Bluetooth-колонка 16Вт Tribit XSound Go. Мощный звук в компактном корпусе

Альтернативный заголовок: Bluetooth-колонка 16Вт Tribit XSound Go. Звук, который всегда с тобой

Одна из самых мелких моих колонок, которая при этом отлично качает. Звук чистый, басы присутствуют. Очень длительная работа на одном заряде.

Лёгкое чтиво ©

Пролог ака Выводы

Для ленивых. Колонка действительно портативная. Найдётся место и в вело-сумке и в городском рюкзаке и даже в кармане курточки. Не маркий корпус, IPX7 водозащита. А самое главное что звук завезли просто отличный для такой малютки.

По моему внутреннему рейтингу на сегодня это вторая после Tribit StormBox Micro 2 (мой обзор, цена ок.40-50$) универсальная по звуку и размерам именно портативная колонка.

Отработает любой сценарий: фильм на ноутбуке, фоновый звук для поднятия настроения в течении рабочего дня, на пикник, на стройку.

Для прослушивания любимых альбомов у кого-то S-30/90 или что-то из Technics итд, а иные так и вообще расчехляют свой Paragon D44000. На эту роль портативная акустика подходит лишь в качестве пробника.

Звук. Чистый достаточно глубокий и насыщенный бас, заполняет отлично, столешница дрожит. Яркие и звонкие высокие, чуть не хватает «воздуха», видимо сказывается моно. И всё это на фоне прозрачной напирающей середины. Всего в меру и слушать приятно.

Если прикрутить громкость — то бас сохраняется, а это также хороший показатель. Для бассхэдов — готовьте эквалайзеры. У Tribit звук «ровный» и не темнит.

Также из плюсов. 8Вт+8Вт в этом размере. Крепкий не маркий корпус. Полная водонепроницаемость IPX7. Удобные и крупные кнопки. Ножки позволяют поставить колонку в положение «монитор» — так звук чуть лучше. Режим TWS объединения двух колонок в стереопару. Громкий чистый звук с явным запасом ещё 30% (видимо ограничен программно). На одном заряде работает ну очень долго.

Минусы. Размер компактный и поэтому по сути колонка моно или если сказать рекламно, то «расширенное моно». Из-за этого звук слегка «зажат». Многие скорее всего не услышат. Нет светомузыки и индикации заряда батареи (внятного). Аккумулятор заряжается долго.

Характеристики

Модель: Tribit XSound Go (BTS20)
Portable Speaker With Deep Bass For Outdoor

Кодек: SBC

Усилитель ACM3108 (42Вт), DSP ATS2833

Динамик: 2 х 40мм
1 x пассивный излучатель

Есть режим объединения в стереопару TWS

Встроенный микрофон для разговоров (в колонках этим не пользуюсь)

Аккумулятор 3.7V, 4400mAh
Заявлено до 24 часов (громкость не указана, скорее всего на 50%)

Добавлено: зарядка аккумулятора за 3,5часа до 85% (17Втч) и ещё чуть более 1 часа до 100% (19,5Втч)

Упаковка и комплект

В стандартной для этого бренда цветовой гамме. В комплекте колонка, ремешок, кабель для зарядки type C, инструкция.

Декларацию соответствия можно посмотреть здесь http://files.tribit.com/ts-bts20-eu-doc.pdf

Инструкция

Внешний вид и управление

Кнопки, их расположение и назначение вполне стандартны. Единственное что для переключения треков нужно 2 или 3 раза нажимать Play/Pause.

Работа с приложением не предусмотрена.

Сзади фирменная надпись

Корпус крепкий. Покрытие похоже на софт-тач. Передняя решётка жёсткая.

На нижней грани информация о модели и прочее. Есть 4 ножки, со своей задачей справляются. Колонка устойчива, на максимальной громкости по столу не перемещается. Звук лучше если наклонить колонку чуть назад.

