Обзор-предупреждение. Кабель для зарядки 3 в 1 или опасный космонавт

Купила запасной универсальный кабель для зарядки телефона и наушников. Выбрала именно этот лот потому что есть механизм сворачивания.

Но кабель оказался с неприятным сюрпризом — напряжение, которое выдаётся на Type-C автоматически выдаётся и на другие разъёмы.

Мотивация покупки очень простая. Кабель «лапша» меньше запутывается. А механизм сворачивания должен упростить хранение. Плюс сам кабель имеет довольно симпатичный вид, мне понравился.

На картинках выглядит всё очень круто.

Вот только забыли указать, что нельзя подключать больше чем один разъём для зарядки телефона или других гаджетов. Потому что если телефон будет заряжаться 9В (а не 5В), то и второй разъём получит 9В и второй гаджет может выйти из строя.

Я не рискнула проверять это на телефоне и подключила тестер и Power Bank.

В описании указано, что кабель может передавать ток до 5А. Мой телефон имеет разъём Type-C. Заряжается от штатной зарядки 2,2А (напряжение 9В). Почти точно так же как и с комплектным кабелем.

Более старый телефон, у которого разъём micro USB заряжается током 1,19А (напряжение 5В).

Разобрать всю конструкцию не получилось. Фигурку космонавта при желании можно заменить на что-то своё. Но мне и космонавт понравился.

Длина в сложенном состоянии около 23см

С обратной стороны была прозрачная наклейка, которая защищала корпус от царапин.

Общая длина составляет примерно 110см.

Качество изготовления удовлетворительное. Есть небольшие наплывы, но это не критично.

Выводы

Очень неутешительные. 3800 отзывов из которых больше 3500 это 4 и 5 звёзд. А на самом деле при подключении нескольких устройств кабель может подать не поддерживаемое напряжение и гаджет выйдет из строя.

Придётся предупредить всех домашних, что к этому кабелю нельзя подсоединять больше чем один гаджет для зарядки.

Механизм сворачивания работает нормально (чем-то напоминает подобный у пылесоса). Может фиксироваться в нескольких положениях. Чтобы свернуть обратно нужно потянуть в стороны.

Также указано, что только разъём Type-C может передавать данные, а iPhone и Micro USB используются только для зарядки.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +81 +107
  • 23 января 2024, 17:52
Ну как бы это очевидно для параллельно соединённых проводников? Странно было бы ожидать иного.
  • sbt2
  • 23 января 2024, 17:56
Не все настолько шарят про электричество и соединение проводников.
Три разъема? = Подключим три устройства.
с чего это вдруг? многоглавые бывают и «правильными»
Кабель 100Вт Baseus 3 в 1. Посмотрим что внутри. Режем?
Совместимость с PD/QC
① При подключении 1 устройства возможна быстрая зарядка PD/QC, при подключении более 1 устройства кабель отключает режим быстрой зарядки (т.е. только 5В)…

При подключении нескольких потребителей переключается в режим 5В и распределяет мощность по какому-то внутреннему алгоритму, у меня получалось так: Type-C (100W) + iPhone (20W) + Micro USB (18W) → 10Вт + 1,5Вт + 4Вт
но там внутри майнинг-ферма и цена повыше
но там внутри майнинг-ферма и цена повыше
Вот и ответ: это есть в описание (и это влияет на цену), они отличаются внешне (есть «колобаха» с платой управления)… Тут же очевидно, что нет ничего.
Кому очевидно? Для более 4000 купивших кабель из обзора и для меня также этот факт не являлся очевидным.
  • Harli
  • 24 января 2024, 17:24
Очевидно людям со школьными/минимальными познаниями в физике. Увы, сейчас таких немного осталось, а среди блогеров и того меньше.
  • 24 января 2024, 21:31
Да, это видно очень часто. Но не только сейчас. Недавно один называл всех тупицами и… (опущено), говоря, что ионисторные пусковые устройства — профанация, а те, кто за них «топит» — вруны и в сговоре, что в автомобильном аккумуляторе, разряженном до ~8 вольт, не хватает энергии, даже чтобы лампочку зажечь, и поэтому он не может и ионисторы зарядить до ~14-16 вольт. Про себя говорил, что он электрик с 20-летним стажем.
Ни объяснения, что напряжение ≠ энергия, что конденсаторы заряжаются медленно через Step-Up DC-DC-преобразователь, а затем быстро отдают накопленную энергию, ни собственные видео запусков не помогали.
«Вы все врёте!» — и всё.
К слову, от электрика УК лично слышал фразу: «Какой-какой расцепитель (про тепловой расцепитель в автоматическом выключателе)?! Откуда Вы такое взяли?! Не надо придумывать!» В щитке монтаж выполнен жёлто-зелёным проводом ПВ-3, «потому что другого нет».
  • var
  • 25 января 2024, 07:28
Очевидно, тем кто физику учил)
  • Megapey
  • 26 января 2024, 06:11
Не знаю, как это могло быть непонятно, что на всех разъемах будет всё одинаково, но у меня так погорело несколько наушников, которые я пытался заряжать одновременно с телефоном, не заметив, что кабель воткнут в порт зарядки с управлением питания (а чаще я всё заряжаю от стандартных USB портов, а не «умных»)

