Портативный цифровой осциллограф FNIRSI DSO152

1. Цена: 2 392₽ с купоном

Дешевый карманный осциллограф от компании FNIRSI, модель DSO152. Сгодится? Чего ждать от такой игрушки за такой ценник? Посмотрим, прошу в хоромы домашнего электронщика за обзором!

В ходе своих развлекушек, ломаний и паяний кучи различных электронных устройств, мне всегда было интересно глазами увидеть то, какие сигналы в определенный момент выдают различные микросхемы и другие электронные компоненты. Да, зачастую и логически понятно какая форма сигнала на выходе той или иной ноги какого-нибудь ШИМ-контроллера, но согласитесь, что всегда интересно посмотреть на это глазами, красными от испарений флюса и китайской химии) Периодически у меня появлялась возможность поиграться с различными осциллографами и советскими на ЭЛТ, и электронными за 400к, но это бывало очень недолго у кого-нибудь в мастерской, и времени просто не хватало на то, чтобы хотя бы изучить принципы управления осциллографом, не то, чтобы поизучать формы импульсов в том или ином устройстве, да и найди такого человека, который даст тебе «попорукому» полную свободу действий в отношении такого аппарата:) Денег тратить на нормальный личный ослик не охота (жена жаба так говорит), тем более, что более менее сносный аппарат гарантированно будет стоить не менее 20-30к. Ну не профессиональный же я электронщик. Зачем мне это? Тем более основная цель именно стартовое изучение и минимально требуемая практическая польза в ремонте простых схем. Нашелся вот этот девайс от компании FNIRSI. Цена приемлемая, характеристики ну… тоже, наверное, приемлемые для моего уровня мастерства ̶1 ̶у̶р̶о̶в̶е̶н̶ь̶, поэтому не поскупился, стырил из семейного бюджета деняк и втихаря заказал. Прошу ко вниманию осциллограф для детишек FNIRSI DSO152.

Характеристики

Основные характеристики, заявленные производителем, у него следующие:
Дисплей2.8 дюйма / PPI: 320*240
Пропускная полоса200КГц
Частота дискретизации2,5 MC/c
Диапазон напряжения при делителе установленном в X1+-40V(Vpp: 80V)
Диапазон напряжения при делителе установленном в X10+-400V(Vpp: 800V)
Чувствительностьот 10мВ до 20В на клетку
Емкость встроенного Li-iOn аккумулятора1000- mAh
USB зарядкаType-C 5V/1A
Габариты99*68.3*19.5 мм
Вес100 г.

