Сменный кабель QKZ T1 для наушников с разъемом QDC

Как-то всегда считал, что сменные кабели, особенно в бюджетном сегменте, это аудиофильская придурь, и что производителю виднее — наушники комплектуются кабелем, соответствующим их уровню. Предубеждения предубеждениями, но любопытство потихоньку брало верх. Поэтому, когда увидел сменный кабель с хорошими отзывами фактически за копейки, не удержался и заказал

Коробка очень качественная, с хорошей полиграфией и даже с избирательной УФ-лакировкой. Это даже сначала усилило мои подозрения — если так вложились в упаковку, что тогда осталось на сам продукт?

Упаковка очень напоминает коробки от наушников KZ. Если не ошибаюсь, QKZ это суббренд KZ, так что не удивительно.

Заказал кабель в золотом цвете. На фото его тон был ближе к бронзе, но в живую это почти цыганщина.

Также доступны коричневая и голубая расцветка. Вот теперь думаю, что надо было брать коричневый кабель.

Кабель в силиконовой оплетке, очень мягкий и гибкий, умеренно склонный к запутыванию. Из коробки присутствовал легкий химический запах, который быстро выветрился.

Корпус джека металлический, прямой и довольно массивный. Для адиофильских кабелей это, вроде как норма, но мне такое решение кажется неудобным. Еще и кембрика для защиты от перегиба пожалели — из корпуса торчит куцый огрызок.

Делитель кабеля представлен таким же массивным металлическим боченком, а в роли ограничителя точки деления — крупная бусина.

Заушины сформированы термоусадкой. Коннекторы QDC, с прозрачными корпусами и рельефным обозначением правого и левого наушника.

По сравнению с кабелем от KZ DQ6 сабж заметно толще. Замерял сопротивление — у Т1 оно составило 0,2 Ома на канал, а у комплектного DQ6 — 0,55.

На наушники стал, как родной, соединение плотное и не болтается.

По ощущениям звук наушников KZ DQ6 с кабелем QKZ T1 заметно улучшился. Особенно повысилась детальность на верхах, чуть меньше — на средних частотах. Басы стали более глубокими и упругими. Также немного изменился тональный баланс — вокал вышел чуть вперед. Все изменения мне нравятся.

Что в итоге. Вносимые этим кабелем изменения в качество звука недорогих наушников и его цена даже не оставляют сомнений в целесообразности приобретения, несмотря на сомнительный внешний вид и неудобный корпус разъема. Однозначно рекомендую.
  • DVANru
  • 25 марта 2024, 00:15
Вот тоже хороший с шикарной скидкой:
Торжественное заседание АЧХлюбов можно считать открытым
ссылочкой не поделитесь, хочу взять парочку
вы щас серьезно?!
  • 25 марта 2024, 06:55
Ну может изначальный кабель совсем плохим был, с большо ёмкостью, сопротивлением, индуктивностью и без экранирования. Мы же всё таки про аналоговый сигнал говорим, а не про цифровой.
  • sls
  • 25 марта 2024, 07:24
и вся эта реактивнось прямо драматически сказывается в полосе в 20кГц на нагрузку в 16-32 Ома?

