Воздуходувка своими руками или по следам наших публикаций , мини-обзор

1. Цена: 2406 руб

Начиналось все как обычно, почитывая Муську наткнулся на публикацию ResSet об одном интересном портативном компрессоре. Идея меня заинтересовала, а наши руки не для скуки, решено, сделаю себе такой. Тем-более все для этого имеется, даже 3Д принтер,  осталось докупить некоторые запчасти )

Хотя конечно можно обойтись и без 3Д принтера, а применить смекалку ))

Но это не наш метод, буду печатать .

Итак были закуплены и найдены по сусекам

Набор https://aliexpress.ru/item/1005005995949649.html

Мотор: бесщеточный двигатель
Обороты двигателя: 110 000rpm
Мощность: 150Вт

Заряжайка https://aliexpress.ru/item/1005005394606799.html

Плата защиты BMS  https://aliexpress.ru/item/1005001489597957.html, https://aliexpress.ru/item/4001287551035.html

Корпус, модель https://cults3d.com/en/3d-model/tool/case-mini-turbo-jet-fan

Так же продавец по запросу присылает модели корпусов, но их необходимо немного допилить .

Мотор конечно можно купить и дешевле и перемотать, но нет, слишком для меня сложно

Так же можно купить и более мощные моторы до 50 mm

У продавца есть разные, для тех кто любит побольше и помощней

Максимальная скорость: 200000 об/мин (Версия 29 мм-110000 об/мин)
Наружный диаметр:
29 мм или 32 мм или 40 мм или 50 мм

Вес:
29 мм = 59 г, 32 мм = 70 г, 40 мм = 102 г, 50 мм = 160 г

Материал: алюминиевый сплав

Значение КВ:
29 мм = 9000 кВ, 32 мм = 13000 кВ, 40 мм = 15000 кВ, 50 мм = 14000 кВ

Мощность: 29 мм = 160 Вт макс. В 12,6 В.
32 мм = 390 Вт макс. В 16,8 В
40 мм = 460 Вт макс. В 16,8 В.
50 мм = 715 Вт макс. В 25,2 В.

Пара высокотоковых аккумуляторов нашлось в загашнике, так же как и кнопочки с винтиками .

Схема для сборки, примерно такая,  соответственно сюда надо добавить плату зарядки и защиты .

Ну или такая, если собирать на липольках

Плата защиты

Плата зарядки

Печатаем и собираем. Здесь ничего сложного, все держится на поверхностном натяжении, все нужные отверстия присутствуют. Ну где не лезет, можно применить напильник )

Мотор отлично размещается

Ну и вот такой финальный результат, пару крышечек пришлось перепечатать, поломались в процессе сборки )

Выводы: Ну что могу сказать, дует конечно не плохо, видео примеры можно посмотреть в оригинальном обзоре, повторятся смысла нет. Для продувке компьютера на улице, что то выдуть из салона машины, снег легкий опять же сдуть, что бы лак щеткой не царапать. Вот это основные применения, такой карманный ветродуй. Подул и положил в карман, удобно. Аккумуляторы должны быть высокотоковые и качественные .

Имеет ли смысл делать самому, наверное нет, по затратам получается почти тоже что и купить. Причем китайцы начали сейчас поставлять в красивых литых корпусах. Но мне было просто интересно .

Спасибо за внимание.

• 25 марта 2024, 09:29
Я еще заметил, на Али продают одинаковые дуйки по 2500р и 5000р., несмотря на схожесть корпуса, двигатели в них совершенно разные по мощности, отличия в 2-3раза.

Вот неплохой обзор, сравнение.
  • Jonocon
  • 25 марта 2024, 09:44
Помимо мощности, у них могут быть отличия в диаметре двигателя.
Ссылка на эти движки есть в обзоре
  • Jonocon
  • 25 марта 2024, 09:56
Я просто для наглядности их выложил. Находил воздуходувки на 32 и 29 мм.
Также видел более габаритные под акк от шуруповертов, но ценник на них совсем невменяем.
  • 25 марта 2024, 12:14
Находил их под аккумулятор шуруповерта, только отзывы совсем не радуют.
  • Rokko
  • 25 марта 2024, 09:33
Вещь. Я как купил все что можно продул. Даже бритву после бритья продуваю.
А это идея.

