Шейный Фултанг с ножнами из кайдекса

Попался на глаза интересный универсальный нож с ножнами в комплекте. Подойдет как для повседневного использования, так и для тактикульщиков.
Ножны из кайдекса с клипсой. Сам нож компактный, практичный.
Подробнее под катом.

Люблю необычные ножи. На глаза попалась недорогая реплика Izula II, который позиционируется как нож с фиксированным клинком для скрытого ношения. Причем, в комплекте сразу были ножны из кайдекса.
Характеристики:
Особенности: Ножны с Тек Локом в комплекте
Материал ножен: кайдекс
Масса: около 100 г
Масса с ножнами: около 160 г

Продавец выслал довольно быстро, около 2-3 недель в пути. В итоге получил вот такую скромную коробочку, нож и ножны. Лезвие было в целлофановом пакете, имеются следы консервационной смазки.
Не в последнюю очередь на покупку повлияли ножны из кайдекса в комплекте. Сделаны грамотно, было интересно «пощупать».

Размеры самого ножа детские. Не ждите полноценный «нож для выживания». Это скорее нож для скрытого ношения или шейный нож. Собственно говоря, он так и позиционируется.

Сами ножны с клипсой (Тек Лок). Очень удобно — можно быстро установить или снять с поясного ремня.
Фиксируется нож в ножнах четко и с характерным щелчком фиксации. Не выскакивает. Выполнено довольно качественно.
Внешний вид ножа на фотографии ниже. Порадовал песочный цвет микарты.
Сама микарта (G10) с грубым плетением (канвас). Фиксация накладок на двух винтах. Есть отверстие в рукояти под темляк или для крепления карабина. Отверстие диаметром 14 мм.
Тип монтажа: накладной на полный скелетизированный хвостовик (Skeletonized Full Tang).
Сведение практически в ноль, нож острый.
Сталь заявлена 14C28N. Есть и маркировка на лезвии.
Для оценки реальных размеров прикладываю буханку хлеба. Да, на рыбалке порезать хлеб таким ножом будет сложно.
В принципе, покрошить овощи на салат или нарезать бутерброды — самое то.
В плане остроты претензий нет.
Для быстрой шинковки нож не удобен. Cовершенно другие ощущения, особенно если сравнивать с топориком Цай-Дао. Вот топориком шинковать — другое дело. Там и размер, и масса в достатке.
Тем не менее, нож довольно «резучий». Продавцом заявлена твердость в 59 единиц HRC. Вообще, для этого типа стали заявлен диапазон твердости 55-62 HRС.

Довольно удобно использовать в качестве походного ножа, ножа в машину, ножа для грибников и т.д. Лично мне просто удобно, что он всегда под рукой. Самое главное — данное изделие не является холодным оружием: «Длина клинка разделочных и шкуросъемных, туристических, специальных спортивных и складных ножей не более 9 см». У сабжа 8 см.

Кстати, есть еще вот такой «резачок» для скрытого ношения. Если интересно — напишите, сделаю обзор.
  • 17 августа 2023, 12:35
Ножи, ножи… В жизни оставили след только три. Пользовался и радовался, берёг, терял, находил и снова терял… Сейчас из купленных (и по наводкам с «мышки») ни один не прижился — лежат по полкам, ящикам, розданы, подарены. :)
Надо полку купить и складывать все ненужные ножи для «полочного хранения» )
  • 17 августа 2023, 12:49
… и полку для полок. :)
А потом передать коллекцию внукам как антиквариат
  • amronsan
  • 17 августа 2023, 13:13
Да ладно, ножей много не бывает, как и фонариков)
Фонарики это отдельная тема. Купил тут по акции на хнр50, случайно в кармане включился — прожег) греется)
  • cofein
  • 17 августа 2023, 15:19
Я обычно чувствую что ляшку начинает жечь.
Да я не ожидал если честно
  • 17 августа 2023, 13:20
… на самом деле речь скорее о том, что ножей стало слишком много под разные задачи и универсальный исчез. Плюс жизнь так изменилась. Например в походы хожу практически без ножа, а когда-то… Теперь за грибами — три ножа в хозяйстве; резать обои и прочую бумагу — складной, выдвижной; на работе — универсальный монтажный; на кухне — не счесть. А любимого Уни — нет. :) Им был советский, из спортмагазина (перед самым развалом купленный), туристический, из нержавейки, с открывашкой на лезвии. Лежит где-то на пути к Ылчорру. :)
Цена бешенная, а нож очень маленький, есть настоящая изула, лежит без дела долгие годы
уже давно есть изула и подделка, которые купил ещё на ebay, подделку купил чтобы понятьнужно ли такое счастье… а зашли мне эти ножики всего года полтора два назад, поле того как оба складня которые таскал на прпироду вернул природе…