камрад, Вы кажись шутите
  • 25 марта 2024, 08:39
Драматически — врядли, но что услышать можно — вполне возможно. К тому же теже наводки на неэкранированный кабель — вполне себе сильно могут менять звук.
  • 25 марта 2024, 09:25
На той длине провода, что обычно используется для наушников — очень маловероятно, что «ёмкость, индуктивность и сопротивление» могли сказаться ТАК, чтобы их эффект можно было услышать.
А наводки обычно добавляют звук (чаще всего гудением 50 Гц), но уж точно не влияют на «детальность» где бы там ни было. Сопротивление, насколько я знаю, повлияло бы на громкость.
  • sls
  • 25 марта 2024, 10:10
у кабеля на конце низкоомная нагрузка, если что
  • 25 марта 2024, 10:48
Вопрос же не в абсолютном значении сопротивления кабеля, а в относительном. Т.е. в разнице сопротивлений между старым и новым кабелями. И импеданс наушников зависит от частоты: автор заметил разницу на средних и высоких, а чем выше частота, чем больше импеданс, вроде как.
А ещё там более полутора Вольт. Я плохо представляю, куда нужно залезть, чтобы в кабеле навелась хотя бы десятая часть от выходного напряжения усилителя.
Говоря точнее: я знаю, куда нужно залезть, чтобы получить слышимую наводку — но здравый смысл говорит «нинада».
  • AndryG
  • 25 марта 2024, 13:58
Какось работал на Станции юных техников. Когда радисты проводили соревнования, то колонки уверенно пели морзянку. Два кило в двадцати метрах от антенны :)
Колонки вообще любят петь — вы подсчитайте длину провода, намотанного в идеальную катушку )
  • habatuk
  • 25 марта 2024, 11:11
Деньги уплачены, теперь надо найти достоинства
а были ли они уплачены?
Уплачены, не волнуйтесь. Да уж, администрация хотела уменьшить количество срачей, а получилась охота на ведьм после упразднения п.18
но никто же не запрещает писать об этом самому раз коментарии на эту тему не нравятся
например как KaosuNeko. хотя полистал его обзоры, вижу что и он перестал.
Ну так, никто не запрещает и репорты кидать,
раз коментарии на эту тему не нравятся
  • jjmott
  • 25 марта 2024, 11:13
Я не знаю как этот кабель, года два назад для DQ6 и ZAX я брал у KZ сменный кабель, весьма похожий на обозреваемый, в сравнении с комплектным звук не то что на голову, на порядок стал лучше, уверяю вас что я не преувеличиваю, сам обалдел. Т.Е. получается что в комплекте идет откровенный отстой и его сразу же на замену.
m.youtube.com/watch?v=eFrUitzz-7Q&pp=ygUrc3RhbGtlcjI5MjE4INC60LDQsdC10LvRjCDQvdCw0YPRiNC90LjQutC4IA%3D%3D&t=470
Все уже давно изучено. Кабель не влияет. Больше самовнушение и чуть другая посадка наушников в ухе каждый раз при надевании перед прослушиванием.
  • 25 марта 2024, 13:06
На основе рассуждений какого то чувака с ютуба? А вы сами пробовали?
  • jjmott
  • 25 марта 2024, 13:19
Не говорите ерунду…. И что это за обзорщик в рваных трениках, он для вас авторитет? В таком случае можете не заморачиваться с кабелями, главное что вас устраивает, только не надо навязывать другим свое мнение, каждый сам определится что ему надо.
Обзорщик нормальный. Несмотря на рваные треники — человек умеет в физику, и не страдает аудиофилией.
  • 25 марта 2024, 14:04
В физику может и глухой уметь, это не значит что его выводы верны. Но ещё больше теоретиков которые уверены что если кто то слышит разницу сравнивая два разных провода, то это уже аудиофилия и самоубеждение.
Где вы обзорщика то увидели? В рваных трениках был пациент, а сам обзорщик хоть и крайне широко известен в оооочень узких кругах, предпочитает оставаться инкогнито. Только его помощница мелькает в его видеороликах.
Сорри, видео не смотрел — увидев название, сразу понял возмущение пациента.
Истины ради — всё-таки периодически части тела обзорщика в кадр попадают.
Ну видно же что новый кабель из бескислородной меди, видимо в старом кабеле молекулы кислорода окисляли верхние частоты. Ну и разборчивость от этого страдала.
  • 00svd00
  • 25 марта 2024, 16:58
Тащемта — такое правда бывает. Я однажды заменил у наушников порванный провод на самодельную косичку из МГТФ. И прям удивился, наскольно громче и сочнее они стали звучать. Был бы идеальный вариант кабеля, если бы не дичайший эффект ларингоскопа.
дичайший эффект ларингоскопа.
А как это будет на русском? Как я понимаю, это не родной для вас язык…
  • 00svd00
  • 26 марта 2024, 04:03
Не, это меня с недосыпа переклинило. Хотел написать стетоскоп, а написал что написал
  • sezmey
  • 25 марта 2024, 00:17
Просто интересно за счет чего так значительно изменился звук что это стало заметно? Боюсь вы сами это себе внушили что бы оправдать покупку ) Не утверждаю но…
Не буду никого стараться убедить, но кабель довольно заметно влияет на звучание наушников, при соблюдении некоторых условий:
а) наушники не за пару баксов;
б) сам источник тоже не за пару баксов…

DQ6 не те наушники, которым сильно нужен дорогой кабель, но что там в комплекте кабель мусорный, это факт. И если с недорогими mp3-плеерами или «дыркой» смарта комплектный кабель имеет право на жизнь (а ценовая категория этой модели наушников такое и подразумевает), то при подключении даже через дешёвый цап, с более приличным кабелем эти наушники уже могут приятно удивить.
Конечно класс источника более важен, но смена кабеля на «подороже» вполне преображает звучание настолько, что это легко заметить на слух. Проверено не раз, поэтому любой меломан со стажем имеет в коллекции не один кабель (с разными коннекторами, модульный, медь/посеребро, etc...), это вполне оправдано, тем более, что кабель — расходный материал всё равно.
«Удифильские» прогревы кабелей и т.п. подобное считаю бредом (как и покупку дорогущего «специального» usb-кабеля для цапов), но аналоговый кабель для аудиотехники должен всё же быть вменяемого качества, чего комплектные провода к недорогим наушникам практически никогда не обеспечивают.

А обозреваемый — совсем недорогой, но фурнитура больно массивная…
а) наушники не за пару баксов;
б) сам источник тоже не за пару баксов…
А если исходный кабель уже был 2х(2х0.5 мм) — замена на более дорогой всё равно «довольно заметно» будет влиять?

Это я даже комментировать не буду, потому что справедливо оно только в одном случае — если меняется китайская «лапша» на нормальный провод.

… любой меломан со стажем имеет в коллекции не один кабель (с разными коннекторами, модульный, медь/посеребро, etc...), это вполне оправдано, тем более, что кабель — расходный материал всё равно.
Эта, я есть «меломан со стажем» 30+ лет. У меня расходниками являются (в порядке убывания времени эксплуатации): амбюшуры; крепления чашек наушников; тонкий провод от одной чашки к другой (в местах перегибов); звукоизлучатели. Отдельно провод по причине износа не менял ни разу.
Наверное, стоит сказать сразу — так как я меломан, то любые наушники, отличные от «охватывающих» — считаю «затычками», предназначенными для прослушивания музыки в разных неподходящих для этого местах. Соответственно, требования к затычкам у меня несколько отличаются от требований к нормальным наушникам — от «затычек» нужно просто издавать звук, который похож на музыку.

