Обзор планшета Alldocube iPlay50, с 10 дюймовым экраном

1. Цена: 9200р за версию 6+64ГБ

Всем привет. Сегодня на обзоре интересный планшет от фирмы Alldocube, с большим экраном на 10.4 дюйма, металлическим корпусом, и приличным железом даже по меркам современных смартфонов.

На просторах али в этом бюджете не так то уж и много предложений, если ищется планшет с хорошим объёмом памяти, производительным процессором и экраном не менее 10 дюймов.
Из аналогов по соотношению цена/железо можно выделить планшеты от фирмы Teclast (которая в представлении не нуждается), но у их бюджетников, если верить отзывам, не самые лучшие аккумуляторы и соответственно автономность.
Про фирму Alldocube я ранее не слышал, но меня подкупили дизайн их устройств, грамотное описание на сайте (но меркам али), и характеристики железа. Плюс на модель iPlay50 в наличии достаточное количество отзывов.
Посмотрим подробнее что же за планшет такой, этот iPlay50.

Планшет я заказал с РФ склада. Доставили его до Нижнего Новгорода быстро, всего за 5 дней, но правда обещали доставить всего за 3 дня, зачем такие нереальные сроки указывать не понятно. Доставил курьер СДЭК-а, а со сроками протупил видимо склад самого али, долго отгружавший товар СДЭКу. В общем это всё нюансы.

Распаковка

Упаковали планшет так словно ехал он с Китая.

Коробка серьёзная, брендированная, уже намёк что девайс не самого плохого качества.
На коробке указан объём постоянной памяти, но не указан объём ОЗУ. В моей версии 6ГБ ОЗУ, но если судить по инструкции, были и 4ГБ версии. Вообще, видимо ввиду того что память сейчас подешевела, китайцы стараются уже везде ставить 6ГБ или даже 8ГБ оперативки.

Внутри коробки то же всё грамотно в плане защиты товара при перевозке:

Видим тут сам планшет, под ним брошюрка со спецификациями на разных языках, кабель USB-A to Type-C для зарядки (качество неплохое, длина 1м), и зарядник на 5В 2А. Зарядник из-за своего веса не особо внушает мне доверие, но это мелочи, так как заряжать я всё равно буду другим зарядником, которым заряжаю смартфон.

Вот выдержка из спецификации, с русской версией опять что то то не задалось по шрифтам и размеру букв.

Как видим, здесь у нас довольно таки популярный в последнее время процессор Unisoс Tiger T618 с двумя производительными ядрами Cortex A75 2ГГц и шестью Cortex A53 на 1.8ГГц (как по мне очень хороший по производительности процессор и видимо не дорогой).

Процессору уже пара лет, но производительность этого неугомонного тигра хорошая и по нынешним меркам, благодаря двум быстрым ядрам.
Греется процессор средне, не смотря на не самый свежий техпроцесс 12нм. Графика представлена GPU Mali-G52 MP2, которую нельзя назвать шибко игровым вариантов, но кое что она может.
Памяти в моей версии 6+64ГБ. Взять версию на 128ГБ я пожадничал, ведь цена за эту версию уже превышала психологическую отметку в 10к рублей, да и не понятно было что это за планшет такой, ранее я про эту фирму не слышал.

Из средств коммуникации, есть BT 5.0, WI-FI 5 (2.4ГГц + 5ГГц, 802.11ac), поддерживаются 4G (LTE Cat. 7) если установить симку (можно поставить две).
Симка ставится так же в лоток, где можно ещё докинуть Micro SD карту. Так же, в наличии GPS.

В общем обычный смартфон по сути, но с большим экраном.

Экран кстати с диагональю 10.36 дюймов, с разрешением 2000*1200 точек, что для такой диагонали неплохо, но плотность правда всего 225 точек на дюйм, что по меркам экранов смартфонов не густо.

Матрица тут IPS, мультитач на 10 касаний. Есть микрофон, два динамика, акселерометр.
Так же, есть две камеры: основная на 8Мп и фронталка 5Мп.

Батарея здесь на 6000мА*ч, что на 1000мА*ч выше чем у современных смартфонов, но в целом неплохо.
Ну и рулит всем этим стоковый, свеженький Android 12.

Кстати, после включения, система предложила обновиться и установить одну обновку.

