Мини-нож-топор, брелок.

1. Цена: 200 руб.

Приобрел топор. Нет топорик, даже скорее мини топорик. Да что там мини — микро, или просто маленький брелок. Но функциональный. Это маленькая крошечная игрушка из нержавеющей стали с деревянной ручкой, с двумя пинами, один из них сквозной под цепочку. И конечно с чехлом на кнопке. Если вам интересны такие прикольные аксессуары – прошу под кат.

Немного лирики. Сначала о топорах, настоящих. Мне они нравятся и работаю с ними с детства. Недавно привел в порядок семейную реликвию.
Топор родственника, с помощью которого были построены не один дом, дача, баня и т.д. Топор вроде бы обычный, но тоже с историей: он из ижевской стали УПС (универсальный повышенной стойкости), кованный, так называемый «бамовский», «синий» топор. Если интересна история, то она здесь:
rusknife.com/topic/27036-%D1%83%D0%BF%D1%81-%D0%B8%D0%B6%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/
Произведен в 1990 году ПО «Ижсталь» из стали 8ХФ.
Мне тоже приходилось им работать и точить. Сейчас он просто семейная реликвия, я его даже не затачивал. Поменяли рукоятку, обжиг, льняное масло, усилили крепление немного облагородили железо. Готов к работе даже в «-50С».
На Али тоже такие продаются. Оригинал или нет – не знаю. Информация здесь
Но вернемся к моему мини топорику. Купил сразу как увидел и с большим удовольствием, даже докупил два ножа топорика типа цай-дао. Цена смешная, а предмет все же функционален. На aliexpress его называют и Мини-нож-топор в стиле панк, или карманный креативный мини-нож топорик, или портативный экспресс-нож брелок. В любом случае это милая маленькая приколюшка, которой можно что-то сделать. Вскрыть упаковку, подрезать, отрезать, проколоть и т.д. А так как это системная серия микро инструментов, то и начнем с самого начала.
Цифрами я пометил, что приобрел. Покупал не на Али, так что можно было и выбрать, и посмотреть. Если бы в моем случае ассортимент был бы больше – купил бы больше. Для масштабности все это на руке
Причем ножи-топорики уже из пакетика (коробки нет) уже достаточно резучие
Я конечно же сразу их переточил. Не стал уходить от фабричного угла 20-22 на сторону и сделал для всех образцов угол 21 градус на сторону. Сразу же скажу точить было не просто особенно самый маленький №3. А вот на ноже №1 подводы при одинаковом градусе получились очень красивые, тонкие и функциональными.
Да заточка конечно в бритву, так что можно рассматривать как маленькое опасное лезвие.
Перейдем к топорику, как основному действующему лицу в этой лилипутской общности инструментов.
Имеем маленький острый топорик с двумя острыми концами, металлическую цепочку с шариками (которую я успешно потерял, а цепочки от других микро ножей в отверстие топорика не входят, т.к. отверстие в пине меньше), и конечно чехол из кожзама на кнопке.
Размеры топорика
Для эстетов бывают еще и разные исполнения покрытия металла на топориках:
Конечно есть и брелоки поинтересней, например, вот этот красивый топор:
Но он увы не функционален.
Что можно сделать топориком. Почистить яблоко? Можно, но это будет долго и медитативно. А вот вскрыть упаковку, коробку, что-то подрезать, отрезать – это пожалуйста.
Нужны ли такие функциональные брелоки? Не знаю… У меня вот есть два пистолета: один Глок-17, другой Кольт 1911. По стоимости они одинаковы.
Кольт функционален, стреляет стальными и пластиковыми шариками, причем неплохо (это я про скорость и дальность, а не про точность), а Глок совсем не стреляет, хотя патроны есть.
Такой красивый брелок с точным копированием функционала боевого оружия кроме производства выстрела.
Так вот с Кольтом я готов расстаться без сожаления, а с Глоком – нет. Его кстати тоже можно купить на aliexpress.
Так что топорик мне очень понравился. Буду ли я его носить как брелок? Не знаю, но то что он у меня останется это точно.
Вот кстати он вместе с Глоком для масштаба:
Но наверно самые функциональные из это серии топориков это микро Цай-дао:
Он удобен в удержании и в своем микрорезе. Удобно точиться. Размеры следующие:
При нормальной заточке – это маленькая микро бритвочка. Сталь конечно мягкая, но режет от неплохо. Причем серия этих микро ножей топориков достаточно многочисленная. Исполнение конечно несколько другое, но интересное:
А вот мой маленький нож-топорик за № 3 мне не понравился. И точить сложно, и держать тоже неудобно и какой то он пухлый. Не понравился.
Есть ли куда стремиться? Да конечно вот например:
Если я вас немного развлек, то моя задача выполнена. А выбор как всегда за вами. Удачных покупок и правильного выбора.
  • rmrf
  • 01 сентября 2023, 06:59
«мсье понимает толк в извращениях» ©

