Обзор смартфона POCO M5S

1. Цена: Сейчас 16600р, брал за 12000р в начале зимы, за глобалку 6/128

Всем привет. Наконец то дошли руки рассказать о достаточно сбалансированном смартфоне от дочернего бренда Xiaomi.
Смартфон я выбирал жене, и выбирал долго, между наверное десятком моделей, в том числе рассматривая более дорогой Redmi Note 10 Pro, как наиболее внятного конкурента.
Традиционно, к Xiaomi есть вопросы по качеству обновлений, предустановленному и не удаляемому штатными средствами софту (правда это не только у них), и не самой удобной в последнее время оболочке.

С смартфоном POCO M5S, по моему мнению, получилось так, что его характеристики и общее качество перевесили некоторые недостатки ПО, и в этом бюджете особо не наблюдалось ярких альтернатив.

Касаемо Redmi Note 10 Pro, можно отметить что там немного другой экран, другой модуль камеры, и процессор от Qualcomm, хотя к MTK каких либо претензий кроме «толстоватого» техпроцесса нет, что бы считать Qualcomm весомым преимуществом.

Немного вводной информации.

POCO M5S является точной копией Redmi Note 10S, вышедшего пару лет назад, но железо актуально и производительно и по сей день, особенно с учётом того что смартфон выпускался в версиях 4/64ГБ, 6/128ГБ так и 8/128ГБ.

В начале зимы, я писал наверное десятку продавцов на предмет того, как быстро они смогут отправить смартфон (мне надо было что бы он доехал за месяц, и что бы потом возврат не делать, а то али меня как то кинул на пару тысяч с возвратом в 22 году), и насчёт Redmi Note 10S мне многие продавцы отвечали что такой то версии уже нет в наличии, хотя на их странице он болтался как в наличии, странные ребята. А смотрел я у топовых продавцов.

POCO M5S продавался на 500р дороже, за ту же версию что у Redmi Note 10S, написал продавцу у которого ранее брал товары, он ответил что телефон в наличии и он вышлет в течении пары дней, в итоге взял у него, пусть и переплатив 500р, так жена стала обладателем именно POCO M5S (Redmi Note 10S у него не было).

Собственно на али сейчас осталось мало запасов Redmi Note 10S, и остались только версии 8/128, POCO M5S пока есть в разных версиях. Redmi Note 10S оптимальнее покупать сейчас в местных магазинах, типа Эльдорадо, особенно если есть бонусы.
В том же Эльдорадо, если есть жёсткие ограничения по бюджету можно прикупить сейчас Xiaomi Redmi Note 11 4/64, всего за 9990р, а если ещё и бонусы найти то цена выходит вообще подарок, жаль нет его чуть дороже, но в более жирной версии.

У продавца у которого я брал аппарат на али, он сейчас задран сильно по цене (видимо к распродаже 20.03), и совсем недавно он стоил ещё в районе 14000р, при учёте алишного курса $ в районе 80р.
Цена в районе 13000р-14000р, я считаю ещё приемлемая за данный смартфон, в версии 6/128. Дороже брать его я уже бы не советовал. Особо смысла приобретать ещё чуть более дорогую версию 8/128, я так же не вижу.
Когда я спрашивал продавца насчёт промика на такой же смартфон для коллеги с работы (по моей рекомендации), выяснилось что могут выслать только версию без зарядника (причём так же глобалку и якобы официальную поставку в таком виде), поэтому надо смотреть/уточнять если там зарядник в комплекте.

Характеристики

Единственным отличием POCO M5S от Redmi Note 10S, кроме надписей, является версия предустановленной ОС, на Redmi 11-ая версия (я так понимаю тоже в итоге обновлённая до 12), на POCO M5S сразу 12-ая.

Вот информация по железу смартфона, из утилиты:

Касаемо внешних данных и автономности Redmi Note 10S/POCO M5S, то как по мне, здесь оптимальный размер аппарата по длине и ширине, при этом он не сильно толстый, смотрится стильно, и при этом имеет на борту аккумулятор ёмкостью 5000мА*ч, что является очень хорошим значением.

Вот так выглядит смартфон в простеньком чехле с али:
В комплекте шёл прозрачный силиконовый чехол, неплохого качества.

