Китайские фабричные латки-самоклейки для/из ТПУ. Для ремонта тур одежды, палаток, пакрафтов

1. Цена: 400р за 10шт

Идеологически это третья статья из цикла посвященного самоклеящимся заплаткам. Мы делали самоделки из строительных скотчей (читать тут).

Варганили пирог из тпу ткани или пленки, а также двустороннего акрилового скотча 3м (читать тут).

Сегодня же мы поговорим про уже готовые фирменные заплатки с Али.

Итак, эти заплатки представляют из себя квадратики со стороной 7см.

Одна сторона полностью прозрачная. Клеевой слой закрывает бумажка с инструкцией. Тут все просто. Очистить, наклеить, выждать 30 минут.

От себя добавлю, что лучше заранее скруглить уголки, чтобы они потом не задирались.
Огромное преимущество этих заклеек в том, что они тонкие и прозрачные. Следовательно то, что мы чиним не теряет свой внешний вид. Да еще и очень хорошо тянутся.
Вдобавок применен вполне хороший клеевой состав. Не такой ядреный акриловый адгезив, как в строительных скотчах, которые мы рассматривали в прошлые разы, но держится на ура
Испытать данные латки в боевых условиях мне довелось во время недавнего инцидента.

В ходе этого инцидента в буквально взрывоопасную комбинацию собрались в одном месте пьяный турист, костер и полный газовый баллон.

Короче, баллончик кинули в костер, в результате тот естественно бахнул.

Остатки этого баллона разлетелись по параболической, я даже не побоюсь этого слова, «минометной» траектории. Началась парабола в костре, а финиш оказался на моей палатке.
Повезло, что внутри меня не было т.к. снаряд прошел ровно через спальное место подрав тент, пол, коврик и чудом не задев спальник.
Это лирическое отступление как раз было для того, чтобы подвести к заклейке коврика. Он получил множественные осколочные ранения от самых маленьких.
До крупных разрезов.
Их я клеил, как этими китайскими заплатками, так и скотчем delta. Обратите внимание, что не происходит отслоения ни на изломах, ни в районе отверстия.
Держатся оба отлично. Коврик не спускает даже после ночевки. Но прозрачная заплатка реально лучше смотрится.
Вывод — можно брать. Продукт годный, если не хочется заморачиваться с колхозом, а сразу взять нормальное рабочее решение.

В добавок есть гипотетическая возможность использовать для заклейки тпу-велокамер.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• alex323
  • 21 октября 2023, 22:22
Суровые у вас походы…
сам в шоке

Зато теперь у меня новая палатка

• 22 октября 2023, 06:38
Такой вопрос, для силиконовой палатки эти латки не подойдут? Как раз палатку Naturehike продрал, но думал для ремонта взять ленту для герметизации швов, как я понял, именно такими герметизируют швы в силиконовых палатках.
www.ozon.ru/product/lenta-dlya-germetizatsii-shva-0-12-h-20mm-5-metrov-664168704/

• 22 октября 2023, 08:37
Если ничего в мире и материалах не поменялось, то именно потому что такие ленты не клеятся к силиконке бОльшая часть силиконовых палаток продаются со швами «нужна герметизация? — промажь герметиком сам»
  • 22 октября 2023, 09:35
Причем здесь промажь? Швы в силиконовых палатках именно проклеиваются. И разговор был не о герметизации, а об ремонте.
  • 22 октября 2023, 09:52
Швы в силиконовых палатках именно проклеиваются
Либо я отстал от жизни и за последние несколько лет придумали новые клеи, либо вас кто-то обманул насчёт силиконовости палатки с проклеенными швами.

разговор был не о герметизации, а об ремонте.
ну т.е. в заводских условиях адгезии у проклеечной ленты нет, а на коленке с утюгом появляется?
  • 22 октября 2023, 10:01
Видимо отстали от жизни, проклейка лентой есть. По крайней мере у всех силиконовых палаток Naturehike, которые я видел.
у них si/pu покрытие. Лента со стороны pu.

с двусторонним si покрытием промазывается. Причем зачастую китайцы просто пишут типа промажьте сами. Например на ланшанах про так
  • 22 октября 2023, 10:18
Не знаю, на ощупь силиконовое, резиноподобное покрытие, именно с внутренней стороны.
ну так резиноподобное покрытие — это как раз pu.

силиконовая сторона гладкая.

Тем более, что pu — это именно покрытие, причем многослойное. Вот микрофото pu стороны. Даже отслоения этого покрытия видны

а силиконизация это даже не покрытие а скорее что-то типа пропитки
оставляет нити тканей подвижными, не склеивая их, как при PU покрытии. Это обеспечивает повышенную прочность и воздухопроницаемость тканей. Проколы можно устранить, просто потерев пальцами место повреждения. Ткань, отделанная силоксанами (SI), заметно облегчает изделие, что особенно ценно для палаток экстремальной линии. Из-за отсутствия надёжных технологий, швы тентов, выполненных из таких тканей, не проклеиваются, а выполняются специальными нитками Water-protective с водоотталкивающей пропиткой для уменьшения вероятности водопропускания.

