Защищённый планшет Oukitel RT6: приятная новинка с хорошей начинкой

1. Цена: 27428 руб

В семье есть маленький шалун, а это значит, что большинство электроники является расходным материалом. За не продолжительное время было изничтожено несколько планшетов. Поэтому задался вопросом использовать более защищённый планшет, чтобы он выжил хоть какое-то продолжительное время. Сегодня мы рассмотрим один из таких вариантов от oukitel. Новинка RT6 — это современный защищённый планшет с большим качественным экраном, хорошим запасом памяти. А главное он способен выдержать повреждения водой и удары.

Технические характеристики
Sim карты и карты памяти 2 nano SIM-карты/1 SIM + TF-карта
Быстрая зарядка 33 Вт
Влагозащита IP68/IP69K
Сертификация MIL-STD-810H
Первое, что бросается в глаза, так это процессор mt8788 на 8 ядер. Поэтому сразу могу сказать, что планшет набирает порядка 210-218 тыс попугаев в известном тесте. Не самый большой показатель, но для данного процессора это стандартное значение.
Планшет приехал в картонной коробке с упоминанием характеристик с тыльной стороны. Внутри во вспененной оболочке уложен сам планшет, зарядное устройство, провод питания, документация и тканевая ручка.
Зарядное устройство максимальной мощностью на выходе до 33 Вт. Для аккумулятора в 20000 mAh по моему мнению в современных реалиях я считаю маловато, но производитель считает по другому. Поэтому пользуемся, что есть.
Провод в пластиковой оплетке с обоюдным Type-C разъемом. Можно использовать для обратной зарядки подключенных к планшету устройств.
В комплекте поставки присутствует инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском.
Приятным дополнением стала тканевая ручка, которая устанавливается в специальные металлические фиксаторы. Для этого предусмотрена отвертка. Ручка действительно нужна, так как вес планшета более 1 кг и даже после непродолжительного удержания рука довольно быстро устает.
Планшет Oukitel RT6 выполнен в полностью влагозащищенном корпусе по стандарту IP68/IP69K и сертифицирован по MIL-STD-810H, что позволяет использовать его в дождь или непродолжительное время опускать в воду. Домашние тесты с погружением в тазик планшет выдержал с легкостью, так же как и проливание его струей воды из под крана.
Тыльная часть корпуса и боковые грани выполнены из жесткого пластика с резиновыми вставками. Это позволяет выдержать незначительные удары при падении. Особенно укреплены углы планшета, потому как частенько именно по ним прилетает во время эксплуатации. С тыльной стороны разместилась матрица камеры на 16 Мб. По моему мнению матрицы совершенно идентичны, потому как качество фото примерно одинаковое, как и разрешение. Рядом одиночная светодиодная вспышка. С тыльной стороны можно увидеть крепления для тканевой ручки. Я уже ее установил, так как с ней значительно проще его использовать. Ручка регулируемая и застегивается на Velcro.
На боковых «малых» гранях присутствуют динамики. Всего их 2. Звук получается довольно достойный для таких малышек. Можно посмотреть фильмы, послушать музыку или запустить аудио сопровождение во время игр. Понятно, что внешнюю акустику они не смогут заменить.
С правой стороны кнопки регулировки громкости и кнопка вкл/выкл устройства.
С другой стороны разместились разъем Type-C для заряда аккумулятора и лоток установки сим карт и карт памяти. Поддерживается установка карт памяти до 1 Тб, но тогда можно будет использовать лишь 1 сим. Все заглушки дополнительно имеют силиконовые кольца препятствующие попаданию воды внутрь устройства. Для извлечения лотка с СИМ картами нужно воспользоваться комплектной «иголкой» с крючком.
На лицевой части разместился большой 10.1 дюймовый IPS экран. Углы обзора большие, изображение не меняет цветность. Поддерживается 10 точечное нажатие. Над экраном разместилась 16 Мп камера и окно светодиодного индикатора уведомлений.
Индикатор уведомлений настраивается в меню планшета.

