Гидратор 2 литра, питьевая система для рюкзака

1. Цена: Брал за 1.79$

Гидратор это емкость с водой и трубкой, которая позволяет пить воду на ходу. Чаще всего гидраторы используют туристы и велосипедисты.
Обычно, гидратор с водой вешается внутрь рюкзака на специальное крепление, при этом трубка выводится наружу через клапан в крышке рюкзака.
Пешие туристы во время треков могут спокойно посасывать воду, не шаря руками в поисках фляги. А велосипедисты могут одновременно пить и рулить- красота!
Но гидратор я давно хотел купить не для велосипедных прогулок.

А для бега.
Дело было так
В свое время много лет назад я бегал на общефизкультурных началах. Постепенно увеличивал дальность пробежек и уперся в дистанцию 21 км. И чувствую, что могу бегать больше. Ноги тянут, дыхалка тянет, сердце норм, но есть две проблемы.

Первая- банально очень скучно. Тогда я пробегал это расстояние за 1 час 45 минут, это долго.
Вторая проблема- под конец я испытывал дикую жажду.

Нужно было покупать специальную амуницию для бега, гидраторы и все такое, а денег было жалко. Так и не купил.
Потом я переехал в центр города и проблема дальних беганий отпала сама собой.

Последний год я снова активно бегаю, а тут еще и распродажа все по 1.79, так и купил наконец этот гидратор по случаю.
Хотя уже честно говоря и необходимости такой нет- пробегаю до 27 км и жажду больше не чувствую. Но на всякий случай взял, хоть гештальт закрыть.

Характеристики

• Гидратор, питьевая система
• Объем 2 л.
• Размеры 40.7 x 17 см
• Длина трубки 99 см
• Диаметр горловины 50 мм

Конструкция

Упаковка- пакет с пупыркой, внутри гидратор в пакете
В комплекте мешок-емкость и трубка
На трубке надет загубник(ну не называть же это соской). Загубник заботливо запечатан полиэтиленом что бы сразу было понятно- до вас не брали в рот
Вода наливается через горловину. Она узкая, не получится просунуть руку внутрь и помыть емкость рукой
Трубка вкручивается. На поверхности мешка есть какие-то пиктограммы. Общий смысл: бухло не наливать, кефир тоже, вода должна быть температурой от 20 до 50 градусов.
Смысл еще одной пиктограммы интуитивно не удалось понять- не наливать чай с лимоном? Не использовать с пулеметом Максим?
Загубник съемный. Если потерять, придется сосать трубку- к ней он никак не привязан
Не протекает
Материал
На конце трубки задвижка для перекрытия воды. Если надет загубник, закрывать задвижку не нужно- вода будет просачиваться только если давить на загубник

В рюкзаке

При беге гидратор пока не использовал, зато опробовал с туристическим рюкзаком.
Во многих рюкзаках предусмотрен клапан для вывода трубки гидратора наружу
А внутри рюкзака- подвеска под гидратор. Тут и произошла нестыковка.
Подвеска в моем рюкзаке рассчитана на удержание гидратора по центру, а у моего мешка крепления по бокам. Так что обращайте внимание на этот нюанс при выборе гидратора
Но ничего страшного, просто поставил мешок в карман, который нашит на стенку, вывел трубку наружу и система готова к использованию

Тестовая прогулка с рюкзаком показала, что система работает. Идешь, пьешь воду через трубку, все ок

Итоги

Плюсы и минусы
— Маленький диаметр горловины для воды, неудобно мыть мешок
— Можно потерять загубник
+ Работает
  • albus
  • 03 апреля 2024, 09:28
Трубку можно и по длиннее. На среднего китайца не иначе.
Так это же в эту систему можно заправлять не только воду? Идешь себе по улице и через трубочку потягиваешь… И руки свободны.
обычно так и делали, когда покатушки были ради шашлыка на берегу далекой реки.
2 литра вина позволяют скрасить медленность покатушки.
Нифига себе у вас здоровье. Завидую. 2 литра вина, это нифига себе.
на самом деле — «ниочем». пока до точки доезжали (а это 2-3 часа), оно обычно заканчивалось. и в дело вступала звездная артиллерия поддерживаемая шашлыком и/или сосисками-шпикачками.
отнюдь не пропагандирую такое нездоровое действо, но, это же вкусно)))
а слабый алкоголь улетучивается за десяток вращений педалями.