Собственно сам вопрос: Что внутри белого ящика?
Посылка от Китайца пришла в пенопластовой коробке с крышкой, замотаная скотчем, снаружи все было цело, слава Богу, значит и внутри должно быть все гуд.
Внутри было упаковано все плотно, коробку делали, видимо, специально под этот осциллограф.
Красивая матовая коробочка с осциллографом.
Мы узнали, что внутри белой коробки, время заглянуть в другую цветную коробочку поменьше, собственно сам виновник) В комплекте следующие элементы: Простенький щуп на крокодилах, ремешок для подвески (хрен знает зачем он нужен), кабель USB-A — TypeC для зарядки осциллографа, инструкция на нескольких языках (русский есть), знак качества «FNIRSI» QC Pass ну и, собственно, сам аппарат.
Также в отдельном пакетике с ЗИП замком шел полноценный щуп с делителем, подстройкой компенсации и дополнительными фишками в виде переходника с BNC на порт осциллографа, маркировочных резинок, отверткой для калибровки щупа, дополнительными колпачками и насадкой-крюком
Сам щуп достаточно высокого качества, кабель приемлемо гибкий, BNC разъем не люфтит и тоже сделан добротно, как я говорил, имеется конденсатор для подстройки и делитель x1-x10
Сразу нахлобучил на щуп насадку с крючком, насадка тоже высокого качества, упруго нажимается, крючок немного люфтит, но думаю, это не страшно.
Вернемся к самому аппарату.
Корпус осциллографа сделан из прочного пластика, передняя и задняя панели из черного, бампера из желтого. Ничего не скрипит, не люфтит, кнопки управления (кроме кнопки включения) на передней панели из резины с покрытием Soft touch. Большую часть передней панели занимает экран.
На задней панели имеется подставка с шильдиком и фиксацией в открытом положении, для меня это больная тема, ибо есть несколько устройств с китая, где есть подставка, но без фиксации, что очень раздражает при перестановке устройства.
При постановке на подпорку аппарат принимает угол в 45 градусов, и держится устойчиво.
Что по торцам?
С верхнего торца на желтом бампере имеются следующие порты и элементы управления:
Слева-направо:
Разъем для подключения щупа. Не совсем понимаю для чего производитель запихнул сюда именно этот разъем, похожий на разъем для коаксиального кабеля, ведь толщина устройства позволяет впихнуть полноценный BNC без особых изменений габаритов устройства, а лишние переходники могут повлиять на качество сигнала, хотя, так ли это сильно будет играть роль в этом осциллографе:) Далее штырек от встроенного генератора в 1 Кгц с сигналом в форме меандра для калибровки щупа, и справа еще один элемент управления в виде подпружиненного колесика (качелька). Чуть позже разберемся для чего он нужон.
С левого торца присутствует порт Type-C для подключения зарядки, отверстие для индикации зарядки и еще одно кривовато высверленное отверстие, под которым прячется кнопка сброса (перезагрузки) устройства. И оба отверстия ничем не помечены, так что как бы не пихнуть иголку в светодиод по случайности)
Перейдем к непосредственному включению и поиграем с аппаратом. Включается осциллограф с долговременного нажатия кнопки питания в левом нижнем углу передней панели. Честно говоря, я удивился тому, на сколько быстро он включился, буквально одна секунда и на экране уже отобразилась заветная сетка на фоне желтой полоски.
Давайте посмотрим что у нас отображается на экране. Мы уже видим сетку, «луч». В верхней части экрана установленный режим триггера и индикатор края триггера (на восхождение или на спад.)
В области сетки белым шрифтом параметры сигнала, такие как: Верхнее, нижнее, среднее, среднеквадратичное (RMS), амплитудное значение напряжения, частота сигнала, заполняемость (полезно при мониторинге шим сигналов) и цикличность.
Указатель с левой стороны отображает позицию 0 напряжения, справа же указатель края триггера.
В нижней части экрана слева-направо: Единица напряжения на 1 клетку, режим делителя щупа, для корректного отображения параметров сигнала (режим должен соответствовать значению выставленном на щупе), единица времени на клетку, тип сигнала AC или DC, RUN- кнопка «заморозки сигнала» для детального изучения. Переключение и выбор параметров в нижней части экрана, а так же указателя нуля и края триггера осуществляются как раз качельками на бампере осциллографа.
Давайте уже выведем на экран какую-нибудь полезную картинку, самое простое — это подключиться к выходу генератора. Для этого подключим родной щуп с крокодилами к осциллографу, кстати, разъем входит очень плотно с характерным щелчком в конце, люфта нет никакого, так что пока думаю работать будет. Подключаемся к штырьку генератора и так как параметры были выставлены неверно, видим лишь какую-то белиберду, но одно нажатие кнопки AUTO, буквально за 2 секунды, сформировало нужные параметры и, собственно, читаемую форму сигнала с генератора. Видим вот такой меандр:
Действительно частота 1 КГц, Заполняемость 50 с копейками %, напряжение, скорее всего, соответствует напряжению аккумулятора. Конечно, немного неудобно то, что сигнал перекрывается текстом, но долговременное нажатие кнопки RUN исправляет проблему.
Видим, что на концах восхождения и начале спада имеются пики ̶т̶о̶ч̶е̶н̶н̶ы̶е̶ и на постоянной составляющей, соответственно, тоже есть помехи, это скорее всего за счет паразитных емкостей комплектного щупа. Попробуем подключить полноценный щуп через переходник. Уж как мне он не нравится, мало того, что родной разъем маленького диаметра, так еще и массивный BNC с корпусом, при неаккуратном движении по моим ощущениям, может просто выкорчевать встроенный разъем. Вернемся к тесту.
Действительно, при подключении нормального щупа и помех стало меньше, и ̶х̶у̶.̶.̶ пики исчезли. Значит и щуп с завода откалиброван, а может и нет, будем разбираться далее.
Так же, кратковременное нажатие кнопки «RUN» позволяет заморозить картинку и форма сигнала будет висеть на экране, даже тогда, когда мы отсоединяем щуп, что удобно для детального изучения сигнала.
Хочется изучить что-то отличное от меандра. Так как генератор сигналов к моменту написания обзора еще не приехал, можно будет воспользоваться телефоном с генератором сигналов, лишь для того, чтобы глянуть как это выглядит вживую. Однако максимальная частота сигналов с телефона 22 КГц, чего нам не хватит для охвата всего диапазона, заявленного в 200 КГц, тем не менее посмотреть на треугольники и синусоиды интересно. Поехали…
Начнем с малого 199 гц, так выглядит синусоида
Как видим, частоту мерит осциллограф достаточно корректно, поскакивает +- 2 гц, но не больше, осциллограмма ожидаемо четкая
Посмотрим на треугольный сигнал
Осциллограмма на этой частоте четкая, частоты тоже, что неудивительно, не было бы смысла от этого ослика, если даже на такой частоте было бы что-то иное
Взглянем на пилу
Здесь мы видим непонятные колебания на восхождении, спишу это на косяки софтового генератора, частоты улетели вниз, видимо, наводки или еще что-то подобное, фиг его знает.
Поднимем частоту до 1.5 Кгц
Синусоида
График достаточно четкий, частоту показывает корректно.
Треугольный сигнал
Пики сигнала начали очень сильно сглаживаться, и осциллограмма начала больше походить на синусоиду, но частоту показывает корректно.
Взглянем на пилу
Здесь уже полнейший бред, опять таки, скорее всего, генератор выдает такой сигнал, частоты, соответственно, тоже неадекватные. За кадром провел измерения на бОльших частотах, пила и треугольник там показывали бред еще похуже, однако синусоида порадовала
Осциллограмма четкая, видно небольшие помехи, но все же все разборчиво, частота выставленная на генераторе в 22КГц показывалась, но с достаточно большими скачками до 150Гц +-.
Прошу не пинать за мои способы проверки осциллографа, не все требуемое оборудование для проверки подобных вещей у меня есть, да и вообще это мой первый ослик, поэтому приходится использовать смекалку и подручные средства))
Однако, нам же нужно проверить и верхний порог измерения осциллографа, заявленного в 200КГц. Для этого я ̶с̶п̶е̶р̶ ̶с̶ ̶и̶н̶т̶е̶р̶н̶е̶т̶а̶ придумал генератор меандра на основе arduino с частотой от 1 гц до 1 МГц, вот с ним ты мы сейчас и поиграемся. Вперед

