Электронный таймер отключения-включения эл.приборов, 220в ,до 1800Вт!

Электронный таймер, покупал две штуки, для дома и работы. Двойственное чувство(

Все началось с того что купил я на БИКе электронную кормушку для аквариума и получалось так что не успевал вовремя выключать фильтры и компрессор, корм перемешивался и рыбы не успевали пожрать)
Второй прибор должен был быть использован на работе для включения эл нагревателя в три периода времени ( утром, в обед и в конце смены в течении 5 рабочих дней)
Таймер имеет семи дневный цикл и 10 режимов, на каждый день, то есть можно поставить 5 включений и 5 выключений каждый день в течении недели с разным периодом времени.
Реальное время выставляется нажатием и удержанием кнопки CLOCK затем кнопками WEEK HOUR MIN выставляется день недели, час и минуты.
Таймер выставляется нажатием на кнопку SET (фото забыл сделать), появляется надпись 1-ON, тут выставляется день недели и время включения, дальше нажимается опять SET, появляется надпись 1-OFF тут выставляете когда вы хотите что бы таймер отключился и так далее 2-ON, 2-OFF, 3-ON, 3-OFF…
У меня на аквариуме стояло кормление в 10-00 и 21.00, таймер включал компрессоры и свет в 6-00, затем в 9-55 отключал, затем в 10-25 включал, в 20-55 отключал, в 21-25 включал и в 23-45 отключал.
На работе в 8-15 включал обогреватель, в 8-45 отключал, так же в обед и в конце смены. (Бытовка не обогревается)

Так как обогреватель был 2000Вт то нагрузка была выше и приборчик стал плавится, хотя и использовался только по 30 минут, в обед 1 час, возможно из за вилки на обогревателе, она была евро но почему то болталась в таймере, не было жесткого контакта, да и еще розетка была старая, в ней прибор тоже не плотно сидел, короче все это дело проработало 2 месяца пока я не понял что это может привести к пожару ну а тут уже и потепление так что надобность на работе в приборе отпала, таймер видно на фото во что превратился, но когда будет время то перепаяю и сделаю на прямую к обогревателю.
По поводу домашнего таймера, в отличи от того что на работе ( который включался только на 30 минут ) домашний наоборот выключался на 30 минут а остальное время работал, так вот он стал ЗАВИСАТЬ, во время выключения или включения происходит щелчок релюшки и таймер зависал, на экране могли быть иероглифы или чистый дисплей или застывшее время или время сбрасывалось полностью вместе с выставленными таймерами, и в зависимости от того когда это произошло то таймер мог оставаться во включенном состоянии или не включатся вообще. Приходилось нажимать на кнопку RESET и выставлять значения по новому. Сперва подумал что виновата батарейка внутри прибора, да там был плохо припаянный контакт, я пропаял но проблема осталась. В чем проблема я так и не разобрался, принеся с работы второй прибор решил проверить на нем но обнаружил тот же глюк(, эффект глюка наблюдался во время включения и выключения релюшки но под нагрузкой, то есть можно было втыкать вытыкать прибор из розетки без подключенного к нему эл.потребителя и все было хорошо, но стоило воткнуть в него, допустим компрессор свет и фильтр аквариума или любую другую нагрузку и проделать манипуляцию по выставлению режима кнопкой MODE (при нажатии на нее стрелочка на дисплее передвигается, если она в левой части и горит на дисплее лампочка, то таймер всегда подает энергию, если стрелка по середине и также присутствует лампочка то прибор работает на отключение и включению по таймеру, если в правой то ничего не работает и если в середине но без значка лампочки то тоже ничего нет, для чего эти режимы я не знаю да и они мне не нужны, мне хватает тех что с «лампочкой»)

Короче приборами я как то не очень доволен, но может разберусь из за чего так происходит)

Фото
Таймеры

Меню таймера

С лева таймер оплавился от нагрузки.

Внутренности

Плата

Пайка

Использую для аквариума для отключения света и фильтров

ГЛЮК-случился кода рыбок нужно было кормить, он просто щелкнул и вот такие цифры на нем.
  • p1rat
  • 19 марта 2013, 19:00
спасибо за обзор. но фильтры вроде нужно чтобы круглосуточно работали.
в ашане покупал подобный цифровой за 180 рублей. исправно работает уже 2 месяца.
  • ALEXU
  • 19 марта 2013, 19:07
Возможно не внимательно читал.
Его можно сразу подключить к компу или еще куда и пусть бы висел неделями(месяцами) и работал с заданной программой?
  • 19 марта 2013, 20:33
да
  • ALEXU
  • 19 марта 2013, 20:50
Спасибо.
В своё время приобрёл такой таймер — механический

Работает отменно уже пару лет.Цена была в районе 300 руб.
Шумный он очень (тикает и щелкает похлеще старинного будильника). А еще если вдруг электричество отключали, то на нем «время» сдвигается на столько минут/часов, сколько не было электричества.
а как ты думаешь такой нагрузкой управлять? Тут только реле или семисторы. Но к семисторам надо присобачить нехреновое охлаждение.
  • 19 марта 2013, 23:34
сИмисторы
Пойду Розенталя почитаю
  • 20 марта 2013, 11:38
Лучше Хоровиц-Хилла.
Розенталь, думаю, не в теме :))
А при чем здесь Хоровиц-Хилл? Я же орфографическую ошибку допустил
  • 22 марта 2013, 00:58
Розенталь ведь все больше про правила языка писал.
А для буквы «и» в слове «симметричный» какие правила? Вроде никаких.
А у Хоровица точно при симистор что-нибудь есть.

