Вкладыши для Книжки-органайзера SMD деталей

В связи с ленивыми новогодними праздниками хочу тоже поделиться неимоверно полезным приспособлением.
Ранее тут уже публиковали Книжку органайзер для SMD деталей, но если честно — платить косарь за стрёмную тетрадку, из которой ценны только сами вкладыши, неистово душила жаба.
Теперь же китайцы продают вкладыши отдельно по цене втрое меньше и так уже гораздо интереснее.
Единственная проблема — подбор блокнота, о чём собственно и будет пост.

Размеры вкладыша и расстояние между отверстиями:
По размерам больше всего похоже на формат B6, но найти такие блокноты — задачка не для слабонервных.
Впрочем, как выяснилось, вкладыши прекрасно помещаются в блокноте формата A6(нужен вариант на 6 колец)
Использовал такой(286р. на момент покупки)
Вкладыши влезают впритык, по правой стороне буквально миллиметр в миллиметр с обложкой, но как по мне — терпимо. Зато вместо стрёмного чёрного кожзама с золотыми иероглифами мы получили приятный пластиковый переплёт, да ещё и сэкономили треть цены.
Также внимательный человек может заметить, что в оригинальной книжке 20 вкладышей, а так получается всего 15, но на самом деле 3 стандартных набора резисторов номиналами от 1Ом до 1МОм помещаются всего на 9 листах.
Ну и да, я хоть и не особо много паяю, но стало значительно удобнее, вместо копошения по зиплокам нужный номинал находится за секунду, а также значительно прибавилось порядка на столе.
Теперь же китайцы продают вкладыши отдельно по цене втрое меньше
Лет 7 назад(когда я начинал ими пользоваться) китайцы уже продавали эти вкладыши в несколько раз дешевле книжки.
  • 03 января 2024, 14:10
Ну, возможно я балбес и нашёл только сейчас) Но раньше мне только книжки попадались. Или вкладыши были по цене самой книжки — не помню уже)
Два комплекта по 15 в такой блокнот войдут?
  • 03 января 2024, 14:12
Войдут, но это будет уже очень пухлый блокнот. Плоскопарраллельно уже скорее всего не закроется. Надо будет уже какой-нибудь хлястик изобретать чтоб его сжимать
Благодетель! У меня лет 15 валяется без дела купленный в середине 90х ежедневник, пользовался активно в командировках в те времена. Выбросить жалко, он до сих пор в отличном состоянии и даже калькулятор работает. И он прям точно под эти листы.
  • 03 января 2024, 14:25
Рад что помог) Сам кайфую, теперь всё так аккруатно. Выводные элементы по ящичкам, СМД — по книжечкам. Осталось придумать только куда многоножки складывать, ящиков под все микрухи не напасёшься, а в кучке — не найдёшь.
Пользуюсь такими вот: kazanexpress.ru/product/organajzer-kontejner-so-semnymi-388944
Ячейка 2,3х2,3х2,3 см., в коробке 28 шт. Продаются везде, на всех площадках.
  • 03 января 2024, 14:41
Да, тоже такие брал, но как-то не пошло. Слишком мало места чтоб на крышке нанести маркировку, а принтера для стикеров у меня нет.
Сейчас пользуюсь такой вот системой хранения
www.vseinstrumenti.ru/product/sistema-hraneniya-deko-dktb14-40-vydvizhnyh-yaschikov-065-0819-1575492/
И в неё напечатал таких вот поддонов
По два поддона на ящик, маркировка на переднем торце. Но вот под многоножки какой-то адекватной системы поддонов пока не придумал. Но может ещё придумаю.
  • radmir
  • 03 января 2024, 15:44
Спичечные коробки, значит, их уже не устраивают))
  • 03 января 2024, 16:00
У меня за всю мою жизнь не было столько коробков, чтоб собрать сию конструкцию)
А брать специально под это дело — это какое-то варварство.