Задняя сторона так же выглядит по принципу дорого-богато, особенно радует надпись Ultra-Premium рядом с модулем камеры)).
Корпус правда пластик, что характерно для линейки Redmi, да и продукции POCO.

Не пожадничали тут и на быструю зарядку, здесь у нас ЗУ мощностью 33Вт, не супер много, но батарею ёмкостью 5000мА*ч оно зарядит полностью достаточно быстро.
Вот так оно выглядит, и имеет достаточно внушительные размеры
А вот и реальный замер мощности при зарядке смартфона:
На напряжение большее чем 9В почему то смартфон не вышел, возможно, надо было ещё понаблюдать за ним, но и 30Вт нормальный результат.

По сравнению со «стандартными» ЗУ мощностью 10Вт (5В 2А), тут ЗУ мощнее более чем в 3 раза, а ведь от 10Вт «зарядок» люди ранее заряжали и смартфоны с аккумуляторами на 4000мА*ч, что не сильно меньше 5000мА*ч, и особо не жаловались на время зарядки.
В общем связка аккумулятор + зарядное, выглядит достойно.

Так же, весомый плюс, что есть здесь и нормальный лоток, под две симки и Micro SD одновременно, т.е. никакие переходники или бутерброды колхозить не надо.
В версии со 128ГБ постоянной памяти, дополнительная флэшка наверное не особо будет актуальна, а вот в версии 6/64 (такая то есть у Redmi Note 10s по крайней мере), думаю что такая опция пригодится.

Сюда же, можно докинуть стереозвук из двух динамиков (один сверху и другой снизу).

Далее, говоря о железе смартфона, нельзя не упомянуть экран. Экран тут хороший, диагональ 6.43 дюйма, разрешение отличное 2400x1080 (плотность 409 пикелей на дюйм), технология AMOLED. Частота обновления экрана правда всего 60Гц. Если такой экран разбить, и получится найти оригинал, то выйдет явно не дёшево. Но заранее не будем думать о плохом.
У жена после IPS матрицы в Honor 10 Lite глаза от здешнего экрана не устают, качество экрана её полностью устраивает. Цветопередача там действительно хорошая.

Смартфон построен на процессоре MediaTek Helio G95 (он же SoC), не самый оптимальный вариант по техпроцессу, но частота быстрых ядер выставлена всего в 2ГГц, за счёт чего его потребление держится в рамках разумного значения, и он при этом имеет хорошую производительность, его хватит для широкого круга задач.

Я раз 5 прогонял стресс тест, ибо не совсем уловил как же работает «магия», видимо от MTK. Если смартфон принести с улицы, немного охлаждённым(либо когда он долго лежал без работы), запустить CPU Throttling Test, то получим старт с 150Гфлопс, и не сильно критично прыгающие показатели за всё время теста. По ним можно сказать что процессор по тепловыделению чутка опережает возможности охлаждения, особенно с учётом того что тут у нас пластиковый корпус и силиконовый чехол, не лучшие проводники тепла…

На скриншоте два прогона, и итоге по ним:
Далее, после прохода теста даю смартфону полежать минут 10 при комнатной температуре, и тут начинаются чудеса. Тест стартует при той же, максимально возможной частоте всех ядер что была в тесте ранее, когда он набирал 150Гфлопс, но стартует он уже примерно с 130Гфлопс, и не идёт выше. При этом WI-FI отключен, и по идее дергать процессор некому. Вероятно, проц успевает охладиться до какого то значения, которое несколько выше порогового, и срабатывает какой то алгоритм замедления, хотя ядра работают на той же частоте. В общем не понятно но факт.
Вот как это выглядит:
При таком раскладе, процессор ведёт себя более менее стабильно на протяжении 10 минут сначала запуска теста, после уже начинаются более заметные прыжки, но те же ядра при этом не отключаются.
Частота быстрых ядер падает 2ГГц вплоть до 900Мгц, но быстро возвращается обратно вверх. Короче говоря процессор троттлит, но не слишком жёстко, и только при продолжительной нагрузке.
На том же Redmi 4 Prime, всё гораздо печальнее, там недостаток охлаждения вылезает сразу же, и даже отключается часть ядер, вот там реально недостаток охлаждения, а здесь над ещё нагрузить долговременно процессор что бы его разогреть, т.е некий запас есть, но в ряде случаев всё-таки можно его разогреть и потерять немного производительности, особенно если долгое время выполнять какую то не сильно ресурсоёмкую задачу и потом сильно его нагрузить, что усугубиться в жаркую погоду.

