Твердотельный накопитель Fanxiang S770M 4 ТБ, на платформе Micron TLC

1. Цена: 16 297,47 ₽ (на момент заказа)

Сегодня на обзоре – твердотельный накопитель, от уже, достаточно известного в узких кругах производителя – Fanxiang S770M. Буква M – в названии говорит нам об использовании памяти Micron, вместо YMTC, которая имеет место в модели без литеры.

Накопитель поддерживает протокол PCI-E Gen4, работает на уже знакомом контролере Innogrit IG5236CAA, с поддержкой DRAM буфера.

Товар покупался на свои кровные, без скидок и акций:

Приступим к деталям.

Упаковка диска претерпела некоторые изменения в сравнении с первоначальной моделью, если раньше, на коробке нас встречал сам диск, то сейчас, это некая таинственная вайфу, и, более «богатый» дизайн коробки:

Комплект поставки состоит из:
— Самого диска;
— Отвёртки увеличенной длины, в сравнении со старой моделью;
— Радиатор улучшенной формы, обращает внимание наличие ребер охлаждения на нижней части, чего не было в S770;
— Набора термопрокладок;

Также, стоит обратить внимание на то, что в сравнении с простым S770, у S770изменилась форма и площадь верхней части радиатора, что в теории должно дать нам лучшие температуры.

На передней части диска нас встречает микросхема контролера Innogrit IG5236CAA:

Далее, располагается чип DRAM SK Hynix H5ANAG6NCJR-XNC:

Согласно сайту производителя, это чип памяти типа DDR4, объемом 16 ГБит, с тактовой частотой 3200 МГЦ:

Забегая вперед, скажу, что на обратной стороне диска располагается ещё один такой же чип, дающий нам, внушительные 32 ГБит, или 4 ГБ DRAM кэша.

Ниже располагается пара микросхем с маркировкой Ruijii – одного из крупнейших китайских производителей электронных компонентов. (честно говоря, сидел пол вечера, и расшифровывал, что все таки изображено на чипах, так как по номеру на чипе, конкретного datasheet в интернете не найти).

Для того, чтобы точно узнать тип используемой памяти, воспользуемся утилитой Innogrit Flash ID:

Как мы можем наблюдать, используются 176-слойные, 512-битные чипы памяти Micron B47R, типа TLC — достаточно проверенные чипы средне-бюджетного уровня, нашедшие применение, например, в накопителе Crucial P5 Plus.

К сожалению, производитель не посчитал нужным разместить характеристики для модели S770M, поэтому, ограничусь тем, что предлагается для S770.

Перейдём к тестам

Cтенд для опытов следующий:

• Процессор: Intel Core i5 13600k;
  • Материнская плата: ASUS ROG Z690 Strix-G;

Тестируемые накопители:

• Fanxiang S770 2 ТБ;
  • Fanxiang S770M 4 ТБ;

Начнем с первого испытуемого - Fanxiang S770 уже некоторое время присутствует в системе, и каких-то нареканий по его работе я не встречал:

Прогон в CrystalDiskMark, сегментом на 64 ГБ, показал следующие результаты:

Испытуемый Fanxiang S770M, аналогично установлен в разъем PCIe 4.0 x4:

И показывает следующие результаты прогона сегмента на 64 ГБ, в CrystalDiskMark:

Обращает внимание на себя то, что, как и в модели Fanxiang S770, имеется температурный «предел» отображения в 54 градуса. В отсутствии пирометра, к сожалению, не получится оценить температуры «в лоб».

Самым интересным было посмотреть на то, как покажет себя диск в тесте на линейную запись диска в AIDA64, это было долго, и, результаты таковы:

Мы имеем достаточно объемный SLC кэш, порядка 1 ТБ, что позволяет нам говорить, как минимум о том, что диск подходит для того же видеомонтажа, где требуется ворочить, единовременно, достаточно крупные проекты.
При этом далее, мы имеем достаточно интересную борьбу диска за возможность осуществить TRIM и показать хорошие скорости. Тем не менее, с учетом записи 60% диска подряд, мы имеем среднюю скорость не ниже ~3000 МБ/сек. В последнем участки теста очевидным образом выглядит влияние замедления записи NAND в следствие того, что мы имеем достаточно бюджетные чипы и контролер, тем не менее, диск сохраняет лицо, поддерживая средние ~2000 МБ/сек, что может говорить нам о том, что в диске используется память типа TLC, что просто великолепно за такую цену.

Выводы
Диск показал достаточно интересные результаты в синтетических тестах на линейную запись, и, скоростям случайного доступа, вместе с тем, объем SLC кэша, и хороший объем DRAM, говорит нам о том, что диск на максимальной скорости покроет 99,99% текущих нужд пользователя ПК, от работы с продолжительными видеопроектами, и, заканчивая нейронками.
Перенасыщение рынка микросхемами памяти, и, падение цены на Chia, привнесло в потребительский сегмент решения, ранее недоступны по ощутимо крупным ценам.
Да, диск горячий, как и любые решения на базе PCIe 4.0 x4 и контролера Innogrit, но, в противовес этому мы имеем разительно более низкую цену, чем решения подобного класса, не говоря о том, что диски подобного объема, на TLC памяти, стартуют в российской рознице от 30000 рублей.
Вместе с тем диск имеет вполне себе хороший потенциал использования на долгосрок, за счет отсутствия критических падений производительности, при длительной записи, которые могут быть у накопителей с QLC памятью.
По соотношению цена/качество, могу в крайней степени рекомендовать данный диск к покупке, для случаев, когда требуется получить большой объем высокоскоростного хранилища.

P.S.

Я бы с радостью написал «Товар для написания обзора предоставлен магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.», но, не увидел промокоды в прошлом обзоре, и, брал диски по полной цене(
Прошу прощения за возможное наличие очепяток.

