Обзор планшета Alldocube iPlay 50, с диагональю экрана 8,4 дюйма

1. Цена: 8677р с купоном продавца

Всем привет. Сегодня на обзоре компактный планшет, продающийся под брендом Alldocube.
Коллега с работы попросила посоветовать ей недорогой, но достаточно приличный планшет для использования вместе с ребёнком. Мой выбор пал на устройство от Alldocube, так как ранее у меня уже был на обзоре планшет Alldocube iPlay50, с диагональю 10.4 дюйма, и показал он себя весьма приличным устройством. В итоге, планшет попал ко мне, и я смог его протестировать.

Alldocube iPlay 50, с диагональю экрана 8,4 дюйма это не только более компактное устройство в отличие от своего 10.4 дюймового собрата, но и имеющие чуть подурезанные характеристики.
Если в старшей модели установлен процессор Unisoс Tiger T618 с двумя производительными ядрами Cortex A75 с частотой 2ГГц и шестью Cortex A53 на 1.8ГГц, то в модели из сегодняшнего обзора установлен Unisoс Tiger T606, имеющий в своём распоряжении всё те же 2 ядра Cortex-A75, но уже работающие на частоте 1600 МГц и 6 ядер Cortex-A55, работающие на той же частоте 1600 МГц.
Несмотря на снижение частоты, процессор по прежнему обладает приличной производительностью, но так же как Unisoс Tiger T618, не может например воспроизводить видео в 4К формате, если вы вдруг собрались смотреть такое на планшете с экраном имеющие более скромное разрешение.

Раз уж зашла речь про экран, то здесь он имеет хорошее разрешение 1920*1200, не сильно отличающееся от старшей модели (2000*1200), но там то диагональ 10.4, а тут всего 8.4, и для данной диагонали, такого разрешения вполне достаточно, и получается приличная плотность в 270 пикселей на дюйм (270PPI). Приличный экран это как раз был один из наиболее важных критериев выбора данного планшета. В целом, если экран приличное, то и железо обычно тоже не самое плохое, в этой модели как раз так.

Другие параметры у экрана так же приличные:

Есть кстати и ночной режим работы, но это больше фишки самой ОС Android.

Корпус планшета изготовлен их алюминия. Толщина корпуса всего 7.5 мм, при заявленном весе 292 грамма.
Небольшая толщина и малый вес это конечно хорошо, но и аккумулятор при таком раскладе должен быть не очень большим по ёмкости. В данном случае, ёмкость батареи 4000мА*ч, что кажется на первый взгляд недостаточным для такого устройства, но на практике, могу сказать что хватает одного заряда на достаточно долгий срок, и аккумулятор держит заряд очень хорошо, но подробно об этом я расскажу чуть позже.

Ко мне попала версия с объёмом памяти 4/64ГБ. В других вариантах эта модель вроде как и не выпускается.
В планшете есть встроенный 4G модем, под симкарты есть два слота, и ещё можно установить Micro SD карту, с объёмом до 512ГБ. Работает планшет под Android 13, что так же хорошо как минимум в плане безопасности.

Распаковка

Комплектация была заказана жирная. В комплекте были наушники, стилус, хороший чехол, переходник с Type-C на USB-A и беспроводная клавиатура (BT).

Все аксессуары были просто уложена на коробку с планшетом, и вся эта конструкция обмотана пупыркой. Вот сама коробка с планшетом:

На коробке указан только объём постоянной памяти.

Внутри расположился сам планшет, зарядник, и кабель.

Зарядник на 5В 2А, кабель среднего качества, с длиной 1м.

Была в комплекте ещё брошюрка, на подобии быстрого старта, на разных языках:

Что касается беспроводной клавиатуры, особо я её не тестировал (с желанием и временем было не очень), просто включил и убедился что она рабочяя.
Если купить наклейки, то клавиатуру можно вполне успешно руссифицировать. Весит она не много, работать с её использованием можно, не смотря на компактные размеры. Нижняя часть усилена металлической пластиной.
В клавиатуру встроен аккумулятор. Заряжается она через порт Type-C.

Ход клавиш приятный:

Стилус и его наконечник:

Наушники-гарнитура из комплекта достаточно простенькие, качество звучания нормальное, переходник с Type-C на USB-A тоже простенький.