Скорее всего всех интересует именно начинка защищенного устройства. Сколько попугаев планшет набирает тест в Antutu я указал выше. Это 210-218 тысяч. Для процессора MT8788 датированного серединой 2020 года это стандартное значение.
Изначально на планшете отсутствует обилие «китайских» программ, как частенько бывает на продукции из страны восходящего солнца. Все по минимуму. Антивирус сказал, что вирусов не обнаружено. Перевод меню довольно качественный.
Aida 64 может подсказать о всей электронике установленной в устройстве без разбора. Как и заявлено производителем пользователю доступно 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти за вычетом той, что использует система. Процессор МТ8788 построен на 12 нм техпроцессе. Разрешение экрана FullHD+ разрешение 1200*1920 точек. Встроенный видеочип Mali-g72 с максимальной частотой обновления в 60 Гц. На планшете предустановлена чистая ОС Android 13 и за время использования прилетало еще 2 обновления. Обе матрицы камеры на 16 Мп и основная даже поддерживает стабилизацию, но если она и присутствует, то чисто символически.
Ниже приведены результаты различных тестов планшета с использованием программ.
Меню настроек
По автономности был проведен тест, запущен просмотр видеороликов ютуб с 50% яркостью экрана. Планшет в среднем потреблял 5-6% в час, что примерно хватит на 18-20 часов просмотра видео. Но многое зависит от качества воспроизводимого видео, уровня сигнала подключения по WiFi и выставленной яркости экрана. Производителем заявлено число в 15 часов. Считаю, что вполне неплохой вариант для такого гиганта.
Получаемые фото в принципе одинаковые с обеих камер. Разрешение фото 4608*3456 точек. Чтобы загрузить на сайт, пришлось уменьшить разрешение и размер.
Основная камера
Селфи камера
Считаю, что качество изображение вполне хорошее для заявленной «безродной» матрицы.
Примеры других фото под спойлером

Надеюсь, что защищенный планшет Oukitel RT6 продержится значительно дольше. Все же защитные функции корпуса должны спасти от повреждений. У планшета вполне современная начинка, если не считать процессора. Да он анонсирован 2020 годом, но стоит учитывать, специфику использования. Которая, скорее всего, рассчитана на любителей путешествий, рыбалки и отдыха на природе. Емкий аккумулятор не оставит без связи при длительном отсутствии в зоне связи, а в случае необходимости можно будет подзарядить другие устройства от аккумулятора в 20000 mAh.
Объявленную цену можно сбить использованием купонов продавца на странице с товаром.
Хотелось бы пожелать производителю начать устанавливать более современные процессоры в свои планшеты и более мощные «зарядки», так как емкость аккумулятора в 20000 mAh. После недели использования следует проверить винты, они имеют свойство откручиваться. Поэтому при установке следует добавить противооткручивающийся герметик.
Понеслась панда по кочкам :)) Второй «окуитель» за неделю.
  • Goga59
  • 30 июля 2023, 16:09
«В семье есть маленький шалун, а это значит, что большинство электроники является расходным материалом»
А «Что такое хорошо и что такое плохо» — не?
Или класть вне зоны доступности?
Рука/лицо…
  • 30 июля 2023, 16:11
А, так всё-таки понимают не все?
Есть такая категория людей — п… бол… Это дар природы. А если ещё за это платят деньги — грех не воспользоваться.
Где тест планшета ребёнком на той игровой площадке? Причине, так сказать, обзора.