• Flint
  • 16 августа 2023, 15:49
Цена почти адекватная уже, осталось чуть-чуть потерпеть :)
  • 16 августа 2023, 15:54
А вот кстати, для используют диски такого размера в подобном исполнении?
Разница в цене с похожим sata более чем вдвое.
  • 16 августа 2023, 16:00
У меня, лично, закончилось место на обоих 2ТБ SSD, и, искал им замену.
  • 16 августа 2023, 16:19
Да, но для чего именно?
Для системы хватает с запасом 120Г.
Фильмы и прочее мультимедиа оптимальнее хранить на sata, им не нужны бешенные скорости чтения/записи.
Что за контент требующий бешенных скоростей и имеющий гиганский размер? Мне просто любопытно.
  • 16 августа 2023, 16:21
К примеру, 5 последних AAA тайтлов, библиотека фото и видео в RAW, музыки в Lossless ~3,7 ТБ.
А есть еще софт, обученные нейронки и ТД.
  • darek
  • 16 августа 2023, 17:50
Для этих нужд всегда можно приобрести 14-20Тб 3,5 SATA по адекватной цене.
  • 16 августа 2023, 19:03
  • 16 августа 2023, 19:23
покупайте низкооборотистые харды на 5400 и меньше, у меня грин вд стоит уже лет семь, его вообще не слышно в покое.
для «библиотека фото и видео в RAW, музыки» харда за глаза.
  • 16 августа 2023, 19:28
  • 16 августа 2023, 19:55
ну начинается — «обрабатывается», «размеру».
напомните, как называются собеседники, которые все время меняют тему разговора и тем самым проталкивают свою «правоту»?
  • 16 августа 2023, 20:00
То есть вы изначально за тредом не следили?
«Что за контент требующий бешенных скоростей и имеющий гиганский размер?»

Размер впрочем совсем не гигантский, и пару терабайт игрушек тоже можно держать
  • 16 августа 2023, 20:15
я даже процитировал кусочек, на который отвечал, а вы со своим влезли
  • 16 августа 2023, 19:32
При условии рендера на RTX4080, и при записи экспорта на средних 2000 мб/сек, очень интересно сравнить с «низкооборотистыми хардами»))
Затупы foobar, при рандомном вопроизведении музыки, тоже интересны)
  • 17 августа 2023, 13:08
а сколько за раз у вас на такой скорости читается? Гигов 100 максимум?
и каков битрейт музыки что даже проигрывать тупит при работе с HDD?
Вопрос не в битрейте музыки, а во времени доступа — у жёсткого диска оно велико, а блок магнитных головок один*

Ситуация банальная — происходит запись/чтение чего-либо и в это же врем фубар хочет прочитать следующий трек (в оперативу же он предварительно не закеширован — жёсткий диск должен приостановить текущую операцию, переместить головки, прочитать нужное и вернуться к старой задаче
Игры на hdd? Серьёзно? Современные распухшие тайтлы с постоянным стримингом ресурсов на лету лучше на ссд держать.
Да даже видео и тем более папки с кучей фото на на намного приятнее на ссд держать.
А вот если ещё видео монтировать или фото пакетно обрабатывать…
  • ZyMe
  • 18 августа 2023, 15:53
я хочу выкинуть жестяк только по одной причине — эта мразь гудит как самолет!!! HDD зло
Учитесь выбирать.
  • 19 августа 2023, 03:26
это у вас просто неудачный экземпляр с плохой балансировкой. правда не имея возможности перебора экземпляров попасть на удачный поможет только везение.
Лучше всего не выкидывать, а периодически бэкапить на него важную инфу, т.к. ссд могут в любой момент сдохнуть.
музыки в Lossless
А для неё точно 7 ГБ/с чтения хватит? )
  • tirarex
  • 16 августа 2023, 23:19
Им вообще не нужно а нейронкам самое то, загрузка модели на автоматике111 ускоряется на порядок после переезда с сата ссд на nvme
  • 17 августа 2023, 01:11
Вот не ощутил особой разницы, тем более что предыдущие загруженные модели он оставляет в оперативке.
Вес моделей 2-5Г редко 8Г там и sata справляется, время в пределах минуты, не принципиально на мой взгляд.
Но если на каждую генерацию менять модель то может и принципиально.
  • 17 августа 2023, 01:20
За игры ничего не скажу. Предположу что это так.
Все прочее на мой взгляд не требует кардинально быстрого диска. Хотя приятно конечно когда есть такая возможность, было бы еще по ценам сравнимо.
  • Colobock
  • 16 августа 2023, 18:05
Всё может упираться в отсутствие sata и места. Например, ноутбук или barebone.
Для системы хватает с запасом 120Г
Это если на этой системе ничего не делать. А если начать ставить достаточно тяжелые среды типа Visual Studio, IAR, Solidworks, то места требуется несколько больше. Но в 512 точно уложится. Еще 1 — 2 ГБ можно накинуть на игрушки — сейчас они все рассчитаны на ссд.
  • 17 августа 2023, 01:06
Вы ставите тяжелый прикладной софт на системный диск?
Ну так себе идея на мой взгляд.
Ну так себе идея на мой взгляд.
Почему?

Раньше разграничивал — на С только система, а приложения и данные — на другом. А потом подумал, а почему, собственно? Приложения — часть системы, если что-то случится с системой, далеко не каждое приложение будет работать.

Сейчас всё ставлю на С, данные храню на другом (исключительно на случай, если из image буду С восстанавливать). Стало значительно удобнее.

Если со времен ХР виндовс так и не научилась нормально работать с дисками то тут только соболезнования.
Совершенно непонятно, причем тут умение ОС работать с дисками? Ставить приложения на системный диск банально удобнее, потому как именно там им и место.

А предоставить хоть какой-нибудь информации, почему это плохо вы, увы, не смогли.
  • 17 августа 2023, 13:43
При том что при переустановке системы вам нужно переустановить все ваши приложения с их настройками. Вероятно и настройки пользователей.
Воля ваша, но на мой взгляд это дикость.
Ну, это пережиток прошлого времен Win 98. Тогда диски были маленькими, а винда ненадежной, поэтому не хотелось под системный диск выделять много места. Выделяли минимум, и тяжелые приложения приходилось ставить на другие диски.

Сейчас удобней всё держать вместе, вместе бекапить и вместе восстанавливать, если вдруг что. Плюсом идет то, что свободное место не размазывается между разделами.
  • 18 августа 2023, 01:10
Удобно да. Куда удобнее бэкапить 4 терабайта вместо 100Г. Еще и возникает вопрос а куда собственно такой бэкап класть, он конечно будет меньше изначальных 4, но все равно весьма значительный. А бэкап будет еще и не один.
Лично для меня дикость.
Куда удобнее бэкапить 4 терабайта вместо 100Г.
Зачем вы ерничаете и кидаетесь из крайности в крайность? Никто про 4 ТБ не говорил. Системный раздел выбирается такого размера, чтобы туда влезла сама система, все приложения, своп, что-то, что еще нужно и осталось некоторое количество свободного места. Обычно это 256-512 ГБ. Этот раздел прекрасно бекапится на RAID HDD, установленные в NAS в ночное (например) время. Если что-то случится, систему никто не переустанавливает, а просто восстанавливается подходящий бэкап. При этом, все приложения полностью сохраняют работоспособность.