• 22 октября 2023, 11:06
Понятно, тогда тут только один вариант остается, клеить с внутренней стороны, а то я все гадал, с какой лучше заклеить.
Клеить с внутренней. На наружную капнуть герметиком
а не пробовали пропитывать палатки diy гидрофобным покрытием? я так понял он на основе прозрачного акрилового лака в качестве клеевой основы и обычного дезодоранта.

не пробовал. Есть сомнение, что на ткани держаться будет. Вдобавок та-же силиконка и так практически гидрофобная
Понял. Спасибо
  • shai27
  • 24 октября 2023, 08:19
Хм, интересный вариант, надо мне на старой куртке попробовать. Только подозреваю, что не всякий дезодорант годится. Посмотрел MSDS, в составе циклометикон (Cyclopentasiloxane), именно он и обеспечивает гидрофобность покрытия. В принципе, этот компонент и отдельно можно купить.
да именно циклометикон (Cyclopentasiloxane). где его купить отдельно не знаю, поэтому беру дезодорант.

народ им не только куртки но и кроссовки обрабатывает.
Сейчас на озоне есть. ссылка
силиконка бывает разная. Есть si/pu где с одной стороны силиконовое покрытие а с другой полиуретановое. Так вот полиуретановая сторона(как правило внутренняя) хорошо клеится и термолентами и всякими заплатками. Силиконовая клеится очень плохо.

Есть силиконки с двухсторонним силиконовым покрытием si/si. Швы в них герметизируются силиконовыми же герметиками. И для них я бы рекомендовал латки-самоклейки только в качестве аварийного ремонта
  • 22 октября 2023, 06:56
Кстати, что за модель палатки?
Себе на замену присматривал новую, пока остановился, на Naturehike Vik2, похожа на вашу, но насколько вижу, у вас двухслойка. На Wing 2 тоже вроде не похожа.
Это cloud trace. Типа одна из топовых у naturehike. По цене по крайней мере. Однослойная.

vik2 как раз пострадал от инцидента. Мне очень нравилась. Жаль, что сейчас зеленые почему то больше не делают
  • 22 октября 2023, 09:53
Блин, хотел именно зеленную, белые не люблю. Глянул Cloud trace, практически копия Vik1 только дуга в ногах одинарная. Кстати не так дорого стоит, всего 16т.р. в России. Но как по мне, Vik1 получше, более устойчивая, хотя я VIK2 хотел взять из-за нормальных тамбуров.
по цене это какая-то аномалия с озоном и спортмарафоном. на али 24 стоит.

то, что дуга в ногах не раздваивается — большой минус. во всем остальном cloud trace лучше. Даже титановые колышки в комплекте))
  • 22 октября 2023, 10:13
Аномалия давно известна, называется маилру. Теперь на Озоне выгоднее брать, чем на Али, с их конскими ценами. Такие титановые колышки уже лет пять назад приобрел к своей старой палатке, поэтому на их комплектные колышки не поведусь)

Для тамбуров хотел еще пару таких усиленных взять.
sport-marafon.ru/catalog/aksessuary-k-palatkam/kolyshek-dlya-palatki-toaks-titanium-nail-/
  • indy2004
  • 21 октября 2023, 22:42
гипотетическая возможность использовать для заклейки тпу-велокамер… Есть кто попробовал? Спасибо!
  • Ovolya
  • 22 октября 2023, 22:46
Так специальные латки для ремонта tpu камер стоят такие же деньги. Эти не пробовал, но думаю, что без проблем склеит. TPU легко клеить, много чем можно.
Upd. Да, можно клеить тпу камеры
  • nigrol
  • 22 октября 2023, 01:34
лодку пвх смогёт?
  • 22 октября 2023, 06:27
На лодку ПВХ жидкие латки отлично подходят.
В ютубе есть более подробные ролики по ремонту.
смогет. Но в качестве долговременного ремонта, имхо, лучше использовать ПВХ заплатки и спец-клей. Тогда соединение получается практически сварное
Дурацкий вопрос — а кто как заделывает дырки от угольков костра на брюках? И интересно, можно ли заклеить ваши этим? Будет ли стирку держать?
в зависимости от ткани. Скорей всего будет держать. Стирка на 30 должна быть без проблем
Спасибо, прикуплю.
После походов тоже этим занимаюсь, в итоге лучшее в моём рейтинге — банальная ручная штопка: самый прочный и аккуратный вариант.