А вот и сам планшет. На экран нанесена защитная плёнка, над которой находится транспортировочная матовая, которую надо удалить.

Корпус судя по всему изготовлен из алюминия, лишь только небольшая верхняя часть из пластика. Модуль камеры выпирает из корпуса.

По бокам затесались два динамика, качелька регулировки громкости с кнопкой включения (кнопки кстати не большие, и не сильно удобные), порт Type-C и едва заметный mini jack. А сверху мы видим лоток под Sim и Micro SD, и отверстие микрофона.

Зарядник и кабель:
Вес у зарядки крайне небольшой.

Вес самого планшета в районе пол кило.

Долго держать планшет в руках можно, хоть и несколько неудобно, из-за не самого удобного для хвата корпуса. Но можно воспользоваться и специальной подставкой.

На крепкую металлическую поставку от Ugreen (напоминает своей монолитностью таковую из СССР, предназначавшуюся под учебники), планшет становится как родной:

Подробнее о железе. Тесты

Экран

Экран в целом неплохой, конечно после смартфона с высокой плотностью пикселей экран кажется не сильно детализированным, но это всё же не самый худший вариант по разрешению для такого размера экрана.
Экран тут с разрешением 2000*1200 (плотность 225DPI), что даже чуть чуть больше FHD (1920×1080).
По умолчанию, экран немного отдаёт в синеву, но есть режимы защиты глаз и режим чтения, где цветовая схема меняется на более естественную и тёплую.

Дефолт:
Режим чтения:
Защита глаз плюс режим чтения:

Скорость работы матрицы 60Гц, сама матрица по времени отклика, не тормозная. Засветов и мерцаний при разном режиме яркости в моём экземпляре не замечено.
Единственное, если выкрутить яркость на максимум, то она тут не самая выдающаяся, но это всё таки планшет, и по сути для эксплуатации в помещениях, где такой яркости, не выжигающей глаза, буде вполне достаточно.

Углы обзора нормальные.
Экран сильно притягивает отпечатки, возможно виной всему ещё и заводская плёнка, которая у меня как то успела покрыться царапинами поле протирания футболкой).

По качеству я бы поставил ему 4-, экран по сути идентичен экранам бюджетных смартфонов, которые в РФ можно купить за 6000-9000 рублей.

С учётом того что это 10 дюймовый планшет, и что цена его всего ~9000 рублей, экран тут нормальный, и некоторые покупатели судя по отзывам ожидали увидеть Super Amoled да ещё наверное с 4к разрешением.
Более интересные экраны будут уже в устройствах которые как минимум на 4000-5000 рублей дороже, и то не факт.

Мультитач кстати действительно на 10 касаний, сенсор работает очень хорошо.

Про экран чуть более наглядно расскажу в видео, в конце обзора.

Камера

Основная камера установлена снимает не особо, скорее она есть чисто для галочки.
Особенно тяжко ей даётся съёмка при недостаточном освещении, шумы ощутимо видны и при достаточном объёме света. Сначала я подумал что камера тут вообще по приколу, но когда сделал фото при лучшем освещении, то ещё более менее они выглядят, но это всё же печально на 2023г.

Автофокус у основного сенсора есть, кадров при съёмке видео действительно 30 как заявлено, но вот качество…

А так, как будто прикоснулся к смартфону 10-и летней давности, причём бюджетному (по моим воспоминаниям, мой первый смартфон jiayu g2, купленный в 2012г, снимал видео и фото даже вроде в чуть лучшем качестве).

Слабое освещение:

Свет в нормальном объёме:

Сенсор видимо самый дешёвый и не технологичный, и его не спасает даже большой размер пикселя по современным меркам. Вот параметры по камерам из утилиты:
Но камера в планшете это такое себе (снимать с него не удобно, да и зачем), и её китайские производители всегда ставят по остаточному принципу, мне лично она ненужна и я на этот момент не обращаю внимание.

Фронталка вот изредка нужна, что бы например позвонить в телеграмме с видео, но там особых требований по сути не нужно если звонок например по работе, но конечно чем лучше она снимает тем лучше для пользователя (точнее более приятно будет тому кто его созерцает на том конце провода), но вещь тоже не сильно критичная.
Качество фронталки примерно такое же как у основной камеры.