У вас же, по сути, объем данных ровно такой же (ведь те же самые приложения занимают столько же, просто размазаны на несколько дисков), то есть, бекапить надо ровно столько же. Сказки про то, что можно бекапить только диск системы — не работают, т.к. банально не защищают от порчи диска приложений. Также свободное место размазано на те же несколько дисков, что весьма неудобно. И я это по собственному опыту говорю, т.к. лично проходил через такое в те времена, когда ссд были дороги и их объема хватало только на систему, а тяжелые приложения приходилось ставить куда-то еще. Как вспомню — вот где настоящая дикость.
  • 18 августа 2023, 03:19
С этого как бы тред начинался. С вопроса для чего люди используют такие диски такой емкости. И прозвучали варианты про игры, музыку и тд. На вопрос для чего не хранить такое на более подходящих носителях выяснилось что у виндовз со времен ХР так ничего в работе с дисками в лучшую сторону не изменилось.

Вторую часть, простите, комментировать не буду.
С этого как бы тред начинался.
Получается, вы невнимательны, потому что данная ветка начиналась с моего сообщения:
Как видите, здесь упоминается несколько другой объем.
Вторую часть, простите, комментировать не буду.
Да я так и понял, что по делу сказать вам нечего)
  • 18 августа 2023, 12:35
Это вы читаете как вам удобнее. Поднимитесь до начала ветки а не до момента где вы в нее вступили.
  • 17 августа 2023, 03:27
Почему дикость? У меня Windows 11 HE на диске С занимает 60 ГБ!
  • 17 августа 2023, 13:42
Ну например потому что программы поставленные не на системный диск после переустановки системы «могут не запуститься», ваше право, но на мой взгляд дикость.
У меня Windows 11 HE на диске С занимает 60 ГБ!
И что это значит? Вы перенесли часть системы на другой диск? Зачем?
  • 18 августа 2023, 13:57
Почему? Вот скрин С диска с экрана Там ещё примерно около 20 МБ файлов: изображения для рабочего стола, программы и т.д.
  • 18 августа 2023, 19:17
… и ВСЕ программы установлены только на диске С, а вот на диске D только архив и файлы для торрента!
ВСЕ программы установлены только на диске С
Понял вас. Ну, у вас, значит, немного программ :) У меня на диске С занято порядка 150 ГБ, но это с учетом, что есть несколько тяжелых программ, установленных по определенным причинам в виртуальные машины. Если бы их ставить на С, было бы еще больше.
  • 17 августа 2023, 03:24
Так всё проще: имел в ноутбуке диск М.2 PCI-E Gen 3х2 512 ГБ, заменил PCI-E Gen 3х4 1 ТБ, имелся под ним малюсенький разъём для диска SATA III, купил на Али кабель-переходник и каретку-корпус для диска SATA III (место имеется) и купил и установил диск SATA III на 4 ТБ. Памяти за глаза хватает…
Можете привести примеры похожих SATA за вдвое меньшую стоимость? (сам как раз подумываю прикупить)
  • 17 августа 2023, 01:21
Похожих я имел ввиду объем. Понятно что скорости будут сильно иные.
Вопрос а так ли они нужны практически чтобы переплачивать вдвое.
  • 17 августа 2023, 09:58
Что-то на алике тот же мх500 на 4тб стоит 23+
Сейчас сата — это зачастую стремление сделать максимально дёшево, а значит дохлый контроллер и qlc. На такой перекинуть фильм в фхд с не самым высоким битрейтом займёт минут 40, а какой-нибудь репак будет ставиться раза в 3 дольше, чем на норм сата.
Кроме сабжевого ссд есть же ещё нвме безбуферники на 128-слойном ymtc, которые и все ещё достаточно быстрые и цены имеют приятнее. Хотя и не сильно.
  • 17 августа 2023, 10:05
Что может быть приятнее какого нить wd blue 4T с ценой в 8тр?
  • 17 августа 2023, 10:26
Вы про hdd что ли? Речь же была про ssd.
  • 17 августа 2023, 10:35
Если спросите меня так я имел ввиду как раз ХДД.
  • 17 августа 2023, 11:01
Писать в обзоре nvme ssd
Разница в цене с похожим sata более чем вдвое.
и надеяться, что все сразу поймут, что вы имели в виду hdd — это как минимум странно.
  • 17 августа 2023, 11:12
А разница в цене ssd и nvme тоже более чем вдвое?
В любом случае выше я уточнял что «подобное» это про объем.
А теперь уточняю еще точнее что речь шла про хдд.
  • elm79
  • 30 сентября 2023, 11:01
Единственный дешевый SATA SSD 4TB был colorful sl500, и, кстати, стабильно на TLC. Но даже на самых аццких распродажах не видел дешевле 12 тыс. руб. Или я мест рыбных не знаю.
  • 17 августа 2023, 11:19
Охrенеть цена. Я по такой цене себе лучше бук куплю.
  • Flint
  • 17 августа 2023, 12:45
Стесняюсь спросить: что за бук такой будет за 16к и из какого года он будет :)
  • Totka
  • 16 августа 2023, 15:49
Ай, все равно hdd на пару терабайт лучше иметь в системе, поставить автоотключение за 5-15 минут и пускай себе отдыхает. Если удалишь раздел (например, кликнув куда-то на выделение хранилища в винде и бум, раздела нету), то всегда можно и раздел восстановить, и файловую систему тоже. От статики защита, отмирание медленное, пропадание питания (во время трим, например) тоже не будет проблемой. Ну и просто разные ситуации. Вот переустановил винду, скачал сборку тотал коммандер. А там какой-то дурачек сделал удаление мимо корзины. Случайно кликнул, удалил и попробуй с ссд восстанови, особенно если файлы в архиве. ССД же еще на материнке находится. Соскочила отвертка, которой скобами крепили вентилятор еле-еле или пытались закрутить винты, ну и в него залететь может.
  • Hulio
  • 16 августа 2023, 18:41
У вас очень много опечаток в слове *я рукожоп*
  • 17 августа 2023, 11:29
Ой, да ладно вам :)
говорит нам о том, что диск на максимальной скорости покроет 99,99%
90% дисков из магазина это сделают…
Не всем нужны ракетные скорости.
Сама винда имеет ограничения по скорости...!!!
  • 16 августа 2023, 16:15
Тут речь то не том, что это товар исключительно массового потребления)
И да, сейчас часовой проект, снятый полным кадром в 4к 10 бит, и нормальным битрейтом, будет весить под 1 ТБ, которые на 90% дисков в магазине будут, откровенно, тупить в предпросмотре)
нормальным битрейтом
2200 Мбит/с — это нормальный битрейт для 4К? На что, простите, вы это снимать будете?