Короче говоря, не сказать что процессор сильно перегревается, но всё же возможностей охлаждения ему немного не хватает. Потолок производительности тут 150Гфлопс.

Если сравнить результаты с таковыми для моего смартфона Meizu 16 (то же не самый свежий представитель рынка, но ещё ого го), где установлен процессор Snapdragon 710 (ядра A75, но немного выше частота), то снап выигрывает по стабильности показателей в Гфлопс (потолок примерно всё те же 150 Гфлопс), в чём скорее всего заслуга алюминиевого корпуса. И тут уже без разницы когда запускать тест, всё крайне стабильно, и силиконовый чехол не помеха.

Но и результаты MediaTek Helio G95 нельзя назвать плохими, а в реальных задачах разница со Snapdragon 710 будет практически незаметна, и в общем то у меня к нему и к Poco претензий нет.

Запустим так же браузерный тест Octane 2.0, что бы оценить быстродействие при работе с JavaScript, т.е по сути имитация работы с браузером, что бы оценить насколько быстр будет телефон при открытии «тяжёлых» страниц, правда в попугаях, для сравнения с результатами других аппаратов.

Тет очень сильно зависим от производительности процессора, и весьма подходит для оценки его возможностей. Здесь я запускал тест в браузере хром на обоих смартфонах, при этом браузеры были одинаковой версии.
И вот результаты с Meizu 16, для сравнения:
Тут снап решил «слить» тест процессору от МТК.

Теперь плавно перейдём к камерам.

Основная камера в смартфоне на 64Мп, это сенсор OmniVision OV64B. Кроме него использованы вспомогательные сенсоры GalaxyCore GC02M, OmniVision OV02B (измерение глубины, макро), ширик Sony IMX355 (8Мп) и на фронтралку OV13B10 (13 Мп, часто его используют как основной сенсор в бюджетниках).
OmniVision OV64B много где используется, и имеет вполне пригодный размер пикселя 0.70мкм, что сопоставимо с более мощным сенсором S5KHM2 от Samsung, который любят ставить в смартфоны примерно этого же ценового сегмента, но уровнем чуть чуть повыше, например в том же Redmi Note 10 Pro стоит именно он (типо 108Мп для «бедных»). В общем нормальная камера, в рамках бюджета в районе 180$ так же была одним из критериев покупки именно этого аппарата.

Вот так выглядит задний блок камер:
Мы с женой предварительно ходили в Эльдорадо и с пол часа гоняли там Redmi 10s и штук 6 других моделей, ибо можно спокойно подойти и посмотреть, сравнить экраны, камеры и т.д. Сделали тестовые снимки и пару коротких видео, и я скинул их себе на смартфон по BT для сравнения. Изначально хотел купить смартфон именно там, с использованием бонусов, но цены скакали, и по итогу «выйграл» али.

А так, Xiaomi наплодили кучу смартфонов в 10 и 11 серии, в итоге, простой обыватель которому надо просто сменить свой аппарат особо не напрягаясь с выбором, располагающий бюджетом в районе 150-200$, не сразу разберётся что там к чему.

В той же 11 серии, есть Redmi Note 11S, по сути не сильно отличающийся от Redmi Note 10S/POCO M5S.
У этих моделей даже процессора по сути одинаковые, это MediaTek Helio G96 в Redmi Note 11S, и MediaTek Helio G95 в Redmi Note 10S/POCO M5S.

Оба SoC построены с использованием древненького 12нм техпроцесса, но при этом имеют одинаковые и производительные ядра архитектуры Cortex-A76, в кол-ве двух штук, с максимальной рабочей частотой 2ГГц, и ещё 6 менее производительных ядер с архитектурой Cortex-A55.
Отличия между данными процессорами по сути только в GPU, и в части поддержки сенсоров камер: G96 заточен под 108Мп сенсор, и при этом не умеет писать видео в 4К, а G95 дружит только с 64Мп сенсорами (ну и с меньшим разрешением сенсора соответственно), и при этом без проблем пишет видео 4К.

