Контроллер холодильного агрегата Eliwell ID961LX

Всем привет!
Сегодня мы ковыряем широко известный в узких кругах блок управления холодильными шкафами и витринами от Eliwell.
Добро пожаловать под кат.

Прибор выполнен в пластмассовом корпусе, размеры по передней панели 75х33 мм.
На передней панели расположены 4 кнопки и светодиодное табло. Корпус рассчитан на установку в прорезанное в щите/кожухе окно размерами 71х29 мм, имеет глубину от передней рамки 59 мм и снабжен сдвижными пластмассовыми скобами-упорами для фиксации в щите.
На левой стенке расположен последовательный TTL порт для подключения интерфейсного модуля Televis или карты памяти для сохранения параметров настройки прибора.
На верхней стороне расположена схема подключения:
Ничего особенно сложного — один релейный выход на переключение с контактами на 15 А, датчики температуры и открытия двери и питание(220 или 12 В в зависимости от исполнения прибора). Датчик температуры может быть применен типа NTC на 10 КОм при 25°С или PTC на 990 Ом при 25°С, тип придётся указать в настройках.
Передняя панель держится на шести защелках и при помощи нескольких заточенных спичек легко снимается.
Контроллер собран на двух печатных платах.
На одной расположена силовая часть.
На другой — управляющая на основе микроконтроллера ATMega16A:
Поэтому не спешите выбрасывать контроллер с отказавшей силовой частью:)
Светодиодный индикатор применен довольно специфический, с дополнительными точками:
Точки используются для индикации состояния прибора, сигнализируя об аварии, работе холодильного агрегата и оттайке испарителя.
Платы неразъёмно соединены пайкой.
Если Вам достался прибор без штатного датчика, то резистор NTC 10 КОм во влагостойком исполнении можно, например, найти в отслужившем свой срок кондиционере:
Подключаем провода, опускаем датчик в стакан с водой и льдом:
Что-то он явно немного не то показывает. Всё же NTC-датчики не являются прецизионными, поэтому в приборе предусмотрена калибровка под конкретный экземпляр. Что мы сейчас и проделаем.
Возьмём образцовый ртутный термометр и опустим его в воду рядом с датчиком.
В стакане — чуть менее 2,5°С.
Зажимаем кнопку SET:
Попадаем в меню настроек:
Листаем его вниз соответствующей кнопкой. Нам сюда:
Жмем кнопку SET ещё раз:
Калибровочную константу CA1 можно менять в интервале от -12 до +12 градусов:
Скручиваем с неё 1,5 градуса, по таймауту выходим в основной режим:
Вот, теперь совсем другое дело!
Установка целевой температуры выполняется кнопками «вверх» и «вниз» после двойного нажатия кнопки SET в основном режиме.
Полное руководство по настройке можно увидеть тут(один список параметров занимает три с половиной страницы:))
Вывод: изделие специфическое и обычному пользователю в общем-то не нужное. Впрочем, если досталось с разбора — можно применить в качестве уличного термометра.
  • dodo
  • 17 октября 2023, 22:32
229.50 чего?? $?
  • kvv12
  • 17 октября 2023, 22:34
24 косяря стоит :) я сначала тоже обрадовался, за 230 рублей прикупить :)
  • BOBKAQ
  • 17 октября 2023, 22:36
Судя по-всему, в баксиках
  • dark256
  • 17 октября 2023, 22:40
23 217,83 ₽
Норм… У меня такой на окне висит вместо градусника… Лет 7… На помойке подобрал, что характерно… хм…
  • witallen
  • 17 октября 2023, 23:01
Думал, сейчас раскажут как ремонтировать, а то валяется пару штук на работе.
Если не планировать изготовление промышленного холодильника, то лучше овен прикупить.
Датчик -любой, коректировок -несколько (и прибавить и умножить).По надежности — некорые уже 10 лет на улице в открытом ящике работают. Исполнение и щитовое и навесное.
за обзор, плюсанул, если что.
  • 17 октября 2023, 23:08
Думал, сейчас раскажут как ремонтировать, а то валяется пару штук на работе.
Кроме силовой части, ремонтировать в них в общем-то нечего.
Не совсем правы, там бывает и глюк прошивки и более частая неисправность, окисление низковольтной части схемы.
  • 17 октября 2023, 23:40
там бывает и глюк прошивки
С которым сделать не получится ничего.
Почему же? Подпаиваемся к альтмеге и вперёд править прошивку)
  • 19 октября 2023, 23:52
Потому что нормальный изготовитель после прошивки выставляет в МК флаг запрета чтения прошивки.
  • JBR
  • 17 октября 2023, 23:05
25 лет работают два термометра эливелловских такого же формфактора, не выключаясь практически.Один улицу меряет, другой в комнате.Надежная техника.Питание 12 в, от линейного самодельного БП.
Цена завышена в десяток раз, куча аналогов разных фирм и функционалов, странный обзор и цена. Тем более, это самый простой вариант, в холодильных, морозильных камерах используются контроллеры на два датчика и 3-4 силовых контакта.
  • 17 октября 2023, 23:10
Цена завышена в десяток раз
Это Вы просто не видели цены на одноразовые инъекторы с эпинефрином где-нибудь в США.
Очень странное сравнение, в любом, специализированном, магазине холодильного оборудования, эти контроллеры стоят от 1500р
  • 17 октября 2023, 23:38
Очень странное сравнение
Нормальное сравнение. Ни то, ни другое Вы за свои деньги всё равно покупать не будете. Хотя тут ещё вопрос, как работает сейчас поиск на Aliexpress.
А так — вот эта фиговина стоит 599 долларов:
Пластиковая коробочка, одноразовый шприц, пара пружин, баллончик с углекислотой и микросхема с записью инструкций голосом.
  • 18 октября 2023, 13:18
А также сертификация в fda и «вот это вот все», которое вокруг того сядет ли продавец если кто-то случайно откинется из-за того, что больному введут сразу весь шприц за пару секунд.
Медикал — это про дешёвые компоненты и очень дорогую разработку.
Анализатор крови стоит сотни тысяч баксов, а деталей в нем немногим больше чем в 3д принтере…

