FNIRSI FDM01. Обзор китайского шумомера

В своих обзорах горелок, когда заходила речь про звук, мне приходилось применять различные эпитеты: «ревет как самолет», «работает тихохонько» и т.п.

Поэтому, когда мне китайцы предложили на обзор шумомер, то отказываться не стал. Ведь это добавит немного цифр и наукообразности статьям.

Вот поэтому мы сегодня и рассматриваем FNIRSI FDM01.

Сразу скажу, что мне по большому счету наплевать на его точность. Главное — возможность увидеть какие ни будь референсные значения при тестах в одинаковых условиях. Ну т.е. по большому счету применительно к тем же горелкам — это как мерять расход и скорость закипания.

Когда все измерения проводятся одновременно, в одинаковых условиях, результат хоть как-то можно назвать надежным.

Ну и мне кажется, что любые приборные измерения лучше, чем внутренние чувства обзорщика, поэтому стараюсь обзаводиться всякой измериловкой.
Это мы отвлеклись. Вернемся к шумомеру.

К упаковке у фнирси, как обычно, вопросов нет. Хорошая коробка, все содержимое в ложементах. Почту переживает без проблем.
Кроме непосредственно устройства нас встречает инструкция, проводок и нахлобучка на микрофон.
Естественно первым делом надо отлепить защитную пленку и тут уже я офигел потому, что вместе с пленкой у меня отлепился экран. Ну вернее его защитное стекло с рамкой. Ндаа.
Ладно, приколхозил на место и продолжил разбираться.
Раз уж в кое-то веки китайцы удосужились перевести инструкцию, то решил ее почитать.

Там мне рассказали, что прибор может измерять от 30 до 130 дБ с точностью плюс-минус полтора.
Давайте включать. Но для начала на зарядку. Тут у нас тип-ц. Этим сейчас никого не удивишь. Обычно удивляет, когда в 2023 ставят микроюсьб.
Жмем кнопку вкл и включается экранчик.

Что мы тут видим. Большой контрастный и довольно яркий экран.
Но, как обычно, все портит, то что он дико бликует и заляпывается.
По центру текущее измерение. В левом верхнем углу пиктограммка автоотключения через 15мин. Буква «А» чуть ниже — это шкала. Величиной уровня звука в дб (А) пользуются при нормировании громкости шума в промышленности, жилых домах и транспорте.

Переключения на другие шкалы не предусмотрено. Далее посередке у нас скорость замеров. Есть два варианта fast и slow. Быстрый — это два раза в секунду. Медленный — один раз.

С правого края — индикатор заряда.
В нижней части экрана расположились показания датчика температуры и влажности. Зачем они шумомеру я если честно — хз. Ладно фонарика нет и на том спасибо. Кнопкой unit можно переключать цельсии и фаренгейты.
При нажатии на среднюю-нижнюю кнопку можно получить минимальные показания.
Средние (за пять секунд).
И максимальные показания. Длительное нажатие возвращает к моментальным измерениям. Ну, а кнопка hold позволяет зафиксировать изображение на экране.
В принципе на этом все. Включаем, направляем, замеряем. Выясняем кто шумит сильнее.
Но куда же без разборки. Выкрутив винты обнаруживаем, что почти половину массы прибора занимает толстостенная трубка в которой находится измерительный микрофон.
Сам он прям милипусечный. В такую трубку можно было и побольше воткнуть. Хз, что он там намеряет.
Ну и содержимое корпуса.
А также обратите внимание — под акумом также прячется утяжелитель. Чтобы приборчик казался надежнее за счет массы. Такие дела.
Резюме. Качество оказалось не фонтан. Что-то меряет. Мне для обзоров горелок сойдет. На этом все.

Еще видос есть

Спасибо за внимание!
  • indy2004
  • 22 октября 2023, 13:45
Интересно сравнение с любым программным на смартфоне. А так же чем меряет Роснадзор при вызове на дом, может кто знает?
  • Cregg
  • 22 октября 2023, 14:17
А так же чем меряет Роснадзор
Приборами, внесенными в «государственный реестр средств измерения». С документом об актуальной лабораторной поверке.
Детали в системе «аршин»: fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4 (поиск «шумомер» по полю «наименование»)
Мдя, посмотрел… В Аршине куча китайских шумомеров, но все не дешевле 16000.
  • Cregg
  • 22 октября 2023, 17:39
Смысл сертифицированных приборов — примерно такой же как в случае «крупно-корпоративных» «железок»: есть лицо, подписавшееся под соответствием и несущее ответственность за то как они работают. теоретически…
а ответственность стоит денег
например за цифры, показанные героем обзора, — не отвечает никто и никак, независимо от того насколько они точны. (в суд с ними идти практически бесполезно, как один из сценариев)
Есть дешевле 16000: DT-95 (Shenzhen Everbest Machinery Industry Co., Ltd, KHP)
  • olgerd
  • 22 октября 2023, 13:52
Так что насчет шума горелок, пусть и в китайских попугаях?
это тот труд, который еще предстоит написать. Во всех свежих обзорах я включаю замеры. А кучу старых обработать время ннада
  • HD239001
  • 23 октября 2023, 13:25
шум в дб мало кому понятен, а вот
различные эпитеты: «ревет как самолет», «работает тихохонько» и т.п.

будут по прежнему весьма доходчивы.
вместе с пленкой у меня отлепился экран
под акумом также прячется утяжелитель
FNIRSI в своём репертуаре

"А знаете, я нифига не удивлён"
Ну и содержимое корпуса.
Не та картинка.

Судя по видео на плате нет ни одного подстроечного элемента?
поправил
  • ACE
  • 22 октября 2023, 19:02
Менее 32дБ не показывает? У меня аналогичный по заявленным характеристикам UNI-T UT353, в полной тишине менее 35 не видел. В итоге не удается хоть как-то измерить тихие вещи, вентиляторы тихого компа, шум приточки и т.д.
не показывает
  • Zardek
  • 23 октября 2023, 06:12
Странно. У меня 353bt измеряет до 30. Если меньше, то пишет соответствующее сообщение.
  • Ganzales
  • 22 октября 2023, 22:42
по идее этот шум есть, вы же хотите замерить конкретные частоты
  • ACE
  • 23 октября 2023, 01:06
Я пробовал измерять в глухой сельской местности, безветренной ночью, осенью, когда на улице то полная тишина, а в доме так и тем более. Слышно, как муха по стене топает. Всё равно 35 дБ показывает. А 35 дБ это не так уж и тихо, ну ухом хорошо слышно. Проверял на музыке, играющей за дверью. Я её уже хорошо слышу, даже слова могу разобрать, а прибор всё ещё фоновые 35 показывает.
  • Ganzales
  • 23 октября 2023, 10:06
Я не эксперт в вопросе, но фоновый шум как низкочастотный, так и высокочастотный есть всегда — мы в нем живем с рождения и подсознательно его фильтруем, а когда вы слышите муху то вы слушаете определённый спектр, который прибор зафиксировать не может, т.к. слушает все сразу. Если бы была абсолютная тишина, то это бы ощущалось как глухота.
Где-то писали, что для измерений <30дБ нужен микрофон диаметром более 10 мм.
  • asm
  • 23 октября 2023, 09:39
С ходу, хотелось бы не только А, но и С, просто чтобы было, это же суть математическая функция.
И чтобы были замеры не просто «медленные», а как СанПиН 1.2.3685-21 предписывает.
Просто что толку измерять одно, а на нормы смотреть, требующие совершенно иных методик?
ну а что вы хотели от этой конторы?)