Но даже если и так, 2200 Мбит/с = 275 МБ/с, такую скорость практически любой SATA SSD потянет.
  • 17 августа 2023, 01:52
Есть же ещё мультикамерный монтаж. На последнем проекте у меня было 8 камер в работе, и это мы ещё «наколеночная» студия. Сейчас уже покет 6к доступны мелким студиям в аренду спокойно, а скоро и 8к камеры переползут из сегментов больших студий в недорогой продакшн. Да, можно монтировать на проксях, но прокси с 4к делать и хранить тоже та ещё морока и этим занимаются обычно только если на сторону отдают монтаж. 2х-часовой тейк с четырёх 6к камер весит под 5тб, если снимать с высоким битрейтом под цаетокор. Сейчас уже даже некоторые камеры пишут сразу на ссд. Есть заказчики, которые услуги по цене от высокой сортируют, по ощущениям. Так что и такие ссд пригодятся. Не всем, конечно, но своя ца у них явно есть.
Есть же ещё мультикамерный монтаж.
Во-первых, это уже профессиональное использование, там оборудование и его стоимость совсем другие. Там могут и 8 таких ССД в компьютере стоять в рейд-массиве, и норм. Мы же, по больше части, тут бытовое использование обсуждаем.
2х Часовой тейк с четырёх 6к камер весит 5тб
Во-вторых, у вас получается 1 час на одну 6К камеру — 625 ГБ. В простом пересчете по площади на 4К получаем 278 ГБ. Выше же ТС достаточно ясно описал, что у него размер в 4 раза больше. Вот и возник вопрос — откуда?
  • 17 августа 2023, 09:48
У профессионалов тоже могут быть дома вполне обычные компы, в которых будут всего 2 слота М2 и обычное железо, а работать можно (и хочется иногда) и из дома. В итоге комп собирался как домашний без претензий, а вышло как вышло. Но наверное вы правы, это скорее исключение.
А по поводу веса — он же сказал проект, а не видео с одной камеры. Ктт знает, сколько камер он имел в виду. Да и в мелких студиях используется тоже вполне мейнстрим железо.
  • 17 августа 2023, 13:15
позвольте я вклинюсь в разговор про 2 м2 ssd, прикинув что стоимость съёмки сама по себе не бесплатная (аренда оборудования, время операторов и того кто в кадре), и тут у нас два м2 ссд (или один) от которых зависит целостность данных… надо быть очень уверенным в себе человеком что бы не бэкапиться на второй ssd или hdd.
  • 17 августа 2023, 13:23
Если мы говорим про случаи, которые я упоминаю, то бекап конечно есть, просто монтажеру дома он не особо нужнен. Проект весит в пределах мегабайта, бекапится на облако раз в 5-10 минут, а исходники, если что, можно всегда скачать из облака или по впн из локального рабочего nas.
  • 17 августа 2023, 01:26
Обработка 4к видео, и вообще видео. Хороший понятный пример.
Тогда еще вопрос а зачем 4Т если проект до 1Т? Или бывают проекты на 3-4 часа? Или обрабатываем там же где потом храним?
  • alex722
  • 17 августа 2023, 01:34
Например, несколько проектов в работе, на паузе. Не гонять же их на хдд и обратно.
  • 17 августа 2023, 02:29
Понятно, вопросов больше не имею.
  • 17 августа 2023, 02:15
Если проект автоматом бекапится в облако раз в n минут, а бекап исходников есть в другом месте — почему бы и нет?
  • 17 августа 2023, 13:17
а инет и облако потянут такой бэкап? я так понимаю там даже какие контрольные точки или что то такое весить будут тоже не мало.
  • 17 августа 2023, 13:25
Это будет долго, но если время поджимает — берём на работе внешний бокс и везём исходники с собой)
Но что-то мне подсказывает, что если у вас в домашнем компе внезапно сдохнут пара 4тб дисков, то вам так или иначе придётся ехать в другое место работать, ибо хранить исходники будет тупо негде.
  • 17 августа 2023, 17:18
вероятность того что откажут сразу два хдд в массиве за раз очень низка.
  • 17 августа 2023, 17:59
Проект весит в пределах нескольких мегабайт. По сути это запись о том, как порезаны и расположены относительно друг-друга файлы. Так и ссд сразу два вряд ли откажут.
  • 17 августа 2023, 23:06
Откажут и hdd и ssd в любом количестве, если сдохнет блок питания, причем если инфу с харда еще будет шанс вытащить, то ssd умрут полностью.
  • 17 августа 2023, 23:45
как правило сдохший блок питания отличается от живого отсутствием напряжения на выходе. накопителям от этого ничего не будет.
если в «гермоблоке» сгоревший коммутатор закоптит блины — с шансами там будет напряжно. особенно если гермоблок без кавычек, как у всех винтов высокой емкости.
у ssd же в этой маловероятной ситуации скорее всего достаточно заменить несколько понижающих преобразователей.
  • 17 августа 2023, 23:47
Статистика конечно небольшая, но у меня подыхал бп от чифтек (80 стандарт серт) с хлопком и волшебным дымом. Просто заменил на новый, и ссд и хдд остались живы. У друга подыхал бп от эксгейт с тем же эффектом и тем же результатом (а это прям дно дна мира бп). Мне кажется хороший блок, если уж сдохнет, сдохнет в гордом одиночестве.
  • sbt2
  • 17 августа 2023, 09:23
> часовой проект, снятый полным кадром в 4к 10 бит, и нормальным битрейтом, будет весить под 1 ТБ,
А смотреть его будут на IPS экранчике 6 дюймов в 720p пожатый ютубом.
Шутка.
  • alex2141
  • 16 августа 2023, 16:14
Я в SSD не шарю, по этому вопрос. Откуда такая страшная пила на графике записи?
  • 16 августа 2023, 16:16
Особенность «безумного» trim у Инногрита
  • 17 августа 2023, 13:27
откуда взялся трим при записи?
  • botph2
  • 16 августа 2023, 19:45
Китайцы еще не умеют в нормальное ПО. Ну и в зашиту китайцев. Запись за раз всего накопителя не очень стандартная ситуация использования. Жизнь алгоритмы к такому не готовила.
  • 17 августа 2023, 13:26
аиду и ейный тест писали отнюдь не китайцы. старые версии теста пользовать еще можно, новые рисуют всякую дичь, делая паузы в обмене с накопителем частенько больше половины времени теста.
  • 16 августа 2023, 16:15
Смыл есть в системе ставить диски такого объёма? Для программ каждодневного использования, это слишком большой объём (если это ни какой то комп. для спец. применения), а для фото, видео и т.д. NAS будет предпочтительнее. HDD в NAS понадёжнее будут, всё таки в обозреваемом накопителе TLC память.
  • andruxxx
  • 16 августа 2023, 16:31
например монтаж видео, обработка фото. 2 из применений.
Если из этого делаешь себе доход.
Обычному юзеру это нафиг надо…
  • 16 августа 2023, 16:42
А юзер, который не делает себе доход, должен страдать с винтом, целая цветокор фоткам с мероприятия?)
Юзер, который не делает себе доход, хранит фото в JPEG, поэтому при любой операции основное время будет занимать кодирование и декодирование. Ни скорости данного ссд, ни объемы ему не нужны.
  • 17 августа 2023, 09:25
Мало того, такой юзер обычно и не знает о существовании других форматов.
  • sbt2
  • 17 августа 2023, 09:25
Он зальет фотки в бесплатное облако, облако фотки немного пожмёт в добавок.
Большинство пользователей не обрабатывает фотки (редактор инстаграммов не в счёт) и просто складирует.
  • 17 августа 2023, 09:37
Немного пожмет…
Лет 10-15 назад ездила у меня мать в Израиль, к бывшей однокласснице.
Её уверяли, что все будет хорошо — в том числе фотоаппарат.
В результате была мыльница без без карты памяти.
Что то меньше десятка фото можно было во внутренней памяти сабжа сохранить.
Зато каждый день результат скидывался в гугл, только не облако — галерею.
Где он пережимался до ужаса.