Первые наушники так запорол, не поняв, что случилось. Ну не работают, значит, сломались. Вторые — аналогично. А третьи на глазах вздулись, пошел дым… вот тут-то я и задумался…

Да. А ведь образование позволяло всё понять задолго до, но ежедневные привычки — это как пелена на мозги.
Благодарю за комментарий. Иногда «сюрпризы» могут быть там где их совсем не ждёшь. Увы… совершенно случайно обнаружила, что напряжение не понижается до 5В если подключить одновременно телефон и другое устройство.
Также могла запросто испортить себе вещь.
Сюрприз потому что информационная пара USB по которой и идёт «договор» о напряжении с умной зарядкой была подведена к наиболее требовательному устройству — к телефону. Он в нее и сказал — хочу много тока, зарядка ему и дала. Остальные приборы были лишены права голоса при подключении. Если бы они были подключены хоть бы и к той же умной зарядке через тот же кабель, но отдельно от телефона, этого бы не случилось.
  • smt2
  • 03 февраля 2024, 09:38
зато тут предусмотрительно целых два USB-тестера :)
  • 23 января 2024, 21:13
Нифига этот не правильный. Правильные трехголовики у USAMS, с дисплеями которые, они вытаскивают из источника все что тот могет, задавая максимальное напряжение и ток, а потом собственными преобразователями понижают и раздают по потребностям потребителям.
  • ploop
  • 23 января 2024, 22:45
В таком случае проще в качестве источника использовать розетку, раз уж там и так преобразователи. И по цене, полагаю, аналогично будет.
На самом деле странный девайс, дорогой и очень узконаправленный. Единственное логичное применение — выжать все соки из повербанка.
  • 24 января 2024, 02:53
Ну пока есть покупатели у которых была двойка по физике, экономике и логике почему бы не продавать. :) Ну а если серьезно то в некоторых случаях весьма удобно. Типа «переводчика с кошачьего» © для кривых зарядок и гаджетов. Вот прям прошлым летом протащился: у меня в походном «повербанке» выход юсб реализован через какую-то (не самую брендовую и дорогую) автомобильную зарядку с гордой надписью 65w, причем стоящий там кетайский чип по даташиту эти 65вт умел, т.е. не полная лажа. Соседи заряжали через нее свой Хлаоми, и через родной кабель более 24вт он отжать не мог, а вот когда воткнули через этот трехголовик, Хлаоми гордо и радостно зажег надпись Турбо и начал выкачивать все 65. Т.ч. вполне имеет право на жизнь. А для простого обывателя и домохозяек так вообще — суперкабель, типа «вот тот не смог а этот смог», деньги потрачены не зря.
А вот интересно, существует ли обратное? Ограничитель тока для тупых и умных зарядок, то есть по сути хардварный запрет на быстрое турбошмурбо. Очень полезно в ситуации когда заряжаешь от чужой или порта в чем нибудь.
  • jakki
  • 03 февраля 2024, 01:38
Кабель без линии данных
  • 24 января 2024, 04:44
По идее, вся эта «умная» электроника должна быть в зарядном устройстве, к которому подключаешься уже обычными шнурками. А сабж же для поколения гороскопов и рентиви, для которых мир полон чудес, граблей и сюрпризов.
каким образом зарядное устройство узнает что «с той стороны» подключён кабель с разветвителем?
хотя да, в теории — это всё можно организовать. просто интересно услышать модель зарядки где это реально реализовано.