WI-FI

Я подключился по 5ГГц к своему Honor Router 3. При передаче 5ГБ файла по FTP через WI-FI, скорость в локалке была в районе 200Мбит/c, что как раз примерно соответствует возможностям моей беспроводной сети, при использовании девайса на ощутимом удалении от роутера, и сопоставимо с результатом скорости имеющихся у меня смартфонов (Meizu 16, Poco M5S).
При 100Мбит/c от провайдера, выжимается естественно максимум:
Беспроводная сеть работает стабильно, обрывов и лагов не зафиксировано.

Аккумулятор и зарядка

Берёт планшнет около 1.9А тока, и то только тогда когда включен экран, не зависимо от того родная зарядка подключена или нет.
Если экран отключен, то ток ещё немного падает, примерно на 150мА.

Я разрядил планшет до 20%, причём разряжал долго, сначала часа полтора гонял различные тесты, потом полтора часа смотрел фильм, потом ещё тесты где то на час (в основном CPU Throttling test с включенным экраном и загруженным на полную процессором, по 30 минут за цикл). И всё это на «халявной» китайской энергии, т.е. я распаковал его и начал разряжать, предварительно не зарядив его.
После чего, поставил его на зарядку, и у меня по данным FNB48 (кпд заряда выставлен как 90%), залетело около 5000мАч на планшет.

По моим прикидкам, заявленные производителем 6 часов на просмотры FHD фильмов он запросто потянет.
Аккумулятор тут однозначно соответствует своей ёмкости.

Процессор

Процессор здесь хороший, к нему нет претензий.
В тесте CPU Throttling test, старт происходит на скорости 2ГГц по быстрым ядрам А75, с 150GIPS общей производительности, но через пару минут их частота падает примерно на 150МГц, а потом снижается до 1.74ГГц и на этом стабилизируется. Производительность в следствии падения частоты падает незначительно, и составляет около 142GIPS.
Слабые ядра как молотили на частоте 1.8 ГГц так и продолжают работать на ней же.

Можно сказать что троттлинга нет и охлаждения достаточно. Вот данные после 30 минутного прогона:

В тесте Octane 2.0 где активно проверяется производительность при работе в браузере, в частности с JS, при проверке в свежей мобильной версии Chrome тоже всё отлично по производительности:
По сути процессор не чуть не уступает процессорам из данного, недавнего моего сравнительного обзора: ссылка. Пусть это два не флагманских и супер новых смартфона, но всё же два весьма приличных и быстрых даже по меркам 2023г (среди SoC с двумя быстрыми ядрами), смартфона, Meizu 16 и Poco M5S.

Единственное, он судя по информации из сети и моим тестам, не может аппаратно декодировать видео, с разрешением больше чем 1080P.
Кое какие 4К ролики с относительно небольшим битрейтом он сможет проиграть софтверно, в том же MX Player, но тот же ролик в 4К битрейтом например 200МБит/c он уже не тянет (так же как и VLC Player), в то время как FHD ролики с битрейтом 100Мбит/c воспроизводит без каких либо проблем.

Тесты пары роликов в 4К на видео.

Указывать подробную информацию об используемых в тесте видео роликах я не стал, после того как проверил воспроизведение на планшете пары видеофайлов, снятых через штатное приложение камера, на Meizu 16, где не самый высокий битрейт.
Планшет не смогает проиграть эти 4К видео файлы, снятые на Meizu 16 ( кстати как раз в ходе обзора планшета). Вот пример параметров такого видеофайла:

Память

Постоянная память, если верить данным от сюда здесь должна работать по стандарту eMMC 5.1, где максимальная скорость ограничена значением 600 Мбит/с (менее 100МБайт/c).
Утилита Device info HW так же сообщает что тут у нас eMMC накопитель:
Но по результатам тестов в утилитах A1 SD Benchmark (она кстати не ставится из плэймаркета, так как андроид 12 не валидирован с ней) и SD Card Test, и по показаниям информации о типе памяти из утилиты SD Card Test, я уверен что здесь память работает по стандарту UFS2.1

Как видим по результатам тестов, скорость в районе 250МБайт/c, как на чтение так и на запись.
ОЗУ так же работает на приличной скорости по меркам мобильных устройств.

