Разъемы твитеров Lada/Renault с применением. Мультиобзор.

1. Цена: $1 за 5 шт

Начинаю серию (но это не точно) обзоров товаров автомобильной тематики и продолжаю серию недообзоров (а вот это достоверно) — без измерений высокоточным оборудованием.

Посмотрим разъемы, клеммы, сами твитеры, пощупаем провода.

Само собой, по ходу повествования будут даны все возможные и невозможные ссылки на товары и инструменты и даны артикулы для поиска и покупки компонентов в других местах, и просто для общего развития.

С чего все начиналось

Я не обладаю музыкальным слухом, поэтому не буду рассказывать о невероятном качестве акустической системы в моем автомобиле. Во время установки видеорегистратора я заметил, что под декоративными решетками твитеров лишь пустота, поэтому было принято спонтанное решение исправить этот недостаток. Когда-нибудь. Но все компоненты были заказаны.

Минутка ликбеза: Твитер  (от англ. tweeter - высокочастотный динамик, в простонародье — «пищалка» — это специальный тип громкоговорителя, предназначенный для воспроизведения высоких звуковых частот, обычно 2-20 кГц. Название происходит от высоких звуков, издаваемых некоторыми птицами (англ. tweets), в отличие от низкого бухающего («вуф-вуф») звука, издаваемого собаками (англ. woofer), в честь которых названы низкочастотные динамики (тут можно еще позанудствовать, но не в этот раз).

Написанное может быть применимо к ряду автомобилей Lada, Renault, Nissan. Начнем, пожалуй, с твитеров.

Твитеры

Оригинальные твитеры для Lada Vesta, XRAY, Renault Arkana, Duster имеют арт. 281480007R, ввиду странного ценообразования на момент покупки я заказал аналог 281484779R (штатные для Renault Kadjar, Koleos, Talisman). У того продавца кончились, есть тут дороже.

Товар получил, еще не проверял, продавцу 5 звезд, расходимся.

Рядом с разъемом установлен конденсатор электролитический (биполярный) 4.7uF 50V.

Конденсатор, установленный последовательно с динамиком представляет собой High-Pass фильтр — фильтр высоких частот, отрезающий все частоты ниже определённой отметки.

Можно заметить, что для этих целей нужно использовать правильные конденсаторы, но это как-нибудь в другой раз. Измеренное сопротивление постоянному току — 4 Ома.

Полярность, кстати, на оригинальных динамиках указана внутри разъема (но это не точно), здесь маркировка отсутствует. + расположен со стороны фиксатора разъема.

Разъемы

В дикой природе водится проводка высокочастотного динамика арт. 240368793R для подключения без вмешательства в штатную проводку — кабель сразу с разъемами. Но цена не гуманная, да и толку от разъемов, если в штатной проводке их нет.

Для подключения к твитерам используется разъем DJ70210-2.8-11 (191906231A, 1H0906712).

Нужны 2, заказываю 5 — один сломаем, один потеряем, один про запас.

Исполнение корпусов без нареканий, фиксатор, несмотря на кажущуюся хлипкость, на практике оказался довольно неплох.

Примеряем — подходит.

Подозрительно знакомые клеммы.

Клемма AMP/TE 964286-1 мама — клеммы ходовые, годятся на случай, если запорем клеммы в комплекте с разъемом.

Берем ножик, скребем — внутри бледно-желтый металл (на фото практически не заметно).

На магнитятся. Совсем.

Для сращивания проводов можно порыться в запасах и найти почти подходящие клеммы. Они нам не совсем подходят, но это решаемо узкогубцами — не в первый раз.

Эти клеммы, кстати, тоже не магнитятся.

Провод

Когда менял головное устройство (TEYES CC2 Plus — хотел обзор, есть куча фото, но как-то не дошло), само собой, не заметил цвета и сечение проводов.