199 Гц
Чистый меандр отклонений нет, далее 10 КГц
Частоту показывает идеально, за исключением того, что меандр чуть чуть заваливается в конце подъема. Далее 50 КГц
Частота начинает колебаться, завалы стали побольше. 100КГц
Завалы стабильно усиливаются, частоту так же кажет очень точно. 150КГц
Осциллограмма уже больше похоже на треугольную, частоты колеблются в пределах 1 КГц. Высший заявленный предел измерения 200КГц
Тут уже откровенный ежик на осциллограмме, частота показывается чуть точнее. Касаемо показателей меандра, все-таки, склоняюсь к погрешностям генератора на ардуине. Ну, нет у меня нормального генератора, это будет в будущем, но какой никакой опыт мы провели и увидели, что ослик, действительно, осиливает частоту в 200КГц, что касаемо достоверности тут уж поискать заведомо точный генератор.
Но интересно же какой фактический предел частот по достоверности у этого аппарата? Я не остановился на 200 Кгц и продолжил повышать частоту до тех пор, пока ослик не начнет показывать полнейшую белиберду, давайте посмотрим 307КГц
на осцилограмму можно уже не смотреть, хотя что-то да разобрать можно) частоты скачут в пределах 4КГц. ЕЩЁЁЁ 400КГц
Колебания частот стали выше, больше 5 КГц. 500КГц
Сами всё видите)
Ну и напоследок 615 КГц
Осциллограмма уже несет белиберду (как будто бы раньше не несла:), частоты тоже очень сильно врут, но примерно хотя бы показывает. За кадром попробовал поднять до 700 Кгц, там уже и синхронизация слетела, и была полная каша.
И так, на основе тестов, проведенных на коленке, можно сделать следующий вывод: Аппарат за такую цену, конечно же, хорош. Да, высокочастотные помехи, гармоники, всплески на нем не отследишь, но для диагностики тех же импульсных блоков питания, датчиков авто, логических сигналов очень даже сгодится и очень упростит процесс ремонта. Лично мне за время обзора он уже помог один раз, дальше будет больше. Маленький, удобный, приятный, да, управления у него не так много как на полноразмерных осликах, да и чего вы хотите, он же для детишек)