Я кстати продуваю ХЕПА-фильтры робота пылесоса и его внутренности… Как же я задолбался их вручную щеточкой чистить. А сейчас… В общем сильно жизнь упростило.

ЗЫ: я вот такую купил, там емкость батареи больше. И стоила она тогда дешевле.
Я бритву и робота старшим собратом прочищяю, воздуходувкой конечно — замечательно, но пыль/мусор по сторонам, а так — всё внутр ))) а такой — компьютер продувать — само то ( но наверное не справится? ((( )
Если не лень, то можно на улицу выйти. Но я наверное неряха и решил что раз эта пыль и так была на полу, то хуже не будет если ее значительно меньшую долю выдуть прямо в комнате, а пылесос ее соберет в следующий раз.

Для компа думаю вполне достаточно. Сильно прилипшая пыль не сдувается — ее только руками, но ее не так много.
  • 25 марта 2024, 11:53
А вы почем брали свою дуйку? Сейчас смотрю цена на нее 6500р, это жесть.
Себе тоже для компактного компьютера присматриваю, каждый раз его разбирать для чистки, нереально. Хотелось бы сразу качественную взять, помощнее.
Около 4000. Помню тогда народ в комментах считал сколько будет стоить сделать самому и получилось 3000, или около того, но вроде получалось подороже чем вышло у автора этого топика. Поэтому с учетом что у меня нет 3д принтера, подумал и решил взять.
  • 25 марта 2024, 12:10
4000р куда не шло, тоже взял бы за такие деньги, на мой взгляд самая оптимальная модель, из той кучи моделей, которыми завален весь Али.
  • m0ujp3k
  • 25 марта 2024, 21:01
Так у автора аккумы уже были, высокотоковые качественные как раз и дадут конечную стоимость в около 4к.
  • 25 марта 2024, 12:36
А вы почем брали свою дуйку? Сейчас смотрю цена на нее 6500р, это жесть.
В бэнге купоны периодически подкидывают на неё, ценник в районе 3800 рублей был когда я обзор писал.
  • 25 марта 2024, 12:45
У вас по-моему модель чуть слабее, с двигателем на 29мм.
  • 25 марта 2024, 12:49
У меня 100Вт, но думаю больше не особо и нужно. Я свою редко на всю включаю, так что лучше брать с регулировкой оборотов, иначе аккумуляторы выжирать будет очень быстро, тем более при 150Вт )
  • 25 марта 2024, 12:53
Запас по мощности лишним никогда не будет, тем более в варианте от bina-bina тоже регулировка есть.
  • 25 марта 2024, 13:08
Если есть регулировка, то да. Правда всегда будет соблазн кнопку ткнуть, чтобы быстрее выдуть пыль )
Взял такую — доволен
  • 25 марта 2024, 13:38
Эта совсем не серьезная, похожа на одну из трех первых вариантов этого обзора. mysku.club/blog/aliexpress/99603.html#comment4459555
  • jiexa3v
  • 31 марта 2024, 11:03
У меня из поста выше, вполне себе серьёзная. То ли 148гр, то ли 152гр дует, уже подзабыл.
а можно ссылочку на модель того корпуса что в обзоре?
Я ее сам модифицировал. Здесь и мои и китайские под 21700 и 18650
disk.yandex.ru/d/UCnXV9wN_oWKWg
супер. спасибо большое. а то лежит такой моторчик уже давно, всё руки не доходят до корпуса. изначально думал в корпус от шуруповёрта запихнуть, но с учётом размеров самого моторчика выглядеть это будет очень странно

