Тестер проверки клавиатур для ноутбуков, qk-ak9

Тестер проверки работоспособности ноутбучных клавиатур, модель qk-ak9
Специализированное устройство для проверки работоспособности клавиатуры.
Полезно проверить клавиатуру перед установкой в ноутбук, особенно если клавиатура на заклепках и установка сложная.

Удобно проверять предположительно неисправную клавиатуру, что бы поставить диагноз, кто виноват, мат плата ноута или клавиатура.
У меня есть старенький тестер от SVOD, всем он хорош, но не работает автономно, надо запускать программу на компьютере и уже в программе тестировать клавиатуру.
Обозреваемый тестер наоборот, работает автономно, только необходимо подать питание.
Питается тестер через микроусб. Можно запитать от любого 5v адаптера, можно от компьютера, можно от повербанка.
Ток потребления 15мА и при подтверждении нажатия клавиш тестер пищит, ток потребления 45мА.
Фото

Поддерживает клавиатуры с стандартным шагом контактов, которых большинство,
а также некоторые типы Lenovo и Apple.

Принцип работы подключения клавиатуры к тестеру предельно прост: шлейф клавиатуры, содержащий провода и контакты для передачи сигналов от клавиш, подключается к соответствующему разъему на тестере.

Основные шаги при подключении клавиатуры:

Выбор подходящего разъема: Шлейф клавиатуры имеет определенное количество контактов и определенный шаг между ними. Этот шаг может быть разным для разных клавиатур. Поэтому важно выбрать разъем, который имеет такой же шаг контактов, как и ваш шлейф, или большее количество контактов.

Тестирование: После подключения клавиатуры необходимо протестировать работу клавиш, чтобы убедиться, что все они реагируют на нажатия корректно.
Тестер подключаем к любому блоку питания USB, можно к USB компьютера.
Нажимаем один раз кнопку включения.
Тестер издает серию коротких пиканий и если замолкает,
это означает что как минимум в клавиатуре нет нажатых клавиш и замыканий между линиями клавиатуры, если пищит дальше, то два варианта
1- неправильно вставлена клавиатура и происходит замыкание между соседними контактами
2- замыкание в самой клавиатуре.
Принцип работы большинства клавиатур прост, так называемая клавиатурная матрица контактов, как на схеме ниже, только в ноутбучной клавиатуре вместо микроконтроллера, контакты шлейфа, а сам микроконтроллер установлен на материнской плате ноутбука.
Поэтому если в клавиатуре нет замыканий и залипших клавиш, то тестер не будет пищать.

После того как тестер само-продиагностировался и перестал пищать, проверяем клавиатуру, нажимая клавиши, тестер будет издавать короткий звук, подтверждающий нажатие каждой клавиши. Таким образом проверяем все клавиши, нажимая поочередно.

Фото подключения
Как видно из фото, узкий шлейф, можно для проверки вставлять в широкий разъем, на проверку это не влияет.
Иногда возникает такая необходимость, шлейфы клавиатур имеют «ушки», которые не позволяют вставить в обычный разъем, а в более широкий, без проблем.

В принципе на этом все, устройство работоспособно, не высокой стоимости, поддерживает большинство стандартных клавиатур(клавиатурных шлейфов)