Короче, хорошо, если с десяток фото я потом смог напечатать ей на бумаге, и то качество было… Точнее, качества не было, даже в намеках.
  • 17 августа 2023, 13:29
на увлечения нередко тратят куда больше, чем для дела. а кому что надо каждый решает сам.
обработка фото
Для обработки фото такие скорости не нужны.
  • dimats
  • 16 августа 2023, 16:53
HDD шумят например. И любой NAS медленнее локального NVME.

А вот по TBW для этой серии было бы интересно узнать…
  • 16 августа 2023, 17:26
Во первых, шумных HDD уже давно нет ( самыми шумными были диски на 10000 оборотов), и во вторых: для каких целей в NAS такие скорости? Для просмотра видео? Бекапа? Только если тест прогнать и похвастаться скоростями.
Во первых, шумных HDD уже давно нет
Любой HDD шумит по умолчанию, потому что он механический. Да, они стали довольно тихими, но не бесшумными.
  • 16 августа 2023, 21:25
Если корпус хороший, из хорошего материала, то диск Вы не услышите. Вентиляторы корпусные и на процессоре/видеокарте, даже качественные, будут шуметь громче всего остального. Лично у меня в системнике кроме SSD установлены Самсунги террабайтники. Даже в открытом корпусе не слышно, что они работают. Вот на ремонт системник с 80 Гб дисками недавно приносили, WD если не ошибаюсь, так треск и свист ооочень слышен был. Так сколько лет назад их выпускали.
Если корпус хороший, из хорошего материала, то диск Вы не услышите.
Корпуса хорошие: Ascot 6XR8 (стенки дополнительно проклеены вибропластом), Fractal Design R4 (штатное обесшумливание). Прекрасно слышу запуск/остановку шпинделя и позиционирование головок у Samsung SpinPoint (самые тишайшие диски в своё время были), не смотря на пучёк вентиляторов внутри. Правда в первом корпусе Scythe GentleTyphoon на 800 об/мин кроме видяхи и БП, а во втором штатные от FD запитанные на 7в от штатного реобаса.
А то, что «не слышно» линейное чтение и работу шпинделя на штатных оборотах, так это от того, что человеческий слух так устроен — монотонный гул со временем «приглушается».
  • 17 августа 2023, 00:30
Я ни когда на слух не полагался, хотя у меня слух нормальный, не смотря на возраст (заканчивал Консерваторию). Проверяю обычно технику после сборки шумомером. Если отключить все вентиляторы в моём компьютере то прибор вообще не региструет шумы из системного блока. Корпус Chieftec (обклеенный вибро и звукопогл. материалом), вентиляторы Deepcool (3 шт) и два Akasa Apache. Две 120-ки на процессоре + два вентилятора на видеокарте — даже ночью, когда тихо и на улице не падают снаряды не поймёшь работает комп или нет.
  • 17 августа 2023, 09:40
Черт, вот у меня корпус мало того, что ничем не обклеен — с полгода назад снял стенку и все никак не поставлю.
Да, шум винта есть.
Когда я к нему ображаюсь.
А в остальное время я его и не слышу как то…
  • 17 августа 2023, 10:11
Л-логика — сэкономить на дисках, но, зато взять full-tower гроб, проклеить его шумкой, чтобы винты не было слышно))
Я вот пользуюсь обыкновенным mini-itx решетом, в котором, мало того, что места под диски нет, как таковых, так которое работает, буквально, тише моего дыхания, под нагрузкой.
  • 17 августа 2023, 13:40
и длинная видеокарта в такой корпус нормально становится?
  • 17 августа 2023, 17:01
Да, 4080 стоит на данный момент.
Проклеивают шумкой по большому счёту чтобы снизить вибрацию корпуса, если есть хоть одно небольшое отверстие для воздуха — от шума не избавиться, да снизится его переизлучение корпусом во внешнюю среду, но задушить таким образом не получится. В качестве примера можете открыть форточку и медленно её закрывать — шум улицы резко снизится только тогда, когда форточка будет плотно закрыта.
В части шума мне абсолютно фиолетово, что показывает прибор, главное, чтобы мне было комфортно.
Проверяю обычно технику после сборки шумомером.
По инструментальному контролю есть несколько вопросов:
Вы общий уровень шума измеряете и с какой коррекцией или спекртальный анализ производите? В одной точке производите измерение или в нескольких? Если в нескольких то как усредняете? Используется ли шумозаглушающая камера?
  • 17 августа 2023, 21:46
Использую шумомер UNIT. Проверяю на шум сборку обычно ночью, когда нет обстрелов. Автомобили, люди и т.д ночью по улицам не двигаются- тишина полнейшая. Из дома 70% жильцов выехали. Вообщем, ночью шумов внешних нет. Измерения провожу сантиметрах в 50, от системника. В основном шумят корпусные вентиляторы — подключаю их или через резисторы или через понижающие DC-DC преобразователи. Также вентиляторы креплю на " резиновые гвозди". У меня имеются пару ноутбуков, так они шумят намного сильнее чем собранные мной системники.
Использую шумомер UNIT.
Вы фактически измеряете общий шум в помещении с дополнительным источником. Про коррекцию я не просто так спрашивал — человеческое ухо нелинейно. Есть кривые равной громкости учитывающие эту нелинейность, а под них, соответсвенно, сделана коррекция типа А, и измерение шума обычно выполняется в дБА. При этом коррекция сильно давит низы. Банальная частота вращения шпинделя в 5400 об/мин даст нам жалкие 90 Гц основной возмущающей силы. И уровень на частоте 90 Гц будет коррекцией безжалостно задушен (порядка -20дБ, см. таблицу 2 в ГОСТ 17187).
Поэтому для инструментального определения вклада того или иного источника нужно иметь линейную АЧХ в интересующем дипапзоне частот и полученный с микрофона сигнал раскладывать хотя бы по 1/3 октавным фильтрам, а лучше узкополосный анализ делать и измерения делать в четырёх точках вокруг корпуса. И всё это в шумозаглушённой безэховой камере.
А так это не более чем баловство, шумомеры UNI-T не умеют в спектральный анализ.
Также вентиляторы креплю на " резиновые гвозди"
Тут тоже сть нюанс, если резиновые гвозди вплотную прижимают вентилятор к корпусу, то они бесполезны, т.к. вибрация с вентилятора передаётся на корпус. Если они отодвигают внетилятор на некоторое расстояние, то образуется щель между вентилятором и корпусом и получается «свисток». Кроме «резиновых гвоздей» надо ещё резиновую прокладку между корпусом и вентилятором ставить, чтобы щель закрыть.
  • 19 августа 2023, 18:50
Вы корпусные вентиляторы производителей из «первого эшелона» видели? В комплекте идут и " резиновые гвозди" и место крепления обычно резиной покрыто. Посему, вибрация на корпус не передаётся. Поставили такие вентиляторы и десяток лет работают. А с тем дешёвым «г» про которые вы пишите я уже давно не связываюсь.
А с тем дешёвым «г» про которые вы пишите я уже давно не связываюсь.
Ну да, ну да. Scythe Gentle Typhoon разработки Nidec Servo Corporation то ещё «г». Настолько «г», что им не требуется никаких антивибрационных прокладочек и резиновых «гвоздей», а после выключения крутятся сами по себе продолжительное время — на столько качественно отбалансирован ротор. Жаль, что 140мм версию так и не выпустили.
  • 20 августа 2023, 00:16
Просто слов нет… Сначала рассказывают о прокладках, всяких щелях, а затем говорят, что всё это «нафик не нужно». Лишь бы что нибудь написать «умное»…
Прокладки нужны для решения проблемы с резиновыми креплениями, которые создают зазор между вентилятором и корпусом. А ещё есть конкретные вентиляторы для которых эти резиновые крепления и прокладки не дадут никакого заметного эффекта. Чиатйте целиком то что написано, а не выборочно.
  • 17 августа 2023, 22:36
«Проверяю обычно технику после сборки шумомером. Если отключить все вентиляторы в моём компьютере то прибор вообще не региструет шумы из системного блока.»