Полагаю, вы спутали меломанов с более близкими вам аудиофилами?
Не нужно утрировать. Я доношу мысль, что с дешёвыми наушниками идут так себе кабели. Если источник тоже не ахти, то комплектным кабелем обойтись можно, ибо дешёвое предназначается для дешёвого. Но если вы потратились на дорогой плеер или цап, то комплектный кабель уже может не раскрывать потенциал наушников/источника и желательно его поменять на элементарно качественный (вовсе не запредельно дорогой). Здесь замена кабеля да, будет заметна.
Почему-то многие считают, что купив наушники за условные полторы тысячи, тратить ещё условные полторы на кабель — это аудиофильское извращение, не учитывая того, что производитель экономил по максимуму на комплектации их товара. С наушниками за условные 15-20К рублей кабель обычно уже приличный идёт и замены не требует.

да, это и говорю — дешёвые наушники комплектуются «лапшой»…

У вас походу полноразмеры, в обзоре речь про внутриканалки… но не суть. Я не расставлял приоритеты и время эксплуатации, амбушюры — да, важная деталь для внутриканалок, которые точно нужно пробовать менять для получения «своего» звука. Как и кабели меняют звучание. Иногда даже хорошие кабели разных производителей дают немного различное звучание одних и тех же наушников. Можете прпробовать…
А на «затычках» весь кабель «основной» и при активной эксплуатации изнашивается или «дубеет», так что может потребовать замены…

Наверное, вы всё-таки спутали меломанов с более близкими вам аудиофилами?
Может национальности обсудим или политические взгляды?
  • 25 марта 2024, 08:58
Могу полностью подтвердить написанное в комментарии выше. Самое простое услышать разницу посеребра и чисто меди. Собственно, пока сам не попробуешь всё это кажется бредом, но тем не менее…
Они бывают очень разными.
Количество прилично звучащих внутриканальных — велико, если не сказать огромно.
Сам их не очень люблю, но всё же, ради справедливости.

В портативе кабеля живут меньше.

Эргономика кабеля (и разъёмов) важна, я ниже написал.
Это если пользоваться и слушать, а не только страдать аудиофилией.
неспроста к многим приличным наушникам (те же Байердинамики) сразу идут 2 сменных кабеля.
Они бывают очень разными.
Количество прилично звучащих внутриканальных — велико, если не сказать огромно.
Сам их не очень люблю, но всё же, ради справедливости.
Спорить не буду — мне и вкладыши-то не любые подходят (чтобы и не выпадали, и не натирали), внутриканальные сразу отторгаются организмом.

В портативе кабеля живут меньше.
Ага, есть такое. Первые портативные вкладные наушники прожили до выхода из самолёта. Вторые — две командировки. Третьи живут уже несколько лет — я научился-таки душить этого удава правильно.

Ага, два кабеля. Один длиной 5 метров, другой — полтора. Или один прямой, а второй свитый в колечки. Оно действительно удобно, но суть в том, что это форма — содержание там одинаково.
По крайней мере, я встречал только такие варианты.
  • 25 марта 2024, 10:36
Добрый день. скажите пожалуйста где покупали излучатели. У меня есть наушники с излучателями 50мм. Хочу заменить динамики в них.
где покупали излучатели
На Авито, где ж ещё. Искал такое же, но сломанное. Не всегда получается, но чаще везёт.

Если есть желание и шило в одном месте — можете купить китайские излучатели (наверняка они их продают отдельно от наушников), и начать играться с формой и материалами чашек.
  • 25 марта 2024, 11:35
ок. спасибо. Я брал пару раз капсюли на Али — они оказались не сильно лучше родных. Для проверки вставил динамики от суперлюкс — эти звучат ощутимо лучше.
что ж, будем пробовать.
  • 25 марта 2024, 11:23
На али на любой вкус можно найти. Там даже есть корпуса пустые для сборки, и провода для самостоятельного изготовления кабеля.
  • 25 марта 2024, 11:36
ок спасибо
На али на любой вкус можно найти. Там даже есть корпуса пустые для сборки
Надеюсь, вы понимаете, что производитель берет деньги не за то, что взял первые попавшиеся излучатели и вставил их в чашки, которые нарисовал первый попавшийся дизайнер? Иначе ваше сообщение выглядит как минимум странным.

Я вам скажу так — часто просто от смены амбюшур(ов?) с кожаных на велюровые наушники становятся тыквой. Причём, не в смысле «пропали сибилянты и нижняя половина верхов потеряла прозрачность», а просто и незатейливо — тыквой. Просто потому, что акустическая проницаемость велюровых амбюшур(ов?) отличается от акустической проницаемости кожзамных.

P.s. А ещё на излучателях часто бывают отверстия, заклеенные воздухопроницаемой (перфорированной) бумагой или тканью. И если эти кусочки оторвать/продырявить — наушники тоже станут тыквой…

P.p.s. Но за готовую ссылку на излучатели — спасибо.
  • 25 марта 2024, 14:13
Да, а собрал парочку внутриканальных наушников с али, спаял пару кабелей, так что я хорошо себе представляю что такое настройка наушников. Если поискать по тому же али, можно найти и демпфирующие фильтры для этих динамиков. Вы же не думаете что те же китайцы делают что то необычное с динамиками, они также используют фильтры.