Под резиновой заглушкой разъём для зарядки и 3,5мм AUX.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Как обычно напоминаю что нужно собирать купоны продавца. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, и следите чтобы правильно применился Покупай и экономь (Spend & Save), если он распространяется на этот товар.
======

• vovand
  • 30 ноября 2023, 15:23
2*8ватт? Я что то не увидел слова РМРО. Измельчали китайцы, экономят даже на краске.
40мм динамик один ватт выдержит. Наверно.
  • 30 ноября 2023, 15:46
ну грубо говоря мощность и звуковое давление это разные вещи- кто мешает катушку выполнить из «более толстого» провода? Важнее как ОНО играет- через меня, когда-то довольно давно (обзор тут писал), прошла пачка похожих колонок BlitzWolf BW-F3, они меня тогда удивили в плане качества звучания для своего размера ( ту разбирал и маркировка на динамиках была именно по 5 вт, и усилок схему выкладывал там, похоже было на истину). Более как-то не покупал подобного, та живая до сих пор (только аккум менял), даже любопытно насколько они отличаются от этого экземпляра по звучанию
40мм динамик
выдержит и 200 ватт, просто потолще провод намотать на катушку надо)
пс ахаха, у некоторых мысли сходятся)))
Offtop
В реальности более толстый провод на катушке при сохранении ее диаметра и высоты мощность поднимет совсем слабо (на десяток процентов максимум), для кратного повышения мощности нужно кардинально изменять теплоотвод.
А усилитель с номинальной мощностью 8Вт на канал там быть просто обязан, потому что во всех таких колонках глубокий бас достигается исключительно динамической эквализацией + компрессией, и на это нужен лютый запас по мощности. Грубо говоря, если у вас есть колонка «без баса» (завал 100Гц относительно 1кГц около 20 Дб, на слух «баса нет»), и она довольно изрядно орет (для карманной) при мощности усилителя в 1Вт на канал, то чтобы эквализацией сделать «мягкий бас» (поднять уровень 100Гц вровень с 1кГц без образования горбов), вам понадобится сделать усилитель мощностью 100Вт (100Вт/1Вт = 20Дб). В реальности, поскольку такую мощность пихать в портативную колонку сложно и дорого (хотя некоторые пихают), используют «маскирующий бас»: делают подъём, скажем, на 8 Дб, на частоте 200Гц, где изначально спад был 2Дб от уровня на 1 кГц. Для этого понадобится всего лишь десятикратная мощность, а на «бум-тыц» музыке удары появятся и будет казаться, что колонка басовитая.
P.S. Причем в колонке, на которую вы ссылаетесь (Tribit StormBox Micro 2), судя по видеообзорам с саундчеками, очень изрядно накрутили компрессор и ее можно более-менее слушать только на невысокой выставленной громкости. Если же выкрутить на максимум, то артефакты динамической эквализации и компрессии делают звук неслушабельным.
Т.е. без карты, только ВТ… Мне этот девайс уже давно не актуален. Но — это самый простой способ озвучить сцену при наличии простого смартфона.
у Tribit так вообще и AUX уже редкость… поначалу удивляло, а с другой стороны я не помню когда последний раз пользовался проводным подключением. карточки туда же, но кому-то действительно может быть актуально.
такие уж модели.
  • 30 ноября 2023, 16:08
ну да, у меня оставшаяся колонка используется на работе в основном с NUC именно в качестве звука по проводу :)
ещё и небось на постоянном питании от сети (чтобы не заряжать) )))
  • 30 ноября 2023, 16:13
да не, «берегу» аккум ;) Ее на довольно долго тоже хватает, раз в несколько смен заряжаю (уже не помню. но мне кажется я там аккум менял на усиленный:)
надеюсь, хоть не фаерами разными, нужно брать только фирменные
вот хороший бренд))
  • 30 ноября 2023, 16:35
не… такую круть я не покупал. в основном от ноутов снятые под рукой :) Фуфло типа сонек и лыж
За что люблю Зерновоза — за тонкое чувство юмора… В том числе.
П.С. Не удивлюсь, если он в своё время служил на КЧФ…
А в этом месте по-другому не прожить. ©
пс кстати, включил на максимум — тарелочки отлично звучат, атака и хрипы перегруза (в треке) на месте, колонка годится)
  • redcap
  • 30 ноября 2023, 17:50
А Вы в курсе, что Шахрин весьма требователен к качеству звучания?
конечно) поэтому «Соня любит Петю» записывали в туалете студии «Tutti records» (А.Пантыкин) ;) )))
Комп ее видит по USB чтоб использовать как внешнюю звуковуху?
Сильно не хватает графика звука.
Приложение Spectroid для телефона и прогнать частоты от 20 до 20 000 и было бы понятно, почему нет кристально чистого звука. Я думаю что стерео тут совсем не причем.
не, только зарядка
ачх чуть позже
насчёт кристальности — всё ок, просто мне лично всегда хочется «чуть лучше» ))
Сегодня слушал колонку в магазине, включил приложение Spectroid — все понятно, играет от 100 до 8 000.
Вроде неплохо, но хотелось бы лучше, хотя бы 60 или 70 и верх 10 000
от 73Гц до 15,5кГц,
спектроид показывает и далее, но большой спад
важно: информация не более как ответ тов.darken123, до «настоящей ачх» доберусь чуть позже.
  • redcap
  • 01 декабря 2023, 00:34
до «настоящей ачх» доберусь чуть позже.
до настоящей ачх тут как до Китая пешком :)
  • 01 декабря 2023, 00:51
дорогу осилит идущий ©, даже если путь до Китая ачх лежит через тернии имени измерительного микрофона и друга его калибровочного файла и почтовые станы прямых рук и трезвого состояния