Я не являюсь последователем культа бескислородной меди и свидетелем направленности проводов, но люблю делать красиво — провод подберу того же сечения и цвета, что и в штатной проводке. Поэтому вскрываю снова:

Левый: серый +, белый -. Правый: зеленый +, розовый -. Сечение — 1 мм². Тот случай, когда 0.75 — мало, а 1.5 мм² — много. В оффлайне я такой провод не найду. На ozon есть ПВАМ любых цветов, в том числе и полосатый, но цена за моток меньше 100 метров не гуманная совсем.

В процессе поиска необходимого, нашел ООО Снабкабель из города Чебоксары, с гуманными ценами и адекватной доставкой

Стоимость доставки сошлась с калькулятором на их сайте, есть доставка ПР, отправили все через пару дней.

Сечение для клемм вроде бы подходящее, нужно попробовать качество обжима.

Находим подходящий кримпер.

Отлично подходит матрица SN-58B.

Обжимаем.

Сначала показалось, будто бы клемма плохо держится и провод нужен немножко побольше. Хотя, если открыть каталоги серьезных производителей станет ясно — обжим нормальный.

Пробуем оторвать. Пришлось приложить заметное усилие. Несколько жилок осталось в клемме, изоляция сильно повреждена. Качеством обжима я доволен, но сначала нужно сделать другое.

Для защиты проводов от всяких нехороших механических воздействий и придания эстетического внешнего вида будем использовать оплетку, широко известную как «змеиная кожа».

Режем по размеру, немного распушаем края.

И слегка обжигаем, чтобы оплетка подплавилась и слиплась. Так оплетка не расползется и провод будет легче продевать.

Оплетка может довольно хорошо расширяться, но при этом начинает просвечиваться.

Завиваем провод с шагом сантиметров 5-10, надеваем оплетку.

Наносим капельку термоклея на конец оплетки, ждем пока все остынет.

Надеваем термоусадку и аккуратно греем. Да, можно сразу купить термоусадочную трубку с клеем. А можно и так обжать — будет держаться на наплавленных краях оплетки.

Собрали. Теперь можно обжимать. Все-таки профиль немного не тот, но механическую прочность я уже проверял.

Подходит.

Все собрали, идем в машину.

Поддеваем сетки пластиковой карточкой или специализированным инструментом.

Твитер защелкивается с усилием. Подходит.

Теперь нужно отогнуть ковролин и вывернуться как змея для подключения к проводке. Удобнее всего обнять ногами подголовник и преспокойно работать, но самостоятельно из машины уже не вылезешь, поэтому ложимся на удобный и мягкий порог.

С протяжкой нашего провода никаких сложностей нет, места достаточно, просто смотрим, чтобы он узлами не завязался и ничему не мешал. Что-то белых проводов многовато.

Но они разного сечения. К тому же, провода акустики в штатной косе завиты.

Проверяем — накидываем провода, в эквалайзере оставляем только верха. Работает — слышно и невооруженным ухом, и видно в Spectroid

Можно обжимать.

Обжимаем, изолируем, обвиваем косу изолентой, убеждаемся, что ничего нигде не трется. С другой стороны — все аналогично.

Фото

Заключение

Звук стал определенно интересней, тарелки ударных установок, например, звучат намного лучше. Тестов, измерений АЧХ и хвалебных од не будет.

Все товары куплены самостоятельно
  • diz
  • 13 июня 2023, 22:02
опять у переменного сигнала полярность ищут-ищут. А её нет и быть не может, потому что аудио-сигнал — величина переменная. Тут не полярность надо искать, а синфазность проверять, чтобы все динамики в, данном случае, машине, в одну сторону диффузор двигали на одинаковой полуволне, а не в разные (это и есть та самая синфазность).
недообзоров (а вот это достоверно)
В доках к магнитоле указана полярность, на динамиках — тоже. На батарейке тоже + и — указаны, это удобно, но не совсем соответствует действительности.
Физика процесса ясна, но насколько велика актуальность проблемы? При соблюдении полярности (которой нет) и заводских массово производимых динамиках и усилителях? Я на спектрограмме отчетливо видел разницу.
  • diz
  • 14 июня 2023, 01:20
Как ниже написали — сигнал может спокойно развернутся и ваша «полярность» сыграет злую штуку. Далее — для одного производителя «плюс» это когда, например, диффузор выгнут, а для другого — вогнут. А потом плач ярославны — я купил, подключил, а звук уг, верните деньги. А нарушение синфазности подключения динамиков прекрасно слышно
  • Totka
  • 14 июня 2023, 03:00
Мб не понял вас, но если я в аудиофайле плагином (в аудиоредакторе или онлайн-эквалайзере с каким-то dst/vst или другого формата плагином) сделаю фазу на 180, то что будет тогда? Это же тоже самое по-моему.