PS. Облом. У Хоровица его триаком называют :))
  • agrish
  • 19 марта 2013, 22:08
У нас (РНД) такие в магазинах и на рынках по 130-150р. Работает годами! Не шумный абсолютно.
  • 19 марта 2013, 22:32
3 таких выбросил… Со временем стали жутко тикать и не энергонезависимы…
  • oliver
  • 21 марта 2013, 02:37
Новые вроде не тикают. С синим колечком тикал, потом это колечко отвалилось ;)
Новый купил с черным колечком — не тикает, живет пока неделю ;)
  • 21 марта 2013, 23:53
мои тоже тикать стали через несколько месяцев, причем набок положешь — на время перестают, на другой — еще на некоторое время, потом они меня достали и один где-то в кладовке валяется, а 2 — отдал кому-то…
  • tranz78
  • 19 марта 2013, 19:25
Этот наверное суточный?
Этот наверное суточный?
Может работать хоть круглые сутки, пока с розетки не выдернешь.Но есть ограничение минимально выставляется 15 мин.
  • 19 марта 2013, 20:35
Короче как и писал в посте, он опять ГЛЮКНУЛ, я бы не советовал к покупке, а может мне просто брак попался(((
Ты им видно аквариумный компрессор включаешь и выключаешь? Компрессор это электромагнит в чистом виде даже не мотор а просто чисто индуктивная нагрузка. Дает охрененную помеху в момент выключения. Зависание таймера в этот момент обычное дело, все электронные таймеры разных производителей которые я перепробовал периодически зависали от компрессора. Лечится небольшим конденсатором в паралель вилке компрессора.
  • smiler
  • 19 марта 2013, 21:23
В последнем фото вилка воткнутая в таймер напомнила о чем-то старом и добром чего уже лет 10 не видел, чуть не прослезился…
  • PavelK
  • 19 марта 2013, 21:24
Наверно не удивительно что он так оплавился с учетом вставленной советской вилки. Плохой контакт полюбак был, вот и поплавилось все.
  • agrish
  • 19 марта 2013, 22:07
Фильтры в аквариумах выключать нельзя. Никогда. А если у Вас в аквариуме везде бурлит и нет ни одного угла, где вода более-менее спокойная и рыба могла бы там спокойно поесть, значит надо что-то делать с мощностью или расположением фильтра.

А для света я использую не электронные, а механические — покупал на местных рынках по 150р за штуку. Работают 3 штуки уже по 2 года без проблем. Уход времени несколько минут в месяц не критичен абсолютно. По сравнению с электронными механические проще починить, если что.
Чушь! Если фильтр внутренний то хоть сутки будет стоять не чего не будет, доступ к обновлению воды имеется. А что касается внешнего там чуть сложнее, пишут в сети, что 8 часов и хана всем бактериям живущем в нём (при его остановки клапаны срабатывают и ток воды без силы из вне отсутствует). Но скажу при кормлении всегда останавливаю фильтр и как то забыли его включить он простоял практически 12 часов (с 8 вечера до 7.30 утра), думал всё хана, вода пропадёт и рыбы подохнут, но не чего не произошло, в банке даже вода пахнуть не стала и из фильтра не чего не выливалось подозрительного. Аквариум 100 литров с 15 обитателями на тот момент жили ещё 45 мальков в возрасте 3 месяцев и 40 мальков 1.5 месяцев «Молинезии» живут ещё сейчас – перенаселение жуткое, но всё хорошо (тьфу, тьфу, тьфу) не сойти мне с этого места если вру!
  • 20 марта 2013, 16:28
не будет ничего криминального если внешник денек не поработает. промто потом некоторое времябудет просто мех. фильтрация. если есть грунт и растения биофильтрацию они возьмут на себя… а потоми в фильтре все образуется
  • 19 марта 2013, 22:39
У меня на аквариуме стояло… Так как обогреватель был 2000Вт
Фублин… думал в акве 2 киловата обогрев :)
  • 19 марта 2013, 23:35
Перманентная ушица :)
  • ZSasha
  • 19 марта 2013, 23:43
странно, почему 1800Вт если релюха на 250*15 = 3кВт?
Потому что ограничение упирается в другие компоненты или китайский релюхи надо делать на 2?

Спрашиваю потому, что взял как раз похожую, только на 10А, управлять внешним девайсом на 2Кв (собираю таймер на Arduino). Кто в курсе?
  • zhigul
  • 21 марта 2013, 14:29
Это пиковые значения, а не рабочие. Если вы пишите про 2кВт (киловатта), то советую подключать через магнитный пускатель, контактор или что-нибудь подобное.
  • dehis1
  • 20 марта 2013, 08:56
Фото жесть, мне одному кажется, что автору пора задуматься о рациональной раскладке электропроводки?
Обзору плюс.
Брать не буду
  • 20 марта 2013, 23:14
Знали бы Вы сколько у меня потребителей))) 16 розеток только в комнате и 9 на балконе, тут даже и думать нечего о рациональном раскладе)
  • 21 марта 2013, 02:04
Нет, не одному. Фото действительно — жесть.
Не понимаю я, как можно покупать такие в общем-то технологичные устройства, не купив сначала нормальных удлинителей и особенно вилок.
А 16 розеток — ну и что? У меня вот в районе стола две палки по 6 гнезд, и к домашнему кинотеатру 5-розеточный. Уже 17 на комнату. И это я еще не все посчитал.