Чехол мне очень понравился. Материал здесь толстый (в силиконовой части, котрая по сути выступает каркасом), достаточно крепкий. Откидная часть предохраняющая экран мягкая, но её внутренний ворс немного притягивает пыль. В ряде случаев он даже спасёт планшет от повреждений, в результате падения.
Так как диагональ планшета тут всего 8.4 дюйма, да и вес поменьше, плюс «рубленность» корпуса сглажена чехлом, его намного удобнее держать в руке после 10.4 дюймовой версии, которую логично большую часть времени держать в подставке.

И вот уже переходим к самому планшету:
На экран уже наклеена защитная плёнка.

Вот сравнение со старшей версией, где диагональ 10.4 дюйма:
Планшет с надетым чехлом:

Как по мне, чехол выглядит достаточно не плохо, и какая никакая защита от повреждений.

Кнопки управления:
Мне немного не привычно расположение кнопки включения, иногда путаюсь.

Информация о железе. Тесты

Вот такие данные по железу выводит AIDA64 и Device info HW. Обратите внимание, что планшет именуется как KidzPad Pro. Так же он именуется и в системе, и при подключении к ПК. Планшет как раз позиционируется как детский. Предустановлен Yootube детям, приложении Kids Space от гугла.

Гироскопа на борту нет, есть только акселерометр.

CPU-Z

Экран

Большую часть информации о характеристиках экрана я уже рассказал в начале обзора. Могу подтвердить что качество экрана действительно хорошее, по меркам IPS матриц. Экран яркий, в явную синеву или желтизну не отдаёт. Время отклика нормальное. Углы обзора приличные.

К работе тачскрина так же нет вопросов, он тут на 10 касаний.

При минимальной яркости экран хорошо видно. В тёмное время это не совсем гуд.

Габариты планшета и диагональ экрана:

Процессор

Как я уже говорил ранее, процессор Unisoс Tiger T606 (точнее SoC) неплохое решение в плане производительности. Да это далеко не самый лучший процессор, но благодаря двум быстрым ядрам его производительности вполне достаточно для широкого круга задач. Итоговый результат в тесте Octane 2.0 демонстрирует хорошие значения.
При долговременных нагрузках на процессор, намёков про троттлинг нет.

Аккумулятор

Для зарядки используется порт Type-C. При зарядке, максимальная потребляемая мощность составила

Я зарядил планшет на 100%, выставил яркость экрана на минимум, и запустил проигрывание сериала через MXPlayer, с аппаратным декодированием (звук отключил). Сериал в разрешении 1024*576.
Кстати, даже на минимальной яркости, экран светит достаточно сильно, яркость его подсветки гораздо ярче минимальная яркость в смартфоне Meizu 16. Планшет проиграл 12 серий по 50 минут (600 минут в сумме, или 10 часов), прежде чем уровень заряда опустился до 50%. Всего получилось просмотреть 18 серий по 50 минут (900 минут или 15 часов), и ещё даже оставалось 2% заряда. Остаток спишем как раз на отключенный звук.
Кстати, когда я смотрел через планшет Rip версии почти десятка фильмов, несколько из них процессор не мог проиграть аппаратно, пришлось смотреть их программно. Расход энергии при таком раскладе я не замерял, но вероятно он будет выше чем при проигрывании средствами GPU (аппаратное ускорение).

Заряжается планшет примерно за 2 часа. Максимальная потребляемая мощность при зарядке около 10Вт.

Звук

Встроенный динамик здесь один, микрофон тоже в единственном числе. Микрофон я не проверял, а вот качество динамика я бы оценил на 4- из 5 баллов, можно было бы сделать его чуть получше, но в целом использовать можно и его.

Камеры

Разрешение основной камеры всего 5Мп, что намекает на то что сенсор здесь установлен сильно бюджетный. Качество основной камеры низкое, но это обычная ситуация в недорогих планшетах, где камера обычно присутствует чисто номинально, что бы например сфотографировать какую либо информацию, а делать снимки людей на такую камеру явно не стоит.
Более менее снимки данная камера делает только при очень хорошем освещении, при недостатке света всё весьма печально, даже по отношению к камерам не очень дорогих смартфонов. Видимо размеры матрицы очень маленькие, ну и технологии по эффективному снятию света с неё, так же весьма примитивные.
Фронтальная камера по качеству картинки вполне подходящая для видео звонков.

Встроенная память

Быстродействие у встроенной Flash памяти хорошее.

WI-FI

Беспроводное подключение здесь работает в диапазоне как 2.4ГГц, так и 5ГГц. Я тестировал только 5ГГц сеть. Качество приёма нормальное, скорости то же нормальные. В рамках провайдерской скорости, получалось утилизировать её на 100%. Поставил на планшет торрент клиент, и успешно скачал пару сериалов, на 60ГБ в сумме (качал по очереди).