Такой вот парадокс, что смартфон из более новой линейки лишён записи видео в 4К, хотя это сейчас по сути мэйнстрим, и мой древний Redmi 4 Prime так же умел писать в 4К, но правда силами сторонних приложух для камер, например через OpenCamera, так как сам 13Мп сенсор от Samsung установленный там, и процессор умеют 4К, а смартфону уже более 6 лет так то, и он не был топовым на тот момент.

В общем, бросаются в глаза, помимо процессоров, лишь отличия в частоте обновления экрана (у Redmi Note 11S 90Гц), да и разные фронтальные камеры, а так даже вес у аппаратов идентичный, и дизайн почти идентичен, разница лишь в мелких деталях.

А так, G96 помоложе G95 примерно на год, и видно что это просто косметика к G95, ибо помимо увеличенного разрешения поддерживаемого сенсора и видимо не сильно более производительной графики, накинули ещё одну категорию LTE (LTE Cat. 12 стал LTE Cat. 13), и докинули следующую версию UFS (апгрейд с 2.1 на 2.2), ну и блютус ещё обновился с 5 (или 5.1) на 5.2, но тех процесс остался всё таким же достаточно «толстым», по меркам мобильных процессоров 2021г.

Правда в том же более бюджетном POCO M5 (но он вышел недавно, в 22 году), уже установлен изготовленный по техпроцессу 6нм MediaTek Helio G99, и там без проблем накинули на 150Мгц частоту двух производительных ядер Cortex-A76 (думаю запас был чуть больше, но не стали лезть уже в другой сегмент, заодно сделав нормальное тепловыделение у процессора). Возможно, касаемо «ретро» техпроцесса в G95/G96, ещё сказался и кризис на рынке чипов, возникший во время ковида.

Теперь черёд поговорить про другие особенности.

WI-FI в данном смартфоне работает как на 2.4ГГц, так и на 5ГГц, поддерживается режим 802.11AC. Скорость при скачивании файлов с телефона высокая, соединение не рвётся.
Есть у меня скриншот скорости, при копировании фильма с ПК на смартфон через WI-FI роутер:
Из прочих ништяков, в смартфоне есть модуль NFC, а так же встроенный в кнопку включения сканер отпечатков пальца.
Производительность системы хранения (да здравствует UFS) и оперативной памяти у смартфона так же хорошая:
За скорость оперативки по сути ответственен процессор, ну и частота самой микросхемы, и разрядность шины.

Ещё про Камеру

Вообще про камеры стоит поговорить отдельно, ибо производители ставят относительно крупные матрицы только во флагманские модели, и зачастую флагман может быть с 64Мп сенсором, а более бюджетная модель с 108Мп, и возникает путаница у покупателей.

А так, из-за уменьшения размера пикселя падает светочувствительность и общие возможности сенсора, зачастую применяется технология объединения пикселей (биннинг), которая объединяет несколько мелких пикселя в один виртуальный, обладающий уже большей свето-чувствительностью из-за возросшей площади, это конечно должно сильно помогать при плохом освещении, но физику всё же особо не обманешь, и матрицы большего размера однозначно рулят, но и стоит ощутимо дороже.

Так же, матрицы отличаются количеством пикселей, которые объединяются под одним цветным фильтром.
Под одним цветовым фильтром могут находиться сразу 4, 9, 16 пикселей.
В 64Мп матрице, с 16 пикселями под фильтром одного цвета, итоговое разрешение будет 64/16=4Мп, но эффективный размер такого составного пикселя будет в 16 раз выше.
Конечно это не сопоставимо с случаем когда сравниваются две матрицы с одинаковым «итоговым» разрешением (пусть те же 4Мп), у одной эффективный размер пикселя 1.6мкм, у другой «родной» размер так же 1.6мкм (каждый пиксель под своим цветовым фильтром). Второй вариант обработает больше света.

Если снимать в полном разрешении на такой сенсор, где несколько пикселей объединены в группы, то местами там даже могут проявиться артефакты изображения, после программной обработке «разделённых» пикселей (сложение в единое целое), когда точно восстановить реальные цвета у объекта съёмки не получится, и это более явно выражается с ростом кол-ва пикселей под фильтром одного цвета.
Если снимать на тех 4Мп, вместо 64Мп, то такой проблемы не будет. Плюс эти 4Мп могут программно растянуться на более высокое разрешение, но сильно больше полезной информации на фото, от этого не станет, т.е по сути будет только больше выигрыш по светочувствительности.

