Колёсные опоры для кресел, со стопором, штырь 11мм

Всем доброго дня.
Этими колёсиками я решил проблему откатывавшегося кресла при использовании педалей во время игры в различные автосимы.

Пришли в длинной картонной коробке без обозначений (которую к моменту съёмки уже выкинул) и пакете. Хорошо упакованы, в пути ничего с ними не случится.
Итак, колеса пластиковые, с мягкими полиуретановыми ободами, очень похожи на мои старые.
Заявлена максимальная нагрузка до 30кг на колесо. От старых отличаются отсутствием… эээ, брызговиков? Крыльев? Защиты? Короче вот этой штуки сверху у них нет.
Ну и, естественно, наличием стопоров.
Стопор легко нажимается и с щелчком блокирует колесо. В этом заключается один из минусов — случайно задев его ногой можно легко активировать стопор.
Обратно, вверх, стопор поднимается уже потяжелее.
Ну и ещё один минус — стопоры эти торчат относительно колеса, они практически квадратные, что приводит к неприятным ощущениям при задевании этих самых стопоров ногой.
Пришлось чуток обгрызть. Может быть выглядит не очень, но зато ноги меньше страдают.
Можно было заменить колесики на ножки-заглушки, да, и дешевле бы вышло. Но в повседневном использовании мне колёсики всё-таки удобнее.
Цель достигнута, процесс приготовления рабочего места к «заезду» сильно упростился — не надо елозить креслом по ковру, ловя момент, когда кресло перестанет откатываться при нажатии на педаль тормоза. Пять щелчков (а ещё прикрутить руль и КПП к столу) и готово.

Ну собственно на этом всё, надеюсь кому-нибудь пригодится.
Завидую вашим проблемам)
  • Esculap
  • 19 ноября 2023, 21:12
Не указали диаметр штыря посадки.
Я и не знал, что они разные бывают, вот бы я обломался, если бы не подошло…
11мм.
Был бы новый обзор — «Как я рассверливал ножки прошлым летом »…
  • radmir
  • 19 ноября 2023, 21:58
Или «Делаем муфты для кресла из водопроводных труб»
  • 19 ноября 2023, 22:29
Они разными и не бывают если для кресел. Просто бывают колёсики не для кресел с похожим видом.
  • benomx
  • 20 ноября 2023, 11:35
Нифига, бывают разные. У меня икеевский стул, нигде не могу найти на них силиконовые колесики.
  • 20 ноября 2023, 12:31
У меня предыдущий был икеевский Маркус, и там были стандартные колёса. До того тоже бывали икеевские кресла, и там тоже были стандартные. У ребёнка икеевский школьный стул, вот не поленился, вытащил одно колесо и вижу тоже стандартное соединение. Так что вы скорее всего просто не разобрались. Либо взяли что-нибудь типа не на стандартные пять колёс, а на четыре. Там вообще в стоке нет колёс.
Существуют 2 основных стандарта колёс для кресел с креплением «штифт со стопорным кольцом»:
— длинный (30 мм) шток диаметром 10 мм, применение — обычные офисные кресла, без механизмов качания,
— короткий (22 мм) шток диаметром 11 мм, применение — кресла с механизмом наклона и качания, бывают усиленные варианты этих колёс (до 250 кг). Это — наиболее распространенный вариант.
Ещё бывают колёсики для детских кресел меньшего размера, а также для металлических крестовин с запрессованными втулками и винтовыми штоками, но это уже экзотика.
  • 20 ноября 2023, 18:02
Это конечно интересно, но почему-то у меня были и кресла с механизмом качания, и кресла без него, и детские кресла, и везде штоки заменялись. Конечно возможно что я слишком сильный и недостаточно умный чтобы заметить разницу между 10 и 11мм, но если при приложении некоторого усилия шток входит и держится, то ей можно пренебречь.