ОС занимает около 10ГБ, всё остальное, а это около 50ГБ, доступно пользователю.

Приведу скриншоты из утилиты Device info HW и видео с экрана с показаниями AIDA64, с более подробной информацией о железе планшета

Динамики и звук

Воспроизводимый звук тут не самого лучшего качества по детализации и воспроизводимому диапазону (больно уж он не живой, много высоких), но в целом пойдёт. Громкость достаточная.
Звук тут так же на уровне бюджетных смартфонов, по аналогии с экраном.

Плюсы и минусы

Плюсы аппарата:

1. Хороший размер экрана, плотность пикселей на приделе, но в целом экран нормальный за эти деньги.
2. Корпус из металла (хорошо для охлаждения, нет люфтов и скрипов, выглядит солидно).
3. Есть 4G модем и возможность совершать звонки, причём можно поставить две симки как в обычный смартфон.
4. Есть поддержка WI-FI 5ГГц (ac режим), скорость хорошая, коннект стабильный.
5. Батарея держит долго. Качество аккумулятора хорошее, разряд предсказуем.
6. Хороший, современный процессор, без существенного троттлинга. GPU не самый быстрый. Не может декодировать все подряд ролики с разрешением 4К.
7. Быстрая постоянная память, и возможность выбрать 64ГБ или 128ГБ, и «докинуть» объём с помощью Micro USB при необходимости.
8. Хороший объём ОЗУ, 6ГБ
9. Свежая версия Android.
10 Адекватная цена, в том числе с доставкой из РФ.
11. Порт Type-C.

Недостатки:

1. Качество встроенных динамиков могло бы быть и получше.
2. Зарядка поддерживается всего с мощностью 10Вт, при ёмкости батареи в 6000мА*ч, заряд будет не быстрым (в целом не так критично).
3. Качество комплектного ЗУ под вопросом (не критично).
4. Качество съёмки основной камеры плоховатое, что в принципе характерно для планшетов в данной ценовой категории, и для планшетов в целом. Фронталка по качеству пойдёт для редких видеозвонков.

Видео версия обзора доступна здесь:

Выводы

С учётом вышеприведённый информации, по моему мнению, особенно с оглядкой на стоимость аппарата, плюсы здесь перекрывают не многочисленные недостатки.
Конечно, хотелось бы чуть лучший экран, и чуть лучший звук, но это уже совсем другой бюджет.
Спасибо за обзор.
Но как у него с игровой производительностью?
Хочется отметить, что в планшете главное — батарея и экран. С этим у экземпляра грустно.
  • 21 мая 2023, 22:33
я в игры на нем играть не планировал, поэтому не тестировал. Могу попробовать посмотреть что то конкретное из бесплатных. Так а вы какой экран и батарею хотите в нем увидеть за сумму чуть большую чем 100$? Батарея тут хотя бы соответствует судя по всему заявленной ёмкости, и держится бодрячком. Если нужна большАя автономность, то это уже надо искать, и платить гораздо больше $. К экрану у меня больше притензии в плане разрешения, привык уже к экрану самртфонка, где диагональ в 2 раза меньше, а разрешение даже выше. Но экран с большим чем full hd разрешением уже гораздо дороже будет, и от сюда так же другой ценовой диапазон планшетов.
Согласен, за ~100$ альтернатив из новых нет. Только БУ рынок.
  • 21 мая 2023, 23:04
не люблю бу девайсы. У Леново были на Али норм варианты в районе 15к, но там китаец с какой то криво надетой глобалкой, и разрешение экрана такое же. Сам экран мб лучшее, как и звук. АКБ 7700, что не сильно больше.
Пару недель назад купил lenowo m10+. Покупал по месту, но планшет с Али. С глобальной прошивкой. Читал в отзывах, что прошивка с «глюками». Но рискнул. Ещё ни одного зависания и т.д. не было. И в обзорах писали, что после включения на глоб. прошивке нужно ещё раз кнопку нажимать. У меня такого нет, включается как обычно. Может большинство неполадок устранили?
  • Sheff
  • 21 мая 2023, 23:39
На того китайца накатывается 168я прошивка ( покупается уже с ней или с 67й\68й ) и получаем лучше экран, лучше проц, лучше звук, лучше автономность. ( Авжеж за збIльшеним кошторисом )
Что не сильно больше по деньгам, но по качеству.
  • 22 мая 2023, 09:07
насчёт Леново, много отзывов видео что ряд продавцов ещё любит младшую модель там присылать, начитался когда коллеге планшет выбирал. В итоге она чуви взяла, примерно в районе 10к
  • mmn
  • 21 мая 2023, 23:21
1. Я брал по более интересной цене:
Пруф

