Водонепроницаемый кабельный ввод из нержавеющей стали

1. Цена: $1.47 за 3 шт.

Я думаю многие встречали такие штуки, как кабельные вводы. Они много где используются. На монтажных коробках, шкафах автоматики или электрики, на различных кожухах с клеммами подключения и прочее, тому подобное «электродобро». Я тоже встречал. И встречал я их выполненные чаще всего из различных видов пластика, реже из металла. Но из нержавейки не видел. Но они наверняка есть, подумал я, однажды. И где же мне их ещё было поискать, как не на Алиэкспрессе. Пришёл, увидел, заказал.

Кабельные вводы из нержавейки, и как и положено водонепроницаемые. Проверим..

Вводы приходят в пакетиках по три штуки. Я заказывал девять, на данный момент у меня шесть штук

На одном нету прижимной гайки. Это не косяк продавца, просто я когда ремонтировал в автомобиле сервопривод воздушной заслонки, она туда подошла как родная.

Вот такой красивенький аккуратный кабельный ввод

Состоит из следующих компонентов

Собирается в таком порядке (там на резьбе кстати уплотнительное резиновое кольцо, со стороны прижимной гайки. Сейчас понял, что не особо оно видно на фотках, но оно там есть)

Размеры

У продавца заявлено, что можно через него заводить кабеля диаметром от 3 до 6 мм. 6 мм туда точно входит с натягом, я проверил. А вот 3 мм указано как мне кажется с запасом. Сжимается там уплотнитель нормально так. Думаю можно и потоньше попробовать

Сжатие уплотнителя происходит за счёт вращения колпачковой гайки. Вот к примеру заведённый кабель UTP Cat5e

Если кого-то вдруг, по каким-то непонятным мне причинам, заинтересовал вес ввода, то он такой

Вводы заявлены из нержавеющей стали. Если верить моему «авторитетному мнению», то на вид это действительно нержавейка. Её сложно с чем-то спутать. Неодимовым магнитом не магнитится

Можно конечно предположить, что это латунь или ещё какой-то металл с покрытием. Чтобы это проверить, я сделал надфилем небольшой пропил

Нет, металл вполне себе однородный.

Летом я делал обзор автомобильных закладных из нержавейки. И в качестве эксперимента опускал их на сутки в уксус. Но в комментах мне сказали, что лучше проверять в растворе поваренной соли. Давайте попробуем

Я убрал пластиковую и резиновые части, и погрузил в насыщенный раствор соли металлические части. Оставим их пока на сутки, и посмотрим в конце обзора, что с ними произошло.

Вещица заявлена как водонепроницаемая, и резиновый уплотнитель, да и кольцо на резьбе как бы на это намекают. Я решил проверить это следующим образом. Взял пробку от пластиковой бутылки, просверлил в ней отверстие и вставил туда кабельный ввод с кабелем внутри

Одну сторону кабеля я загнул и плотненько замотал изолентой. Далее вставил эту приспособу в бутылку с водой

Переворачиваем бутылку

Так вода действительно не протекает. Ввод держит нормально. Но что если сжать бутылку тем самым создав небольшое давление

Вот тут-то водичка и закапала. Причём закапала из под резьбы. Но, изучив место протечки я увидел, что косяк это мой

Я решил, что чем сильнее я зажму резьбу, тем лучше. И закрутил со всей дури. В итоге из под резьбы выдавило уплотнительное кольцо. Его можно заметить на пробке справа.

Я открутил ввод, и резинка к счастью осталась цела и невредима. Поэтому я собрал всё обратно, только закручивал уже без фанатизма. И всё стало норм. Воду кабельный ввод больше не пропускал

Так что действительно водонепроницаемый. Не соврали.

Ладно, что там с раствором поваренной соли

Собственно ничего особенного не произошло. Я конечно оставлю ещё на одни сутки, но не думаю что ситуация поменяется. Проверю утром, через пять часов и ближе к ночи завтрашнего дня. Если что, дополню обзор. Если всё будет норм, то нет.

По итогу могу сказать, что кабельные вводы очень даже ничего. Сделаны аккуратно, свои функции выполняют. Ну а куда их применять тут каждый решает сам. Судя по отзывам на странице продавца, некоторые их используют при самогоноварении))

Всем спасибо за внимание.

• Artyom87
  • 27 сентября 2023, 01:02
Их еще гермовводами называют
  • AVL_2
  • 29 сентября 2023, 20:40
Их еще называют гленда
  • 27 сентября 2023, 03:17
Спасибо, очень вовремя: как раз капремонт электропроводки в квартире намечается. :)
  • Volh
  • 27 сентября 2023, 03:42
Вопрос, насколько вы осознаете необходимость нержавеющих гландов (кабельных вводов)?
Пластиковые покрывают 90% случаев.
Устанавливать нержавеющие гланды на пластиковые коробки — глупо.
Устанавливать нержавеющие гланды на стенки из черного металла / оцинковки — неразумно. Чернуха будет там гнить еще быстрее.