да простит мелкого гуманитария автор известного сайта, отвечу его словами
Аудиофилы мне ответили, что слушают звук, а не числа. ©
после знакомства с одним из авторов на муське я точно также слушаю «числа»
  • bugsvet
  • 30 ноября 2023, 18:44
А можно увидеть иконку приложения?
По характеристикам, компоновке и внешнему виду это конкурент ANKER SoundCore 2. Только у Анкера дизайн «кирпич» с прямоугольными углами. У меня такая колонка уже года четыре наверное. Очень радует своим звуком при таких размерах и временем работы от одного заряда аккумуляторов.
Вот бы этим двум колонкам устроить батл и сравнить, как играют.
  • 30 ноября 2023, 19:56
Обе колонки не новые и уже всё протестировано.
Спасибо за ссылку.
Посмотрел сравнительный обзор. Субъективно, Anker звучит лучше. Высокие частоты чище, а басы хоть немного, но сочнее.
  • 01 декабря 2023, 13:06
по хорошему нужно выровнять по Дб, анкер на видео просто громче звучит (имхо)
а также по моему мнению трибит играет чище (судя по видео, вживую чтоб сравнит нет анкера)
Да, анкер 2 классная, пользуюсь. Но гнездо microUSB. И уже почти не заряжает. Хотел поменять на typeC но там так хитро и мелко сделано, что я не осилил(. А отдавать кому-то выйдет как половина новой колонки. Плохо когда лапки (
  • 02 декабря 2023, 09:14
Когда не получается что-то поменять, то можно попробовать подключить новое параллельно. Например, приколхозить второе гнездо для зарядки, но уже type-c)
А это идея! попробую найти хотя бы + и — там
  • 04 декабря 2023, 12:37
После того как написал комментарий, я поискал изображение платы из колонки. Толкового изображения я не нашёл, но мне кажется, что там можно спилить выступ со старым гнездом и на его место приделать новое гнездо на проводах.
  • 04 декабря 2023, 12:42
если место позволяет, то лично мне более предпочтительны с платой, уж сильно плотно контакты…
  • 04 декабря 2023, 13:52
Мне такой разъем проще к корпусу прилепить. Можно взять другой с кабелем и кажется он будет удобнее, но на старом месте может не закрыться заглушка и все равно нужно будет удалить часть платы со старым разъемом. Есть и черного цвета.
Или вот такой