Ваще слово синфазность и проблемы слышал только о том, когда есть 1 тор с двойными обмотками на 2 канала усилка и у усилка проблемы есть у фильтра на около 100Гц из-за «синфазности». Фиксится либо 2 независимыми торами или хитрым диодным мостом из 8 штук, но по-моему там уже нулевая точка обязательно нужна тогда, забыл уже.

А что будет тогда, если я усилок в розетке переверну местами? Диффузор не полезен наружу? Кстати, если в авто пылесосите все до чего руки достанут, то не пылесосьте динамики, прижав ладонь к сетке по периметру насадки для лучше отсоса. А то придется дифузор на место ставить назад, благо хоть дыхнуть на него можно сильно :).
Незнаю как в авто-акустике, а в обычной (китай) очень часто ВЧ и НЧ динамики специально инвертируют полярность, насколько я понял немного выравнивая этим АЧХ.
Впервые такое слышу. если инвертировать ВЧ динамики оба сразу то никакой разницы не будет. поменять только один то будет провал
Не синфазность а фазировка тогда уж. для динамических головок нет такого термина как синфазность
  • hhrhhr
  • 14 июня 2023, 00:52
Фильтр верхних частот подавляет, а не отрезает. В вашем случае можно сказать, что кое-как динамик начнёт работать с 8,5 кГц, а без ослабления сигнал начнётся только с 9...10 кГц. Отрезать же сигнал могут только многоступенчатые LC-фильтры либо же фильтры активные.
но насколько велика актуальность проблемы?
Вышеназванный фильтр на частоте среза вращает фазу сигнала на 45°. «Витая пара» в виде подводящего кабеля внесёт ещё и индуктивность в этот недо-фильтр, в итоге сигнал вполне может довернуться так, что придётся ВЧ-динамикам инвертировать полярность подключения, чтобы хоть как-то обеспечить синфазность сигнала.
Конечно же, можно подключать динамики абы как, если не нужна как минимум чёткая стереобаза.
Никто из них не отрезает. Максимум они могут ослаблять.
  • smim
  • 14 июня 2023, 03:49
Конденсаторы скорее всего не «полярные». Если на корпусе не нанесена «минусовая» полоса (на фото плохо видно). Я с такими сталкивался.
Плюс этому господину! Конденсаторы биполярные.
  • qzsev
  • 14 июня 2023, 12:04
Конденсаторы биполярные
Би — сегодня модное словечко. Не только для конденсаторах…
Я надеюсь, что такое мультивибратор спорить не будем?
  • qzsev
  • 14 июня 2023, 13:56
что такое мультивибратор спорить не будем
Да нет, конечно! Мульти- — тоже модное…
Сами автопроизводители в жгутах используют «змеиную кожу» очень редко, в наиболее критичных местах. Так что, такой монтаж из серии «аудифильского дрочева».
Я делал жгуты и по 5 метров. Затолкать в оплетку оказалось легче, чем обмотать изолентой.
Практического смысла в этом нет.
Для Весты беру постоянно, в отзывах можно наблюдать бибичку мою. Всем знакомым Вестоводам уже установил, да и Реновладельцам помогаю. За обзор плюсую.
Можно заметить, что для этих целей нужно использовать правильные конденсаторы,
Аудиофил детектед