изготовителей зарядных устройств мало интересуют проблемы «многоглавых» кабелей, им бы разобраться с зоопарком протоколов и напряжений и чтобы они нормально работали на один конкретный выходной разъём в самом зу и не конфликтовали с соседним

из личного опыта скажу, что иногда даже если производитель умного гаджета и умной зарядки поставили чипы и зашили протоколы, то зу и гаджет всё-равно не всегда адекватно договариваются о оптимальном напряжении. при любой непонятной ситуации гаджет может затребовать более низкое напряжение (и мощность), хотя явно может заряжаться более высоким
  • m0ujp3k
  • 24 января 2024, 21:22
Скорее зарядка в любой непонятной ситуации выдаёт безопасные 5в 1-2а. По принципу лучше перестраховаться, чем спалить то, что она понять не может.
читал, что бывает гаджету или зарядке не нравится кабель… т.е. уравнение со многими неизвестными
но принцип " в любой непонятной ситуации выдаёт безопасные 5в 1-2а" мне лично очень нравится и это правильно если он по факту реализован)
Скорее зарядка в любой непонятной ситуации выдаёт безопасные 5в 1-2а
Это в очень идеальном мире. Китайцы могут сделать и наоборот — наваливай по максимуму, вдруг там теслу заряжают на другой стороне, а мы в рекламе напишем что она тянет вообще всё. А вот так с перестраховочкой работают только компьютерные порты. Поэтому кстати зарядка от компа наиболее безопасна.
  • 25 января 2024, 04:44
Ну теоретически можно информацию о многоголовых кабелях как то стандартизировать и засадить в e-mark, но как реализовать распределение напряжения и тока по головам?.. Т.ч. собственные преобразователи в кабеле наверно единственно возможный вариант который будет корректно работать с любыми зарядками и гаджетами, выжимая из них все соки. Да и просто одноголовый кабель с встроенным преобразователем и умным «толмачем-полиглотом» протоколов был бы востребован на рынке если его правильно преподнести. Я бы наверное даже купил такой.

Да кстати, могли бы в юсб тестеры такую фичу добавить…
низ рынка экономит на спичках, е-марк они если и поставят, то склонированный с имитацией просто того что он есть (без какой либо информации, втч и о распределении тока для многоглавых)

кстати, когда тестировал (обзирал и разрезал) своего горынича, то там таки некое распределение имеется,
При подключении нескольких потребителей переключается в режим 5В и распределяет мощность по какому-то внутреннему алгоритму, у меня получалось так (ограничения по току зависят от блока питания, у меня для 5В 3,3А)
Type-C (100W) + iPhone (20W) + Micro USB (18W) — смотрите маркировку
по факту распределение 10Вт + 1,5Вт + 4Вт
  • 27 января 2024, 08:57
Именно так, поэтому в рамках стандарта многоглавый кабель не имеет права на существование, для автоматики ЗУ один разъем = один потребитель.
  • 23 января 2024, 18:10
очевидно просто не следовало подключать данные ни к одному разьему, тогда проблем не возникло бы.
  • Horus
  • 24 января 2024, 08:18
Странно было бы ожидать иного.
Ну, вообще-то логичное поведение это именно настроенность на неизменное напряжение по умолчанию без включения протоколов быстрой зарядки.
  • psyden
  • 24 января 2024, 09:52
Откуда знаешь, колдун?
Не все вообще в курсе что есть всякие протоколы «быстрой» зарядки и за счет чего она достигается.
именно так)
у меня некоторые знакомые даже не в курсе про 18650… и у них нет зарядок с экранчиками, нет тестеров, нет кабелей с экранчиками итд итп, они просто знают что «вот эта зарядка заряжает быстрее».
и да — они не знают про муську (и не читали мои обзоры))) иначе знали бы и про 18650 и перечень быстрых протоколов)))
  • 27 января 2024, 09:02
Да, большинство просто знают, что «эта зарядка заряжает быстрее». Многопортовые ЗУ, как правило, уже покупают те, кто «в теме».
  • GIPER
  • 25 января 2024, 08:28
Возможно у вас все домашние, включая кота и собаку имеют профильное электротехническое образование, но не всем так в жизни везет.

