Fire-maple Mars. Марс атакует…

Обзор еще одной занятной системы приготовления пищи от огненного клена. В этот раз Fire Maple замахнулась передрать MSR с его реактором.

Этот обзор будет будет больше технически нудным т.к. сам принцип «излучательных» ИК горелок довольно занимательный и требует отдельных объяснений. Попробую максимально упростить и сократить, а что получилось увидите под катом.

Эта история не будет полной без описания родоначальника жанра.

Вернем на несколько минут мой 2007-й, потому, что тогда впервые появилась персональная система приготовления пищи MSR Reactor. Которая довольно сильно отличалась от царивших тогда джетбойлов. Отличаются они и до сих пор.
Если почитать сайт msr, то за маркетинговыми текстами «за все хорошее против всего плохого» между строк так и читается, как им хотелось захапать самую богатую часть тур сообщества, а именно — альпинистов.

Т.к. новых физических принципов так и не изобрели, то в msr пошли по пути максимального увеличения КПД. В частности апгрейда самой горелки. В обычных туристических горелках используется открытое горение и конвекционный метод передачи тепла.

МСР же по их словам использовали супер-пупер radiant burner. Ну т.е. ИК горелку. Отечественному пользователю могли встречаться керамические горелки под большие баллоны с редуктором.
Но кто-бы что не говорил — керамика в туризме мало применима (даже в фильтрах для воды она уступила полипропиленовой мембране) по причине массы и хрупкости.

И американцы использовали Fecralloy. Это опять таки «супер-пупер» материал. Который также знаком соотечественнику, как фехраль.

Причем эта фехраль выполнена очень занятно. Там очень хитрый техпроцесс про пропитыванию пены суспензией фехрали. Затем эта пена испаряется, фехраль запекатется и получается негатив исходной пены, который по сути тоже пена. Пенная пена короче.

И вот эту пену часто используют в различных катализаторах.
Возможно у MSR и FM катализатор тоже есть. Но 100% подтверждения или опровержения данной инфы я не нашел. Но исходно Fecralloy серый, а у нас покрыт каким-то зеленым веществом.
Кроме новомодной ИК горелки msr приспособили необычный механизм инжекции воздуха, когда весь кислород забирает снизу и боков горелки исключая непосредственно зону горения, что в свою очередь позволило полностью закрыть эту зону от ветра.
Ну и третье прогрессивное новшество — это сам радиатор. Он выполнен не гармошкой, а в виде ребер. Что в свою очередь значительно увеличивает площадь сварки, что в свою очередь уменьшает шансы, что этот радиатор отгорит к херам, когда мы будем топить снег.
Ну и по мелочи внутрь зарядили пару форсунок для наилучшего газораспределения, редуктор и плавкий предохранитель, чтобы в случае чего вы остались без горелки при штурме какого-нибудь восьмитысечника, ведь труп не пожалуется в гарантийку.
Короче говоря — реактор — это ультимативный кипятильник для хардкорных условий. Его основная задача — топить снег и кипятить воду.
Можно ли в нем готовить? Ограниченно и для этого вам понадобится «примусолог», который много находил именно с реактором.
Зафиксировали и переходим к fm mars.

Внешне он похож на любую аналогичную систему. Это котелок с радиатором внутрь которого укладывается все остальное.

Я до сих пор не понимаю зачем в каждой новой системе fm делает уникальные котелки. Новый опять не подходит ни к чему из серии x1…x5 и прочим.
Крышка изготовлена из тритана, жесткая, качественная. Силиконовая ухватка и отверстия для выхода пара присутствуют.
В данной системе изменили ручку. Вернулись к классике из прутка в термоусадке. Также на чехле есть предупреждение о угарном газе и запрет использования внутри закрытых помещений.