А то начал с одного, а потом опять один рекламный понос.
  • Ci7
  • 30 июля 2023, 17:39
«Только детям и никому другому». О.Бендер
— Товарищи! — продолжал Остап. — Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?
Норм планшет. Пойдет. Для бейсбола.
Насколько он «защищенный» непонятно, но за похожие деньги можно купить новый IPad(уже в России), наверное не зря айпады являются лидером рынка планшетов ))
«большинство электроники является расходным материалом»
поэтому закупимся моделью за 28тыс
  • SV13
  • 30 июля 2023, 19:16
Я что-то плохо не понял — в нём за эти деньги ещё и нет навигации???
В смысле нет? На скринах есть поиск спутников
За эти деньги в нём нет ничего…
А где за эти деньги есть все?
Стесняюсь спросить- а поддержка у сего производителя есть? Ну там, например, обновления на протяжении какого времени прилетать будут? Если конечно будут… Просто брать за 28к железяку с худой поддержкой как то не очень. Не разовое обновление, а именно, к примеру, как у самсунга или Xiaomi.
Вы сами себе ответили. Конечно нет…
типичный п.18
Камера ужасна.
А как этот защищенный планшет относится к воде? Окунать не пробовали или страшно что утонет?
Читайте в каждой строке, топил в тазике, мыл под лейкой
  • digex
  • 30 июля 2023, 21:10
Нет фото, значит не было.
Нашел в начале. Привык это видеть на фото, кто же в наше время верит словам.
Хотя обзор ваш, вам виднее.
Первое, что бросается в глаза, так это процессор mt8788 на 8 ядер
Я бы отметил, что ключевое не только что 8 ядер, а что 4 сильных + 4 слабых, а не как обычно 2 сильных+ 6 слабых. Так-то, не смотря на «старость» ядер, видится мне, такой проц получше всяких G85, G99 и т.д.
  • redcap
  • 31 июля 2023, 00:01
видится мне, такой проц получше всяких G85, G99 и т.д.
И чего только не приводится воскресным вечером :)
без понятия о чем вы. Так-то технически 4 сильных ядра лучше 2х.
Это процессор — плохой. Окуитель МТ8788 ещё с RT2 использует и не стесняется в шестом поколении делать также. Это уже не маразм, но ещё не деградация.
видится мне, такой проц получше всяких G85, G99
Хреновато видится. Он раза в ~полтора-два хуже
странно. Почему именно? Если сильных ядер тут 4 а там 2 — должно бы быть иначе. Да, в G85, G99 сильные ядра поновее, но не думаю что это компенсирует их количество.
  • kayuda
  • 31 июля 2023, 07:27
Видимо проще негативно отзываться, чем написать свой «великолепный» обзор, с разборкой, топлением и сжиганием.
Спасибо автору за обзор.
Негатив потому, что это не обзор, а скажем так, фотоотчёт. Все что есть в обзоре я с тем же успехом на сайте производителя или на странице магазина посмотрю. А где особенности? Например у меня есть Текласт, так там чтобы вывести экран ввода графического ключа нужно прям от нижнего края дисплея палец четко протащить до верхнего края. Долго и неудобно по сравнению с другими девайсами где нужно сделать легкий свайп снизу вверх. Вот именно подобные тонкости и особенности должны быть описаны в обзоре, а не куча фоток доп лямки.
  • and361
  • 31 июля 2023, 10:02
судя по фото, у окуителя защищена лишь задняя крышка да и то не факт, думается мне если на него сесть то кранты с той же вероятностью что и у любого иного планшета. Милитари-стиль, да, согласен
  • 31 июля 2023, 10:38
Пятилетний Самсунг с SuperAMOLED 10,5″(2560×1600) 7300мАч. YouTube 1080P 12 часов по WiFi на 50% яркости.
Новенький Окитель с IPS 10,1″(1920×1200) и 20000мАч. YouTube 19 часов по WiFi на 50% яркости.
Автономность и оптимизация)))
Еще можно цену сравнить.
  • 31 июля 2023, 13:15
Можно и сравнить. В данный момент стоит 20-22 в полном фарше со стилусом, чехлом-клавиатурой и полным комплектом. В своё время покупал за 17 новый LDU.
Значит надо брать б-у самсунг. Что за модель планшета то?
Galaxy Tab S4?
  • 31 июля 2023, 19:45
Он самый. Понятно, что покупка б/у — то еще развлечение. Экран при покупке смотреть пристально. Обновы закончились на 10 Андройде. 4/64 маловато кажется по нынешним временам.
Но стилус, родной чехол с клавиатурой, DeX режим, 835 Снап, есть варианты с LTE, можно поискать бронебойный чехол от Supcase.
Ну и за цену планшета из топика уже S6 можно рассматривать. Или Tab Active 3 в состоянии нового.
А детям, на убой, за глаза Active 2 3/16 б/у по 9тр.
Когда уже производители планшетов сделают либо переключатель, либо кнопку отключающую сенсор. Планшеты на 10 дюймов довольно тяжелые и не всегда их удобно удерживать или переносить только за края, не задевая дисплей. Мааахонькая кнопочка ИМХО решила бы проблему и добавила удобства.
  • Andrey13
  • 01 августа 2023, 12:11
И сломалась бы)
  • sunpp
  • 31 июля 2023, 21:31
я поражаюсь людям, которые не контролируют своих отпрысков. КАК можно довести ситуацию до того, что электроника становится расходным материалом? Еще и кичиться этим… Я в ах шоке
  • 01 августа 2023, 11:38
Ну вообще малышу Вито (но не Корлеоне, а на А) уже 15 лет…
  • sunpp
  • 01 августа 2023, 13:36
чета я не в теме — кто все эти люди? Я их не знаю, идите на...
  • 01 августа 2023, 19:13
Вито Корлеоне вы не могли не видеть.
А АВито это тот малыш которому уезжает вся расходная электроника. И из-за которого вы не видите фотографии как топят планшет или хотя бы осыпают песочком.