• Alta
  • 03 апреля 2024, 10:47
наливаешь пиво и идешь на футбол! )))
От смеха так тряслась рука, что аж чуть вместо плюса на минус не нажал. Спасибо за хорошее настроение на день!
  • FiL_In
  • 03 апреля 2024, 09:31
Брал Китайскийради трубки, когда не смог найти трубку от своего Lezyne. Запах был не терпимый — выкинул.
А по конструкции удобнее в форме пакета с зиплоком. И мыть удобнее и наливать
  • 03 апреля 2024, 09:37
Сначала хотел купить с зиплоком, но не уверен как он себя покажет при тряске. Все-таки планирую с ним пробежаться.
  • albus
  • 03 апреля 2024, 09:41
Там фиксация такая, что специально не откроешь.
  • FiL_In
  • 03 апреля 2024, 09:42
Есть с пластиковой скобой фиксатором. Да и без нее проблем не было. Но то все таки бренд. Неплохо показали себя гидраторы из Сплава, по опыту
зато мыть гораздо проще.
Я использую декатлоновский гидратор с зиплоком и он может протекать если полный
  • Beer100
  • 03 апреля 2024, 09:44
оффтоп
А вот интересно, фляжка с водой — это тоже ГИДРАТОР?
  • benomx
  • 03 апреля 2024, 10:10
Да, если скочем к башке прикрутить и трубочку в нее вставить.
  • kvv12
  • 03 апреля 2024, 23:37
Некоторые велосипедисты не из мира сего, им непременно надо пить воду на скорости 46 км/ч, нельзя останавливаться ни на секунду, чтоб достать простую бутылку и попить спокойно. Более того, я тут недавно узнал, что даже выпускают уропрезервативы для велосепедистов, чтоб на ходу можно было справлять малую нужду…
  • pozioff
  • 03 апреля 2024, 09:46
все ок
???
трубка короткая и неудачная — на фото заломалась (сложилась)

загубник чисто китайский — будет капать, к сожалению, китайцы никак не могут сделать правильный как у Deuter.

п.с. недостаток двух проушин легко компенсируется веревкой.шнуром, привязанной к ним
  • 03 апреля 2024, 09:51
Именно так, трубка короткая, негибкая и заламывается.
  • 03 апреля 2024, 09:51
После того как в гидраторе пару раз протухнут остатки воды, обычно желание использовать модные современные высокотехнологичные вещи резко куда то испаряется и место гидратора занимает обычная бутылка с водой и крышкой-поилкой, в боковом кармане рюкзака.
  • benomx
  • 03 апреля 2024, 10:13
Меня веслом чуть не пришибли за такие «эксперименты» с гидротаторами. А в целом да, кружка с чаем в кресле с пледом в зимний вечер перед камином еще лучше и полезней.
  • Alta
  • 03 апреля 2024, 10:50
раньше у шишкиного леса на каждой бутылке были классные крышки-поилки, очень надежно закрывались.
сейчас куда-то делись и ни у кого такого нет, только покупать специальную бутылку с широким горлом и специальную крышку
После того как в гидраторе пару раз протухнут остатки воды
Не надо г… м пользоваться — и не будет протухать — у нормальных гидраторов внутренняя поверхность с антибактериальным покрытием (практически 0-я адгезия, можно почитать про это у Source и не только у них — у всех более-менее нормальных производителей есть).

Ну и да — после поездки его нужно раскрыть, чтобы высушить и прдуть трубку — это элементарная гигиена и это все, что нужно сделать.

Или вы после себя не смываете, а во всем унитаз обвиняете? )))
Ну так и не надо тогда на инструмент пинять, коль не обучен.

Погляжу на вас с бутылками на 3 литра, когда по лесу на весь день едешь кататься )))
А если по городу — так и гидратор не нужен.
  • 03 апреля 2024, 19:32
Да даже в самом плохом гидраторе вода за день-два не испортится и если регулярно мыть, то всё будет в порядке. Но качественный гидратор будет, конечно, лучше и приятнее в использовании.
  • 04 апреля 2024, 07:58
Очевидно вам нравится тратить свое время, мыть, стирать и сушить не особо подходящие для этого вещи: полиэтиленовые пакеты, гидраторы, контрацептивы. Возможно вы даже знаете про специальные инструменты: гибкие ершики, полотенца на палочке, антибактериальные жидкости, которыми можно залезть в каждую складку. Я — нет, и знать не хочу, и тратить свое время на это не хочу и отводить на кухне специальное место для сушки. Нужно будет три литра в день на постоянке — куплю насадку с шлангом для стандартных бутылок.
Очевидно, что вы не можете даже прочитать комментарий, тем более — понять его, фантазии какие-то свои мне приписываете))) Где у меня написано, что что-то надо мыть?)))