В то же время, размер пикселя уменьшен по сути весьма ощутимо. Если взять тот же вспомогательный GalaxyCore GC02M, там размер пикселя (точнее единичного фоточувствительного элемента) намного больше, 1.75мкм, значит и света он примет значительно больше, но там нет всей массы технологий что использованы в более дорогих сенсорах, благодаря которым рабочая площадь пикселя используется более эффективно, и с него снимают по сути максимум информации, выжимая всё что есть.

Среди таких технологий можно выделить BSI (все проводники размещены за фотодиодом, и не перекрывают часть света падающего на светочувствительную матрицу), F-DTI и ISOCELL/ISOCELL Plus/ISOCELL 2.0 (более чёткая цветопередача, из-за глубокого отделения пикселей друг от друга, использования более эффективных светоотражающих материалов), VTG (затвор для переноса накопленного в пикселе заряда размещён вертикально, не занимая часть полезного пространства пикселя).
Есть ещё и технологии по расширению динамического диапазона, такие как Smart-ISO Pro, Real-Time HDR, Staggered HDR, технологии направленные на более точную работу с ISO (регулировка усиления сигнала), технологии автофокуса например PDAF.

Ну и вот они, сравнительные примеры по фото. Тут я сравнил «дефолтный» режим у POCO M5S, при котором он снимает в разрешении 4624*3472 (16Мп) и отдельно включаемый режим 64Мп, при котором разрешение снимка возрастает до 9248*6944 (64Мп), на штатное приложение камеры.
Здесь видимо 4 пикселя под одним цветовым фильтром (спеку на сенсор не гуглил).
Первое фото весит около 4МБайт, второе 16МБайт. Разница в детализации есть, но небольшая, выкладываю кропнутый кусок:

Для сравнения буду прикладывать местами ещё фотографии с Meizu 16, где скромное разрешение основного модуля, но крупнее пиксели и лучше светочувствительность.
И вне конкурса 20Мп ширик от Sony, в Meizu 16:
Там вообще размер пикселя крайне мелкий, и данный сенсор начинает шуметь уже тогда, когда уйдёт солнце, но картинка с него что то между фотографиями с основного модуля в Poco и основным модулем в Meizu 16.

Тут Poco как по мне проигрывает по самой картинке Meizu 16, и на фото с Poco что при 16Мп разрешении что при 64Мп разрешение небо более «шумное». Настройки ISO и значение диафрагмы у данных смартфонов были сопоставимы при создании данных фотографий, ну кроме 20Мп сенсора конечно.
А так, если судить по выдержке, то света там было более чем достаточно, но и на минимальном значении ISO 50, мобильные сенсоры заметно шумят. Конечно, алгоритмы работы камер разные, но мне кажется что в Poco всё таки стоит объектив (система линз) попроще.

Ещё пример, кроп с фотографий. Размер фотографий до кропа — 9.5МБайт и 24МБайт.
Тут вроде бы выйгрыш виден на табличке с номером дома.

Размер фотографий до кропа — 7.5МБайт и 22.5МБайт.

В целом, камера фотографирует хорошо, особых претензий к ней нет. Качественными получаются как фото при хорошем освещении, так и в помещении при искусственном свете, вот ещё примеры:

Автофокус камеры работает хорошо. Глядя на эти две фотографии, сделанные уже при достаточно скудном освещении, особой разницы в автоматически выставленной экспозиции не наблюдается, хотя по идее на 16Мп света должно «отделяться» сенсором больше, чем при работе на полную, т.е. на 64Мп.

Ещё примеры

Так как сайт не даёт приложить оригинальные фотографии из-за размера, все оригиналы положу сюда:ссылка

Видео смартфон снимает в 4К при 30к/c и в 1080P при 60к/c, и 720p с частотой 120к/c.

Вот примеры видео 4к 30к/c, в сравнении с Meizu 16:

И вот фотография, снятая на Poco M5S при выключенной видеозаписи:

Аналогичное фото с Meizu 16:

В общем, тут сенсор установленный в Meizu, а конкретно Sony IMX380 (размер пикселя — 1,55 мкм), явно выигрывает у OmniVision OV64B по качеству (размер пикселя — 0.7 мкм), но тут всётаки скорее сказывается не размер пикселя, а софтовые настройки и вероятно объектив (система линз) камер. Но пять же, я не могу сказать что видео снятое с использованием OmniVision OV64B плохого качества, видел я реально плохое качество, здесь всё ещё очень неплохо, просто чутка похуже чем при использовании Sony IMX380.
Ну и тряска в видео на Poco очень большая, хотя я стараюсь держать смартфон нормально. На Meizu явно дела обстоят лучше с тряской, её почти нет, ведь тут сенсор обладает оптической стабилизацией, а в Poco её нет, а софтово её особо не реализуешь, без потери качества.