)))
  • oleg1978
  • 04 сентября 2023, 13:34
Вот для кого эти топорики

• ShuraS
  • 01 сентября 2023, 07:00
А где тесты: шинковка капусты, нарезка колбасы, помидор и резка бумаги?
нарезка колбасы
  • ubs
  • 01 сентября 2023, 07:47
Карандаш заточит? :-)
  • 01 сентября 2023, 08:19
подточит быстро, заточит не быстро.
самый удобный на последнем фото. на связке ключей не его не видно, не опасен, острый (чуть подправил) применяется только для вскрытия заказов в местах получения. Реально удобен. Не игрушка.
  • 01 сентября 2023, 09:18
Смотри, что есть на AliExpress! 1 шт. мини складной нож брелок из нержавеющей стали Портативный бытовой нож для фруктов инструменты походный Походный нож подвесной ключ за 202,86 ₽ — уже со скидкой -15%
sl.aliexpress.ru/p?key=86juZuo
Рукоять у него пухловата. С пенсии таки куплю, хоть и висит на ключах сейчас с титаном и д2 на клинке малёк.
У меня такой малыш на ключах уже много лет. Тоже на али брал когда-то.
  • 01 сентября 2023, 10:10
а это что за красота?
  • 01 сентября 2023, 17:00
Покупал в году 18-м на али и не найду, у кого.
я уже обыскался этих d2. и ничего не могу найти. я себе так «browning» купил. за лет 10 он только немного потерся. сталюка точится до бритвы… даже дрова им рубал :)
  • 03 сентября 2023, 17:57
На озоне купил нынче With Armour DEM1 WA-051BK — порадовал этот малыш. www.ozon.ru/product/skladnoy-nozh-with-armour-dem1-wa-051bk-267027656/?sh=C03E0fT2rQ
Был обзор на него
mysku.club/blog/aliexpress/77112.html
Вчера купил такой же дешевле и есть выбор вариантов
Так он и есть.
  • alex2141
  • 01 сентября 2023, 09:39
>>с помощью которого были построены ни один дом, дача, баня и т.д.
«ни» на «не» исправьте
  • 01 сентября 2023, 09:42
спасибо, исправил
  • drejana
  • 01 сентября 2023, 11:40
Лишь бы в кармане такой брелок не расчехолился)
  • bakinec
  • 01 сентября 2023, 12:00
В детстве, у меня была такая точилка для карандашей
О! Воспоминание из детства разблокировано. Помню такой.
  • mikemdr
  • 01 сентября 2023, 12:43
«Топорики» бывают и складными, хотя и немного крупнее:Покупалось на ali много лет назад за 100руб.
  • indy2004
  • 01 сентября 2023, 13:47
До кучи.
можно купить много спичек и мини-топором нарубить дров на мини-костер
Господи!.. До чего измельчали люди!
  • dkim7
  • 01 сентября 2023, 19:41
Вот для чего эти топорики)
  • n1k0la1
  • 02 сентября 2023, 12:35
из это серии топориков это микро Цай-дао
ихмо: № 1 — это сантоку, но не Цай-дао, который номер 3 и
А вот мой маленький нож-топорик за № 3 мне не понравился
  • 03 сентября 2023, 08:51
Спорный вопрос. По мне так он не похож на сантоку, а для китайца и сантоку — Цай Дао. Это просто стереотип восприятия: на кухне у китайцев основными являются топорообразные ножи, ими проще готовить специфические китайские блюда. А два иероглифа Цай Дао и переводится как кухонный нож. Иероглиф Дао — это все виды колющего, рубящего, режущего. Если хотят акцентировать специфику ножа, то прибавляют соответствующий иероглиф: гу (кость) нож для рубки костей; пянь (тонкая пластинка) слайсер; я (утка) утиный слайсер; янчжоу (баранина) слайсер для нарезки тонких пластин мороженной баранины и т. д.
Я бы сказал, что все что на фото — это сувенирки Цай Дао. Но если вы хотите в ноже No1 видеть сантоку, то я хорошо — пусть будет сантоку.
  • ARIZ0NA
  • 05 сентября 2023, 17:26
Все верно, №1 Цай Дао, как и №3 тем болееВот №1 в полном размере «кухонный разделочный топорик ».
Сантоку это универсальный нож