кстати, выключатель такой довольно слаботочный, ставить его в разрыв питания такого моторчика ИМХО не очень идея…
Согласен, но это самое крупное что влезло. Там и провода тонковаты, но размеры корпуса диктуют условия. Надо было корпус делать для 21700, а акк 18650, но это уже в следующей генерации )
  • sunpp
  • 26 марта 2024, 02:26
а транзисторный ключ поставить? И микриком включать
надо на контроллере посмотреть, может там есть вход разрешения, ну и потребление в выключенном состоянии проверить конечно…
  • ASPtr
  • 25 марта 2024, 10:20
Вот спасибо за модель! Буквально сегодня с утра рыл интернет, но либо платно, либо не то. Тоже лежит такая турбинка.
Повторять один в один не люблю, но как основа для «творчества», вполне ничего. Хочу на таком АКБ сделать

Может кто встречал модель ответной части?
  • Rokko
  • 25 марта 2024, 10:34
есть на метабовском акб
Уж сперва подумал, что метабо шуруподуйку выпустила.., а это самопал.
Хотя, думаю, скоро и от брендов будут похожие вдувалки.
Я сделал себе из описываемого конструктора ветродуйку на 3s батарейку от китайского шуруповёрта, но она другая, не как на фото.
ИМХО отличие только в разъеме, доработать недолго. можно модельку?
Ну не в разъёме а в шахте для батарейки, кроме того получается девайс существенно более громоздкий, но так-то не жалко, выложил.
www.thingiverse.com/thing:6550201
Ух ты, Благодарю!!!
спасибо большое!
  • X-Alex
  • 25 марта 2024, 21:41
Да если не сложно можете поделится? а то все нарисовать руки не доходят
  • X-Alex
  • 27 марта 2024, 19:41
Спасибо огромнейшее!!! А случаем в кад формате нет возможности сбротить может в STEP?
там лежит в fusion360
а из чего и какой формы контакты делали?
Контакты не делал, а прямо вот колхозил. У меня была под рукой никелевая лента 8мм шириной для аккумуляторных сборок, сложил её вдвое вдоль, согнул буквой ЗЮ и слегка подогрев вогнал нижний конец в корпус (Благо он из PLA). К верхнему соответственно припаялся штатным хвостиком, дожав его вниз чтобы контакт выгнулся внутрь настолько, насколько меня устроило. И так два раза. Как оно выглядит — снаружи не видно, после нескольких минут работы с максимальной нагрузкой контакты холодные, ну а что ещё надо? Фотографировать не буду, там нечем гордиться, а вот эскиз для понимания.
все держится на поверхностном натяжении,
А можно подробнее, что поверх чего натягивали?
  • vik-q
  • 25 марта 2024, 10:07
Я правильно понял, мы что собственно турбинка это штатное охлаждение мотора?
  • 25 марта 2024, 11:25
Почему? Раз в 10 — это уже уровень УШМ, там до 12к оборотов. У тех же дремелей до 30к движки. Хотите сказать, что если на них надеть насадку с таким же вентилятором, то они будут дуть раза в 2-3 мощнее, чем сабж?
  • 25 марта 2024, 11:52
в ушм 10-15к об\мин уже после редуктора 1:3, а то и 1:4.