Да и потом — ну ведь лучше же когда не из спичек и желудей? Мне ж потом жить с этим, пользоваться, можно один раз сделать нормально.
  • 03 января 2024, 16:16
Шутка же, наверное.
Сейчас уже тех коробков и не найти, что из шпона делали.
  • 03 января 2024, 16:21
Я такие вообще не застал. Собственно, конструкция из коробков у меня тоже была, досталась от деда(уже рассохшаяся и полуразвалившаяся) — и там уже были использованы картонные. Мне показался применённый мной вариант наиболее удобным, на момент покупки система хранения стоила всего 1000р(да и сейчас не сильно подорожала), и напечатать под неё поддонов оказалось быстрым и экономичным с точки зрения расхода пластика решением. Там на один поддон грамм 10 что ли уходило всего лишь, понты короче.
  • radmir
  • 03 января 2024, 16:41
Вы заставляете меня чувствовать себя предком первых неандертальцев!
  • 03 января 2024, 16:53
Что поделать) Ещё через 30 лет наши дети вообще не поймут зачем мы тут что-то паяли когда любую вещь можно просто напечатать вместе со всей электроникой)
  • 03 января 2024, 19:16
Коробок спичек, гвоздь, веревочка и ключ от шифоньера. ;)
А как же фирменные «спичечные» коробки из одного известного радиомагазина?:)))
  • 04 января 2024, 09:34
Я у них в основном смотрю и даташиты читаю, брать у них всегда было дорого, разве что прижмёт вотпрямщас какую деталь добыть. Да и они уже тоже в коробках ничего не поставляют, по крайней мере когда я у них последний раз покупал что-то — всё было запаковано в пакетики.
  • smos
  • 03 января 2024, 18:45
лет 15 валяется без дела купленный в середине 90х
Эх… 15 лет он валялся уже 10 лет назад… :)
Вот и мой не зря лежал всё это время — настал его час. Фото не будет — мне лень :)
Плоскопарраллельно уже скорее всего не закроется.
Еще нюанс лент в том, что листы выгибает дугой. И нужно либо первичное хранение под прессом, либо смириться и забить )))
  • 03 января 2024, 14:42
Ну я и говорю — хлястик изобретать. Чтоб на пуговку застегнуть и нехай оно там себе живёт. Но с 15 листами и так норм, места в переплёте хватает, даже достаточно толстые кондёры впёрлись.
  • 03 января 2024, 16:13
хлястик изобретать.
Вроде как есть уже. И дешевле чем SampleBook.
А при отсутствии пластиковых вкладышей можно на листочки скотчем приклеивать. ;) Шутка.
  • 03 января 2024, 16:16
Я для себя просто цапнул самый дешёвый блокнот из каталога диких ягодиц. Так то их действительно великое множество, главное чтоб были на шесть колец(те что на 2 кольца не подойдут по расстоянию между отверстий)
  • 03 января 2024, 19:58
30 листов войдет только если пустых, без деталей.
Вот так выглядит 22 листа:
  • 03 января 2024, 20:07
А если придавить? Ленты вкладыши выгибают, они начинают занимать больше места чем могут. На кольца 30 листов точно оденутся, 15 листов как раз занимают одну сторону разомкнутого кольца
  • 03 января 2024, 20:20
А если придавить?
До ровного состояния не сдавится.
На кольца 30 листов точно оденутся
30 пустых листов да. 30 заполненных — никак, всё в раскорячку будет.
Больше 20 уже некрасиво.
Чтобы листы не выгибались от кривых лент, ленты надо через одну переворачивать. Листы станут ровными.
  • dimats
  • 03 января 2024, 18:10
Мне кажется такими вещами, не срочными, проще затариваться по скидочным акциям.
заморочки с поисками алтернативных блокнотов тоже стоят денег.