P.S. Отдельно хочу сказать про щуп. На нем нет никаких опознавательных знаков фирмы изготовителя (помимо модели «P6100»), но качество и комплектация очень достойны и приятны. Со щупом был гайд на небольшой брошюрке, в котором были указаны его характеристики:
Знатоков прошу не пинать. Все мы когда-то начинали пользоваться подобного рода оборудованием и все начинали с малого. В моем случае я максимально, насколько позволяют мои знания, постарался показать возможности этого осциллографа:)

Магазин дает промокод

DSO222

Цена будет равна:

2 392₽

• Jury_78
  • 25 декабря 2023, 15:04
В компьютер результат не сбросить?
  • Ramiro
  • 25 декабря 2023, 15:08
В компьютер результат не сбросить?
нет
  • Kjerom
  • 25 декабря 2023, 15:12
тут дешевле вроде
  • deecor
  • 25 декабря 2023, 15:15
Там доставка платная
  • 25 декабря 2023, 15:19
200 кгц — это не допустимый диапазон измерения, а полоса пропускания усилителя.
Для того, чтобы форма сигнала более-менее соблюдалась нужно, чтобы усилитель мог пропустить хотя бы несколько ближайших гармоник, помимо синуса основной частоты. 200/3 ( четная и нечетная)= 60 кГц. Посколку пила несимметричнная — там есть 3 гармоника, а она ( КЭП) выше второй. Поэтому и искажения больше.
=====
А если «по честному», то в 10 раз, то есть 20 кГц, что картинками и подтверждается.
если делать самодельные генераторы для проверки, нужно предусмотреть ( я не знаю как там Вы выход делали на ардуине) низкоомный и одинаковый ( вверх и вниз) по выходному сопротивлению выход. Для микропроцессорной КМОП ножки это в принципе проходит, но лучше резистор-делитель.
А теперь несколько простых формул, которые могут потребоваться при выборе прибора.

1. Полоса частот сигнала = 0.5/скорость нарастания фронта импульса;

2. Полоса частот осциллографа = 3 х полосы частот тестируемого сигнала;

3 Минимальная частота дискретизации осциллографа в реальном времени = 4 х полосы частот осциллографа;

4. Объем памяти = Частота дискретизации х время прохождения сигнала по экрану осциллографа.

Это взято из рекомендаций по выбору параметров осциллографа, так что для данного осциллографа (игрушки) всё нормально. При проверке УНЧ на возбуд, всё будет видно. СВ рации ремонтировал имея всего С1-94, другого не было. Ну и конечно частотомер лабораторный.
  • 25 декабря 2023, 16:17
так С1=94 отличный советский осциллограф. Чего тут сравнивать. Полоса у него 10 мгц.
Кроме того он аналоговый, а значит (со спадом амплитуды) он чего-то на экране будет рисовать далеко за пределами полосы вертикального усилителя.
Мне больше нравится картинка с объяснением причин цифровых артефактов (Gibbs Ringing Artifacts).
А как же нычка? Не понятно насчёт покупки изначально. Я такой приобрёл в июне, со своими задачами справляется, да и ладно. Есть ещё USB 205 с генератором до 20 мгц, от него свой проверял, форма треугольника была лучше. Наверное ваш генератор так формирует сигнал. Помогает проверять БП 24 в на объектах, не привязан к розетке, посмотреть сигналы на датчиках расходомеров, порты 485. Проверял сквозной канал передачи сигнала BT приёмо-передатчиков. Двухлучевым можно было бы замерить задержку, хочу организовать подачу звука с микшера на видеокамеру. Неудобно с проводами. На зимних каникулах проверю что получается. Так что в хозяйстве пригодится. Главное что вам нравится. А там может будет обновление прошивки.
  • 25 декабря 2023, 15:38
не хочу я владельцев таких «игрушек» ( их же не одна такая) расстраивать, но к сожалению 200 кГц мало и для звука и для ИБП. Как писала тут одна известная Авторша: «просто посмотреть». :-)
=======
Тут ведь были обзоры моделей (на память не помню) с полосой десятки и даже до 100 мГц.
И цена была со скидками всего раза в два больше. Лучше уж подождать чуток, но более функциональную игрушку купить.