ЗЫ. Здесь даже отзыв есть, видимо сложностей вклеить динамик не возникло.
  • rustamt
  • 25 марта 2024, 00:56
Джек настолько массивный, что это можно в раздел «самооборона», а не «аудиотехника» =)
  • darek
  • 25 марта 2024, 00:59
Можно поподробнее об «упругости» басов?
И сказывается ли отсутствие бусины на качестве звука?
  • Osmatic
  • 25 марта 2024, 01:07
Всегда забавляли эти ребята, которые на серьёзных щах слушают провода.
Это те же, которые покупают двухжильные кабеля со стрелочками и следят за правильностью подключения по ним. Разумеется, наилучший звук достигается лишь при правильном включении и они точно могут определить, если вдруг кабель подключён стрелочкой от акустики к усилителю. Позже они же начинают докупать особо мощные кабеля 220В и тоже их слушать и затем рассказывать, как у них изменился звук после их замены.
Экспериментировал с замерами на дорогом стенде. Кабели и прогрев не повлияли на АЧХ. Когда-то давно, многие грели «Urbanfun Hi-Fi», отмечая изменения. Мне тоже показалось, что звук стал лучше, ровно до того момента, когда я забрал с почты еще один экземпляр для сравнения).
Грели кабель? Дурка однозначно. Можно было феном для ускорения процесса )))
Кстати аудиофилы греют, слушают, отмечают разницу. И платят только за кабель, прогрев то бесплатный.
Надо ввести моду на охлаждение. Ну например жидким азотом. Придумать какие-то специальные наборы с чистейшим японским азотом в красивых позолоченных упаковках, всякие там ёмкости, отмерялки и все такое и по 100500 юсд впаривать за наборчик.
Самое интересное, что значительное понижение температуры уменьшит сопротивление. Ой чо будет. Если это ещё можно будет даже миллиметром замерять и увидеть разницу. Зачем я это написал? Ща кто-то прочитает идею и разбогатеет ((
Это те же, которые покупают двухжильные кабеля со стрелочками
вы хоть знаете, что эти стрелки означают?)
Всегда забавляли эти ребята, которые на серьёзных щах слушают провода
те, кто всё огульно отвергает, абсолютно ничем не лучше плохих представителей аудиофилов. Одно дело межблок, другое акустический кабель. От его сопротивления зависит коэффициент демпфирования
Межблочники тоже могут гадить
вы хоть знаете, что эти стрелки означают?)
Уж не обозначение ли, с какой стороны подключен(ы) экран(ы)?
Уж не обозначение ли, с какой стороны подключен(ы) экран(ы)?
бинго. Правильное экранирование — когда экран подключается только со стороны источника. Никакой магии и аудиофильства
Честно — не знал, но вы подтолкнули в правильную сторону. Раньше думал, что указано именно направление движения электронов )
направление движения электронов
улыбнуло :)
  • kraeved
  • 25 марта 2024, 19:14
Не всегда оно правильное. Например при подключении гитар оплётку разрывать — хуже. Также не всегда стоит свеч стрелка с усилителями, если на них есть свой разрыв Ground Lift.
5 сочетаний (2 Кабеля, один в два положения и два положения кнопки) — позволяют найти самое малошумящие и часто неожиданное сочетание. И звукореж/инженер не всегда угадает как правильно.
  • 25 марта 2024, 08:40
От его сопротивления зависит коэффициент демпфирования
а можно пояснительную бригаду: откуда в электронике, в разделе аудио* применяется механические термины?
  • 25 марта 2024, 08:55
Как по вашему образуется звук в аудиотехнике?
  • 25 марта 2024, 09:11
мы щаз про что: про динамики, где есть эти демпферы или про провод?
  • 25 марта 2024, 10:49
Есть электрическое демпфирование. Более того, оно может быть как аппаратным, так и программным. Взять теже 3д принтеры, что по вашему input shaping? Это по сути программное демпфирование.
откуда в электронике, в разделе аудио* применяется механические термины?
акустика — электро-механическая система
  • 25 марта 2024, 12:31
переписка шла о..?
подсказка
о проводе

поэтому: откуда в электронике\электричестве\электротехнике механический термин?
так же сложно найти самому

'Коэффициент демпфирования определяется как отношение номинального сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя и характеризует способность подавлять паразитные напряжения, которые возникают в динамических головках при движении катушки в магнитном поле'
  • 25 марта 2024, 13:57
понятно…

это аудиофильское определение :)
его то видел. А что ты вложил в него, когда про провод писал?
понятно
ничего тебе не понятно и лень разбираться
что ты вложил в него, когда про провод писал?
акустический кабель он между чем и чем находится?
  • 25 марта 2024, 15:49
ничего тебе не понятно и лень разбираться
отличный вывод!
акустический кабель он между чем и чем находится?
и он (кабель) осуществляет механическое смягчение (снижение вибраций) между этими, между чем он воткнут?
отличный вывод
обьективный) По поводу коэффициента демпфирования акустики знают все, кто этим занимается. Есть много статей, обсуждений. Но вам нужно что-то доказывать
Что такое механическое смягчение? При увеличении КД улучшается контроль над динамической головкой и, соответсвенно, уменьшаются паразитные колебания
en.wikipedia.org/wiki/Damping_factor
  • 25 марта 2024, 18:11
не вики можно. А так же не аудиофильские сайты.