Очевидным было бы догадаться, что люди будут ожидать физического разнесения линий питания. И в качестве элемента защиты, очевидным было бы вставить в коробку скручивателя, примитивный ограничитель напряжения на 5v, который в Китае стоит дешевле бумаги, на которой деньги печатают.
  • 25 января 2024, 18:47
и еще раз: поскольку быстрая зарядка (повышенным напряжением) включается по линиям DATA, очевидное решение (и предельно бюджетное) — использовать в кабеле только два провода (питания), тогда блок питания (зарядка) никак не сможет узнать что какая-то из «голов» этого змей-горыныча захотела «быструю зарядку», и, при условии исправной зарядки и отсутствия дополнительных «триггеров» с её стороны, на всех трех «головах» будут безопасные 5 вольт и ничего более.
короче: если отрезать два центральных провода на стороне зарядки — проблема самоликвидируется.
почему сумрачный китайский гений использовал полный четырехпроводный кабель вместо двухпроводного — тайна великая есть
Тот самый случай, когда «лучшее враг хорошего». При этом речь не идёт даже о «лучшем», а вполне посредственном.
Надеюсь, что информация из обзора окажется полезной потенциальным пользователям подобного кабеля.
У меня такой же кабель, но на годовщину Али, брендированный с базеус)
мне очень нужен такой кабель)))
Одежда и мотоцикл. ©
моё почтение)

олдскулы)
"… твой кабель, твоя зарядка и телефон" тогда уже )))
  • 23 января 2024, 18:00
У Baseus-а (и, видимо, не только) есть аналогичные (ну не совсем — не плоские и без катушки :)) каблы двух исполнений:

две жилы (+ и -) и никаких мозгов, выдает только то, что на выходе БП «по умолчанию» (5 вольт, в обычной ситуации), не передавая никаких запросов на протоколы ни от одного потребителя (т.е. включить быстрые протоколы потребитель не может) — я покупал примерно за $3-3.5, сейчас вроде дороже

относительно полнофункциональный, позволяющий QC/PD (с чипом, отключающим быстрые протоколы если больше одного потребителя) — гдето около $15