для города, для моих рук, изула не приижилась, а в колротких 1-2 ночевки, вылазках на пирроду оказался вполне годный, хотя и минималистический ножик… и в полтора-два раза легче складней
а нож очень маленький
Да ещё и клинок опущен. Вот зачем? Понятно когда большие клинки так делают для отнесению к хозбыту, а не ХО. Но тут же совсем мелкий.
  • 17 августа 2023, 13:31
За обзор плюс!
Никогда не понимал формат нашейного ножа, притом, что ножи-то я люблю…
Либо хозяйственник, но побольше и на пояс, либо, если говорим про компактный формат, мелкий резучий складной, ну, например — багаут в карбоне/титане/люминии (ну или чибаг, если на оригинал денег жалко))).
Мне наоборот компактный удобнее)
  • 17 августа 2023, 13:43
Тогда надо minimalist вдогонку брать обозревать
Не поясните, что значит нашейный?
  • serg_328
  • 17 августа 2023, 14:19
Как у Маугли
Крепкий парень был кстати)
  • 17 августа 2023, 15:37
Данила, ай нид хелп!
Уважаемые ножеманы, подскажите небольшой перочинный наключник. Утопил намедни свой Sanrenmu 6040 и уже четвертый день не могу найти ничего путнего на замену — компактного и вменяемого. Подскажите, чем заполнить душевную пустоту.
  • 17 августа 2023, 15:50
А он тебе для чего?
Если коробку вскрыть и на всякий случай — то Leatherman Squirt PS4, ну или что-то из мелких виксов )))
  • 17 августа 2023, 16:41
В основном коробки всякие, ну и бытовые нужды — где-то колбаски подрезать, где-то карандаш поправить, где-то плетенку на рыбалке отсечь. Лизерманы — не то, нужно чтобы что-то небольшое на связке ключей висело, мультитул категорически не нужен, слишком громоздко. Ну и виксы простенькие (без штопоров и прочей ненужной фигни) что-то кусуче стоят. Планирую до 2к в наключник вложить. Чем Санремка нравилась — размером 13,3см в раскрытом виде, стопором (бэклок) и не знаю как называется — на клинке шишечка для открытия одним пальцем.
Ну и главное, у охраны на режимном объекте вопросов к нему не возникало. Зубочистка наключная
  • 17 августа 2023, 19:25
Knafs lander
Викторинокс спартан
  • 17 августа 2023, 16:07
Для наключника — спартанец великоват. Можно взять Waiter или вообще что-то из Classic.
  • 17 августа 2023, 16:43
А без штопоров, отверток и открывашек есть что-то? Викториноксы тем и вызывают отвращение — это и не нож и не мультитул — громоздкая и тяжелая фигня за оверпрайс.
Мне бы что попроще mysku.club/blog/china-stores/39136.html
  • 17 августа 2023, 17:10
Ну, например, VICTORINOX Bantam, на озоне от 1600
Насчет тяжелая и большая, ну я бы не сказал. Таскал долго и то и это.
для примера на фотке сверху вниз:
Бенч багаут (Клинок — 82 мм, 57 грамм)
Waiter (аналог бантам, но со штопором)
PS4
И, для масштаба, аккум в формате батарейки АА.
  • 17 августа 2023, 17:37
Вот бы что-то вроде самого верхнего, но размером поменьше. Клинок до 6мм. С таким же шпыньком на клинке. Я немного без ногтей, а мокрыми руками не очень удобно вытаскивать лезвие у двух нижних моделей.
Поглядываю на такой, но кто его знает из какого пластилина он сделан
  • 17 августа 2023, 17:44
Можно что-то из мелких кершей посмотреть, например Kershaw Shuffle.
  • 18 августа 2023, 02:36
Вот, уже ближе к истине. Присмотрюсь
  • nigrol
  • 17 августа 2023, 20:47
мелкий опёнок, какой глянетца.
Насчет викса не согласен, очень рабочая вещь, но цены загнули конечно сейчас.
И вовсе спартан не тяжёлый, грам 60 весит и очень удобный, два клинка там.
  • Diver69
  • 18 августа 2023, 11:39
Есть у них наключник. всегда с собой, даже в самолет пропускают.
Иногда лучшая замена — точно такой же. ИМХО, очень удачная модель.
  • 18 августа 2023, 02:37
К сожалению, не могу найти эту модель. Нигде в наличие нет
  • Nekruman
  • 18 августа 2023, 00:41
