер

В рабочем состоянии (красное-если есть заземление, зеленое — питание)

Компоновка и принцип крепления аналогичны с предыдущим образцом

Приваривание к магистрали очень похоже, но пластиковый крепеж обоих контактов разнесен дальше, давая им возможность больше пружинить.

Был найден и подгар. Надежность его крепления под большим вопросом

Пайка кнопок к шине — не очень схватилась. Лучше было использовать провода или подходящий припой

Плата. Один из контактов надо обновить пайку. Она есть — но не по всей поверхности.
Остатков припоя не видно

Она же

В общем покупкой доволен.

+ меньше перепаивать,
+ справляется со своей задачей,

— нет вольтметра,
— кнопочки хуже,
— цена 9$ и 19$ соответственно,
— вилка не разборная — в щель без знакомства с паяльником не просунешь
Вывод то какой? не хочешь спалить квартиру — не бери китайские фильтры в Китае?
  • shpokel
  • 20 сентября 2013, 01:14
У меня такой Maxxtro под маркой sven…
  • Nate
  • 20 сентября 2013, 01:54
Было же уже вроде
  • LTW
  • 20 сентября 2013, 02:11
Некорректное сравнение. Весь кайф непонравившегося Вам китайца, что в него можно воткнуть одновременно кучу разных вилок, причем практически любых — евро, китайцев, америкосов, советских. А во вторые два фильтра можно воткнуть только евро-вилку. Даже стандартный импортный блок питания не всякий влезет из-за глубины розеток. И по количеству — в первый можно воткнуть сразу до 10 вилок, причем это не теоретический максимум, а вполне реально, благо в трехконтактные розетки их можно втыкать под разными углами. А во вторые два — максимум пять, но чаще только 3-4, т.к. чаще всего блоки питания друг другу мешают, а развернуть их можно лишь на 180 градусов. А по качеству… и там, и там могут быть засады, имеет смысл проверить перед включением. У меня проблем не было, а Вам просто не повезло с первым и повезло со следующими…
  • Mikalai
  • 20 сентября 2013, 02:28
Читаю начало обзора, дохожу до текста «Много фото», захожу в обзор и не вижу ни одного… Все под спойлер спрятано. :)
  • Hu1igan
  • 20 сентября 2013, 02:43
Я себе брал такой за $4.28 переделывал его под провод. Так у меня из 4 выключателей уже только 1 работает, остальные во включенном состоянии зависли и не выключают((( Может знаете где такие переключатели можно купить?
  • 20 сентября 2013, 08:25
ну вроде это не удлинитель а «тройник».
выключатели стандартные по фото, у нас их полно на радиорынке. в китае думаю еще больше но искать сложнее :)
кстати, пользуясь случаем спрошу у общественности. видел несколько хороших фичь, и больше не могу найти. может кто подскажет где…
1. «тройник» из одной большой с заземлением в две узких вилки. аккурат в одно посадочное место.
2. очень короткий кабель (сантиметров 30 в идеале), аналог старым магнитофонным. с узкой вилкой с одной стороны (рис 2), и со второй стороны.
3. такой же как второй, только «обычный компьютерный» — «Тип F CEE 7/4 — C13»
  • Klaus79
  • 20 сентября 2013, 12:37
Не подобное ищешь под п.2?
Только этот длинный.
А вот короткий например: ebay.com/itm/200965614024
  • 20 сентября 2013, 14:52
ага, оно. второй вовсе хорош. но 10 баксов за укороченный я платить пока не готов :(. попробую поискать дешевле, по адекватной цене.
Могу подсказать вообще без провода, удобно для всяких зарядок.Правда немного надо подпилить.
  • 20 сентября 2013, 14:57
спасибо за подсказку, но не подходит.
ищется собственно для замены стандартного кабеля для БП ноутбука. розетка кабеля _разрезается_ и за счет упругости соединяется с разъемом бп вместо толстого и жесткого кабеля с заземлением и разъемом «микки-маус»
  • Partizan
  • 20 сентября 2013, 13:28
Пункт первый. Посмотри а Ашане. Там рублей за 50 продается пятерник — одна европейская и четыре узких
  • 20 сентября 2013, 14:54
не-не-не.
там было маленькое квадратное. АККУРАТ в одно посадочное место стандартного удлинителя. с двумя розетками под узкие вилки рядом, параллельно.
  • Sonny
  • 21 сентября 2013, 04:40
  • 23 сентября 2013, 21:07
попробовал заказать на пробу по паре штук.
насчитали доставку+таможню ~150 USD
зы. плюсик давно поставил, сейчас так благодарю.
  • Tyrant