• VladM
  • 27 сентября 2023, 04:22
Может это мне так по жизни фатально не везет, :-), но те пластиковые детали, за которые вы голосуете, через год- два- три лопаются ( гайка по оси или корпус по резьбе) от одного взгляда.
  • Volh
  • 27 сентября 2023, 06:34
Может не везет, а может перетягиваете.
Либо ставите из пластика, который неустойчив к УФ (прямым солнечным лучам).
черные надо ставить.
  • 27 сентября 2023, 06:36
Чтобы устанавливать на нержавейку
«Ниппель для термометра»для установки в дистиллятор -не оно ли?
1. Блестящие
2. Красивые
3. Ни у кого нет таких )))
4. Ходишь — любуешься, ждешь когда поржавеют
5. Выглядит дорого-богато
  • 27 сентября 2023, 10:43
Нержуха кстати не блестящая, блестящий это никель и хром.
  • JohnJack
  • 27 сентября 2023, 16:35
Нержавейка и есть хром. Не менее тринадцати процентов.
  • DMA
  • 27 сентября 2023, 10:00
Вот были бы они MG, а не PG (т.е. с дюймовой резьбой), то можно было бы с трубопроводными фитингами хоть кабельные муфты, хоть тройники городить там, где в этом есть необходимость. Был у меня случай, когда пришлось впопыхах штук двадцать терминаторов на одном специфическом кабеле переделывать за заводом, ибо с завода они шли с КЗ вследствии идиотизма самой технологии оконечивания, когда термоусадка в итоге продавливала экранирующую оплётку через слой гидрофобного наполнителя и коротила на ноги резистора под ним. Вот тогда выкрутился успешно MG20 и сантехзаглушками под 1/2 с силиконовыми прокладками под них. Но беглый поиск по алику выдаёт кучу таких PG и ноль MG.
  • 27 сентября 2023, 10:25
Есть и те и другие плохо ищите, И метрика и дюймовые есть вплоть до здоровенных размеров. ну и МG этож метрика! как вы ее с дюймовыми сантехфитингами стыковали???
  • 27 сентября 2023, 10:26
У этого продавца берём латунные никелированные гермовводы с «дюймовой» резьбойссылка. Вообще там неплохой ассортимент и по материалу изготовления и по резьбе.
  • 27 сентября 2023, 10:42
Зачем брать никель если можно взять норм нержу?
Вот вам для примера. Верхние какрас МG гермовводы две нижние пачухи PG
Прод многократно проверен и не только мной. Я тоже на ушм проверил что это не напыления, да они от никеля даже цветом отличаються… Позже поищу прода в своиз завалах на али… счас не удобно.
  • 27 сентября 2023, 11:37
У продавца по ссылке, что я давал, есть и из 304 нержи. Но нам и латунь подошла, учитывая что она в три раза дешевле выходит.
  • 28 сентября 2023, 02:25
Так ве равно не на свои, лучше уж нержу взять. Плюс она в отличие от латуни гальвано пару не образует.
  • hanzo
  • 27 сентября 2023, 12:10
Так зачем вам они, (простоинтересно)?
«Ну, во-первых, это просто красиво!» © ))
  • bakinec
  • 27 сентября 2023, 17:43
Разные случаи бывают. Есть места, где только нержавейка. Вводы кабелей в чашу фонтана, например
или распредкоробки в самой чаше фонтана
Н/ж гермовводы ставятся на н/ж или алюминиевые коробки. Вся промышленная автоматика в индастриал класе так сделана. Для бытовухи да, хватит и пластика, если не на солнце.
Обычно их цена у серьезных брендов очень высокая. А тут очень доступная цена.
  • 27 сентября 2023, 06:17
А в описании:
Материал
BRASS
  • dron101
  • 27 сентября 2023, 07:59
Расходимся тогда)
  • 27 сентября 2023, 10:28
В описании — да. А на фотографии спила в обзоре?.. :)
  • 27 сентября 2023, 14:39
Хз, на фото не видно, а учитывая свойства нержавейки так просто сделать такой пропил было бы проблематично
  • 27 сентября 2023, 14:47
Хз, на фото не видно
На фото вполне отчётливо видно, что цвет и тон металла на срезе не отличается от цвета и тона корпуса детали.
Не вижу никаких проблем. Это не тот металл, который настолько сложно обрабатывать…
  • 27 сентября 2023, 15:42
Не видно там ничего, покрытую белым металлом латунь по цвету на срезе можно увидеть только под определенным углом, в остальных случаях она будет выглядеть вполне себе таким же белым металлом
  • 27 сентября 2023, 16:06
Какая ещё «покрытая белым металлом латунь» на срезе, сделанном автором обзора??
  • Siroc-co
  • 27 сентября 2023, 07:47
У меня такие пластиковые в паре с канализационными муфтами уже больше пяти лет стоят на открытом воздухе, и собственно не понимаю, зачем металлические. В плане — для дома и пластиковые вечные. А взрывозащищённые проводки не делаю.
Для витой пары больше всего подходит PG7. Можно и PG9, но уже слабовато фиксирует. А самое обидное, что ни 9 ни тем более 7 не могут пропустить через себя коннектор RG45 <zanuda_mode>8P8C</zanuda_mode>.
  • 27 сентября 2023, 08:07
У всех разные задачи. Кому-то нужны пластиковые, кому-то металлические.
  • lfxybr
  • 27 сентября 2023, 09:31
Не написали какая резьба.
  • DMA
  • 27 сентября 2023, 10:01
На PG должна идти метрическая, на MG — дюймовая.
  • 27 сентября 2023, 10:22
PG это отдельный стандарт резьбы, МG — метрическая, BSPP/NPT — дюймовая
  • 27 сентября 2023, 10:32
У меня нет шаблона чтобы её замерить. И гайки метрической М12 чтобы проверить тоже к сожалению нету.
  • hanzo
  • 27 сентября 2023, 12:23
Дюймовую резьбу на глаз видно)
Интуитивно чуйствуется как-то, что что-то с резьбой не так, не пролетарский шаг)
  • JohnJack
  • 27 сентября 2023, 16:17
Мелкую дюймовую от тоже некрупной метрической фиг отличите же.
  • piliks
  • 27 сентября 2023, 17:17
Кабельные вводы нужны, когда мастерите холодильник для самогонного аппарата.
— и фонтан, как замечено выше.

Можно объединить и сделать фонтан с самогоном
  • 28 сентября 2023, 02:22
Причем во взрывозащищенном исполнении и под азотным дыханием!