а это — какая-то бредовая конструкция и место ей в помойке — зачем-то используются все четыре жилы, но тупо соединено параллельно. и опасно и экономии на проводах не наблюдается…
единственное что можно предположить — это из каких-то запасов «еще до QC», когда некоторые БП сообщали некоторым потребителям о повышенной (по сравнению со стандартом USB2) токоотдаче резисторным делителем на D+ и D- (но это сколько лет назад было-то? не меньше 15...)
  • Skylab
  • 23 января 2024, 18:10
Космонавта забираем. Клеим на него магнит и… готов декор на холодильник. Кабель — в мусорку! )
перед мусоркой его бы разобрать…
  • Utopian
  • 23 января 2024, 18:59
Кабель — в мусорку! )
Ну зачем же так кардинально))
Отрезаем 2 лишних разъёма на выбор и оставляем 1 нужный))
Я бы оставил type С, потому что ни айфон с lightning, ни старый телефон с micro USB не возьмут заявленные 5А.
  • Cakypa
  • 23 января 2024, 21:05
А я бы отрезал именно Type-C, а на оставшиеся можно смело вешать два телефона (если таковые найдутся) и всем будет только по 5 вольт.
Отрезаем 2 лишних разъёма на выбор и оставляем 1 нужный))
Именно это и показано на главном фото. Решила оставить type С как самый нужный. Но пока что не отрезала.
  • 23 января 2024, 18:15
есть похожий кабель, но на 2 разъёма, lightning и type-c, купленный на заправке shell за баллы, там на коробке и на самом кабеле написано, что нельзя сразу 2 устройства подключать. А так это очень удобный кабель в машину, когда у тебя что то на type-c а к тебе садятся друзья с айфоном.
  • 23 января 2024, 18:35
вот только перед друзьями потом как-то неудобно.
  • Nuts_
  • 23 января 2024, 21:43
ну как… станет одним другом меньше (обидется за спаленый айфон 15) — и проблема решена :)
  • 24 января 2024, 00:29
если воткнуть в зарядку которая только 5V выдаёт, никаких проблем.
Сейчас очень много зарядных устройств, которые выдают не только 5В. Даже в комплекте к телефонам.
  • 24 января 2024, 12:09
а вот в автомобильных зарядках от прикуривателя всё так же большая часть это 5В 2А
это в теории, на практике лично у меня штук семь АЗУ — из них только парочка выдаёт «только 5В», остальные от 5В до 20В
  • 24 января 2024, 12:17
У меня в 2х машинах 4зу и из них только 1 умеет в PD. Не привык менять работающие вещи.
это правильная привычка
мне просто нужны АЗУ, которые умеют выдавать до 20В
  • Harli
  • 24 января 2024, 17:42
Прям точно PD, а не QC?
обидется за спаленый айфон 15
Каким образом он спалится?
  • 23 января 2024, 18:35
лучше это поделие выбросить. дешевле обойдется
Лучше всё таки отрезать менее необходимые разъёмы, ведь в остальном кабель вполне можно использовать.
  • 24 января 2024, 11:02
скорее всего там и «медь» — хлам, неизвестный науке сплав с жилами толщиной в паутинку
2А передаёт и это уже хорошо. Паутинка передаёт меньше.
Откуда вообще пошёл этот космонавт?! Много где вижу этого гидроцефального уродца.
Вот здесь, например, похожий:

