Обзор тепловизионной приставки для телефона T2S Plus Xinfrared.

Я хотел тепловизор фактически с момента их появления в гражданском обороте. Правда у меня в мечтах был топовый прицельный комплекс, но когда китайцы предложили протестировать свою теплоприставку для смартфона, отказываться естественно не стал. И забегая вперед скажу, что это одно из офигеннейших приобретений последних нескольких лет. По крайней мере для меня, как для обзорщика.

А подробности под катом.

Упаковка качественная из тисненного картона.
Внутри, кроме самого девайса куча макулатурки, включая наклейки и инструкцию.
Но это нам не интересно. А интересен приборчик. Его чехол находится в соответствующем ложементе — никакая почта не сломает.

Ну и проводочки положены.
Один из них type-c папа-мама комплектный.
А с типа ц на микро-юсб продавец уже кладет дополнительно — бонусом.
Сама приставка упакована в жёсткий формованный кейс.
Где для нее также приспособлен ложемент. В результате теплак можно закинуть в рюкзак не боясь поломки.
Сам тепловизор представляет с собой кубик.
На одной из сторон которого разместился обьектив. Орган управления всего один — крутилка фокуса.
Все остальное осуществляется через телефон. Можно воткнуть напрямую, можно через провод. Но т.к. у меня смартфон на андроиде только с микроюсб, то вариантов без провода нет.

И тут на помощь приходит крепление, которое продается отдельно.
Оно состоит из пистолетной рукояти к которой с помощью штативной резьбы 1/4 дюйма крепится кронштейн для телефона и приставки.
Все вместе выглядит как-то так.
Для использования надо установить приложение xterm.

Что же оно может? Во-первых показывает картинку в тепловом спектре. Кроме этого может выводить температурный min и max на линии (можно нарисовать до трех линий).
Показывает t в точке (до трех точек).
И в прямоугольнике.
Также выводит «картинку в картинке». Когда складываются изображения в приставке и основной камере телефона.
А также есть плохо переведённая коррекция отображения температуры. К сожалению у меня все настройки сбрасываются после выхода из приложения.
С правой стороны из интересного только выбор палитр.
Можно выбрать цветовую гамму на любой вкус.
Также существует прога под винду — PCXthermDemo_v2r9. В этом случае приставка просто подключается по юсб. Эта программа имеет довольно мощный функционал и еще большее количество палитр, включая самодельные.
Теперь к самому вкусному — использованию.

Тут два диапазона измерений. Первый от -20 до 120 градусов и второй от 120 до 400.

На повышенном режиме можно даже наблюдать за пламенем (при попытке посмотреть на огонь из первого диапазона происходит автоматическое переключение).

Этот режим я использую для тестов горелок.
Но основные наблюдения я провожу в первом диапазоне. И тут сложно не слишком увлечься описывая, что я изучал…

Температуру и термоконтроль светодиодов.

При этом разрешения 256х192 пикселя достаточно даже чтобы увидеть отдельно кристалл. И возможность фокусировки играет только на руку.
А также насколько рабочий теплоотвод у фонарей.
Сравнивал эффективность/теплопотери термокружек и термосов.
Изучал всевозможные фольгированные материалы.
Утеплял 3д принтер.
Пытался в поиск людей и в защиту от тепловизоров. Тут с одной стороны 25 герц помогает засечь движение, а с другой стороны матрица и линза слабоваты.
Также знаю, что многие используют такие тепловизоры в ремонтах электроники — повреждённая часть может греться.

Это я не пробовал, но прибор видит и подсвечивает разницу буквально в десятые градуса. Вот на фото виден процесс перезаправки баллона. На фото нижний баллон был охлажден и сразу стал виден уровень газа. Также на этой фотографии рядом с баллонами видна просто капля воды.