В 1080p, на Poco включается программная стабилизация, и всё выглядит уже лучше в плане тряски, но тогда какой смысл в 4K, если снимать на 1080p?

Ещё примеры по видео:

Момент с качеством фото и видео очень важен для нашего сценария использования, поэтому я уделил тестам по данному направлению много внимания.

Все выложенные видеозаписи сделаны при использовании стандартного приложения камеры. При использовании OpenCamera, даже со 100Мбит/c битрейтом, особой разницы по качеству нет, поэтому не стал выкладывать их, для оценки достаточно этих.

Выводы

Если покупать данный смартфон в районе 12000-14000р, то за свои деньги это очень неплохой вариант, но не самый свежий, и по идее их должны начать сливать, но видимо их не так уж и много в наличии (а модель раскрученная), и цены не спешат падать.

С другой стороны, за тот же и Redmi Note 11S просят ещё больше, и я бы заочно не сказал что нет смысла переплачивать, приобретая именно его.

Из плюсов можно выделить качественный экран, ёмкую батарею с быстрой зарядкой, достаточно производительный процессор, быструю подсистему памяти (и саму память в достаточном объёме), хорошее качество камеры (для этого ценового сегмента), свежую версию Android и быстрый WI-FI.

Конечно, смартфону не помешало бы наличие оптической стабилизации в основном модуле камеры, дисплей с большей частотой обновления, ну и не пластиковый корпус, но это уже совсем другой бюджет. Можно нормально прожить и без этого.

Так же отмечу, что каких либо глюков, повышенного жора, при эксплуатации смартфона с процессором МТК не замечено. Он явно не хуже аналогов от Qualcomm (правда я не проверял возможности графики, так как не играю в игры на смартфоне).
пусть работает на отлично)
за 200$ не без вопросов, но баланс хороший
  • 19 марта 2023, 21:47
Спасибо. Ну чуть поменее 200 всё таки. Пиши обзор про свой redmi note 10 pro). Интересно будет послушать за и против.
я округлил) а сколько получился на момент покупки?
оки, може на сл.неделе набросаю, надо будет придумать локацию для фоток)))
пока что доволен, получился 202$ за 8/128
  • 19 марта 2023, 23:09
не помню какой курс тогда был, думаю в районе 75р за доллар, что то около 160$.
тогда два раза подзравлямс) экран хороший, камера для такой цены также «включил и сфотографировал», ну и остальное железо для этой цены отличное
Пишите, а мьі поддержим лайком-комментом)
Не понимаю я вот этого разглядывания пикселей, особенно по фото с сильным сжатием. Ощущение, что на meizu света больше попадает.
Спасибо за прекрасные виды на камеру :)
Какие преимущества у MIUI есть по сравнению с чистым AOSP?
  • 19 марта 2023, 21:51
В статье есть ссылка на оригиналы можно посмотреть и сравнить, там как бы то же сжатие есть, ибо это JPEG а не RAW.
Я пытался понять есть ли смысл в этой погоне за пикселями, при небольшом размере сенсора, и насколько эффективны будет фотографировать именно на 64Мп, а не на дефолтных 16Мп.
Я не ярый фанат MIUI, подробно не смогу сказать).
  • dens17
  • 19 марта 2023, 22:05
Печально то, что перед покупкой телефона на Али, нужно пересмотреть тонны информации.
Потом отсеивать ненужное и искать крупицы золота в горах шлака. И возможно придётся идти на различные компромиссы, пытаясь уложиться в определённую сумму.
Пример — летом не удержался и взял на Али китайскую Motorola Edge 20 Pro (12/256). Шикарный процессор Snapdragon 870. Цена на распродаже была от 22 000руб и выше. Там сразу море ограничений — брать китайскую прошивку, телефон в упаковке и получать обновления. Язык только китайский/английский. Либо брать прошитый телефон и лишаться обновлений прошивки. Относительно небольшой аккумулятор.
И такое случается довольно часто, если пытаться купить (за недорого) нормальный аппарат. За всё надо чем-то платить, бесплатно ничего не бывает.
Бесплатно нет, но дешево на авито можно легко взять старые модели, которые еще минимум 5 лет проработают.
но дешево на авито можно легко взять старые модели
Да и новые можно взять. Всяко дешевле чем на алике.
  • 19 марта 2023, 23:15
там могут и краденый вариант подсунуть.
  • Totka
  • 19 марта 2023, 22:14
Хз, отличная покупка на то время. Сейчас уже немного подешевели редми k40 или k40s/k40pro, а также mi10s. Тоже достойные телефончики.