=====
нашел ссылку в старых комментах.
ссылка
FNIRSI-1C15 Профессиональный цифровой осциллограф 500 MS/s частота дискретизации 110 МГц аналоговая полоса пропускания поддержка сохранения сигналов. Стоит 4500!
Обзор на муське был ( поиск — 5 штук находит, 2 обзора и 3 скидки).
======
чтобы мой пост автор не воспринимал как укор и не расстраивался, самому обзору ( как проделанной работе ) я плюс поставил. :-))))
Вот кстати только на прошлой неделе такой заказал, пока тут всякие распродажи и остатки баллов за 1111 завалялись — удалось сбить цену до 3 700 руб!

Вобщем также призываю не брать совсем игрушку, а смотреть на что-то более адекватное и охотится за скидками. Ну тоесть не DSO152 с его 200КГц, а ориентироваться хотябы на DSO154Pro
Вот для примера ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005004972406356.html)
  • mefi7373
  • 26 декабря 2023, 18:30
Тоже на 11.11 сумел сбить цену до 3700. Взял в подарок.
  • 25 декабря 2023, 16:26
сообразил: ИБП — это имелись в виду не беспребойники, а импульсные блоки питания.
Да, спешить с покупкой сейчас нельзя! Быстро появляются более достойные модели по доступной цене, это точно. Плохо что нет ремешка на запястье, для работы в одно лицо. 1С15 понравился, спасибо за ссылку. В новом году сделаем себе подарок!
Блин, за вами не угонишься! А экранчик маловат у последнего.
  • Dig100
  • 25 декабря 2023, 16:22
То же хотел бы купить осцилограф. Для себя составил список хотелок по увеличению крутизны:
FNIRSI-5012H(одноканальный, полоса пропускания 100МГц, ~6500 руб.)
Hantek 3in1 2D72(двухканальный, полоса пропускания 70 МГц, ~13000 руб.)
Hantek DSO5102P(двухканальный, полоса пропускания 100 МГц, ~23000 руб.)
RIGOL DS1054Z(4хканальный, полоса пропускания 50 МГц с возможностью програмной доработки до 100 МГц, ~36500 руб.)
Ну и покупать осциллограф лучше из России(экспресс доставка), чтоб не познакомиться с таможней поближе.
Ссылки дал для ознакомления.
  • kven
  • 25 декабря 2023, 16:27
лучше уж BSIDE ZT702S и RIGOL DHO804.
не понимаю, на кой покупать поделки от фнирсли, когда есть приличный бисайд, а так же далеко не свежий ригол, когда есть уже сенсорный 12-битный за те же деньги.
  • kikis
  • 26 декабря 2023, 13:18
вот я тоже решил купить уже ZT703S и потом возможно возьму DHO802
  • fps
  • 25 декабря 2023, 20:05
> Hantek 3in1 2D72(двухканальный, полоса пропускания 70 МГц, ~13000 руб.)
Характеристики неплохие, но эргономика ужасна. Управление у них совершенно нечеловеческое. Так и не смог к нему привыкнуть — продал.
  • VIB
  • 25 декабря 2023, 21:12
Hantek DSO5102P — пользуюсь таким, проблем не было. Но, как говорится: «я не настоящий электрик». Как базовый вариант, имхо, оптимальный. У них там и обновленная версия вышла.
  • Vingrad
  • 25 декабря 2023, 16:30
Даже у такого, простого цифрового осциллографа, есть неоспоримое преимущество перед осциллографами на ЭЛТ — это память. Можно зафиксировать что происходит на выходе ЛБП в момент включения и неспеша рассматривать осциллограмму, сфотографировать и отправит фото. Ради этого, лет пять назад, купил DSO-138, хотя имею С1-99 и С1-73.
  • Vingrad
  • 25 декабря 2023, 17:04
Ну и немного модернизировал этот DSO-138, добавил аккумулятор большой ёмкости, зарядку с индикатором напряжения и сделал удобную подставку.
  • allll
  • 25 декабря 2023, 17:16
скорее всего, генератор выдает такой сигнал
Ради интереса посмотрел — Signal Generator на старом редмике выдаёт что-то более менее адекватное до 4 кГц (понятно что выше семи будет только синус).
Пила:
Не понимаю как может быть
поэтому не поскупился, стырил из семейного бюджета деняк и втихаря заказал.
и
одновременно.
Я задал такой же вопрос, меня заминусили.
Я сам пишу много по П.18 но зачем писать такие перлы? Прислали на обзор, обзор сделан отлично, плюс поставил. Но причем тут эти сказки про семейный бюджет жену, жабу и т. д?
Я не знаю как это происходит в п.18, но может автору просто сделали большую скидку для написания обзора? Поэтому такой перл.
Происходит просто, пишут на почту или другой мессенджер: «Если можете написать обзор на такую-то хрень, то мы вам ее вышлем». Все.
Может скидку могут сделать если товар за 500$ или 1000$, но с товара за 25$ какая тут скидка.
Вброс слегка не в тему. Образцово-показательный тест осцилла должен выглядеть так: www.beis.de/Elektronik/FNIRSI-1013D/FNIRSI-1013D_en.html (ну это ещё и образец из палаты мер и весов, как осцилл НЕ должен себя вести).
Картинки синусоиды — это только начало тестов…
Спасибо за ссылку на обзор. Теперь многие нюансы при измерениях понятны. Наверное не совсем верный перевод, некоторые моменты не понятны, или за, или против. Но ведь мы не занимаемся научной деятельностью. Посмотреть осциллограммы в звуковом диапазоне, и прочие шалости. Всё равно параллельно стоит по привычке цешка, измеряем напряжение. Конечно такие приборы не заменят никогда лабораторные, цена которым сотни тысяч. Согласитесь, основной массе радиолюбителей были не доступны такие категории приборов. Всё что публиковалось в журнале радио, вызывало восхищение и лютую зависть. Нам просто не доступно было многое, комплектующие, стеклотекстолит, даже хлорное железо. А собрать корпус для самоделки достойный!? Кто где работал, тот и имел к этому доступ. Это сейчас берут корпуса от двд и прочей техники, и в них из китайских блоков собирают усилители, БП и прочее. Пацаном выписывал посылторгом с Авиамоторной, теперь с Али русской почтой. Спасибо и за это.
> Но ведь мы не занимаемся научной деятельностью. Посмотреть осциллограммы в звуковом диапазоне, и прочие шалости.