А старт-стоп двигателей?
перемещение блока головок?
дежурные дёрганья блока головок в многих моделях гелиевых дисков?
  • 17 августа 2023, 22:35
«Прекрасно слышу запуск/остановку шпинделя и позиционирование головок „

Потому что это самые шумные операции.
Шум шпинделя намного ниже, особенно у 5400х, да ещё и лучше гасится.
Потому что это самые шумные операции.
Потому что HDD бесшумным не бывает. Особенно на нестационарных режимах работы.
  • 17 августа 2023, 22:33
Слышно в тишине, если слух хороший — и когда в хороших корпусах, и в шумовиброизолирующих боксах.
А уж в NAS, где боксов нету, тем более.
Просто тихо.
  • 17 августа 2023, 23:06
Поверьте мне на слово: свиста в моих дисках (Самсунги и WD голубой серии) при раскручивании диска не слышно, как и перемещение головок. Правда системным диском, уже лет 15, ставлю только SSD. И «энергосбережение» в компьютерах всегда отключаю — постоянный стоп/запуск для HDD, «здоровья» ему не добавит. Как шумит HDD помню со времён «Искры 226»: включаешь компьютер и на лестничной площадке слышно, что «машина работает». И в NAS, дисков не слышно, а вот вентиляторы, да, шумят — пару дней подбирал резисторы и вентиляторы, чтобы добиться баланса между шумом и температурой.
  • 17 августа 2023, 23:15
«постоянный стоп/запуск для HDD, «здоровья» ему не добавит. „

спорно.
При запаркованном блоке головок устойчивость к вибрациям выше примерно на порядок, по сравнению с “головки над поверхностью дисков».
При остановленном движке ещё выше.

«помню со времён «Искры 226»»
ну это уж Вы совсем древность вспомнили.
  • 17 августа 2023, 23:32
Нет не спорно: не зря же этот пункт внесли в SMART дисков. Ребята в в соседней со мной лаборатории, году так 92-м, разные тесты дискам IBM проводили. На нагрев, падение и т.д. В том числе на старт / стоп — выводы, лучше двигателю работать постоянно. А «Искру» использовал в паре с матричным принтером до начала 2000-х годов: объявления на нём печатали, гарантийные талоны. Да и в игры играли, типа «Paratrooper», «Pac-Man»…
  • 17 августа 2023, 23:41
в 92 году не было ни парковки голов, ни нанометровых зазоров между головами и блинами. так что нынче это немного не актуально.
  • 18 августа 2023, 00:03
Была парковка головок — при выключении компьютера нужно было вручную запустить программу. Если выключали «втупую», без парковки, диск мог и не запуститься. Один сотрудник с помощью молотка и зубила (это не шутка) вскрывал «гермоблоки» дисков и вручную сдвигал головки. Дисководы, 8 дюймовые, да и некоторые 5 дюймовые, также старались парковать: не за паркуешь, головка не хочет находить «нулевую» дорожку.
  • 18 августа 2023, 01:52
речь про на рампу, разумеется, а не блины. что начал внедрять ибм в конце 90ых и закончили в конце нулевых.
  • 17 августа 2023, 23:41
что внесли — правильно на 100%, там вообще много чего есть, даже журнал возникавших когда-то проблем, если они были.