Есть полярные точки зрения на то производят ли системы с радиатором больше СО, чем классические горелки. Лично я верю шведскому исследованию (потому, что это буквально единственное исследование), где выяснилось превышения в 10-20 раз.
Но это не значит, что нельзя готовить в тамбуре. Все эти предупреждения — это очередная отмазка для суда. По факту все и всегда готовят в тамбурах. Соблюдайте меры предосторожности и не пренебрегайте вентиляцией.
На нижнем торце расположен радиатор. Тут уже начинается расхождение с мср. У марса классическая гармошка.
Но видно, что старались сделать схожую схему с обтеканием горячими газами нижней трети котла.
Указатели объёма в котелке также присутствуют. Обратите внимание, что общий объем — полтора литра. А разметка только до литра. Это по причине бурного остаточного кипения даже после выключения горелки т.к. она еще некоторое время греет. Про это также расскажу чуть дальше.
Унутрях у нас лежит плошка. Это чистый лишний вес и нужна она только для того, чтобы баллон внутри не гремел.
Ну и сама горелка.
В первую очередь меня интересовал материал пены. Сверху марс, снизу — реактор.
Если учитывать износ реактора, то обе эти пены похожи на грани смешения.

Это развеяло самые главные опасения, которые я испытывал еще когда только узнал про данную систему.
Но к сожалению, как часто бывает у китайцев «хайтек» соседствует с «нехай так» и это передовая таблетка из фехралевой пены облачена в корпус из самой стрёмой штамповки. Обратите внимание на эти ножки вращающиеся на заклепках. Когда заклепки устанут ноги начнут прокручиваться.
И все это криво вкручено в алюминиевое основание. Резьбы уже почти полусвернуты.

Впечатление портит.
Заявление про наружный забор воздуха также имеют место быть. Но тут есть слабое место — форсунка.

У оригинала их две и они расположены хитро унутрях. Тут прямым потоком воздуха можно сбить струю газа.
Впрочем ориентация горелки дело не трудное.
Кстати, я думаю очевидно, что данная система шланговая. Я честно говоря шланги недолюбливаю из-за снижения общей надёжности. Но вот использование цанговых баллонов с переходником — это безусловно плюс.
Что касается регулятора и резьбового узла, то тут, как на всех последних системах он выполнен из алюминия. У горелки такого уровня и цены должна быть резьбовая вставка из цветнины. Иначе резьбу проще сорвать.
Крутилка должна быть с большой ручкой. Иначе зимой в перчатках а то и верхонках будет у крайне неудобно пользоваться
Унутрях у этого регулятора имеется редуктор. Он полностью аналогичен редуктору на предыдущих системах.
Ну и к данной горелке переработали таганок для сторонних котлов. Я вообще не уверен в его целесообразности. Но он сделан лучше, чем предыдущий вариант, хоть и тяжелее.
У оригинала, кстати по-моему таганков так и не было.
Тоже выручали китайцы.
И в отличии от большинства систем тут, как и на реакторе, котел не состегивается с горелкой. В оригинале это сделано потому, что даже после выключения, из-за инерционности нагрев прекращается не сразу и имеет смысл быстро снять котел с плиты.

Китайцы опять пошли своим путем и котел садиться в натяг. Это неудобно. Вдобавок нагреваются ножки. Причем буквально до температур около плавления синтетических тканей. На заметку, как говориться. Обязательно подкладывайте поджопник.
Теперь давайте разжигать. Будем сравнивать с реактором и с виндбернером.
Виндбернер, не смотря на то, что это более поздняя система, значительно удешевлённый вариант. Уже нет пены в горелке и используется что-то типа проволочного рассекателя.
Даже по яркости свечения видно, что он не дотягивает до фаворитов. да еще и шумит прилично.
Кстати мне тут подъехал шумомер, поэтому сделаем замеры.

Понятно, что все это в попугаях, но для сравнения приведу многим известную брс. 65 дцб
Виндбернер. 62 дцб
Реактор. 41 дцб
Марс. 45 дцб
Реактор и марс крайне похожи. Но хочу акцентировать ваше внимание и предостеречь от попадания внутрь жидкой фракции.

На накручивающимся реакторе практически невозможно добиться огнемета, а на марсе можно случайно качнуть баллон — и пожалуйста.
По выходу на режим и яркости даже походивший реактор опережает китайцев. Видимо два жиклера решают.
Что касается времени закипания я всегда говорю, что синтетические тесты — зло. Но в отличии от многих кхе-кхе обзорщиков у меня есть возможность сравнить системы в лоб. С одним газом, при одной температуре окр. среды и при одинаковой воде.

Вот эти показания вполне можно считать релевантными.

Тут измерения следующие.

Реактор в нормальных условиях на литр воды тратит 10.4 г газа.