добро пожаловать в наш век:
дремелееобразные видел до 40к об\мин.
зубоврачебные турбинные установки до 400к об\мин.
чуть ли не любой приличный серверный 40мм кулер выходит на 15-20к об\мин.
  • wwest
  • 25 марта 2024, 12:24
Китайские водяные зубоврачебные турбинки с керамическими лопатками до 1,5 миллионов!!! оборотов в минуту.ПОЛТОРА миллиона.
В акк пылесосах Дайсона 110 тыс об в мин.
до 1,5 миллионов!!! оборотов в минуту.ПОЛТОРА миллиона.
Фига се.
Это если ведро прицепить и раскрутить, то уран обогощать можно?
  • acn4msr
  • 25 марта 2024, 19:59
Маленькое ведёрко скорее. А что, много урана? Аккуратнее))
Да, опасно!
  • 25 марта 2024, 15:32
добро пожаловать в наш век
Мне-то зачем это пишите?
Сейчас в пылесосах движки стоят под 200к оборотов, а тут человек в 100к не верит.
  • 25 марта 2024, 22:38
к Вам только первая часть относилась — соглашаюсь что 40-60 тысяч уже давно в обиходе.
вторая часть обобщенная, потому и отделил
а вы купите такую турбинку и пощупайте.
Языком: р
там таже если просто в руках подержать — не возникает сомнений то не 10к оборотов там, а существенно выше
  • katran
  • 25 марта 2024, 17:10
а вдруг там керамические подшипники ^_^
  • mike888
  • 25 марта 2024, 10:43
У китайцев можно найти модули от пылесосов с разборки или запчастей, там бесколлекторный мотор и турбина, денег стоит совсем немного.
  • 25 марта 2024, 11:45
Неплохой результат. Единственное, я бы снял термоусадку с обмоток, чтобы они лучше обдувались потоком воздуха )
Я тоже об этом думал, сделаю, благо разбирать много не надо
  • cobugs
  • 25 марта 2024, 11:49
так есть же дешевле эти-же моторы под переделку https://aliexpress.ru/item/1005006578542243.html
  • 25 марта 2024, 16:10
Там же сердечник удалён, читайте лучше описание.
А можно ли с такого мотора лодочный насос соорудить? Сможет ли он ~0,5Атм качнуть?
  • wwest
  • 25 марта 2024, 12:33
Ну пылесос Филлипс 2200вт даёт давление 0,35-0,45 атм.
0,3 наверное сможет.Придётся купить манометр на пару атм и измерить.
В интернете полно роликов о таких переделках. Но 1 мотор как правило до 0.3Атм, если выше делают тандем. Каждый мотор даёт по 0.3 и вполне можно получить 0.5, но вроде для лодки это уже многовато.

ИМХО он позволит накачать в лодку 90% воздуха, а докачать уже обычным ножным/ручным.
  • kiv69
  • 07 апреля 2024, 10:08
Проще вентилятор осушителя от мерса купить. Контрактный стоит копейки. Лодку надувает очень быстро. Правда, питание требуется 12 вольт 40 ампер.
Но от авто с заведённым двигателем это не проблема.
  • _bo
  • 25 марта 2024, 12:33
А можно сделать автомобильный пылесос? Пылеприемник не нужен, достаточно длинный шланг в кусты)
  • vanenzo
  • 25 марта 2024, 12:52
Поток г… на убьет мотор очень быстро
  • sunpp
  • 26 марта 2024, 02:30
эжекторный пылесос Вам нужен, если хотите со шлангом в кусты
кстати, с этой задачей обозреваемый пожалуй справится…
  • botph2
  • 28 марта 2024, 05:33
Если сможет шланг продуть не перегреваясь, вполне.
  • kiv69
  • 07 апреля 2024, 10:17
Сейчас полно компактных пылесосов «на ручке». Недорого.
Ручку убираете и имете полкиловата с габаритами автопылесоса.
И это будет вариант «убирает всё», так как со щелевой насадкой убирает и металлическую стружку, и «вцепившуюся» в ворс напольного покрытия мелкую хвою. Про песок и камни — вообще не проблема.
Со снятыми сидушками я за полчаса привёл напольное покрытие старого авто в состояние «как новое».
5-метрового шнура вполне хватает для уборки в авто.
Единственное, что надо 220 вольт.
Но это решаемый недостаток.
HEPA фильтр проблемой не является. На али есть, стоят недорого. Впрочем, за два года всё обходилось чисткой родного, купленные дежат про запас.
  • _bo
  • 07 апреля 2024, 10:57
пример напишите пожалуйста
  • Esculap
  • 25 марта 2024, 13:05
Для самоделки моторчики есть подешевле.