Думаю, что остальным уровень ваших «знаний» и «компетенций» понятен — собственно, ради этого я и писал тот коммент.
  • 04 апреля 2024, 13:01
Ну так насчет фантазий с вас же пример беру… А «знаний», да, у меня нет, и тратить свое время на их получение, не собираюсь. Пару раз в межезсезонье протухло пустое, как вы выражаетесь, дешевое г… но, MSR Dromedary, и было отправлено в мусорку. Туда же была отправлена и новенькая супертехнологичная ранцевая канистра и походный душ, выполненный по все той же технологии. Потому что кроме доставляемого геморроя никаких преимуществ у таких емкостей нет. С тех пор у меня нет ни знаний, не пакетных емкостей, ни проблем, ни геморроя…

— Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дypaк так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно. ©
высасывая воду из бутылки как вы туда впустите воздух? ведь она начнет скукоживаться и пытаться восстановить форму.
а на картинке у вас — правильный загубник.
  • 04 апреля 2024, 15:09
Полагаю, там воздушный клапан стоит, иначе работать не будет.
т.е. внутрь емкости засасывается пыль… вкусно наверное))
  • dima191
  • 06 апреля 2024, 21:56
Зачем так драматизировать? Полтора литра уличного воздуха попадет в бутылку и что?
Внутрь наших легких тоже засасывается пыль, причем в гораздо большем объеме и как-то мы с этим справляемся. А здесь вообще пыль попадет в пищевод и выводится через кишечник.
  • darek
  • 03 апреля 2024, 10:11
Ещё нужно что-то для процесса под названием — отливание.
через кожу на бегу испаряется быстрее, а гуманоидная система обмена жидкостями в норме 2-4 часа без отливов держит даже в покое
  • 03 апреля 2024, 19:25
У вас для этого всё имеется, природой предусмотрено.
  • 04 апреля 2024, 08:22
Давно уже придумали. Главное при подключении с гидратором не перепутать…
  • uhepxbr
  • 03 апреля 2024, 10:21
За 1,79$ нормально, а по ссылке в 6 раз дороже.
  • 03 апреля 2024, 10:22
В 6 раз дороже я бы такое не взял
Бегать если, то по спине будет прыгать.
Зависит уже от рюкзака (На фото вообще рюкзак с металлической рамой. У меня есть точно такой же, рюкзак прикольный, но слишком уж мало в нем места) — там прямо жесткий каркас и ничего прыгать не будет.
поясной и нагрудный ремни не просто так производители на лямки вешают.
но это в нормальных рюкзаках, а не в кулях для картошки.
  • DVANru
  • 03 апреля 2024, 14:14
Прототип сабжа:
что-то подсказывает что вино само через такую дырку не полезет в иголку от капельницы, а если надавишь на пакет то будет литься наружу, но никак не в саму трубочку.
Джеки Чан с похожим девайсом бегал в «Доспехи бога 2»
Ну… это макет гидратора, но понять «а оно нужно?» — даст.

Когда это станет понятно в положительную сторону, советую договориться со своей жабой и взять Source (с насадкой для заправки) на 2/3 литра.

P.S. кто хочет подешевле, но чуток похуже — ищите "SWC MPS 2L" или 3L — это уже нормальный более-менее вариант.
P.P.S. удобный гилратор тот, который имеет возможность раскрытия сверху, а не только сбоку + умеет отщелкивать трубку хотя-бы снизу.
  • KORTES
  • 03 апреля 2024, 16:52
Бухло не наливать? Идём мимо.Вопрос к знатокам есть ли такой для спиртных напитков?
есть вообще хоть для перевозки бензина и остальных транспортных жидкостей из нефтепродуктов (но не во всех странах такое применение административно одобрено).

ссылка
но цена тебе не понравится
  • KORTES
  • 03 апреля 2024, 19:32
Офигеть, она что из золота сделана? Придется по старинке из фляжки.
а в чем её смысл, ну кроме использования допом как подушки
  • kukudu
  • 03 апреля 2024, 21:40
Так имеет ли смысл покупать на Али или лучше брать фирменное?
  • ankur
  • 13 апреля 2024, 01:45
За доллар конечно не имеет. Много лет назад на Али продавались трехлитровые гидраторы Naturehike, копия какого-то бренда. Купил тогда аж за $10, до сих пор не нарадуюсь. Антимикробное покрытие, трубка в теплоизоляции и не капающая соска. Вот такой
mysku.club/blog/ebay/54563.html