А про остановки — есть разные мнения.
  • 17 августа 2023, 22:29
" шумных HDD уже давно нет "

Ещё как есть, на 7200 с не-замедленными блоками головок, трещат очень весело.

диски на 5400 медленнее не только за счёт шума шпинделя, но и за счёт более медленного перемещения блока головок (на 7200 такие тоже есть )
  • botph2
  • 16 августа 2023, 19:46
Места много не бывает.
  • 17 августа 2023, 23:47
в некоторых случаях смысл есть — например, редактирование видео, только там ssd другого уровня используются.
  • 18 августа 2023, 11:30
Ну вот, например, мои 2 SSD х 2Тб. И это только чисто игры, в которые часто играю. Так что только 4Тб играми будет забито.
Современные ААА-тайтлы уже за сотню-другую террабайт перевалили.
  • 18 августа 2023, 12:08
Если Вам работать не нужно тогда… Завидую «белой завистью».
  • 18 августа 2023, 12:40
*гигабайт, конечно же :-)
  • stasv
  • 16 августа 2023, 17:36
не увидел промокоды в прошлом обзоре
а уже был обзор этой штуковины? что-то не могу найти
  • 16 августа 2023, 17:56
Был обзор другой модели.
  • vldyoung
  • 16 августа 2023, 18:28
Не этой, другой
Но промик был для магазина fanxiang. Истек 2 дня назад
  • 17 августа 2023, 13:02
скоро у меня будет обзор PCI-E Gen 4 QLC модели на 1ТБ, вчера только гонять его закончил, попробую у продавца промик выпросить пожирнее, сам SSD сейчас стоит не дорого.
  • Agareth
  • 16 августа 2023, 18:14
Хочу 4тб взять под файлопомойку, цена хорошая, но отсутствие гарантии не радует. Как у этой конторы с надёжностью? Есть какая-то массовая для узких кругов статистика?
  • 18 августа 2023, 11:32
У меня террабатник этой фирмы уже год крутится под играми. Пока без проблем.
Игры не дают нагрузки на диск — они, в основном, только читают и практически не пишут. А если пишут, то часто это совсем в другое место.
Микросхемы памяти принято указывать в Гигабитах. Так что там 4ГБ DRAM кэш, что впрочем тоже очень хорошо.
  • 16 августа 2023, 19:15
Спасибо, поправил
  • ibm486
  • 16 августа 2023, 19:22
Осталось дождаться моделей по 8ТБ за ту же цену, и можно переводить файлопомойку с отсталых хардов на твердотельники.
  • 16 августа 2023, 21:35
уже устал ждать, чуть ли не каждый квартал на протяжении лет восьми в новостях обещают что вот-вот ссд катастрофически подешевееют и харды канут в лету. дешевеют, да, но чот сильно медленно, мне они на пенсии уже ни к чему будут, если вообще доживу.
Нам нужен прорыв (рывок)…
Потерпите ещё чуть-чуть и заживём...!!!
  • tirarex
  • 16 августа 2023, 23:21
Сравните цены на ссд 8 лет назад и сейчас, заодно скорости, сильно удивитесь.
  • 16 августа 2023, 23:35
чо мне удивляться, ссд я купил первый еще на 64 гига и отлично помню кормление рекламными завтраками «вот-вот ххд уйдут с рынка» и чот не ушли, ссд дешевели, а хдд наращивали емкость, наверное с той же скоростью, не замерял.
  • Agareth
  • 17 августа 2023, 00:43
Большинство пребилдов, неттопов и ноутбуков идут с ссд. Стоимость гигабайта за прошедшие 10+ лет опустилась в 20+ раз. Твой ссд на 64 гигабайта стоил $100. Сегодня за эти же $100 можно взять 2тб ссд. Хдд с консьюмерского рынка ушли, остались в виде внешних накопителей.
  • 17 августа 2023, 01:13
и что?
хард, как ни крути, в 4 раза дешевле.
повторю еще раз — речь о хранение файла, а не системе/играх/рендеринге и прочей фигне, которая грузит накопитель.
не вижу смысла в ссд под домашнюю файлопомойку или видеотеку, кроме специфических потребностей в виде абсолютной тишины или микрокорпусов.
  • 17 августа 2023, 01:32
Откуда абсолютная тишина при наличии БП, кулера процессора и прочего разного?
Лично у меня самое шумное в ящике это видеокарта. Ревет как сбитый боинг.
  • 17 августа 2023, 02:00
ну можно при большом желании пассив собрать, но это конечно не игровая машина будет.
  • 17 августа 2023, 02:08
Можно же без красностей взять бп с полупассивным режимом, качественные корпусные вентиляторы, качественный кулер и современную видеокарту от нормального бренда, которая при слабой нагрузке отрубит вентиляторы, и при слабой нагрузке весь блок будет условно-бесшумным.
  • 17 августа 2023, 02:27
Можно, но абсолютно бесшумным он все равно не станет.
А все остальное просто баланс финансов, восприятия и упоротости.
Вопрос цены, готовы в пк вбухать 150 к? + будет вам абсолютная тишина
supressor f31 + noctua + seasonic + msi + шумовиброзащитные кожухи для hdd
  • 17 августа 2023, 05:12
+150K к стоимости сборки?
Так-то сама сборка за 150К нынче практически ни о чем.

Ну и на секундочку изначально речь вроде было про то что хдд ай-яй, режут ухо, а без них абсолютная благодать. По идее все верно, хочется тишины тюнить придется многое кроме дисков.
HDD не нужны. SDD рулят, а сейчас ещё и крайне дёшевы.
  • 17 августа 2023, 12:45
Абсолютно — нет, но чтобы быть не громче фонового шума города ночью с закрытыми окнами — даже особо тратиться не придется. И при этом он будет еще и достаточно хорошо продуваться в случае необходимости.
  • 17 августа 2023, 13:39
Так для такого и 150тр не нужны. Впрочем примерно это вы и написали.
Можно, но абсолютно бесшумным он все равно не станет
Станет. У меня основной комп — полупассивный БП, только SSD, fan-stop видеокарта, огромный CPU кулер с ~500rpm в idle. Он совершенно бесшумный даже ночью (~0.5м от уха).
  • 18 августа 2023, 14:32
Совершенно но не абсолютно.
А если рассуждать о практически бесшумном так и обычные хдд практически бесшумны.
Клацающие головки и завывающие блины я уже забыл когда последний раз слышал. Во времена дтла, баракуд и прочего на 7200 и 10000.