Выводы
Тестер отлично справляется с своей задачей, можно брать.
Недостатки.
Определение одновременно нажатых клавиш, по звуку.
Нет так называемого разъема расширения, что бы можно было подключать новые типы клавиатур, новые шлейфы, которые отсутствуют в данной модели тестера.
А тестер как-то индицирует такой вид неисправности, когда при нажатии одной клавиши на тестируемой клавиатуре происходит нажатие нескольких клавиш?
  • mrmaster
  • 28 августа 2023, 12:34
у самого такое наблюдалось на новом ноутбуке, весь ряд по две буквы печатал…
Hudson_Ed, New_Login — Вы озвучили именно то, что нужно озвучивать в первую очередь и что (ИМХО) характеризует эту пищалку как мусор ;) Не в обиду автору — но яб такое не купил и не стал бы рассчитывать на это при ремонте. Мне не в лом подключить СВОД к компу и проверить каждую кнопочку с явным графическим указанием того сколько шин замыкается и какие именно. Кроме того в случае ремонта плёнки клавиатуры это очень помогает в локализации проблемы.
  • 28 августа 2023, 12:44
Тут палка о двух концах, я часто беру клавиатуры в сервисах или перебираю из хлама, там нет возможности брать с собой ноут и в комфортных условиях смотреть что не так, но всегда можно подключить тестер к повер банку, вставить разъем в тестер и быстро пробежаться по кнопкам и понять что клавиатура исправна.
По звуку можно понять нажата одна кнопка или нажимается несколько и в большинстве случаев сейчас, SVOD лежит в сторонке.
Я как то микроскоп припер в магаз, который чипами торговал xd чтоб на реболл/ремарк не попасть
  • 28 августа 2023, 13:23
))))
Неее, мне выдвигают пару коробок и говорят выбирай, сидишь и выбираешь )))
А при покупки новых кабелей и зарядок USB у местных китайцев, беру с собой павербанк, USB тестер и нагрузки.
Каждые полгода у них меняется номенклатура, и то что брал вчера, не значит что будет работать сегодня, на упаковках кабелей они уже 10А(десять ампер) рисуют, а реально кабель и 1,5А не держит. А старые запасы на которых было 2А, отлично работали на 5А, но их уже нет, распроданы.
  • 28 августа 2023, 12:38
По звуку слышно, что нажатие неправильное.
а что делать с клавиатурами, у которых на разъеме присутствует перемычка между двумя контактами?
  • 28 августа 2023, 12:57
Если такая клавиатура вставится в более широкий разъем, то ее можно тоже проверить, если нет, то не судьба. Если таких клавиатур много, то делать свой переходник. Тестеров клавиатур сегодня на рынке несколько моделей, но нет ни одного который мог бы тестировать все клавиатуры, слишком большое их разнообразие.
Вы не поняли. Есть клавиатуры со стандартным разъемом, к примеру 30 пин 1мм. Вот на шлейфе 29-й и 30-й контакты замкнуты. Просто перемычка. Дорожка оттуда ни куда не идет. И таких клавиатур приличное количество. Тестер Вертьянова позволяет запомнить такую перемычку и дальше работать, не учитывая замыкание по двум контактам. Так же не понятно- как будет себя вести при нажатии на одну клавишу, а сработает две, иили более
  • 28 августа 2023, 13:33
Клавиатур как я говорил разнообразие множество, в этом тестере такой вариант, только заклеить каптоном сдвоенные дорожки.
Сдвоенные клавиши, определять по звуку, нужно быть внимательным при проверки, это факт.
Это не полная замена тестеру Вертьянова или SVOD, для меня это дополнение.
И стоимость мне кажется сильно разная.
  • x893
  • 28 августа 2023, 12:01
Надо сделать такой себе.
Подозреваю, что найти все подходящие разъёмы клавиатур и сделать плату станет дороже, чем купить готовый. Хотя, если есть куча доноров…
И бесплатного времени
  • Totka
  • 28 августа 2023, 17:22
Ток через свой гербер и заказ 10+ плат сразу. Цена за 10 по сути цена как за 1. И то с доставкой вопросы, с таобао так-то проблем нет, можно сколько угодно заказать и если не самая дорогая литография типа иммерсионное золотишко (а первые 3-4 вида подешевле), то платы если потом продавать, то легко окупите затраты.

Ну и дальше напаять все самому понятное дело. Раз ремонтник ноутов, то с условиями работы (свет, увеличение, умение феном греть там, где надо, и не уронить наконечник на плату) все норм, а сабж выглядит как несложный монтаж компонентов.

• 28 августа 2023, 12:47
И есть интересный момент, в тестере разведен USB интерфейс и он определяется как USB устройство в компе, но видимо китайцы не допилили программную оболочку к нему, но это только мысли, может быть интерфейс сделан только для обновления.
замкнуть пару ног и подать питание- контроллер включит режим прошивки, или типа того. Или плата одна и та же, а есть версия более навороченная. Или планировалась более навороченная, но не срослось. Наличие юсб не означает, что оно болжно работать.
  • 28 августа 2023, 13:35
Об этом и речь, я просто говорю что при подключении к компу тестер определяется как
USB\VID_0000&PID_0002\5&1F03AB54&0&8
VID_0000
Т.е. как я понимаю, просто с потолка взято. Может когда и запилят новые возможности, но 99% это будет новое устройство за совсем другие деньги…
ну раз уж вы занимаетесь ремонтом ноутов, то неплохо обзавестись чем-то типа программатора Вертьянова. в нем по умолчанию есть тестер клавиатур (и в софте видно что там за кнопки нажаты) и бонусом программатор мультиконтроллеров. по цене он, конечно, не 25 баксов, а скорее всего около 90, но окупается быстро.
  • 28 августа 2023, 15:01
Вы не внимательно читали, у меня старенький SVOD и он шьет все что пока мне необходимо и плюс тестер клавиатур, новый свод есть у дружественного сервиса, а Вертянов в Польшу не высылает.
ps. а то что мне сейчас надо прошивать, не поддерживает ни новый SVOD ни Вертьянов
и даже не ожидается в ближайшем времени.
про программатор я в тексте ничего не увидел, поэтому написал. со SVOD не знаком
  • 28 августа 2023, 15:11
У меня есть старенький тестер от SVOD
Тестер, это приставка к программатору SVOD, самостоятельно не работает.
Новый SVOD тут shop.svod-project.com/index.php?route=product/category&path=60
Ориентирован больше на европейский, азиатский рынок сейчас.
Все обсуждение идет в телеграмм и фейсбук.
ну он хоть через клавиатурный разъем умеет шить, или только выпаивать мульт?
  • 28 августа 2023, 15:35
ну он хоть через клавиатурный разъем умеет шить,
Мне кажется что он первый и начал шить мульты через клавиатурный разъем.
Vertyanov лучше!
  • 29 августа 2023, 17:23
Разное предназначение. Этот автономен, что иногда сильно упрощает проверку.