Как вообще в здравом уме можно обновлять андроид от автообновления? Вероятность получить баги или тормоза в 10 раз выше, чем получить буст производительности или закрытый баг. Постоянно, регулярно, непрерывно производители выпускают багнутые обновления, исправляя лаги спустя пару недель (возможно, нарошно это делают, многие идут новый телефон покупать). На каждый телефон всегда есть оптимальная версия прошивки и оптимальный регион. Вопрос с рутом, разблокировкой загрузчика и NFC конечно имеет место быть, но тут ничего не поделаешь. Обновлять только вручную, подождав пару месяцев. А автообновление прибить с рутом или без рута каким-то способом (через комп или создав папку-файл без расширения для невозможности закачать обнову).
  • 19 марта 2023, 23:14
ну купить можно и не на али, я был в рамках бюджета, и смотрел почти всё более менее годное в рамках него.
Много вариантов от того же BBK (в эти деньги в основном представлены брендом Realme), но там выгодно брать только версии 4/64 имхо, остальное всё задрано в цене и однотипно, при худшем железе чем в Redmi (мне по крайней мере так показалось).
Китайцев много было вкусных, тоже был соблазн взять, но не захотелось гемора с прошивками, отсутствием Band-ов 4G. А так если бы брал под себя чисто, то взял бы и с английским языком, но вот B20 я активно использую на теле2, тут был бы облом.
Полагаю это ваше субъективное мнение. По мне так этот «толстоватый» техпроцесс приводит к повышенному потреблению, что критично для мобильных устройств. Helio устарели, если брать с китайским процессором, то тогда уж Dimensity.
  • 19 марта 2023, 23:22
Там не столь велика разница, так как частота быстрых ядер зажата на отметке 2ГГц. Но конечно чем он меньше тем лучше, при условии что ядра у нас с одинаковым кол-вом тразнисторов.
Ну вот смотрите, в более дешёвом Poco M5 стоит Helio G99, поэтому я бы поспорил насчёт того что вся линейка устарела. Там как раз тех процесс 6нм, сам процессор (точнее SoC) 22 года. Если посмотрите Dimensity тех же лет (при условии того что они там тоже все под свою нишу, есть как 2+ггц варианты так и 3ггц по быстрым ядрам), то не сильно то они и интереснее.
Да даже далеко ходить не надо, Dimensity 930 22 года, не сказать по спекам что он сильно мощнее будет чем Helio G99, по крайней мере в плане вычислительных ядер, по графике мб и будет ощутимая разница, надо сравнивать.
Тут больше посыл был что МТК не дно, а ведь много кто избегает МТК, думая что куалкомм это панацея от всех бед.
Это не панацея, а выверенный продукт, поскольку являясь одночиповым решением процессор Qualcomm несет в себе не только процессор но и WiFi, Bluetooth, GPS и видео модули.А это большой плюс как в миниатюризации, так и в устойчивости к помехам и уменьшение потребления. Ну а в том какой процессор лучше, я ориентируюсь не на названия бренда, а изучая сравнительные тесты.
  • 21 марта 2023, 00:43
понятно что тесты рулят, но вот если смотреть на какой архитекторе построены ядра, какая их частота, то ничего сверхестетсвенно там не будет, если у когкурента в этом плане все то же самое, то и по попугаям если смотреть именно по ядрам, всё будет +- одинаковые, не смотря на. то что куалкомм оптимизирует стандартные ядра арм, называя их на свой лад. Но арм как был армом, так и остался, сильно ядро не модернизирушь(ну ещё немного можно с кэшей всяких выдать итд, лучше оптимизировать под тех процесс и потребление), что бы ускорить его значительно, частоту поднимать надо.
Спасибо за обзор. Давно на муське не бьіло обзоров телефонов
  • Sheff
  • 20 марта 2023, 04:29