Короче чувствительность очень сильная.
Резюмирую, что лично для меня приборчик отказался очень полезным. Почти нет обзоров, где бы он не пригодился. Моя доволен.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • dark256
  • 25 апреля 2023, 21:45
Стоимость… конечно… нда… уж…
Успел такой прикупить за 16000, неплохо вышло.
  • dark256
  • 27 апреля 2023, 16:16
Да даже за 16… странная цена. По цене мобильника. Что ж там такого ценного понапихано…
  • STK__71
  • 28 апреля 2023, 02:18
Матрица и материалы обьектива большая часть цены.
  • alex323
  • 25 апреля 2023, 21:45
При этом разрешения 256х1192 пикселя достаточно даже чтобы увидеть отдельно кристалл.
Ошибочка: 256х192
да, конечно. поправил
  • tirarex
  • 25 апреля 2023, 21:53
Заходя в обзор всей душой ждал 320 на 240 за такую цену, думал уже своему Infiray замену взять, а нет, все те же 256х192. Значит время еще не пришло.
с таким разрешением вроде т3. Тыщ 60 сейчас стоят
или HT301
  • CTAHOK
  • 25 апреля 2023, 22:11
Имел возможность сравнить T3 с 384х288 и T2. И что-то не особо впечатлило высокое разрешение. Да, выше детализация, но совсем не намного, и уж точно не на двухкратную разницу в цене.
Спасибо за отзыв. Тоже актуально было такое сравнение.
но совсем не намного
из-за линзы
  • tirarex
  • 26 апреля 2023, 09:03
Сам сравнивал свой тепловизор с Flir e5 (вроде он), разница ощутима на камерах без ручного/автофокуса.
  • 25 апреля 2023, 22:54
Уронили бы они цену хотя бы на это раза так в два у них бы продажи взлетели раз в пять минимум. А пока имея такую цену люди скорее, из игрушек, возьмут 3d принтер, а иметь дома тепловизор хотят очень много людей, но не за такую цену. Пока это по карману только тем кому он действительно нужен. Будем ждать развития, а как следствие удешевления данных приборов.
  • pleas
  • 25 апреля 2023, 23:03
Все равно дороговато. Лучше бы 30 раз цену уронили, тогда продажи взлетят в сотни тысяч раз. Tакие прибыли мимо них проходят!
:D
  • 25 апреля 2023, 23:12
Ну так бы было вообще — шоколад, но тут вопрос себестоимости. И пока не понятно, почему такая цена на данное чудо, высокие производственные затраты или тупо жадность и отсутствие нормальной конкуренции. Это как с аксиальными прессами для PEX труб, производство данного инструмента копеечное, а из-за малого распространения данной технологии и как следствие низкой конкуренции данное оборудование имеет цену как крыло от самолета. В обоих случаях приходится только ждать распространения и развития данный технологий для их удешевления для конечного пользователя.
производство данного инструмента копеечное
это шутка такая?
  • 25 апреля 2023, 23:41
Хорошо копеечное надо было взять в кавычки. Но по сути это не шутка. Есть полно гидравлического, храпового инструмента в такими же показателями усилия, но стоящие в разы дешевле, например в электрике. разница лишь в оснастке.
Стоимость производства тепловизора как я писал выше мне не известна
так что «копеечное производство» к тепловизорам не относится, т.к. я не знаю сколько оно реально стоит. Но то что со временем станет дешевле это факт.
по сути это не шутка
По сути, болометрическая матрица — это дорогая и сложная штука. Качественный обьектив IR тоже
  • 26 апреля 2023, 00:12
Так я ж и не спорю с этим. Значит на данном этапе дорогое производство, будем ждать прорывов и удешевления технологии.
  • STK__71
  • 28 апреля 2023, 02:20
Уже прорвали и удешевили. По сути не так давно подобные вещи стоили на порядок дороже при хужих характеристиках. Ковид дал сильный толчок в развитии термометрии. Но спада цен ещё больше, в ближайшее время ждать не стоит.
  • El-Di
  • 26 апреля 2023, 01:31
p2 pro с таким же разрешением по цене в 2 раза ниже, а на распродажах до 3 раз дешевле. Так что выбор как бы есть.
  • mostly
  • 26 апреля 2023, 02:57
Пару лет назад самую начальную игрушку ht-102 32x32 продавали по $70. В микросхемы с этим соваться было без шансов и красивых панорамных фоток не понаделать, но поиграться и увидеть где в поле зрения холоднее-теплее, подойти поближе и обмерить подробнее вблизи — можно. И чо? Не заметно чтоб пользовалось спросом.
Фонарик снятый за 5 тыщ:
Красиво? Не очень. Юзабельно? В принципе да.
  • mostly
  • 26 апреля 2023, 03:00
Уронили бы они цену хотя бы на это раза так в два
Да и раза так в два — пажалста
  • psg
  • 03 мая 2023, 21:13
Да, лежит такой в избранном:
Только вблизи, например, на какой-нибудь плате от электроники ничего толком не рассмотрите, нужно обязательно линзу докупать для фокусировки.
320 на 240 и с хорошей линзой стоит дороже
можете на 5 секунд приложить ладонь к стене и показать фото тепловизора?
тепловой след остается. В нижней части экрана, как раз видно
сенкс
  • SOTSKY
  • 25 апреля 2023, 23:21
Я за эту же цену взял htt HT-A2 320х240. Функционал конечно скуднее чем в приложении на андроид, но того что есть хватает с головой.
Если бы мне дали бесплатно эту штуку, я бы тоже радовался, а покупать за бешеные деньги я бы не стал
Как обычно про «бесплатность» любят порассуждать те, кто ни одного обзора не сделали
  • sav1812
  • 28 апреля 2023, 00:06
Бы… бы… бы…
  • tysem
  • 26 апреля 2023, 07:14
Не верите вы в возможности почты. Они мне клавиатуру для ноутбука сложили.
А примеры видео есть? Хочется увидеть заявленные 25 Гц.
  • hanzo
  • 26 апреля 2023, 10:59
на помощь приходит крепление, которое продается отдельно
Можно ссылочку?
А то уж сам подумываю такое сконстролить
  • hanzo
  • 26 апреля 2023, 11:09
*такой страницы нет(
у меня открывается. Я хз. алишка шалит последнее время
  • NBMSCZ
  • 26 апреля 2023, 13:00
А я вот взял смартфон Doogee S98 Pro со встроенной термокамерой 256х192px 25Hz и доволен как слон! Уже после нескольких ремонтов техники и выявлении косяков после строителей себя отбил.
прикольный. и стоит примерно также, как связка приставка+бюджетный телефон
Тоже есть T2S Plus. Брал этой зимой на новый год, по скидке за $250 без ручки. Для электроники и нахождения утечек тепла в сараях самое то, тк умеет два дипапзона -20С...+80С и до +450С и объектив позволяет.

Недавно исследовал зависания 2.4гц диапазона на роутере. Наклейка радиаторов на чипы решила проблему полностью.

Немного бесит глючный софт под андрюшу. Например ставишь показать 3 точки. Показывает. Закрываешь прогу и открываешь заново, меню показать 3х точки активно, но не показывает. Приходиться тыкать заново. И таких ляпов там миллион.

видосик подоспел
  • DainB
  • 26 апреля 2023, 18:32
Дайте ссылки на актуальный софт плиз.
А чем xtherm по ссылке отличается от того что в google play?
ничем я думаю. разве, что разные версии можно скачать. На 4pda я холивары встречал типа какая версия лучше. Лично себе качал с гугл плея
  • DainB
  • 26 апреля 2023, 20:22