Что такое механическое смягчение?
Я в скобочках пояснил просторечие это.
сопротивление провода, уменьшая силу тока, уменьшает паразитные (шум, самовозбуждение) колебания на динамической головке. Но не демпфер.
Но не демпфер
вы, безусловно, можете и альтернативный закон Ома обсуждать. Но без меня plz
  • 26 марта 2024, 08:11
Нет. Переписка шла о
откуда в электронике, в разделе аудио* применяется механические термины?
Возможно вы имели в виду провод, но что написали — на то и ответили. Если бы исключительно про сабжевый провод было, то это был бы совсем иной разговор.
  • 25 марта 2024, 10:58
> Но истинное отношение самих производителей к кабелям можно увидеть, если «зайти с черного хода». На одной из Hi-End выставок я сфотографировал дорогущую колонку, оснащенную крутым кабелем, со «спины», рис. 12.2. Стрелкой на фото обозначен кусок «обычного» беспородного аудиокабеля сечением 1,5 мм2. А с фасадной стороны колонки толпились восторженные слушатели, обалдевающие от качества звучания: они-то не видели этого плебейского кабеля! Хотя, если честно, то ничего зазорного в этом куске кабеля я не вижу, поскольку он великолепно справляется со своей задачей – передать куда надо электрический сигнал. А для «знатоков правильного кабельного звучания» к колонке напоказ идет очень солидный кабель со всеми необходимыми кабельными наворотами. «Знатоки» про «обычный» кабель не знают, и звук он им не портит (и я им тоже тогда ничего не сказал), поскольку тут действует принцип: «глаза не видят, желудок не страдает».
Взято отсюда.
  • Ner1
  • 25 марта 2024, 11:09
Интересно, а до какого этапа у аудиофилов должны идти аудиофильские провода? На фото воткнуто в обычный неаудиофильский удлинитель — получается надо аудиофильский кабель хотя бы до щитка. НО! там же по подъезду идет опять обычный кабель — получается до ввода в дом! Но! Блин! До ТП надо опять аудиофильский тянуть. Ну и высоковольтная линия тоже вряд ли аудиофильская…
  • 25 марта 2024, 11:17
Мне комплектом к усилителю приложили подарочный силовой кабель.
Не являясь аудиофилом, я его выложил на Авито и слегка прифигел (3000, если верно помню: там только сами разъёмы я видел в продаже от 2000 до 10000), когда буквально через полчаса у меня захотели его забрать. Забрали почти не глядя на сам кабель: у меня было впечатление, что покупатель захотел побыстрей свалить, чтобы я не передумал. O_o
  • PPU
  • 25 марта 2024, 13:09
В среде аудиофилов считается, что имеет значение и влияет на звук последние 1,8 метра силового кабеля )
  • sbt2
  • 25 марта 2024, 16:29
Как-то оно подозрительно совпадает с одной из стандартных длин сетевых кабелей.
Как-то оно подозрительно совпадает с одной из стандартных длин сетевых кабелей.
Стандартное — 6 футов. Это 1.83 метра )
  • sbt2
  • 25 марта 2024, 16:49
Звуковые волны предпочитают имперскую систему.
  • Caes
  • 26 марта 2024, 01:19
Палпатин одобряет.
  • Alesh
  • 25 марта 2024, 16:06
хм, а вы не видели новость несколько лет тому назад, как японский аудиофил заплатил за установку себе отдельной ТП на опоре?? )))
stereo.ru/news/personal-utility-pole-pure-electricity
Только проблема в том, что дальше до ПС идут опять же всё те же неаудиофильские провода ))
Я так понял, что остальные кабеля здесь аудиофильские? Но что делает кабель обозначенный стрелочкой? Какая-то перемычка?

(ЗЫ: если идти по ссылке без впн, то сайт делает вид как будто он находится на доработке)
  • 25 марта 2024, 11:23
БМП (Без Малейшего Понятия).
Возможно, дополнительное сопротивление? Вполне может улучшить звучание, если усилок не совсем для этих колонок по параметрам…
  • sdivt
  • 25 марта 2024, 22:39
Особо веселит тот факт, что этот народ как-то не очень задумывается, что, как, и каким проводом подводится у них к самой розетке. Но вот сам сетевой кабель за штуку баксов — совсем не предел)
Иначе — звук не тот, панимаш…
  • Phanex
  • 25 марта 2024, 02:01
И это ещё кабель туалетной бумагой и скотчем не обматывали! Если сделать, то появится глубина сцены и хрустальная звенящая морозность звука.
  • mfiless
  • 25 марта 2024, 04:14
Невооруженным глазом видно, что это аудиофильский кабель из бескислородной меди. Теперь в нему ламповый усилитель с теплым звуком и никакого сжатого звука!
аудиофильский кабель из бескислородной меди
На ali обычно из бесмедного алюминия.
  • 25 марта 2024, 12:09
На али нормального кабеля продаётся больше чем у нас в магазинах или на том же озоне, где как раз много алюминиевого CCA, да ещё и дороже чем на али. Не говоря уж про выбор. Что скорей печально когда видишь такую разницу. А ещё хуже что у нас потом оттуда продаётся втридорога.
Теперь в нему ламповый усилитель с теплым звуком и никакого сжатого звука
Совершенно зря издеваетесь над теплым ламповым усилителем. Чётные гармоники реально делают звук более приятным. Да, искажают — но красиво так…
А был он до усилителя сжатый или разжатый — после лампового это уже неважно )
начиная с уровня «приличный кабель типа фирменного межблочника-микрофонника за пару евро метр, хорошие разъёмы (важно), отдельные кабеля на левый-правый» (баланс не обязателен, но с ним чуть лучше), разница между кабелями всё больше из области личных фантазий.
А вот разница в эргономике есть всегда — где-то удобнее прямой кабель, где-то витой, где-то косичкой (особенно в портативе),
где -то пофиг на микро-разницу в звуке, но удобнее подключение только с 1 стороны.

Это если слушать и пользоваться, а не страдать аудиофилией в кабельной стадии.