Марс — 11.2г

При этом реактор закипает за 3:46, а марс — 5:02.
Видно, что марс несколько отстает.

Но показания расхода говорят о сходном КПД.

Такие результаты в принципе можно выжать много откуда. Настоящим тест будет только при сложных условиях. Лучший вариант — топка снега, но сейчас лето и +30, поэтому ограничимся ветром.

В качестве ветра будет мощный кулер. Для общей информации он банально задувает брс и джетбойлы. Т.е. воду на них вскипятить вообще не получится.
Тут же у обеих систем, за счет заглубления радиатора получается хороший экран.

Показания следующие.

В сложных ветровых реактор тратит — 13.2 г
Марс — 14.3 г

По времени марс. 7.20

Реактор. 4.36

Кпд опять же плюс-минус. И время закипания скорей всего обусловлено настройкой редуктора.

Впрочем я про прежнему считаю конструкцию радиатора у реактора более устойчивой к отгораниям.

Еще не из посчитанного у нас — масса.

Msr reactor — котел+крышка+горелка = 482г

FM Mars — котел+крышка+горелка=680г. Таганок — 30г, чашка — 50г. Переходник под цанговые баллоны — 40 г.

Что можно сказать по итогу. Чисто функционально эта копия пожалуй лучшая из клонов fm последних лет, которые мы уже рассматривали на страницах моего блога.

Самое важное — оригинальный материал пены и принцип работы самой горелки. Это не может не радовать.

Но как обычно чуть недодумали и недожали. Дешман штамповка основания и алюминиевая резьба регулятора лично мне портят впечатление. Но это по большей части придирки.

При этом к самой работе нареканий особых нет.

Короче китаец вполне норм. Я бы даже назвал Fire Maple Mars топовой китайской горелкой. Цена в районе 100 баксов не кажется слишком завышенной, но некоторые нюансы исполнения вызывают вопросы.

Ну и вообще то, что китайцы замахиваются на более-менее приличный копии именно топовых систем и горелок в целом хорошо.

А у меня на этом все. Спасибо за вынимание!
Марс атакует…
кошелёк.
  • mrBlue
  • 19 августа 2023, 16:53
Не уловил из текста, а в чем основное преимущество подобной системы? Экономия газа?
Увеличение КПД: скорость/экономичность
Практически полная ветрозащита
Относительная морозоустойчивость
  • INN36
  • 19 августа 2023, 17:07
Чисто теоретически, пользователи подобных систем приготовления кипятка существуют в природе.
Но мало кто их лицезрел живьем. Увы.
  • 19 августа 2023, 17:26
для этого нужно заниматься тем же самым…
Приходилось несколько раз даже в гостинице пользовался FireMapple, что бы сделать чай.
Я как раз такой, уже 10 лет пользуюсь Реактором. Их у меня даже два :)
Один в резерве.
Прикупил второй по случаю в Непале.
Сейчас активно уже не хожу, но для выездов на 2-3+ дня активно использую.
На один день хватает термоса.
  • 21 августа 2023, 18:02
Приезжай в любой альплагерь, там такого добра полно. И ещё всяких интересных недешёвых железок.
  • Eeyore
  • 19 августа 2023, 17:18
Спасибо за подробный обзор. Не знал тонкостей устройства горелок. Система, понятно, для хардкорных туристов. Мне 100гр банки в Jetboil хватает на несколько выездов, поэтому нет смысла волноваться о КПД.
  • INN36
  • 19 августа 2023, 17:43
Система, понятно, для хардкорных туристов.
Что за «хардкорные туристы»? Это те, которые бегают по просекам на время, пьют желтую воду из болот и пользуются дареными «системами приготовления кипятка» от китайцев?))
  • mmasco
  • 19 августа 2023, 18:06
Это в начале жизненного пути, а когда китайцы начинают дарить различные системы бегать уже не обязательно…