и Вам подсовывает рекламу этих часов?
Нет, блокировка рекламы работает, это я нашёл такие, которые видел ранее.
вполне банальное художество в соответствующей стилистике.
  • Phanex
  • 23 января 2024, 22:59
Гидроцефальные уродцы? Постарайтесь для внутреннего спокойствия не открывать для себя такое явление, как мультипликация. А то мультяшные персонажи все такие, от древней Бетти Буп, до котёнка по имени Гав или Чебурашки.
Да, тут вы совершенно правы, анимация — далеко не мой любимый жанр.
Возможно игра Among Us задала моду, а дальше уже естественное развитие фантазии художников.
  • pozioff
  • 23 января 2024, 19:53
Один из отзывов: «Заряжала телефон и наушники сразу, все заряжает, удобно, можно брать собой сразу для нескольких приборов и с павербанка».
… Надо бить в набат!!!
  • xyzman
  • 23 января 2024, 20:01
Не надо, ибо большинство схем дешёвых павербанков не отдают больше чем 5 вольт через разъём USB-A.
  • l1bbcsg
  • 23 января 2024, 22:49
Возможно, успех заряда нескольких устройств зависит от того в каком порядке их подключать.
Если подключить PD/QC/… потребителя первым, он договорится на 9В и посадит их на линию, второму устройству придётся терпеть.
Если сначала подключить что-нибудь тупое, зарядка отдаст стандартные 5В, что дальше будет со вторым умным уже интересно. Скорее всего оно не сможет договорится по протоколу, ведь на том конце висит тупая уже зарядка да ещё и параллельно ей какое-то другое устройство и на логические уровни они будут отвечать разом какой-то кашей. Чем это кончится не понятно, наверное все останутся на 5В.
Видел как-то защитный диод между + и — по шине USB вольт на семь, по задумке авторов он наверное предназначен гасить статику, т.е. превращается в перемычку при превышении определенного напряжения. Т.е. если такому устройству дать 9 вольт защитный диод откроется и будет устраивать КЗ сколько здоровья хватит, вероятно, это должно намекнуть зарядке, что что-то идет не так.
  • mrBrown
  • 24 января 2024, 11:49
Уж не стабилитрон ли это был?
TVS диод скорее всего, т.к. низким напряжением сопротивление было в бесконечности в обоих направлениях.
  • redcap
  • 23 января 2024, 23:14
… Надо бить в набат!!!
А набат — это какая часть тела авторов этого чуда?
  • mike888
  • 23 января 2024, 20:14
  • wiach
  • 24 января 2024, 07:54
Можно безопасно подключить этот кабель к мощной зарядке, которая не поддерживает всякие протоколы и будет всё, ок.
«Но есть один нюанс», зарядки умеющие быстрые протоколы и «тупые» визуально могут очень слабо отличаться.
  • Volhv
  • 24 января 2024, 08:22
А есть такой же, но только на type-c? Плоский и с катушкой?
  • jakki
  • 26 января 2024, 03:03
Чего только нет, на любой вкус:
Подешевле
Подороже
Без кабеля
Чтоб никто не отрезал лишнее
Сразу в прикуриватель
  • Megapey
  • 26 января 2024, 06:06
Вполне можно катушку купить отдельно и вкорячить в неё ваш любимый плоский кабель.
Ну, можно просто не использовать «быстрые» зарядки.
Хм, и я присматривал рулетку… К сожалению, у меня 2 телефона, и наушники имеют 3 разных зарядки. Ужопно подкормить все девайсы в дороге. Логично, что провод пассивен, и передаёт что вливают, но я надеялся что это будут 5в (как меньшее)…
Я собирался пользовать это в автобусе и метро, а там — 5в на УСБ, или смарт с плавающей напругой ???
В метро и автобусах обычно 2,1А Смартов нету. В некоторых автобусах есть розетки подписаные на 2,1 и на обычный 1А рядом, но надписи стираются от хватания руками. Бывают даже type-c мама в некоторых автобусах, на случай если у кого то только такой кабель.
  • 28 января 2024, 10:20
Мне бы в голову не пришло в такой кабель-тройник подключать более одного устройства одновременно… И если бы именно такую функцию хотел, тогда наверно я бы отдельно упоминание об этом искал и подтверждение на странице товара.
Спросил жену — аналогично. Не, ну ребенок у меня мог бы воткнуть конечно, но ему 8 лет, там нужно наперед думать что он может сделать прежде чем давать какие-то сложные вещи…
  • jeraldo
  • 28 января 2024, 16:40
Так же думаю. Одно устройство — к одному гнезду зарядки. Если одновременно заряжать — то зарядка с 2 выходами.
  • Serko
  • 28 января 2024, 17:56
В обычной жизни в 220 вольт через удлинитель с тремя, а то и даже с восемью розетками всё чудесно втыкается, и новая розетка в стенке не требуется. С чего бы вдруг в умной электронике быть по-другому? :-)
  • 29 января 2024, 09:32
В обычной жизни у тебя только 220В, и в удлинителе (название само за себя говорит) из розетки нет других напряжений. А вот скажем если бы розетка сама выбирала напряжение, какое подавать на устройство, 110 или 220 или 330 например, вы бы в удлиннитель тоже подключали разные устройства?
Ну вцелом это просто рассуждения, не более ))
  • smile80
  • 28 января 2024, 21:58
Тогда куда очевиднее и практичнее на выходе делать один один провод с двумя переходниками (такие кабели есть в продаже). А наличие трех кабелей на выходе говорит потребителю, используй нас всех одновременно, ведь мы спецаильно сделаны такой длины, чтобы не мешать подключать к нам все устройства одновременно и сразу :).
  • 29 января 2024, 09:33
Ну для меня очевиднее и практичнее как я написал. И если требуется другое устройство зарядить — я подключаю к другому порту. Ну не знаю, у меня в голове так ))
Вы читаете мои мысли)
Вообще то все так и должно быть. Вон там на фотке удлинитель в который зарядка и воткнута. Глупо было бы ожидать что в одной его розетке будет 220 а рядом какое то другое. Так и с кабелем. А покупают его для других целей. Не для того чтобы заряжать все одновременно, а чтобы не таскать с собой кучу разных кабелей если есть устройства с разными разъёмами, иначе были бы кабели например на 3 Type-C, но их нет, потому что это не пригодится. На это же намекает и механическая сворачивалка, чтоб занимало меньше места в кармане. Для тех людей которым нужно заряжать все сразу давно придумано другое устройство, называется usb хаб.