да, ещё.
в среднем кабеля в портативе изнашиваются чуть быстрее, чем наушники, заменить намного проще, чем перепаять, особенно портативные мелкие.
да и окислившиеся (прозелень) под прозрачной изоляцией лично видел.

«Сам не слушал, но не согласен»
По вашему ТС лжет?
Сам не слушал, но не согласен
Достаточно курса средней школы, чтобы не слушая это, понять, что это полная ерунда.

Если самообман и самовнушение считать ложью, то да, лжет, в том числе и себе. Но сам, в силу этого, естественно, он так не считает.

Единственное, на что может влиять кабель — это громкость (сопротивление). Все остальное идёт против физики.
Спасибо, доктор.
Спасибо, доктор.
Пожалуйста, выздоравливайте!
  • aen56
  • 25 марта 2024, 07:58
Кабель может влиять только на громкость (сопротивление) и все. Все остальное идёт против физики.
А про выходное сопротивление усилителя и коэффициент демпфирования слышали?
Конечно, но у ТС по его словам источник качественный и уровня его выхода хватает для раскачки данных ушей. Кабель такой длины и из такого материала вообще не скажется на этой системе (если, как вы выше написали, вы понимаете сами, что это).
А про выходное сопротивление усилителя и коэффициент демпфирования слышали?
А ничего, что а) это применительно к данной беседе одно и то же; б) влияние сопротивления кабеля на фоне Rвн усилителя ничтожно мало?

И ладно бы вы говорили про ламповые усилители с их единицами Ом — мы говорим про полупроводниковые с типичными 1 сотой Ома!
Побрюзжим?
Если, по-вашему, у усилителя Rвн ~ 0,01 Ом, а наушники KZ DQ6 имеют сопротивление 24 Ом, то соответственно коэффициент демпфирования будет
— Для комплектных проводов с 0,55 Ом: 24/(0,01+ 0,55) = 43
— Для обозреваемых проводов с 0,2 Ом: 24/(0,01+ 0,2) = 114
С учетом того, что демпфирующий фактор влияет на добротность излучателя на частоте основного резонанса, и просто должен быть больше 20, можно сказать, что к замеченным автором топика улучшениям на средних и высоких, он никакого отношения не имеет. Да и на басах вряд ли, хотя субъективное восприятие… интермодуляция… Хз
Эм… Я вроде как хотел сказать, что не нужно трогать Кдемпф, потому что он тут вообще никак не поможет. Видимо, был непонят )

Да и сопротивление было измерено не пойми чем и не пойми как. У меня мультиметр тоже показывает сотые — но я-то знаю, что он их именно просто показывает )
Видимо, был непонят
Тема наушников вообще мутная. Так совпало, что как раз сейчас возникла необходимость выбора внутриканальных наушников. Для начала измерил выходные сопротивления имеющихся портативных устройств:
— телефон — 13 Ом
— плеер Sony NWZ-E583 – 3.0 Ом
— плеер Sony NWZ-E463 – 2.1 Ом
— плеер SanDisk – 0.6 Ом
Легче не стало, но нарисовалось устройство с референсным значением выходного сопротивления 0.6 Ом. Меньше 2 Ом считается уже отлично. Будет на чем оценивать влияние выходного сопротивления на звук разных наушников.
Заказал на пробу обозреваемый кабель и пару наушников – гибрид из одного динамического и одного арматурного излучателя от KZ и чисто динамические от CCA. Может что и проясниться по поводу демпфирования.
А защитный резистор на выходе усилителя забыли? Его величина и 20 Ом бывает, так что разница в сопротивлении проводов, и соответственно их влияние на коэффициент демпфирования легко скроется на его фоне.
Пытался обосновать неважность низкого выходного сопротивления усилителя для умозрительного случая отсутствия этого резистора «20 Ом» на выходе усилителя для наушников.
Если уровень выходного напряжения позволяет, всегда стараюсь его использовать в том числе из-за того, что он переводит усилитель в некое подобие генератора тока, что благотворно влияет на качество звука (уменьшает интерференционные искажения на СЧ и ВЧ). Наушники при этом должны быть изначально низкодобротные без бубнения и задирания НЧ.
как сказать.
Плохой контакт в разъёмах серьёзно портит звук, например
Жилки в плохом кабеле чаще ломаются, а пропадающий контакт в сломанной жилке — снова плохо.
В более-менее приличном кабеле, фирменные микрофонники и межблочники, этих проблем (почти) нет.
Про сопротивление излишне тонких кабелей выше уже написали.

Ну а вся прочая кабельная эзотерика (на оччень хорошие деньги, целая отрасль для кабельных буратин) да, сказки.
  • 25 марта 2024, 21:03
Судя по по всему вы разбираетесь, вот такие кабели как этот, этот или этот, это уже эзотерика или ещё нет?
не самые дешёвые из неплохих, скажем так.
Разъёмы хорошие денег стоят, особенно 4.4мм, так что сильно дешевле не получится.
Но немного дешевле приличные, с такими же коннекторами, можете поискать.