А вот 8мм штоки я видел и вставлял — в икее на них ящики для игрушек ездят.
Я же написал: 11 мм — это самый популярный вариант, значит Вам попадались именно такие крестовины. Вставить шток 11 мм в отверстие на 10 мм не получится.
По поводу «ящиков для игрушек» — это совсем другая история.
  • 21 ноября 2023, 07:30
Вставить шток 11 мм в отверстие на 10 мм не получится.
Эх, молодёжь.
  • Latte
  • 19 ноября 2023, 22:52
Есть более радикальное решение, вот оно

• Jonocon
  • 20 ноября 2023, 12:11
У меня вообще табурет изначально был с первым компом, потом апгрейдил его до стула, ну а позже самое дешманское кресло появилось.
  • Latte
  • 20 ноября 2023, 14:11
Я наоборот с кресла на стул сдаунгрейдился, только к ножкам войлок приклеил. Удобства на дешман кресле из-за каткости немного, зато пол подклинивающими пластиковыми колесами убивается только в путь.
Вам бы кокпит…
Мне бы комнату побольше, что бы место под кокпит было)
Брал когда-то давно типа таких только тоже с тормозом. Очень хорошо катались как по ковру, так и по паркету.

То, что Вы купили за 10,5 баксов на Али, на Озоне стоит около 600 рублей за комплект. Проблема у этих колёс — слабый стопор, который быстро выходит из строя.
Альтернатива — большие силиконовые колёса со стопором, они не только не портят паркет, но и делают перемещение бесшумным. И стопор у них гораздо надёжнее… Вот, например ссылка
на Озоне стоит около 600 рублей за комплект
Не нашёл их там тогда, не вижу и сейчас, ссылочкой не поделитесь для тех, кто поиском не умеет пользоваться?)
Например у этого поставщика, там множество вариантов с разными типами крепления, со стопором и без ссылка
600р со стопором и штырём только полностью пластмассовые колеса, без мягкого обода, я такие брать не хотел.
А вот с мягкими (только другого цвета) как раз примерно в ту же 1000р и обойдутся, только ждать меньше пришлось бы.
Честно говоря, лень копаться на Озоне в поисках конкретной ссылки, фильтры настроены плохо, просто я знаю, что стоимость колёс практически не зависит от типа штока.
Кстати, обычные прорезиненные колёса там стоят от 460 р/комплект.
И всё же этот тип колёс со стопором не самый надёжный, стопор может ломаться. Силиконовые (они же гелевые) с другим типом стопора лучше и стоят примерно столько же.
На ВБ 929 р, при этом «Бюрократ» — известный производитель кресел в России, у них колёса должны быть более-менее приличного качества.
ссылка
  • AlexA42
  • 20 ноября 2023, 16:53
То, что Вы купили за 10,5 баксов на Али, на Озоне стоит около 600 рублей
и примерно столько же в местных магазинах, торгующих мебельной фурнитурой
  • E_g_o_r
  • 20 ноября 2023, 05:20
Заявлена максимальная нагрузка до 30кг на колесо.
покупал такие для рабочего кресла. В течение полугода развалились все — пластик колеса лопается в месте посадки оси, колесико просто отваливается.
  • awadima
  • 20 ноября 2023, 08:38
я эти стопоры спустя неделю отпилил, потому что постоянно когда ноги поджимаешь — тормоза включаются
вам бы жениться и многие проблемы покажутся мелкими и не нужными
  • Diver69
  • 20 ноября 2023, 10:39
Завидуйте молча)
чему ж тут завидовать? что руль с педальками есть? так у меня настоящий есть. я просто жалею вас
  • Diver69
  • 20 ноября 2023, 12:11
Коммент был про " вам бы жениться и многие проблемы покажутся мелкими и не нужными", при чем тут руль с педальками ?)
  • brauzer
  • 20 ноября 2023, 12:40
Дядя, ты рулями меряться пришел, что ли?))))))
  • triante
  • 20 ноября 2023, 12:41
брал похожие. Вообще не мягкие. Я бы сказал дубовые. Вернул назад
+5 педалей.
  • IVT
  • 23 ноября 2023, 01:56
Правильнее было автомобильные противооткатные упоры брать )
  • knst
  • 23 ноября 2023, 15:09
Я купил силиконовые, но без ручника.
Стоит приподняться, потянувшись за рюмкой, как стул уезжает в другой конец комнаты.