А уж психологически… При постоянном монотонном шуме мозг привыкает к нему и ухо перестает его слышать. То что шум был понимаешь только когда выключаешь источник этого самого шума и ловишь дискомфорт от того что что-то не так.

Так что это все не более чем тема «на поговорить».
  • 17 августа 2023, 02:23
У меня совсем не игровая машина.
Но карта при нагрузке ревет.
  • 17 августа 2023, 02:02
Но ведь шумная видеокарта — это не достоинство остальных компонентов, что за её воем их не слышно, а недостаток самой видеокарты. Есть СО видеокарт, которые по шуму сравними с качественными корпусными вертушками. А при 2д нагрузке многие карты вообще отрубают вертушки.
  • 17 августа 2023, 13:32
хард, как ни крути, в 4 раза дешевле.
это где можно увидеть новый 4Т винт за 4тыр?
  • 17 августа 2023, 14:30
надо не винт на 4 ТБ искать, а цену 1 TB считать.
в вашем примере вы берете самый емкий ссд и почти самый не емкий хдд — в котором цена терабайта будет максимальна.
для корректного сравнения надо брать емкий ссд и емкий хард, например возьмите хард хотя бы на 16 ТБ, в котором 1 TB стоит 1800 руб. — а у ссд из обзора 4100 руб., отношение 2,3 раза.
но это потому что ссд китайский, если взять брендовый (как и хард, потому что китайцы харды не делают — слишком сложно и дорого, не то что шлепать ссд в подвалах), то уже выйдет соотношение 3,9 — почти 4.
  • 17 августа 2023, 15:38
зачем? сказано было винт вчетверо дешевле, а не гигабайт на винте.
и самый емкий ssd — это где? ssd бывают и на 100 тер. бытовуха по меньшей мере 8.

а «корректность» — это все подтассовки.
по факту на данный момент пересечение цен проходит по обьемам в 1-2 тера. учитывая что этого обьема достаточно большинству — винты стали практически не нужны.
с тех пор hdd тоже скакнули с 8 тб до 32 тб в этом году.
  • 17 августа 2023, 22:38
надёжность будет многократно ниже, особенно если сторадж будет пару мес. без питания.
  • 17 августа 2023, 08:27
я сейчас серверные U.2 хуниксы PE8010 на 8тб брал непонятно откуда, записано 5 — 8 тб, по 150 зелени. теперь сижу переходники жду

так же у китайцев вчера видел полуподделки под 990 самсунг там 4тб стоили по 40 долларов, это ладно но отзывы в целом даже нормальные что странно
  • 17 августа 2023, 09:25
А можно ссылку на это «непонятно откуда» с Хуниксами в ЛС?)
  • 17 августа 2023, 13:16
в подделках за 40$ начали ставить больше 128гиг флеша?
  • 17 августа 2023, 15:09
то то и странно — там есть полное сканирование на 2тб в отзывах и продают уже несколько месяцев
  • 17 августа 2023, 15:48
дык для проверки надо писать, а не сканировать. пустой он весь прекрасно «читается».
скриншоты cdi в отзывах мелькают — там 65/66 рилтеки со всеми вытекающими.
правда местами в отзывах и настоящие сунги попадаются. может кому-то отсылают, а мож липовые, фиг знает.
  • dimats
  • 17 августа 2023, 18:49
Это оно?
SK hynix PE8010 — PCIe Gen4x4/SATA/SAS в обном флаконе
www.storagereview.com/review/sk-hynix-develops-pcie-gen4-enterprise-ssd-portfolio

Если да, то очень любопытно!
Прошу поделиться ссылками на сами накопители и на переходники.
  • 18 августа 2023, 17:28
да нету их уже а переходников валом разных видов

Интересные экземпляры, особенно в наше время с проблемами поставок новой комплектухи. Можно ссылочку?
  • 17 августа 2023, 11:44
А не интересней поставить такое https://aliexpress.ru/item/item/1005003004872206.html
И простенькие по 1Тб. Скорости там явно повыше. И универсальность.
  • 17 августа 2023, 12:12
Интересней, когда есть hedt платформа, с лишним pci-e x16 слотом, не занятым видеокартой)
  • 17 августа 2023, 13:50
Я просто как альтернативу для ПК предложил. Это как флешку с NVME контейнером сравнивать.
  • 17 августа 2023, 13:15
мать то есть, куда это ставить? оно требует поддержки разделения 4x4.
ну и городить массивы или кучу мелких дисков это как минимум не удобно.
  • 17 августа 2023, 13:51
Да есть на 2 порта. Сам собираюсь на распродаже прикупить комплект.
  • Temtaime
  • 19 августа 2023, 00:58
А в чём проблема с разделением? На моей asrock b450 прекрасно работает
  • 19 августа 2023, 03:32
в распространенности. на большинстве плат его нет, особенно в варианте 4x4.
значит повезло.
  • 17 августа 2023, 22:40
непонятно, зачем брать ssd непонятно от кого, с соотв. уровнем надёжности, зато аж на 4Тб.
но, видимо, есть клиенты.
  • 17 августа 2023, 23:42
вполне очевидно, что если нужен ssd на 4T то его и надо брать, а не пытаться заменить его «надежным» например на 2T.
  • 17 августа 2023, 23:46
эти «вполне очевидно» потом на форумах плачутся, когда очередной китайподвальный горе-ссд сдыхает, ой что же им теперь делать?
они ж туда всё со старых-больших-шумящих дисков слили, послушав рекламщиков имени всем известного пункта.
  • 18 августа 2023, 01:54
а когда сдыхает какой-нить серверный оптан они стесняются и помалкивают? ;)
  • 18 августа 2023, 02:52
это Ви так намекаете, что никакой разницы между серверными, бытовыми брэндовыми и бытовыми подвальными нет?
  • 18 августа 2023, 12:40
дохлыми? определенно никакой. а что там с вероятностями для одного диска — это дело мутное.
  • 18 августа 2023, 09:11
Эти диски делает OEMщик, по совместительству выпускающий диски для Adata, Acer и тонны других производителей.
Для «надёжности», можете потом купить эти же диски, под брендом «Digma», в ДНС, за х2 стоимости…