а что там внутри?
  • Esculap
  • 25 марта 2024, 14:28
Три сдвоенных вентилятора (от серверов) размером 40 мм, питание = 12 В.
и они обеспечат такой же дикий поток как обозреваемый? есть некоторые сомнения…
  • 25 марта 2024, 22:42
даже близко не обеспечивают.
не, ну ими на пыль можно громко и противно пореветь, а то чё она лежит?
  • Gidof
  • 26 марта 2024, 13:56
Нормально они молотят и напряжение стандартные 12В. А если ещё сопло напечатать, то это идеальная воздуходувка для чистки от пыли: лёгкая, не большая, не требовательная к питанию, не требует больших токов.
  • 26 марта 2024, 14:45
физика гласит, что чудес не бывает.
либо мы прикладываем достаточную силу(->мощность->V/A), чтобы удалить пыль,
либо
стандартные 12В, не требует больших токов
с другой стороны, если бы эти чудо40 могли бы составить конкуренцию, то DL360G не пришлось бы продувать от пыли, правда?
а чем плох вариант тов АС Солнце, ветер и вода
мотор от пылесоса
есть на 21 вольт, есть на 12. корпус — ПНД труба.
Я брал дуйку в литом корпусе. И снег пробовал с машины сдувать, два раза смог, потом дуйка сгорела. Затянуло снег с обратной стороны, влага попала на регулятор и там один из полевиков выпустил белый дух, ну и дорожка к нему тож испарилась. Вот где то регулятор надо бы найти, пока не получается, он двумя кнопками управляется, 1 меняет мощность, вторая собственно включает двигатель.
  • dent
  • 25 марта 2024, 13:32
Собирал давно на A2212 моторе и импеллере с гайвер пылесоса. Давит 230-240гр при 17.5в. Подключаю к акуму шуруповерта 20в полет нормальный. По размерам только побольше обозреваемых будет.
Спасибо за статью. Вопрос к автору, что за пластик вы использовали? Спасибо.
Обычный PETG ФД пласт, недорогой и достаточно качественный, только намотка страдает иногда.
ок. спасибо большое.
А кто-то щупал какой ток мотора в пике? Полагаю, пик на старте, потом падает. Чисто интересно, можно ли под такую цацу импульсник воткнуть? Да, не всем нажо портативность, но надо автономность)
Если резко крутануть резистор до максимума, лабораторник 15А уходит в защиту, если плавно то 12А при 12.6V набирает на максимуме.
о. а моя от 12в жрёт всего 5А с небольшим
  • dan-sss
  • 25 марта 2024, 20:21
ака касьян недавно выложил. правда у него фабричная. ест около 25А на холостом
ссылка
  • Uniset
  • 25 марта 2024, 21:00
Скоро сезон шашлыков, дуйки нужны хорошие и разные.
  • Ruman
  • 26 марта 2024, 00:21
Тоже собрал себе похожую дуйку, только я взял комплект с 40 мм вентилятором.
Корпус проектировал сам, аккумулятор 4S на банках 21700.
Приделал кнопку «TURBO», чтобы ненужно было крутить крутилку, а с нажатия на одну кнопку сразу со всей дури дул, плавная регулировка так же исправно работает.
На максимальной мощности ток потребления под 30А, а при резком старте ещё больше, поэтому пришлось делать выключатель на мосфетах. во время работы через эти щели подсасывается воздух который попутно охлаждает всю электронику.
Так-же на полной мощности нехило нагреваются аккумуляторы и электроника, пришлось продумывать систему охлаждения. Вокруг двигателя со стороны крыльчатки сделал щели-воздуховоды, которые уходят в рукоять, где находися вся электроника.
Машинка зверь )
  • Alta
  • 26 марта 2024, 13:13
Блин, я выписал такой мотор, а он какой-то немного другой конструкции, сверху плата прияпаяна, к ней провода от обмоток, отпаял, крыльчатку снял, ротор вытянул, он на двух подшипниках, которые друг за другом стоят в передней части, у крыльчатки, а статор просто запрессованн в алюминиевый корпус, просто так не вытянуть, и алюминиевый корпусу не зажать в тиски, мнется.
Поэтому обмотку вытянуть не могу, перемотать не получается. (
Наверное не тот мотор выписал.
  • Kabron
  • 31 марта 2024, 17:56
Я не понял: там еще мотор с 310В на 12 перематывать надо?
И что за BEC?
мотор в комплекте идет на 12В
  • Kabron
  • 01 апреля 2024, 18:52
А из чего это следует.
На странице товара намеков нет.