Последний раз, 28 ноября, брал блокноты с 15 страницам по $4.26 (за счет пониженной цены и коинов, даже без купонов) вмеcто сегодняшних $7.69
Да страниц докупал (такие по $0.99 за 5 листов вместо $1.36) для полноты блокнота.
  • 03 января 2024, 18:18
Меня к сожалению очень не любит мейлручешный антифрод. Красных ценников для меня не существует. Баллы тоже в первый раз смог потратить буквально дней 15 назад, до этого лежали мёртвым грузом.
А монетки они по ходу порезали, мне больше оплатить ими часть цены не предлагает
Для smd такие коробоксы брал, по 380 р., сейчас на них какая то неадекватная цена.
Очень удобно, случайно зацепив открытую коробку, смешать разом 48 номиналов. :)
Очень удобно, случайно зацепив открытую коробку, смешать разом 48 номиналов. :)
Не уверены в своих руках и действиях, сделайте им пробки из пенополиэтилена или поролона как вариант…
  • 03 января 2024, 20:01
Тоже неплохое решение, но под резисторы уж очень габаритное(а ещё где-то га задворках разума копошится страшное видение как при неаккуратном открытии эта коробочка дёргается и половина содержимого разлетается случайным образом по слседним ячейкам). Я лично полностью забитую ячейку за всю жизнь не израсходую, а те кто паяет их по сотне в день — у них ленты заряжены в специальные кассеты, им тоже как будто без надобности. Вот более жирные микрухи хранить — это уже интереснее
Негабаритная, это так кажется, 240Х180Х20
  • 03 января 2024, 20:02
А в чём удобство таких коробок?
Минусы очевидны — можно рассыпать, занимает много места, нет уверенности, что номинал соответствует подписи на коробке — надо перепроверять когда берёшь…
А плюсы?
Когда брал посчитал что будет удобно. Мне хранить удобно, изза небольших размеров коробки, кроме резисторов и конденсаторов еще и smd полупроводники в них, меня устраивает, шанс рассыпать есть, как и остальные коробки и кассетницы, но я предельно осторожен всегда). Я когда распаиваю платы smd мелочевку не выкидываю и на платах оставлять и хранить неудобно как по мне. А в ленты распай не засунешь, вот для этого и коробка.
  • pleas
  • 03 января 2024, 23:31
вот может быть немного дешевле

подороже, но есть варианты с разным количеством рядов
Чтобы ни говорили а лучше органайзера для мелких SMD от Aidetek на 144 ячейки нет! Максимум удобства! Только цена…
  • 06 января 2024, 18:21
Вот не знаю. Как по мне всё таки лентами удобнее хранить, особенно если какая-то лютая мелочь типа 0201. Ленту ты помещаешь над платой, аккуратно стягиваешь плёнку и резистор падает хотя бы примерно куда надо, а вот если пытаться донести его пинцетом — можно случайно телепортировать эту пылинку в неизвестном направлении слишком сильным сжатием. Брр, аж трясёт как вспомню, шоб я их ещё хоть раз взялся их паять без нормального микроскопа.
Как бы присутствует такой скилл -аккуратность-, и тянуть за ленточку и целиться не на много тяжелее, чем донести хорошим, жестким, с параллельными губками, пинцетом. Зато все номиналы в одном боксе. Если собирать плату с большим количеством деталей, преимущество как по времени, так и по удобству, будет за такими боксами. ИМХО.
  • 07 января 2024, 03:24
Люди, перед которыми стоит задача сборки больших плат, пользуются какими-то такими девайсами
www.ceb.ru/5_Oborud/5_10/5_10_0.htm
Для несерийно-хоббийного применения существуют аналогичные печатные кассетники на фигневёрсе. Обсуждаемые же решения — это чисто для радиогубительства и мелкого бытового ремонта, когда надо просто чтоб номиналы были и не были свалены в кучу.
А по поводу аккуратности — поверьте, когда размер компонента меньше острия самого острого пинцета — ни о какой аккуратности речь уже не идет.