Персональный выключатель для 1 розетки:
ebay.com/itm/270894985115
  • mrDAIM
  • 20 сентября 2013, 14:16
Я видел такие переключатели в оффлайне за 1,5 у.е. Вам будет дешевле купить такой же новый фильтр, выпаять из нового переключатели и припаять в старый. Шутка юмора.
  • 22 сентября 2013, 11:04
у нас в первом попавшемся месте продажи в офлайне такие выключатели стоят от 20 центов.
  • FedorovV
  • 20 сентября 2013, 04:33
Никакой это не сетевой фильтр, а просто удлинитель с защитой только от перенапряжения. А фильтрами называют устройства со схемой «фильтрации» сетевого напряжения типа «пилотов».
Фото внутри смотрели? У фильтров «типа пилота» ненамного больше деталей напаяно. И они абсолютно бесполезны, т.к. подобная схема фильтрации давно стоит в технике на входе. Эффект плацебо — «фильтр» в удлинителе. И схемы защиты от перенапряжения в них нет, только от перегрузки по току.
  • FedorovV
  • 20 сентября 2013, 07:42
У пилотов как раз есть схемы защиты от импульсных и высокочастотных помех. А тут на фото варисторы параллельно нагрузке, которые защищают как раз от перенапряжения, к них падает сопротивление при напряжении выше установленного номинала. В термоусадке потому что при перенапряжении нагрузку берут на себя, корпуса от перегрева разрушаются.
  • NordWind
  • 20 сентября 2013, 09:22
В пилотах варисторы на порядок мощнее, в металлическом корпусе с винтом под радиатор. Но и пилоты разные бывают, цена честного как правило начинается от 40$
  • alex116
  • 20 сентября 2013, 05:16
Без комментариев.
  • 20 сентября 2013, 09:00
  • Veter0k
  • 20 сентября 2013, 09:15
Воровать не хорошо, а уж тем более хвалиться этим…
  • 20 сентября 2013, 09:41
  • apeyron
  • 20 сентября 2013, 09:57
Заднюю тоже включать некрасиво… :)
  • 20 сентября 2013, 12:39
  • Andy230
  • 20 сентября 2013, 13:11
Тоже владею Макстро под маркой Свен. Фильтр как фильтр, но за годы эксплуатации выяснилось, что резисторы, питающие светодиоды подобраны неправильно, звездецки грелись, выжгли диоды и оплавили оплетку, а могли, м.б., и весь девайс задымить. А так ничего, лет 7 уже работает.
  • shpokel
  • 20 сентября 2013, 15:28
у меня такое не наблюдается
  • nefx
  • 20 сентября 2013, 14:43

Вот вроде норм вариант и цена норм. Нужны фотки вскрытия.
  • shalex84
  • 20 сентября 2013, 17:54
в качестве первого подопытного аналог SVEN platinum. Использую уже около 6 лет, нареканий нет. Разбирал проверял, все в порядке. Кнопки работают. брал за примерно 10$
У матери sven platinum pro(6 розеток и «гламурный» вотьтметр). Вольтметр абсолютно бесполезен. Кнопки все работают, за 6 лет в половине перестали светится при включении. брал за 13$. брал в офлайне (платы чистые пайка качественная). провода шли 3*2,5(очень похожи на медь)