А чем эта штука за 200баксов лучше для вас или меня чем какой-нибудь рекс-100 за сотни рублей? Надёжность холодильника меня не очень сильно беспокоит. Сдохнет — поменяю. Надо надёжность — два поставьте, надёжность двух любых будет больше любого одного…
  • 18 октября 2023, 13:53
Всё это — искусственно накрученная сложность ради воспрепятствования конкуренции. Не такой гламурный EpiPen стоил по 100 долларов за штуку, но в 2016 году компания-производитель взяла и подняла цену до 600.
Просто «потому что мы можем и куда вы денетесь?»
Медикал — это про дешёвые компоненты и очень дорогую разработку.
Точнее — про попилы и откаты. Эпинефрин стоит копейки и за 120 лет применения изучен вдоль и поперек.
Какой разработкой в данном случае занималась Kaléo, вздувшая цену с 500 до
4500 долларов?
Серийность разная. Думаю, что 3D принтеры делаются как раз в тысячу раз меньшими тиражами, чем анализаторы крови.
Надёжность холодильника меня не очень сильно беспокоит.
Всё зависит от стоимости содержимого холодильника.
  • 18 октября 2023, 17:48
Так всех отлично, делайте такие пены и продавайте — это ведь просто и очень выгодно!
Почему вы не берете деньги, их ведь вам буквально в руки суют.
Я ещё вам бесплатно подарю идею: можно покупать дозаторы для паяльной пасты, перебивать на них лого и сразу продавать :). Они почти такие же по конструктиву.
Изи мани… (Нет)