Интерфейс ОС выглядит так:

На этом пожалуй всё.

Выводы

Планшет мне а целом понравился. Экран здесь хороший в плане качества, процессор то же достаточно приличный. Объём оперативной памяти 4ГБ по нынешним временам конечно не такой большой, но его в целом будет достаточно для большинства задач. При желании, память можно расширить включив опцию использования основной памяти, но я бы не стал так делать.

Основной памяти здесь 64ГБ. Даже с учётом того, что ОС и приложения весят тоже не мало, остаётся ещё приличный объём для загрузки видеозаписей.
При желании, можно расширить объём установив ещё Micro SD карту.

Аккумулятор здесь хорошего качества, и планшет с ним работает весьма долго, как при воспроизведении видео (в том числе с Youtube по WI-FI), так и при серфинге через браузер. Производительности процессора достаточно для нормального просмотра даже сильно нагруженных Web страниц.
К плюсам, я так же могу отнести алюминиевый корпус и качественный комплектный чехол.

К минусам данного планшета, я могу отнести слабоватый по качеству встроенный динамик, ну и основную камеру, хотя камеры в планшетах редко когда ставятся хорошего качества, особенно в бюджетные устройства.
  • solis
  • 17 октября 2023, 19:20
У жены такой же, использует в основном для чтения книг. Вполне довольна — предыдущий разбитый был у нее Хуавей на 8 дюймов на Сирине 710. Не очень ей нравятся только прямоугольные края, хуавей был скруглен сильнее (поэтому наверно и грохнула).
Чет я не понял, в планшете есть слоты для симок и микроСД или нет? А то на скрине ИМЕЙ замазан, а в обзоре ни слова про модем.
есть. и в обзоре указано (я нашел только с помощью поиска). комбинированный слот
  • IN19
  • 17 октября 2023, 20:24
У них есть и более мощный вариант планшета с экраном 8.4" — Alldocube iPlay 50 mini Pro LTE. С 8Гб RAM и 256Гб встроенной памяти. С приличным процессором HelioG99.
И что тут сказать: они заполнили вакуум, несколько лет имевший место быть на рынке 8" планшетов среднего уровня. И имеют шанс стать бестселлером. Думаю, Lenovo и Samsung сейчас себя уже за одно место кусают, и собирают им отступные и готовят санкции, чтобы те прекратили поставки. Как это обычно делается в «мире свободной конкуренции».
Хотелось бы еще знать, можно ли для него получить рут-права и насколько там много напихано всякого неудаляемого мусорного софта. Возможно, хозяином у него, наконец, будет все-таки владелец, а не какой-то там гугль или самсунг?
Конечно, в инете на эти планшеты есть какая-то путаница в спецификациях. Например, встречаются с 16 Гб RAM и 128Гб встроенной памяти. Или что он поддерживает Глонасс, Бейду и Галилео в дополнение к ЖПС. И что у него могут быть две симки и микроСД. И разные емкости аккумуляторов. Хотя, возможно, просто есть несколько вариантов.
Да что там леново, само яблоко просто плачет от этого подвала.)))
  • 17 октября 2023, 22:46
для своей цены планшет хороший, на apple продукцию они не замахиваются, у всех свои ниши.
Хмм. Взял бы на замену своего куба Т8 Ультимате, который у меня уже 5 или 6 лет, все никак не помрет. Очень удачная, на мой взгляд, модель. Только памяти в системном разделе сейчас не хватает.
  • demonk
  • 18 октября 2023, 14:04
У меня тоже есть Т8 Ультимате. Пока показывает дитю мультики, но похоже память у него спустя 2-3 года дырявой стала. В очередной раз заливаю образ фулфлеша — 3 месяца работает и приплыли, зависон при загрузке.
После него купил следующую модель — M8. Прям из коробки было видно, что ухудшили вообще всё — экран как TN, динамика и вибры нет, ходящий ходуном скрипящий пластик, антенна на крышке и постоянно отваливается. Начал подыхать не через пару лет, а пару месяцев, вырубался прям во время работы и больше не включить, кирпич. Но можно залить флеш и проработает несколько недель. После такого зарекся с Cube связываться.
Сейчас Huawei MediaPad M5 lite 8 — не прошивал ни разу, за год наверно пару раз перегружал и то потому что батарейка села, небо и земля просто!
Что-то очень сомнительно, что Куб опять выкатил что-то достойное, да еще гораздо дешевле предыдущих моделей.
  • MrBoston
  • 17 октября 2023, 20:46
У вас опечатка в заголовке: «плвншета».
  • Fitznik
  • 17 октября 2023, 21:00
То вы еще «обзор» не читали, очепятки это только вершина.
  • MrBoston
  • 17 октября 2023, 21:06
Не читал и не собираюсь =)
  • 17 октября 2023, 22:48
а что не так собственно? и где ваши обзоры что бы посмотреть на эталон? надо же мне что то брать за образец, иначе как я смогу улучшить то не знаю что.
  • alanzet
  • 18 октября 2023, 03:54
Я думал, там 0 обзоров 100500 комментариев, а это вроде даже успешный автор. Странно. Спишем на то, что жена отругала и настроение плохое. Может, ручка в кармане потекла и расстроен
  • dim1390
  • 17 октября 2023, 21:58
У вас опечатка в заголовке: «плвншета»
  • IN19
  • 17 октября 2023, 23:37
Действительно, текст вполне читаем. Наверное, это только на родном языке. Вряд ли такое у нас, скажем, по-английски получится.
получится
  • 17 октября 2023, 22:47
благодарю, исправил.
  • Rustamer
  • 17 октября 2023, 21:27
«Узнаю брата Колю!» ©
Unisoс Tiger, знакомый чехол, знакомая клавиатура, алюминиевый корпус, средненький экран и тп.
Все китайские планшеты разных марок явно делаются на одном заводе.