я писал про кабеля на 1-2 порядка дороже, там много чего эзотерического .
  • 25 марта 2024, 22:50
Вот этот шнурок сделан из того же провода что и один из верхних, который со стальными коннекторами. Коннекторы действительно дорогая штука… Но когда я мерил пентаконы за полторы сотни, они практически не имеют сопротивления. У меня вообще есть подозрение что сами коннекторы одинаковые, только корпус их отличается…

А какие же неплохие по вашему?
практически не имеют сопротивления.
Сверхпроводник?
  • 25 марта 2024, 23:13
Нет, сверхшутник…
Шутник — продавец НЧ кабеля, с серебром в описании и хз чем на проводе.
  • 25 марта 2024, 23:49
Проверяли? Или ваши домыслы?
Проверяли? Или ваши домыслы?
Да. Прибор выдал цифру «практически не имеют сопротивления».
  • 26 марта 2024, 00:34
дада, понятно, проходите, следующий…
дада, понятно, проходите, следующий…
Вы настолько погрязли в аудиофильстве, что даже не поняли что я смеюсь не с несоответствия товара описанию.
  • 26 марта 2024, 08:50
Да, я вижу, не много надо для радости…
Да, я вижу, не много надо для радости…
Да. Всего-то разок заглянуть в таблицу удельных сопротивлений металлов и увидеть что у серебра всего на 6% лучше чем у меди, что элементарно компенсировать увеличением сечения медного провода.
  • 27 марта 2024, 13:45
Слушать тоже глазами будете?
он просто померять не осилил.
рекламировать никого не хочу.
критерии я уже писал: хорошие коннекторы и более-менее нормальный кабель.
для портатива имеют смысл «косички», исключительно с точки зрения эргономики.
  • 26 марта 2024, 00:25
Я спаял шнурок для наушников из кабеля за полтора рубля два метра и не самым дорогим набором коннекторов, всё с али. Могу точно сказать что даже дешевые коннекторы влияют за звук меньше чем провода.
Вы вольны фантазировать сколько угодно,
профессионалы в студиях работают по тем критериям, что я выше описал.
  • 26 марта 2024, 00:55
Разве разговор шел про проф использование шнурков для наушников?
  • 25 марта 2024, 07:18
Одного не пойму. Почему нигде не пишут длину провода?
Из описания на сайте товара
потому что обычно кабели делают 1.2м
  • 26 марта 2024, 07:18
Это конечно хорошо. Но я недавно купил «большие» уши, там 2 метра. И много таких. И как мне показалось, они длиннее чем те, когда-то я покупал. Вот и полез поинтересоваться. И тоже фиг чего найдёшь
  • 26 марта 2024, 08:52
У многих продавцов на али можно попросить сделать и провод нужной длины и коннекторы поменять, это нормальная практика.
По теме обзора.
Знакомый менял длинный стоковый кабель наушников на ещё более длинный метра 3 самодельный. На радио рынке покупал недорогой кабель, который продавец называл специальным для наушников. Так этот более длинный и толстый кабель оказался гораздо гораздее тонкого родного, который без раздумий сразу улетел в мусор. Именно этот факт мне показался особенно убедительным.
Не было ли у вас подобного опыта с длинными кабелями для наушников?
Мне кажется, что качество аудио кабелей проявляется именно на длинных экземплярах
  • 26 марта 2024, 09:49
Я использую внутриканальные наушники потому длинней не пробовал, но так то если кабель нормальный, то лишний метр два не повлияют. И уж если кабель с рынка заиграл лучше, то с али точно можно ещё лучше найти.
  • 26 марта 2024, 09:53
У меня мало опыта с кабелями для наушников. Я ищу кабель для гитарного проца, поэтому длинный нужен, но там маленькие требования для качества.
По поводу длины могу сказать, что это физика. Чем толще кабель, тем на более длинные дистанции можно передать сигнал без потерь. И ещё нужна экранировка, чтоб лишнего не поймать
  • 26 марта 2024, 10:25
Я так понимаю что то вроде такого надо?

Я такой кабель покупал, в моем случае это кабель на 8 проводников. Стоит дешево (относительно), в моем случае его применение оказалось неоправданным, т.к. мне хватило кабеля на 4 проводника.

Однако все же могу сказать следующее: кабель на 8 более толстый, менее плотный но и более гибкий. Это может быть довольно существенно с т.з гибкости: кабель на 4 все же как то заламывается у штекеров за счет того что имеет не совсем однородную структуру и когда его сжимает термоусадка, он сильно теряет в гибкости, поэтому плавного изменения гибкости за счет термоусадки добиться не удалось. Поэтому возможно, что кабель на 8 в этом смысле подойдет лучше.

В остальном же при пайке и 4 проводника уже многовато, а как запаять 8 проводников вообще даже не знаю, места в разъеме мало. Однако проводников много и в хозяйстве этому кабелю найдутся и другие применения.

Дополнительно отмечу что у кабеля на 4 действительно очень хорошо снижен микрофонный эффект (полностью не исчез, но практически не ощущается). Качество звука — ну не знаю. Субъективно как ни странно после того как такой кабель себе спаял, будто бы улучшение звука ощутил.