Искал себе лёгкий и не самый кроткий простой перочинный ножичек с узким лезвием. Не понимаю моду делать короткие складени с короткими же лезвиями (чтобы типа не холодное оружие), но с толщиной лезвий в пол санта и шириной в два-три, и с соответственно же толстыми и тяжёлыми ( да ещё и угловатыми рукоятками), из-за чего в теории маленький и лёгкий карманный ножик превращается в кирпич. Взял этот на попробывать:
Оказался меньше чем ожидал, но неожиданно очень понравился. Вначале думал ну процентов на 20-25 бы он был по больше, чтобы длинны лезвия на ширину буханки хлеба хватало, и был бы идеальным для карманного. Но потом его повесил на связку ключей и два года не расстаюсь с ним. Он конечно ни разу не лезерман с викторюксами, но я скорее на кухню куплю дорогой нож, где он будет годами работать (главное бабе в руки не давать), чем за 100500 купить походный складень и пролюбить его на природе через пару недель.
Боялся сталь будет гавно (ведь я его брал всего за 350р на распродаже), да нет, вроде обычная для средненьких китайских складишков, сравнивал с несколькими ударами обуха в обух. Очень лёгкий, особенно для его длинны лезвия, и конечно из-за этого хлипкий, но всё таки это это наключник, не надо требовать от него невозможного. И между тем, когда я ездил в отпуск к родителям, я им при готовке работал, мясо овощи и курицу разделывал (у родителей тупые совдэповские ножи, которыми пользоваться счастье для мазохистов, и камня для заточки нет). Форма лезвия не нравится, хотелось бы обычное трёхгранное, а не пятигранное с линзообразным сведением, но нож режет, ну или по началу резал, так как я его ещё ни разу не точил (а давно пора) из-за главного его косяка — сложенное лезвие в одном месте упирается во внутреннюю металлическую часть рукоятки и тупится. Лезвие в открытом состоянии фиксируется, и ходит (что тоже неожиданно для меня) на шарикоподшипниках, всё как у взрослых :).
Правда себе я его брал на попробывать за 350р, кенту через 4 месяца уже за 550р, а сейчас что-то вообще цена стала ещё в два с лишним раза дороже, видать производитель сильно уверен в это ноже.
  • Grey_P
  • 18 августа 2023, 01:43
Вот тебе, совсем небольшой ;)
Там и топорики такие есть
  • Alexs88
  • 17 августа 2023, 18:04
Ну тоже за викс и тоже за bantam или Waiter, все есть: клинок штопор, открывала, отвёртка, пинцет, булавка. Мои наключники, кому и больше 10 лет.
Верхний викс и Нижний мультик всегда со мной. Викс на ключах. Не знаю, может керш маленький или гербер, все ножи интересные для меня, все рабочие.
Если не на ключи, то конечно Багаут.
  • 17 августа 2023, 19:28
Вот фиолетовые посередке. Baby banter и lander.
Мелкие — ✓
Замок — ✓
Шпенёк — ✓
конфетный (3й в первом ряду), это что за ножик?
  • 18 августа 2023, 18:00
«Пончик» — civivi elementum dessert warrior в эксклюзивной раскраске от bladehq
  • rustamt
  • 18 августа 2023, 23:44
Красивое, но боюсь даже представить что будет с этим лезвием даже через пару дней нормального пользования :)
  • 19 августа 2023, 02:43
Тогда можно взять просто элементум, отличный ежедневный вариант
  • 18 августа 2023, 02:38
Второй сверху — что за зверь? Похож на то что мне нужно
  • Alexs88
  • 18 августа 2023, 03:25
Вот как раз ему и есть 15 лет. Китайский Стингер, надпись уже стерлась. Крепкий простой нож.
Как вариант VN PRO Boy K494, 33 грамма, шпенек, лайнер лок, текстурированный G10, сталь 440.Крепкий, надежный, острый. Для масштаба — Багаут Чи с Al.
  • 20 августа 2023, 08:50
Как вариант VN PRO Boy K494
Выглядит неплохо, В магазинах в продаже нет, на барахолке только нашел.
Спасибо за наводку, приобретаю
  • DIMAace
  • 17 августа 2023, 20:32
Ножей много не бывает, согласен.
Но!!! Перочинный ножичек за 3 000 руб.? Это перебор.
  • dimmm84
  • 17 августа 2023, 22:39
Думал чтоб шеи резать. Ну там курам например. А это способ ношения оказывается!
Свиней колоть
  • rustamt
  • 18 августа 2023, 09:47
Таким коротышем разве что жаб :)
так то есть еще короче