Размер пикселя роялит, если бы тут был 1.4 то это было бы лучше. Чем крупнее пиксель тем лучше, если сравнивать одинаковые переменные. Ну это Вы и так знаете.
Мейзу 16 безусловно достойный телефон, но Sony 380 — это отвратительное решение тех времен. Уже тогда Омнивижены начинали показывать результат, когда их сравнивали с Соньками и Самсунгами на тех же процессорах и примерно одинакового качества линз. Чего стоит, когда Омнивиженом нагло разбавили еще тот легендарный Сяоми Редми Нот 4 в который ставили сначала Сони, потом испортили его камеру Самсунговским датчиком, а в конце разбавили Омником и в итоге Омник себя показал лучше чем Самсунг, с Сонькой почти не отличить. Но это так, к слову.
Данный модуль от Омника намного жирнее чем 380й Сони, потому что в 2020 году
Даже несмотря на 2022 год выпуска g99, то в графической поддержке он сливает Гексагону 685му от 845 Снапа, хоть и берет верх по плюшкам в виде большего кол-ва инструкций, хранилища свежее версии. В целом процы практически одинаковы вычислительным мощностям ( 845й это топ середины 18го года, а g99 это самый энергоэффективный средняк 2022 года ) МТК был не дном когда перехватил инициативу в 2020-21 годах, сейчас драконы снова отбили первенство. ( МТК не дно, но 920, уже не такой и новый, современный проц, жрет аккум как старый Х20 или Р20 ) А так проц вполне хорош, если не впадлу заряжать девайс чаще.
Но как по мне, то сравнение с конкретно Мейзу 16 слабо показывает превосходство данного модуля. Омник же имеет плюшки в виде наворотов Quad Bayer и PureCel Plus. Не говоря уже о размере самой матрицы. В Мейзу SONY IMX380 в полтора раза меньше чем этот «среднячек» от Омнивижн. Вот если их махнуть местами и на 845 снэп подкинуть данный модуль ( снизив его разрешение в 2 раза ;) ) То получилось бы не дурно, даже на не самых лучших линзах от Мейзу того времени )
Спасибо за Обзор.
Тс, а где фотки в ночи? Где тестирование внутренней памяти, когда она уже забита. Где тесты в полях на прием сигнала? Где тест nfc с мир пеем? Сертификацию в гугл этот смарт прошел или опять руками править как с Redmi 9?
  • pozioff
  • 20 марта 2023, 09:13
… впечатление от прочитанного и увиденного:
  • Nuts_
  • 20 марта 2023, 09:51
всех сейчас волнует насколько быстро телефон заряжается
хотя интереснее насколько долго он разряжается
  • quazzi
  • 20 марта 2023, 20:58
Купил жене м5s 6/128. Единственное что не понравилочь это вибромотор. Телефон не вибрирует а дребезжит. В Gboard, например, комфортный отклик настроить не получилось. Сравниваю с Redmi Note 9pro.
В остальном вроде все ок. Быстродействие на уровне, экран приятный, дс димминг присутствует.
  • 21 марта 2023, 00:44
на тумбочке когда лежит то да дребезг есть какой то от вибро.
  • Nuts_
  • 23 марта 2023, 10:06
про автономность говорят следующее:
в PCMARK bat. life порядка 8 часов на 100% яркости экрана с включенным wifi. бывает и побольше
и 14 часов — при яркости 50%
воиспроизведение видео на не названных условиях — 16, 20 часов
  • sim31r
  • 27 октября 2023, 00:08
Тоже заказал такой. Вроде нормально по обзорам, основная камера под вопросом, впечатление что сэкономили на оптической системе (во всех телефонах такая беда и откат по технологиям в сторону удешевления). Как придет сравню со старичком Xiaomi Note 7, в нем камера нормальная, сколько сравнивал с топовыми телефонами, с Айфонами, разницы не вижу на экране. Но на 3 Гб система уже еле шевелится, камера может минуту включаться, пока память прочистится.
Но модели что имеют камеру лучше, заметно дороже. Этот монстр
«глобальная версия POCO M5s 64 Гб/128 ГБ, 8GB 256GB»
стоит 16 654 руб.