Если штаны «ходовые» и без претензий на эстетику, то можно обойтись вообще только пропиткой краёв дырки прочным клеем (Момент ОсобоПрочный или Гель или Кристалл) — держат насмерть, но внешний вид станет хуже, чем было
Причём это можно делать чуть ли не на ходу.
  • alanzet
  • 22 октября 2023, 02:57
Ох уж эти истории «баллон в костер».
Сначала смешно потом «чорт, моя палатка!»
Сейчас бы убил за такое (старая покупалась за 4, новая 12 со скидкой)
мне вернули деньги по стоимости палатки на день инцидента
  • dinogen
  • 22 октября 2023, 03:12
Ну вот, разбудили любопытство! А как высоко взлетел баллон? А костер был большой? А скольки литровый баллон был? А много газа в баллоне оставалось, т.е. полный или уже наполовину пустой? А пьяный турист всё ещё пьет или уже нет? Он ещё жив?
метров пять. Костер был средний. Баллон был цанговый для горелок. Полный на треть. Жив и пьет
  • XzedX888
  • 22 октября 2023, 16:10
Ох, ну хоть финал счастливый. Относительно конечно. А то после такого что угодно можно подумать в отношении гг и их дальнейшего существования. Но здесь все ок, хэппи-энд, плюс для обзора материал подвалил, а то как бы — «а на чем затестить то?» В общем и целом хорошо, что все хорошо завершилось.
самое главное не пострадал никто. А вещи — дело наживное
  • XzedX888
  • 22 октября 2023, 16:18
Именно.
Вот эта лента как пишут «Подходит для ремонта надувных лодок, каяков, каноэ, сидений и водных игрушек.» В ней 8 см х 315 см. По виду такая же. Чуть выгоднее — у Вас 10 шт 7х7 см, в этой 315 см. Как-то подозрительно))
  • 22 октября 2023, 08:33
По крайней мере у меня по вашей ссылке 400 рублей лента и ещё 480 доставка. В расчёте на см^2 все равно выгоднее, но нужно ли ее столько?
но нужно ли ее столько
Это для внутренного хомяка)). Был случай, на рыбалке прорезали днище лодки. Клея не было, как и заплаток. Но я всегда вожу сантехнический армированный скотч — рот кому-нибудь заклеить и лопату))), заклеить одежду и сапоги, привязать что либо не хуже веревки, как пластырь при ранах. Раньше я им далал все. И этим скотчем мы прекрасно заклеили дно(порез был сантиметров 40). И жил бы я себе спокойно и использовал бы сантехнический скотч, если бы не статья уважаемого SurvivalPanda. Наверное куплю рулон по ссылке выше, тем более что эти латки слегка тянутся, что очень удобно, в отличии от сантехскотча. Но вопрос — можно ли их клеить на влажную гладкую поверхность и будут ли они держать??
Про влажную поверхность именно таких латок не скажу. Строй скотчи на акриловом адгезиве(тайвек и дельта) вполне клеятся и держат.
визуально очень похоже
  • IN19
  • 22 октября 2023, 08:29
Интересно, а сколько подобные заплатки могут храниться? Год, два, пять? Как часто нужно менять запас?
  • maxik
  • 22 октября 2023, 10:25
Вы, как специалист по tyvek, не видели ли других цветов (например серого)
других цветов не бывает. Но тайвек можно покрасить маркером)
На озоне точно такие же покупал, но в комплекте 3 штуки было. Клеил дырку в зонте. Держит прекрасно, хоть и заплатка с внутренней стороны
  • lorhen
  • 22 октября 2023, 19:57
Жаль поздно подкатили обзор, у меня на черном пуховике синие латки на локтях, не кошерно.
  • sav1812
  • 23 октября 2023, 04:02
«А это у меня такой дизайн!..» © :))
  • iG0Lka
  • 23 октября 2023, 00:41
спасибо — возьму попробовать для заклейки камеры велосепедного колеса из ТПУ.
Обычные латки на неё не клеят, те что идут в комплекте оказались хреновые — они слишком маленькие.
Идеально подошел пластырь для мозолей, но его было всего три пластинки.
Нужна большая липкая латка, достаточно толстая и главное эластичная т.е. чтобы слегка растягивалась.
  • san_q
  • 23 октября 2023, 05:27
Такие же латки идут в комплекте с бассейнами Intex. По крайней мере похожи, такой же размер и текст на бумажке.
  • vasilych
  • 24 октября 2023, 14:43
Про одежду и палатки понял. А что такое тур?
Пробовал такие латки для детского надувного бассейна. Нагруженные места не держат, только клей.
Есть ли такое подобие для матерчатой одежды (хлопок, не нейлон), точнее для стершейся материи рукава курток?
Заранее мерси за наводку!
на озоне есть и термозаплатки и заплатки с клеевым слоем, как для натуральных так и для синтетических тканей
увы, я не в России, а на «EU-вражине». Поэтому приходится тыркаться по китайцам.
на али тоже есть
вот например для джинс https://aliexpress.ru/item/1005003955226065.html
Для джинсов, кожи я нашёл, а вот для матерчатой хлопковой куртки -нет. Буду искать чёрную заплатку для джинсов тогда… Спасибо всё-равно за ссылку!
Из мира скотчей.
В итоге швы на подранных тайтсах заклеил фабричными заплатками. После нескольких стирок одна отвалилась, другая держит. Пробовал скотчи. delta отваливается при стирке. Тайвек держит намертво