2. С игровой автономностью очень средне, на мой взгляд. Если играть с яркостью 50%, то на 3-5 часов максимум. Подключение wi-fi.
3. Встречались отзывы о недостаточной яркости. Ну не знаю, мне 100% — перебор, 50-75% комфортная зона.
4. Приходят обновления безопасности от Google.
5. Камера на уровне 13-15 года. Такое ощущение, что интерполяция. Даже Google Camera не спасает. В общем, для галочки.
Камера для такой цены отличная. я бы вообще хотел без задней камеры, наверняка бы так чуть дешевле вышло.
Вместо камеры бы лучше внешний слот для карты памяти, как на ноутах, без всяких пластиковых затычек, которые не достать голыми руками.
я бы вообще хотел без задней камеры, наверняка бы так чуть дешевле вышло.
У меня, например, одним из часто используемых сценариев работы с планшетом является оплата коммуналки. Как без камеры платить по QR коду? Дешевле будет на 3 копейки и то не факт, а функциональность снизится.

На телефон я стараюсь не ставить «денежные» приложения.
Как без камеры платить по QR коду?
классическим способом через онлайн-банкинг/мобильное приложение. это уже лет 15 возможно.
но да, не так удобно — отсканировать, ввести данные карты, получить чек на почту :)
А что у вас есть интимнее и защищённее телефона? Планшет???
  • 22 мая 2023, 09:08
У меня теже выводы, кроме игр, ибо не тестировал. Дёшево урвали его, видимо когда была распродажа и лурглц курс доллара.
Зачем проверять 4к видео на планшете?! 4к фильмы занимают кучу места, качать долго, будут тратить больше заряда.
Что по самой системе, есть ли мусор, рут?
Можно взять б/у HUAWEI MatePad 10.4 или HUAWEI MatePad SE за эту же цену или чуть дороже.
  • 21 мая 2023, 22:40
мне было любопытно проверить). Для меня показалось странным что процессор не научили крутить 4к, но видимо реально нет.
То же видео со смартфона своего, а снимаю я всегда в 4к, уже не смогу на планшете без перекодировки посмотреть.
А для просмотра снятого на хорошую камеру, тогда да, имеет смысл проверить.
  • 21 мая 2023, 23:08
ну так то сливаю обычно на ПК по wi-fi, там потом смотрю и редактирую. Древняя затычка gt1030 аппаратно любой 4к берет кроме разве что лютой экзотики, процессор всегда простаивает. На планшет тоже часто лучше не сливать, ресурс память он не бесконечный. На самом сматфоне поэтому переодически пишу на флэшку с type-c портом, а то ресурс памяти я там уже знатно исписал.
ресурс память он не бесконечный
Что???
видимо речь про флэш, а он да, имеет ресурс записи
Кто в нынешнее время, вообще, качает что-либо на планшет? И тем более 4k?
А как с чувствительностью тача по краям экрана? Там где на ютубе кнопки свернуть видео или выход из полноэкранного режима находятся.
  • 22 мая 2023, 09:10
с тачки все нормально. по краям то же работает хорошо.
Android 12 не совсем уж и «свеженький», скорее просто актуальный, если бы 13, то можно было сказать и свеженький.
  • 22 мая 2023, 09:11
ну это понятно что есть 13 уже, но 12 андроид всёравно это ещё свеженький вариант, темболее что мы говорим о китайце, и на проце 19 года.
  • Sheff
  • 21 мая 2023, 23:55
Спасибо за обзор. Правда, если сравнивать планшет, то только с планшетом. Сравнивать характеристики даже с бюджетными смартфонами не имеет смысла.
Прошка конечно ярче выглядит из-за процессора, но в целом получаем + — тоже самое за увеличенную смету.
Кубы в целом делали не плохо, но подводили их низкое качество апаратно-программного обеспечения. Как и у других похожих китайцев всегда что-то отваливается. Если сравнивать с 40й версией, то конечно тут явное улучшение, не только про процессору, но и по экрану. Конечно портит всё характеристика EMMC 5.1, но конечно по факту память 2018 года. Это не страшно, это никак не вредит данному планшету.
Tiger 618 я бы не назвал хорошим процессором, но в среднебюджетной серии планшетов ( или бюджетной, как этот ) он выглядит одним из лучших. Конечно проигрывает 680му и g99, но там и ценник выше, при чем не только за производительность процессора, а в целом за девайс.
Тут главное что: Что бы, звонить \ серфить можно было вдали от ВиФи ( ведь наличие симки есть ). Что бы экран радовал. Что бы аккум не умер через год. Что бы прошивка не тупила, после очередной обновы ( если они вообще будут ).
Еще раз спасибо.
  • 22 мая 2023, 09:16
насчёт памяти я делал тесты, скорость радует. Не могу пока сказать как будет позже, и как с мелкими блоками дела обстоят, но пока все норм.
а чем он им проигрывает? мб чуть хуже автономность из-за тех процесса, да графика, а производительность самих ядер явно не хуже. ну ещё и lte всего 7 категории, но 7-ая это не 4-ая, явно её за глаза.
Экран тут на 4 с минусом
Звук тут посредственный
Ну камера тут есть
Процессор звёзд с неба не хватает
Аккумулятор ну на 6 часов видео