[sarcasm]
Кабель конечно же обязательно нужно прогреть перед использованием не менее 78 часов
[/sarcasm]
  • 25 марта 2024, 09:13
Тот что у вас 8-жильный это наверно самый тонкий из подобных. Паять его очень просто, вот когда они потолще, общим диаметром под 4,5-5мм, вот там чуть посложней, вопрос в навыках. А уж разъём найти под такой кабель совсем не проблема, даже на али их разнообразия достаточно на любой вкус.
У меня вторые наушники шенхайзен, там джек 2.5мм, причем и корпус должен быть максимально тонким, т.к. входной слот глубоко утоплен в корпус наушников, в общем пришлось брать специально более компактный разъем, там все довольно мелко и нет нормальной площадки для пайки земли. Большая часть проводов как раз пошла бы на землю, так что думаю места бы не хватило.
(на фото филлипс и у них точно такой же разъем как и у шенхайзен, хотя требования к миниатюризации тут не такие серьезные)

И я не представляю как с таким кабелем паять mmcx или qdc, к счастью мне этого делать было не нужно…
  • 25 марта 2024, 09:39
Китайцы как то 24 жильные паяют, так что это всё возможно, может первый будет не очень, но следующие будут получаться всё лучше. Но на мой взгляд самые оптимальные 8-жильные, больше проводника относительно изоляции.
  • kraeved
  • 25 марта 2024, 08:07
Все молодцы, с юмором. Слепое тестирование, конечно, убирает всю аудиофильскую ересь, и без него нельзя серьезно говорить о звуке. Это может причинить боль за невинно убиенные денежные знаки, но у аудиофилов с этим все в порядке.

Короткий, гибкий, экранированный, исправный кабель (с 4-мя разъёмами) на линейных и «наушниковых» уровнях звучит одинаково хорошо, независимо от цены и даже материала проводника (комплектный тоже считается кабелем).

Во всех случаях значимого роста качества виноваты дефекты, которые лечатся паяльником.
QKZ всегда делали дешевый треш, даже в сравнении с «премиальным» KZ :) (хотя я не уверен в их каком-либо родстве). Боюсь представить из чего сделан этот кабель.
Иногда кабель все же влияет на звук. Как то раз были у меня гибриды в комплекте с которыми шли сразу несколько кабелей для разной посадки (заушная, прямая), но сами кабели были такого потрясающего качества, что большая часть из них вышли со строя за несколько дней. Поэтому я купил отдельный кабель mmcx хорошего качества (то ли посеребренный литцедрат, что-то такое, точно уже не вспомню), так вот сравнивая родные провода и покупной качественный, пришел к выводу, что звук заметно отличается, но не в лучшую сторону, с новым кабелем с заметно меньшим сопротивлением арматуры в тех гибридах стали заметно «пилить» на ВЧ и сибилянтов добавилось. Но в челом кабель может повлиять на звук, если у него меньше сопротивление, то наушники будут играть слегка громче, а как известно зачастую впечатление о качестве формируется именно в таком ключе «звук громче — значит лучше».
Хорошо начинал
И не очень хорошо кончил
Я не доктор но тут прослеживается расстройство психики.
Недавно, прочёл на профильном форуме историю о том, как некий торговец Б/У аппаратурой продавал посредственные колонки подключая их для демонстрации в КДП безумно дорогим кабелем. Обманутые таким образом покупатели, конечно же не могли получить такого в своих домашних системах… Как резюме, читателю предлагают сделать вывод о необходимости покупки исключительно качественных проводов, ведь в них и заложен весь потенциал аудио системы!
  • denwest
  • 25 марта 2024, 10:15
Cчитаю обзор отличным!
спасибо за него.
у самого куча разных кабелей как для наушником, так и для аппаратуры.
есть люди с разным восприятием «звука»:
обни больше обращают внимание на «качество» — грубо говоря слушают аппаратуру и тишину между треками, а другие этого замечают меньше и им любая музыка с любого источника слышится +- одинакого.
поэтому и особо заморачиватся с такими людьми особо нет смысла, они не услышат разницу между кабелем за 3 рубля и за 1000. не говоря про хайэнд за бешеные миллионы (что я считаю, уже перебор и бред).
так что уверен, что не зря сделали сей обзор!
еще раз благодарю!

Вы будете смеяться, но да — если есть возможность, для подключения акустики с номинальной мощностью 35-50 Вт лучше использовать провод от 4 мм2. Конечно, не сварочные 25 — но 6-8 будет в самый раз.
Вы ошибаетесь. Это отсутствие опыта в теме.
Ну да, полное.
Вы знаете, для меня АС с номинальной мощностью 35-50 Вт должны стоять метрах в пяти друг от друга. И эти АС — не Микролаб, а нормальные 50АС-027 или хотя бы допиленные (упасихосспади) С-90.
Хорошо, хоть понимаете это.
Так, а где тесты на стенде и с калиброванным микрофоном? А то вся эта вкусовщина «на слух» это не интересно. Хочется четких цифр)
Калибровочный микрофон для наушников? Он будет стоить примерно от полу миллиона. Для наушников используется специальный имитатор головы. Иметь такую систему в лаборатории могут себе позволить только очень крупные бренды, типа, Sony и другие.
  • 25 марта 2024, 14:19
Вы наверно про такой говорите? Можно миллионы не тратить…
  • stump
  • 25 марта 2024, 14:25
Никто не обратил внимания?
Почему в заголовке 5 баксов, а на странице — 714 рублей???
какой бы уставший наш рубль не был, но $5 это все-таки ближе к 450 рублям.
за проводочек с джеком 450 рублей многовато.
  • 25 марта 2024, 14:37
Да, нынче купить наушники развлечение не для бедных…
Топикстартер не из России и рублями не пользуется)
Для разных стран цены варьируются…
А за проводочек такой 450 руб. практически нижняя граница, за которую опасно покупать))
джеком
терминологически, Jack — это приемное отверстие.
Штырь, который туда втыкается — Plug
Терминологически, Jack — это разъём мужского рода.
Если докапываться, то у нас тут не Джек, и МиниДжек.
Цена: $5.06
я вижу 714 и платную доставку 358,88 что как бы раза в 2 дороже
Ну так посмотрите у другого продавца. Я не настаиваю