Вы неправильно думаете. Анализаторов крови в мире условно столько, сколько крупных госпиталей. 3д принтеров явно больше. Ну и тиражи конкретных анализаторов — тысячи штук, реже десятки тысяч…
Вопрос не в тиражах, а в том, что сертификация требует массы усилий на всех этапах производства.
Кубометры документов
  • 18 октября 2023, 18:04
Почему вы не берете деньги, их ведь вам буквально в руки суют.
искусственно накрученная сложность ради воспрепятствования конкуренции
Опечатка же.
Вопрос не в тиражах
В первую очередь — в тиражах. Нет возможности размазать стоимость разработки на 100500 экземпляров.
Сертификация тут на самом деле такое себе — анализатор крови не работает в непосредственном контакте с пациентом и поэтому требования к безопасности для него сильно попроще, чем у аппаратуры для ЭКГ/ЭЭГ, например.
За сезон, штук 20-30 покупаю и устанавливаю, ремонтирую еще большее количество, так что не надо наговаривать, это мой профиль.
  • 18 октября 2023, 12:09
Не знаю, где Вы такие цены нашли. Поиск показывает самый дешёвый вариант 4200р — под заказ и со сроком исполнения «когда-нибудь».
  • 19 октября 2023, 23:56
Совсем другой девайс. Даже по названию.
Это еще никто пока не вспомнил про W1209…
  • mooni73
  • 17 октября 2023, 23:14
По одной точке нельзя калибровать: ntc бывают с разной крутизной изменения сопротивления.
  • 17 октября 2023, 23:43
По одной точке нельзя калибровать
В данном случае выбора нет.
  • 17 октября 2023, 23:57
У любого ntc датчика есть две характеристики, сопротивление при +25 градусах и коэффициент Бета. Укажите второй параметр датчика для этого контроллера, и вопросы у людей снимутся.
Вот вам пример харрактеристик двух ntc с 10К, но с разной Бетой.
Причем если по воде на котлах еще можно настроить… то вот по температуре наружнего воздуа при замене один на другой полный швах на ПЗА будет.
  • 18 октября 2023, 00:15
Я этот параметр не знаю. Датчик первый попавшийся в металлоломе, от 0 до 25 градусов показывает нормально.
  • 18 октября 2023, 00:19
Производитель обычно в сервисных доках его указывает, там не линейная зависимость, а гипербола, и простой поправкой температуры не решается. Или бета прописываеться в регистре контроллера, или только родная…
Повезло просто вам.
  • 18 октября 2023, 13:22
Диапазон ведь довольно маленький у холодильника. И точность мягко говоря не очень нужна. Егоб откалибровать по целевой температуре и все…
  • kopa
  • 18 октября 2023, 16:20
за такую цену он должен калиброваться в полуавтоматическом режиме, по нескольким точкам, и показывать температуру с точностью 0.1 градуса на любом термисторе
  • 18 октября 2023, 18:06
Неа, не должен.
Просто это железка итальянского производства и там это не такая уж и высокая цена.
  • alex323
  • 20 октября 2023, 00:47
Тогда дайте две!
  • mrmaster
  • 18 октября 2023, 00:05
судя по цене, внутри есть что-то содержащее Калифорний 252…
  • FiL_In
  • 18 октября 2023, 00:05
С энергонезависимой памятью настроек может кто посоветовать подешевше аналог?
  • 18 октября 2023, 00:11
ТРМ1. 4 исполнения на выбор.
  • 18 октября 2023, 00:14
Если вам для холодильного оборудования, то не подскажу, если для котельных и вы в Питере, могу отсыпать безвозмездно, тоесть даром. У Хивольтожа спросите фотки годичной давности, мне искать лень, некоторые даже по моему есть с 232/485 интерфейсом. Но они все по моему на термопары… Все снималось рабочее при демонтаже в крупной котельной. Просто рука в металлолом не поднялась выкинуть…
  • 18 октября 2023, 00:17
Термопары и в холодильниках до -50 нормально работают, обычно этого хватает.
  • 18 октября 2023, 00:22
Главно чтоб ТРМка могла. а термопары есть и -240 Цельсия, применяються при ректификации жидкого воздуха на азот/кислород, это старинный пром процесс лет 60 как освоенный.
Ну и на моих ТРМках выход 4-20мА на клапана управления… может и дискретный выход есть, я просто не помню, их чумодан лежит, и самому не нужно, и выкинуть жалко))))
Но чего там точно нет, это функций заморозки/разморозки… ипр относящихся к холодосам.
  • solidall
  • 18 октября 2023, 04:33
За 24к я «специалиста» найду, дам ему спиртовый градусник и поставлю включать и отключать холодос.
По теме, на самом деле что-ли цена адекватная? 240 бакинских за это ???
  • Barsik
  • 18 октября 2023, 23:33
Любое брендовое промышленное оборудование стоит неприличных с точки зрения обывателя денег. Вот к примеру молочный центрорбежный насосик (30m3/h, 3bar) по цене новой иномарки (~18000 евро)
На другой — управляющая на основе микроконтроллера ATMega16A:
Поэтому не спешите выбрасывать контроллер с отказавшей силовой частью:)
За такую цену его проще отремонтировать.
  • Gidof
  • 18 октября 2023, 06:48
Я такой рублей за 600 покупал и что характерно 1 приехал с разбитым корпусом и мне прислали ещё один такой же на замену.
Вот кстати за 400+ деревянных нашёл похожий.
Это тема самопальных климат-камер для вяления мяса? За эти деньги можно б/у фарм-холодильник купить, не то что какой-нибудь контроллер на Али типа Lilytech.
  • DIMAace
  • 18 октября 2023, 22:46
Прочитал целиком. Ничё не понял, зачем, для чего (кого) писал? На крупном производстве — спецы починят или без разницы по чём и сколько штук покупать. Частник — ессно не будет морочиться с ремонтом и купит дешёвое.
  • 18 октября 2023, 23:01
Ничё не понял

зачем, для чего (кого) писал?
Для того, чтобы у здесь присутствующих была возможность увидеть устройство прибора.