А что вы хотели, мол?

По мне так планшет барахлецо какое-то, легче за эти деньги посмотреть флагманы прошлых лет, явно будет поживее. Планшет это прежде всего экран, тут жалкое нечто стоит, им даже пользоваться будет неприятно.
Спасибо за обзор, отличный пример продукта который не надо приобретать
  • katran
  • 22 мая 2023, 01:20
с мертвым АКБ и с ОС без поддержки
Только если с АКБ проблемы, на старые часто прошивки есть новые и стабильные. А вот подобные китайские так останутся с одной системой.
Это планшет. Если в суперигры не играть, а серфинг-кино-книжки, то имеет смысл брать не флагман. Выходит сильно дешевле, а разницы особо не видно. Что до старых флагманов — надо смотреть. Частенько там тех.процесс хуже и аккумулятор они жрут сильнее.
P.S. Месяц назад взял Samsung S6. По характеристикам — примерно как описываемый. Для моих задач — даже слишком хорош.
Меняюсь на «флагман 2014 года» Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ B8080-H
Могу, кстати, на опыте сравнить. Был этот Lenovo 8080, а сейчас Samsung S6 с похожими на обозреваемый ТТХ. Обозреваемый — лучше.
Так 10 лет прошло…
Кто может рассказать из своих личных наблюдений о разнице 2000*1200 и стандартных 1080*1920 дисплеях? В частности, если видео в 1080 на Ютубе на полный экран запустить из за разницы в разрешении не будет ли оно скажем так «мыльным»? Не пропадает резкость в таком случае? Или черные рамки по краям будут?
  • a3000d
  • 22 мая 2023, 13:53
Если это родное приложение ютуба или его аналог типа ReVanced, то они апскейлят очень хорошо, мыла не видно (на Samsung tab s6). Браузеры обычно апскейлят паршиво, но если битрейт исходного ролика не высокий, то тоже не бросается в глаза.
Но и конечно всегда можно смотреть с рамками.
  • zaooza
  • 22 мая 2023, 02:31
Не пойму как все эти тексласты с алдокубами выживают при наличии дешевых планшетов от леново. Если выбирать из двух китайцев по одной цене, так лучше леново/xiaoxin pad не сыскать, у них хоть комьюнити на 4pda есть и gsi накатить можно и чехольчики найти можно. И экран со звуком на голову лучше. У планшета из обзора я так и не понял по фоткам, имеется ли там ламинация дисплея. С этим третьим эшелоном всегда так: на бумаге выглядит заманчиво, но на деле мрак и отсутствие поддержки. Хорошо, если на старте окажется без критичных багов, или успеют их поправить. Обычно дядя ляо после парочки патчей забивает на девайс окончательно и бесповоротно.
дешевых планшетов от леново
предложите аналогичный по характеристикам планшет от леново за эти же деньги. а то на деле всегда выходит, что там то отличается, там того нет, и получается что аналогичные или не аналогичные, или дороже.
давно, кстати, телефоны и планшеты леново стали чем-то качественным, а не третьесортным?
Выходит что смартфоны Motorola, ноутбуки IBM Thinkpad третьесортный товар?
Выходит что смартфоны Motorola
в их нынешнем положении — да.