— Увы, государь, этот охотник теперь совсем не охотится.
— А чем же он занимается?
— Борется за свою славу. Он добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит, и подстрелил шестьдесят хулителей своего таланта. ©
  • surikat
  • 19 августа 2023, 19:40
Что за «хардкорные туристы»? Это те, которые бегают по просекам на время
От медведей и волков :)
Хардкорные туристы не пользуются Реактором. У них ложки в дырочку, а металлические язычки в бегунках молний заменены верёвочками для уменьшения веса палатки на 4.6гр.
Продуктовая раскладка у них 352.4гр в сутки и состоит исключительно из сублиматов.
И т.д. и и т.п.
я бы не сказал, что 350г прям супер хардкорная раскладка. Я на 360 ходил. Причем вообще без сублиматов. Только самостоятельная сушка
survivalpanda.ru/survival-panda-306/
352.4гр — цифра взята от балды. Просто что бы показать насколько они педантичны )
  • dens17
  • 19 августа 2023, 17:31
Производителям горелок нужно пообщаться с нашими старыми «арестантами».
Они могут рассказать как можно быстро вскипятить кружку воды. Там были спецы которые варили чифир очень эффективно, затрачивая минимум материала и не имея спец. приспособлений. Там сама жизнь заставляла делать очень эффективные приспособления.
  • rmrf
  • 20 августа 2023, 20:01
одной газеты (типа правда, известия) достаточно )))
в армии пробовали из интереса
в эмалированной кружке заваривать
  • FiL_In
  • 21 августа 2023, 00:14
Предлагаете в поход подшивку газет брать?
  • HD239001
  • 21 августа 2023, 08:06
достаточно одного айфона :))
  • rmrf
  • 21 августа 2023, 13:50
>> Предлагаете в поход подшивку газет брать?

не возражаю, берите, главное правду/известия найдите — они опробованы уже
  • 19 августа 2023, 17:44
Но надёжная и долговечная ручка тяжёлая, так что проще надеть поверх небольшой ручки что-нибудь пластиковое из PETG и менять по ходу износа.
откидная ручка из проволоки достаточной длины может на сотые грамма тяжелее такой крутилки
  • 19 августа 2023, 17:55
А то и легче, но у неё те же и достоинства и недостатки. В смысле, однажды развалится из-за того что её к чему-нибудь прижали.
у нее достоинство — удобство манипулирования. Сломать, ну крайне маловероятно. погнуть реально еще. Но как погнул, так и выправил
  • 19 августа 2023, 18:08
Пожалуй да.
  • qwerewq
  • 19 августа 2023, 18:34
Очевидно же. Чтобы при про@бе/повреждении котелка/горелки потребитель был вынужден купить новую…
Титановая крест-накрест подставка под реактор — жуть жуткая. Половинки ерзают, чуть что — конструкция разваливается.
Многие делали из старого газового баллона.
Я купил такую, но так и не пользовался ей ни разу.
Для чего там кусочек тросика с муфтой?
Я для два ломал голову, так и не понял и выбросил.
скрутить обе части. для того, чтобы половинки не потерялись по одной. Только вместе
  • 21 августа 2023, 18:49
А куда здесь горячий воздух с продуктами горения уходят?
Не задумывался. :)
Наверное все же ножки насадки, на которую ставишь посуду, отогнуты не совсем вровень с верхним краем. Когда ставишь посуду, по периметру получается щель в пару миллиметров и этого хватает.
видос

У меня firemap, х лет, очень быстро вода закипает, брал за 4К, но 10К… газ дешевле стоит, чем такое кпд…
  • 21 августа 2023, 18:51
Наверх много не затащишь. И сравнивать надо не просто кипячение воды, а топить снег. Реактор и его производные в первую очередь для этого.
  • mkd123
  • 19 августа 2023, 23:18
отличный обзор, надо еще подождать годных копий
осенью по-моему пытался найти копию реактора у китайцев не нашел, а тут на тебе )
Реактор. 41 дцб
только децибел сокращенно пишется дБ
Не вижу преимущества в использовании дихлофосов против Ковеевских баллонов.
Китайцы делают маленький переходник ценой менее 100руб для «перелива» газа из дихлофоса в Ковею.
я заправляю сотки. 230 не вижу смысла заправлять, если можно не заправлять.
  • Hulio
  • 21 августа 2023, 16:06
Ковеевский баллон по уму называется epigas
  • shikhov
  • 22 августа 2023, 10:45
Такой переходник сломался у меня при первой же попытке вставить его в баллон.
вот такой хороший
у меня всё нормально с ним
главное баллон до и после взвешивать, что бы лишнего газа не налить
Какое-то зеленое вещество — возможно катализатор на основе оксида хрома. Токсичное, однако.