Это не про научную деятельность. Это про то, что некоторые поделки от фнриси на сложных сигналах вместо отображения этого сигнала начинают люто фантазировать. Как потом пользоваться этим прибором, непонятно. Притом что осциллографы от более честных китайцев стоят сравнимые деньги.
Я художник, я так вижу ©
  • bad040d
  • 26 декабря 2023, 11:50
Пользуюсь таким уже пару месяцев. Когда нужен не на столе проверить что происходит с прибором установленным в труднодоступном месте — свою работу он делает. Не стоит ждать от него чего то особенного. Как и автор написал — это больше детская игрушка. За его деньги даже если разобьется в сумке то не жалко.
Давно не включал свой Н313, он и не заработал. Будет чем заняться на каникулах
Отремонтирую, сравним картинки обязательно. Н313 до 1 мГц, вот и посмотрим. Нет, разберу сейчас, обмотка сетевая прозванивается. Очень даже интересно!
Живой, но нет строчной развёртки. Завтра в ремонт.
Всё нормально, работает. Заодно заменил разъём входной на нормальный BNC. Н313 видит синус до 10 мГц, был приятно удивлён. Сравнил работу с USB 205 наблюдая свип генератор от 20 гц до 20 кГц, сравнивать не корректно. 205 работает автоматом, на 313 приходится работать кнопками. 1 гц бежит точка по экрану, цифровой устойчиво показывает синусоиду. Вечером сравним с обозреваемым. Может кому будет интересно.
Что ещё хотел написать, мой Н313 выпуска 1287 г, ни одна емкость не потеряла свои номиналы. МБ вообще + 25%. Вот вам и «галоши». 20 мкф на 300 в, тоже в + 10%, ESR 60 — 80 ом.
Вопрос к знатокам, как разместить видео здесь?
Средневековые технологии
Извините за опечатку! Печатал не глядя.Всё верно, а нынешние живут год, два и в утиль. Прогресс на лицо. Сотни БП на работе, при ремонте с заменой ёмкостей, ни разу не видел чтобы ёмк. была больше указанной.
Вот хороший мануал по осциллографам, всё показано и разжёвано.
enpl.mephi.ru/x_labs2018/Lecture_DigitalOscilloscopes_20200911.pdf
  • spezi
  • 17 февраля 2024, 07:23
А какое мнение будет у коллег и автора, в сравнении с описанным, вот об этом приборе https://aliexpress.ru/item/1005006166325611.html хочу приобрести для себя, поэтому и спрашиваю?