ноутбуки IBM Thinkpad
а я о ноутбуках не писал. самсунг вот тоже неплохо делает телефоны, но в сегменте ноутбуков у них как-то не вышло. а у леново наоборот.
  • Phanex
  • 22 мая 2023, 08:14
Планшеты не знаю. А вот телефоны были всегда вполне бодрячком, даже удивительно слышать такое в адрес Леново. Не моя любимая марка, но отнюдь не подвальный Китай и близко.
  • 22 мая 2023, 09:23
1. Леново примерно на 50-60$ дороже, плюс часть покупаерв боится брать начитавшись отзывов. У меня так коллега не стала брать, из-за отзывов, и никак.
2. посмотрите планшеты bdf, они тоже в топе продаж, цена не низкая, железо старое.
хоть 1440p воспроизводит хардверно? можно проверить на ютубе или твиче каком-нибудь.
  • 22 мая 2023, 09:18
попробую на youtube посмотреть позже.
  • Kjerom
  • 22 мая 2023, 10:30
а Alldocube iPlay 50S за 7300р только размером памяти отличается, не в курсе?
зы пишут что там Unisoc T606 (T618 пошустрее будет) и 720p (1280х800), тогда выбор очевиден, хотя за эти деньги можно рассмотреть например DoogeeT10 на него еще обзор был, или HEADWOLF WPad 3 тоже был обзор.
Интересно, с каких это пор Unisoc хорошие процессоры (SOC)?
Snapdragon, МТК, от Samsung, Apple — хорошие;) Даже разные Allwiner, Rockchip получше будут…
С последних. И Unisoc и MTK в последние годы сильно рванули вперёд.

Для примера: эти строки я пишу с Samsung S6 Lite. На Unisoc T618. Как видите — даже бренды не брезгуют.
Это не от хорошей жизни, это последствия чипового дефицита
какой еще дефицит? в мире перепроизводство и забитые склады чипов.
проблемой самсунга были не занятые некоторые ниши, в которых хорошо продаются другие. вот и решили выпускать на относительно сбалансированных и современных юнисоках, чтобы заткнуть бреши.
добро пожаловать в современный мир.
хороши примерно с момента переименования Spreadtrum в Unisoc.
и Allwinner/Rockchip им не конкурент, потому что у них другая ниша.
Подставка от Ugreen, что у вас в обзоре, для такого планшета — просто крутое решение! Сам такой, но для аналогичного, пользуюсь. Очень удобно!
Подставка за 50 руб не выдерживает?
У меня была подставка для телефона, маленькая, но шарниры у нее со временем, порядка двух месяцев, износились и она перестала держать что-либо.
Бренд Alldocube, ранее известный под более коротким названием Cube, у большинства россиян вызывает ассоциацию с недорогими, но при этом довольно-таки неплохими планшетами. Однако ими спектр продукции компании ShenZhen Alldocube Science and Technology Co., Ltd отнюдь не ограничивается. Электронные книги, MP3-плееры, другие гаджеты – вот разве что смартфонами там не занимаются, не желая распыляться и конкурировать с заведомо более сильными соперниками. Реберендинг в 2018 году.
У меня долго жил планшет alldocube play 10, но… дети квакнули стекло. Планшет рабочий, но без тача стал. Особых проблем не было. Хочу взять замену недорогую, но чехол силиконовый — обязателен, сильно продлевает жизнь… и чую — под такой не найти.
Доставка только из Китая.И еще смущает такая надпись-----Товар не может быть доставлен в ваш регион.
Исправили.8609 руб.6+64.
  • Daenur
  • 24 мая 2023, 01:54
Teclast P40HD при лучших характеристиках и сходной цене будет более правильным выбором.
Основная проблема всех подобных планшетов — практически полное отсутствие поддержки со стороны производителей и обновлений Андроида.
И отсутствие кастомных прошивок.
За три дня пользования пришло 4 обновления.
P S А если хотите кастом-берите версию PRO.