В моем случае был планшет от Telcast. Хороший бюджетный планшет уровня сабжа, служил верой и правдой, но неожиданно умер спустя год. Случайность? Не думаю. Качество полностью соответствует цене.
  • sunpp
  • 17 октября 2023, 22:11
когда-то у моторолы были отличные тяжелые металлические планшеты с интересным мотороловским дизайном… Эх…
  • FiL_In
  • 18 октября 2023, 00:08
А у Sony были топовые тонкие и влагостойкие планшеты… Z4 долго жил у меня…
  • LePart
  • 17 октября 2023, 23:26
Если не нужна экосистема, то вполне адекватное окошко в Ютуб. Маленькое, как по мне, но окошко. просто такой чуть подросший смартфон. у меня из этой, как говорится, оперы вот такое. Вполне адекватно, такой себе смартфончик на стероидах. Даже две симки. Похоже, у китайцев под свой бренд заказан, у Teclast, скорее всего. Футляр от этой конторы один к одному стал. Кстати, мобильный интернет раздаёт адекватно. Так что и в этом плюс. А ещё батарейка долгоиграющая. Правда, железный он и весит полкило. Но это издержки, так сказать, для 10 дюймов экрана.
  • Hellwisp
  • 18 октября 2023, 03:22
Отличный фильм я считаю, не так давно пересматривал :)
  • 18 октября 2023, 10:36
в своё время мимо меня он прошёл, недавно я это упущение ликвидировал, просмотрев все части. Не сказал бы что прямо топ, но посмотреть можно)

Фильм Джиперс Криперс
Если первый фильм вам понавился, упаси вас Бог смотреть 3 и 4 часть :)
  • Phanex
  • 18 октября 2023, 19:09
Относится к 90% фильмов с сиквелами, да и то, 90%, взятые от фонаря, могут быть ещё тем преуменьшением ;)
беспроводной клавиатуры, особо я её не тестировал
Заряжается она через порт Type-C
Интересно вот, клава только заряжается через порт или может быть подключена как проводная к любому устройству?
  • 18 октября 2023, 10:37
только заряжается.
  • Rinstar
  • 18 октября 2023, 09:02
Дико извиняюсь! А що со стилусом?
А вот и видео-обзор,
извините, если шо не понятно!
ссылка
  • 18 октября 2023, 11:29
Альтерантива DEXP 48 до некоторых пор стоила дешевле, а сейчас — сопоставимо
  • goresky
  • 18 октября 2023, 12:08
Здравствуйте. OTG есть? И… я так понимаю, что про обновления Андроида тут и речи не идёт? Вобще мне нужен планшет для приложения dji fly. Это для управления квадрокоптерами dji. Может кто, что еще посоветует?
  • Nuts_
  • 18 октября 2023, 22:06
по ютубам недавно проходила реклама планшетов с экраном повышенной яркости специально для таких целей
но оно стоит 50000-80000 руб
  • Idzin
  • 18 октября 2023, 15:19
Был бы проц пошустрее и памяти побольше